Инфоурок Другое Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционно-развивающей работы в старшей – подготовительной логопедической группе для детей с ОНР

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционно-развивающей работы в старшей – подготовительной логопедической группе для детей с ОНР

Скачать материал


user
user
HomeÐå
€œS
¬v"eœEêd¨ÿ"e¤`#e’#ex[1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционно-развивающей работы в старшей – подготовительной логопедической группе для детей с ОНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №102»

Г. Братск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

коррекционно-развивающей работы

в старшей – подготовительной

логопедической группе для детей с ОНР

 

 

Программа предназначена для детей 5 – 7-летнего возраста

Срок освоения программы – 2 года

Разработана на основе следующих программ:

 

 Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В., Миронова С.А., Лагутина А.В. «Программы  дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи». Москва «Просвещение» 2010

 

 

 

 

 

                                                                                       Составитель:

                                                                                       Горбунова Т.Н., учитель-логопед       

                                                                                   МБДОУ «ДСКВ №102»

 

 

 

Г. Братск.

2013.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Модернизация образования предусматривает комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы в соответствии с требованиями к обучению. Эти изменения касаются не только вопросов организации образовательной деятельности, технологий и содержания, но и вопросов достижения нового современного качества дошкольного образования, что оправдывает необходимость разработки современных коррекционно-образовательных технологий, обновления содержания работы групп для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего и комбинированного видов.

Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой системное нарушение речевой деятельности, сложные речевые рас­стройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, касающихся и звуковой, и смысловой сторон [12:6]. Речевая недостаточность при общем недоразвитии речи у дошкольников определяется четырьмя уровнями речевого развития и может варьироваться от полного отсутствия речи до развернутой речи с выраженными проявлениями лексико - грамматического и фонетико-фонематического недоразвития [12:8]. Попадая в общеобразовательную школу, такие дети становятся неуспевающими учениками только из-за своего аномального речевого развития, что препятствует формированию их полноценной учебной деятельности.

Преодоление ОНР у детей осуществляется путем использования поэтапной системы формирования речи. Она предусматривает:

·                 Раннее воздействие на речевую деятельность с целью предупреждения вторичных отклонений.

·                 Развитие речи с опорой на онтогенез (учет закономерностей развития детской речи в норме).

·                 Взаимосвязанное формирование фонетико-фонематических и лексико-грамматических компонентов языка (единство названных направлений и их взаимоподготовка).

·                 Дифференцированный подход в логопедической работе к детям с ОНР, имеющим различную структуру речевого нарушения.

·                 Связь речевой деятельности с другими сторонами психического развития.

Очень важно, чтобы процесс нормализации речи детей осуществлялся с учётом обще дидактических и специальных принципов:

1.  Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей.

2.      Принцип коммуникативно-деятельного подхода к развитию речи.

3.  Принцип формирования элементарного осознания явлений языка.

4.  Принцип обогащения мотивации речевой деятельности.

5.      Принцип комплексности воздействия на ребенка.

6.      Принцип воздействия на все стороны речи.

7.      Принцип опоры на сохранные звенья.

8.      Принцип учета закономерностей онтогенеза.

9.      Принцип учета ведущей деятельности.

10.  Принцип учета индивидуальных особенностей ребенка.

11.  Принцип воздействия на микро социальное окружение.

Образовательная деятельность в группе с ОНР регулируется нормативно-правовыми документами:

  1. Закон РФ от 10 июля 1992г. №3266-1 «Об образовании» с изменениями и дополнениями;
  2. Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989г.;
  3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» №124-ФЗ от 24.07.1998.;
  4. Устав МБДОУ «ДСКВ №102»;
  5. Программа развития МБДОУ «ДСКВ №102»;
  6. Приказ от 20 июля 2011г. №2151 Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
  7. Приказ от 27 октября 20011 года №2562 Об Утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении;
  8. Положением о работе городской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);
  9. Письмо Министерство образования РФ от 27.03.2000г. №27/901-6 «О психолого - медико - педагогическом консилиуме»;
  10. Положение о работе групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическими нарушениями речи  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Братска.
  11. Письмом МО РФ от 22 января 1998г. №20-58-07 «Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования».

 

Планирование данной рабочей программы составлено на основе «Программы  коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В.  А также с учетом  положений общеразвивающей программы «ДЕТСТВО»: Программа развития и воспитания детей в детском саду/ В.И. Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А. Ноткина и др. - СПб. Детство-Пресс, 2000г.    

В рамках образовательной деятельности «ДСКВ №102» в процессе обучения и воспитания дошкольников уже имеется необходимое количество занятий, регламентированных программой «Детство», и увеличение учебной нагрузки для коррекционных занятий невозможно в связи с соблюдением СанПина. Этим и оправдана, в первую очередь, необходимость разработки рабочей программы образовательной деятельности в группе, решающей актуальную на сегодняшний день проблему сочетаемости коррекционной и общеразвивающей программ, с целью построения комплексной коррекционно-развивающей модели, интегрирующей их содержание и  определяющей взаимодействие всех участников образовательного процесса в достижении общих целей и задач.

Исходной методологической основой программы являются положения, разработанные в отечественной  логопедии Л.С.Выготским, Р.Е.Левиной, В.И.Лубовским и др.

Задачи коррекционно-педагогического процесса  в группе для детей с нарушениями речи определяются структурными элементами логопедического воздействия. Оно имеет своей целью направленную стимуляцию речевого развития с учетом нарушенной функции речевого механизма, коррекцию и компенсацию нарушений отдельных звеньев и всей системы речевой деятельности, воспитание и обучение ребенка с речевыми нарушениями для последующей интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

Коррекционно - педагогический процесс в группе для детей с ОНР организуется в соответствии с возрастными потребностями и индивидуально-типологическими особенностями развития воспитанников. Объединяющей характеристикой, которых является наличие у них специфических нарушений речи, обусловленных не сформированностью или недоразвитием психологических или физиологических механизмов речи на ранних этапах онтогенеза, при наличии нормального слуха,  зрения и сохранных предпосылках интеллектуального развития. Эффективность коррекционно-воспитательной системы с дошкольниками определяется четкой организацией жизни  детей в период их пребывания в детском саду, правильным распределением нагрузки в течение дня, четкой координацией и преемственностью в работе учителя-логопеда и воспитателей группы. Режим дня и расписание занятий строится с учетом возрастных, речевых и индивидуальных особенностей детей, а так же с учетом коррекционно-развивающих задач.

Установление причин речевых нарушений, квалификации их характера, степени выраженности, структуры речевого дефекта  позволяют определить цель, задачи, содержание и формы логопедического воздействия.

Целью программы является построение двухгодичной системы коррекционно-развивающей работы в логопедической груп­пе для детей с ОНР в возрасте с 4-5 до 6-7 лет, предусматривающей полное взаимодействие и преем­ственность действий всех специалистов ДОУ и родителей (законных представителей) дошкольников.

Ком­плексность педагогического воздействия направлена:

·На обеспечение системы средств и условий для устранения речевых недостатков у дошкольников старшего - подготовительного возраста с общим недоразвитием речи и вы­равнивание речевого и психофизического развития воспитанников, их всестороннее гармоничное развитие.

·На предупреждение возможных трудностей в усвоении программы массовой школы, обусловленных недоразвитием речевой системы старших дошкольников, и обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников при поступлении в школу.

·На осуществление своевременного и полноценного личностного развития, обеспечения эмоционального благополучия посредством интеграции содержания образования и организации взаимодействия субъектов образовательного процесса.

В логопедической группе коррекционное направление рабо­ты, за организацию функционирования которого несет ответственность учитель-логопед, является ведущим, а общеобразовательное — подчиненным. Все педагоги, следят за речью детей и закрепляют речевые навы­ки, сформированные учителем-логопедом. Кроме того, все специалисты под руководством учителя-логопеда занимаются коррекционной рабо­той, участвуют в исправлении речевого нарушения и связанных с ним процессов. Все специалисты в своей работе учи­тывают возрастные и личностные особенности детей, состояние их двигательной сферы, характер и степень нарушения речевых и нере­чевых процессов: пространственного гнозиса и праксиса, слухового  и зрительного восприятия, внимания, памяти и т.д. Воспитатель, музыкальный руководитель, ру­ководитель физического воспитания осуществляют общеобразо­вательные мероприятия, предусмотренные программой массо­вого детского сада, занимаются умственным, нравственным, эстетическим, физическим, патриотическим воспитанием, обес­печивая тем самым гармоничное всестороннее развитие воспитанников.

·Основные задачи программы:

·Формирование полноценной фонетической системы языка (воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения, слоговой структуры, фонематического слуха и восприятия).

·Подготовка к обучению грамоте. Овладение элементами грамоты.

·Уточнение, расширение и обогащение лексического запаса дошкольников с ОНР, т.е. практическое усвоение лексических средств языка.

·Формирование грамматического строя речи, т.е. практическое усвоение грамматических средств языка.

·Развитие навыков связной речи дошкольников.

·Развитие коммуникативности и успешности в общении.

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Программа предназначена для детей со  вторым, вторым – третьим, третьим и четвертым уровнем речевого развития от 5 до 7 лет в логопедической группе для детей с нарушениями речи. Для детейс первым, первым - вторым  уровнем речевого развития составляются индивидуальные коррекционно-развивающие маршруты.

Нормативный срок освоения данной программы - два года. Основной формой обучения являются логопедические занятия. Количество занятий распределено по периодам и году обучения.

Таблица №1

Учебный план.

 

Наименование НОД

5-6 лет

6-7 лет

Кто проводит

 

 

1 период

2 период

3 период

1 период

2 период

3 период

 

 

месяцы

9-11

12-2

3-5

9-11

12-2

3-5

 

1

Развитие л-г категорий и развитие связной речи

2

2

3

1

2

2

логопед

2

Фонетика

1

1

1

2

1

1

логопед

3

Обучение грамоте

 

 

 

1

2

2

логопед

4

Развитие связной речи

1

1

1

 

 

 

воспитатель

5

ФЭМП

1

1

1

1

1

1

Воспитатель

6

Музыка

2

2

2

2

2

2

Музыкальный руководитель

7

Физо

3

3

3

3

3

3

Физорг

8

Рисование

1

1

1

1

1

1

Педагог дополнительного образования

9

Конструирование

0,5

0,5

0,5

1

1

1

Воспитатель

10

Лепка

1

1

1

1

1

1

Воспитатель

11

Аппликация

0,5

0,5

0,5

1

1

1

Воспитатель

12

Природный мир

0,5

0,5

0,5

1

1

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 1320
    • DOCX 162 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Татьяна Николаевна
    Горбунова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102096
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе