Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа по элективному курсу"Уравнения" 9 класс

Рабочая программа по элективному курсу"Уравнения" 9 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фощеватовская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»

«Согласовано»

«Согласовано»

«Утверждаю»

Руководитель МС

Заместитель директора

 школы

Директор МБОУ «Фощеватовская СОШ»

_________Носуленко И.В.

_________Носуленко И.В.

_________Часовская  Г.Н.

Протокол №___­­­­­­­_____ от

 

Приказ № _________ от

«___» ___________2013г

«___»____________2013г

«___» ____________2013г

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по элективному курсу

«Уравнения»

9 КЛАСС

 

 

Составитель:

Учитель информатики

Дрючкова Н.В.

 

 

 

2013-2014 учебный год

 

Пояснительная записка

   Предлагаемый элективный курс «Уравнения»  позволяет осуществлять задачи предпрофильной подготовки учащихся 9 класса. Курс рассчитан на 34 часа. 
Данный элективный курс направлен, прежде всего, на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника в математике, способствует удовлетворению познавательных потребностей школьников в методах и приёмах решения нестандартных задач. Содержание курса углубляет «линию уравнений» в школьном курсе математики и не дублирует программу базового и профильного изучения алгебры. 
Этот  курс позволяет выпускнику МБОУ «Фощеватовской СОШ» приобрести необходимый и достаточный набор умений по решению уравнений.
Целесообразность введения данного элективного курса состоит и в том, что содержание курса, форма его организации помогут школьнику через практические занятия оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы и предоставят ему возможность работать на уровне повышенных возможностей. 
Элективный курс «Уравнения» позитивно влияет на мотивацию девятиклассника к учению, развивает его учебную мотивацию по предметам естественно-математического цикла. Задания, предлагаемые программой данного элективного курса, носят исследовательский характер и способствуют развитию навыков рационального мышления, способности прогнозирования результатов деятельности.
В курсе систематизированы теоретические и практические основы знаний и умений «линии уравнений», рассматриваются комбинированные уравнения, уравнения, в которых присутствуют элементы прогрессий.
Цель курса: 
углубление знаний учащихся о различных методах решения уравнений и базовых математических понятий, используемых при обосновании того или иного метода решения; формирование у школьников компетенций, направленных на выработку навыков самостоятельной и групповой исследовательской деятельности.

Задачи курса:
1. Классификация способов решения нестандартных уравнений, углубление теоретических основ школьной математики для решения каждого вида уравнений.
2. Интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе. Развитие мыслительных способностей учащихся: умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, систематизировать и обобщать.
3. Воспитание личности в процессе освоения математики и математической деятельности, развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации.
Для реализации целей и задач данного элективного курса предполагается использовать следующие формы учебных занятий: лекции, семинары, практикумы.
Оперативную коррекцию в овладении учебной деятельностью можно провести на уроках-практикумах. Урок-практикум – своеобразная самостоятельная работа, вариант, объем заданий учащиеся выбирают сами, исходя из уровня усвоения материала, мотивации развития, норм оценок. Каждому ученику предоставляется право проверить правильность решения каждого задания, получить консультацию учителя. Учитель выступает как субъект педагогической деятельности, помощник, а не контролер. Ученик управляет своей деятельностью, своим развитием, формируя качества субъекта учения и самовоспитания.

Требования к уровню освоения программы  элективного курса «Уравнения»:
В результате изучения курса учащиеся овладевают следующими знаниями, умениями и способами деятельности:
• имеют представление о математике как форме описания и методе познания действительности;
• умеют анализировать, сопоставлять, сравнивать, систематизировать и обобщать;
• умеют самостоятельно работать с математической литературой;
• знают основные приемы решения нестандартных уравнений, понимают теоретические основы способов решения уравнений;
• умеют решать нестандартные уравнения различными методами;
• умеют представлять результат своей деятельности, участвовать в дискуссиях;
• умеют проводить самоанализ деятельности и самооценку ее результата.

Содержание программы

1. Линейные уравнения. - 3часа 
 2. Квадратные уравнения.- 5 часов
 3. Уравнения, содержащие модуль. 5 часов.

 4. Иррациональные уравнения – 3 часа
  5. Решение уравнений высших степеней – 6 часов

   6.  Возвратные уравнения . 4 часа.
  7. Нестандартные способы решения уравнений. -    3  часа.
8. Уравнения, представленные в ГИА  -    (практикумы). 5 часов.

 

Формы и средства контроля
Смысл предпрофильного курса заключается в предоставлении каждому ученику «индивидуальной зоны потенциального развития», поэтому – нельзя требовать от каждого ученика твердого усвоения каждого «нестандартного приема». Специальный зачет или экзамен по курсу не предусмотрен, но предлагаются некоторые варианты выполнения учениками зачетных заданий:
1. Решение учеником в качестве индивидуального домашнего задания предложенных учителем задач из того списка, что завершает каждый модуль и называется «Упражнения для самостоятельной работы», т.к. осознание и присвоение учащимися достигаемых результатов происходит с помощью рефлексивных заданий. Подбор индивидуальных заданий осуществляется с учетом уровневой дифференциации, причем выбор делают сами ученики, оценивая свои возможности и планируя перспективу развития.
2. Решение группой учащихся в качестве домашнего задания предложенных учителем задач из того же раздела. Работа в группе способствует проявлению интереса к учению как деятельности.
Учащимся, ориентированным на выполнение заданий более высокого уровня сложности, предлагается:
• Самостоятельное изучение некоторых вопросов курса с последующей презентацией.
• Самостоятельное решение предложенных задач с последующим разбором вариантов решений.
• Самостоятельное построение метода, позволяющего решить предложенную задачу.
• Самостоятельный подбор задач на изучаемую тему курса из дополнительной математической литературы.
В ходе решения этих заданий учащиеся должны показать понимание теоретических основ способов решения уравнений и уметь решать задания из «Упражнений для самостоятельной работы» (подбор индивидуальных заданий осуществляется с учетом уровневой дифференциации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

№ п.п

Тема

Кол-во уроков

Прогнозируемый результат: Знать и уметь

Форма контроля

Дата

Факт. дата

1

Числовые равенства, свойства числовых равенств. Линейное уравнение.

1

Повторить понятия числового выражения, свойства числового выражения, понятия уравнения, корней уравнения. Знать понятие уравнения п-й степени.  Применять теорию при решении уравнений.

Самостояте-льная работа

4.09

 

2-3

Линейные уравнения с одним неизвестным и приводящиеся к ним

2

Область определения уравнения,  находить область определения дробно-рациональных уравнений, в числителе/знаменателе которых линейные уравнения;  приводить уравнения, внешний вид которых не отвечает определению линейного уравнения, к линейному уравнению, решать названные уравнения

Самостояте-льная работа

11.09

18.09

 

4-8

Квадратные уравнения

5

Определение квадратного уравнения, формулы корней; решать квадратные уравнения и  уравнения, приводящиеся к ним ( уравнения из ГИА)

Практикум, программи-руемый контроль

25.09

2.10

9.10

16.10

23.10

 

9-13

Уравнения, содержащие модуль.

5

Определение модуля числа;  строить графики некоторых функций, аналитическое задание которых содержит знак модуля. Графическое решение линейных уравнений с модулем. Аналитическое решение уравнений с модулем различной степени сложности (в том числе уровня части В ГИА)

Практикум, программи-руемый контроль. Самостояте-льная работа

30.10

13.11

20.11

27.11

4.12

 

14-16

Иррациональные уравнения

3

Понятие иррационального уравнения; ОДЗ иррациональных уравнений; равносильные переходы в ходе преобразований уравнений; решение иррациональных уравнений различной степени сложности, в том числе уравнений уровня части В ГИА

Практикум, программи-руемый контроль. Самостояте-льная работа

11.12

18.12

25.12

 

17-19

Метод подстановки при решении уравнений высших степеней

3

Понятие уравнения высших степеней, основные способы решения

Практикум, программи-руемый контроль. Самостояте-льная работа

15.01

22.01

29.01

 

20-22

Применение теории делимости при решении уравнений

3

Деление многочлена на одночлен и на многочлен; применение деления при преобразовании уравнений, решение уравнений с использованием изученного преобразования

Практикум, программи-руемый контроль. Самостояте-льная работа

5.02

12.02

19.02

 

23-26

Решение уравнений высших степеней. Возвратные уравнения

4

Понятие уравнения высшего порядка, понятие возвратного уравнения, примеры решений названных уравнений; решение возвратных уравнений

Практикум, программи-руемый контроль. Самостояте-льная работа

26.02

5.03

12.03

19.03

 

27-29

Нестандартные способы решения уравнений

3

Обобщение уравнения в школьном курсе математики; примеры уравнений, решения которых предполагают нестандартные приёмы; уравнения  в ГИА

Практикум, программи-руемый контроль. Самостояте-льная работа

2.04

9.04

16.04

 

30-34

Уравнения, представленные в ГИА (практикумы)

5

Обобщение, систематизация, повторение, решение уравнений представленных в ГИА

Практикум, программи-руемый контроль. Самостояте-льная работа

23.04

7.05

14.05

21.05

28.05

 

 

 

 

 

 

Учебно-методические средства обучения
     1. А.Х. Шахмейстер. Уравнения. ООО «Петроглиф», 2011

     2. Сборник задач по алгебре 8-9 классы, М.Л. Галицкий, А.М.Гольдман, Москва «Просвещение» 2013г

3.     Контрольно-измерительные материалы к ГИА и ЕГЭ 2012 г, 2013г, 2014г.

4.     www.fipi.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по элективному курсу"Уравнения" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемый элективный курс «Уравнения»  позволяет осуществлять задачи предпрофильной подготовки учащихся 9 класса. Курс рассчитан на 34 часа. 
Данный элективный курс направлен, прежде всего, на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника в математике, способствует удовлетворению познавательных потребностей школьников в методах и приёмах решения нестандартных задач. Содержание курса углубляет «линию уравнений» в школьном курсе математики и не дублирует программу базового и профильного изучения алгебры. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 624
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрючкова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрючкова Надежда Владимировна
    Дрючкова Надежда Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37852
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов