Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа Предмета «Азбука здоровья» в 5 классе

Рабочая программа Предмета «Азбука здоровья» в 5 классе

Скачать материал

Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей,

нуждающихcя в длительном лечении «Санаторная школа-интернат»,

г. Тарко-Сале Пуровского района.

 

 

 

 

 

ПРИНЯТО                                                                              СОГЛАСОВАНО                                                            УТВЕРЖДАЮ

На заседании МО учителей                                                   Заместитель директора по ОП                                          Директор МКООУ «СШИ» г. Тарко- Сале

естественнонаучного                                                              МКООУ «СШИ» г.Тарко-Сале                                         П.Ю. Грабельников______

цикла  руководитель                                                               А.М. Исмагилова___________                                          Приказ №_

Гильметдинова Э.М. ____                                                     «_____»  сентября  2014 г                                               От «__» сентября 2014 г

Протокол №________                                     

От «____» сентября 2014г    

 

 

 

Рабочая программа

Предмета «Азбука здоровья» в 5а,б классе

Гильметдиновой Эльмиры Мубиновны

I квалификационной категории.

(17 часов)

Тип программы: Авторская.

 

 

 

Рассмотрено

на педагогическом совете

протокол  №___от

«__»____201_ г

 

 

2014-2015 учебный год

 

«Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – ничто»    

Сократ

 

Пояснительная записка.

 

Поступление ребёнка в школу – первая большая и серьёзная ступень в его жизни.

От периода раннего детства – поры беспечных игр и достаточно большой свободы – дети переходят к новому напряжённому учебному труду, новому режиму, иному ритму жизни.

Все мы – родители, врачи, педагоги – хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар, который даёт человеку природа. Без него жизнь не будет интересной и счастливой. Но часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а восстановить очень трудно.

В процессе обучения в соответствии с идеями здоровьесберегающих образовательных технологий ставится задача сформировать у  пятиклассников необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Обучение этих школьников бережному отношению к своему здоровью,  с юного возраста – актуальная задача современного образования. Предлагаемый курс занятия «Азбука здоровья» нацелен на формирование у ребёнка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по гигиенической культуре.

Курс «Азбука здоровья» должен стать «школой здорового образа жизни» учащихся, где любая их деятельность будет носить оздоровительно – педагогическую направленность и способность воспитанию у школьников потребность к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления здоровья.

Исходя, из основных положений ФГОС второго поколения данная программа актуальна.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной авторской педагогической разработки состоит в том, что в современном обществе появилась серьёзная необходимость в развитии навыков здорового образа жизни, овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность, формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием.

НОВИЗНА. В настоящее время отсутствует программа по внеклассной работе физического воспитания, а имеющиеся не отвечают требованиям, целям и задачам нашего учреждения, что и является новизной данной авторской педагогической разработки.

 

Авторская педагогическая разработка «Азбука здоровья» рассчитана на учащихся 5 класса  и предназначена для работы даже в  системе начального образования.

Цель программы:

Работать над формированием первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека, о её позитивном влиянии на развитие человека, о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации.

Задачи программы:

Формирование у  школьников мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, чувства ответственности за сохранение и укрепление здоровья.

Развитие познавательной активности детей, творческих способностей, любознательности, расширение кругозора учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать жизненные ситуации; развитие умения проводить самостоятельные наблюдения. Воспитание у детей 5 класса потребностей к здоровому образу жизни.

При решении задач обучения, развития и воспитания учащихся акцент делается на задаче развития: знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей учащихся, личности ребёнка.

Принципы построения программы:

Данная программа позволяет реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования в Законе «Об образовании». Принцип сознательности – нацеливает на формирование у обучаемых детей глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности. Принцип систематичности и последовательности – проявляется во взаимосвязи знаний, умений, навыков. Система подготовительных и подводящих действий позволяет перейти к освоению нового, и, опираясь на него, приступить к познанию последующего, более сложного материала. Систематически проводимые формы организации познавательной деятельности в сочетании со здоровьесберегающими мероприятиями приучат учащихся постоянно соблюдать оздоровительно воспитательный режим. Принцип повторения знаний, умений и навыков является одним из важнейших. В результате многократных повторений вырабатываются динамические стереотипы.  Принцип индивидуализации осуществляется на основе закономерностей обучения и воспитания. Опираясь на индивидуальные особенности учащихся, педагог всесторонне развивает каждого ребёнка, планирует и прогнозирует его развитие. С учётом уровня индивидуальной подготовленности ученика, его двигательных способностей и состояния здоровья, намечают пути совершенствования умений и навыков.

Принцип непрерывности выражает закономерности построения педагогики оздоровления как целостного процесса. Он тесно связан с принципом системного чередования нагрузок и отдыха.

Принцип цикличности способствует упорядочению процесса педагогики оздоровления. Он заключается в повторяющейся последовательности занятий, что улучшает подготовленность ученика к каждому последующему этапу обучения. Принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся является фундаментом для формирования знаний, умений и навыков, развития функциональных возможностей организма в процессе использования средств здоровьесберегающих технологий. Принцип активности  предполагает в учащихся высокую степень подвижности, самостоятельности, инициативы и творчества.

Принцип всестороннего и гармонического развития личности. Содействует развитию психофизических способностей, знаний, умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее – физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое – развитие личности ребёнка. Принцип оздоровительной направленности решает задачи укрепления здоровья школьника. Принцип формирования ответственности у учащихся за своё здоровье и здоровье окружающих людей.

 

Участники программы:   В реализации программы участвуют обучающиеся 5 класса.

Сроки реализации программы:   Программа рассчитана на полгода, 1 час в неделю.

Формы и режим занятий.    Занятия проводятся 1 раз  в неделю. Наполняемость группы – 16 человек.

Занятия в классе и в природе. Уроки – путешествия.  Уроки – КВН. Праздники. Игры.

Викторины.

Экскурсии.

 

Методы и приёмы работы.

 «Азбука здоровья» предусматривает следующие методы работы с детьми:

занимательная беседа, рассказ, чтение, инсценирование  ситуаций, просмотр мультфильмов,

кинофильмов и др. Чтобы изучение программы способствовало развитию учащихся, на занятиях необходимо использовать логические приёмы мышления: сопоставление, сравнение, выявление различий и сходства в различных жизненных ситуациях, выявление причин и др.

 

Ожидаемые результаты

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Осознавать себя гражданином России и частью многоликого изменяющегося мира, в том числе объяснять, что связывает тебя с твоими близкими, одноклассниками, друзьями.

Объяснять положительные и отрицательные оценки, в том числе неоднозначных поступков, с позиции общечеловеческих и гражданских ценностей.

Формулировать самому простые правила поведения в природе.

Испытывать чувство гордости за красоту родной природы.

Вырабатывать в  противоречивых жизненных ситуациях  правила поведения.

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

Составлять план выполнения задач.

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Составлять и отбирать информацию. Полученную из различных источников.

Предполагать, какая информация необходима.

Самостоятельно отбирать для решения   учебных задач, необходимые словари, справочники, энциклопедии.

Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций.

При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.

Учиться подтверждать аргументы фактами.

Организовывать учебное взаимодействие в группе.

 

Основное содержание курса:

 

Основное понятие здоровья. Компоненты его составляющие. Что такое здоровье? Сон – лучшее лекарство. Настроение. Эмоции. Чувства. (1 час)

Организм человека. Жизненно важные органы. Забота об органах чувств. Глаза. Органы слуха. Крепкие зубы здоровью любы. Уход за зубами. Уход за руками и ногами. Скелет – наша опора. Надежная защита организма – кожа. Забота о коже. Питание и здоровье. (6 часов)

Гигиена. Принципы закаливания. (3 часа)

Вредные привычки. (7 часов)

 

 

 

Тематическое планирование предмета «Азбука здоровья».

 

5 класс (17 часов)

Тема занятия

Количество часов

Сроки

1.

Что такое здоровье? Сон – лучшее лекарство. Настроение. Эмоции. Чувства.

2

 

2.

Своя игра «Знатоки пословиц о здоровье»

1

 

3.

Забота об органах чувств. Дороже алмаза мои два глаза. Органы слуха.

1

 

4.

Крепкие зубы здоровью любы. Уход за зубами.

1

 

5.

Уход за руками и ногами. Скелет – наша опора.

1

 

6.

Забота о коже. Надежная защита организма – кожа.

1

 

7.

Золотые правила питания.

1

 

8.

Игра Брейн-Ринг «Быть здоровыми хотим»

1

 

9.

Гигиена органов. Закаливание организма

1

 

10.

Гигиена одежды.

1

 

11.

Режим дня школьника.

1

 

12.

Вирусные инфекции и их профилактика.

1

 

13.

Вредные привычки – вторая натура.

1

 

14.

О вреде табака, алкоголя, психотропных веществ.

1

 

15.

Культура и здоровье моей семьи и я.

1

 

16.

Викторина «Мое здоровье»

1

 

 

 

 

 

Результативность деятельности учителя в сфере охраны здоровья учащихся:

 

  1. Изменения в образе жизни и состоянии здоровья школьников 5 класса.
  2. Активная заинтересованность младших школьников в проведении уроков предмета «Азбука здоровья».
  3. Участие и интерес в проведении внеклассных мероприятий здоровьесберегающей тематики.
  4. Составление презентации о соблюдении правил укрепляющих здоровье своего класса.

 

 

 

 

Интернет ресурсы.

 

 

http://www.misis.ru/ru/98/ctl/Details/mid/8276/ItemID/2338

http://www.xrest.ru/original/842405/

http://nifiga-sebe.ru/index.php?newsid=1412

http://www.hudson.k12.ia.us/ElementaryInfo/Pages/Important Dates.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/ja/jajt8.html

http://publiclink.com.pl/phoebe.php?q=cute-strawberries-wallpaper&page=6

http://fotki.yandex.ru/users/elena-komarov/album/168188/

http://openclipart.org/detail/23332/onion-by-boobaloo

http://www.clipartof.com/portfolio/cthoman/illustration/happy-onion-character-1054373.html

http://www.abc-color.com/color/masks/001/green-peas/green-peas-image-color-ru.shtml

http://www.clipartof.com/portfolio/oligo/illustration/3d-peas-on-the-vine-1069200.html

http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Maerchen_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_8.html

http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Maerchen_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_8.html

http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Maerchen_Free/Cartoon_Clipart

http://www.crowwing.com/cab.html

http://riddle-middle.ru/zagadki/eda

http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_bath.php

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа Предмета «Азбука здоровья» в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Авторская педагогическая разработка «Азбука здоровья» рассчитана на учащихся 5 класса  и предназначена для работы даже в  системе начального образования.

Цель программы:

Работать над формированием первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека, о её позитивном влиянии на развитие человека, о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации.

Задачи программы:

Формирование у  школьников мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, чувства ответственности за сохранение и укрепление здоровья.

Развитие познавательной активности детей, творческих способностей, любознательности, расширение кругозора учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать жизненные ситуации; развитие умения проводить самостоятельные наблюдения. Воспитание у детей 5 класса потребностей к здоровому образу жизни.

 

При решении задач обучения, развития и воспитания учащихся акцент делается на задаче развития: знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей учащихся, личности ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Занятие по биологии для студентов 1 курса Тема: «Эволюционное учение Ч.Дарвина»
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • Тема: Эволюционное учение Ч.Дарвина
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.05.2015
  • 6460
  • 54
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 1056
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гильметдинова Эльмира Мубиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2006
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе