Конспект урока русского языка
в 4 классе
Тема: « Первое
склонение имён существительных»
«Падежные окончания
им.сущ.1-го склонения»
Тип урока: усвоения
новых знаний
Цель урока:
совершенствовать умение распознавать существительные 1-го склонения.
Задачи: закреплять
знания о падежах существительных; формировать умение определять первое
склонение.
Развивать
орфографическую зоркость, речь ,внимание, логическое мышление.
Воспитывать
аккуратность, интерес к предмету ,любовь к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь
склонять им.сущ-ые, уметь определять сущ. 1-го склонения, писать слова с
непроверяемой гласной.
Метапредметные: самостоятельное
формулирование цели, оформление речевого высказывание в устной и письменной
форме ,анализ объектов с целью выделения их признаков ;умение выражать свои
мысли в соответствии с поставленными задачами; постановка учебной задачи,
оценивание качества усвоения материала ,самоконтроль за качеством письма.
Личностные:
установление связи между учебной деятельностью и её мотивом, повышение
самооценки за счёт правильности выполнения заданий.
Средства обучения:
домики с обозначением родов им.сущ., 3 кораблика -1,2,3 скл., таблица падежей,
карточки со словами, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе.
Методы обучения:
словесный, наглядный.
Ход урока
1.Орг.момент
Сегодня мы продолжаем
путешествие по городу имён существительных.
2. Постановка учебной
задачи.
На прошлом уроке мы
наблюдали над словами ,которые в предложении стоят в одном падеже, употреблены
с одним и тем же предлогом, но имеют разные окончания. И выяснили ,что
окончание зависит от типа склонения. Сколько склонений в русском языке?
Посмотрите на доску. Нам
предстоит отправить слова в плаванье по реке русского языка на кораблях
склонений в страну падежей. А значит надо научится правильно определять
склонение существительных , чтобы правильно писать падежные окончания.
3. Словарная работа
Повторим словарные
слова с удвоенной согласной ( в домиках слова касса, класс,аллея,шоссе)
У вас на партах лежат
карточки со словами. Расскажите об этом слове всё ,что сможете(род,число,соб.
Или нариц.) учитель вставляет слова в домики.
Беседа, коллекция,
вокзал
Запись слов в
тетрадях с комментированием.
3.Работа по теме
Повторение правила
с.85
Корабль 1-го склонения
причалил к пристани. Какие из этих слов и почему можем в него поместить? (слова
м.р. и ж.р. с окончаниями в нач. форме –а-,-я-)
Дети называют те
словарные слова, которые относятся к 1-му склонению (касса, аллея, беседа,
коллекция)
Не хватает сущ. м.р. я
буду называть мужские имена, а вы скажите какое из них относится к 1-му
склонению. ( Егор ,Илья, Макар)
Определение склонения
у сущ. в косвенных падежах.(повторение правила о том,как определять склонение)
Запишите предложение:
Пчела на заре подлетела к Илье.
Разбор предложения,
определение падежа сущ. ,выделение окончания и основы.
Наблюдение над
окончаниями сущ. с твёрдой и мягкой основой по таблице учебника с.87
Обращается внимание
на то, что окончания ударные, а значит сомнений в их написании нет.
4.Физ.минутка
5.Сравнение ударных и
безударных окончаний сущ. с твёрдой и мягкой основой.упр.№45 с.88
6.Самостоятельная
работа
7.Рефлексия.подведение
уроков.
- Чему каждый из вас
научился на уроке?
-Что узнали о сущ.
1-го склонения?
8. Д.з.
С.89 прав. Упр.46
Литература:
1.учебник Л.Зеленина
«Русский язык» 4 класс часть1,Москва,Просвещение,ОАО «Московские учебники» 2008
г.
2.Поурочные
разработки по русскому языку к учебному комплекту Л.Зелениной. Москва « Вако»
2009