Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности по иностранному языку для 2 класса «Веселый английский»

Рабочая программа внеурочной деятельности по иностранному языку для 2 класса «Веселый английский»

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Каменская средняя общеобразовательная школа №1

с углублённым изучением отдельных предметов

имени Героя Советского Союза В.П. Захарченко»

Каменского муниципального района Воронежской области

 

                   

СОГЛАСОВАНО 
ВРИО зам. директора по УВР 
___________________Бурляева Л.А.
РАССМОТРЕНО 
На заседании ШМО
Руководитель
_________Е.П.Мушурова
Протокол № 1
от
УТВЕРЖДЕНО 
 
Директор МКОУ 
«Каменская СОШ №1 с УИОП»
_____________Е.В.Коденцева
Приказ № _______
от
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

 по иностранному языку

для 2 класса

«Веселый английский»

 

 

Составитель:

учитель английского языка ВКК

Мушурова Елена Петровна

 

 

п.г.т Каменка , 2013 г.

                                                                                                       

 

Пояснительная записка

 

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа  не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и  способствует развитию творческой  активности обучаемых, их  эстетического  вкуса  и,  как  следствие,  повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Важным моментом внеурочной деятельности, повышающим мотивацию и интерес к изучению иностранного языка, является создание ситуации успеха, где ребенок имеет возможность испытать радость, почувствовать веру в себя.

Программа внеурочной деятельности по английскому языку для 2 класса «Веселый английский» разработана в соответствии с ФГОС НОО (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 года № 373), на основе «Внеурочная деятельность        школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Степанов.-М.: Просвещение, 2011.- 223с. (стандарты второго поколения)»  и методических разработок Е.И. Негневицкой, З.Н. Никитенко, И.Н. Верещагиной, а так же дополнительного материала (игры, песенки, стихотворения и многое другое).

Программа ориентирована на личность ребёнка: расширяет лингвистический кругозор, дает сведения о другой стране и её жителях. Ребёнок учится наблюдать и сравнивать речевые явления родного и иностранного языка, это помогает ему понять, что одна и та же мысль в разных языках выражается разными способами. Основной и главной формой работы является игра. Игра помогает максимально использовать благоприятные возможности этого возраста для овладения иностранным языком. В игре формируется речевое поведение детей, а также развивается память и мышление детей, воспитывается культура общения. Игры и различные коммуникативные ситуации помогают формировать личностные качества детей: интересы, волю, ценностные ориентации, эмоциональную и мотивационную сферы.

Данная программа направлена на создание базы для дальнейшего изучения иностранного языка в начальной школе и  рассчитана на 1 год (34 учебных часа). Изучение младшими школьниками английского языка соответствует таким основным направлениям его деятельности, как формирование и развитие коммуникативных навыков, помогает реализации принципа развивающего обучения, что способствует разностороннему развитию личности ребенка.

 

Общая характеристика учебного предмета

 

Значение внеурочной деятельности при обучении иностранному языку в начальной школе трудно переоценить, так как внеклассные мероприятия помогают обучающимся усвоить учебный материал и овладеть дополнительными знаниями по иностранному языку с помощью доступных и интересных методов. Английский язык как учебный предмет имеет большой воспитательный потенциал. Деятельностный характер предмета «иностранный язык» соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, познавательную, художественную, эстетическую и т.п. ) и дает возможность осуществлять  разнообразные  связи с предметами, изучаемыми в  начальной школе, и формировать  общеучебные умения и навыки, которые  межпредметны по своему характеру.

Цели и задачи:

1. Формирование навыков правильного произношения: произнесение звуков изолированно, в отдельных словах и фразах.

2.  Развитие коммуникативных навыков на английском языке:

- учить устанавливать контакт с партнерами по общению в игровых ситуациях, понимать и отдавать простые указания;

- формировать словарный запас английского языка;

- развивать навыки говорения на английском языке: учить называть предметы, описывать их, отвечать на вопросы и задавать их;

- развивать навыки аудирования с опорой на наглядность.

3. Расширение кругозора детей, знакомя их со страной изучаемого языка. Знакомство с культурой страны изучаемого языка является средством обогащения духовного мира ребенка, развития у него способности к восприятию английского языка и интереса к родному. Таким образом, расширяется кругозор, мышление, память и толерантное отношение к другим народам.

4.  Развитие творческой личности.

Хотя цели и задачи урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку совпадают, в их содержании,  организации   и   формах наблюдаются существенные различия:

1. Добровольный характер участия учащихся во внеурочной деятельности в отличие от обязательности урочной.  Учащиеся решают для себя вопрос об участии в тех или иных видах внеклассной работы исходя, прежде всего из своих интересов, желания узнать что-то  новое,  заняться языком дополнительно с какими-то определенными целями. Этот ведущий принцип организации внеурочной деятельности по иностранному языку  обязывает  учителя своевременно обнаружить заинтересованность учеников внеклассной  работой  и языком, вовлечь их в интересующую их деятельность во внеурочное время и  тем самым пробудить в них интерес к ней. Этот принцип  определяет  содержание  и форму внеклассной работы — она должна постоянно  поддерживать,  углублять  и развивать интерес к иностранному языку.

2.  Внеурочный  характер  занятий,  который  выражается,  во-первых,  в отсутствии строго урочной регламентации, касающейся времени,  места,  формы их  проведения.  Местом  проведения  работы  может  быть  парк,  зал  музея, школьный сад и т. д. Во-вторых, в отсутствии строгого учета знаний,  навыков и  умений,  оценок  в  баллах.  Проверка  результатов   внеклассной   работы осуществляется  в  форме  отчетных  вечеров,  концертов,  сборов,    выпуска стенгазет на иностранном языке и т. д.

3. Большая самостоятельность и  инициативность  учащихся  в выполнении внеурочных поручений. В  отличие  от  учебной  работы,  где  помощь  учителя играет  ведущую  роль,  во  внеклассной  работе  учащиеся  проявляют  больше самостоятельности, изобретательности, творчества, как в выполнении, так  и  в организации  внеурочных  мероприятий,  в  выборе  форм  работы,   отвечающих интересам учащихся начальной школы, их склонностям.

 

Формы организации деятельности:

1. Речевые и фонетические разминки.

2. Стихотворные примеры, рифмовки.

3. Игры, ролевые игры, инсценировки.

4. Рисование. (Развитие мелкой моторики)

Изучение иностранного языка в раннем возрасте особенно эффективно, так как у детей младшего школьного возраста быстрее происходит непроизвольное запоминание стихотворений, скороговорок, рифмовок. Эти детские впечатления сохраняются на долгое время и способствуют развитию внутренней мотивации изучения иностранного языка. В целом, раннее обучение иностранному языку несет в себе огромный педагогический потенциал как в плане языкового, так и общего развития детей. Основные функции иностранного языка на раннем этапе его изучения заключаются в развитии как общей речевой способности детей младшего школьного возраста так и в формировании их способностей и готовности использовать именно иностранный язык как средство общения, как способ приобщения к другой культуре и как действенное средство непрерывного языкового образования, воспитания и разностороннего развития личности ребенка.

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты

 

Личностными результатами являются:

- общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе;

- осознание себя гражданином своей страны;

- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

- знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, традиции).

Метапредметными результатами являются:

- развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

- формирование мотивации к изучению иностранного языка;

- владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т. д.).

Предметными результатами изучения английского языка в начальной школе являются:

- овладение начальными представлениями о нормах английского языка (фонетических, лексических, грамматических);

- умение (в объёме содержания курса) находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово.

В говорении:

- вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения, диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог-побуждение к действию;

- уметь на элементарном уровне рассказывать о себе/семье/друге.

В аудировании:

- понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале.

 

Содержание учебного предмета

 

Предметное содержание устной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующие темы:

Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, откуда ты, откуда твой друг. Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз речевого этикета).

Школа зверей. Названия животных, что умеют делать животные, какого цвета животные. Любимое домашнее животное: имя, возраст, цвет, размер, характер, что умеет делать.

Скоро Новый год. Зимние виды спорта

День рождения.  Моя любимая игрушка,  что подарить на день рождения.

Моя школа. Школьные принадлежности. Учебные занятия на уроках. Школьные предметы.

Семья. Члены семьи, их имена

Волшебный магазин. Продукты, что ты любишь есть, что любят есть члены твой семьи.

Путешествие в волшебную страну. Небольшие произведения детского фольклора на английском языке (рифмовки, стихи, песни, сказки).

 

№п/п

Раздел программы

Кол-во часов

1

Знакомство

4

2

Школа зверей

7

3

Скоро Новый год

3

4

День рождения

3

5

Моя школа

5

6

Семья

3

7

Волшебный магазин

5

8

Путешествие в волшебную страну

4

Итого:

 

34

 

                

               Тематическое планирование

                

п/п

Тема

Учебная ситуация

Кол-во часов

Организационные формы

1

Знакомство

Как тебя зовут?

1

Ролевая игра «Знакомство»

2

Как зовут твоего друга?

1

Игра «Новый ученик» 

3

Откуда ты?

1

Изостудия «Друг с другой планеты»

4

Сколько тебе лет?

1

Мини-проект «Мой друг»

5

Школа зверей

Школа зверей

1

Ролевая игра «Приятно познакомиться»

6

Что умеют делать звери

1

Игра «Мы -  артисты»

7

Я не умею летать, а ты?

1

Изостудия «Эти забавные животные» 

8-9

Животные в школе

2

Работа над проектом «Выставка кошек и собак» (по группам)

10

Загадки о животных

1

Конкурс загадок

11

Какого цвета животные

1

Изостудия «В зоопарке»

12

Скоро Новый год

Зимние виды спорта

1

Игра «Спортивный праздник»

13

Скоро Новый год

1

Викторина «Традиции и обычаи разных стран»

14

Скоро Новый год

1

Изостудия «Рождественская открытка»

15

День рождения

День рождения

1

Ролевая игра «Приглашение в гости»

16

Моя любимая игрушка

1

Индивидуальный проект «Подарок бабушке»

17

Что подарить на День рождения

1

Ролевая игра «Знакомство с семьей друга»

18

Моя школа

Моя школа

1

Экскурсия «Моя школа»

19

Школьные принадлежности

1

Игра «Веселое соревнование»

20

Школа моей мечты

1

Индивидуальный мини-проект «Школьная форма»

21

Учебные занятия

1

Ролевая игра «Правила поведения в школе»

22

Учебные занятия

1

Составление интеллект-карты «Школа»

23

Семья

Члены семьи

1

Ролевая игра «Наша дружная семья»

24

Имена членов моей семьи

1

Изостудия «Моя семья»

25

Наш семейный праздник

1

Изостудия «Наш любимый праздник»

26

Волшебный магазин

Волшебный магазин

1

Ролевая игра «В магазине»

27

Продукты

1

Изостудия «Мое любимое блюдо»

28

Продукты

1

Виртуальное путешествие «Путешествие в Лондон» (просмотр видеофильма)

29

Что ты любишь есть

1

Ролевая игра «Интервью»

30

Что любят есть члены твой семьи

1

Викторина «Кто хочет быть здоровым?»

31

Путешествие в волшебную страну

Путешествие в волшебную страну

1

Индивидуальный проект «Мир наших фантазий»

32

Путешествие в волшебную страну

1

Экскурсия «Погода и времена года»

33

Путешествие в волшебную страну

1

Составление интеллект карты «Лето»

34

Детский фольклор на английском языке

1

 

Стихи, песни, рифмовки

 

 

 

Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

 

Для обеспечения успешного выполнения программы используются следующие материально-технические ресурсы:

- дидактический материал, наглядность (рисунки, фото, картинки, карточки со словами и др.)

- таблицы по страноведению, алфавит, географические карты, диски с песнями, стихами и диалогами

- компьютер, проектор, экран

 

Список литературы

 

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2011. – 48с.

2. Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Притыкина Т.А. Английский  язык. 2 класс. Просвещение, 2014

3. Григорьев, Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. [Текст] / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223 с. – (Стандарты второго поколения).

4. Галай О.М.. Занимательный английский для детей. Сказки, загадки, увлекательные истории. . [Текст] / В.Г. Кулиш – Д.: «Сталкер» 2001. – 320с., ил.

5. Колкер Л.М., Устинова Е.С. Практическая методика обучения иностранному языку: Учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 264с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности по иностранному языку для 2 класса «Веселый английский»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.Внеурочная деятельность по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа  не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и  способствует развитию творческой  активности обучаемых, их  эстетического  вкуса  и,  как  следствие,  повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Важным моментом внеурочной деятельности, повышающим мотивацию и интерес к изучению иностранного языка, является создание ситуации успеха, где ребенок имеет возможность испытать радость, почувствовать веру в себя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 1047
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушурова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушурова Елена Петровна
    Мушурова Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13450
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по английскому языку в части анализа раздела «Письмо» и «Говорение»

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 57 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов