Инфоурок Русский язык Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по письму и развитию речи 7 КЛАСС (VIII вид)

Развитие письменной речи (личное письмо) по теме education \ образование.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1020
14
17.04.2024

Материал разработан автором:

Суслова Анна Сергеевна

учитель английского языка

Разработок в маркетплейсе: 220
Покупателей: 3 693

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ СОШ №15 г. Тюмени
Много лет увлекаюсь изучением и преподаванием английского языка. Развиваю свои педагогические навыки через участие в профессиональных конкурсах (финалист "Педагог года Тюменской области 2022 в номинации "Педагогический дебют"), представлении личного опыта в роли спикера, а так же прохождении курсов и обучения для внедрения в работу эффективных методик и средств. Желаю Вам успехов в педагогической деятельности!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Суслова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист для подготовки к экзамену или олимпиаде - Ответ на письмо. Рабочий лист состоит из 6 заданий, что позволяет понять структуру, разобрать аспекты чек листа для самопроверки, почувствовать себя в роли проверяющего и понять основные ошибки и нарушения. Составить свой вариант письма, соответствующий чек листа. 1 выбрать верное предложение - отработка соответствия структуры письма и его содержания. 2 расставить абзацы письма в верном порядке - понять структуру оформления письма. 3 изучить чек лист и проверить письма на соответствие (из заданий 2,4,5,6) . - развитие понимания основных важных аспектов составления письма, его структуры и содержания.4 проверить 2 письма по чек листу, выявить корректный вариант. - сравнение писем, понимание ошибок. развитие навыка самопроверки. 5 Проверить письма по чек листу. Дописать недостающие предложения. - развитие навыка самопроверки. Определение ошибок и понимание как эти ошибки необходимо исправить. 6 составить свое письмо - развитие продуктивной письменной речи. развитие навыка самопроверки.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для подготовки к экзамену  или олимпиаде - Ответ на письмо. 
Рабочий лист состоит из 6 заданий, что позволяет понять структуру, разобрать аспекты чек листа для самопроверки, почувствовать себя в роли проверяющего и понять основные ошибки и нарушения.  Составить свой вариант письма, соответствующий чек листа. 
 

1 выбрать верное предложение - отработка соответствия структуры письма и его содержания.

2 расставить абзацы письма в верном порядке - понять структуру оформления письма. 

3 изучить чек лист и проверить письма на соответствие (из заданий 2,4,5,6) . - развитие понимания основных важных аспектов составления письма, его структуры и содержания.
4  проверить 2 письма по чек листу, выявить корректный вариант. - сравнение писем, понимание ошибок. развитие навыка самопроверки. 

5  Проверить письма по чек листу. Дописать недостающие предложения. - развитие навыка самопроверки.  Определение ошибок и понимание как эти ошибки необходимо исправить. 

6 составить свое письмо -  развитие продуктивной письменной речи. развитие навыка самопроверки. 

Развернуть описание

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по письму и развитию речи 7 КЛАСС (VIII вид)

Скачать материал

 «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21»

                                      

           Утверждено:                                                                          Согласовано                                                                                                     Рассмотрено на заседании

                                 Директор МКОУ «ООШ №21»                                   зам директора   по УВР                                                                                       МО

                                Гладких Н. А.                                                                 ________Самарина Т.П.                                                                                   Протокол № _1______

                                 от «       »_____________20      г.                                                                                                                                                              от «     »___20

                                                                                                                                   

                                                                                                                                 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по письму и развитию речи

7 КЛАСС          (VIII вид)

                                                                                                                                                         Автор-составитель: учитель

                                                                                                                                                        Юрьева Ольга Николаевна

 

 

 

2014г.
Пояснительная записка.

 

Специальная (коррекционная) общеобразовательная программа для детей с ограниченными возможностями 7   класса коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.  В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

Программа составлена с учётом психофизических особенностей учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Она направлена на разностороннее развитие личности обучающихся, способствует их умственному развитию, обеспечивает гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Программа содержит материал, помогающий обучающимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, которые необходимы для социальной адаптации.

Цель программы: Обучение и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующие успешной адаптации и дальнейшей интеграции в общество.

Основные задачи программы:

·           дать учащимся такие доступные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;

·           повышать уровень общего развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья и по возможности наиболее полно скорректировать недостатки их познавательной деятельности и личностных качеств;

·           воспитывать у учащихся целеустремленность, терпение, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, прививать им навыки контроля и самоконтроля, развивать у них точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Программа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации  образовательного процесса.

Содержание по всем школьным предметам имеет практическую направленность, подготавливая детей к непосредственному включению в жизнь, трудовую деятельность в условиях современного производства.

Ведущим принципом в программе является принцип коррекционной направленности обучения. В программе конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития  и нравственного воспитания в процессе овладения каждым предметом.

Особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у отдельных учащихся специфических нарушений, на коррекцию всей личности в целом.

Учебный план

Образовательные области

Образовательные компоненты

Количество часов в неделю

Язык и речевая практика

 

Чтение и развитие речи

2

Письмо и и развитие речи

2

 

При планировании уроков опираемся на разработанную систему принципов коррекционно-развивающего сопровождения:

·                   Принцип динамичности восприятия;

·                   Принцип продуктивности обработки информации;

·                   Принцип развития и коррекции высших психических функций;

·                   Принцип мотивации к обучению.

Педагогический процесс, основанный на этих принципах, рассматривает  ребёнка как целостную личность и принимает его таким, каков он есть и помогает ему раскрыть свои потенциальные возможности, решив тем самым проблему компенсации дефекта.

Планирование урока начинается с :

1. Определение темы; название темы должно соответствовать тематическому плану.

2. Определение цели урока;

3. Определение типа и структуры урока

4. Выбор методов работы

Используемые методы работы:

·                   Словесные методы обучения

·                   Наглядные методы

·                    Метод графических работ

·                    Метод наблюдения

·                    Практические методы

·                    Технические средства обучения и др.

Используемые технологии:

1. Информационно-коммуникативные технологии : текстовые, графические, анимационные, видео- и звуковые

2. Компьютерные (информационные)

3. Обучение в сотрудничестве

4. Ролевая игра

5. Проблемное обучение - для того чтобы материал способствовал развитию у ребёнка умения самостоятельно постигать явления окружающей его жизни, продуктивно мыслить, в своей практике. Суть его в том, что перед учениками ставится проблема (учебная задача) и вместе с ними она рассматривается.

6. Групповая работа. Такая технология весьма привлекает школьников на уроках. Групповая работа – это полноценная самостоятельная форма организации обучения.

7. Учебный диалог. Он выступает не только как один из способов организации обучения, но и как неотъемлемый компонент, внутреннее содержание личностно ориентированной технологии обучения.

8. Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочное время. Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Материально-техническое обеспечение реализации рабочей программы

Занятия по реализации данной программы проводятся в учебном классе. Кабинет оснащен большой библиотекой методических пособий и книг для занятий с детьми, учебно-дидактическим материалом, современными пособиями. Дидактический наглядный материал и игры, используемые на уроках, предъявляются  в соответствии с возрастными требованиями, особенностями психофизического развития детей. Учебная зона кабинета укомплектована необходимым количеством мебели, соответствующей числу детей, меловой доской. Для индивидуальной работы с детьми используется компьютер, современные здоровьесберегающие технологии.

В программах сформулированы основные требования к знаниям и умениям обучающихся.

Способы определения результативности программы

С целью определения степени усвоения данной программы детям даются тестовые, проверочные работы для выявления уровня усвоения материала.  По окончании каждой четверти обучающиеся выполняют контрольные работы. Учителем ведётся мониторинг результатов обучения.

 

Учебная литература

Н.Г. Галунчикова. Русский язык.  6 класс.- Москва, «Просвещение»,- 2006г.

А. К. Аксёнова. Чтение. 7 класс.- Москва, «Просвещение»,- 2006г.

 

 

 

 


ЧТЕНИЕ

Пояснительная записка

Рабочая программа по чтению и развитию речи в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

Цель: развитие речи учащихся через совершенствование техники чтения и понимание, осмысление и пересказ содержания художественных произведений.

Задачи:

·           формировать у учащихся чтение про себя, последовательно увеличивая объем читаемого текста и самостоятельность чтения.

·           развивать полноценное восприятие доступных по содержанию художественных произведений;

·           развивать умения не только отвечать на вопросы, но и ставить вопросы к тексту, участвовать в чтении по ролям и драматизации, добиваясь естественного общения, а также пересказывать текст полно, кратко, выборочно, от лица различных героев произведения

·           нравственно-эстетическое и гражданское воспитание школьников на основе произведений художественной литературы

На уроках чтения и развития речи в 7 классе продолжается формирование у школьников техники чтения: правильности, беглости, выразительности на основе понимания читаемого материала. Кроме того,   изучение каждого художественного произведения вызывает  у них затруднения при его чтении и понимании содержания, потому что  произведения разно жанровые,  и при работе с ними требуется методическая вариативность. Умственно отсталые дети трудно воспринимают биографические данные  писателей, представленный даже в упрощенном варианте. В исторических произведениях трудно воспринимаются описываемые события. Осложнено  понимание слов и выражений, используемых автором для передачи того или иного факта, поступка героя.

К концу обучения в 7 классе обучающиеся должны уметь:

·                   осознанно, правильно, выразительно читать текст вслух целыми словами с соблюдением пауз и соответствующей интонацией;

·                   читать про себя;

·                   отвечать на вопросы по прочитанному;

·                   выделять главную мысль произведения;

·                   определять основные черты характера действующих лиц;

·                   пересказывать содержание прочитанного.

·                   читать отрывки по ролям;

·                   пересказывать содержание прочитанного;

·                   отличать сказку от рассказа;

·                   читать доступные детские книги из школьной библиотеки и детские газеты, журналы.

Учащиеся должны знать:  наизусть 10 стихотворений.

Наряду с этими задачами на занятиях решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников.

Основные направления коррекционной работы:

·  развитие артикуляционной моторики;

·  формирование умения работать по словесной инструкции, алгоритму;

·  развитие высших психических функций;

·  коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы;

·  развитие речи, владение техникой речи;

·  расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;

·  коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

Программа рассчитана на 34 часа, по  часу в неделю.

Виды контроля – письменные и устные тестовые работы, практические работы.

                                                         Учебно-тематический план.

№п/п

                            Содержание

Количество часов

1.

Устное народное творчество

3

2.

Из произведений русской литературы 19 века.

13

3.

Из произведений русской литературы 20 века

18

 


Календарно-тематическое планирование

по предмету «Чтение » 7 класс (34 ч.)

 

Дата

Тема урока

Кол-во часов

Элементы содержания

Работа с учебником

1 четверть

Устное народное творчество - 3

1

 

 

Устное народное творчество.

Русская народная сказка «Сивка-бурка»

1

Презентация «Устное народное творчество»

Виды сказок, из чего состоит сказка.

Словарная игра «Кто знает больше сказок»

Чтение сказки «Сивка-бурка»

Работа с текстом

Пересказ по вопросам

Стр. 9-17

2

 

Русская народная сказка «Журавль и цапля

Русская народная сказка «Умный мужик»

1

 

Чтение сказки.

Словарная работа6 «пошёл домой несолоно нахлебавшись»

Соотнесение главной мысли с пословицами

Чтение сказки по ролям

Чтение сказки

Подбор главной мысли к пословицам

Чтение сказки по ролям

Составление характеристики героев

Стр. 17-18

Стр.20-23

3

 

 

Былины. «Три поездки Ильи Муромца»

Народные песни

Пословицы, поговорки , загадки

1

 

Былины, главные герои былин.

Чтение былины «Три поездки Ильи Муромца»

Создание народных песен русским народом

Чтение песен

Работа с текстом

Заучивание народной песни « По улице по мостовой»

Презентация «Пословицы, поговорки, загадки»

Виды пословиц, подбор пословиц по темам

Чтение загадок

Составление загадок

Стр. 24-29

Стр. 30-31

Стр. 32-33

 

Из произведений русской литературы 19 века – 13 ч.

А.С. Пушкин – 2 ч.

М.Ю. Лермонтов – 1 ч.

И. А. Крылов – 2 ч.

Н. А. Некрасов- 1 ч.

Л. Н. Толстой – 1ч.

А.П. Чехов – 2 ч.

В. Г. Короленко – 4ч.

4

 

А. С. Пушкин. Биография. Отрывки стихов

А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

1

Презентация «Жизнь А. С. Пушкина»

Чтение биографии в учебнике

Чтение отрывков стихов

Слушание стихов в записи

Чтение сказки

Работа по тексту

Словарная работа

Пересказ прочитанного отрывка

Стр. 36 - 39

Стр.- 40-46

Стр. 47- 52

Стр. 53-61

Стр. 62-68

5

 

«Зимний вечер»

Отрывок из поэмы Руслан и Людмила «У Лукоморья»

1

 

Беседа на тему: «Маленький Саша»

Чтение стихотворения «Зимний вечер»

Выразительное чтение

Заучивание стихотворения

Чтение отрывка

Выразительное чтение отрывка

Стр. 70

Стр.-72-74

М.Ю. Лермонтов – 1ч

6

 

М. Ю Лермонтов. Биография.

М. Ю. Лермонтов «Бородино»

1

Чтение биографии в учебнике

Презентация Минутка истории «Война 1812года»

Чтение стихотворения «Бородино»

Словарная работа – редут, добраться до картечи, бивак, булат, драгуны

Выразительное чтение

Заучивание отрывка наизусть

Стр. 76-78

Стр. 78-83

И. А. Крылов- 2ч.

7

 

И. А. Крылов. Биография.

И. А. Крылов «Кукушка и Петух»

1

1

Чтение биографии в учебнике

Что такое басня

Чтение басни

Словарная работа: протяжно, божусь, невелички, примолвил

Работа с текстом

Выразительное чтение басни

 

Стр. 84-85

Стр. 86-87

8

 

И.А. Крылов «Волк и журавль»

И.А. Крылов «Слон и Моська»

1

 

Чтение басни

Словарная работа: манить, пособить, пасть, коварный.

Определение характера героев

Выразительное чтение басни

Словарная работа: забияки, зеваки

Работа с текстом

Выразительное чтение басни по ролям

Заучивание наизусть

Стр. 88 - 89

Стр. 90-91

Николай Алексеевич Некрасов- 1ч

9

 

Н. А. Некрасов . Биография

Н. А. Некрасов «Несжатая полоса»

Н. А. Некрасов «Генерал Топтыгин»

1

 

Чтение биографии в учебнике

Работа с текстом

Чтение стихотворения

Словарная работа : моченьки нет, не по силам работу затеял, очи потускли

Ответы на вопросы по тексту

Выразительное чтение стихотворения

Чтение произведения

Работа с текстом

Словарная работа – столбовая дорога, шкалик, смотритель, тракт

Выразительное чтение отрывка

Стр. 93 - 96

Стр. 96-97

Стр. 98-102

2 четверть

Лев Николаевич Толстой – 1 ч.

1

 

Л. Н. Толстой. Биография.

1

Презентация «Л.Н. Толстой»

Чтение биографии в учебнике

Работа с текстом

Викторина: «Какие произведения Л.Н. Толстого вы знаете»

Стр. 104-106

 

 

Л. Н. Толстой «Кавказский пленник»

 

Чтение произведения.

Составление характеристик героев

Составление плана

Пересказ по плану

Работа с текстом по вопросам

Стр. 106-110

Стр. 110-116

Стр. 116-119, 119-120

Стр.121-124

Стр. 125-129

Антон Павлович Чехов –2 часа

2-3

 

А. П. Чехов. Биография.

А.П. Чехов. «Хамелеон»

2

 

Чтение биографии в учебнике

Произведения А.П. Чехова

Чтение произведения.

Словарная работа : надзиратель, городовой, конфискованный крыжовник, мировой

Беседа по тексту

Чтение произведения по ролям

Пересказ по составленному плану

Стр. 132-135

Стр. 135 - 139

В. Г. Короленко – 4ч.

4-6

 

В.Г. Короленко. Биография.

В. Г. Короленко «Дети подземелья»

3

Чтение биографии в учебнике

Работа по тексту

Чтение произведения.

Составление характеристик героев

Работа с текстом по вопросам

Составление плана

Пересказ по плану

Подготовка к сочинению по произведению

Стр. 1141-144

Стр. 145-147

Стр. 147-154

Стр. 155-157

Стр. 158-159

Стр. 160-165

 

7

 

Сочинение на тему «Минуты радости и тревоги»

Итоговый урок пот теме «Из произведений русской литературы 19 века»

Тестовые задания по теме «Из произведений русской литературы 19 века»

1

 

Работа с планом, с опорными словами

Написание сочинения

Пересказ отрывков прочитанных произведений по плану.

Работа с текстом

 

3 четверть

Из произведений русской литературы 20 века -  18

Максим Горький – 2 ч.

М. В. Исаковский – 2ч.

К. Г. Паустовский – 2ч.

М. М. Зощенко-1ч.

К. М. Симонов – 2ч.

В. П. Катаев – 1ч.

Н. И. Рыленков – 1ч.

Ю. И. Коваль – 2ч.

Ю. Я. Яковлев – 2ч.

Р. П. Погодин- 1ч.

А. Г. Алексин-1ч.

К. Я. Ваншкнкин 1ч.

1

 

 

М. Горький. Биография

М. Горький «Детство»

1

 

Чтение биографии в учебнике

Работа с текстом

Чтение произведения.

Составление характеристик героев

Работа с текстом по вопросам

Составление плана

Пересказ по плану

Стр. 168-170

Стр. 170 – 171

Стр. 171175

Стр. 175-178

Стр. 179-181

2

 

М. Горький « В людях»

1

Чтение произведение

Обсуждение прочитанного

Составление характеристик героев

Стр. 182-187

Стр. 187 -190

М. В. Исаковский – 2ч.

3

 

М. В. Исаковский. Биография.

М. В. Исаковский «Детство»

1

 

Чтение биографии М. В. Исаковского

Знакомство с произведениями поэта

Работа с текстами

Чтение стихотворения

Ответы на вопросы по тексту

Выразительное чтение стихотворения

Стр. 191

Стр. 191 - 194

4

 

М. В. Исаковский «Ветер»

М. В. Исаковский «Весна»

1

 

Чтение стихотворения

Обсуждение прочитанного

Заучивание наизусть

Ответы на вопросы по тексту

Выразительное чтение стихотворения

Стр. 194-195

Стр. 195-196

К. Г. Паустовский – 2 ч.

5

 

К. Г. Паустовский. Биография

1

Презентация «Жизнь и творчество К.Паустовского»

Чтение биографии в учебнике

Стр. 197-198

 

 

К. Г. Паустовский «Последний чёрт»

 

Чтение произведения

Словарная работа: армяк, рядно

Составление характеристик героев

Составление плана

Пересказ по плану

Стр. 198-201

Стр. 201-205

 

6

 

Библиотечный урок «Писатели о природе»

Внеклассное чтение

Паустовский «Заячьи лапы»

1

 

Экскурсия в библиотеку

Знакомство с писателями, которые пишут о природе.

Чтение произведения

Составление плана

Пересказ по плану

Составление отзыва к произведению

Внеклассное чтение

М. М. Зощенко- 1ч.

7

 

М. М. Зощенко. Биография.

М. М. Зощенко «Великие путешественники»

 

1

Чтение биографии в учебнике

Обсуждение прочитанного

Знакомство с творчеством писателя

Чтение произведения

Составление характеристик героев

Обсуждение по тексту

Составление плана и пересказ по плану

 

Стр. 206

Стр. 207 - 212

К. М. Симонов – 2ч.

8-9

 

К. М. Симонов. Биография.

К. М. Симонов «Сын артиллериста»

2

Чтение биографии в учебнике

Чтение стихов К. Симонова о войне

Чтение  стихотворения

Словарная работа

Обсуждение прочитанного

Чтение по ролям

Заучивание отрывка наизусть

 

Стр. 214

Стр. 214 - 222

В. П. Катаев – 1 ч

10

 

В. П. Катаев . Биография.

В. П. Катаев. «Флаг»

1

 

Чтение биографии в учебнике

Обсуждение прочитанного.

Знакомство с творчеством писателя

Чтение произведения

Словарная работа: кирха, форт, капитуляция, кубрик

Работа с текстом

Составление плана, пересказ по плану

Стр. 224

Стр. 224-229

4 четверть

Н. И. Рыленков – 1ч.

1

 

Н. И. Рыленков. Биография

Н. И. Рыленков «Деревья»

Н. И. Рыленков «Весна без вещуньи-кукушки»

1

 

Чтение биографии в учебнике

Обсуждение прочитанного

Знакомство с творчеством писателя

Чтение стихотворения

Работа с текстом

Выразительное чтение

 

Стр. 230

Стр. 231-232

Стр. 232

 

 

Н. И. Рыленко «Всё в тающей дымке»

 

Чтение стихотворения

Работа с текстом

Выразительное чтение

Заучивание стихотворения наизусть

Стр. 233-234

Ю. И. Коваль -2ч.

2

 

 

 

Ю. И. Коваль. Биография.

Ю. И. Коваль «Капитан Клюквин»

1

 

Чтение биографии в учебнике

Обсуждение прочитанного.

Знакомство с творчеством писателя

Чтение произведения по частям

Работа с текстом по каждой части

Пересказ по плану

Стр. 235-236

Стр. 236-240

Стр. 241-242

3

 

Ю. И. Коваль «Картофельная собака»

1

Чтение произведения по частям

Нахождение выражений со скрытым юмором

Составление плана

Пересказ по плану

Стр. 242 – 244

Стр. 245-248

Стр. 248-251

Ю. Я. Яковлев- 2ч.

4-5

 

 

Ю. Я. Яковлев. Биография.

Ю. Я. Яковлев «Багульник»

2

Чтение биографии в учебнике

Работа с текстом

Чтение произведения по частям

Обсуждение характера мальчика

Словарная работа: дюны

Расположение слов по изменению отношения Женечки  к Косте: сопереживание, интерес, раздражение, любопытство. Уважение.

Пересказ отрывка от собственного лица

Стр. 252

Стр. 252-255

Стр.255-258

Стр. 258-262

Р. П. Погодин – 1ч.

6

 

Р. П. Погодин. Биография.

1

Чтение биографии в учебнике

Работа с текстом

Знакомство с произведениями писателя

Стр. 264

 

 

Р. П. Погодин «Время говорит – пора»

 

Чтение произведения по частям

Словарная работа: опекунство

Сравнение отношения мальчиков к отцу

Пересказ

Стр. 265-268

Стр. 269-273

А. Г. Алексин – 1 ч.

7

 

А. Г. Алексин. Биография

А. Г. Алексин «Двадцать девятое февраля»

1

 

Чтение биографии в учебнике

Работа с текстом

Чтение произведения

Описание внешнего вида Лили Тарасовой

Разделение рассказа на части по плану

Пересказ

Стр. 274

Стр. 275-280

К. Я. Вашенкин – 1ч.

8

 

К. Я. Вашенкин. Биография.

К. Я. Вашенкин «Мальчишка»

К. Я. Вашенкин «Снежки»

Тестовые задания по пройденным темам

1

1

Чтение биографии в учебнике

Работа с текстом

Знакомство со стихами поэта

Чтение стихотворения

Обсуждение прочитанного

Выразительное чтение

Чтение по цепочке.Заучивание стихотворения

 

Стр. 281

Стр. 282-283

Стр. 284


ПИСЬМО И РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Пояснительная записка.

Рабочая программа по письму и развитию речи  в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

Программа по письму и развитию речи в 7 классе направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному развитию, обеспечивает гражданское, нравственное, эстетическое воспитание. Программа содержит материал, помогающий учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации.

Цель: развитие у учащихся с проблемами в развитии устной и письменной речи, формирование практически значимых орфографических и пунктуационных навыков, воспитание интереса к родному языку, их успешной адаптации в социуме.

В коррекционной школе YIII вида обучение письму носит элементарно – практический характер и направлено на разрешение следующих основных задач:

·                   Научить школьников правильно и осмысленно читать доступный их пониманию текст;

·                   Выработать достаточно прочные навыки грамотного письма;

·                   Научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

·                   Повысить уровень общего развития учащихся;

·                   Формировать нравственные качества школьников.

   Программа по письму и развитию речи обеспечивает необходимую систематизацию знаний.  Программный материал расположен последовательно с учётом нарастающей сложности и включает в себя следующие разделы:

1)           Предложение.

2)           Звуки-буквы.

3)           Слово. Состав слова.

4)           Части речи.

5)           Развитие связной речи.

На каждый изучаемый раздел отведено определенное количество часов, указанное в тематическом плане, которое может меняться (увеличиваться или уменьшаться)  в зависимости от уровня усвоения темы учащимися. Поэтому важен не только дифференцированный подход в обучении, но и неоднократное повторение, закрепление пройденного материала.

Организация учебного процесса выстроена в соответствии с учебным планом образовательного учреждения на 2014/2015  учебный год. Количество учебных часов – 2 часа в неделю. Всего за год -68 часов.

Учебный план по предмету

«Письмо и развитие речи», 7 класс

Тема

Количество часов

1

Предложение( повторение)

8 часов

2

Звуки  и буквы

               8 часов

3

Состав слова

27часов

4

Имя существительное

2 часа

5

 

8 часов

6

Имя прилагательное

6 часов

7

Развитие связной речи

12 часов

8

Предложение

35 часов

Обучающиеся должны уметь:

·     писать под диктовку текст, применять правила проверки написания слов;

·     образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;

·     различать части речи;

·     Строить простое распространенное предложение, простое предложение с однородными членами, сложное предложение.

·     Оформлять деловые бумаги;

·     Писать сочинения и изложения с помощью учителя.

·     Пользоваться словарём.

Обучающиеся должны знать:

·               Главные и второстепенные члены предложения;

·               Название частей речи, их значение;

·               Наиболее распространенные правила правописания слов.

Литература

1. Программа специальной (корр.)общеобразовательной школы 8 вида, 5-9  классы. М., Владос, 2001.

2.  Программно-методическое обеспечение для  X-XI классов с углубленной трудовой подготовкой в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Мин. образования РФ федеральная целевая программа «Дети России. М., 2004.

3. А.К. Аксенова. Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе. М., Просвещение, 1994.

4. А.И. Липкина. Работа над устной речью учащихся на уроках чтения. М., Просвещение, 1967.

5. Л.А. Горбушина. Обучение выразительному чтению младших школьников.  М., Просвещение, 1981.


Календарно-тематическое планирование

По предмету «Письмо и развитие речи», 7 класс (136 ч.)

 

Дата

Тема

Кол-во часов

Элементы содержания

Работа с учебником

Словарные слова

Требования к знаниям обучающихся

Предложение – 5 часов

1

 

 

Главные и второстепенные члены предложения

1

Медийная презентация «Что мы знаем о предложении»

Стр. 3 Работа с иллюстрацией, составление рассказа.

Работа с составленным текстом, выделение главных и второстепенных членов предложения.

Составление схемы предложений

Мини диктант.

Работа с учебником

Стр. 5 упр.2, 3

Медаль

Печенье

Знать и уметь выделять главные и второстепенные члены предложения

2

 

 

Распространённые и нераспространённые предложения

1

Составление предложений из слов, разбор составленных предложений.

Работа с памяткой на стр. 6

Распространение предложений с помощью вопросов.

Составление предложений по схемам.

Работа с учебником

Стр. 6 упр.4, 5

Стр. 7 упр6, 7

Мандарин,

материя

Уметь распространять простое предложение

3

 

Однородные члены предложения

1

Мини диктант.

Разбор предложений с однородными подлежащими.

Подбор слов близких по смыслу.

Составление предложений с однородными членами предложения.

Работа с учебниками стр. 10 устно,

Работа  с индивидуальными карточками

Стр. 8 упр. 10 устно.

Стр. 9 упр. 11

Стр. 10 упр.12, 13

Оборона, океан

Уметь подбирать однородные члены предложения

4

 

Знаки препинания при однородных членах предложения

1

Распространение предложений однородными членами.

Работа с памяткой на стр. 11

Составление предложений по схемам.

Работа с деформированным текстом

Стр. 11 упр. 14, 15, 16

Агроном

апельсин

Уметь использовать знаки препинания при однородных членах предложения.

 

5

 

Сжатое изложение

1

Вводная беседа «Что такое сжатый пересказ»

Работа с учебником стр. 12 упр. 17

Составление плана

Словарная работа

Запись сжатого пересказа

Стр. 12 упр. 17

 

Уметь передавать содержание меньшим количеством предложений

 

Звуки и буквы 5 часов

6

 

 

Алфавит. Звуки гласные и согласные.

Правописание безударных гласных

1

 

Работа с учебником стр. 14.

Разница между звуком и буквой

Что такое алфавит, сколько в нём букв.

Работа с памяткой в учебнике стр.16

Подбор проверочных слов к безударным гласным

Словарный диктант

Работа с учебником

Выполнение звукобуквенного разбора слова

Стр. 15 упр.19

Стр. 16. Упр. 21

Стр. 20 упр. 30

Календарь

командир

Берёза,

помидор, стакан

Уметь правильно обозначать звуки буквами на письме

Уметь проверять написание в корне безударных гласных.

7

 

Правописание  звонких и глухих согласных

1

Работа с учебником: памятка стр.17

Выполнение звуко-буквенного разбора слова

Запись слов с согласными на конце слова, подбор проверочных слов

Стр. 17. Упр.22,  23

Стр. 19 упр. 27, 28

Телеграмма, антенна, коммунист, перрон

Уметь проверять написание звонких и глухих согласных путём подбора родственных слов.

8

 

Двойные и непроизносимые согласные в слове

Проверочная работа по теме «Звуки и буквы»

1

 

Работа с памятками о непроизносимых согласных

Словарный диктант: удвоенные согласные

Работа с учебником, с индивидуальными карточками

Диктант

Задание: выполнить звуко-буквенный анализ слова.

Стр.18 упр24,25,26

Стр. 20 упр. 29

Выкройка

вытачка

 

Уметь проверять написание в корне безударных гласных, звонких и глухих согласных путём подбора родственных слов.

Состав слова – 27часов

9

 

Состав слова

(повторение)

Однокоренные слова

Приставка

1

Работа с учебником стр. 25

Совместная работа с учителем: изменение слова с помощью приставки, суффикса

Самостоятельная работа с учебником

Мини диктант. Нахождение однокоренных слов.

Подбор однокоренных слов, используя различные части речи.

Работа с учебником стр. 29 правило, обсуждение

Самостоятельное выполнение упражнений, заданий на карточках

Стр. 25 (устно)

Стр. 36 упр. 35, 36

Стр. 26

Упр. 37 (устно), упр. 38, 39

Стр. 28 упр. 40

Стр. 29 упр. 41, 42

Стр. 30 упр. 43

Пожалуйста

Семена

Сервиз

Приставка,

походка

Уметь разбирать слово по составу.

Знать названия частей слова.

Уметь подбирать группы родственных слов

Знать часть слова –приставку.

Уметь изменять слово с помощью приставки

10

 

Суффикс.

Окончание

1

Практическая работа: изменение слов с помощью суффикса.

Работа с деформированным текстом

Работа с учебником стр. 30правило, обсуждение

Самостоятельное выполнение упражнений, заданий на карточках

Практическая работа с учебником

Знакомство с правилами стр. 34

Стр. 31 упр. 44, 45, 46

Стр. 32 упр. 47, 48 .49

Стр. 34-35

Упр. 50, 51, 52

Мужчина,

 женщина

Окончание, походка

Знать часть слова – суффикс.

Уметь изменять слово с помощью суффикса

Знать часть слова –  окончание.

Уметь изменять слово с помощью окончания

11

 

 

Состав слова. Закрепление

1

Изменение слова с помощью приставки, суффикса

Работа с деформированным текстом. Разбор слов по составу

Самостоятельная работа с учебником, с индивидуальными карточками

Стр36-39

Упр. 53, 54, 55, 56

Середина

сметана

Уметь разбирать слово по составу.

Знать названия частей слова.

12

 

Тестовые задания по теме «Состав слова»

1

Подбор к пословицам и поговоркам слов близких по смыслу.

Подбор слов к схемам

Найди речевую ошибку в словосочетаниях, предложениях

Разбор слов по составу

Подбор однокоренных слов

Стр. 57 Контрольные вопросы

Семена

Уметь выполнять тестовые задания по устной инструкции педагога

13

 

Правописание безударных гласных в корне слова

1

Словарный диктант. Обсуждение орфограмм.

Составление правила правописания безударных гласных в корне слова.

Работа с учебником упр. 58

Обсуждение выполненной работы

Самостоятельная работа с учебником, с индивидуальными карточками

Стр. 40 – 42 упр. 57, 58, 59, 60. 61

Шоссе

Уметь проверять написание в корне безударных гласных.

14

 

Правописание звонких и глухих в корне слова

1

Мини диктант, обсуждение слов с орфограммами.

Работа с текстом на индивидуальных карточках: вставь пропущенную букву.

Как проверяем звонкие и глухие и чем они опасны.

Самостоятельная работа с учебником, с индивидуальными карточками

Стр. 43-45

Упр. 64, 65, 66, 67, 69

Сейчас,

теперь

Уметь проверять написание звонких и глухих согласных путём подбора родственных слов.

15

 

Непроизносимые согласные в корне слова

1

Работа с учебником устно стр. 46 правило

Словарный диктант, нахождение непроизносимых согласных.

Самостоятельная  работа с учебником

Проверка выполненной работы

Стр. 46-48

Упр. 70, 71, 72, 74,75

Соседи

Уметь проверять написание непроизносимых согласных

16

 

Повторение пройденного. Подготовка к диктанту

1

Работа с деформированным текстом

Разбор слов по составу

Подбор однокоренных слов

Подбор проверочных слов

Изменение слов с помощью приставки, суффикса

Индивидуальные карточки.

Стр. 49-50

Упр. 77, 78, 79

 

Уметь проверять написание в корне безударных гласных, звонких и глухих согласных путём подбора родственных слов.

17

 

Диктант за 1 четверть

1

Диктант

Задание: разбор слова по составу;

Подбор проверочных слов

 

 

 

Уметь писать под диктовку текст, применять правила проверки написания слов

18

 

Работа над ошибками

1

Обсуждение допущенных ошибок, выполнение работы над ошибками

Дополнительные задания на индивидуальных карточках

 

 

 

 

 

Уметь проверять написание в корне безударных гласных, звонких и глухих согласных путём подбора родственных слов.

2 четверть (16 часов)

1

 

Приставка и предлог

1

Презентация «Приставка и предлог так похожи и совершенно разные»

Работа с учебником стр. 52 правило

Упр. 80 совместно с учителем

Самостоятельная работа с учебником, с последующим обсуждением

Стр. 53-56

Упр. 80, 82, 83, 84, 85

Середина

Знать различие между приставкой и предлогом.

2

 

Разделительный твёрдый знак после приставок

1

Словарный диктант с обсуждением написанных слов

Дополнение вывода на стр. 57

Образование слов с помощью приставки

Различие и сходство между разделительных мягким и разделительным твёрдым знаком.

Самостоятельная работа с учебником, с индивидуальными карточками

Стр. 57-59

Упр. 88, 89, 90, 91, 92

Сейчас

Знать правописание разделительного твёрдого знака в приставках

3

 

Правописание приставок: за-, на-, над-; по-, до-

. про-, под-, от-, об-; пере-

1

Выборочный диктант: запись слов только с приставками, обсуждение правописания приставок.

Образование слов с приставками: за-, на-, над-; по-, до-. про-, под-, от-, об-; пере- . Составление словосочетаний с данными словами

Самостоятельная работа с учебником

Стр. 60.

Упр. 93, 94

Стр. 62 упр. 96.97

Стр. 63 упр. 98

Теперь

Знать правописание гласных в приставках

4

 

Правописание приставок: с-, над, под-, от-,

1

Задание на развитие речи: дополни предложение

Запись слов с приставками, выделение приставок

Знакомство с правилом на стр. 64

Работа с учебником

Стр. 64-69

Упр. 101, 102, 103, 104. 106, 108, 111

Выкройка

Знать правописание согласных в приставках

5

 

 

Закрепление по теме «Приставка и предлог»

Тестовые задания.

1

 

Составление из слов словосочетания, используя приставки и предлоги

Раскрой скобки

Выпиши слова соответствуя правилам

Работа с учебником, с индивидуальными карточками

Тестовые задания

Стр. 68 упр. 109

Стр. 70 упр. 113

Стр. 71

Контрольные вопросы и задания

Кефир

Знать правила правописания приставок

Уметь применять правила проверки написания слов

Части речи  - 2

6

 

Части речи. Повторение

1

Презентация «Какие части речи мы знаем»

Работа с учебником устно стр. 73

Запись слов в 3 столбика: сущ., гл., прил.

Определение частей речи в тексте

Самостоятельная работа с учебником, с индивидуальными карточками

Стр. 73-76

Упр. 115. 116, 117, 118

119 (устно)

Добыча

богатство

Знать названия частей речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол

Имя существительное -

7

 

Имя существительное. Значение и его основные грамматические признаки: род, число, падеж

1

Презентация «Здравствуй имя существительное»

Работа с учебником стр. 77

Мини диктант, нахождение имён существительных

Повторение число, род, падеж имён существительных

Морфологический разбор имён существительных (совместно с учителем)

Стр. 78-80

Упр. 120, 121, 122, 123

Директор

Уметь выделять имя существительное как часть речи.

Уметь определять основные грамматические признаки имени существительно: род падеж, число

8

 

Имена собственные

1

Словарный диктант, обсуждение написанных слов, почему пишем с большой буквы

Работа с учебником стр.80 правило

Выполнение упражнений для закрепления. Работа с учебником

Стр. 80 – 81

упр. 125, 126, 127, 128, 129

Инженер

Интересный

Знать правописание имён собственных

9

 

Склонение имён существительных в единственном числе

1

Презентация «Склонение имён существительных»

Работа с учебником устно стр. 83 упр. 131Упр. 132 стр. 84 совместно с учителем

Работа с индив. карточками

Стр. 84-96

Упр. 132, 133, 134, 136,

Смородина

 

10

 

Правописание падежных окончаний имён существительных в единственном числе

1

Работа с учебником устно стр. 86 правило

Работа с текстом: вставь пропущенные буквы, с последующим обсуждением

Самостоятельная работа с индивидуальными карточками, учебником

Стр. 86-92

Упр. 137, 138,140, 141. 142, 144

Медаль солдат

Знать правописание падежных окончаний имён существительных в единственном числе

11

 

Закрепление темы «Склонение имён существительных в единственном числе»

1

Склонение существительных во множественном и в единственном числе, сравнение окончаний

Составление из слов предложений, выделение окончаний

Морфологический разбор существительных

Самостоятельная работа с индивидуальными карточками, учебником

Стр. 92- 95

Упр. 148, 149, 152

Телеграмма

Знать правописание падежных окончаний имён существительных в единственном числе

 

 

Проверочная работа

1

Мини диктант

Тестовые задания

 

 

Уметь писать под диктовку текст, применять правила проверки написания слов

12

 

Склонение имён существительных во множественном числе

1

Запись слов в два столбика: ед. ч. и мн. ч.

Работа с учебником стр. 98 упр. 156

Стр. 97 упр. 154 (устно)

Составление таблицы «Склонение имён существительных во множественном числе»

Работа с деформированным текстом

Стр. 97 упр. 154 (устно)

Стр. 98-99

Упр. 155 (устно), 156, 157, 158,

Директор, инженер

Знать правописание падежных окончаний имён существительных во множественном числе

13

 

Правописание падежных окончаний имён существительных во множественном числе

1

Презентация «Окончание существительных»

Работа с деформированным текстом

Самостоятельная работа с учебником, с инд.карточками

Стр. 100-101

Упр. 159, 160

 

Знать правописание падежных окончаний имён существительных во множественном числе

14

 

Контрольный диктант за 1 полугодие

1

Диктант

Задание: определение частей речи;

Морфологический разбор существительных

 

 

 

Уметь писать под диктовку текст, применять правила проверки написания слов

15

 

Работа над ошибками

1

Обсуждение допущенных ошибок, выполнение работы над ошибками

Дополнительные задания на индивидуальных карточках

 

 

Уметь проверять написание в корне безударных гласных, звонких и глухих согласных путём подбора родственных слов.

16

 

Сочинение «Новогодняя мечта»

1

Обсуждение : Что можно пожелать на новый год

Повторение как правильно составить предложения

 

Шоколад, календарь

Уметь связно высказывать свои мысли в письменной форме

3 четверть(20 часов)

66

13.01

Дательный падеж существительных множественного числа

1

Мини – диктант, определение падежа существительных в единственном числе.

Определение падежа в словосочетаниях во множественном числе.

Работа с учебником

 

Стр.100-101 упр. 161, 162,163

 

Уметь определять существительные в дательном падеже во множественном числе.

Знать окончания существительных в дательном падеже во мн. числе

67

68

14.01

15.01

Творительный падеж существительных множественного числа

2

Изменение существительных во множественном числе в творительном падеже

Определение окончаний существительных в творительном падеже во множественном числе

Сравнение дательного и творительного падежа, заполнение таблицы

Самостоятельная работа в с учебником

Стр. 102-103

Упр. 164, 165, 166, 167

Добыча

Знать окончания  существительных в творительном падеже во множественном числе.

Уметь различать дательный и творительный падежи существительных во мн. числе

69

17.01

Предложный падеж имён существительных во множественном числе

1

Словарный диктант

Определение падежа у существительных

Определение окончаний у существительных в предложном падеже, во множественном числе

Работа с учебником

Стр. 104 – 105 упр. 169, 170

Кефир

Печенье

Знать окончания  существительных в предложном падеже во множественном числе.

 

70

71

72

20.01

21.01

22.01

Родительный падеж имён существительных во множественном числе

3

Вставь пропущенную букву

Определение падежа у существительных

Знакомство с правописанием существительных в родительном падеже, во мн. ч. С шипящей на конце

Заполнение таблицы

Работа с учебником

 

Стр. 105- 109

Упр.171, 173, 174, 176, 177, 178, 179

Депутат

Знать окончания  существительных в родительном падеже во множественном числе.

Знать правописание существительных в родительном падеже, во мн. ч. с шипящей на конце

73

24.01

 

3

Склонение имён существительных во мн.ч. по падежам

Выполнение морфологического разбора слова

 

Стр. 110 - 11

Сметана, шоколад

 

74

27.01

Проверочная работа

1

Мини – диктант

Морфологический разбор существительных

 

 

 

Имя прилагательное

75

76

28.01

29.01

Имя прилагательное

2

Презентация «Здравствуй, имя прилагательное»

Совместная работа: выделение прилагательных в тексте.

Работа с учебником

Стр. 124-125

Упр. 202, 203

Командир, рапорт

Уметь давать характеристику имени прилагательного

77

78

31.01

3.02

Изменение имён прилагательных по родам

2

Запись в столбики существительных по родам.

Подбор к существительным прилагательных, определение рода прилагательных

Изменение прилагательных по родам

Работа с учебником

Стр. 125 – 127

Упр. 204, 205, 206

Океан

Уметь определять род имён прилагательных

79

4.02

Мужской род имён прилагательных

1

Словарный диктант

Определение рода имён прилагательных

Наблюдение за окончанием прилагательных в мужском роде

Работа с учебником

Стр. 128-129

Упр. 207, 208,

 

Знать окончания имён прилагательных мужского рода

80

5.02

Женский род имён прилагательных

1

Составление рассказа по плану

Запись рассказа в тетрадь

Выделение в рассказе имён прилагательных женского рода

Выделение окончаний имён прилагательных

Стр. 129 130 упр.  209, 210

 

Знать окончания имён прилагательных женского рода

81

7.02

Средний род имён прилагательных

1

 

Стр. 131 – 133

Упр. 212, 214, 216, 217

Шоссе

Знать окончания имён прилагательных среднего рода

82

10.02

Изложение

1

Знакомство с текстом

Словарная работа

Составление плана

Запись изложения

 

 

Уметь писать изложения

83

84

85

11.02

12.02

14.02

Изменение имён прилагательных по числам

3

Презентация «Число имён прилагательных»

Определение числа имён прилагательных

Работа с деформированным текстом

Работа с учебником

Стр. 135 – 141

Упр. 220, 221, 222, 224

Сосед

Уметь определять число имён прилагательных

86

87

17.02

18.02

Повторение по теме «Имя прилагательное»

2

Тестовые задания

Практические упражнения на карточках

 

 

Уметь выполнять задания по пройденной теме

88

19.02

Проверочная работа

1

Диктант

Определение числа и рода имён прилагательных

 

 

 

 

 


МАТЕМАТИКА

Пояснительная   записка

Рабочая программа по математике в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

Обучение математике на предметно-практическом уровне тесно связано как с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, так и с другими дисциплинами.

Цель: дать обучающимся доступные количественные, пространственные, временные и геометрические представления, для включения их в трудовую деятель­ность;

Задачи обучения:

·       приобретение знаний о многозначных числах в пределах 1000 000 и арифметических действиях с  многозначными числами в пределах 10000,  об обыкновенных дробях, их преобразованиях, арифметических действиях с  ними, о соотношении единиц различных величин, арифметических действиях с  ними; о различных геометрических телах (куб, брус) о свойствах элементов.

·       овладение способами деятельностей, способами индивидуальной, фронтальной,  групповой деятельности;

·       освоение компетенций: коммуникативной, ценностно-ориентированной и учебно-познавательной.

·       использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся с нарушением интеллекта и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

·       развивать речь учащихся, обогащая ее математической терми­нологией;

·       воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятель­ность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность измерения и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Коррекционные задачи:

·       развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжение образования;

·       освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике;

·       воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

К концу обучения в 7 классе учащиеся должны знать:

·                   десятичный состав чисел в пределах 1 000 000;

·                   разряды и классы;

·                   основное свойство обыкновенных дробей;

·                   смешанные числа;

·                   расстояние, скорость,  время зависимость между ними;

·                   различные случаи взаимного положения прямых на плоскости и в пространстве;

·                   свойства граней и ребер куба и бруса.

Учащиеся должны уметь:

·                   устно складывать и вычитать круглые числа;

·                   читать, записывать под диктовку, набирать на калькуляторе, сравнивать (больше, меньше) числа в пределах 1 000 000;

·                   чертить нумерационную таблицу: обозначать разряды и классы, вписывать в нее числа; сравнивать; записывать числа, внесенные таблицу, вне ее;

·                   округлять числа до любого заданного разряда в пределах 1 000 000;

·                   складывать, вычитать, умножать и делить на однозначное число и круглые десятки числа в пределах 10 000, выполнять деление с остатком;

·                   выполнять проверку арифметических действий;

·                   выполнять     сложение   и   вычитание   чисел, полученных при измерении двумя мерами стоимости, длины и массы письменно;

·                   сравнивать смешанные числа;

·                   заменять мелкие доли крупными, неправильные дроби целы­ми или смешанными числами;

·                   складывать, вычитать обыкновенные дроби (и смешанные числа) с одинаковыми знаменателями;

·                   решать простые задачи на соотношение: расстояние, скорость, время; на нахождение дроби от числа, на отношение чисел с вопросом: «Во сколько раз больше (меньше)?»; решать и составлять задачи на встречное движение двух тел;

·                   чертить перпендикулярные прямые, параллельные прямые, на заданном расстоянии;

·                   чертить высоту в треугольнике;

·                   выделять, называть, пересчитывать элементы куба, бруса.

Виды контроля – письменные проверочные и контрольные работы, практические работы, тестовые задания, математические диктанты.

Организация учебного процесса выстроена в соответствии с учебным планом образовательного учреждения на 2013/2014  учебный год. Программа рассчитана на 170 часов, 5 часов в неделю, в том числе количество часов для проведения  проверочных и контрольных работ.

Учебный план

по предмету «Математика», 7 класс

Тема

Количество часов

1

Повторение

18

2

Десять тысяч

34

3

Обыкновенные дроби

10

4

Геометрический материал

29

5

Арифметические действия в пределах 10000

57

6

Десятичные дроби

14

7

Масштаб

8

 

 

Планирование ориентировано на учебник Г.М. Капустиной, М.Н. Перовой «Математика» 6 класс. – Москва, «Просвещение», 2004г.

 


Календарно-тематическое планирование

по предмету «Математика», 7 класс (170 часов)

 

Дата

Тема урока

Кол-во часов

Требования к знаниям и умениям обучающихся

Работа с учебником

1

2.09

Образование, запись, название чисел в пределах 1000.

1

Уметь определять количество разрядных единиц и общего количества единиц, сотен, десятков в числе.

Стр. 3-4 №3, 4, 6, 7, 8

2

3.09

Счет разрядными единицами.

1

Уметь определять количество разрядных единиц и общего количества единиц, сотен, десятков в числе.

Стр. 5, 6 № 13, 15, 16, 17, 18

3

4

4.09

5.09

Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд

2

Знать алгоритм сложения и вычитания в пределах 1000 с переходом через разряд

 

Задания на карточках

5

6

7

6.09

9.09

10.09

Умножение и деление на однозначное число в пределах 1000.

3

Знать алгоритм умножения и деления на однозначное число.

Уметь решать примеры на умножение и деление столбиком.

Задания на карточках

8

9

11.09

12.09

Решение задач с составлением краткой записи

2

Уметь составлять краткую запись к задаче

Стр. №14

Стр.6 №19, 24, 25, 26, 27

10

11

13.09

16.09

Решение примеров в два три действия в пределах 1000.

2

Знать алгоритмы арифметических действий с многозначными числами

Стр. 6 №23

Стр. 7 №28, 29, 30, 32, 34

12

13

17.09

18.09

Нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого.

2

Знать способы решений уравнений.

Уметь находить неизвестное уменьшаемое, вычитаемое

Стр. 7 №33, 35

Стр. 8 №40, 41, 42

14

15

19.09

20.09

Преобразование чисел полученных при измерении мерами стоимости, длины, массы, времени.

2

Уметь преобразовывать меры стоимости, длины, времени

Задания на карточках

16

23.09

Геометрический материал. Виды треугольников по длинам сторон и по величине углов

1

Знать виды треугольников.

Уметь определять длину сторон треугольников

Стр. 8 №43

Стр. 9, 10 №44, 45, 46,47,

17

24.09

Проверочная работа по теме «Тысяча».

1

 

 

18

25.09

Работа над ошибками.

1

Уметь находить  и исправлять ошибки, допущенные при решении задач, уравнений, примеров

 

Десять тысяч

19

20

26.09

27.09

Нумерация

2

Знать нумерацию в пределах 10000

Стр. 11-13 № 49(устно) №50, 51, 53, 56, 57

стр. 16 №65

21

30.09

Простые и составные числа

1

Знать простые и составные числа

Уметь отличать простые числа от составных

Стр. 16-17 66, 67, 68, 72

22

23

1.10

2.10

Округление чисел до сотен

2

Уметь округлять числа в пределах 10000 до сотен

Стр. 19-20 №76, 77, 78, 79, 80, 83

24

3.10

Римская нумерация

1

Знать римские цифры.

Уметь обозначать даты римскими цифрами

Стр. 20-21 №84, 86, 87, 89, 90

25

26

4.10

7.10

Умножение и деление на 10, 100 и 1000

2

Знать алгоритм умножения и деления на 10, 100, 1000.

Уметь выполнять умножение и деление на круглое число

Стр. 21-22 №91, 92,94, 98, 96, 99

27

28

8.10

9.10

Деление с остатком на 10, 100, 1000

2

Знать алгоритм деления на 10, 100, 1000 с остатком.

Уметь выполнять деление на круглое число с остатком

Стр. 23-24 №102, 104, 105, 106, 107

29

30

31

10.10

11.10

14.10

Преобразование чисел, полученных при измерении

3

Уметь преобразовывать числа из о

Стр. 24-27  №108, 110, 111, 113, 115, 116, 120, 122

32

33

34

35

15.10

16.10

17.10

18.10

Сложение в пределах 10.000

4

Знать алгоритм сложения в пределах 10000 с переходом через разряд

Стр. 30 №128(2) , 129

Стр. 31 № 130, 131, 133(2), 134

Стр. 32№ 137, 138(2), 142

Стр. 33

36

37

38

39

21.10

22.10

23.10

24.10

Вычитание в пределах 10.000

4

Знать алгоритм вычитания в пределах 10000 с переходом через разряд

Стр. 34-36  №150, 159, 162, 166, 170

40

41

25.10

28.10

Решение задач в 2 -3 действия с составлением краткой записи в пределах 10000

2

Уметь решать задачи в 2-3 действия

Уметь составлять краткую запись к задаче

Стр. 34 № 156, 157

Стр. 32 №139, 140

 Стр. 35 №160, 163

42

30.10

Контрольная работа по математике за 1 четверть

1

 

 

43

31.10

Работа над ошибками

1

Уметь находить  и исправлять ошибки, допущенные при решении задач, уравнений, примеров

 

2 четверть

44

45

11.11

12.11

Проверка сложения вычитанием

2

Уметь выполнять проверку арифметических действий

Стр. 40 № 191, 192(з)

Задания на карточках

46

47

13.11

14.11

Проверка вычитания сложением

2

Уметь выполнять проверку арифметических действий

Стр. 41 № 194, 195, 196(з), 197

48

49

50

51

15.11

18.11

19.11

20.11

 

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

4

Уметь выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении двумя мерами стоимости, длины, массы письменно

Стр. 42-46

№ 198, 202, 204209, 205(з), 213, 214(з), 218, 224(з)

52

21.11

Проверочная работа

1

 

 

Стр. 41-42, 47

Обыкновенные дроби

53

22.11

Доли. Правильные и неправильные дроби.

1

Уметь определять правильные и неправильные дроби.

Стр. 48-51

№228, 230, 231 (устно)., 232

54

25,11

Смешанные числа. Сравнение дробей.

1

Уметь сравнивать смешанные числа.

 

Стр. 50 – 51 №234, 239, 236, 237

55

26.11

Преобразование дробей.

1

Уметь заменять мелкие доли крупными, неправильные дроби целыми и смешанными числами.

Стр. 52№241, 242, 243

56

57

27.11

28.11

Основное свойство дроби

2

Знать основное свойство обыкновенных дробей

Стр. 53-56 № 245, 247, 248, 249, 250, 251

58

59

29.11

2.12

Нахождение части от числа

2

Уметь находить часть от числа

Стр. 56-58 № 253, 254, 258, 259, 260, 261, 262

60

61

3.12

4.12

Нахождение нескольких частей от числа

2

Уметь находить несколько частей от числа

Стр. 58-60№ 264, 265, 267, 268, 270, 272, 275, 276, 277, 278, 279

62

5.12

Проверочная работа по теме «Обыкновенные дроби»

1

 

 

Геометрический материал

63

6.12

Геометрический материал. Отрезок.

1

Знать что такое отрезок. Уметь чертить и измерять отрезки.

Стр. 6162 №281, 281, 283, 284

64

65

9.12

10.12

Сложение и вычитание отрезков.

2

Уметь складывать и вычитать отрезки

Стр. 63-67 №285, 286, 287, 289, 290, 293, 296

66

67

11.12

12.12

Масштаб

2

Знать масштаб.

Уметь выполнять чертёж в масштабе

Стр. 67-70 №300, 301, 303, 304,305

68

69

70

13.12

16.12

17.12

Линии в круге

3

Знать названия линий в круге: радиус, диаметр, хорда.

Уметь измерять и чертить линии в круге

Стр. 70 №309, 310, 311, 312, 317, 319, 320, 321, 322, 327, 328

71

18.12

Горизонтальное, вертикальное и наклонное положение геометрических фигур

1

Уметь определять горизонтальное, вертикальное положение геометрических фигур

Стр. 75-78 №330(устно), 333(практическое упр), 335

Арифметические действия в пределах 10000

72

73

74

19.12

20.12

23.12

Умножение на однозначное число

3

Уметь умножать на однозначное число столбиком

Стр. 78-80 №336, 339, 340(з), 347, 348, 349(з), 350, 353

75

24.12

Подготовка к контрольной работе

1

Уметь выполнять арифметические действия и проверять их.

Стр. 78-81  № 341(з), 343(з) 354, 356

76

25.12

Контрольная работа за 1 полугодие

1

 

 

77

26.12

Работа над ошибками

1

Уметь находить ошибки и исправлять их

 

78

79

27.12

30.12

Решение задач с составление краткой записи

2

Уметь составлять краткую запись к задачам.

Уметь решать задачи в 2-3 действия

Стр. 79 №350, 351, 352, 342, 357


ГЕОГРАФИЯ

Пояснительная записка.

 

Рабочая программа по географии в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

География как учебный предмет в специальной коррекционной школе имеет большое значение для всестороннего развития учащихся со сниженной мотивации к познанию. Изучение географии нашей страны и материков расширяет кругозор детей  с ОВЗ об окружающем мире, позволяет увидеть природные и социально-экономические явления и процессы во взаимосвязи.

Программа составлена с учётом психофизических особенностей учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Географический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности  детей с ОВЗ: они учатся анализировать, сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости. Работа с символическими пособиями, какими являются план и географическая карта, учит абстрагироваться, развивает воображение учащихся. Систематическая словарная работа на уроках географии расширяет лексический запас детей со сниженным интеллектом, помогает им правильно употреблять новые слова в связной речи

Цель – дать элементарные, научные и систематические сведения о природе, населении, хозяйстве своего края, России и зарубежных стран, показать особенности взаимодействия человека и природы, познакомить с культурой и бытом разных народов, помочь усвоить правила поведения в природе.

Задачи:  

·        Формировать патриотическое, интернациональное, эстетическое и экологическое воспитание учащихся;

·        Дать представления о земной поверхности;

·        Дать представления о рельефе и водоёмах своей местности;

·        Учить ориентироваться в на местности;

·        Развивать память, внимание, речи, зрительное восприятие, мышление средствами предмета «География»; 

Учитывая общие и специальные задачи коррекционной школы, программа и методика преподавания географии предусматривает повторяемость материала (в разных формах и объёме).

Познание мира предполагает изучение системы взаимосвязанных дисциплин, обеспечивающих преемственность содержания. Курс географии имеет много смежных тем с биологией, историей, русским языком, чтением, математикой, изобразительной деятельностью, СБО и другими предметами, а также предусматривает опору на знания, полученные  на уроках «Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности» и «Природоведение».

В программе выделены практические работы, указаны межпредметные связи, основные требования к знаниям и умениям школьников.

Учащиеся должны знать:

·                   что изучает география;

·                   горизонт, линию и стороны горизонта;

·                   основные формы земной поверхности;

·                   виды водоемов, их различия;

·                   меры по охране воды от загрязнения;

·                   правила поведения в природе;

·                   отличие плана от рисунка и географической карты;

·                   масштаб, его обозначение;

·                   основные направления на плане, географической карте;

·                   условные цвета и знаки географической карты;

·                   распределение суши и воды на Земле;

·                   материки и океаны, их расположение на глобусе и карте полушарий;

·                   Солнце как ближайшую к Земле звезду и его значение для жизни на Земле;

·                   кругосветные путешествия, доказывающие шарообразность Земли;

·                   значение запусков в космос искусственных спутников Земли и полетов людей в космос, имена первых космонавтов;

·                   различия в нагревании и освещении земной поверхности Солнцем;

·                   расположение поясов освещенности на глобусе и карте полушарий:

·                   основные типы климатов;

·                   географическое положение нашей страны на физической карте России и карте полушарий.

Учащиеся должны уметь:

·                   определять стороны горизонта, ориентироваться по Солнцу, компасу и местным признакам природе;

·                   выявлять на местности особенности рельефа, водоемов;

·                   делать схематические зарисовки, простейшие модели и макеты изучаемых форм земной поверхности;

·                   читать планы местности;

·                   читать географическую карту;

·                   составлять описания изучаемых объектов с опорой на карту и картины;

·                   показывать на карте объекты, указанные в программе.

 Виды контроля – устные ответы, письменные и устные тестовые работы, практические работы.

Учебный план

по предмету «География», 7 класс

Тема

Количество часов

1

Введение – 1ч.

1

2

Наблюдения за изменениями высоты солнца и погоды- 3ч.

3

3

Ориентирование на местности- 3ч.

3

4

Формы поверхности земли – 3ч.

3

5

Вода на земле- 6 ч.

6

6

План и карта – 5ч.

5

7

Карта России – 5ч.

6

Планирование составлено в соответствии с учебным планом образовательного учреждения на 2013/2014  учебный год и рассчитано на 34 часа в год, из расчёта 1 час в неделю.

Планирование ориентировано на учебник Т.М. Лифановой, Е.Н. Соломиной«Начальный курс физической географии» 6 класс,- Москва «Просвещение»,- 2006г.

Календарно-тематическое планирование

по предмету «География», 7 класс (34 ч.)

 

Дата

Тема урока

Кол-во часов

Элементы содержания

Требования к знаниям и умениям обучающихся

Литература

ТСО

Введение – 1ч.

1

4.09

География — наука о природе Земли, населении и его хозяйственной деятельности.

1

Мультимедийная презентация «Что изучает география»

Знакомство с учебником географическим атласом

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Страничка для любознательных

Знать, что изучает география

Стр. 4-7

Наблюдения за изменениями высоты солнца и погоды- 3ч.

2

11.09

Наблюдения за изменениями высоты Солнца и погоды.

1

Повторение «Что вы знаете о смене времён года, частей суток

Сообщение нового материала

Работа со схемой «Смена времён года»

Как и с помощью чего наблюдают за погодой

Работа в тетради: условные обозначения погоды

Страничка для любознательных

Знать условные обозначения погоды.

Уметь заполнять календарь погоды.

Стр. 7 - 12

3

18.09

 Явления природы.

1

Повторение

 «Какие явления природы вы знаете?

Работа с дидактическим материалом: Компоненты погоды: осадки, ветер, облачность, температура.

Признаки времен года.

Страничка для любознательных

Знать и уметь различать природные явления .

Стр. 13-17

4

25.09

Географические сведения о своей местности и труде населения.

1

Мультимедийная презентация «Наш край, труд людей в нашем крае»

Работа с картой Вологодской области

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: заполнение таблицы.

Знать природные явления своей местности.

Стр. 17-18

Медийная презентация

Ориентирование на местности- 3ч.

5

2.10

Горизонт. Линия горизонта. Стороны горизонта.

1

Рассматривание пейзажей с линией горизонта.

М.ш. «Почему небо соприкасается с землёй»

Обсуждение новой темы «Горизонт»

Определение сторон горизонта

Работа в тетради: схема основных и промежуточных сторон горизонта.

Знать горизонт, линию и стороны горизонта.

 

Стр. 18-21

6

9.10

 Компас и правила пользования им.

1

Повторение: что такое горизонт, ориентирование, стороны горизонта.

Знакомство с компасом и его устройством

Практическая работа: определение сторон горизонта по компасу

Страничка для любознательных стр. 24

Уметь определять стороны горизонта по компасу

Стр. 22-24

7

16.10

Ориентирование. Определение основных направлений по Солнцу, компасу, местным признакам и природным объектам.

1

Повторение: с помощью чего мы можем ориентироваться.

Беседа: Как определить стороны горизонта без компаса

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа  в тетради: ориентирование по местным признакам.

Уметь определять стороны горизонта по местным признакам.

Стр. 24-27

Формы поверхности земли – 3ч.

8

23.10

Рельеф местности, его основные формы.

1

Мультимедийная презентация «Равнины и холмы»

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: Строение холма

Страничка для любознательных

Закрепление: вопрос-ответ

Знать основные формы земной поверхности

Стр. 28-30

9

30.10

Овраги, их образование.

1

Рассматривание схемы строения оврага

Беседа: что такое овраг и как он появляется

Работа в тетради: зарисовка схемы строения оврага

Обсуждение: какой вред приносят овраги

Уметь делать схематические зарисовки изучаемых форм земной поверхности

Стр. 31-32

2 четверть

10

13.11

Горы. Понятие о землетрясениях и извержениях вулканов.

1

Мультимед. презентация: красота гор.

Сообщение нового материала «Как появляются горы»

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: схема строение вулкана

Работа с картой: нахождение самых больших гор России

Уметь делать схематические зарисовки изучаемых форм земной поверхности

Стр. 33-37

Вода на земле- 7 ч.

11

20.11

Вода в природе.

1

Рассматривание карты.  Распределение  суши и воды на Земле.

Проведение опыта, показывающего растворение морской соли в воде и сравнение ее по вкусу с пресной водой.

Беседа «Круговорот воды в природе»

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: схема «Круговорот воды в природе»

Знать виды водоёмов,  их различия

Стр. 39-42

12

27.11

Родник, его образование. Колодец. Водопровод.

1

«Проведение опыта, показывающего очистку воды фильтрованием.»

Работа в тетради: Зарисовка схемы родника.

 Самостоятельное чтение параграфа учебника

Ответы на вопросы по тексту

Практическая работа

Знать, как образуется родник.

 

Стр. 43-47

13

4.12

Река, ее части. Горные и равнинные реки.

1

Практическая работа «Зарисовка схемы реки.

Показ на физической карте России различных водоемов.

Упражнения в определении направления течения реки, различение берегов и других ее частей.»

Работа  с учебником, обсуждение по тексту

Знать самые большие реки России.

Уметь находить их на карте.

Стр. 47-53

14

11.12

Озера, водохранилища, пруды Разведение рыб, птиц. Болота, их осушение.

1

Мультимедийная презентация «Пресные водоёмы»

Рассказ-описание с использованием  опорных схем.

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: составление схемы «Польза и вред водохранилища»

Работа со схемой «Осушение болота»

Уметь составлять описание изучаемых объектов с опорой на карту и картины

Стр. 54-60

15

18.12

Океаны и моря. Явления природы: ураганы, штормы. Острова и полуострова.

1

Беседа с моделированием ситуаций: «Явления природы»

Работа с картой: рассматривание островов и полуостровов

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Рассказ-описание с использованием  опорных схем.

Рубрика: это интересно

Знать географическое положение океанов.

Уметь различать острова и полуострова

Стр. 60-66

16

25.12

Водоемы в нашей местности. Охрана воды от загрязнения.

1

Беседа с поисковыми заданиями: «Водоёмы в нашей местности»

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: реки и озёра нашей местности

Обсуждение по теме «Загрязнение водоёмов»

Знать основные водоёмы нашей местности.

Стр. 66-68

3 четверть

План и карта – 5ч.

17

15.01

Рисунок и план предмета.

1

Знакомство с планом школы и пришкольной территории.

Обсуждение «Для чего нужен план»

Проектная деятельность «Составление плана своего двора»

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Уметь ориентироваться по плану местности.

Стр. 69-72

18

22.01

Масштаб. Использование плана в практической деятельности человека. План класса.

1

Практическая работа «Измерение расстояний и их изображение на плане по масштабу»

Работа с учебником, обсуждение по тексту.

Проектная деятельность «План класса. Масштаб 1:100»

Знать масштаб, его обозначение.

Уметь читать план местности

Стр. 72-76

19

29.01

Условные знаки плана местности.

1

Рассматривание плана местности.

Знакомство с условными обозначениями.

Работа с учебником, обсуждение по тексту.

Практическая работа: составление плана пришкольной территории с определённым масштабом

Знать условные знаки плана местности.

Уметь составлять план местности

Стр. 78-80

20

5.02

План и географическая карта. Основные направления на карте. Условные цвета и знаки физической карты.

1

Знакомство с географической картой.

Беседа «Что такое масштаб»

Рассматривание условных обозначений на карте.

Практическая работа с картой

Работа в тетради.

Знать условные цвета и знаки на карте.

Уметь ориентироваться по карте.

Стр. 81-87

21

12.02

Физическая карта России. Значение географической карты в жизни и деятельности людей.

1

Рассматривание карты России

Практическая работа «Города и реки России»

Рассказ-описание с дидактическими заданиями по теме: «Карта России»

Уметь ориентироваться по карте Россси

Стр. 88-90

Земной шар – 8ч.

22

19.02

Краткие сведения о Земле, солнце, луне. Планеты Солнечной системы.

1

Мультимедийная презентация «Планеты Солнечной системы»

Беседа «Земля и солнце»

Рассказ -описание с составлением характеристики объектов.

Знать планеты Солнечной системы.

Уметь составлять рассказ-описание объектов.

Стр. 91-96

23

26.02

Земля — планета. Освоение космоса.

1

Мультимедийная презентация «Освоение космоса»

Беседа на тему «Космические корабли»

Работа с учебником стр. 96-100

Запись основных терминов в тетради

Знать первых космонавтов, этапы освоения космоса.

Стр. 96-100

24

5.03

Глобус — модель Земного шара. Физическая карта полушарий.

 

1

Рассматривание глобуса.

Практическая работа «Вращение Земли вокруг солнца»

Знакомство с картой полушарий.

Беседа по теме.

Работа с учебником

Практическая работа с картой полушарий

Уметь ориентироваться на карте полушарий.

Стр. 100-105

25

12.03

Океаны и материки на глобусе и карте полушарий.

1

Мультимедийная презентация «Океаны и материки»

Практическая работа «Нахождение океанов и материков на глобусе и карте полушарий»

Описательная беседа с моделированием  объектов и ситуаций.

Работа с учебником.

Работа в тетради

Знать материки и океаны.

Уметь находить на карте полушарий и на глобусе материков и океанов.

Стр. 106-112

26

19.03

Первые кругосветные путешествия.

1

Мультимедийная презентация «Первые путешественники»

Обсуждение на тему «Какие опасности ожидали путешественников»

Заслушивание рефератов об путешественниках.

Знать первых кругосветных путешественников.

Стр. 112-116

4 четверть

27

2.04

Значение Солнца для жизни на Земле.

1

Беседа на тему «Что произойдет, если не станет солнца»

Мультимедийная презентация «Значение солнца для жизни на Земле»

Работа с учебником.

Заполнение таблицы в тетради

Знать значение Солнца для жизни на Земле

Стр. 116-119

28

9.04

Основные типы климата. Пояса освещенности и их изображение  на глобусе и карте полушарий.

 

1

Рассказ с демонстрацией примеров различных видов климата.
Работа с картой

 

Знать основные типы климата.

 

Стр. 119-125

29

16.04

Природа поясов освещённости

1

 

 

Стр. 125-131

Карта России – 6ч.

30

23.04

Географическое положение России на карте. Границы России.

1

Мультмедийная презентация «Мы живём в России»

Работа с картой России. Определение границ

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: опишите географическое положение России на карте

Знать географическое положение нашей страны на физической карте России и карте полушарий

Стр. 132-142

31

30.04

Острова и полуострова России. Моря Тихого и Атлантического океанов

1

Работа с картой России, нахождение морей, островов

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради.

Уметь показывать  моря, отдельные острова на физической карте России и карте полушарий

Стр. 143-152

32

7.05

Поверхность нашей страны. Низменности, возвышенности, плоскогорья, горы

1

Работа с картой России. Нахождение гор, низменностей

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради

Уметь показывать  горы, низменности на физической карте России и карте полушарий

Стр. 152-158

33

14.05

Крупнейшие месторождения полезных ископаемых России.

1

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради

Уметь находить на физической карте России и карте полушарий

Стр. 159-162

34

21.05

Реки и озёра России

1

Работа с картой России. Нахождение рек и озёр

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: опишите географическое положение России на карте

Уметь показывать  реки и озёрана физической карте России и карте полушарий

Стр. 162-176

 


БИОЛОГИЯ

Пояснительная записка.

Рабочая программа по биологии в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

Рабочая программа по биологии направлена на коррекцию недостатков умственного и физического развития обучающихся. В процессе знакомства с живой и неживой природой у детей развиваются наблюдательность, речь и мышление, они учатся устанавливать простейшие причинно –следственные отношения и взаимозависимость живых организмов между собой и с неживой природой, взаимосвязи человека с неживой природой, влияние на неё. 

Цель: формирование представлений обучающихся о растительном мире, о взаимосвязях в нем существующих, о правилах поведения в природе. 

Задачи: 

·     Сообщение учащимся знаний об элементах живой природы (о строении и жизни растений); 

·     Формирование правильного понимания роли природных явлений, таких как дождь, снег, ветер, туман, осень, зима, весна, лето в жизни растений;

·     Развитие памяти, внимания, речи, зрительного восприятия, мышления средствами предмета «Биология»; 

·     Нравственно - экологическое воспитание при изучении биологии;

·     Первоначальное ознакомление с приёмами выращивания некоторых растений (комнатных, на пришкольном участке) и ухода за ними; 

·     Привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья. 

Основные требования к знаниям и умениям обучающихся

Обучающиеся должны знать:

·                   Название некоторых бактерий, грибов, а также растений их основных групп: мхов, папоротников, голосемянных и цветковых; строение и общие биологические особенности цветковых растений;

·                   Разницу цветков и соцветий;

·                   Некоторые биологические особенности, а также приёмы возделывания наиболее распространённых сельскохозяйственных культур, особенно произрастающих в нашей местности;

·                   Разницу ядовитых и съедобных грибов;

·                   Вред бактерий для человека и способы предохранения от заражения ими.

Обучающиеся должны уметь:

·                   Отличать цветковые растения от других групп (мхов, папоротников, голосеменных);

·                   Приводить примеры растений некоторых групп (бобовых, розоцветных, сложноцветных);

·                   Различать органы у цветкового растения (цветок, лист, стебель, корень);

·                   Различать однодольные и двудольные растения по строению корней, листьев (жилкование), плодов и семян; приводить примеры однодольных и двудольных растений;

·                   Выращивать некоторые цветочно-декоративные растения (в саду и дома);

·                   Различать грибы и растения.

Виды контроля – устные ответы, письменные и устные тестовые работы, практические работы.

Планирование составлено в соответствии с учебным планом образовательного учреждения на 2013/2014  учебный год и рассчитано на 34 часа в год, из расчёта 1 час в неделю.

Учебный план

по предмету «Биология», 7 класс

Тема

Количество часов

1

Растения вокруг нас

2

2

Общее знакомство с цветковыми растениями

11

3

Многообразие растительного мира

18

4

Бактерии

1

5

Грибы

2

 

 

Планирование ориентировано на учебник А. И. Никишова «Биология 6 класс. Неживая природа». -  Москва , «Просвещение», 2011г.

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

по предмету «Биология», 7 класс ( 34ч.)

 

Дата

Тема урока

Кол-во часов

Элементы содержания

Требования к знаниям обучающихся

Работа с учебником

1 четверть

Растения вокруг нас – 2ч.

1

2.09

Вводный урок «О чём расскажет учебник»

1

Знакомство с учебником, рассматривание иллюстрации.

Беседа на тему «О чём расскажет нам учебник»

Знакомство с условными обозначениями

Как работать с учебником

Работа с учебником стр. 3-4

Уметь пользоваться учебником.

Знать условные обозначения.

Стр. 3-4

2

9.09

Растения вокруг нас. Охрана и значение.

1

Мультимедийная презентация «Разнообразие растений: дикорастущие, культурные»

Беседа

Работа с параграфом учебника, обсуждение по тексту

Работа в тетради. заполнение таблицы «Значение растений»

Беседа по теме «Охрана растений»

Знать правила поведения в парках, лесах.

Стр. 5-13

Общее знакомство с цветковыми растениями – 11ч.

3

16.09

Общее знакомство с цветковыми растениями

1

Беседа по теме «растение – живой организм»

Лабораторная работа «Строение цветкового растения»

Работа в тетради: изображение строения цветкового растения.

Уметь отличать цветковые растения от других групп

Стр. 14-16

4

23.09

Цветок. Строение цветка. Виды цветка. Опыление цветков

1

Беседа на тему «Цветок»

Лабораторная работа «Строение цветка»

Работа в тетради: схема строения цветка в разрезе

Мультимедийная презентация «Виды соцветий»

Работа с параграфом учебника «Опыление цветков», обсуждение по тексту

Работа в тетради: заполнение таблицы: способы опыления

Знать строение и общие биологические особенности цветковых растений.

Уметь отличать цветки от соцветий

Стр. 16 - 23

5

30.09

Плоды. Размножение растений семенами.

1

Мультимедийная презентация «Разнообразие плодов»

Работа с параграфом учебника стр. 24, обсуждение по тексту

Работа в тетради заполнение таблицы «Виды плодов»

Знать способы размножения у растений.

Уметь различать органы у цветкового растения.

Стр. 24-30

6

7.10

Семя. Строение семени пшеницы

1

Беседа «Что такое семя. Внешний вид»

Работа с учебником стр. 33, обсуждение по тексту

Работа в тетради: строение семени фасоли.

Опыт: условия прорастания семян

Уметь наблюдать за изменением растений во время опыта

Стр.31-38

7

14.10

Условия прорастания семян. Определение всхожести.

1

Рассматривание посаженных семян. Обсуждение от чего зависит всхожесть семян.

Работа в тетради: вывод опыта

Сообщение нового материала: Определение всхожести семян

Определение правил заделки семян в почву

Уметь определять всхожесть у семян.

Знать условия прорастания семян.

Стр. 38 - 43

8

21.10

Корень. Корневые системы. Значение корня.

1

Мультимедийная презентация «Корень. Виды корней»

Работа с учебником стр. 44, обсуждение по тексту

Работа в тетради: зарисовка стержневой и мочковатой корневых систем

Сообщение нового материала «Видоизменение корней, значение корня»»

Знать значение корня для растений.

Уметь различать стержневую и мочковатую корневую систему.

Стр. 44 - 53

9

 

28.10

Лист. Внешнее строение листа

2

Рассматривание различных листьев, определение к какому растению принадлежат, рассматривание соединения листовой пластинки со стеблем.

Работа с учебником стр. 54, обсуждение по тексту.

Работа в тетради: строение листа.

Сообщение нового материала: образование органических веществ.

Закрепление: вопрос – ответ

Знать внешнее строение листа.

 

Стр. 54-62

2 четверть

10

11.11

Дыхание растений. Листопад и его значение

1

Мультимедийная презентация «Дыхание растений. Опыт»

Работа в тетради : заполнение таблицы «Дыхание и питание листа»

Работа с учебником стр. 68 «Что такое листопад»

Приметы осени

Уметь различать органы цветкового растения.

Знать, как питается и дышит лист.

Стр. 63-70

11

18.11

Стебель. Строение стебля.

1

Повторение «Что вы знаете о стебле»

Работа с учебником стр. 71

Беседа: «Значение стебля в жизни растений»

Сообщение нового материала: «Разнообразие стеблей»

Закрепление: вопрос-ответ, вывод

Знать строение стебля.

 

Стр. 71-78

12

25.11

Растение – целостный организм

1

Мультимедийная презентация «Взаимосвязь частей растения»

Работа с учебником стр. 80 «Связь растений со средой обитания»

Работа в тетради: схема «Взаимосвязь растений со средой обитания»

Полезные советы  (памятка стр. 82)

Знать строение и общие биологические особенности цветковых растений.

Стр. 79 - 83

13

2.12

Тестовые задания по теме «Растения вокруг нас»

1

Тестовые задания

Уметь различать органы у цветкового растения.

 

Многообразие растительного мира – 19 часов

14

9.12

Деление растений на группы. Мхи. Папоротники.

1

Мультимедийная презентация «В мире растений»

Работа с учебником стр. 84, обсуждение по тексту.

Знакомство с мхами и папоротниками

Работа в тетради: сравнение мхов и папоротников

Рубрика «Это интересно»

Уметь отличать цветковые растения от других групп (мхов, папоротников)

Стр. 84 - 90

15

16.12

Голосеменные. Хвойные растения. Покрытосеменные или цветковые.

1

Сравнение хвойных и цветковых растений.

Беседа «Чем отличаются»

Работа с учебником, обсу3ждение по тексту.

Работа в тетради: деление цветковых на классы.

Уметь отличать цветковые растения от других групп голосеменных

Стр. 91-96

16

23.12

Однодольные покрытосеменные растения. Злаковые.

1

Сообщение нового материала: «Общие признаки злаковых»

Работа в тетради: заполнение таблицы: «Признаки злаковых»

Работа с учебником стр. 98 «Хлебные злаковые», обсуждение по тексту

Уметь выделять общие признаки злаковых

Стр. 97 - 102

17

30.12

Выращивание зерновых. Использование злаков в народном хозяйстве»

1

Повторение: какие злаковые вы знаете?

Беседа «Как выращивают зерновые»

Работа с учебником стр. 103, обсуждение по тексту.

Самостоятельная работа в тетради: использование злаков (работа с учебником стр. 107)

Чтение стихотворения «Хлеб» Я. Аким

Знать использование злаков в народном хозяйстве

Стр. 103 - 109

3 четверть

18

13.01

Лилейные. Общие признаки лилейных

1

Мультимедийная презентация «Признаки лилейных»

Работа в тетради: заполнение таблицы

Цветочно – декоративные лилейные

Работа с учебником стр. 111, обсуждение по тексту

Рубрика «Это интересно»

Дополнительный материал «Дело вкуса, но всё же» стр. 115

Уметь выделять общие признаки лилейных

Стр. 110- 115

17

20.01.

Овощные лилейные. Дикорастущие лилейные.

1

Повторение:  вспомните общие признаки лилейных

Лабораторная работа «Строение луковицы»

Работа с учебником стр. 118, обсуждение по тексту

Дополнительное чтение «Лук от семи недуг»

Знакомство с дикорастущими лилейными на примере ландыша

Работа в тетради: Ландыш – польза и опасность.

Уметь выделять общие признаки лилейных

Стр. 116-122

18

27.01

Двудольные покрытосеменные растения. Паслёновые

1

Знакомство с общими признаками паслёновых.

Работа в тетради: заполнение таблицы

Работа с учебником стр. 123 Дикорастущие паслёновые и овощные паслёновые.

Лабораторная работа «Строение клубня картофеля»

Беседа «Выращивание картофеля»

Рубрика «Это интересно» стр. 130

Уметь выделять общие признаки паслёновых.

Стр. 123-130

19

3.02

Овощные паслёновые . Томат, баклажан , перец.

1

Рассматривание овощей, для чего их выращивают, что из них можно готовить

Работа с учебником , обсуждение по тексту

Рубрика «Это интересно»

Работа в тетради: заполнение таблицы «Овощные паслёновые»

Работа с учебником. Ответы на вопросы

Уметь выделять общие признаки паслёновых.

Стр. 131-138

20

10.02

Цветочно-декоративные паслёновые

1

Повторение: общие признаки паслёновых.

Мультимедийная презентация «Что мы знаем о паслёновых, закончи строчку»

Работа с учебником стр. 138, обсуждение по тексту

Дополнительный материал «Будьте осторожны»

Уметь выделять общие признаки паслёновых.

Знать некоторые виды цветочно-декоративных паслёновых.

Стр. 139-141

21

17.02

Бобовые. Общие признаки бобовых.

1

Знакомство с признаками бобовых.

Работа в тетради: заполнение таблицы

Знакомство с пищевыми бобовыми: бобы, горох, фасоль, соя.

Значение пищевых бобовых

Знакомство с кормовыми бобовыми: клевер, люпин.

Рубрика «Это интересно: клевер – синоптик»

Уметь выделять общие признаки бобовых.

Знать различные виды кормовых бобовых.

Стр. 141 - 150

22

24.02

Розоцветные. Общие признаки розоцветных.

1

Знакомство с признаками розоцветных

Работа в тетради: заполнение таблицы

Сообщение нового материала: Шиповник – растение группы розоцветных.

Шиповник – лекарственное растение

Уметь выделять общие признаки розоцветных.

Стр. 151-153

23

3.03

Плодово – ягодные розоцетные. Яблоня, груша, вишня

1

Знакомство с плодово-ягодными розоцветными: яблоня, груша, вишня

Рассматривание цветков, плода, плода в разрезе

Способы размножения

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: запись выводов

Уметь выделять общие признаки розоцветных.

Стр. 154-159

24

10.03

Плодово – ягодные розоцетные. Малина, земляника

1

Знакомство с плодово-ягодными розоцветными: малина, земляника

Рассматривание цветков, плода, плода в разрезе

Способы размножения, правила ухода

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: запись выводов

Уметь выделять общие признаки розоцветных.

Стр. 160-165

25

17.03

Персик и абрикос – южные плодовые розоцветные

1

Знакомство с плодово-ягодными розоцветными  южными: персик, абрикос

Рассматривание цветков, плода, плода в разрезе

Способы размножения

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: запись выводов

Знать различные виды розоцветных.

Стр. 166 - 169

4 четверть

26

31.03

Сложноцветные. Пищевые сложноцветные, подсолнечник

1

Знакомство с общими признаками сложноцветных

Работа в тетради: заполнение таблицы

Работа с учебником, обсуждение по тексту.

Подсолнечник: строение, значение для народного хозяйства

Рубрика «Это интересно»

Знать основные признаки сложноцветных

Стр. 169- 173

27

7.04

Однолетние цветочно-декоративные сложноцветные.

1

Мультимедийная презентация «Эти нежные цветы»

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: запись выводов

Дополнительное чтение «Помощник огородника» стр. 176

Знать основные признаки однолетних цветочно – декоративных- сложноцветных

Стр. 174-180

28

14.04

Обобщающий урок по теме «Многообразие растительного мира»

1

Интеллектуальная  игра «Кто хочет стать миллионером»

Уметь выбирать правильный ответ из предложенных.

 

29

21.04

Тестовые задания по теме «Многообразие растительного мира»

1

Тестовые задания

 

 

30

28.04

Комнатные растения. Уход за комнатными растениями

1

Мультимедийная презентация «Комнатные растения»

Работа с учебником стр. 180 уход за комнатными растениями

Практическая работа: полив, рыхление, уборка сухих листьев и т.д.Игра на закрепление «Вопрос – ответ»

 

Знать правила ухода за комнатными растениями

Стр. 180-183

31

5.05

Бактерии

1

Мультимедийная презентация «Бактерии»

Беседа на тему польза и вред бактерий.

Работа с учебником стр. 204, обсуждение по тексту

Работа в тетради: заполнение таблицы «Группы бактерий»

Дополнительная информация: полезные советы

Знать названия некоторых бактерий

Стр. 204-208

32

12.05

Грибы

1

Беседа на тему:  «Какие грибы вы знаете?»

Строение гриба, размножение

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: заполнение таблицы «Виды грибов»

Рубрика: это интересно «Грибы-помощники»

Знать названия некоторых грибов.

Уметь различать грибы и растения

Стр. 209-

33

19.05

Съедобные и несъедобные грибы

1

Мультимедийная беседы «В лес по грибы»

Дидактическая игра «Съедобные – несъедобные»

Работа с учебником, обсуждение по тексту

Работа в тетради: заполнение таблицы «Отличительные признаки грибов-двойников»

Дополнительная информация «Грибы в народной мудрости»

Знать разницу ядовитых и съедобных грибов

 

34

26.05

Как прекрасен этот мир

1

Мультимедийная презентация «Живёт на свете красота»

Интеллектуальная игра «Слабое звено»

 

 

 

 


ИСТОРИЯ

Пояснительная записка.

 

Рабочая программа по истории в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

История в школе для детей с нарушением интеллекта рассматривается как учебный предмет, в который заложено изучение исторического материала, овладение знаниями, умениями, навыками, коррекционное воздействие изучаемого материала на личность ребенка, формирование личностных качеств гражданина, подготовка подростка с нарушением интеллекта к жизни, социально-трудовая и правовая адаптация в общество.

История родного края  воспитывает любовь к  Родине – той  части  России,  где  мы  живем,  где  родились  и  выросли. Каждый  человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет, каждый обязан принимать посильное участие в сохранении истории, духовных ценностей родного края. Человек воспитывается в окружающей его среде незаметно для себя. Он начинает учиться нравственной ответственности перед людьми прошлого и будущего. Поэтому  потребность  знать историю России возникает  у  каждого.

Цель: формировать у обучающихся комплекс систематизированных знаний об истории Отечества, роли России как активного участника и творца всемирной истории;

Задачи:

·                   развивать у обучающихся чувства национальной идентичности, патриотизма, толерантности, уважения к

·                   историческому пути своего и других народов;

·                   развивать у обучающихся исторического мышления, под которым понимается способность рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности;

·                   формировать умения и навыки поиска и систематизации исторической информации.

Поставленные задачи определяются особенностями психической деятельности умственно отсталых детей, существенно отличающихся от нормально развивающихся сверстников. Знание особенностей развития этих детей необходимо для эффективной работы с ними для понимания причин, обуславливающих успехи и неудачи их обучения и воспитания, для поиска адекватных способов и приемов педагогического воздействия.

Данный курс истории отечества на конкретных примерах родной истории способствует формированию нравственных черт личности обучающихся. Это приобретает особую актуальность в условиях нравственной деградации современного российского общества при отсутствии государственной системы ценностей в воспитательном процессе.

Виды контроля – письменные тестовые работы, интеллектуальные игры, устные ответы.

Обучающиеся должны знать:

·                   какие исторические даты называются точными, приблизительными;

·                   когда произошли события, кто руководил основными сражениями.

Обучающиеся должны уметь:                     

·                   пользоваться учебником, ориентироваться в тексте, иллюстрациях учебниках;

·                   пересказывать исторический материал с опорой на наглядность, по заранее составленному плану;

·                   соотносить содержание иллюстративного материала с текстом учебника;

·                   пользоваться «Лентой времени», соотносить год с веком;

·                   устанавливать последовательность исторических событий на основе усвоенных дат;

·                   правильно и точно употреблять исторические термины, понятия;

·                   пересказывать содержание изучаемого материала близко к тексту

Учебный план

по предмету «История» 7 класс

Тема

Количество часов

1

Введение в историю – 6ч.

6

2

История нашей страны древнейшего периода – 11ч.

11

3

Киевская Русь –16ч.

16

4

Распад Киевской Руси

8

5

Борьба Руси с иноземными завоевателями

9

6

Начало объединения русских земель

14

7

Повторение

4

 

Планирование составлено в соответствии с учебным планом и рассчитано на 68 часов в год, из расчёта 2 часа в неделю.

Планирование ориентировано на учебник Б.П. Пузанова, О.И. Бородиной« История России» 7 класс,- Москва «Владос»,- 2004г.

Календарно-тематическое планирование

по предмету «История» 7 класс

68 часов

 

Тема урока

Кол-во часов

Элементы содержания

Литература

ТСО

Введение в историю – 6ч.

1

3.09

История - наука о прошлом.

1

Мультимедийная презентация «Что такое история

Знакомство с учебником

Работа с параграфом 1, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Викторина «Вопрос – ответ»

Стр. 6-8

Мультимедийная презентация

2

5.09

Исторические памятники

1

Беседа «Виды памятников: вещественные, устные, письменные.

Работа с параграфом 2, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Минутка вопросов и ответов

Дополнительная беседа «Археология. Как работают археологи»

Стр. 9-15

3

10.09

Наша родина - Россия.

1

Мультимедийная презентация «Мы живём в России»

Викторина «Знаем ли мы нашу страну»

Работа с параграфом 3, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Закрепление материала. Работа с картой.

Стр. 16-19

Мультимедийная презентация

4

12.09

Моя родословная.

1

Обсуждение «Что такое семья. Какие мои корни»

Мини лекция «Моя родословная»

Работа с параграфом 4, обсуждение по тексту

Составление генеалогического древа

Беседа «Откуда к нам пришла фамилия»

Стр. 20-23

5

17.09

Счет лет в истории.

1

Повторение пройденного «Что мы уже знаем»

Что такое календарь и для чего он нам нужен?

Мини лекция «Счёт лет в истории»

Работа с параграфом 5, обсуждение по тексту.

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Практическая работа: запиши даты, определение века данных дат и т.д.

Стр.23-26

6

19.09

Обобщающий урок . Тестовые задания

1

Тестовые задания на индивидуальных карточках.

 

История нашей страны древнейшего периода – 11ч.

7

24.09  

Восточные славяне - предки русских, украинцев и белорусов.

1

Медийная презентация «Восточные славяне»

Работа с параграфом 1 стр. 32, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа «Древние и современные славянские языки»

Закрепление «Вопрос – ответ»

Стр.31—36

Мультимедийная презентация

8

26.09

Роды и племена восточных славян и их старейшины.

1

Повторение: какие племена восточных славян знаем, как они возникали?

Мини лекция  «Роды и племена восточных славян»

Работа с параграфом 2, стр. 37, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Вече, славянская семья.

Стр. 37-43

9

1.10

Славянский поселок.

1

Мультимедийная презентация «Как жили восточные славяне»

Работа с параграфом3, стр.44, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: славянская изба, древние славянские города.

Стр. 44-52

10

3.10

Основные занятия восточных славян.

1

Мозговой штурм «Что мы знаем о восточных славянах»

Мини лекция «Основные занятия восточных славян»

Работа с параграфом 4, стр.53, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: сев и сбор урожая.

Стр.53-62

11

8.10

Ремесла восточных славян.

1

Повторение пройденного: мини викторина.

Беседа по теме «Ремёсла восточных славян»

Работа с параграфом 5, стр.63, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: гончары и кузнецы.

Стр. 63-69

12

10.10

Обычаи восточных славян.

1

Беседа «Что такое обычаи,  и какие обычаи есть у нас». Работа с параграфом 6, стр.70, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Закрепление изученного: вопрос – ответ

Дополнительная беседа: хлеб – всему голова, славянские обереги.

Стр. 70-76

13

15.10

Верования восточных славян.

1

Мультимедийная презентация «Восточные славяне. Знакомое и новое»

Беседа «Верования восточных славян»

Работа с параграфом 7, стр.77, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: славянские языческие праздники, духи, в которых верили славяне

Стр. 77-85

Мультимедийная презентация

14

15

17.10

22.10

Соседи восточных славян.

2

Работа с картой «Восточные славяне и их соседи»

Беседа на тему «Польза и опасность соседей»

Работа с параграфом 8, стр.86, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Путь «из варяг в греки»

Закрепление «Составление плана ответов на вопросы к следующему уроку»

Стр. 86-92

16

24.10

Славянские воины и богатыри

1

Повторение «Ответы по плану «Что мы знаем о восточных славянах»

Беседа «Славянские воины и богатыри»

Работа с параграфом 9, стр.93, обсуждение Составление памятки «Это нужно запомнить»

Работа с рис. Стр. 94 «Оружие и доспехи славянских воинов»

Дополнительная беседа: дружинники.

Стр. 93-98

17

29.10

Объединение восточных славян под властью Рюрика.

1

Повторение: соседи восточных славян, кто такие варяги.

Притча «Об отце и трёх сыновьях»

Беседа «Объединение восточных славян под властью Рюрика

Работа с параграфом 10, стр.99, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Стр. 99- 102

18

31.10

Обобщающий урок по теме «История нашей страны древнейшего периода» Тестовые задания

1

Мультимедийная презентация «Восточные славяне. Обобщение». Тестовые задания по теме «История нашей страны древнейшего периода»

 

2 четверть

Киевская Русь –16ч.

19

12.11

Образование государства восточных славян -Киевской Руси.

1

Древняя легенда об образовании государства восточных славян- Киевской Руси

Работа с параграфом 1, стр.104, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Работа с лентой времени

Дополнительная беседа: «Вещий Олег»

Стр. 104-109

20

14.11

Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга.

1

Мультимедийная презентация «Князья Игорь и Святослав»

Беседа по теме: Княгиня Ольга

Работа с параграфом 2, стр.110, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Встреча князя Святослава с византийским императором.

Практическая работа «Опишите внешний вид Святослава, письменно»

110- 114

21

19.11

Укрепление власти князя.

1

Повторения «Завоевания Святослава, разорение Киевской Руси»

Мини –лекция «Укрепление власти князя»

Работа с параграфом 3, стр.115, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Княжеский пир

Стр. 115 - 120

22

21.11

Оборона Руси от врагов.

1

Повторение: для чего нужны городские крепости, кто были грозные соседи, что такое дань.

Беседа «Оборона Руси от врагов»

Работа с параграфом 4, стр.121, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Хазары

Стр. 121- 125

23

26.11

Крещение Руси при князе Владимире.

1

Повторение «Верования восточных славян»

Мозговой штурм: что такое религия?

Сообщение нового материала: Крещение Руси при князе Владимире»

Работа с параграфом 5, стр.126, обсуждение Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Первые русские монастыри»

Стр. 126 - 132

24

28.11

Былины - источник знаний о Киевской Руси.

1

Повторение: «Какие былины вы знаете, кто главные герои»

Сообщение нового материала: Былины – источник знаний о Киевской Руси.

Работа с параграфом 6, стр.133,

Составление в тетради памятки «Это нужно запомнить»

Рассказы для дополнительного чтения: Богатырь Илья Муромец, богатырь Святогор

Стр. 133 - 137

25

3.12

Культура и искусство Киевской Руси.

1

Мультимедийная презентация «Культура и искусство Киевской Руси»

Работа с параграфом 7, стр.138, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Кирилл и Мефодий – основоположники славянской письменности

Закрепление: что такое фрески, мозаика, чем они отличаются. Зачем в храмах нужны иконы?

Стр. 138 – 144

Мультимедийная презентация

26

5.12

Княжеское и боярское подворье.

1

Повторение по теме «Объединение Киевской Руси», различие между княжеским и боярским подворьем.

Сообщение нового материала «Княжеское и боярское подворье»

Работа с параграфом 8, стр.145, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Соколиная охота

Закрепление Различие между боярами и князьями

Стр. 145 - 149

27

10.12

Жизнь и быт людей в киевской Руси.

1

Мультимедийная презентация «Жизнь и быт людей в Киевской Руси»

Работа с параграфом 9, стр.150, обсуждение Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Русские красавицы

Закрепление: что такое вотчина, свободные люди

Стр. 150- 155

Мультимедийная презентация

28

12.12

Правление Ярослава Мудрого.

1

Повторение «Что мы знаем о Киевской Руси»

Сообщение нового материала «Правление Ярослава Мудрого»

Работа с параграфом 10, стр.156, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Законы о наследстве

Закрепление «Что нового появилось в правлении Ярослава Мудрого»

Стр. 156 - 160

29

17.12

Образование и грамотность на Руси.

1

Повторение «Правление Ярослава Мудрого»

Работа с параграфом 11, стр.161, обсуждение

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Старинные рукописные книги»

Закрепление «Чем отличается современная школа от школ при правлении Ярослава Мудрого»

Стр. 161-165

30

19.12

Летописи и летописцы

1

Работа с параграфом 12, стр.166, обсуждение

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Летописец

Закрепление: Вопрос – ответ

Стр. 166-169

31

24.12

Киевский князь Владимир Мономах

 

 

1

Повторение: «Правление Ярослава Мудрого»

Сообщение нового материала «Киевский князь Владимир Мономах»

Работа с параграфом 13, стр.170, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Шапка Мономаха»

Закрепление «Что полезного сделал Владимир Мономах для Руси»

Стр. 170 - 175

32

26.12

Рост и укрепление древнерусских городов

1

Повторение: что изменилось с правлением Владимира Мономаха

Мини-лекция «Рост и укрепление древнерусских городов»

Работа с параграфом 14, стр.176, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Как торговали в древней Руси

Стр.176-182

3 четверть

33

14.01

Обобщающий урок. Киевская Русь

1

Мультимедийная презентация «Киевская Русь»

Игра «Что? Где? Когда?»

Мультимедийная презентация

34

16.01

Тестовые задания по теме «Киевская Русь»

1

Тестовые задания на индивидуальных листах

 

Распад Киевской Руси

35

21.01

Причины распада Киевской Руси

1

Сообщение нового материала «Причины распада Киевской Руси

Работа с параграфом 1, стр.184, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Закрепление: вопрос-ответ

Стр. 184-186

36

23.01

Образование самостоятельных княжеств

1

Работа с параграфом 2, стр.188, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Стр. 188-191

37

28.01

Киевское княжество в 12 веке

1

Работа с параграфом 3, стр.192, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Киевские ремёсла

Стр. 192-196

38

30.01

Владимиро-Суздальское княжество

1

Работа с параграфом 4, стр.197, обсуждение по тексту. Составление памятки «Это нужно запомнить». Дополнительная беседа: «Как Юрий Долгорукий основал Москву», «Наследники Юрия Долгорукого»

Стр. 197- 203

39

4.02

Господин Великий Новгород

1

Медийная презентация «Новгород»

Работа с параграфом 5, стр.204, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Откуда произошло название Новгород»

Стр. 204-207

40

6.02

Торговля и ремёсла Новгородской земли

1

Работа с параграфом 6, стр.208, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Былина о Садко – богатом госте новгородском»

Стр. 208-213

41

11.02

Новгородское вече

1

Работа с параграфом 7, стр.214, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Князья Новгородские»

Стр. 214-218

42

13.02

Русская культура в 12-13 веках

1

Работа с параграфом 8, стр.219, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Белокаменное строительство на Руси

Стр. 219-224

43

18.02

Обобщающий урок по теме «Распад Киевской Руси». Тестовые задания.

1

Мультимедийная презентация «Распад Киевской Руси»

Тестовые задания

 

Борьба Руси с иноземными завоевателями

44

20.02

Монголо-татары

1

Работа с параграфом 1, стр.226, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «как жили монголо-татары»

Стр. 226-229

45

25.02

Нашествие монголо-татар на Русь

1

Работа с параграфом 2, стр.230, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Стр. 230-233

46

47

27.02

4.03

Героическая борьба русских людей против монголо-татар

2

Работа с параграфом 3, стр.234, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Бой Евпатия с Хостоврулом», «Взятие монголо-татарами Киева»

Стр. 234 - 239

48

6.03

Русь под монголо-татарским игом

1

Работа с параграфом 4, стр.240, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Русские князья в золотой Орде

Стр. 240 - 243

49

11.03

Рыцари-крестоносцы

1

Работа с параграфом 5, стр.244, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Вооружение рыцарей-крестоносцев»

Стр. 244- 247

50

13.03

Александр Невский и новгородская дружина

1

Работа с параграфом 6, стр.248, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Стр. 248 -250

51

18.03

Невская битва

1

Работа с параграфом 7, стр.251, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Стр. 251-254

52

20.03

Ледовое побоище

1

Работа с параграфом 8, стр.254, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Александр Невский и золотая Орда»

«Памятник Александру Невскому в Городце»

Стр. 254 - 258

53

1.04

Обобщающий урок по теме «Борьба Руси с иноземными завоевателями». Тестовые задания

 

 

1

 

 

4 четверть

Начало объединения русских земель

54

3.04

Возвышение Москвы

1

Работа с параграфом 1, стр.260, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Князь Даниил Александрович – основатель династии московских князей»

Стр. 260-264

55

56

8.04

10.04

Московский князь Иван Калита, его успехи

2

Работа с параграфом 2, стр.265, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Как Иван Калита расправился с Тверью»

Стр. 265 - 270

57

15.04

Возрождение сельского и городского хозяйства на Руси

1

Работа с параграфом 3, стр.271, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Жизнь простых людей

Стр. 271 - 276

58

 

17.04

Московско-Владимирская Русь при Дмитрии Донском

1

Работа с параграфом 4, стр.277, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Борьба московского князя Дмитрия Ивановича с Великим княжеством Литовским и Тверью»

Стр. 277 - 281

59

60

 

 

22.04

24.04

 

 

 

Сергий Радонежский

2

Работа с параграфом 5, стр.282, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Монахи Троице-Сергиева монастыря»

Стр. 282 - 288

61

62

29.04

6.05

Битва на Куликовом поле

2

Работа с параграфом 6, стр.289, обсуждение по тексту

Работа с картой

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Как москвичи провожали русских воинов на битву с монголо-татарами»

Стр. 289 - 295

63

8.05

Значение Куликовской битвы для русского народа

1

Работа с параграфом 7, стр.296, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: Разорение Москвы ханом Тохтамышем

Стр. 296-300

64

13.05

Иван III. Освобождение от иноземного ига.

1

Работа с параграфом 8, стр.301, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа: «Присоединение Великого Новгорода к московскому княжеству»

Стр. 301-305

65

15.05

Укрепление Московского государства

1

Работа с параграфом 9, стр.306, обсуждение по тексту

Составление памятки «Это нужно запомнить»

Дополнительная беседа:

Стр. 306-309

66

20.05

Обобщающий урок по теме «Начало объединения русских земель». Тестовые задания.

1

 

 

67

22.05

Экскурсия на Кремлёвскую площадь

1

Знакомство с историей родного края

 

68

27.05

Деловая игра «Хочу всё знать»

1

 

 

 


ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Пояснительная записка.

Рабочая программа по изобразительному искусству в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М. 

   Развитие творческого начала, творческих способностей человека  очень важно для дальнейшей адаптации. Творчество - высшая форма активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Творчество нужно в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной,  производственно-технической, хозяйственной и т.д.  Развитие творческой индивидуальности является одной из важнейших задач обучения и воспитания.

     Цель – формирование эстетического отражения действительности, овладение техническими и изобразительными навыками и коррекция недостатков развития обучающихся с ограниченными возможностями.

    Задачи:

·     корректировать недостатки развития познавательной деятельности учащихся путем систематического и целенаправленного воспитания и совершенствования у них правильного восприятия формы, строения, величины, цвета предметов, их положения в пространстве, умения находить в изображаемом существенные признаки, устанавливать сходство и различие между предметами;

·     развивать у учащихся аналитико-синтетической деятельность, деятельность сравнения и обобщения; совершенствовать умения ориентироваться в задании, планировании работы, последовательном выполнении рисунка;

·     улучшать зрительно-двигательную координацию путем использования вариативных и многократно повторяющихся действий с применением разнообразного изобразительного материала;

·     формировать элементарные знания основ реалистического рисунка; навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, декоративного рисования и умения применять их в учебной, трудовой и общественно полезной деятельности;

·     развивать у учащихся эстетические чувства, умения видеть и понимать красивое, высказывать оценочное суждение о произведениях изобразительного искусства, воспитывать активное эмоционально-эстетическое отношение к ним;  знакомить учащихся с лучшими произведениями изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, скульптуры, архитектуры, дизайна;

·     расширять и уточнять словарный запас детей за счет специальной лексики, совершенствовать фразовую речь;

·     развивать у школьников художественный вкус, аккуратность, настойчивость и самостоятельность в работе; содействовать нравственному и трудовому воспитанию.

  В программу включены следующие разделы:

1.      Рисование с натуры.

2.      Декоративное рисование.

3.      Рисование на тему.

4.      Беседы об изобразительном искусстве.

Основное оборудование: акварельные краски, цветные карандаши, гуашь, мелки восковые, художественные кисти, альбомы для рисования, бумага рисовальная, палитра.

Основные требования к знаниям и умениям.

    Обучающиеся должны знать:

·     виды работ на уроках изобразительного искусства (рисование с натуры, декоративное рисование, рисование на тему)

·     отличительные признаки видов изобразительного искусства (живопись, скульптура, графика, архитектура, декоративно-прикладное творчество)

·     основные средства выразительности живописи (цвет, композиция, освещение)

·     особенности некоторых материалов, используемых в изобразительном искусстве ( акварель, гуашь, масло, бронза, дерево, фарфор)

·     отличительные особенности произведений декоративно-прикладного искусства

Обучающиеся должны уметь:

·     передавать форму, строение, величину, цвет, и положение в пространстве изображаемых объектов;

·     изображать предметы прямоугольной, цилиндрической, конической, округлой и комбинированной формы, передавая их объём и окраску;

·     проявлять художественный вкус в рисунках декоративного характера;

 

Учебный план

по предмету «Изобразительное искусство» 7 класс

Тема

Количество часов

1

Тематическое рисование

12

2

Декоративно-прикладное творчество

6

3

Рисование с натуры

7

4

Иллюстрирование отрывка к произведениям

4

5

Знакомство  с видами изобразительного искусства

5

6

 

 

 

Планирование составлено в соответствии с учебным планом и рассчитано на 34часа в год, из расчёта 1 час в неделю.

 

 

 

 


Тематическое планирование

Изобразительное искусство. 7 класс

34 часа

Дата

Тема урока

Кол-во уроков

Элементы содержания

Оборудование

1 четверть

1

6.09

Виды изобразительного искусства. Живопись.

1

Беседа на тему «Виды изобразительного искусства. Живопись».

Расширение представлений о работе художника-живописца, о ма­териалах и инструментах живописца. Жанры живописи: пейзаж, натюрморт, портрет, историческая и бытовая живопись Крупнейшие музеи страны

Мультимедийная презентация

2

13.09

Рисование с натуры объемных предметов округлой формы (овощи)

1

Рассматривание муляжей овощей

Обсуждение способов рисования

Практическая работа: Рисование с натуры, раскрашивание

Карандаш, краски

3

20.09

Тематическое рисование. «Русские богатыри»

1

Викторина «»Русские богатыри»

Рассматривание иллюстраций к былинам

Срисовывание иллюстрации

Раскрашивание: тонирование, раскрашивание контуров

Карандаши, краски, иллюстрации богатырей

4

27.09

Тематическое рисование. Выполнение на основе наблюдений зарисовок осеннего леса

1

Рассматривание осенних пейзажей русских художников

Практическая работа:

Тонирование , прорисовывание контуров.

Презентация «Осень глазами русских художников»

Краски

5

4.10

Рисование на тему «Открытка к дню учителя»»

1

Рассматривание поздравлений ко дню учителя

Составление индивидуальной открытки

Практическая работа: рисование открытки

Карандаши, фломастеры, краски

6

11.10

Рисование с натуры предметов комбинированной формы: ваза

1

Беседа на тему «Натюрморт

Рассматривание вазы

Практическая работа: Нанесение наброска, прорисовывание деталей

Карандаш, краски

7

18.10

Декоративное рисование — составление узора для вазы

1

Мультимедийная презентация «Декор для вазы»

Обсуждение узоров для вазы

Выбор узора и прорисовывание на вазе

Мультимедийная презентация

Краски

8

25.10

Иллюстрирование басен Крылова по выбору

1

Беседа на тему «Басни дедушки Крылова»

Выбор сюжета для рисования

Практическая работа

Выставка книг «Басни Крылова»

Карандаш, краски

9

1.11

Декоратив­но-прикладное творчество. Хохломская  роспись

1

Беседа на тему «Хохлома»

Рассматривание узоров хохломской росписи

Практическая работа украшение самовара

Презентация, иллюстрации, краски, трафареты

2 четверть

10

8.11

Иллюстрирование отрывка к произведению Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

1

Обсуждение самых интересных моментов в произведении

Выбор сюжета

Практическая работа: Создание эскиза, прорисовывание деталей, раскрашивание.

Карандаши, краски

11

15.11

Беседа об изобразительном искусстве на тему «Выразительные средства живописи. Изменение цвета в зависимости от освещения: солнечное, освещение, сумерки, пасмурная погода. Холодная и теп­лая цветовая гамма.

1

Презентация «Цвет на бумаге»

Практическая работа смешивание красок, создание тёплой и холодной палитры

Презентация, краски

12

22.11

Рисование с натуры предмета комбинированной формы (на­стольная лампа)

1

Рассматривание лампы.

Обсуждение способов рисования

Практическая работа

Карандаши краски

13

14

29.11

6.12

Тематическое рисование «Зимняя сказка»

2

Мультимедийная презентация «Зима глазами художников»

Выбор композиции

Тонирование листа

Прорисовывание деталей

Презентация

Краски

15

13.12

Рисование с натуры «Новогодние игрушки»

1

Рассматривание игрушек

Нанесение наброска

Раскрашивание

Карандаши краски

16

20.12

Беседа на тему «Виды изобразительного искусства. Графика»

1

Презентация «Графика»

Рассматривание иллюстраций к книгам, плакатов, карикатур

Практическая работа: выполнение эскизов элементов оформления книг

Презентация, карандаши

17

27.12

Рисование с натуры

«Символ года»

1

Рассматривание иллюстраций

Беседа на тему «Что такое символ года»

Набросок

Тонирование

Прорисовывание контуров

Краски, карандаши

3 четверть

18

17.01

Декоратив­но-прикладное творчество. Гжельская роспись

1

Беседа на тему «Декоратив­но-прикладное творчество. Гжельская роспись»

Рассматривание узоров гжельской росписи

Практическая работа украшение чайного сервиза

Презентация, иллюстрации, краски, трафареты

19

24.01

Беседа на тему «Виды изобразительного искусства. Скульптура»

1

Презентация «Знаменитые скульптуры»

Обсуждение темы «Отличие скульптуры от произведений живописи и рисунка»

Знакомство с материалом для скульптур, инструментами скульпторов

 

Презентация

20

31.01

Тематическое рисование «Зимний лес»

1

Презентация «Зима глазами художника»

Тонирование рисунка

Набросок

Прорисовывание контуров

Презентация, иллюстрации зимних пейзажей, краски

21

7.02

Тематическое рисование «Мой город»

1

Презентация «Красивые уголки Вологды»

Выбор темы рисунки

Набросок, раскрашивание

Презентация, иллюстрации города,  краски

22

14.02

Составление плана школьного участка

1

Обсуждение плана школы, используемые условные обозначения.

Масштаб

Чертёж плана школы

Линейка, простой карандаш, цветные карандаши

23

21.02

Тематическое рисование «Весенняя капель»

1

Практическая работа

Краски

24

28.02

Беседа на тему «Виды изобразительного искусства. Архитектура.

1

Презентация «Памятники архитектуры»

Знакомство с различными стилями архитектуры

Презентация, иллюстрации

25

7.03

Тематическое рисование «Портрет мамы»

1

Презентация «Портреты наших мам»

Техника рисования лица

Прорисовывание контура, деталей

Презентация, карандаши, краски.

26

14.03

Рисование цветочно–декоративных растений по выбору: бархатцы, календула, маргаритка, георгин.

1

Рассматривание цветов на иллюстрациях

Рисование цветка с натуры

Иллюстрации цветов, карандаши, краски

27

21.03

Иллюстрирование к произведению «Сын артиллериста»

1

Беседа по сюжету произведения

Выбор сюжета для рисунка

Выполнение рисунка

Иллюстрации цветов, карандаши, краски

4 четверть

28

4.04

Тематическое рисование «Весенняя капель»

1

Рассматривание весенних пейзажей

Краски

29

11.04

Иллюстрирование книги сказок

1

Книжная выставка «Сказки народов мира»

Беседа «Герои русских народных сказок»

 

30

18.04

Декоратив­но-прикладное творчество. Городецкая роспись

1

Беседа на тему «Декоратив­но-прикладное творчество»

Рассматривание городецкой росписи

Практическая работа украшение разделочной доски

Презентация, иллюстрации, краски, трафареты

31

25.04

Экскурсия в картинную галерею

1

 

 

32

16.05

Тематическое рисование «Великая отечественная война»

1

Беседа об изобразительном искусстве с показом репродукций картин о Великой Отечественной войне

Практическая работа: рисование сюжетов ВОВ

 

Мультимедийная презентация

Карандаши краски

33

23.05

Рисование с натуры «Первоцветы»

1

Рассматривание цветов

Схематическое соотношение пропорций.

Выполнение работы

Живые цветы, иллюстрации первоцветов, краски

34

30.05

Тематическое рисование. «Летний день»

1

Рассматривание летних пейзажей русских художников

Практическая работа:

Тонирование , прорисовывание контуров.

Мультимедийная презентация

Кравки

 

 

 

 

 


ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

«Дворник. Озеленитель»

7 класс

Пояснительная записка

Одним из приоритетных направлений специального (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии наряду с общим образованием является обеспечение для них реальной возможности получения трудовой подготовки. Обусловлено это тем, что большинству выпускников только трудовое обучение в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах, направленное на профессиональную подготовку, коррекцию и компенсацию их умственного и физического развития, обеспечивает возможность трудоустройства в сфере материального производства.

Задачами трудовой подготовки учащихся с отклонениями в развитии являются:

·     воспитание мотивированного жизненно-заинтересованного отношения к труду ;

·      формирование соответствующих качеств личности (умения работать в коллективе, чувства самостоятельности, самоутверждения, ответственности);

·      коррекция и компенсация средствами трудового обучения недостатков физического и умственного развития;

·     профессиональная подготовка к производительному труду, которая позволяет в будущем работать на производстве.

У профиля трудового обучения «дворник, озеленитель» хорошее будущее: мы видим, как бурно развивается зеленое хозяйство города, меняется ландшафтный дизайн дворов, скверов, парков.

В программе 4 направления работы:

- разведение и уход за комнатными растениями;

- озеленение пришкольного участка;

- уборка территории;

- творческая мастерская.

Все  направления актуальны, востребованы в современном обществе и имеют реальное применение в быту.

Направление

Разделы

1

Разведение и уход за комнатными растениями

Знакомство с различными видами комнатных растений

Уход за комнатными растениями

Выполнение перевалки и пересадки горшечных растений.

Составление композиции из комнатных растений.

2

Озеленение пришкольного участка;

Формирование клумб

Выращивание цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном грунте.

Высаживание растения в грунт.

Формирование кроны деревьев и кустарников.

Озеленение и благоустройство различных территорий.

Создание и оформление цветников различных типов.

3

Уборка территории

Основы технологии уборки дворовых территорий в разное время года

Знакомство с инвентарём дворника

4.

Творческая мастерская.

Работа с бумагой: квилинг, модульное оригами, скрапбукинг, объёмные

 аппликации

Вышивки: вышивка крестиком, вышивка гобеленовым швом

Пластилинография: обратная аппликация

         Ниткография, бисероплетение

Столярное дело: выпиливание лобзиком

Швейное дело: знакомство со швейной машинкой, правила пользования, шитьё прихваток, декоративных изделий

 

В программе реализуется принцип связи обучения с жизнью. Большой объем практических работ в школе, пришкольном участке ориентирует учащихся в базовых видах деятельности. Обучающиеся учатся работать с садовым и дворницким инвентарем: лопатой, граблями, рыхлителем, садовой лейкой, метлой. Они выполняют практические работы: убирают территорию, перекапывают почву в клумбах, бордюрах; рыхлят почву в вазонах, сеют семена однолетних цветов в цветнике, поливают посевы, пропалывают сорняки на клумбах, собирают семена однолетних цветов, убирают территорию цветника граблями, изготавливают интересные вещи для интерьера и ландшафтного дизайна. Дети учатся ухаживать за комнатными растениями: поливают, рыхлят, опрыскивают, моют растения, пересаживают. Для озеленения школы разводят комнатные растения черенками, семенами, делением корневища. Для школьного участка весной выращивают рассаду однолетних цветов.

Выполнение большого объема практических работ способствует формированию трудовых навыков, развитию познавательной деятельности, обогащает связь с окружающей средой, дает детям положительный жизненный опыт.

Программа предусматривает создание определенных организационных и психолого-педагогических условий, которые направлены на овладение теоретическими сведениями и практическими навыками, необходимыми при выполнении работ по данной профессии, и разработана  с учетом     психофизических особенностей и возможностей учащихся.

Программа включает теоретические и практические занятия. Предусматриваются практические работы и упражнения, экскурсии на профильные производства, теоретические занятия включают в себя беседы с использованием мультимедийных презентаций, видеофильмов.

Обучение базируется на знаниях, получаемых учащимися на уроках  биологии,  географии, математики  и других предметов. Программа содержит темы по декоративному и комнатному  цветоводству,  декоративному садоводству, ландшафтному дизайну, охране труда, уборке территории, знакомству с различными видами творчества.

Особое внимание уделяется  правилам безопасной  работы  в школьном кабинете  и на пришкольном участке.

Обучающиеся должны знать: 

- многообразие однолетних и многолетних цветковых растений и древесно-кустарниковых пород, используемых в цветоводстве и декоративном садоводстве;

- способы размножения;

- благоустройство территории;

- технологию уборки территорий в различный сезонный период

- правила пользования различными инструментами и приспособлениями.

- различные виды творчества

Обучающиеся должны уметь:

- выращивать цветочно-декоративные растения,

- озеленять и благоустраивать территорию и интерьере;

- составлять букеты;

- выполнять уборку территории в различный сезонный период;

 

Учебный план

по предмету «профессионально-трудовое обучение» 7 класс

 

Тема

Количество часов

1

Разведение и уход за комнатными растениями

45

2

Озеленение пришкольного участка;

112

3

Уборка территории

62

4

Творческая мастерская.

121

 

Планирование составлено в соответствии с учебным планом и рассчитано на 340 часов в год, из расчёта 10 часов в неделю.

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

Профессионально-трудовое обучение

7 класс

Дата

Тема

Кол-во часов

Элементы содержания

Требования к знаниям и умениям обучающихся

1

2

2.09

2.09

Вводный урок. Труд человека красит.

2

Работа с пословицами

Беседа «Для чего нужен труд»

Мультимедийная презентация «Что сделал человек своим трудом»

Обсуждение по теме

Знать значение труда для человека.

3

4

5

3.09

3.09

3.09

Профессии народных умельцев

 

3

Мультимедийная презентация «Изделия народных умельцев»

Знакомство с профессиями: плотник, бондарь, резчик по дереву, швея, кружевница и т.д.

Видео экскурсии в мастерские народных умельцев

Знать различные профессии

6

7

4.09

5.09

Техника безопасности на уроках ремесла с различными инструментами.

2

Знакомство с техникой безопасности

Составление памяток

Практические работы на закрепление

Знать технику безопасности при работе с различными инструментами.

8

9

5.09

5.09

Экскурсия по городу «Ландшафтный дизайн дворов»

2

Знакомство со строительными материалами, инструментами, товарами для декора.

Знать названия цветов: бархатцы, петунья.

10

11

 

6.09

9.09

 

Дом моей мечты

2

Мультимедийная презентация «Самые красивые места»

Обсуждение по теме

Проектная деятельность «Дом моей мечты»

Изображение проекта

на листке бумаги в цвете

Уметь проектировать ландшафтный дизайн около дома

12

13

14

15

9.09

10.09

10.09

10.09

 

Творческая мастерская

Изготовление цветов способом оригами.

2

Изготовление цветов

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/5a1/5a1faf7b0bba084472eec7c63ad88efa.jpg

Знать основные формы оригами

Уметь выполнять работу по показу учителя.

16

17

18

 

11.09

12.09

12.09

Экономический блок.

Знакомство с профессиями: дворник, озеленитель, ландшафтный дизайнер.

 

4

Беседа по теме «Что такое уют»

Интерактивная игра: «В каком месте жить лучше».

Обсуждение «Как создать чистоту и красоту в городе»

Знакомство с профессиями

Видео зарисовка «Красивый город»

Мультимедийная презентация «Работа ландшафтного дизайнера»

 

Знать основные обязанности дворника, озеленителя, ландшафтного дизайнера

19

20

21

 

12.09

13.09

16.09

 

Экономический блок.

Правовые основы трудовой деятельности.

 

3

Знакомство с правами и обязанностями работника

Что такое трудовой договор

Как устроиться на работу

Практическая работа :пишем заявление «Устройство на работу»

 

Знать права и обязанности работника.

Уметь писать заявление «Устройство на работу»

22

23

 

16.09

17.09

 

Значение осенней обработки почвы

2

Беседа «Обрабатываем почву осенью»

Виды работы осенью.

Орудия труда для работы с почвой.

Знать значение осенней обработки почвы.

Уметь определять какую работу нужно сделать

24

25

26

27

28

29

17.09

17.09

18.09

19.09

19.09

19.09

Практическая работа

Перекопка почвы

Уборка сорняков.

Рыхление

 

6

Практическая работа.

Техника безопасности при работе с с\х инвентарём

Рассматривание клумб

Распределение на группы

Выполнение работы

 

Уметь самостоятельно перекапывать, рыхлить землю.

 

30

31

32

20.09

23.09

23.09

 

Вскапывание приствольного круга ло­патой.

 

3

Беседа на тему «Уход за садовыми деревьями»

Практическая работа «Вскапывание приствольного круга ло­патой».

Знать правила ухода за садовыми деревьями.

Уметь выполнять вскапывание лопатой.

33

34

35

36

37

38

24.09

24.09

24.09

25.09

26.09

26.09

Практическая работа

Перекопка почвы

Уборка сорняков.

Рыхление

 

6

Практическая работа.

Техника безопасности при работе с с\х инвентарём

Рассматривание клумб

Распределение на группы

Выполнение работы

Уметь самостоятельно перекапывать, рыхлить землю.

 

39

40

41

42

43

44

26.09

27.09

30.09

30.09

1.10

1.10

 

Творческая мастерская

«Цветы из ткани»

http://cs7004.vk.me/c7006/v7006563/eec3/ncWTDBHJ-4k.jpg

6

Презентация «Цветочная полянка»

Знакомство  с изготовлением цветов из ткани.

Изготовление лепестков

Сшивание лепестков в цветок

Декорирование цветов

Объединение цветов в букет

Знать алгоритм изготовления цветов.

Уметь выполнять работу по показу.

45

 

1.10

Знакомство с профессией

Профессия «Дворник».

1

Мультимедийная презентация «Работа дворника – благородный труд»

Беседа на тему «Значение труда дворника»

Заполнение таблицы «Труд дворника»

 

Знать основной инвентарь дворника.

 

46

47

2.10

3.10

 

Основы технологии уборки дворовых территорий.

 

2

Беседа на тему «Какие виды уборки дворовых территорий вы знаете?»

Какой инвентарь используется в работе дворника.

Как меняется виды труда в связи со сменой времён года

Знать изменения в работе дворника в связи со сменой времён года.

48

49

 

3.10

3.10

 

Практическая работа

Уборка дворовой территории

2

Техника безопасности при работе с инвентарём.

Распределение на группы.

Выполнение уборки

Знать правила техники безопасности при работе с инвентарём.

Уметь выполнять уборку территории осенью

50

4.10

 

Творческая мастерская «Изготовление газеты ко дню учителя»

1

Обсуждение сюжета газеты.

Распределение на творческие группы.

Выполнение работы.

Уметь проявлять творчество в совместной работе.

51

52

53

54

 

7.10

7.10

8.10

8.10

Практическая работа

Уборка дворовой территории

6

Повторение правил техники безопасности при работе с инвентарём.

Распределение работы

Выполнение уборки территории.

Уметь выполнять уборку территорий в осенний период.

55

56

57

58

 

8.10

9.10

10.10

10.10

Сбор, переноска и утилизация мусора

4

Практическая работа по сбору и переноске мусора.

Знать технику безопасности при работе с инвентарём.

Уметь собирать и переносить мусор.

59

60

61

62

63

64

10.10

11.10

14.10

14.10

15.10

15.10

Сбор опавших листьев и  укладка их в кучи граблями.

6

Техника безопасности при работе с граблями и мётлами.

Практическая работа.

 

Знать правила уборки опавших листьев.

Уметь работать граблями и мётлами.

65

66

67

15.10

16.10

17.10

 

Основы ухода за растениями, кустарниками, деревьями

3

Мультимедийная презентация «Уход за кустарниками и деревьями»

Беседа значение ухода за кустарниками и деревьями.

Видео урок «Как посадить свой сад»

Что мы получаем от деревьев и кустарников.

Знать основы ухода за деревьями и кустарниками.

68

69

70

71

72

73

74

17.10

17.10

18.10

21.10

21.10

22.10

22.10

 

Обрезка ветвей деревьев ручным секатором и секатором на длинном шесте.                  

7

Техника безопасности при работе с секаторами.

 

Практическая работа

Знать технику безопасности при работе с секаторами.

Уметь обрезать ветви деревьев с помощью специального  инвентаря.

75

76

77

78

79

80

22.10

23.10

24.10

24.10

24.10

25.10

 

Изготовление кормушек для птиц

6

Рассматривание различных видов кормушек

Подготовка материалов к работе

Самостоятельное выполнение кормушек

Декорирование

Укрепление кормушек на деревьях

Уметь изготавливать кормушки для птиц из различных материалов

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

 

28.10

28.10

29.10

29.10

29.10

30.10

31.10

31.10

31.10

1.11

Творческая мастерская

«Изготовление обратной аппликации из пластилина»

10

Выбор картины

Раскрашивание иллюстрации

Обводка тушью на стекле

Заполнение рисунка пластилином

Декорирование

Оформление работы в рамку

 

Знать последовательность выполнения обратной аппликации.

Уметь выполнять обводку тушью.

Уметь заполнять контуры пластилином.

2 четверть

91

92

11.11

11.11

 

Виды дворницких инструментов

2

Беседа «Какой инвентарь использует дворник при работе.»

Мультимедийные презентации на темы: «Вспомогательные средства», «Спец одежда», «Средства механизации», «Ёмкости для сбора мусора и отходов», «Расходные материалы»

 

Знать различные виды дворницких инструментов.

 

93

94

 

12.11

12.11

 

Материалы, применяемые для изготовления дворницких инструментов.

2

Презентация «Виды инвентаря дворника»

Беседа на тему: «Какой материал самый прочный»

Составление таблицы «Виды инструментов»

Знать материалы для использования дворницких инструментов

95

96

12.11

13.11

Подготовка и ремонт дворницкого инструмента к сезонной работе.

2

Рассматривание инвентаря.

Выявление поломок.

Обсуждение как можно починить.

Выполнение мелкого ремонта

Уметь подготавливать инвентарь к работе.

97

98

99

100

14.11

14.11

14.11

15.11

Практическая работа.

Уборка территории с использованием различных дворницких инструментов

5

Повторение правил техники безопасности

Распределение территории для уборки.

Выполнение уборки территории

Знать технику безопасности при работе с инвентарём.

Уметь выполнять уборку территории осенью

Творческая мастерская

101

102

103

104

105

106

107

108

18.11.

18.11

19.11

19.11.

19.11.

20.11

21.11

21.11

Выпиливание разделочных досок

8

Мультимедийная презентация «Изделия из дерева»

Беседа на тему «Инструменты столяра»

Техника безопасности при работе с лобзиком.

Нанесение чертежа

Выпиливание досок

Выжигание элементов декора

Знать технику безопасности при работе с лобзиком.

Уметь выпиливать изделия по чертежу.

109

110

111

112

113

114

115

116

21.11

22.11

25.11.

25.11.

26.11

26.11.

26.11.

27.11.

Творческая мастерская

Выпиливание ёлок.

8

Нанесение чертежа

Выпиливание по чертежу

Выжигание элементов декора

Покрытие краской и лаком

Знать технику безопасности при работе с лобзиком.

Уметь наносить чертёж на фанеру и выпиливать лобзиком по нанесённому чертежу.

117

118

119

120

121

122

123

124

125

28.11

28.11.

28.11

29.11

2.12

2.12

3.12.

3.12.

3.12.

Изготовление новогодних игрушек в технике «Квилинг»

9

Составление игрушки на рисунке

Нарезка полосок

Скручивание полосок

Составление элементов для игрушки

Соединение элементов в законченную игрушку

Уметь скручивать полоски и выполнять основные узоры в технике «Квилинг»

126

127

128

129

130

131

132

133

134

135

136

137

138

139

140

4.12.

5.12.

5.12.

5.12.

6.12.

9.12.

9.12.

10.12.

10.12.

10.12.

11.12.

12.12.

12.12.

12.12

13.12.

Символ года «Лошадка»

Описание: http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/7/1/6/130926162402.jpg

15

Знакомство с выкройкой.

Объяснение порядка работы

Переноска выкройки на материал

Вырезание деталей

Сшивание деталей

Изготовление гривы, лап, ушей

Пришивание деталей

Наполнение синтепоном

Декорирование

 

 

Знать порядок работы с выкройками.

Уметь выполнять работу по плану.

141

142

143

144

145

146

147

148

149

150

16.12.

16.12.

17.12.

17.12.

17.12.

18.12.

19.12.

19.12.

19.12.

20.12.

Творческая мастерская

Еловая веточка с шишками

10

Мультимедийная презентация «Порядок выполнения работы»

Нарезка бумаги

Изготовление ёлочной веточки

Изготовление шишек

Соединение деталей

Декорирование

Уметь скручивать бумагу по образцу.

Знать особенности выполнения поделок из бумаги

151

152

23.12.

23.12.

Практическая работа. Уборка территории в зимний период.

2

Беседа «Инвентарь дворника в зимний период»

Техника безопасности при работе с инвентарём

Уборка территории

Знать технику безопасности при работе с инвентарём.

Уметь выполнять уборку территории зимой

153

154

155

156

24.12.

24.12.

24.12

25.12

Изготовление украшений для класса к новому году

4

Мультимедийная презентация «Новогодние игрушки своими руками»

Выбор материала для поделок.

Распределение на группы

Выполнение гирлянд, снежинок, игрушек.

Уметь выполнять новогодние украшения в разных техниках своими руками.

157

158

26.12.

26.12.

Украшение касса к новому году

2

Распределение украшений по классу.

Развешивание украшений

Декорирование класса покупными новогодними украшениями.

Уметь украшать класс к новому году.

159

160

26.12.

27.12.

Изготовление новогодней газеты

2

Обсуждение темы газеты.

Изготовление элементов декора для газеты.

Изготовление газеты.

Уметь работать в группе.

Уметь составлять композицию в газете.

161

162

30.12.

30.12.

Изготовление открыток к новому году в технике «Скрапбукинг» для учителей

2

Мультимедийная презентация «Скрапбукинг»

Рассматривание материалов для работы.

Составление открыток для учителей.

Знать технику «Скрапбукинг»

Уметь изготавливать газеты в технике скрапбукинг.

3 четверть

Разведение и уход за комнатными растениями

163

164

13.01

13.01

Виды комнатных растений

2

Мультимедийная презентация «Виды комнатных растений»

Беседа на тему «Как украсить свою квартиру»

Обсуждение на тему «Что нужно для благоприятного цветения комнатных растений.

Знать различные виды комнатных растений.

Уметь различать основные виды комнатных растений.

165

166

167

168

14.01

14.01

14.01

15.01

Уход за комнатными растениями

4

Беседа на тему «Уход за комнатными растениями»

Обсуждение темы «Всем ли растениям нужен одинаковый уход.

Распределение цветов по видам ухода: влаголюбивые, солнцелюбивые и т.д.

Составление таблицы «Каждому свой уход»

Знать виды ухода за комнатными растениями.

Уметь распределять цветы по видам ухода.

169

170

171

172

16.01

16.01

16.01

17.01

Способы размножения комнатных растений

4

Строение комнатных растений.

Мультимедийная презентация «Способы размножения комнатных растений»

Заполнение таблицы «Размножение комнатных растений»

Видеоурок «Размножение черенками, луковицами»

Знать способы размножения комнатных растений.

 

173

174

175

20.01

20.01

21.01

Практическая работа Уход за комнатными растениями.

3

Выполнение работы по плану:

- вытирание пыли с листьев.

- рыхление

- полив

- опрыскивание листьев

- убирание сухих листьев

Уметь ухаживать за комнатными растениями.

176

177

178

179

21.01

21.01

22.01

23.01

 

Композиции из комнатных растений

4

Мультимедийная презентация «Дизайн с помощью комнатных растений»

Беседа «Правила составления композиций из комнатных растений»

Практическая работа «Моя композиция для комнатных растений»

Обсуждение работ

Знать правила составления композиций из комнатных растени

180

181

182

23.01

23.01

24.01

Посадка луковичных растений

3

Практическая работа

 

 


СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТИРОВКА

Пояснительная записка.

         Рабочая программа по социально-бытовой ориентировке в 7   классе коррекционной школы VIII вида составлена на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5 – 9 классы: в 2 сб./Под ред.    В. В. Воронковой. -  М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012 – М.  

         Курс социально-бытовой ориентировки (СБО) направлен на практическую подготовку обучающихся 7 класса к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, навыков, способствующих социальной адаптации в условиях современного общества, на повышение уровня их общего развития. Данные уроки направлены на  формирование и совершенствование у детей необходимые им навыки ориентировки в окружающем: самообслуживания, веде­ния домашнего хозяйства, умений пользоваться услугами предпри­ятий службы быта, торговли, связи, транспорта, медицинской помо­щи, способствовать усвоению морально-этических норм поведения, выработке навыков общения с людьми, развитию художественного вкуса учеников.

Материал программы СБО расположен по принципу усложнения и увеличения объема сведений. Програм­ма состоит из разделов. В каждом разделе даны темы занятий, опре­делено содержание практических работ и упражнений, а также пе­речислены основные требования к знаниям и умениям учащихся. В программе соблюдены принципы систематичности и последовательнос­ти в обучении, при сообщении нового материала может использовать опыт учащихся как базу для расширения их знаний, совершенство­вания имеющихся у них умений и навыков и формирования новых.

Основными формами и методами обучения являются практиче­ские работы, экскурсии, беседы. На уроках применяются различные наглядные и технические средства обучения.

Особое внимание в программе обращено на изучение правил техни­ки безопасности, формирования умений пользоваться нагреватель­ными приборами, электрическими и механическими бытовыми приборами и приспособлениями, колющими и режущими предмета­ми, а также навыков обращения со стеклянной посудой, кипятком и т. д.

Занятия по социально-бытовой ориентировке тесно связаны с уроками родного языка, математики, географии, труда, естество­знания. На занятиях по социально-бытовой ориентировке следует уделять внимание развитию устной и письменной речи, практическому применению знаний и навыков, полученных на уроках родного языка. На всех этапах занятия в связи с изучаемым материалом необходимо следить за полнотой устных ответов, последовательно­стью изложения, умением детей правильно построить фразу, диалог, обосновать вывод.

Контроль и учет теоретических знаний учащихся осуществляется путем бесед, устного и письменного опроса, тестирования.

Обучающиеся должны знать:

·                   особенности стирки цветного и белого белья;

·                   правила пользования моющими средствами;

·                   устройство стиральной машины и правила пользования ею;

·                   последовательность и особенности утюжки одежды из различных тканей;

·                   назначение и виды предприятий по химической чистке одежды, виды оказываемых ими услуг;

·                   правила подготовки вещей к сдаче в чистку;

·                   способы обработки овощных, рыбных, мясных продуктов;

·                   правила пользования столовыми приборами.

Обучающиеся должны уметь:

·                   ремонтировать разорванные места одежды, штопать;

·                   стирать бельё вручную и с помощью стиральной машины;

·                   гладить одежду и бельё;

·                   готовить обед, оформлять третьи блюда.

Учебный план по предмету

«Социально-бытовая ориентировка»

  7 класс

Тема

Количество часов

1

Личная гигиена

4

2

Одежда и обувь.

12

3

Питание.

8

4

Культура поведения.

4

5

Семья.

4

6

Медицинская помощь.

6

7

Жилище.

8

8

Транспорт.

4

9

Средства связи.

2

10

Учреждения, организации, предприятия.

2

11

Торговля.

4

12

Экономика домашнего хозяйства.

10

 

Планирование составлено в соответствии с учебным планом и рассчитано на 68 часов в год, из расчёта 2 часа в неделю.

 

 

 


Календарно - тематическое планирование по предмету

«Социально-бытовая ориентировка»

  7 класс

Дата

Тема

Тип урока

Практические работы

Требования к знаниям и умениям обучающихся

Словарь

Личная гигиена

1-2

2.09

5.09

Особенности личной гигиены в жизни подростка. Индивидуальные предметы гигиены.

 

Освоение нового материала.

Правила сохранения чистоты и здоровья тела юноши и девушки. Правила пользования зубной щеткой, расческой, душем, ванной, унитазом.

Знать значение  правильного режима жизни и рационального питания для здоровья подростка.

Знать правила соблюдения личной гигиены подростка (девушки и юноши).

Уметь использовать индивидуальные предметы личной гигиены.

 

Рациональное питание.

Холодное  закаливание.

3-4

9.09

12.09

Гигиена одежды, нательного и постельного белья.

Комбинированный.

Правила смены одежды нательного и постельного белья.

Знать правила  смены одежды и нательного и постельного белья.

Уметь менять постельное и нательное белье.

Полноценный отдых.

Повседневный уход.

Одежда и обувь.

5-6

16.09

19.09

Ремонт разорванных мест одежды.

 

Освоение нового материала.

Ремонт одежды: штопка, наложение заплат.

Знать санитарно-гигиенические требования и правила техники без­опасности при ремонте одежды.

Уметь ремонтировать  разорванные места одежды, штопать.

Обметочные стежки.

Утюжить.

7-8

23.09

26.09

Стирка хлопчатобумажного белья в ручную.

 

Комбинированный.

Особенности стирки цветного и белого белья. Техника безопасности и правила пользования моющими средствами.

Знать особенности стирки цветного и белого белья;

правила пользования моющими средствами.

Уметь стирать  белое белье вручную.

Усадка.

Отбеливатель.

Хлорсодержащие вещества

9-10

30.09

3.10

Стирка  белья из хлопчатобумажных тканей с помощью стиральной машины.

Комбинированный.

Устройство стиральной машины, правила пользования ею. Техника безопасности.

Знать устройство  стиральной машины и правила пользования ею.

Уметь стирать  белое белье с помощью стиральной машины.

Машина барабанного и активаторного типа.

Центробежная сила.

Механические воздействия.

11-12

7.10

10.10

Условные обозначения, используемые при уходе за одеждой (стирка, утюжка и т.д.).

 

Комбинированный.

Практикум по уходу за одеждой по условным обозначениям.

 

Знать санитарно-гигиенические требования и правила техники без­опасности стирке вручную и с помощью стиральной машины.

Уметь использовать условные обозначения при эксплуатации одежды.

Ярлычок.

13-14

14.10

17.10

Утюжка белья, брюк, спортивной одежды.

 

Комбинированный.

Последовательность
и особенности глажения одежды из различных тканей и постельного белья. Техника безопасности при работе с утюгом.

Знать последовательность  и особенности утюжки одежды из различных тканей, а также постельного белья, полотенец, скатертей.

Уметь гладить  одежду и белье.

Подпалина.

Деформироваться.

15-16

21.10

24.10

Химчистка. Виды услуг. Правила пользования.

Комбинированный.

Правила  подготовки вещей в чистку.

Знать назначение  и виды предприятий по химической чистке одежды, виды оказываемых ими услуг;

правила подготовки вещей к сдаче в чистку.

Уметь подготовить вещи к химчистке.

Гладильный пресс.

 

Питание.

17-18

28.10

31.10

Приготовление пищи: обед. Закуски, первые и третьи блюда

 

Освоение нового материала.

Последовательность   приготовления блюд. Приготовление третьих блюд. Оформление готовых блюд

Знать санитарно-гигиенические требования и правила техники безо­пасности при приготовлении пищи;

последовательность приготовления блюд.

Уметь готовить  третьи блюда.

Меню.

Фирменное блюдо.

Недоброкачественная.

Сотейник.

2 четверть.

19-20

11.11

14.11

 Вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов.

Комбинированный.

Способы  обработки мясных и рыбных продуктов.

Знать способы  обработки овощных, мясных, рыбных продуктов.

Уметь готовить  обед (закуски, первые и вторые блюда из овощей).

Чешуя. Разделка. Порционные кусочки.

 

21-22

18.11

21.11

Использование электробытовых приборов для экономии времени при приготовлении пищи.

 

Освоение нового материала.

Техника  безопасности при использовании электробытовых приборов и приготовлении пищи.

Знать возможности  использования электробытовых приборов при приготовлении пищи, правила пользования ими.

Уметь оформлять  готовые блюда.

Благоприятная среда.

Технологическая операция.

Кухонные приспособления

Инструкция по эксплуатации.

23-24

25.11

28.11

Сервировка стола к обеду

Комбинированный.

Правила пользования столовыми приборами. Практикум по сервировки стола к обеду.

Знать правила  пользования столовыми приборами.

Уметь сервировать  стол к обеду.

Приправы. Приборы. Закусочная тарелка.

Культура поведения.

25-26

2.12

5.12

Поведение в гостях.

 

Освоение нового материала.

Подготовка к поездке в гости: внешний вид (одежда, обувь, украшения, прическа), подарки.

Знать правила  поведения при встрече и расставании.

Знать правила  поведения в гостях.

Уметь выбрать  подходящую одежду для визита в гости.

Уметь культурно  вести себя в гостях (оказывать внимание сверстникам и старшим, приглашать на танец, поддерживать беседу и т. д.).

Многолюдный.

Повод.

Приятный человек.

Элегантный человек.

Выразительный образ.

Бижутерия.

27-28

9.12

12.12

Подарки. Правила вручения и приема подарков.

Комбинированный.

Изготовление не сложных сувениров

Знать правила  вручения и приема подарков.

Уметь выбирать  подарки.

Уметь вручать  и принимать подарки.

Доброжелатель- но. Воспоминания.

Мера. Такт.

Практичность.

Семья.

29-30

16.12

19.12

Помощь родителям и воспитателям в уходе за младшими детьми

 

Комбинированный.

Оказание помощи перво­класснику в одевании на прогулку. Разучивание с ними ти­хих и подвижных игр. Проведение игр с млад­шими школьниками.

Знать различные  тихие и подвижные игры.

Уметь объяснять  детям младшего возраста правила игры и играть с ними в тихие и подвижные игры.

Уметь помогать  первоклассникам при уборке игрушек.

Традиция.

Тихие, настольные игры.

Подвижные игры.

31

23.12

Обобщающий урок по пройденным темам

Комбинированный.

 

 

 

32

26.12

Подведение итогов

Проверка знаний

Тестовые задания.

Уметь работать с тестовыми заданиями.

 

3 четверть

Медицинская помощь.

33-34

 

Домашняя аптечка, ее состав (перевязочные средства, дезсредства, горчичники, термометр).

 

Освоение нового материала.

Правила применения и назначения медицинских средств, входящих в состав домашней аптечки.

Знать состав  домашней аптечки (перевязочные средства, дезинфици­рующие средства, термометр, горчичники).

Знать правила  применения и назначения медицинских средств, вхо­дящих в состав домашней аптечки.

Уметь пользоваться  термометром.

Термометр.

Подмышечная впадина.

Столбик ртути.

35-36

 

Лекарственные растения.

 

Комбинированный.

Приготовление настоев, отваров из лекар­ственных растений.

Знать местные  лекарственные растения.

Уметь готовить  отвары и настои из лекарственных растений.

Отвар.

Настой.

Подорожник.

Водяная баня.

37-38

 

Первая медицинская помощь при травмах, ранах, микротравмах. ушибах, вывихах, переломах.

Комбинированный.

Упражнение в наложении повязок на рану.

Знать правила  обработки раны и наложения повязки.

Уметь обрабатывать  раны и накладывать повязки.

Травма. Бактерицидный лейкопластырь.

Сустав. Шины.

Жилище.

39-40

 

Регулярная уборка жилого помещения. Санитарная обработка в случае необходимости.

Комбинированный.

Последовательность   проведения регулярной уборки. 

Знать последовательность  проведения регулярной и сезонной уборки жилого помещения.

Уметь убирать  жилые помещения.

Инфекционные заболевания.

Дезинфекция.

Дезинсекция.

Дератизация.

41-42

 

Сезонная уборка жилого помещения. Подготовка квартиры к зиме, лето.

 

Комбинированный.

Подготовка квартиры и дома к зиме, лету. Способы и периодичность ухода за окнами. Виды моющих средств для окон. Утепление окон.

Знать способы  и периодичность ухода за окнами.

Знать виды моющих средств, используемых при уборке и мытье окон.

Знать способы  утепления окон.

Уметь мыть  зеркала и стекла.

Паркет,

Линолеум.

Утеплитель. Влажность воздуха.

Сухость воздуха.

Комфортные условия.

43-44

 

Уход за мебелью в зависимости от ее покрытия

 

Комбинированный.

Правила  по уходу ха мебелью в зависимости от ее покрытия.

Знать правила  ухода за мебелью в зависимости от ее покрытия.

Уметь чистить  мебель.

Пылесос.Насадки.

Пылесборник.

Средства бытовой химии.

45-46

 

Животные в доме (кошка, собака, попугай).

Комбинированный.

Правила содержания в доме животных.

Знать правила  соблюдения гигиены жилища при наличии животных в доме.

Знать правиласодержания в доме собаки, кошки, попугая.

Уметь соблюдать правила содержания домашних животных.

Прогулки.

Корм для животных.

Зоомагазин.

Транспорт.

47-48

 

Междугородный ж/д транспорт. Вокзал и его службы. Расписание поездов.

Комбинированный.

Практикум по ориентированию в расписании.

Знать функции  железнодорожного транспорта.

Виды  справочных служб.

Знать назначение вокзалов и основных служб вокзалов (справочная, кассы, камера хранения, медпункт, зал ожиданий, комната матери и ребенка.

Уметь ориентироваться  в расписании.

Уметь обращаться  за справкой в справочное бюро вокзала централь­ную железнодорожную справочную по телефону.

Железная дорога.

Станция.

Железнодорожный узел.

Справочное бюро.

Централизованная касса.

Ручная кладь.

Камера хранения.

49

 

Виды пассажирских вагонов. Примерная стоимость проезда до разных пунктов. Виды камеры хранения багажа.

Комбинированный.

Формы приобретения ж/д билетов (покупка в кассе, заказ по телефону).

Знать виды  пассажирских вагонов (общий, плацкартный, купейный, мягкий).

Знать примерную  стоимость билета в зависимости от вида вагона и назначения

Знать виды  камер хранения

Пассажир.

Виды билетов.

Спальный, купейный, плацкартный вагоны.

Тамбур. Проводник.

50

 

Экскурсия на ж/д вокзал

 

 

 

 

Средства связи.

51-52

 

Виды бандеролей (простая, заказная, ценная). Порядок их отправления. Упаковка, стоимость, пересылки. Заполнение бланков на отправку бандеролей.

Освоение нового материала.

Экскурсия в почтовое отделение.

Знать перечень  предметов, посылаемых бандеролью.

Максимальный  вес и стоимость посылаемых предметов.

Знать виды  и способы упаковки бандеролей.

Уметь заполнять  бланки на отправку бандеролей.

Уметь составлять  опись посылаемых предметов

Бандероль.

Посылка.

Получатель.

Отправитель.

Ценная  бандероль.

Учреждения, организации, предприятия.

53-54

 

Промышленные предприятия,  сельскохозяйственные  объекты данной местности.

Комбинированный.

Экскурсия на предприятия.

Знать местонахождение  ближайших промышленных предприятий или сельскохозяйственных объектов.

Знать виды  выпускаемой продукции.

названия рабочих специальностей.

 

Торговля.

55-56

 

Универсальные и специализированные промтоварные магазины, их отделы. Назначение магазинов.

Освоение нового материала.

Экскурсия в магазины.           

Знать о назначении промтоварных магазинов; ассортимент некоторых отделов промтоварных магазинов.

Уметь правильно  вести себя в магазине.

Ассортимент товара.

57-58

 

Стоимость некоторых товаров. Порядок приобретения товаров.

Комбинированный.

Сюжетная игра «Покупатель и продавец».

Знать о порядке приобретения товаров.

Уметь приобретать  некоторые товары в промтоварном магазине.

Уметь подсчитывать  стоимость покупок.

Продавец- консультант.

Продавец- кассир.

Экономика домашнего хозяйства.

59-60

 

Деньги (монета, купюра, валюта). Их назначение и значение в нашей жизни.

Комбинированный.

Экскурсия в банк.

Знать какое  место занимают деньги в нашей жизни.

 

Купюра.

Монета.

61-62

 

Бюджет семьи. Источники дохода. Заработная плата членов семьи, пенсия.

Комбинированный.

Упражнение по определению доходов семьи.

Знать о порядке и условиях получения зарплаты, пенсии.

Знать составные  части бюджета семьи.

Знать заработную  плату членов семьи.

Уметь подсчитывать   бюджет семьи.

 

Пенсия.

Стипендия.

Зарплата.

63-64

 

Мелкие расходы.

 

Комбинированный.

Практикум по определению мелких расходов на выходные дни.

Знать сколько  денег можно иметь на мелкие расходы.

Уметь подсчитать свои мелкие расходы.

Ежедневные расходы.

Мелкие расходы.

65-66

 

Доверенность.

 

Комбинированный.

Составление доверенности на получение зарплаты.

Знать правила составления доверенности.

Уметь составлять   доверенность на получение заработной платы.

Доверенность.

67-68

 

Итоговое занятие.

Проверка знаний.

Контрольная работа.

Работа с тестами.

 

 

 

Литература:

1.                 В.В. Гладкая. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, М.,2003г.

2.                 В.П. Субчева.  Социально-бытовая ориентировка. Методическое пособие для школ VIII вида 5-9 класс. Коррекционная педагогика. М: Владос, 2012г.

3.                 В.П. Субчева.  Социально-бытовая ориентировка. Учебное пособие для специальных коррекционных школ VIII вида 7 класс. Коррекционная педагогика. М: Владос, 2013г.

4.                 Воронкова В.В., Казакова С.А. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Пособие для учителя. М:  Владос,  2010 г.

5.                 Л.А. Бабашкина, М.В. Ковтанюк и др. Социально-бытовая ориентировка 5 класс. Поурочные планы по программе

6.                 Львова С.А.  Социально-бытовая ориентировка. 5-9 классы: развернутое тематическое планирование. Волгоград: Учитель, 2011г.

7.                 Львова С.А. Практический материал к урокам социально-бытовой  ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Пособие для учителя 5-9 классы. М:  Владос,  2005г.

8.                 Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 классы. Сборник 1 под ред. Воронковой В.В. М.: ВЛАДОС, 2010г.

9.                 Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 классы  ред. Воронкова В.В., Казакова С.А. Волгоград, Учитель, 2013г.

10.            С.А. Львова. Практический материал к урокам Социально-бытовой ориентировки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида, М. 2005г.

11.            С.А. Львова. Социально-бытовая ориентировка 5-9 классы: развернутое тематическое планирование. Волгоград, Учитель, 2011г.

12.            С.А. Львова. Справочник выпускника специальной (коррекционной) образовательной  школы VIII вида, ВЛАДОС, 2009г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по письму и развитию речи 7 КЛАСС (VIII вид)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель программы: Обучение и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующие успешной адаптации и дальнейшей интеграции в общество.

Основные задачи программы:

·           дать учащимся такие доступные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;

·           повышать уровень общего развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья и по возможности наиболее полно скорректировать недостатки их познавательной деятельности и личностных качеств;

·           воспитывать у учащихся целеустремленность, терпение, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, прививать им навыки контроля и самоконтроля, развивать у них точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

 

Программа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации  образовательного процесса. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 12.01.2015 972
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрьева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрьева Ольга Николаевна
    Юрьева Ольга Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24618
    • Всего материалов: 23

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ "ООШ № 21"
    Родилась в городе Ставрополе 11 мая 1973 года.Сейчас живу в поселке Новый Бешпагир Шпаковского района. Окончила СГПИД в городе Ставрополе по специальности Социальная педагогика.В Новобешпагирской школе работаю 23 года,16 лет учителем начальных классов. Люблю читать художественную литературу, ходить в походы с детьми, увлекаюсь кулинарией.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 355 159 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Информационные технологии в области техносферной безопасности и охраны труда

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление персоналом: от психологии взаимодействия до системы развития сотрудников

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса