Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа по английскому языку для 5-7 классов

рабочая программа по английскому языку для 5-7 классов

Скачать материал

Муниципальная бюджетная образовательная организация

средняя общеобразовательная школа № 3 имени генерал-фельдмаршала Михаила Семеновича Воронцова города Ейска

муниципальное образование Ейский район

 

 

 

 

 

                                                                                                   Утверждено

решение педсовета

протокол № 1

от «__» _________2014 года

Председатель педсовета

______________Е. Х. Мозговая

 

 

 

Рабочая программа

 

 

 

По английскому языку

 

      Уровень образования: основное общее образование 5-7классы

 

      Количество часов: 306              

 

      Учитель: Колесниченко Екатерина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

Программа разработана на основе:

Примерных программ по иностранным языкам. – Примерные программы по иностранным языкам.- Программы И.Л. Бим, М.З. Биболетова, В.В. Копылова, Е. А. Макарчук, В.В. Сафонова, А.В. Щепилова «Новые государственные стандарты школьного образования по английскому языку»; М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2004 год.

 

 Пояснительная записка.

 

     Рабочая программа по английскому языку для 5-7 классов составлена на основе: Примерные программы по иностранным языкам.- Программы И.Л. Бим, М.З. Биболетова, В.В. Копылова, Е. А. Макарчук, В.В. Сафонова, А.В. Щепилова «Новые государственные стандарты школьного образования по английскому языку»; М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2004 год.

Рабочая программа рассчитана на реализацию за 306 часов: в 5 классе – 102 часа (34 учебных недель),  в 6 классе – 102 часа (34 учебных недели), в  7 классе – 102 часа (34 учебных недели).

      Рабочая программа предназначена для обучения учащихся 5-7 класса английскому языку в общеобразовательных учреждениях, является продолжением курса английского языка “Enjoy English” для 2-4-го классов.

     Рабочая программа включает следующие структурные элементы: пояснительную записку; учебно-тематический план: основное содержание с указанием числа часов, отводимых на изучение учебного предмета, список литературы.

     Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Программа реализует следующие основные функции:

- информационно-методическую;

- организационно-планирующую;

- контролирующую.

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам учебно-воспитательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии образования, воспитания и развития школьников средствами учебного предмета, о специфике каждого этапа обучения.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, определение количественных и качественных характеристик учебного материала и уровня подготовки учащихся по иностранному языку на каждом этапе.

Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию речи, коммуникативным умениям, к отбору языкового материала и к уровню обученности школьников на каждом этапе обучения, может служить основой для сравнения полученных в ходе контроля результатов.

В процессе обучения по курсу «Enjoy English» в 5-7 классах реализуются следующие цели:

·                   развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:

·                   речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

·                   языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

·                   социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

·                   компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

·                   учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;

·                   развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;

·                    воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Задачи курса:

• расширить языковой запас активной лексики согласно тематике устного общения;

• усвоить речевые клише этикетного характера (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие и т.д.);

• осуществлять общение на английском языке согласно коммуникативно-речевым ситуациям;

• составлять и представлять небольшие проекты;

• ознакомиться с детскими зарубежными фольклором и доступными образцами художественной литературы на английском языке.

           Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ отводит 315 часов для обязательного изучения учебного предмета на этапе основного общего образования из расчета 3 учебных часа в неделю в 5,6-7 классах.

Примерная программа рассчитана на 315 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного времени в размере 10 % от общего объема часов для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных педагогических технологий.  Рабочая программа рассчитана на 102 часа в 5 классе, 6 классе - 102 часа и 102 часа в 7 классе, что соответствует  базисному учебному плану.

Необходимость разработки данной рабочей  программы связана с тем, что в примерной программе не указано распределение часов по темам или годам изучения учебного курса, а имеется только общее количество часов по разделам на 5-7классы.  Порядок изложения тем в учебнике не совпадает с таковым в примерной программе. В связи с этим изучение данных разделов и тем производится в том порядке, как это предлагают авторы учебника, что находит отражение в КТП.

 

Тематическое распределение часов.

№ п/п

Разделы, темы

 

Примерная программа

Количество часов рабочей программы

5

6

7

1

Взаимоотношения в семье, с друзьями. Внешность. 

Досуг и увлечения (спорт, музыка, посещение кино/ театра/ парка аттракционов). Покупки. Переписка.

Взаимоотношения в семье, с друзьями.

 

 

 

 

 

 

7

5

7

Внешность.

 

 

3

4

4

Досуг и увлечения (спорт).

 

3

4

3

Досуг и увлечения (музыка).

 

 

3

3

3

Досуг и увлечения (посещение кино/ театра/ парка аттракционов).

 

3

4

3

Покупки.

 

3

3

3

Переписка.

 

5

4

4

Итого

 

80

27

27

27

2

Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы и их проведение в различное время года.

Школа и школьная жизнь.

 

8

7

7

Изучаемые предметы и отношение к ним.

 

6

8

7

Каникулы и их проведение в различное время года.

 

7

6

7

Итого

 

60

21

21

21

3

Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение, климат, погода, столицы, их достопримечательности. Городская/сельская среда проживания школьников.

Родная страна и страна/страны изучаемого языка.

 

7

5

6

Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение.

 

5

7

5

Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Климат, погода.

 

5

4

5

Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Столицы, их достопримечательности

 

9

10

10

Городская/сельская среда проживания школьников.

 

4

4

4

Итого

 

90

30

30

30

4

Здоровье и личная гигиена. Защита окружающей среды.

Здоровье.

 

9

10

10

Личная гигиена.

 

6

7

6

Защита окружающей среды.

 

9

7

8

Итого

 

40

24

24

24

Итого

 

102

102

102

 

Последовательность изучения материала программы адаптирована к расположению тем в учебнике.

 

 

Перечень и количество контрольных работ:

5-7 классы – 4 контрольные работы в четверть (контролируется владение учащимися основными видами речевой деятельности: говорением, чтением, письмом и аудированием), кроме 1 четверти в 5 классе, с целью адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднюю. 

 

Требования к подготовке учащихся по предмету в полном объеме совпадают с примерной программой по предмету.

 

 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса включает в себя следующую книгопечатную продукцию:

 

1.     Примерные программы по иностранным языкам. – М.: АСТ. Астрель, 2004

2.     "Enjoy English- 5-6'': учебник Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

3.     "Enjoy English- 5-6'': рабочая тетрадь Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

4.     "Enjoy English- 5-6'': книга для чтения Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

5.     "Enjoy English- 5-6'': книга для учителя Биболетова, М.З. /Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

6.     "Enjoy English- 5-6'': аудиозапись для прослушивания Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева

7.     "Enjoy English- 7'': учебник Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

8.     "Enjoy English- 7'': рабочая тетрадь Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

9.     "Enjoy English- 7'': книга для чтения Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

10. "Enjoy English- 7'': книга для учителя Биболетова, М.З. /Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. – Обнинск: Титул, 2008

11. "Enjoy English- 7'': аудиозапись для прослушивания Биболетова, М.З. / Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева.

12. Настольная книга учителя иностранного языка: Справ.- метод. пособие / Сост. В.В. Копылова.-ООО «Издательство Астрель», 2004.

13.     Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе.- М.: Просвещение, 1998.

14.   Лондон: Лингвострановедческий справочник / Сост. Г.Д. Томахин.- М.: Просвещение, 2000.

15. Брюсова Н.Г., Лебедева Н.А. Английский язык: Устные темы для развития разговорной речи. 5-9 классы. – М.:Дрофа, 2000.

16.  Английский язык. 5-9 классы: обучающие игры на уроках / авт-сост. Г.В. Данилова. – Волгоград: Учитель, 2008.

 

Экранно-звуковые пособия:

1.   Enjoy English – 5-6”: аудио запись для прослушивания Биболетова, М.З., Н.Н. Трубанева.

2.   Enjoy English – 7”: аудио запись для прослушивания Биболетова, М.З., Н.Н. Трубанева.

 

Информационно-коммуникативные  технические средства обучения:

1. Телевизор.

2. Видеомагнитофон/видеоплеер.

3. Интерактивная доска.

4. Магнитофон.

5. Компьютер.

6.Мультимедийный проектор.

7. Экспозиционный экран.

8.Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, плакатов и картинок.

9. Стенд для размещения творческих работ учащихся.

 

 

Электронные словари:

§  Lingvo 12

§  LONGMAN Exams Coach

§  LONGMAN Writing Coach

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                   СОГЛАСОВАНО

Руководитель МО   ОУ                                         Заместитель директора по УЧ

_____________________                                                   ________________

(подпись, расшифровка подписи, дата)                                  (подпись, расшифровка подписи, дата)

 

 

 

 

 

Протокол заседания методического

объединения учителей английского

языка от «____»___________2014 года  № 1.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по английскому языку для 5-7 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по английскому языку для 5-7 классов составлена на основе: Примерные программы по иностранным языкам.- Программы И.Л. Бим, М.З. Биболетова, В.В. Копылова, Е. А. Макарчук, В.В. Сафонова, А.В. Щепилова «Новые государственные стандарты школьного образования по английскому языку»; М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2004 год.

Рабочая программа рассчитана на реализацию за 306 часов: в 5 классе – 102 часа (34 учебных недель),  в 6 классе – 102 часа (34 учебных недели), в  7 классе – 102 часа (34 учебных недели).

 

      Рабочая программа предназначена для обучения учащихся 5-7 класса английскому языку в общеобразовательных учреждениях, является продолжением курса английского языка “EnjoyEnglish” для 2-4-го классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2014 957
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесниченко Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 18731
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе