Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по искусству 8класс

Рабочая программа по искусству 8класс

Скачать материал

              МБОУ Усожская средняя образовательная школа

                     Комаричского муниципального района Брянской области

 

                      

 

 

«Рассмотрено и Согласовано на заседании МС

Руководитель методического объединения

- ------------ /---------------   /

Протокол №___          от

«      »                    2013 г.

 

«Проверено»

Заместитель директора по УВР МБОУ Усожской СОШ

________/ Даничкина Т.В/

 

«____»____________2013 г.

 

«Утверждаю»

Директор

МБОУ  Усожской СОШ

__________/ Хорьков В.В/

 

 

Приказ № ___ от «___»____2013 г.

 

Рабочая программа

по предмету  «искусство»

8класс

Базовый уровень

 

На 2013-2014 учебный год

 

 

 

Составитель: учитель Мельник Т.Н

 

 

 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

                                                                           2013г

 

                                  Пояснительная записка

Планирование составлено на основе примерной программы основного общего образования в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта, с использованием рекомендаций авторской программы по музыке в 8 классе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской, учебника «Искусство» 8 – 9 классы Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской 

Программа разработана на основе Государственного стандар­та общего образования по предмету «Музыка», входящим в образовательную область «Искус­ство». Программа предназначена для основной школы любого типа и рассчитана на два года обучения — в VIII и IX классах.

Создание данной программы вызвано актуальностью инте­грации школьного образования в современную культуру и обу­словлено необходимостью введения подростка в современное информационное, социокультурное пространство. Содержание программы обеспечит понимание школьниками значения искус­ства в жизни человека и общества, воздействие на его духовный мир, формирование ценностно-нравственных ориентации.

Программа  8 класса состоит из пяти разделов.

Содержание программы дает возможность реализовать основные цели художественного образования и эстетического воспитания в основной школе:

—  развитие эмоционально-эстетического восприятия дей­ствительности, художественно-творческих способностей уча­щихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зри­тельно-образной памяти, вкуса, художественных потребностей;

—   воспитание культуры восприятия произведений  музыки, кино, театра; освоение образного языка этих искусств на основе творческого опыта школьников; формирование устойчивого интереса к искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности;

—   приобретение знаний об искусстве как способе эмоцио­нально-практического освоения окружающего мира и его преоб­разования; о выразительных средствах и социальных функциях музыки, кино, театра;

—   овладение умениями и навыками разнообразной худо­жественной деятельности; предоставление возможности для творческого самовыражения и самоутверждения, а также пси­хологической разгрузки и релаксации средствами искусства.

 

Цель программы — развитие опыта эмоционально-ценно­стного отношения к искусству как социально-культурной фор­ме освоения мира, воздействующей на человека и общество.

 

Задачи реализации данного курса:

—   актуализация имеющегося у учащихся опыта общения с искусством;

—   культурная адаптация школьников в современном ин­формационном пространстве, наполненном разнообразными явлениями массовой культуры;

—   формирование целостного представления о роли искусст­ва в культурно-историческом процессе развития человечества;

—   углубление художественно-познавательных интересов и развитие интеллектуальных и творческих способностей подро­стков;

—   воспитание художественного вкуса;

—   приобретение культурно-познавательной, коммуника­тивной и социально-эстетической компетентности;

—   формирование умений и навыков художественного са­мообразования.

На уроках искусства рекомендуется использовать совре­менные педагогические технологии: уровневую дифферен­циацию, коллективные способы обучения, театральную дея­тельность  и др.. Особое значение в организации урочных и внеурочных форм работы с учащимися должны приобрести информационные и компьютерные технологии, аудио- и видеоматериалы.

Знания учащихся об основных видах и жанрах музыки,  экранных искусств, об их роли в культурном становлении человечества и значении для жизни отдельного человека помогут ориентироваться в основных явле­ниях отечественного и зарубежного искусства, узнавать наибо­лее значимые произведения; эстетически оценивать явления окружающего мира, произведения искусства и высказывать суждения о них; анализировать содержание, образный язык произведений разных видов и жанров искусства; применять ху­дожественно-выразительные средства разных искусств в своем творчестве.

В структурировании художественного материала программы нашел свое отражение принцип концентричности, т. е. неод­нократное обращение к наиболее значимым явлениям культу­ры и произведениям различных видов и жанров искусства по предмету «Музыка». Реализация этого принципа позволяет формировать устойчивые связи с предшествующим художественно-эстетиче­ским опытом школьников.

Содержание программы вводит учащихся в современное со­циокультурное пространство, помогает освоить его, понять при­роду многоликих явлений массовой культуры и дать им оценку. Интерес и обращение школьников к искусству  мотивируется установкой на личностный поиск и открытие для себя ценностей искусства.

На конкретных художественных произведениях (музыкаль­ных, театра, кино) в программе раскрывается роль искусства в жизни общества и отдельного человека, общность выразительных средств и спе­цифика каждого из них.

Художественно-творческая деятельность на уровне компе­тентного читателя, зрителя, слушателя, адекватно воспри­нимающего и оценивающего разнообразные художественные / антихудожественные явления современной жизни, вызывает стремление воплотить собственные замыслы в художественной форме                             ( музыкальной, театраль­ной и др.).

Предмет «Искусство » (музыка ) в 8 классе изучается объединенно с предметом «Искусство » (музыка ) в 7 классе, согласно расписания уроков, при этом количество часов, отведенное на изучение предмета, соответствует часовому наполнению федерального Б У П.

 

 

Содержание программы

VIII КЛАСС (17 ч)

 

Раздел 1. Искусство в жизни современного человека  (3 ч)

Искусство вокруг нас, его роль в жизни современного челове­ка. Искусство как хранитель культуры, духовного опыта человече­ства. Обращение к искусству прошлого с целью выявления его полифункциональности и ценности для людей, живших во все времена. Основные стили в искусстве прошлого и настоящего (Запад — Россия — Восток). Стилистические особенности вырази­тельных средств разных видов искусства. Роль искусства в форми­ровании творческого мышления человека (художественного и на­учного).

 

Раздел 2.  Искусство открывает новые грани мира (7 ч)

Искусство как образная модель окружающего мира, обога­щающая жизненный опыт человека, его знания и представле­ния о мире. Знание научное и знание художественное. Искус­ство как опыт передачи отношения к миру в образной форме, познания мира и самого себя. Открытие предметов и явлений окружающей жизни с помощью искусства.

Общечеловеческие ценности и формы их передачи в искус­стве. Стремление к отражению и осмыслению средствами ис­кусства реальной жизни. Художественная оценка явлений, про­исходящих в обществе и жизни человека. Непосредственность получения знаний от художественного произведения о народе, о жизни, о себе, о другом человеке. Особенности познания мира в современном искусстве.

Музыка. Музыкальный фольклор. Духовные песнопения. Хоровая и органная музыка. (М. Березовский, С. Рахманинов, Г. Свиридов, И.-С. Бах, В.-А.Моцарт,     Э.-Л. Уэббер и др.). Портрет в музыке (М. Мусоргский, А. Бородин, П. Чайков­ский, С. Прокофьев, И. Стравинский, Н. Римский-Корсаков, Р. Шуман и др.). Образы природы и быта (А. Вивальди, К. Де­бюсси, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, Г. Свиридов и др.).

 

Раздел 3.  Искусство как универсальный способ общения (7ч)

Искусство как проводник духовной энергии. Процесс худо­жественной коммуникации и его роль в сближении народов, стран, эпох. Создание, восприятие и интерпретация художест­венных образов различных искусств как процесс коммуникации. Способы художественной коммуникации. Знаково-символический характер искусства. Разница между знаком и символом. Роль искусства в понимании смыслов информации, посылаемой средой человеку и человеком среде. Лаконичность и емкость ху­дожественной коммуникации. Диалог искусств. Обращение творца произведения искусства к современникам и потомкам. Информационная связь между произведением искусства и зрите­лем, читателем, слушателем. Освоение художественной инфор­мации об объективном мире и о субъективном восприятии этого мира художником, композитором, писателем, режиссером и др.

Музыка. Передача информации современникам и последующим поколениям, интонационные символы лирики, героики, эпоса, драмы (М. Глинка, М.Мусоргский, А. Даргомыжский, Д. Шостакович, А. Хачатурян, К.-В. Глюк, В.-А. Моцарт,            Л. Бетховен, А. Скрябин, Г. Свиридов, А. Шнитке, Ч. Айвз  и др.). Музыка к кинофильмам (С. Прокофьев, Р. Щедрин,  Э. Артемьев, А. Петров, М. Таривердиев, Н. Рота и др.).

Экранные искусства. Театр. Образная символика кино­фильмов С. Эйзенштейна, Н. Михалкова, Э. Рязанова и др. Эк­ранизации опер, балетов, мюзиклов .

 

Раздел 4.   Красота в искусстве и жизни ( 11ч)

Что такое красота. Способность искусства дарить людям чувство эстетического переживания. Символы красоты. Разли­чие реакций (эмоций, чувств, поступков) человека на социаль­ные и природные явления в жизни и в искусстве. Творческий характер эстетического отношения к окружающему миру. Со­единение в художественном произведении двух реально­стей — действительно существующей и порожденной фантази­ей художника. Красота в понимании разных народов, социальных групп в различные эпохи. Взаимопроникновение классических и бытовых форм и сюжетов искусства. Поэтиза­ция обыденности. Красота и польза.

Музыка. Красота и правда в произведениях различных жанров и стилей (Д. Каччини, И.-С. Бах, Ф. Шуберт, Ф. Шо­пен,   И. Штраус,   Э. Григ,   Ж. Бизе,   М. Равель,   М. Глинка, П. Чайковский, С. Рахманинов, Г. Свиридов, В. Кикта, В. Гаврилин и др.). Мастерство исполнительских интерпретаций классической и современной музыки.

Экранные искусства, театр.  Экранизация опер и балетов .

 

Раздел 5.  «Прекрасное пробуждает доброе» (8ч)

Преобразующая сила искусства. Воспитание искусством — это «тихая работа» (Ф. Шиллер). Ценностно-ориентирующая, нравственная, воспитательная функция искусства. Искусство как модель для подражания. Образы созданной реальности — поэти­зация, идеализация, героизация и др. Синтез искусств в создании художественного образа спектакля. Соотнесение чувств, мыслей, оценок читателя, зрителя, слушателя с ценностными ориентирами автора художественного произведения. Идеал человека в искусстве. Воспитание души. Исследовательский проект.

Музыка. Героические образы в произведениях Л. Бетхове­на, Ф. Шопена, А. Скрябина, Д. Шостаковича. Лирические об­разы в вокальной и инструментальной музыке (К.-В. Глюк, Л. Бетховен, П. Чайковский, В. Калинников, С. Рахманинов, Г. Свиридов и др.) Сюжеты и образы народных сказок и пре­даний в музыке (Н. Римский-Корсаков). Мир современника в песенном творчестве (И. Дунаевский, А. Пахмутова, Д. Тухманов, Б. Окуджава, А. Розенбаум, Ю. Ким и др.).

Экранные искусства, театр. «Золушка» — сказка Ш. Перро, пьеса Е. Шварца, фильм Н. Кошеверова, М. Шапиро, балет С. Прокофьева. Кинофильмы «Доживем до понедельника» С. Ростоцкого, «Розыгрыш» В. Меньшова, «Чучело» Р. Быкова и др.

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся    VIII класс

•  иметь представление о значении искусства в жизни чело­века;

•  понимать возможности искусства в отражении вечных тем жизни;

•  рассматривать искусство как духовный опыт человечества;

•  размышлять о произведениях различных видов искусства, высказывая суждения о их функциях (познавательной, коммуникативной, эстетической, ценностно-ориентирующей);

•   иметь представление о многообразии видов, стилей и жанров искусства, об особенностях языка  музыки,  театра и кино;

•   использовать опыт художественно-творческой деятельно­сти на уроках, во внеурочных и внешкольных занятиях искусством.

 Учебно- методическое обеспечение

  учебник «Искусство» 8 – 9 классы  Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской  М.     Просвещение 2012

  Лотман Ю. М. Об искусстве  / Ю. М. Лотман. — СПб., 1998.

Назайкинский Е. В. Стиль и жанры в музыке / Ё. В. Назайкинский. -   M, 2003.

Флоренский П. А. Храмовое действо как синтез искусств. // Избранные труды по

искусству / П. А. Флоренский. — М., 1996.

Рычкова Ю. В. Энциклопедия модернизма / Ю. В. Рычкова. — М., 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование искусство 8класс

№ п/п

Название раздела, тема урока

Кол-во  часов

Дата проведения

Примечание

план

факт

 

Искусство в жизни современного человека(3)

3

 

 

 

1

Искусство вокруг нас, его роль в жизни современного че­ловека.

1

 

 

 

2

Художественный образ – стиль – язык.

 

1

 

 

 

3

Наука и искусство. Знание научное и знание художественное.

 

 

 

 

 

 

Искусство открывает новые грани мира(7)

7

 

 

 

4

Искусство рассказывает о красоте Земли. Литературные страницы. Пейзаж – поэтическая и музыкальная живопись.

 

1

 

 

 

5

Пейзаж – поэтическая и музыкальная живопись.

Зримая музыка.

 

1

 

 

 

6

Человек в зеркале искусства: жанр портрета.

 

1

 

 

 

       7

Портрет в искусстве России.

 

1

 

 

 

      8

Портреты наших великих соотечественников. Как начиналась галерея.

 

1

 

 

 

9

Музыкальный портрет

Александр Невский.

 

1

 

 

 

10

Портрет композитора в литературе и кино.

 

1

 

 

 

 

Искусство как универсальный способ общения(7)

7

 

 

 

11

Мир в зеркале искусства.

 

1

 

 

 

12

Роль искусства в сближении народов.

Искусство художественного перевода – искусство общения. Как происходит передача сообщений в искусстве?

 

1

 

 

 

13

Искусство художественного перевода – искусство общения. Как происходит передача сообщений в искусстве?

 

1

 

 

 

14

Искусство -  проводник духовной энергии. Знаки и символы искусства.

 

1

 

 

 

15

Художественные послания предков. Разговор с современником.

 

1

 

 

 

17

Символы в жизни и искусстве.

 

1

 

 

 

18

Музыкально-поэтическая символика огня.

 

1

 

 

 

 

Красота в искусстве и жизни(11)

11

 

 

 

19

Что есть красота. Способность искусства дарить людям чувство эстетического переживания

2

 

 

 

20

Откровенье вечной красоты. Застывшая музыка.

 

1

 

 

 

21

Есть ли у красоты свои законы

1

 

 

 

22-23

Всегда ли люди одинаково понимают красоту

2

 

 

 

24

Великий дар творчества: радость и красота созидания.

 

1

 

 

 

25

Как соотносится красота и польза.

 

1

 

 

 

     26

Как человек реагирует на явления в жизни и искусстве.

 

1

 

 

 

 

Прекрасное порождает доброе(8)

 

 

 

 

27-28

Преобразующая сила искусства .Воспитание искусст­вом — это «тихая работа» (Ф. Шиллер)

2

 

 

 

29

Ценностно-ориентирующая, нравственная, воспитательная функции искусства. Искусство как модель для подражания

1

 

 

 

30

Образы созданной реальности — поэтизация, идеализа­ция, героизация и др.

1

 

 

 

31

Синтез искусств в создании художественного образа спектакля

1

 

 

 

32

Соотнесение чувств, мыслей, оценок зрителя с ценност­ными ориентирами автора художественного произведе­ния — художника, композитора, писателя.

1

 

 

 

33-34

Исследовательский проект «Полна чудес могучая природа». Весенняя сказка «Снегурочка».

 

2

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по искусству 8класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка

Планирование составлено на основе примерной программы основного общего образования в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта, с использованием рекомендаций авторской программы по музыке в 8 классе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской, учебника «Искусство» 8 – 9 классы Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской 

 

Программа разработана на основе Государственного стандар­та общего образования по предмету «Музыка», входящим в образовательную область «Искус­ство». Программа предназначена для основной школы любого типа и рассчитана на два года обучения — в VIII и IX классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 776
    • DOCX 114 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Татьяна НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Татьяна НИКОЛАЕВНА
    Мельник Татьяна НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20303
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции