Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа элективного курса по геометрии в 10 классе.

Рабочая программа элективного курса по геометрии в 10 классе.

Скачать материал

Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение “Аметист ”

 

 

  Рассмотрено                                             Согласовано                                           Утверждаю

   на заседании                                    Зам. директора по УВР                                     Директор

Методического Совета                        ННОУ «Аметист»                                  ННОУ «Аметист»

Протокол № 1                              

от  « 28 » августа 2014 г.                _________ Домрачева Е.В.                      _______ Кобызев Д.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по математике

(элективный курс)

Решение планиметрических задач

 10 класс.

 

 

 

 

Количество часов по учебному плану за год  34;

Количество часов в неделю 1 час;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Стрелец Н.В.,

учитель математики

                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 учебный год.


 

Пояснительная записка.

 

Материалы для рабочей программы составлены на основе:

  • федерального закона РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ;
  • федерального компонента государственного стандарта (5-9 основного, 10-11 среднего (полного)) общего образования;
  • учебного плана ННОУ «Аметист» на 2014 – 2015 учебный год;
  • положения о рабочей программе ННОУ «Аметист»;
  • положения о промежуточной аттестации учащихся ННОУ «Аметист»;
  • приказа Минобрнауки России от 31.03.2014 N 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования";
  • федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2014-2015 учебный год;

Программа рассчитана на 34 часа(1 час в неделю).

Цели и задачи рабочей программы:

При разработке данного курса учитывалось, что элективный курс как компонент образования должен быть направлен на удовлетворение потребностей и интересов десятиклассников, на формирование у них новых видов познавательной и практической деятельности, которые не характерны для традиционных учебных курсов.

  На протяжении веков геометрия служила источником развития не только математики, но и других наук. Законы математического мышления формировались с помощью геометрии. Многие геометрические задачи содействовали появлению новых научных направлений, и наоборот, решение многих научных проблем было получено с использованием геометрических методов. Современная наука и ее приложения немыслимы без геометрии и ее новейших разделов: топологии, дифференциальной геометрии, теории графов, компьютерной геометрии и др. Огромна роль геометрии в математическом образовании учащихся. Известен вклад, который она вносит в развитие логического мышления и пространственного воображения учеников.

Курс геометрии обладает также чрезвычайно важным нравственным моментом, поскольку именно геометрия дает представление о строго установленной истине, воспитывает требование доказать то, что утверждается в качестве истины. Таким образом, геометрическое образование является важнейшим элементом общей культуры.

Одной из самых важных целей преподавания геометрии является формирование и развитие у учащихся пространственных представлений, а также способности и умения производить операции над пространственными объектами. Достижение этой цели важно не только для тех учащихся, которые в дальнейшем посвятят себя техническим профессиям, но и для тех, кто выберет специальности художника, дизайнера, модельера, хирурга, астронома и других. Слабое развитие пространственных представлений затрудняет изучение ряда учебных дисциплин, а в деятельности взрослого человека может стать причиной многих неудач. Например, конструктору этот недостаток может помешать реализовать творческие планы. Систематическая работа над формированием и развитием пространственных представлений приводит к их улучшению даже при наличии средних природных данных.

Содержание курса представляет собой  углубленный вариант базового курса планиметрии, программа курса рассчитана на 34 часа. Технологии, используемые в системе курса, ориентированы на то, чтобы ученик получил такую практику, которая поможет ему  успешно сдать экзамен по математике.

           По данным статистической обработки результатов ЕГЭ, а также вступительных испытаний в различные вузы, задачи по геометрии вызывают трудности не только у слабых, но и у более подготовленных учащихся. Как правило, это задачи, при решении которых нужно применить небольшое число геометрических фактов из школьного курса в измененной ситуации, а вычисления не содержат длинных выкладок. Решая такую задачу, ученик должен в первую очередь проанализировать предложенную в задаче конфигурацию и увидеть те свойства, которые необходимы при решении. Программа данного элективного курса включает вопросы, которые достаточно часто встречаются в заданиях экзаменов и вызывают затруднения.

В предлагаемом курсе отсутствует чрезмерная перегруженность новым содержанием, основной акцент сделан на усиление линии не теоретического, а практического содержания, что дает возможность учащимся не только ознакомиться с задачами, предлагаемыми  на  экзамене, но и сконцентрироваться на способах и методах их решения.

Основное содержание курса соответствует современным тенденциям развития школьного курса геометрии, идеям дифференциации, углубления и расширения знаний учащихся. Данный курс дает возможность учащимся познакомиться также с нестандартными способами решения планиметрических задач, способствует формированию и развитию таких качеств, как интеллектуальная восприимчивость и способность к усвоению новой информации, гибкость и независимость логического мышления.

Прохождение курса даст возможность проявить свои способности учащимся, имеющим высокую математическую подготовку, и позволит им не только оценить свои способности и возможности, но и сделать обоснованный выбор будущего профиля.

Цели курса:

·            углубить теоретическое и практическое содержание курса планиметрии;

·            развивать пространственные представления и логическое мышление;

·            развивать умение применять знания на практике, в новой ситуации, приводить аргументированное решение, анализировать условие задачи и выбирать наиболее рациональный способ ее решения.

Задачи курса:

·            дополнить знания учащихся теоремами прикладного характера, областью применения которых являются задачи;

·            расширить и углубить представления учащихся о приемах и методах решения планиметрических задач;

·            помочь овладеть рядом технических и интеллектуальных умений на уровне свободного их использования;

·            обеспечить, исходя из высокого уровня абстрактности темы, наглядность, логическую строгость рассуждений и обоснованность выводов;

·            создать условия для выдвижения различных гипотез при поиске решения задачи и доказательства верности или ложности этих гипотез;

·            способствовать практической направленности курса, реализуя это с помощью аналитического метода достаточным количеством вычислительных задач;      

·            развить интерес и положительную мотивацию изучения геометрии, создать условия для подготовки учащихся к успешной сдаче ЕГЭ по математике.

Структура курса представляет собой 6 логически законченных и содержательно взаимосвязанных темы, изучение которых обеспечит системность и практическую направленность знаний и умений учеников, поможет в решении стереометрических задач школьного курса геометрии 10-11 класса. Разнообразный дидактический материал дает возможность отбирать дополнительные задания для учащихся разной степени подготовки. Все занятия направлены на расширение и углубление базового курса. Содержание курса можно варьировать с учетом склонностей, интересов и уровня подготовленности учеников.

Основной тип занятий - практикум. Для наиболее успешного усвоения материала планируются различные формы работы с учащимися: лекционно-семинарские занятия, групповые, индивидуальные формы работы. Для текущего контроля на каждом занятии учащимся рекомендуется серия заданий, часть которых выполняется в классе, а часть - дома самостоятельно.

 

Содержание учебного курса:

1.Аксиомы(1 час).

2.Подобие треугольников(4 часа).

3.Четырехугольники(6 часов).

4.Правильные многоугольники(5 часов).

5. Окружность(7 часов).

6.Отрезки в треугольнике(5 часов)

7.Векторы(5 часов).

8. Обобщение(1 час).

Требования к математической подготовке:

учащийся должен уметь:

·         пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира;

·         распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

·         изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществлять преобразование фигур;

·         вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей), в том числе: определять значение тригонометрических функций по заданным значениям углов; находить значения тригонометрических функций по значению одной из них; находить стороны, углы и площади треугольников, дуг окружности, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;

·         решать геометрические задания, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический и тригонометрический аппарат, соображения симметрии;

·         проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования;

·         точно и грамотно формулировать теоретические положения и излагать собственные рассуждения в ходе решения задач;

·         уметь анализировать задачу и выбирать наиболее рациональный способ ее решения,

·         решать простейшие планиметрические задачи в пространстве,

•    решать задания, по типу приближенных к заданиям ЕГЭ;

иметь опыт (в терминах компетентностей):

• работы в группе, как на занятиях, так и вне,

• работы с информацией, в том числе и получаемой посредством Интернет

.

 

 

Учебно-методическое обеспечение:

1.      Р.К.Гордин .ЕГЭ 2010. Математика. Задача С4.Под редакцией А.Л.Семенова и И.В.Ященко. -М.: МЦНМО, 2011

2.      www.fipi.ru

3.      ege.edu.ru

4.      alexlarin.net

5.      https://statgrad.org

 

Материально-техническое обеспечение:

 

1.       Компьютер.

2.       Интерактивная доска.

 

 


 

НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ

Кол-во

часов

Срок

проведения

занятий

 

1 четверть

 

 

1

Планиметрия. Аксиомы.

1

1 неделя

Подобие треугольников.

4

2

Признаки подобия треугольников.

1

2 неделя

3

Средняя линия треугольника.

1

3 неделя

4

Отношение площадей подобных треугольников.

1

 4 неделя

5

Подобие в прямоугольном треугольнике.

1

5 неделя

 

Четырехугольники.

6

 

6

Свойства и признаки параллелограмма.

1

6 неделя

7

Частные случаи параллелограмма.

1

7 неделя

8

Свойства описанного и вписанного четырехугольника.

1

8 неделя

9

Трапеция.

1

9 неделя

 

2 четверть

 

 

10

Равнобедренная трапеция.

1

10 неделя

11

Прямоугольная трапеция.

1

11 неделя

 

Правильные многоугольники.

5

 

12

Правильный треугольник.

1

12 неделя

13

Квадрат.

1

13 неделя

14

Правильный шестиугольник.

1

14 неделя

15

Решение задач по теме: «Треугольник».

1

15 неделя

16

Решение задач по теме: «Четырехугольник».

1

16 неделя

 

3 четверть

 

 

 

Окружность.

7

 

17

Углы в окружностях. Касание окружности и прямой.

1

17 неделя

18

Свойства касательных, хорд и секущих.

1

18 неделя

19

Касающиеся окружности. Пересекающиеся окружности.

1

19 неделя

20

Пропорциональные отрезки в окружностях.

1

20 неделя

21

Описанный многоугольник.

1

21 неделя

22

Вписанный многоугольник.

1

22 неделя

23

Формулы площадей.

1

23 неделя

 

Отрезки в треугольнике.

5

 

24

Медиана треугольника.

1

24 неделя

25

Биссектриса треугольника.

1

25 неделя

26

Высота треугольника.

1

26 неделя

 

4 четверть

 

 

27

Медианы, биссектрисы, высоты в равнобедренном треугольнике.

1

27 неделя

28

Решение задач по теме: «Отрезки в треугольнике».

1

28 неделя

 

Векторы.

5

 

29

Действия с векторами на плоскости.

1

29 неделя

30

Классификация векторов.

1

30 неделя

31

Упрощение выражений, содержащих векторы.

1

31 неделя

32

Координаты вектора. Метод координат.

1

32 неделя

33

Решение задач по теме: «Векторы. Метод координат».

1

33 неделя

34

Обобщающий урок.

1

34 неделя

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по геометрии в 10 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        Материал содержит рабочую программу элективного курса по планиметрии в 10 классе.Программа рассчитана на 34 часа(1 час в неделю). Курс является составной частью подготовки к выпускному экзамену. По данным статистической обработки результатов ЕГЭ, а также вступительных испытаний в различные вузы, задачи по геометрии вызывают трудности не только у слабых, но и у более подготовленных учащихся. При разработке данного курса учитывалось, что элективный курс как компонент образования должен быть направлен на удовлетворение потребностей и интересов десятиклассников, на формирование у них новых видов познавательной и практической деятельности, которые не характерны для традиционных учебных курсов.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2015 3799
    • DOCX 32.4 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрелец Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрелец Надежда Витальевна
    Стрелец Надежда Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29944
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1363 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 209 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 981 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 729 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе