Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа учебного предмета «Искусство» 9 класс

Рабочая программа учебного предмета «Искусство» 9 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Тхоревская основная общеобразовательная школа»

Каменского муниципального района Воронежской области

 

 

 

«Согласовано»                                                                                                                                                      «Утверждаю»

 

Руководитель МО                                                                                                                                                  Директор МКОУ «Тхоревская ООШ»

__________Свешникова Л.В.                                                                                                                                _____________ Л.И.Свистунова

Протокол №1 от «30» августа 2013г.                                                                                                                   Приказ №197 от «31»августа 2013г.

 

 

 

 

 

Рабочая программа учебного предмета

«Искусство»

9 класс

                                                               

Разработана

Свистуновой Л.И.

учителем  истории и обществознания

высшей квалификационной категории

 

 

с.Тхоревка,2014

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

 

     Изобразительное искусство — часть всей нашей жизни, но живет он по своим осо­бым законам. Не чувствуя их, не пытаясь в них разобраться, нелегко воспринять всю красоту и слож­ность изобразительного искусства. Те начала, на которых оно основано, становятся, как правило, и законами восприятия картины, скульптуры, графического листа.

    Тематическое планирование рассчитано на объем 35 часов в течение учебного года, что соответствует со­держанию образования в Примерной программы по изобразительному искусству -1 час в неделю и опирается на требования Государственного стандарта общего образования в образова­тельном учреждении и  разработан при­менительно к учебной программе «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-9 клас­сы / под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2005.

     Федеральный компонент содержит основного общего образования включает: цели; обязательный минимум содержания основных обра­зовательных программ; требования к уровню подготовки выпускников.

     Изучение изобразительного искусства в основной школе призвано сформировать у учащихся ху­дожественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собствен­ной художественно-творческой деятельности и опыта приобщения к выдающимся явлениям русской и зарубежной художественной культуры. Вклад образовательной области «Искусство» в развитие личности выпускника основной школы заключается в развитии эстетического восприятия мира, художественно-творческих способностей, в воспитании художественного вкуса, потребности в общении с прекрасным в жизни и в искусстве, в обеспечении определенного уровня эрудиции в сфере изобразительного и музы­кального искусства, в сознательном выборе видов художественно-творческой деятельности, в которых подросток может проявить свою индивидуальность, реализовать творческие способности.

      Обязательный минимум по изобразительному искусству включает основные ценности и достижения национального и мирового искусства, фундаментальные понятия, связанные с языком художественной выразительности изобразительных (пластических) искусств, определяющие общие мировоззренческие позиции человека и обеспечивающие условия для социализации, интеллектуаль­ного и общекультурного развития учащихся, формирования их социальной и функциональной гра­мотности в сфере искусства.

      Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера: CD-проект «История зарубежной культуры» и «Всеобщая история» (изд. Кордис)

     Целью преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

        В задачи преподавания изобразительного искусства входит:

- формирование у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве;

- формирование художественно-творческой активности школьников;

-  овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.

                                         Требования к уровню подготовки учащихся (базовый уровень)

В результате изучения изобразительного искусства к окончанию 9 класса ученик должен (в соответствии со стандартом основного общего образования):

знать:

• основные виды и жанры изобразительных (пластических) искусств; 

• основы изобразительной грамоты (цвет, тон, колорит, пропорции, светотень, перспектива, пространство, объем, ритм, композиция);

• выдающихся представителей русского и зарубежного искусства и их основные произведения;

• наиболее крупные художественные музеи России и мира;

уметь:

• применять художественно-выразительные средства графики, живописи, скульптуры, художественного конструирования в своем творчестве; 

• определять средства выразительности при восприятии произведений; анализировать содержание, образный язык произведений разных видов и жанров изобразительного искусства;

• ориентироваться в основных явлениях русского и мирового искусства, узнавать изученные произведения; 

• объяснять роль и значение изобразительного искусства в синтетических видах творчества;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

• для эстетической оценки явлений окружающего мира;

• при восприятии произведений искусства и высказывании суждений о них;

• художественные материалы в своем творчестве (гуашь, акварель, тушь, природные и подручные материалы);

• средства художественной выразительности (линия, цвет, тон, объем, светотень, перспектива, композиция) в самостоятельной творческой деятельности: рисунке и живописи (с натуры, по памяти, воображению), в иллюстрациях к произведениям литературы и музыки, декоративных и художественно-конструктивных работах (дизайн предмета, костюма, интерьера).

       В современных условиях существования и развития социума и личности огромное место занимают синтетические искусства, поэтому сегодняшний школьник вовлекается в их круг  и живет в данной среде.

Школьное образование данной проблемы в сегодняшних условиях касается в курсе «Искусство» в 9 классе.

      В преподавании предмета Искусство  в 9 классе серьезные требования предъявляются  техническому  обеспечению учебного процесса.  Работа с использованием программы Б.Н. Неменского  предусматривает использование цифровой фото-видеотехники, компьютера, мультимедийного проектора, что даст возможность многое познать через процесс восприятия на видеоэкране.

     Соответственно к  требованиям, предъявляемым к учащимся 9 класса, в данном курсе добавится умение пользоваться цифровой техникой, работать с мультимедийными средствами, научиться работать с соответствующим компьютерными программами обработки изображений, видеофайлов, редакции и монтажа фильмов

    Проводиться занятия в 9 классе и соответственно выпол­няться задания могут в трех направлениях: художественно-обра­зовательном (с акцентом на художественно-искусствоведческую работу на уроке), изобразительно-творческом (с акцентом на изо­бразительную практику) и технико-творческом (с акцентом на съемочную практику).

 

Календарно-тематическое планирование

 

9  класс  ( 1 час в неделю,35 урока)

 

 

 

№ п/п

Дата план

Дата факт

Темы и уроки

Элементы стандарта

Дом.зад.

 

 

 

 

Раздел 1   Изобразительный язык и эмоционально-ценностное содержание синтетических искусств (7 уроков)

 

 

 

1.

04.09.13

 

Синтетические искусства. Введение.

Синтез искусств в архитектуре, в театре, кино, на телевидении. Роль и значение изобразительного искусства в синтетических видах творчества. Пространственно-временной характер произведений синтетических искусств. Коллективный характер творчества в синтетических искусствах.

конспект

 

2.

11.09.13

 

Формы синтетизма.

 

3.

18.09.13

 

Специфика синтетических искусств.

 

4.

25.09.13

 

Театральное искусство.

 

конспект

 

5.

 

 

02.10.13

 

 

Изобразительный элемент в театральном искусстве. Сценография.

 

Декорации к школьному спектаклю

 

конспект

 

6.

09.10.13

 

Театральный костюм и грим.

 

7.

16.10.13

 

Кукольный театр.

Создание художественно-декоративных проектов, объединенных единой стилистикой

конспект

 

 

 

 

Раздел 2  Эволюция изобразительных искусств и выразительных средств

(9 уроков)

 

 

 

8.

23.10.13

 

От рисунка к фотографии.

Художественный образ и художественно-выразительные средства.

конспект

 

9.

30.10.13

 

Современная съёмочная техника.

 

конспект

 

10.

13.11.13

 

Композиция в фотографии. Выбор места, объекта и ра­курса съемки.

 

Художественный образ и художественно-выразительные средства.

Цвет и цветовой контраст.

 

 

конспект

 

11.

20.11.13

 

Монохромная и цветная фотография.

 

12.

27.11.13

 

Натюрморт и пейзаж. Свет в фотографии.

 

13.

04.12.13

 

Человек на фотографии. Портретное фото.

 

14.

11.12.13

 

Съёмка динамичных объектов.

Статика и динамика.

конспект

 

15.

18.12.13

 

Событие в кадре. Информативность и образность фотоизобра­жения. Репортажная съёмка.

Создание художественно-декоративных проектов, объединенных единой стилистикой. Оформление школы к празднику

конспект

 

16.

25.12.13

 

«Мой фотоальбом».

Создание фотоколлажа. Выражение в творческой деятельности своего отношения к изображаемому – создание художественного образа. 

конспект

 

 

 

 

Раздел 3  Азбука экранного искусства

(9 уроков)

 

 

 

17.

15.01.14

 

Кино  запечатленное движение.

Художественный образ и художественно-выразительные средства.

конспект

 

18.

22.01.14

 

Изобразительный язык кино и монтаж

 

19

29.01.14

 

Сюжет в кино. Сценарий фильма.

 

20.

05.02.14

 

Киножанры: анимационный, игровой и документальный фильм.

 

конспект

21.

12.02.14

 

Человек на экране. Репортаж и интервью — основные телевизионные жанры

Выражение в творческой деятельности своего отношения к изображаемому – создание художественного образа. 

Статика и динамика.

конспект

22.

19.02.14

 

Текст в кадре и за кадром.

23.

26.02.14

 

Музыка в фильме.

24.

05.03.14

 

Компьютер на службе художника.

 

Создание мультфильма

конспект

 

25.

12.03.14

 

Анимационный фильм

 

 

 

Раздел 4  Фильм — искусство и технология «Мы делаем видеофильм»

(6 уроков)

 

 

26.

19.03.14

 

От «большого» кинофильма к твоему видеоэтюду

Создание видеофильма.

Выражение в творческой деятельности своего отношения к изображаемому – создание художественного образа.  Реализация совместных творческих идей в проектной деятельности.

Анализ и оценка процесса и результатов собственного художественного творчества.

конспект

27.

02.04.14

 

Этапы сценарной работы над видеофильмом

28-29

09.04.14

16.04.14

 

Съемка: дела операторские и дела режиссерские

30-31

23.04.14

30.04.14

 

Монтаж видеофильма: правила и реальность

32-33

07.05.14

14.05.14

 

Звук в любительском видеофильме

34.

21.05.14

 

Итог на экране

35.

26.05.14

 

Повторительно-обобщающий урок «Фильм-искусство и технология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список методической литературы:

- Гоголев, К. И. Мировая художественная культура: Западная Европа и Ближний Восток: тес­ты, задачи. - М.: Издательский центр «Международный союз книголюбов», 1999.

- История искусства зарубежных стран. - Т. 3 / под ред. М. В. Доброклонского. - М.: Искусст­во, 1964.-672 с: ил.

- Леонтьев В.П., Прокошев И.В. Самоучитель. Цифровое фото, музыка и звук –М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.

- Неменский, Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд: книга для учителя. -М.: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995. 4.  Программно-методические материалы: изобразительное искусство и художественный труд для 5-9 классов / под ред. Б. М. Неменского. - М.: Дрофа, 2000.

- Розенвассер, В. Б. Беседы об искусстве. -М.: Просвещение, 1979. - 183 с: ил.

- Справочник школьника. История мировой культуры / сост. Ф. С. Капица, Т. М. Колядич. -М: Филологич. об-во

- Я познаю мир: Культура: Детская энциклопедия. - М.: ACT-ЛТД, 1998.

Развернутый тематический план по предмету «Изобразительное искусство» разработан при­менительно к учебной программе «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-9 клас­сы / под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2005.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа учебного предмета «Искусство» 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Изобразительное искусство — часть всей нашей жизни, но живет он по своим осо­бым законам. Не чувствуя их, не пытаясь в них разобраться, нелегко воспринять всю красоту и слож­ность изобразительного искусства. Те начала, на которых оно основано, становятся, как правило, и законами восприятия картины, скульптуры, графического листа.

     Изучение изобразительного искусства в основной школе призвано сформировать у учащихся ху­дожественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собствен­ной художественно-творческой деятельности и опыта приобщения к выдающимся явлениям русской и зарубежной художественной культуры. Вклад образовательной области «Искусство» в развитие личности выпускника основной школы заключается в развитии эстетического восприятия мира, художественно-творческих способностей, в воспитании художественного вкуса, потребности в общении с прекрасным в жизни и в искусстве, в обеспечении определенного уровня эрудиции в сфере изобразительного и музы­кального искусства, в сознательном выборе видов художественно-творческой деятельности, в которых подросток может проявить свою индивидуальность, реализовать творческие способности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 781
    • DOCX 109.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистунова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свистунова Любовь Ивановна
    Свистунова Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6238
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе