Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа по английскому языку спецкурс "Английская грамматика" (6 класс)

Рабочая программа по английскому языку спецкурс "Английская грамматика" (6 класс)

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ № 34»

 

 

 

 

                          РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по английскому языку

(специальный курс – Грамматика)

для учащихся 6 класса

на 2013-2014 учебный год

 

                 Составитель  Князькина Е.В., учитель английского языка

 

   Учебно-методический  комплекс:

Программа.  Программа основного общего образования    по английскому языку. 2-11 классы. Авторы –М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. (Рабочие программы. Английский. 2-11 классы: учебно-методическое пособие/ сост. М.З. Биболетова. – М.: Титул, 2011. – 127с.)

1.        Учебник:          М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. 5-6 класс. М.: Титул. 2011 г.

2.        Сборник упражнений: Грамматика английского языка. Е.А. Барашкова 5-6 класс. М.:Титул

3.        Методическое пособие. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. Книга для учителя. Enjoy English. 5-6 класс.  М.: Титул. 2011 г.      

 

 

 

                Количество часов по учебному плану:  в  год - 35 часов;  в неделю - 1 час.

 

 

 

Ульяновск

2013

Пояснительная записка

Основная цель обучения английскому языку как первому иностранному языку в российской школе – развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира. Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами иностранного языка для подготовки к межкультурному общению в сфере школьного и послешкольного образования.

Данная программа функционирует в системе дополнительного образования и опирается на языковой уровень, достигнутый за предыдущие годы обучения по программе Биболетовой М.З.

Создание данной программы было вызвано необходимостью такого элективного курса, который бы способствовал обобщению и углублению знаний учащихся по грамматике английского языка.

Программа направлена на:

1.     Формирование грамматических умений и навыков;

2.     Формирование и развитие коммуникативной компетенции;

3.     Развитие творческих способностей;

4.     Повышение общекультурного уровня учащихся.

Кроме того, данная программа должна помочь учащимся подготовиться к олимпиадам, экзаменам, а также успешно сдавать английский в вузы.

Данный курс позволяет с большей эффективностью формировать грамматические умения и навыки посредством использования занимательных упражнений и интересных заданий.

Программа курса направлена на формирование универсальных (метапредметных) умений, навыков, способов деятельности, которыми должны овладеть учащиеся, на развитие познавательных и творческих способностей и интересов.

Цели и задачи курса

Целью элективного курса является  обеспечение систематизации грамматического материала, усвоенного учащимися в предыдущие годы обучения, расширить знания учащихся активно использовать грамматические конструкции в повседневной иноязычной речи.

Задачи элективного курса:

1.     Формирование и совершенствование грамматических умений и навыков;

2.     Развитие и углубление уже имеющихся учебных умений и навыков в различных видах речевой деятельности;

3.     Обучение работе со справочной литературой;

4.     Обучение самотренировки и самоконтролю;

5.     Развитие умения работать в группах;

6.     Развитие психических познавательных процессов: мышления, восприятия, памяти, воображения у обучающихся;

7.     Приобретение на базе уже имеющихся и новых умений и навыков так называемой компетенции языковых действий в совокупности предметной, языковой, методической и социальной.

 

Содержание учебного предмета

Развитие предметной компетенции преследует сообщение учащимся предметных знаний.

Языковая компетенция предусматривает решение следующих задач:

В области аудирования – аудирование аутентичных текстов  с полным пониманием прослушанного, с общим охватом содержания, извлечением конкретной информации.

В области чтения – чтение текстов с пониманием основного содержания прочитанного, с полным пониманием, с извлечением необходимой информации.

В области говорения – целостные и логичные высказывания, выраженные экспромтом, показывающие собственные взгляды и мнения, выражать свою точку зрения; в паре –  умение задавать вопросы, уметь выслушать и прореагировать.

В области письма – писать небольшие сочинения с соблюдением грамматических правил.

Социальная компетенция включает:

Осознание и умение учитывать в процессе общения межкультурные различия в поведении и коммуникации;

Методическая компетенция основывается на выработке умений и навыков наиболее рациональным способом решить поставленную задачу.

Теория курса способствует восполнению учащимися недостающих знаний по грамматике. Практическая часть состоит из грамматических заданий, занимательных упражнений на наиболее сложные грамматические темы, из текстов, которые включают в себя изучаемые грамматические конструкции. К каждому тексту даются различные задания (развитие навыков аудирования, чтения, говорения, умения видеть изучаемое грамматическое явление).

При отборе  материала учитываются следующие принципы:

1.     Принцип аутентичности, связанный с критерием культурологической ценности и обеспечивающий расширение лингвострановедческого кругозора учащихся;

2.     Принцип воздействия на эмоциональную и мотивационную сферу личности с учетом возрастных особенностей и интересов школьников;

3.     Принцип методической ценности для формирования базовых речевых умений и навыков учащихся, который обеспечивается соответствием программным требованиям обучения.

Элективный курс «Английская грамматика» предусматривает углубленное изучение следующих грамматических понятий и явлений:

Во время усвоения курса запланировано обратить особое внимание на употребление видовременных форм английского глагола, сформировать четкое понятие о времени (Past/Present/Future) и дать дополнительные сведения о трех характеристиках действия (Simple/Progressive/Perfect), присущих мышлению носителей языка.

На протяжении изучения каждой темы грамматики планируется выполнение разнообразных лексико-грамматических упражнений, составление и драматизация диалогов на основе пройденного грамматического материала, изучение и декламация стихотворений английских и американских поэтов, где встречаются изучаемые грамматические явления. Это способствует развитию навыков чтения поэтических произведений, активизации грамматических структур, выведении их в устную речь, отработке произносительных навыков и выразительному чтению.

Курс рассчитан для учащихся 6х классов на 35 часов (из расчета 1 час в неделю).

Календарно-перспективный план

Название темы

Количество часов

1

Имя существительное

3

2

Имя прилагательное

2

3

Артикли

4

4

Имя числительное

1

5

Местоимение

4

6

Предлоги

4

7

Глагол

17

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по английскому языку спецкурс "Английская грамматика" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка

Основная цель обучения английскому языку как первому иностранному языку в российской школе – развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира. Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами иностранного языка для подготовки к межкультурному общению в сфере школьного и послешкольного образования.

Данная программа функционирует в системе дополнительного образования и опирается на языковой уровень, достигнутый за предыдущие годы обучения по программе Биболетовой М.З.

Создание данной программы было вызвано необходимостью такого элективного курса, который бы способствовал необходимостью такого элективного курса, который бы способствовал обобщению и углублению знаний учащихся по грамматике английского языка.

Программа направлена на:

  • Формирование грамматических умений и навыков;
  • Формирование и развитие коммуникативной компетенции;
  • Развитие творческих способностей;
  • Повышение общекультурного уровня учащихся.

       Кроме того, данная программа должна помочь учащимся подготовиться к олимпиадам, экзаменам.

       Данный курс позволяет с большей эффективностью формировать грамматические умения и навыки посредством использования занимательных упражнений и интересных заданий.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1443
    • DOCX 98.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Елена Владимировна
    Комарова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8592
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 47 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе