Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
п. Клетня Брянской области.
|
«Рассмотрено» На заседании ШМО Руководитель ШМО _________/Орлова О.А./ ФИО Протокол№________ от«___»____________20____г. |
«Согласовано» Заместитель директора по УВР
__________/Касацкая Н.В./ ФИО «__»____________20____г.
|
«Утверждаю» Директор школы
_____________/Попченко Н.В./ ФИО Приказ№_________________ от«___»__________20___г.
|
Рабочая программа
по курсу природоведения
для 5-х классов
на 2014-2015 учебный год
Программу разработала
учитель географии высшей категории
Ермакова Мария Дмитриевна
Педагогический стаж 34 года
Пояснительная записка
Рабочая программа по природоведению составлена на основе следующих документов:
ü Закон РФ «Об образовании» №3266-1ФЗ от 10.07.1992г.с последующими изменениями.
ü Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования на базовом уровне (приказ МОРФ от 05.03.2004г.№1089).
ü Примерная программа основного общего образования по природоведению для 5 класса, допущенная Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования МОРФ.
ü Авторская программа для общеобразовательных школ по предмету природоведение 5 класс, авторы А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. - Программы для общеобразовательных учреждений. Биология.5-11классы.-М.:Дрофа.2008.
ü Федеральный перечень учебников, рекомендованный (допущенный)Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2014-2015 учебном году(приказ Министерства Образования и науки РФ)
На основании примерных программ МОРФ, содержащих требования к минимальному объёму содержания по природоведению, в 5-х классах реализуется базисный уровень.
Курс природоведения в 5 классе продолжает аналогичный курс начальной школы, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук. Он также завершает изучение природы в рамках единого интегрированного предмета, поэтому в содержании курса большое внимание уделено раскрытию способов и истории познания природы человеком, представлены основные естественные науки, выделена специфическая роль каждой из них в исследовании окружающего мира, в жизни человека.
Основное положение построения программы - соответствие изучаемого материала младшему подростковому возрасту. Естественнонаучный материал «приближен» к ребёнку, поскольку изучаемые объекты ограничиваются непосредственно наблюдаемыми телами, веществами и явлениями. Теоретические положения вытекают из практической деятельности учащихся или иллюстрируются наглядными примерами из окружающей школьников жизни.
Цели изучения предмета
Изучение природоведения в 5 классе направлено на достижение учащимися следующих целей:
ü освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека;
ü овладение начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учёт, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы;
ü развитие интереса к изучению природы, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения познавательных задач;
ü воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к природе; стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения, соблюдать здоровый образ жизни;
ü применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, безопасного поведения в природной среде, оказания простейших видов первой медицинской помощи.
В планировании конкретизируется содержание предметных разделов с примерным распределением учебных часов, а также с перечнем необходимых демонстраций и ученических практических работ.
Место предмета в базисном учебном плане
Предмет природоведение входит в образовательную область «Естествознание». Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ отводит 68 учебных часов для обязательного изучения природоведения в 5-м классе основной школы из расчёта 2 учебных часа в неделю.
Тип программы: типовая, базового уровня.
Структура программы
Программа имеет 5 содержательных разделов: «Изучение природы», «Вселенная», «Земля», «Жизнь на Земле», «Человек на Земле».
Учебно-тематический план
|
Название темы |
Количество часов |
Практические работы |
Проверочные работы |
|
Тема 1. Изучение природы |
2 |
1 |
1 |
|
Тема 2. Вселенная |
10 |
1 |
2 |
|
Тема 3.Земля |
19 |
2 |
4 |
|
Тема 4. Жизнь на Земле |
15 |
3 |
3 |
|
Тема 5. Человек на Земле |
19 |
3 |
2 |
|
Повторение |
2+3 резерв |
|
|
|
Итого |
67+3 резерв |
10 |
12 |
Резервное время можно использовать на проведение контрольно-обобщающих уроков по темам, самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, проведение экскурсий.
Важными формами деятельности учащихся являются:
ü практическая деятельность учащихся по проведению наблюдений, постановке опытов, учёту природных объектов, описанию экологических последствий при использовании и преобразовании окружающей среды;
ü развитие практических умений в работе с дополнительными источниками информации: энциклопедиями, справочниками, словарями, научно-популярной литературой для младшего подросткового возраста,Interhet и др
В преподавании курса природоведения используются следующие формы работы с учащимися:
ü работа в малых группах(2-5 человек);
ü проектные работы;
ü подготовка сообщений, рефератов;
ü исследовательская деятельность;
ü информационно-поисковая деятельность;
ü выполнение практических и лабораторных работ.
Результаты обучения
· Приоритетной является практическая деятельность учащихся по проведению наблюдений, постановке опытов, учёту природных объектов, описанию экологических последствий при использовании и преобразовании окружающей среды.
· Важное внимание обращается на развитие практических навыков и умений в работе с дополнительными источниками информации: энциклопедиями, справочниками, словарями, научно-популярной литературой, ресурсами Internet и др.
· Выдвижение гипотезы на основе житейских представлений или изученных закономерностей;
· Выбор условий проведения наблюдения или опыта, при которых меняется лишь одна величина, а все остальные остаются постоянными;
· Использование приборов для измерения длины, температуры, массы и времени;
· Описание природных объектов и сравнение их по выделенным признакам, выполнение правил безопасности при проведении практических работ.
· Поиск необходимой информации в справочных изданиях (в том числе на электронных носителях, в сети Internet);
· Использование дополнительных источников информации при решении учебных задач; работа с текстами естественнонаучного характера (пересказ, выделение в тексте терминов, описаний наблюдений и опытов; составление плана, заполнение предложенных таблиц);
· Подготовка кратких сообщений с использованием естественнонаучной лексики и иллюстративного материала (в том числе компьютерной презентации в поддержку устного выступления);
· Корректное ведение учебного диалога при работе в малой группе сотрудничества;
· Оценка собственного вклада в деятельность группы сотрудничества; самооценка уровня личных учебных достижений по предложенному образцу.
Формы контроля знаний: срезовые и итоговые тестовые, самостоятельные работы; фронтальный и индивидуальный опрос; отчёты по практическим и лабораторным работам; творческие задания (защита рефератов и проектов, моделирование процессов и объектов).
Учебно-методический комплект:
· Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение.5 класс: Учебник для общеобразовательных уч. заведений.- М.:Дрофа,2011
· Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение. Рабочая тетрадь.5кл.-М.Дрофа,2011
Календарно-тематическое планирование.
Природоведение.
5 класс «Природоведение».
А.А. Плешаков, Н.И.Сонин.
|
№ урока |
Наименование темы. |
Кол-во часов |
Тип урока |
Вид контроля |
Проектировочная деятельность |
Обеспечение урока |
Дата проведения |
|
|
по плану |
фактически |
|||||||
|
|
Введение. |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ. |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Науки о природе. |
1 |
НМ |
ф |
|
Диск с презентац. |
|
|
|
2 |
Методы изучения природы. Практическая работа №1 «Знакомство с оборудованием для научного исследования» |
1 |
КБ+П |
Ф+И |
|
Оборудование. |
|
|
|
3 |
Великие естествоиспытатели. |
1 |
КБ |
Ф+И |
Доклады |
|
|
|
|
|
Тема 2. ВСЕЛЕННАЯ. |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Представления о Вселенной у древних людей. |
1 |
НМ |
Т |
|
Карта, атлас. |
|
|
|
5 |
Н. Коперник и его модель Вселенной. |
1 |
НМ |
Ф |
|
Карта, атлас. |
|
|
|
6 |
Строение Солнечной системы. |
1 |
КБ |
|
|
|
|
|
|
7 |
Планета Земля и её соседи. |
1 |
НМ |
Т |
Презентация |
Карта. |
|
|
|
8 |
Планеты – гиганты. |
1 |
НМ |
Ф |
|
|
|
|
|
9 |
Астероиды. Кометы. Метеоры и метеориты. |
1 |
КБ |
Ф |
Презентация |
Карта. |
|
|
|
10 |
Таинственные соседи Солнца. |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Мир звезд. Практическая работа №2 «Нахождение созвездий». |
1 |
КБ+П |
Ф |
Презентация |
Карта |
|
|
|
12 |
Контрольная работа № 1 по теме «Вселенная». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
|
Тема 3. ЗЕМЛЯ |
19 |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Гипотезы возникновения Земли. |
1 |
НМ |
Т |
|
|
|
|
|
14 |
Современные взгляды на возникновение Земли и Солнечной системы. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
15 |
Внутреннее строение земли. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
16 |
Горные породы , минералы, полезные ископаемые. Практическая работа №3 «Ознакомление со свойствами горных пород и минералов». |
1 |
НМ+П |
Ф+И |
|
|
|
|
|
17 |
Вещества и явления в окружающем мире. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
18 |
Природные явления : землетрясения. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Карта. |
|
|
|
19 |
Природные явления: вулканы и гейзеры. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Карта. |
|
|
|
20 |
Контрольная работа №2 по теме «Строение Земли. Природные явления». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
21 |
Суша планеты. Материки , острова. |
1 |
НМ |
Т |
|
Карта. |
|
|
|
22 |
Характеристика природных условий материков. |
1 |
НМ |
Т |
|
Карта. |
|
|
|
23 |
Особенности материков планеты Земля. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Карта. |
|
|
|
24 |
Атмосфера Земли. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
25 |
Погода. Климат. Практическая работа №4 «Описание погоды одного дня». |
1 |
НМ+И |
Ф+И |
|
|
|
|
|
26 |
Ураганы. Смерчи. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
27 |
Гидросфера Земли, её части. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Карта. |
|
|
|
28 |
Воды суши. Ледники, айсберги. Подземные воды. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Карта. |
|
|
|
29 |
Планета Земля как среда обитания живых организмов. |
1 |
КБ |
Ф+И |
Доклады |
|
|
|
|
30 |
Уникальность планеты Земля. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
31 |
Контрольная работа № 3 по теме «Земля». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
|
Тема 4. ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ. |
15 |
|
|
|
|
|
|
|
32 |
Развитие жизни на Земле в древнем мире. |
1 |
КБ |
Т |
|
|
|
|
|
33 |
Животные прошлого. |
1 |
КБ |
Т |
|
|
|
|
|
34 |
Живые клетки . Методы их изучения. Практическая работа № 5 «Изучение строения клетки растения с помощью микроскопа». |
1 |
НМ+П |
Ф+И |
|
|
|
|
|
35 |
Большой мир маленькой клетки. Практическая работа №6 «Рассматривание готовых микропрепаратов клеток». |
1 |
НМ+П |
Ф+И |
|
Микроскоп, микропрепараты. |
|
|
|
36 |
Разнообразие живого на Земле. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
37 |
Одноклеточные организмы. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Микроскоп, микропрепараты. |
|
|
|
38 |
Многоклеточные организмы. Грибы. Растения. Практическая работа №7 «Рассматривание различных групп растений». |
1 |
НМ+П |
Т |
|
Таблицы. |
|
|
|
39 |
Беспозвоночные и позвоночные животные. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
40 |
Среда обитания организмов. Наземно-воздушная. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Таблицы. |
|
|
|
41 |
Водная среда обитания. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Таблицы. |
|
|
|
42 |
Жизнь на разных материках. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
43 |
Природные зоны Земли. |
1 |
НМ |
Т |
Презентация. |
Карта. |
|
|
|
44 |
Обитатели морей и океанов. |
1 |
НМ |
Т |
|
|
|
|
|
45 |
Знакомство с растениями различных природных зон на основе гербарных материалов. |
1 |
КБ |
Ф |
|
Гербарий. |
|
|
|
46 |
Контрольная работа №4 по теме «Жизнь на Земле». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
|
Тема 5. ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ. |
19 |
|
|
|
|
|
|
|
47 |
Научные представления о происхождении человека. |
1 |
НМ |
Ф |
|
|
|
|
|
48 |
Древнейшие предки человека. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
49 |
Первые современные люди. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
50 |
Обобщение знаний по теме «Происхождение человека». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
51 |
Страницы истории географических открытий. |
1 |
НМ |
Т |
|
|
|
|
|
52 |
Открытие Америки, Австралии, Антарктиды. |
1 |
КБ |
Ф |
Доклады. |
|
|
|
|
53 |
Великие путешественники – первооткрыватели новых земель. |
1 |
КБ |
Ф |
Доклады. |
|
|
|
|
54 |
Изменения в природе, вызванные деятельностью человека. |
1 |
КБ |
Ф |
Презентация. |
|
|
|
|
55 |
Три «подарка» человека самому себе и своей планете: «Озоновая дыра». |
1 |
НМ |
Ф+И |
Доклады |
|
|
|
|
56 |
Три «подарка» человека самому себе и своей планете: «Парниковый эффект и радиоактивное излучение». |
1 |
НМ |
Ф+И |
Доклады |
|
|
|
|
57 |
Жизнь под угрозой. |
1 |
КБ |
Ф+И |
Презентация |
«Красная книга». |
|
|
|
58 |
Опустынивание и его причины. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
59 |
Защита Земли от опустынивания. |
1 |
КБ |
Ф |
Презентация. |
|
|
|
|
60 |
Экологические проблемы Земли. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
61 |
Безопасность человека. Ядовитые растения и животные. |
1 |
КБ |
Ф |
|
|
|
|
|
62 |
Практическая работа №8 «Измерение антропометрических данных человека». |
1 |
П |
И |
|
|
|
|
|
63 |
Практическая работа №9 «Влияние различных факторов на прорастание семян различных растений». |
1 |
П |
И |
|
|
|
|
|
64 |
Практическая работа №10 «Наблюдение за ростом и развитием растений». |
1 |
П |
И |
|
|
|
|
|
65 |
Контрольная работа №5 по теме «Человек на Земле». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
|
Повторение. |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
66 |
Повторение по темам «Жизнь на Земле», «Человек на Земле». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
67 |
Итоговое повторение курса «Природоведение». |
1 |
ОКК |
И |
|
|
|
|
|
68 |
Резервный урок. |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
69 |
Резервный урок. |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
70 |
Резервный урок. |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
70 |
|
|
|
|
|
|
Условные обозначения:
Тип урока: КБ –комбинированный урок, НМ- новый материал, УЛ-урок-лекция, УС- урок-семинар, П- практикум, И- исследование, ОКК- обобщение, контроль и коррекция знаний.
Виды контроля: Ф- фронтальный, Т- текущий, И- индивидуальный, РТ- рабочая тетрадь, РК- работа по карточкам.
Содержание курса
(68 часов, 2 часа в неделю)
Тема 1. Изучение природы (2 часа)
Изучение природы человеком. Естественные науки(астрономия, физика, химия, геология, физическая география, биология, экология). Методы изучения природы: наблюдение, эксперимент,(опыт)измерение. Оборудование для научных исследований (лабораторное оборудование, увеличительные приборы, измерительные приборы).
Практические работы
· Знакомство с оборудованием для научных исследований.
· Проведение наблюдений, опытов и измерений с целью конкретизации знаний о методах изучения природы.
· Знакомство с правилами работы с различными типами справочных изданий по естественным наукам : словарь, справочник величин, определитель, карты ( Поиск информации в сети Internet и справочниках на компакт-дисках)
· Великие естествоиспытатели
Демонстрации:
· Приборы для проведения естественнонаучных наблюдений и опытов.
· Примеры использования компьютера, сканера, цифрового микроскопа, магнитофона, фото-и видиокамеры при проведении естественнонаучных наблюдений и опытов.
· Примеры использования различных естественнонаучных методов при изучении объектов природы.
· Портреты великих учёных-естествоиспытателей.
· Плакат «Науки о природе»
Тема 2. Вселенная (10 часов)
Представления о Вселенной у древних индийцев, шумеров, греков. Взгляды Пифагора на форму Земли. Модель Вселенной по Аристотелю. Модель Вселенной по Птолемею. Взгляды на Вселенную в раннем средневековье. Географические открытия XIV-XVII вв. и их влияние на развитие астрономии. Система мира по Н.Копернику, Роль Д.Бруно и Г. Галилея в развитии и пропаганде учения Н.Коперника. Солнечная система, её состав. Планеты земной группы. Планеты-гиганты. Плутон. Спутники планет. Астероиды. Кометы. Метеоры. Звёзды. Многообразие звёзд. Созвездия. Солнце как ближайшая к нам звезда. Галактика. Световой год. Многообразие галактик.
Демонстрации:
· Карта звёздного неба
· Модель Солнечной системы
· Глобус
· Мир в картинках: Космос (фотографии)
· Планеты. Малые небесные тела. Строение Вселенной. Мир звёзд. Солнечная система.
Практические работы
Наблюдение за звёздным небом, нахождение основных созвездий Северного полушария.
Тема 3. Земля (19 часов)
Представление людей о возникновении Земли. Гипотеза – научное предположение. Гипотезы о возникновении Земли (Ж.Бюффон, И.Кант, Д.Джинс, О.Ю.Шмидт). Современные взгляды на возникновение Земли и Солнечной системы. Внутреннее строение Земли: ядро, мантия. Земная кора. Различие по толщине материковой и океанической коры. Горные породы. Минералы, полезные ископаемые. Природные явления: землетрясения, извержения вулканов, гейзеры. Суша планеты. Материки, острова. Характеристика природных условий материков. Атмосфера. Состав воздуха. Облака, типы облаков. Нагревание и охлаждение воздуха над сушей и водной поверхностью. Ветер. Погода. Климат. Влияние климата, погоды на состояние живых организмов, здоровье людей. Гидросфера, её части. Водяной пар в воздухе. Солёность воды. Воды суши. Ледники. Айсберги. Планета Земля как среда обитания живых организмов. Особенности расположения Земли в Солнечной системе, её вращение, строение, обеспечивающие возможность жизни на планете.
Демонстрации:
· Глобус.
· Физическая карта полушарий.
· Плакаты. Гипотеза о возникновении Солнечной системы. Вода на планете. Строение Земли. Строение атмосферы. Круговорот воды.
· Примеры простых и сложных веществ, смесей (кислорода, меди, угля, воды, гранита, смеси железных опилок и кварцевого песка и т.д.)
Практические работы
На контурной карте подписать крупнейшие вершины и реки материков.
На контурной карте подписать океаны, моря, омывающие Россию, крупнейшие реки.
Ознакомление со свойствами горных пород и минералов.
Наблюдение погоды, измерение температуры воздуха, направление и скорость ветра. Оценка влияния погодных условий на самочувствие людей.
Тема 4. Жизнь на Земле (15 часов)
Развитие жизни на Земле: жизнь в древнем океане, леса каменноугольного периода; расцвет древних пресмыкающихся; птицы и звери прошлого. Клеточное строение организмов. Оболочка, цитоплазма и ядро - главные части клетки. Деление клеток. Разнообразие клеток растительного и животного организмов. Половые клетки. Оплодотворение. Разнообразие живого. Царство живой природы. Одноклеточные и многоклеточные организмы, беспозвоночные и позвоночные животные. Наземно-воздушная, водная и почвенная среда обитания организмов. Приспособленность организмов к среде обитания. Растения и животные разных материков (знакомство с отдельными представителями живой природы каждого материка). Природные зоны земли: тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, травянистые равнины - степи и саванны, пустыни, влажный тропический лес. Жизнь в морях и океанах. Сообщества поверхности и толщины воды, донное сообщество кораллового рифа, глубоководное сообщество.
Демонстрации:
· Примеры приспособлений растений и животных к среде обитания (фотографии, гербарии, {использование цифрового микроскопа, электронных коллекций изображений}и т.д
· Мир в картинках: Животные жарких стран (рисунки). Животные жарких стран (фото). Морские обитатели. Арктика и Антарктида. Деревья. Кустарники. Животные моря (фото). Животный мир Австралии. Животный мир Африки. Природно-климатические зоны Земли (+карта)
· Плакаты: Среда обитания. Редкие и исчезнувшие виды животных. Редкие и исчезнувшие виды растений . Арктическая пустыня. Природная зона : тундра. ПЗ: смешанный лес. ПЗ:степь. ПЗ:пустыня. Животный мир леса. Дубрава. Обитатели Африки. Обитатели Австралии.
Практические работы
Ознакомление с ископаемыми остатками организмов. Изучение устройства светового микроскопа и рассматривание клеток на готовых препаратах. Рассматривание под микроскопом одноклеточных организмов. Исследование разнообразия растений с использованием гербарных материалов. Знакомство с организмами различных сред обитания с использованием гербариев и коллекций. Знакомство с растениями различных природных зон на основе гербарных материалов. Знакомство с экологическими проблемами местности и доступными путями их решения.
Тема 5. Человек на Земле (19 часов)
Научные представления о происхождении человека. Древние предки человека: дриопитеки и австралопитеки. Человек умелый. Человек прямоходящий. Человек разумный (неандерталец, кроманьонец, современный человек). Страницы истории географических открытий. Географические представления древнегреческих учёных. Открытие Америки, Австралии, Антарктиды. Великие путешественники - первооткрыватели далёких земель. Изменения в природе, вызванные деятельностью человека. Кислотные дожди, озоновая дыра, парниковый эффект, радиоактивные отходы. Биологическое разнообразие, его обеднение и пути сохранения. Опустынивание и его причины, борьба с опустыниванием. Важнейшие экологические проблемы: сохранение биологического разнообразия, борьба с уничтожением лесов и опустыниванием, защита планеты от всех видов загрязнений. Здоровье человека и безопасность жизни. Взаимосвязь здоровья и образ жизни. Правила поведения человека в опасных ситуациях природного происхождения. Простейшие способы оказания первой помощи.
Демонстрации
· Ядовитые растения и опасные животные своей местности.
Практические работы
· Измерение своего роста и массы тела
· Овладение простейшими способами оказания первой доврачебной помощи
Требования к уровню подготовки учащихся, заканчивающих 5 класс
В результате изучения природоведения ученик должен:
знать/понимать:
ü естественные науки, методы изучения природы (перечислять и кратко характеризовать);
ü многообразие тел, веществ и явлений природы и простейшие их квалификации; отдельные методы изучения природы;
ü как развивалась жизнь на Земле (на уровне представлений);
ü строение живой клетки (главные части);
ü царство живой природы (перечислять, приводить примеры представителей);
ü беспозвоночных и позвоночных животных (приводить примеры);
ü среды обитания организмов, важнейшие природные зоны Земли (перечислять и кратко характеризовать);
ü природные сообщества морей и океанов (перечислять, приводить примеры организмов);
ü как человек появился на Земле (на уровне представлений);
ü как люди открывали новые земли (приводить примеры, называть имена 3-5 великих путешественников-первооткрывателей, кратко характеризовать их заслуги);
Пояснительная записка
Рабочая программа по природоведению составлена на основе следующих документов:
ü Закон РФ «Об образовании» №3266-1ФЗ от 10.07.1992г.с последующими изменениями.
ü Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования на базовом уровне (приказ МОРФ от 05.03.2004г.№1089).
ü Примерная программа основного общего образования по природоведению для 5 класса, допущенная Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования МОРФ.
ü Авторская программа для общеобразовательных школ по предмету природоведение 5 класс, авторы А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. - Программы для общеобразовательных учреждений. Биология.5-11классы.-М.:Дрофа.2008.
ü Федеральный перечень учебников, рекомендованный (допущенный)Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2014-2015 учебном году(приказ Министерства Образования и науки РФ)
На основании примерных программ МОРФ, содержащих требования к минимальному объёму содержания по природоведению, в 5-х классах реализуется базисный уровень.
Курс природоведения в 5 классе продолжает аналогичный курс начальной школы, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук. Он также завершает изучение природы в рамках единого интегрированного предмета, поэтому в содержании курса большое внимание уделено раскрытию способов и истории познания природы человеком, представлены основные естественные науки, выделена специфическая роль каждой из них в исследовании окружающего мира, в жизни человека.
Основное положение построения программы - соответствие изучаемого материала младшему подростковому возрасту. Естественнонаучный материал «приближен» к ребёнку, поскольку изучаемые объекты ограничиваются непосредственно наблюдаемыми телами, веществами и явлениями. Теоретические положения вытекают из практической деятельности учащихся или иллюстрируются наглядными примерами из окружающей школьников жизни.
Профессия: Учитель географии
Профессия: Садовод
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям