Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа по алгебре 7 класса

Рабочая программа по алгебре 7 класса

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ямало-Ненецкий автономный округ

Муниципальное образование Ямальский район

Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Новопортовская школа-интернат

среднего (полного) общего образования»

2.1 Пояснительная записка

Рабочая программа по алгебре для 7 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по алгебре, соответствующей Федеральному компоненту ГОС по математике с учетом авторской программы «Программы по алгебре. 7 класс./ Ю. Н. Макарычева, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Алгебра. Программы общеобразовательных учреждений. 7-9 классы./ сост. Бурмистрова Т.А.- М.: Издательство «Просвещение», 2010.»

Рабочая программа в соответствии с учебным планом МБУОШИ «Новопортовская школа-интернат среднего (полного) общего образования» на 2014-2015 учебный год рассчитана на 105 часов (3 ч в неделю).

Реализация учебной программы обеспечивается УМК, утвержденным приказом по школе № 221 от 13.12.2013 в списке учебников, используемых в 2014-2015 учебном году:

· Дидактические материалы: 7 класс: к учебнику Ю.Н. Макарычева и др. «Алгебра. 7 класс» / Л.И. Звавич., Н.В. Дьяконова.- М.: Издательство «Экзамен» ,2013.

· Контрольные работы по алгебре. 7 класс. / Ю.П. Дудницын, В.Л. Кронгауз . - М.: Издательство «Экзамен» , 2013.

· Поурочные разработки по алгебре: 7 класс: к учебникам Ю.Н. Макарычева, Ш.А. Алимова «Алгебра. 7 класс» /А.Н. Рурукин , И.А. Масленникова , Г.В. Лупенко. – М.: Издательство: Вако, 2014 г.

· Рабочая программа по алгебре. 7 класс / Сост. Г.И. Маслакова. – М.: ВАКО, 2013.- (Рабочие программы)

· Рабочая тетрадь по алгебре в 2-х частях: 7 класс: к учебнику Ю.Н. Макарычева и др. «Алгебра. 7 класс» / Ю.Н. Макарычев.- М.: Издательство «Экзамен», 2014.

· Тесты по алгебре: 7 класс: к учебнику Ю.Н. Макарычева и др. «Алгебра. 7 класс» / Ю.Н. Глазков, М.Я. Гаиашвили.-6-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство «Экзамен», 2013. (Серия «Учебно-методический комплект»)

· Учебник:Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2013.

· Электронные приложения к учебнику.

Содержание программы направлено на освоение обучающимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует Образовательной программе школы. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике и программой учебного курса. Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и показывает распределение учебных часов по разделам курса.

Математическое образование является обязательной и не­отъемлемой частью общего образования на всех ступенях школы. Обучение математике в основной школе направлено на достижение следующих целей:

В направлении личностного развития:

üформирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

üразвитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;

üформирование интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;

üвоспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

üформирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

üразвитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

В метапредметном направлении:

üразвитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;

üформирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

В предметном направлении:

üовладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;

üсоздание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

Математическое образование играет важную роль, как в практической, так и в духовной жизни общества. Практическая сторона математического образования связана с формировани­ем способов деятельности, духовная - с интеллектуальным развитием человека, формированием характера и общей куль­туры.

Практическая полезность математики обусловлена тем, что ее предметом являются фундаментальные структуры реально­го мира: пространственные формы и количественные отноше­ния — от простейших, усваиваемых в непосредственном опы­те, до достаточно сложных, необходимых для развития научных и технологических идей.

Каждому человеку в своей жизни приходится вы­полнять достаточно сложные расчеты, находить в справочниках нужные формулы и применять их, владеть практическими прие­мами геометрических измерений и построений, читать инфор­мацию, представленную в виде таблиц, диаграмм, графиков, понимать вероятностный характер случайных событий, со­ставлять несложные алгоритмы и др.

Без базовой математической подготовки невозможно стать образованным современным человеком. В школе математика служит опорным предметом для изучения смежных дисцип­лин. В послешкольной жизни реальной необходимостью в наши дни является непрерывное образование, что требует полноценной базовой общеобразовательной подготовки, в том числе и математической. И наконец, все больше специально­стей, где необходим высокий уровень образования, связано с непосредственным применением математики (экономика, бизнес, финансы, физика, химия, техника, информатика, био­логия, психология и др.). Таким образом, расширяется круг обучающихся, для которых математика становится значимым предметом.

Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляю­щегося в определенных умственных навыках. В процессе ма­тематической деятельности в арсенал приемов и методов че­ловеческого мышления естественным образом включаются индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование и аналогия.

Обучение математике дает возможность развивать у обучающихся точную, экономную и информативную речь, умение отбирать наиболее подходящие языковые (в частности, сим­волические, графические) средства.

Изучение математики способствует эстетическому воспита­нию человека, пониманию красоты и изящества математиче­ских рассуждений, восприятию геометрических форм, усвое­нию идеи симметрии.

Математическое образование вносит свой вклад в форми­рование общей культуры человека. Необходимым компонен­том общей культуры в современном толковании является об­щее знакомство с методами познания действительности, представление о предмете и методе математики, его отличия от методов естественных и гуманитарных наук, об особенно­стях применения математики для решения научных и при­кладных задач.

История развития математического знания дает возмож­ность пополнить запас историко-научных знаний обучающихся, сформировать у них представления о математике как ча­сти общечеловеческой культуры. Знакомство с основными историческими вехами возникновения и развития математи­ческой науки, с историей великих открытий, именами людей, творивших науку, должно войти в интеллектуальный багаж каждого культурного человека.

Место предмета в федеральном базисном учебном плане

Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение математики на ступени основного общего образования отводится не менее 875 ч из расчета 5 ч в неделю с V по IX класс.

В настоящей рабочей программе на изучение алгебры в 7 классе предусмотрено 3 ч в неделю, всего 105 ч.

В ходе освоения содержания курса учащиеся получают возможность:

· развить представления о числе и роли вычислений в человеческой практике;

· сформировать практические навыки выполнения устных, письменных, инструментальных вычислений, развить вычислительную культуру;

· овладеть символическим языком алгебры, выработать формально-оперативные алгебраические умения и научиться применять их к решению математических задач;

· изучить свойства и графики линейных функций, научиться использовать функционально-графические представления для описания и анализа реальных зависимостей;

· получить представления о статистических закономерностях в реальном мире и о различных способах их изучения;

· развить логическое мышление и речь – умения логически обосновывать суждения, проводить несложные систематизации, приводить примеры и контрпримеры, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический) для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

· сформировать представления об изучаемых понятиях и методах как важнейших средствах математического моделирования реальных процессов и явлений.

2.2 Учебно-тематический план

При реализации рабочей программы используется дополнительный материал в ознакомительном плане – «Раздел для тех, кто хочет знать больше», создавая условия для максимального математического развития обучающихся, интересующихся предметом, для совершенствования возможностей и способностей каждого ученика.

Увеличивается время на повторение, систематизацию и обобщение учебного материала, на достижение опорного уровня, который позволяет ученику с невысоким уровнем математической подготовки адаптироваться к изучению нового материала на следующей ступени обучения.

В целях усиления развивающих функций задач, развития творческой активности обучающихся, активизации поисково – познавательной деятельности используются творческие задания, задачи на моделирование, задания практического характера.

В целях развития межпредметных связей, усиления практической направленности предмета включены задачи физического характера, задачи по химии – на определение процентного содержания раствора и другие.

Формы организации образовательного процесса.

Основная форма обучения – урок продолжительностью 40 минут, включает в себя классический урок, лекции, практикумы, собеседования, консультации, зачеты, формы внеклассной работы. В рамках этих форм обучения будет организована коллективная, групповая, индивидуальная, фронтальная работа учащихся как дифференцированного, так и недифференцированного характера.

Наименование тем, разделов

Количество часов

Форма проведения

Образовательный

продукт

Из них контрольные работы

всего

теория

практика

1

Выражения и их преобразования. Уравнения

23

4

19

Классно-урочная. Индивидуально - групповые занятия.

Конспект. Решение примеров и задач.

Исторический анализ. Стихи.

2

2

Функции

11

2

9

Классно-урочная. Индивидуально - групповые занятия

Конспект. Решение примеров и задач. Эксперимент. Проект.

1

3

Степень с натуральным показателем

12

2

10

Классно-урочная. Индивидуально - групповые занятия

Конспект. Решение примеров и задач. Доказательство теоремы. Проект.

1

4

Многочлены

20

5

15

Классно-урочная. Индивидуально - групповые занятия

Конспект. Решение примеров и задач. Презентация. Проект.

2

5

Формулы сокращенного умножения

17

4

13

Классно-урочная. Индивидуально - групповые занятия

Конспект. Решение примеров и задач

2

6

Системы линейных уравнений

11

2

9

Классно-урочная. Индивидуально - групповые занятия

Конспект. Решение примеров и задач. Исторический анализ. Доказательство теоремы.

1

7

Повторение

11

1

10

Классно-урочная. Индивидуально - групповые занятия

Конспект. Решение примеров и задач. Презентация. Стихи.

1

Итого

105

20

85

10

Технологии обучения

В основе технологий, применяемых на уроках математики, заложен принцип интенсификации и высокой мотивации, использовать методики, обеспечивающие легкое запоминание материала, включающие в работу все виды памяти (зрительную, слуховую, ассоциативную), направленных на индивидуализацию и дифференциацию обучения:

· уровневые, взаимные задания,

· проведение анализа (рецензирование) ответа, решения одноклассника.

· примеры, с заведомо допущенными типичными для школьников ошибками,

· творческие и практические задания;

· работа с ребусами и кроссвордами,

· математические диктанты;

· тестирование,

· дидактические игры

2.3 Содержание учебного предмета

Разделы программы и характеристика основных содержательных линий.

1. Выражения, тождества, уравнения (23 ч)

Числовые выражения и выражения с переменными. Сравнение значений выражений. Равенство буквенных выражений.Свойства арифметических действий. Тождества. Тождественные преобразования выражений. Доказательство тождеств. Уравнение и его корни. Линейное уравнение с одним неизвестным. Решение текстовых задач алгебраическим способом. Статистические характеристики.

Цель – систематизировать и обобщить сведения о преобразовании выражений и решении уравнений с одним неизвестным, полученные учащимися в курсе математики 5,6 классов. Познакомиться с понятиями: среднее арифметическое, мода, медиана, размах. Научиться находить среднее арифметическое, моду, медиану, размах.

Знать какие числа являются целыми, дробными, рациональными, положительными, отрицательными и др.; свойства действий над числами; знать и понимать термины «числовое выражение», «выражение с переменными», «значение выражения», «тождество», «тождественные преобразования». Определения среднего арифметического, моды, медианы, размаха.

Уметьосуществлять в буквенных выражениях числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления; сравнивать значения буквенных выражений при заданных значениях входящих в них переменных; применять свойства действий над числами при нахождении значений числовых выражений. Находить среднее арифметическое, моду ряда, размах ряда, медианы чисел из данных таблиц, диаграмм и задач. Использовать простейшие статистические характеристики для анализа ряда данных в несложных ситуациях.

Контрольная работа №1. «Выражения. Преобразования выражений»

Контрольная работа № 2 «Уравнение и его корни»

2. Функции (11ч)

Что такое функция. Вычисление значений функций по формуле.График функции. Линейная функция и её график. Функция y = kx и её график. Взаимное расположение графиков линейных функций.

Цель – познакомить учащихся с основными функциональными понятиями и с графиками функций y=kx+b, y=kx.

Знать определения функции, области определения функции, области значений, что такое аргумент, какая переменная называется зависимой, какая независимой; понимать, что функция – это математическая модель, позволяющая описывать и изучать разнообразные зависимости между реальными величинами, что конкретные типы функций (прямая и обратная пропорциональности, линейная) описывают большое разнообразие реальных зависимостей.

Уметь правильно употреблять функциональную терминологию (значение функции, аргумент, график функции, область определения, область значений), понимать ее в тексте, в речи учителя, в формулировке задач; находить значения функций, заданных формулой, таблицей, графиком; решать обратную задачу; строить графики линейной функции, прямой пропорциональности; интерпретировать в несложных случаях графики реальных зависимостей между величинами, отвечая на поставленные вопросы.

Контрольная работа № 3 «Фун

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 945
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Христич Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Христич Ольга Леонидовна
    Христич Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 39099
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе