Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по ПДД для 5 класса.

Рабочая программа по ПДД для 5 класса.

Скачать материал

Пояснительная записка к программе по ПДД 5 класс.

Программа создана с учетом рекомендаций работников ГИББД, интересов детей и их возрастных особенностей. Способствует охране жизни и здоровья юных граждан, защите их прав и законных интересов путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

 

1.      Цели и задачи.

 

Цель: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Целевые параметры правил безопасного поведения на улицах и дорогах:

- относиться к правилам дорожного движения как к важной общественной ценности;

- владеть методами предупреждения ДДТТ и оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, навыками пропаганды ПДД;

- владеть навыками безопасного поведения на улицах и дорогах.

 -знакомство с требованиями, предъявляемыми к пешеходам, пассажирам и велосипедистам, привитие навыков правильного поведения на улице и в случае дорожно-транспортного происшествия.

Задачи:

- формировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения;

- привить культуру безопасного поведения на дорогах;

- применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах и во дворах;

-  воспитать грамотных участников дорожного движения, формировать уважительное отношение к законам дороги, достигнуть осознания объективной целесообразности действующих правил и требований дорожного движения;

- привить первичные навыки оказания первой медицинской помощи при ДТП.

Программа базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма всех субъектов образовательного процесса.

 

2.      Нормативно-правовое обеспечение программы:

- Конституция РФ.

- Конвенция «О правах ребёнка».

- Правила дорожного движения.

 

3.      Программа предусматривает следующие содержательные линии:

- учебные занятия по обучению правилам дорожного движения ;

- проведение внеклассных мероприятий (игр, экскурсий, выставок детского творчества и т. д.) обеспечивающих прочное усвоение детьми навыков безопасного поведения на улице;

- сотрудничество с другими учреждениями по организации помощи в проведении работы по обучению школьников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах города.

 

4.      Принципы реализации программы.

- Принцип индивидуального и дифференцированного подхода предполагает учёт личностных, возрастных особенностей учащихся и уровня их психического и физического развития. На основе индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, изучения черт их характеров, темперамента, установок, интересов, мотивов поведения можно воспитать у них положительные привычки, приучить к дисциплине, культуре поведения в сфере дорожного движения.

- Принцип возрастной безопасности. У  школьников довольно рано появляется стремление самостоятельно ходить в школу и гулять по улицам. С одной стороны, это надо одобрять, чтобы не тормозить развитие волевых качеств ребёнка. С другой – необходимо воспитывать понимание опасности дорожной среды и вырабатывать привычки, умения и навыки безопасного поведения.

Важно иметь в виду и то, что у  школьников наблюдается довольно большое расхождение между знаниями и фактическими действиями. Это объясняется, как правило, лёгкой отвлекаемостью, импульсивностью, спешкой, заинтересованностью, увлечённостью чем-либо, когда они находятся на дороге. Нужно формировать, развивать и совершенствовать целостность восприятия опасной дорожной среды , показывать конкретные безопасные действия выхода из опасных ситуаций.

- Принцип социальной безопасности. Учащиеся должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Инспектор дорожно-патрульной службы выявляет нарушителей среди водителей и пешеходов и наказывает их: предупреждает или штрафует. Правила дорожного движения нужно соблюдать для общей безопасности, так как неправильные действия ребёнка на улице и дороге опасны и для него самого, и для окружающих.

- Принцип самоорганизации, саморегуляции  и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Тогда они достаточно легко, без сопротивления регулируют свое поведение, наблюдают за сверстниками, замечают нарушения правил дорожного движения взрослыми.

 

5.      Методы реализации программы.

- Внушение. Дети  школьного возраста легко внушаемы, воспринимают все на веру. Внушением можно приостановить опасные действия ребенка на улице и дороге и, наоборот, стимулировать правильные действия. Эффект внушения усиливается, если педагог использует яркие образные формы, приводит наглядные примеры. Чтобы не притуплялась восприимчивость, одни и те же идеи внушения лучше формулировать по-разному.

- Убеждение – это доказательство истинности того или иного положения. На  школьников наиболее эффективно воздействует предметно-словесное убеждение. Ребёнок мыслит образно, поэтому, чтобы его убедить, достаточно показать образное отражение реальности, например, в сюжетных картинках опасного поведения на дороге.

Убеждение предполагает прежде всего осмысление и внутреннее принятие детьми     принципов, определяющих, что можно делать, а что нельзя. Убеждение всегда должно быть логичным, последовательным и неопровержимым. Его целесообразно применять одновременно с внушением, приучением, примером.

В учебно-воспитательном процессе убеждение реализуется в рассказе, объяснении, беседе, игре, экскурсии. Вырабатываются правильные оценки, суждения по конкретным фактам ДТП, поступкам детей. Осуждаются нарушения Правил дорожного движения водителями и пешеходами, формируются нравственные понятия.

- Пример. Воспитательное значение примера состоит в том, что он быстро запоминается. Психологическая основа примера – подражание: дети видят, что взрослые нарушают правила перехода улиц и дорог, значит, это можно делать, и они поступают так же. Пример (на уровне первой сигнальной системы) действует на ребенка намного сильнее, чем слово (это уже вторично).

Поэтому важно окружить  школьников положительными примерами. Иногда достаточно один раз показать, как правильно и безопасно поступать, чтобы убедить детей соблюдать правила в любой дорожной ситуации.

- Упражнение. Без упражнения нельзя сформировать у ребенка заданный тип поведения. Суть упражнения в многократном выполнении требуемых действий, доведении их до автоматизма. В результате формируются необходимые для дорожной безопасности качества личности, навыки и привычки. В упражнениях развивается целостность восприятия, наблюдательность, дисциплинированность, осторожность.

Привычка вырабатывается постепенно, при повторении одних и тех же действий. Закрепившись в сознании, она становится устойчивой. Поэтому формирование и развитие положительных привычек у учащихся является основой культуры их поведения в дорожной среде.

- Поощрение. Это положительная оценка законопослушного и безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Поощрение основано на положительных эмоциях, поэтому повышает ответственность и укрепляет дисциплинированность. В этом методе используется прием опоры на положительное в личности воспитанника. Одобрение его поступков педагог выражает жестом, мимикой, похвалой перед классом. Это предполагает внимательное отношение к успехам в овладении правилами движения и дорожной безопасности. Уважение, доверие вселяют в ребенка уверенность в своих силах, самостоятельность, чувство собственного достоинства, волю.

 

6.      Планируемые результаты образования.

Личностный результат: повышение правовой культуры участников дорожного движения.

Метапредметные результаты:

- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

- способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой инфомации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;

- овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

- способностьопределять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной формах.

 

7.      Основные требования к знаниям и умениям учащихся:

Знать:

- правила дорожного движения;

- группы знаков и их назначение, место установки;

- назначение дорожной разметки и её виды;

- правила безопасного поведения на улице, на дороге;

- правила   пользования общественным и личным транспортом;

Уметь:

- самостоятельно определять места для безопасного перехода улиц и дорог;

- пользоваться общественным транспортом;

- применять знания правил дорожного движения на практике.

 

8.      Способы и формы оценки результатов.

Ученикам предъявляются требования только к таким умениям и навыкам, над которыми они работали или работают к моменту проверки.

Оценка устных ответов учащихся.

Устный опрос является основным способом учета знаний учащихся по ПДД.

Оценка «5» ставится если ученик: полно излагает изученный материал, дает правильное определение понятий; обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры; излагает материал последовательно и правильно.

Оценка «4» ставится, если ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», но допускает 1-2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1-2 недочета в последовательности и в языковом оформлении излагаемого.

Оценка «3» ставится, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но излагает материал неполно и допускает неточности; не умеет достаточноглубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести саои примеры; излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

Оценка «2» ставится, если ученик обнаруживет незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно искажает материал.

Оценка «1» ставится, если ученик обнаруживает полное незнание или непонимание материала.

Оценки «5», «4», «3» могут ставиться не только за единовременный ответ, но и за рассредоточенный во времени, т. е. за сумму ответов, данных учеником на протяжении урока.  

 

9.      Выведение итоговых оценок.

За учебную четверть и учебныйгодставится итоговая оценка. Она является единой и отражает в обобщенном виде все стороны подготовки ученика по предмету: освоение теоретического материала, овладение умениями. Итоговая оценка не должна выводиться механически, как среднее арифметическое предшествующих оценок. Решающим при ее определении следует считать фактическую подготовку ученика по всем показателям ко времени выведения этой оценки. Однако для того чтобы стимулировать серьезное отношение учащихся к занятиям на протяжении всего учебного года, при выведении итоговых оценок необходимо учитывать результаты их текущей успеваемости.

 

10.  Календарно-тематическое планирование.

Темы занятий

кол. часов

1.

 Вводное занятие. Правила движения - закон улиц и дорог.

1.

2.

Причины дорожно-транспортных происшествий.

1.

3.

Формы регулирования дорожного движения. Сигналы светофора. Сигналы регулировщика.

1.

4.

Формы регулирования дорожного движения. Дорожная разметка и дорожные знаки, дополнительные средства информации.

1.

5.

Организация дорожного движения. Правила перехода улиц и дорог.

1.

6.

Типичные опасные ситуации на дорогах с пешеходами.

1.

7.

Скрытые опасности на дороге. Дорожные «ловушки».

1.

8.

Транспортные средства и дорожное движение.

1.

9.

.Правила езды на велосипеде.

1.

10.

Правила безопасного поведения пассажиров и пешеходов.

1.

11.

Правила безопасности при переходе и проезде железнодорожных переездов.

1.

12.

Номерные опознавательные знаки и надписи на транспортных средствах.

1.

13.

Правила движения велосипедистов.

1.

14.

Дополнительные требования к движению велосипедистов.

1.

15.

Культура транспортного поведения.

1.

16.

Ответственность за нарушение ПДД.

1.

17.

На загородных дорогах.

1.

18.

Железная дорога.

1.

19.

Оказание пострадавшим первой доврачебной помощи.

1.

20.

Правила пользования пассажирским транспортом.

1.

21.

Велосипед и мопед.

1.

22.

Правила перевозки пассажиров.

1.

23.

Причины несчастий , происходящих с пешеходами.

1.

24.

Опасные ситуации по вине водителей.

1.

25.

Опасные ситуации по вине пешеходов.

1.

26.

Опасные ситуации , возникающие из-за неисправностей транспортных средств, дорог, освещения.

1.

27.

Наш друг светофор светит не только нам.

1.

28.

Правила передвижения группами.

1.

29.

Правила безопасного поведения при пожаре в общественном транспорте.

1.

30.

Классификация дорожных знаков.

1.

31.

ДТП. Их причины и последствия.

1.

32.

Оказание первой медицинской помощи.

1.

33.

Оказание первой медицинской помощи.

1.

34.

Итоговое занятие.

1.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ПДД для 5 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

У нас в школе в 5-х и 6-х классах есть такой предмет как ПДД. Когда меня попросили взять этот курс в 5-м классе, я столкнулась с проблемой отсутствия рабочей программы по данному предмету. Перелопатив множество источников, я составила свою рабочую программу.

 

Программа создана с учетом рекомендаций работников ГИББД, интересов детей и их возрастных особенностей. Способствует охране жизни и здоровья юных граждан, защите их прав и законных интересов путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

 

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 5069
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларичева Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларичева Юлия Викторовна
    Ларичева Юлия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9067
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе