Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа элективного курса по русскому языку «Орфография – основа грамотного письма»

Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Орфография – основа грамотного письма»

Скачать материал

«Утверждено»

Директор ГБОУ СОШ № 424

_____________ И.П. Авдеева

«___» ________________ г.

 

 Рабочая программа элективного курса по русскому языку

«Орфография – основа грамотного письма»

на 2014-2015 учебный год

 

Учреждение Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа» № 424

 

Класс – 5 «Г»

 

Общее количество часов за год – 34часа; в неделю – 1 час

Количество контрольных работ – 1 (зачёт)

 

Учитель:

Афиногенова О. Н.

Квалификационная категория – высшая

Педагогический стаж – 25 лет

 

Составлена на основе стандартов основного общего образования и нормативных документов о подготовке в школьном образовательном процессе и рассчитана на учащихся 5-х классов.

 

 

Пояснительная записка

Программа элективного курса «Орфография – основа грамотного письма» составлена на основе стандартов основного общего образования и нормативных документов о подготовке в школьном образовательном процессе и рассчитана на учащихся 5 классов. Курс основан на основе пособий для учителя и учащихся: Иванова В. П. «Трудные вопросы орфографии» М., «Просвещение,»1982г., Иванова В. П. «Слово в системе русского языка», М., «Просвещение», 2002г.

Цель курса: Расширить знания учащихся о языке, обогатить словарный запас, совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.

Задачи курса: обобщить и углубить полученные ранее  знания по правописанию; совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся; активизировать внимание учащихся к собственной письменной речи; обеспечить практическое использование полученных знаний и умений на уроках русского языка и литературы; способствовать развитию речи и мышления учащихся на межпредметной основе. Известно, что курс русского языка 5 класса вызывает наибольшие трудности у школьников в усвоении. Школьникам трудна орфография и морфология. Кроме того необходимо учитывать, что темы курса 5-6 классов («Существительное», «Прилагательное», «Глагол») изучаются неоднократно, начиная с начальных классов так как являются одними из самых сложных для восприятия обучающимися, хоть они и повторяется в системе в последующих классов, систематических ошибок избежать не удается. Это диктует необходимость постоянного возвращения на уроках к ранее ( в этом же году) изученному с целью обработки умений и навыков, чему будет способствовать и программа элективного курса «Учись писать грамотно».

Методы и приёмы

С учетом современных требований к умениям и навыкам усилена практическая направленность. Осмысленному, целенаправленному применению знаний способствует прием графического объяснения написанного, то есть графическое выражение хода размышлений учащихся. Использование таких форм работы, как тестирования, перфокарты, различные виды диктантов, творческого списывания, выборочного списывания. Особое место на занятиях отводится составлению связного рассказа на лингвистическую тему (составить связный рассказ о роли существительных, глаголов, и т.д.). Учить учащихся  давать аргументированную оценку ответа товарища, что воспитывает и уважительное отношение к одноклассникам. Расширять словарный запас учащихся – тоже задача курса.

Программа курса состоит из трех разделов (блоков). В первом разделах указан материал для повторения, углубления и некоторого расширения знаний по орфографии, где особое внимание уделяется трудным случаям правописания. Во втором и  третьем  блоке рассматривается материал по морфологии, предусмотрена работа по предупреждению стилистических и речевых ошибок: разъясняются типы ошибок, причины их возникновения.

      Программа предназначена для обучающихся общеобразовательных школы 11-12 лет. Дети принимаются по желанию заниматься дополнительно изучением русского языка и развивать свои филологические способности. Программа рассчитана на 34 часа.

         Практический характер занятий позволяет с помощью упражнений различного вида сложности, а так же лингвистических разборов закрепить знания по изученным темам, а лекционно – практический – узнать, усвоить и закрепить новые темы и понятия.

Формы проведения занятий.

Приемы, формы и методы работы определяются задачами курса и его содержанием. Основные формы проведения занятий: лекция, практикумы, работа со словарями, деловая игра, тестирование. Так как прочные умения и навыки закладываются при лингвистическом моделировании по орфографическому и пунктуационному правилу, оптимальном  сочетании индивидуальной, групповой и коллективной деятельности учащихся при освоении правописания и овладении культурой речи, то возрастает роль взаимо- и самообучения школьников. Этому способствуют такие активные формы работы, как практикумы, семинары, коллоквиумы, лабораторные занятия, зачеты. Творческие способности учащихся развиваются при решении и составлении лингвистических задач, понимании чужого текста, создании собственных высказываний, построений таблиц и схем. При этом максимально учитываются интересы учащихся, возможности и способности их, индивидуальный темп продвижения. Материал для упражнений подобран с учетом ранее изученного, но обогащен и усложнен в понятийном отношении, расширена тематика, повышен уровень сложности используемых текстов.

Виды контроля.

Уровень подготовки учащихся определяется по результатам письменных работ, устных сообщений и высказываний. При оценивании письменных  работ используется нормативные документы: «Оценка знаний, умений и навыков по русскому языку» и «Современные критерии и нормативы оценки знаний, умений и навыков учащихся». На заключительном занятии подводятся итоги изучения элективного курса (по разделам), проводится зачет.

Актуальность.

Программа курса «Орфография – основа грамотного письма» актуальна для учащихся, так как формирование орфографической зоркости, пунктуационной грамотности, навыков конструирования текста, практическое использование лингвистических знаний и умений важно для повышения уровня грамотности учащихся, для последующей подготовки к экзаменам и для дальнейшей деятельности, успех которой невозможен без хорошего знания русского языка.

 

Требования к знаниям, умениям, навыкам.

К концу 5 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

По орфографии. Находить в словах изученные в орфограммы, находить орфографические  ошибки и исправлять их. Правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 5 классе. Пользоваться орфографическими, орфоэпическими, морфемными и толковыми словарями.

По пунктуации. Находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания, обосновывать выбор знаков препинания и расставлять их в предложениях в соответствии с изученными правилами.

По связной речи. Определять тему, основную мысль текста, его стиль. Подробно и сжато излагать повествовательные тексты. Составлять простой план исходного и собственного текста. Писать сочинения повествовательного характера на заданную тему, рассказы о случаях из жизни, а также описывать отдельные предметы, животных по наблюдениям, опыту, по картине. Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста. Правильно в смысловом и стилистическом отношении использовать языковые средства в текстах разного содержания. Грамотно пользоваться известными лексическими и грамматическими средствами  в устной и письменной речи.

Учебно – методический комплекс:

Курс основан на основе пособий для учителя и учащихся: Иванова В. П. «Трудные вопросы орфографии» М., «Просвещение,»1982г., Иванова В. П. «Слово в системе русского языка»., М., «Просвещение», 2002г.

 

 

 

 

 

Тематический план.

Тема

Количество часов

1

Орфография

15

2

Имя существительное

6

3

Имя прилагательное

5

4

Глагол

6+ 1зачет

 

 

Календарно-тематическое планирование

Тема

Количество часов

Содержание занятия, характер

Дата проведения

1.

Введение. Основные принципы русской орфографии

1

Из истории русской орфографии

2.09.14г.

2.

Фонетический принцип

1

Фонетический разбор

9.09.14г.

3.

Морфемный принцип. Образцы морфемного анализа.

1

Словообразовательный и морфемный разбор

16. 09.14г.

4-6.

Правописание безударных гласных в корне слова

3

1) Проверяемые ударением

2) Непроверяемые ударением

3) Чередующиеся гласные в корне слова

23. 09 14г.

 

30.09.14г.

 

7.10.14г.

 

 

7-8.

Трудные темы орфографии. Правописание приставок ПРЕ-ПРИ

 

2

1) Основные значения приставок пре-при

2) Употребление приставок пре-при с одним и тем же корнем

 

14.10.14г.

28.10.14г.

9-11

Правописание О-Ё-Е после шипящих

3

1) О-Ё-Е в корне

2) О-Ё-Е в суффиксах и окончаниях

3) Слова с чередующейся гласной в корнях жог/жег       

11.11.14г.

 

18.11.14г.

 

25.11.14г.

 

12

И-Ы после Ц

1

И-Ы в корне

 

2.12.14г.

 

13-14.

Правописание сложных слов

2

1) Соединительные гласные О-Е

2) Сложносокращенные слова         

9.12.14г.

 

16.12.14г.

 

15.

Разделительный Ь.

1

1) Ь для обозначения мягкости

 

23.12.14г.

 

 

16-17.

 

Имя существительное

2

1) Склонение существительных

2) Род существительных

                           

13.01.15г.

 

20.01.15г.

 

18.

Собственные и нарицательные существительные

1

Различение собственных и нарицательных существительных

 

27.01.15г.

19.

Одушевленность- неодушевленность

1

Различение одушевленных и неодушевленных существительных       

3.02.15г.

20-21.

Падеж имен существительных.

2

Определение падежа у имен существительных, различение падежных окончаний.

10,17.02.15г.

22

Имя прилагательное

1

Имя прилагательное как часть речи.

24.02.15г.

23.

Полные и краткие имена прилагательные.

1

Различение полных и кратких имен прилагательных

3.03.15г.

24.

 

 

Род имен прилагательных

1

 

Определение рода у имен прилагательных          

10.03.15г.

25-26

Падеж и число имен прилагательных

2

Определение падежа и числа у имен прилагательных

17,24.03.15г.

27.

Глагол.

1

Глагол как часть речи

7.04.15г.

28-30

Спряжение глагола.

3

1)Определение спряжения у глагола

2)Безударные личные окончания глагола                                  

2)Безударные личные окончания глагола

 

14.04.15г.            

21.04.15г.           

28.04.15г.

 

 

 

 

 

31

Вид глагола

 

Определение вида у глаголов

12.05.15г.

32

Лицо и число у глагола

1

Определение лица и числа у глаголов.                     

19.05.15г.

33

Время глагола.

1

Определение времени у глаголов.

 

 

26.05.15г.

34

Итоговое занятие.

 1

 Зачет

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Орфография – основа грамотного письма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа элективного курса «Орфография – основа грамотного письма» составлена на основе стандартов основного общего образования и нормативных документов о подготовке в школьном образовательном процессе и рассчитана на учащихся 5 классов. Курс основан на основе пособий для учителя и учащихся: Иванова В. П. «Трудные вопросы орфографии» М., «Просвещение,»1982г., Иванова В. П. «Слово в системе русского языка», М., «Просвещение», 2002г.   Цель курса: Расширить знания учащихся о языке, обогатить словарный запас, совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.

Задачи курса: обобщить и углубить полученные ранее  знания по правописанию; совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся; активизировать внимание учащихся к собственной письменной речи; обеспечить практическое использование полученных знаний и умений на уроках русского языка и литературы; способствовать развитию речи и мышления учащихся на межпредметной основе. Известно, что курс русского языка 5 класса вызывает наибольшие трудности у школьников в усвоении. Школьникам трудна орфография и морфология. Кроме того необходимо учитывать, что темы курса 5-6 классов («Существительное», «Прилагательное», «Глагол») изучаются неоднократно, начиная с начальных классов так как являются одними из самых сложных для восприятия обучающимися, хоть они и повторяется в системе в последующих классов, систематических ошибок избежать не удается. Это диктует необходимость постоянного возвращения на уроках к ранее ( в этом же году) изученному с целью обработки умений и навыков, чему будет способствовать и программа элективного курса «Учись писать грамотно». 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 759
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афиногенова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афиногенова Ольга Николаевна
    Афиногенова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4094
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе