Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 6 класс

рабочая программа по биологии 6 класс

Скачать материал

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена с учётом Федерального Государственного стандарта, примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения.» авторов В.В. Пасечника, В.В. Латюшина,  В.М. Пакуловой (Сборник нормативных документов. Биология. Составители Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. М.: Дрофа. 2007, -62., полностью отражающей содержание Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования  к уровню подготовки обучающихся.

Согласно действующему Базисному  учебному плану рабочая программа для 6-го класса предусматривает обучение биологии  в объёме 2 часа в неделю.

 В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии. В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Предлагаемая программа общеобразовательного уровня предназначена для изучения биологии в 6 классе средней общеобразовательной школы и является продолжением линии освоения биологических дисциплин, начатой в 5 классе учебником «Природа. Неживая и живая» В.М.Пакуловой. Программа по биологии общеобразовательного  уровня для 6 классов составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования.

Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. Программа содействует реализации единой концепции биологического образования, сохраняя при этом условия для вариативного построения курсов биологии и проявления творческой инициативы учителя.

В 6 классе учащиеся понимают общие представления о структуре биологической науки, ее истории и методах исследования, нравственных нормах и принципах отношения к природе.

Учащиеся должны усвоить и применять в своей деятельности основные положения биологической науки о строении и жизнедеятельности организмов, их индивидуальном и историческом развитии, структуре, функционировании, многообразии экологических систем, их изменении под влиянием деятельности человека, научиться принимать экологически правильные решения в области природопользования.

Учащиеся получают представления о многообразии животных организмов и принципах их классификации. Они узнают о практическом значении биологических знаний как научной основы охраны природы, природопользования, медицины и здравоохранения, биотехнологии и отраслей производства, основанных на использовании биологических систем.

Содержание курса биологии 6 класса способствует формированию всесторонне развитой личности, владеющей основами научных знаний. Изучение биологического материала позволяет решать задачи экологического, эстетического патриотического, трудового воспитания школьников.

 Для понимания учащимися сущности биологических явлений  в программу введены лабораторные работы, экскурсии, демонстрации опытов, проведение наблюдений. Все это дает возможность направленно воздействовать на личность учащегося: тренировать память, развивать наблюдательность, мышление, обучать приемам самостоятельной учебной деятельности, способствовать развитию любознательности и интереса к предмету.

Данная программа предназначена для использования при работе с учебно-методическим комплектом по биологическому образованию для основной школы (5 – 9 классы), разработанный под руководством В.В.Пасечника.  (Учебник «Биология. 6кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В.Пасечник. – 8-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010».)

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ

 

 

В результате изучения предмета учащиеся должны:

 

Знать/понимать:

-          строение и функции клетки,

-          особенности строения и жизнедеятельности бактерий, грибов, растений,

-          сведения о таксономических единицах,

-          способы размножения бактерий, грибов, растений,

-          основные этапы развития растительного мира,

-          взаимосвязь растений с факторами среды,

-          взаимосвязь растений с другими организмами в природных сообществах,

-          роль бактерий, грибов, растений в природе, значение их в жизни человека, народном хозяйстве,

-          охраняемые растения своей местности, мероприятия по их охране,

-          основные культурные растения региона, особенности их возделывания

 

Уметь:

-          пользоваться увеличительными приборами, готовить микропрепараты и работать с ними,

-          вести наблюдения и ставить простейшие опыты с растениями,

-          проводить наблюдения в природе за сезонными изменениями, вести фенологический дневник,

-          ухаживать за растениями, выращивать их,

-          проводить работы на учебно-опытном участке, применять знания по биологии растений при их выращивании,

-          соблюдать правила поведения в природе,

-          работать с учебником, составлять план параграфа, использовать рисунки и текст как руководство к лабораторным работам, находить в тексте сведения для составления и заполнения таблиц и схем.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. М.: Дрофа, 2005.

Дополнительная и научно-популярная литература

1.     Биология: Школьная энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 2004.

 

 

 

КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ

 

Для контроля уровня обученности используются две основные системы:

1.                 Традиционная система. В этом случае учащийся должен иметь по теме оценки:

-         за устный ответ или другую форму контроля тематического материала;

-         за лабораторные работы (если они предусмотрены программными требованиями).

Итоговая оценка (за четверть, полугодие) выставляется как среднеарифметическая всех перечисленных оценок

2.                 Зачетная система (10-11 классы). В этом случае контроль знаний по теме осуществляется при помощи зачета. Причем сдача всех зачетов в течение года является обязательной для каждого учащегося, и по каждой теме может быть выставлена только одна оценка за зачёт.

Однако зачетная система не отменяет использования и текущих оценок за различные виды контроля знаний. В зачетный материал должны быть включены все три элемента контроля: вопросы для проверки теоретических знаний, типовые задачи и экспериментальные задания.

Итоговая оценка (за четверть, полугодие) выставляется как среднеарифметическая оценок за все зачеты. Текущие оценки могут использоваться только для повышения итоговой оценки.

Оценка устных ответов учащихся

Оценка «5» ставится в том случае, если учащийся показывает верное понимание сущности рассматриваемых явлений и процессов. Строит ответ по собственному плану, сопровождает рассказ новыми примерами, умеет применить знания  в новой ситуации при выполнении практических заданий; может установить связь между изучаемым и ранее изученным материалом, а также с материалом, усвоенным при изучении других предметов. Содержание вопроса учащийся излагает связно, в краткой форме, не допускает биологических ошибок и неточностей.

Оценка «4» ставится за неполный ответ, в котором отсутствуют некоторые несущественные элементы содержания или присутствуют все вышеизложенные знания, но допущены малозначительные биологические ошибки, нелогично, пространно изложено основное содержание вопроса.

Оценка «3» ставится, если учащийся имеет неполные знания, не может их применить, раскрыть сущность процесса или явления, допустил четыре или пять недочетов.

Оценка «2» ставится, если учащийся не овладел основными знаниями и умениями в соответствии с требованиями программы и допустил больше ошибок и недочетов, чем необходимо для оценки «3».

Оценка лабораторных и практических работ

Оценка «5» ставится за работу, выполненную полностью без ошибок и недочетов.

Оценка «4» ставится за работу, выполненную полностью, но при наличии в ней не более одной негрубой ошибки и одного недочета; не более трех недочетов.

Оценка «3» ставится, если ученик правильно выполнил не менее 2/3 всей работы или допустил не более одной грубой ошибки и двух недочетов.

Оценка «2» ставится, если число ошибок и недочетов превысило норму для оценки «3» или правильно выполнено менее 2/3 всей работы.

 


 

 

 

Тематическое планирование

 

урока

тема

Количество

часов

Из них

Прак.

Лабор.

Экск.

 

Введение (2 часа)

 

 

 

 

 

1

Биология – наука о живой природе

1

 

 

 

2

Экскурсия «Многообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений и животных

 

1

 

 

 

 

Тема 1. Клеточное строение организмов (5 часов)

 

 

 

 

 

3

Устройство увеличительных приборов

 

1

 

Лаб.работа №1 «Устройство микроскопа и приемы работы с ним»

 

4

Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)

1

 

Лаб.работа №2 «Приготовление и рассматривание кожицы чешуи лука под микроскопом»

 

5

Строение клетки (пластиды)

1

 

Лаб.работа №3 «Пластиды в клетках листа элодеи»

 

6

Жизнедеятельность клетки

1

 

 

 

7

Ткани

1

 

 

 

 

Тема 2. Царство Бактерии и Грибы (7 часов)

 

 

 

 

 

8

Строение и жизнедеятельность бактерий

1

 

 

 

9

Роль бактерий в природе и жизни человека

1

 

 

 

10

Разнообразие бакткрий, их распространение в природе

1

 

 

 

11

Общая характеристика грибов

1

 

 

 

12

Шляпочные грибы

1

 

Лаб.работа №4 «Строение шляпочных грибов»

 

13

Плесневые грибы и дрожжи

1

 

Лаб.работа №5 «Плесневый гриб мукор»

 

14

Грибы-паразиты. Роль грибов в природе и жизни человека

1

 

 

 

 

Тема 3. Царство Растения (8 часов)

 

 

 

 

 

15

Разнообразие, распространение и значений растений

1

 

 

 

16

Одноклеточные водоросли

1

 

 

 

17

Многоклеточные водоросли

1

 

Демонстрация таблиц, видеофильма «Водоросли»

 

18

Лишайники

1

 

 

 

19

Мхи

1

 

Лаб.работа №6

«Изучение строения мха»

 

20

Папоротники. Хвощи и плауны

1

 

Лаб.работа №7,8 «Изучение строения спороносящего хвоща», «Изучение строения спороносящего папоротника»

 

21

Голосеменные

1

 

Лаб.работа №9

«Изучение строения хвои и шишек хвойных»

 

22

Покрытосеменные, или цветковые

1

 

 

 

 

Тема 4. Строение и многообразие покрытосеменных растений (16 часов)

 

 

 

 

23

Строение семян двудольных растений

 

1

 

Лаб.работа №10 «Изучение строения семян двудольных растений»

 

24

Строение семян однодольных растений

1

 

Лаб.работа №11 «Изучение строения семян однодольных растений»

 

25

Виды корней и типы корневых систем

1

 

Лаб.работа №12

«Виды корней, стержневые и мочковатые корневые системы»

 

26

Зоны (участки) корня

1

 

Лаб.работа №13  «Изучение внутреннего строения корня»

 

27

Условия произрастания и видоизменение корней

1

 

 

 

28

Побег и почки

1

 

Лаб.работа №14 «Строение почек. Расположение почек на стебле»

 

29

Внешнее строение листа

1

 

Лаб.работа №15 «Изучение строения листа»

 

30

Клеточное строение листа

1

 

Лаб.работа №16 «Клеточное строение листа»

 

31

Влияние среды на строение листа. Видоизменение листьев

1

 

 

 

32

Строение стебля

1

 

Лаб.работа №17 «Изучение макро- и микростроения стебля»

 

33

Видоизменения побегов

1

 

Лаб.работа №18 «Изучение видоизмененных побегов»

 

34

Цветок

1

 

Лаб.работа №19 «Изучение строения цветка»

 

35

Соцветия

1

 

Лаб.работа №20 «Ознакомление с различными типами соцветий»

 

36

Плоды

1

 

Лаб. работа №21 «Ознакомление с сухими и сочными плодами»

 

37

Распространение плодов и семян

 

1

 

 

 

38

Обобщение по теме

1

 

 

 

 

Тема 5. Жизнь растений

 (15 часов)

 

 

 

 

39

Химический состав растений

1

 

Лаб.работа №22 «Химический состав растений»

 

40

Минеральное питание растений

1

 

 

 

41

Фотосинтез

1

 

 

 

42

Дыхание растений

1

 

 

 

43

Испарение воды растениями. Листопад

1

 

 

 

44

Передвижение минеральных веществ в растении

1

 

 

 

45

Передвижение по стеблю органических веществ

1

 

 

 

46

Прорастание семян

1

 

 

 

47

Экскурсия «Зимние явления в жизни растений»

1

 

 

1

48

Растительный организм как единое целое

1

 

 

 

49

Способы размножения растений

1

 

 

 

50

Размножение споровых растений

1

 

 

 

51

Размножение голосеменных растений

1

 

 

 

52

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

1

 

 

 

53

Оплодотворение и

опыления у покрытосеменных растений

1

 

 

 

 

Тема 6. Классификация растений

(7 часов)

 

 

 

 

54

Основы систематики растений

1

 

 

 

55

Деление покрытосеменных растений на классы и семейства

1

 

 

 

56

Семейство Крестоцветные (Капустные)

1

 

 

 

57

Семейство Розоцветные и Пасленовые

1

 

 

 

58

Семейства Мотыльковые (Бобовые) и Сложноцветные (Астровые)

1

 

 

 

59

Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки (Мятликовые)

1

 

Лаб.работа №23 «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»

 

60

Важнейшие с/х растения их нроднохозяйственное значение

1

 

 

 

 

Тема 7. Природные сообщества (6 часов)

 

 

 

 

 

61

Основные экологические факторы и их влияние на растения

1

 

 

 

62

Характеристика основных экологических групп растений

1

 

Лаб.работа №24 «Особенности строения растений разных экологических групп»

 

63

Растительные сообщества

1

 

 

 

64

Взаимосвязи растений в сообществе

1

 

 

 

65

Экскурсия «Природное сообщество и влияние на него деятельности человека»

1

 

 

1

66

Обобщающий урок по теме «Природные сообщества»

1

 

 

 

 

Тема 8. Развитие растительного мира (2ч+2ч резерва)

 

 

 

 

 

67

Многообразие растений и их происхождение

1

 

 

 

68

Основные этапы развития растительного мира.

1

 

 

 

69

Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Охрана растений

1

 

 

 

70

Заключительный урок по курсу «Биология. 6 класс». Летние задания

1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

         Рабочая программа составлена с учётом Федерального Государственного стандарта, примерной программы основного общего образования по биологии иПрограммы основного общего образования по биологии для 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения.» авторов В.В. Пасечника, В.В. Латюшина,  В.М. Пакуловой (Сборник нормативных документов. Биология. Составители Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. М.: Дрофа. 2007, -62., полностью отражающей содержание Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования  к уровню подготовки обучающихся.

 

         Данная программа предназначена для использования при работе с учебно-методическим комплектом по биологическому образованию для основной школы (5 – 9 классы), разработанный под руководством В.В.Пасечника.  (Учебник «Биология. 6кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В.Пасечник. – 8-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010».)

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 562
    • DOCX 205.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Речкунова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Речкунова Ольга Васильевна
    Речкунова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23075
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе