Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыРабочие программы 3 класса 8 вида

Рабочие программы 3 класса 8 вида

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рабочая программа Мир природы и человека.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Адаптированная рабочая программа по предмету «Мир природы и человека» для 3 класса разработана для детей с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе следующих нормативных актов:

· Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

· СанПин 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам». Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26.

· Адаптированной общеобразовательной программы для обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» утвержденного приказом от 01.09.2016 №106.

· Положение о рабочей программе учебных предметов, коррекционных курсов. Курсов внеурочной деятельности в ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) утвержденного приказом №106 от 01.09.2017г.

· Учебный план ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» на 2018-2019 учебный год.

Основой для разработки послужили Программы специальных (коррекционных)   общеобразовательных учреждений  VIII вида 0-4 классы под редакцией И. М. Бгажноковой– М.: Просвещение, 2011г).

· Учебник «Мир природы и человека» 3 класса Н.Б. Матвеева, И.А. Ярочкина, М.А. Попова, Т.О. Куртова: в двух частях для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (М: Просвещение, 2018 г). 

 

     Результаты изучения курса обучающимися 3 класса.

Учащийся должен усвоить следующие представления о живой природе

·         о мире живой и неживой природы;

·         о человеке, работе его органов чувств;

·         о погоде и ее явлениях;

·         о смене времён года.

Уметь:

- правильно и точно называть изученные объекты, яв­ления, их признаки;

- различать объекты живой и неживой природы;

- выделять части растений; узнавать в природе и на рисунках деревья, кусты, травы;

- называть наиболее распространённых диких и домашних  животных своей местности;

- называть и показывать органы чувств человека, объ­яснять их назначение:

 Знать:

- правильно и точно называть изучаемые объекты и яв­ления живой и неживой природы;

- называть своё имя, фамилию, возраст, пол;

- называть и показывать органы чувств человека

            Настоящая адаптированная рабочая программа составлена в количестве 68 часов, рассчитана на 1 год обучения.

 

 

 

Общая характеристика учебного предмета

Программа составлена в соответствии Федерального государственного образовательного стандарта, адаптированной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) I вариант.

 

· Основная цель предмета «Мир природы и человека» заключается в углублении сведений, раскрывающих причинные, следственные, временные и  другие связи между объектами, явлениями и состояниями природы;

·  формирование основы для изучения в дельнейшем предметов «Естествознание» и «География», создание преемственной системы знаний между названными предметами.

Задачи  « Мир природы и человека»:

· уточнить имеющиеся у детей представления о неживой и живой природе, дать новые знания об основных ее элементах;

· на основе наблюдений и простейших опытных действий расширить представления о взаимосвязи живой и неживой природы, формах приспособленности живого мира к условиям внешней среды;

· выработать умения наблюдать природные явления, сравнивать их, составлять устные описания, использовать в речи итоги наблюдений и опытных работ, отмечать фенологические данные;

· сформировать знания учащихся о природе своего края;

· сформировать первоначальные сведения о природоохранительной деятельности человека, научить учащихся бережному отношению к природе.

 

Форма организации образовательного процесса.

Основной, главной формой организации учебного процесса является урок и экскурсии. В   процессе обучения школьников целесообразно использовать следующие методы и приемы:

·         словесный метод ( рассказ, объяснение ,беседа, работа с учебником);

·         наглядный метод (метод иллюстраций, метод демонстраций);

·         практический метод (упражнения, практическая работа);

·         репродуктивный метод (работа по алгоритму);

·         коллективный, индивидуальный;

·         творческий метод;

совместные действия ребенка и взрослого, действия по подражанию (в основном на начальном этапе обучения и при изучении нового содержания);                           Основные направления коррекционной работы:

·        Развитие зрительного восприятия и узнавания;

·         Развитие основных мыслительных операций;

·         Развитие наглядно – образного и словесно – логического мышления;

·         Коррекция нарушений эмоционально – личностной сферы;

·         Обогащение словаря;

·         Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

           

Содержание программы и уроки по предмету «Мир природы и человека» предполагают большое количество непосредственных наблюдений, поэтому большое значение придаётся экскурсиям, позволяющими организовать наблюдения за явлениями природы и её живыми и неживыми объектами. Кроме того, на уроках используются разнообразные наглядные средства обучения: натуральные объекты, муляжи, макеты, гербарии, коллекции.

            Межпредметные связи:

Чтение и развитие речи:

1.Показывать и называть хорошо знакомые предметы и соотносить их с картинками.

2.Выполнять задания по словесной инструкции.

Математика:

1.Правильно понимать и употреблять слова: каждый, все, кроме, остальные.

2.Выделять из группы предметов один или несколько предметов, обладающих определёнными свойствами (одним или несколько): цвет, величина, форма, назначение. 

 

Место предмета в учебном плане

            Данная рабочая программа на 2018/2019 учебный год предусматривает изучение предмета «Мир природы и человека» в 3 классе в количестве 68 часов в год (34  недели).

             Контроль достижения  обучающимися уровня государственного образовательного стандарта осуществляется в виде теста в следующих формах: выполнение упражнений на уроке, самостоятельных работ.

            Мир природы и человека в специальной (коррекционной) школе изучается на протяжении начального обучения с 1 по 4 классы. Учитывается региональный компонент, часть формируемая участниками образовательных отношений в количестве дополнения 1 часа в неделю.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

            Учебный  предмет  «Мир природы и человека»  для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) детализирует и раскрывает содержание ФГОС начального общего образования в образовательной области  «Естествознание»  2 часа в неделю, 68  часов в год.

           

Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций, необходимых для достижения основной цели современного образования — введения обучающихся с умственной отсталостью в культуру, овладение ими социокультурным опытом, включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки.

1)                 осознание себя как гражданина России;

2)                 овладение начальными навыками адаптации;

3)                 владение навыками коммуникации;

4)                 принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности;

5)                 развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

6)                 формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

7)                 развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

8)         формирование готовности к самостоятельной жизни.

Предметные результаты освоения программы  включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой образовательной области, готовность их применения. Предметные результаты обучающихся с умственной отсталостью не являются основным критерием при принятии решения о переводе обучающегося в следующий класс, но рассматриваются как одна из составляющих при оценке итоговых достижений.

АООП определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный.

Минимальный уровень является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью. Отсутствие достижения этого уровня по отдельным предметам не является препятствием к продолжению образования по данному варианту программы. В случае если обучающийся не достигает минимального уровня овладения по всем или большинству учебных предметов, то по рекомендации медико-психолого-педагогической комиссии и с согласия родителей (законных представителей) образовательная организация может перевести обучающегося на обучение по специальной индивидуальной программе развития.

Достаточный уровень освоения предметных результатов не является обязательным для всех обучающихся.

 

Предметные результаты:

 

Минимальный уровень

Достаточный уровень

-относить изученные объекты к определенным группам (корова - домашнее животное);

-называть сходные объекты, отнесенные к одной и той же изучаемой группе (фрукты; птицы; зимняя одежда);

-знать требования к режиму дня школьника и понимать необходимость его выполнения;

-знать основные правила личной гигиены;

-иметь представления об элементарных правилах безопасного поведения в природе и обществе.

-узнавать и называть изученные объекты в натуральном виде в естественных условиях;

-относить изученные объекты к определенным группам с учетом различных оснований для классификации (волк ― дикое животное, зверь (млекопитающее), животное, санитар леса);

-знать правила гигиены органов чувств;

-проявлять активность в организации совместной деятельности и ситуативного общения с детьми; адекватно взаимодействовать с объектами окружающего мира.

 

 

Регулятивные базовые учебные действия:

Входить и выходить из учебного помещения со звонком

Ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения)

Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)

Работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место под руководством учителя;

Корректировать выполнение задания в соответствии с планом под руководством учителя;

Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать

предложенному плану и работать в общем темпе.

Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников

Познавательные базовые учебные действия:

Выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов

Ориентироваться в учебнике, на листе бумаги и у доски под руководством учителя;

Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя;

Назвать, характеризовать предметы по их основным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу); находить общее и различие с помощью учителя;

Плавно читать по слогам слова, предложения, короткие тексты заданий, задач из учебников.

Использовать знако-символические средства с помощью учителя.

Работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленных на бумажных и электронных и других носителях

Называть и характеризовать предметы, сравнивать два предмета, делать элементарные обобщения;

Участвовать в беседе, полно и правильно отвечать на поставленный вопрос;

Составлять простые распространенные предложения, правильно употребляя формы знакомых слов;

Использовать предлоги и некоторые наречия;

Названия и свойства изученных предметов и их частей;

 Обобщающие названия изученных групп предметов.

Коммуникативные базовые учебные действия:

Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель- класс)

Обращаться за помощью и принимать помощь;

Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

Участвовать в диалоге на уроке в жизненных ситуациях;

Оформлять свои мысли в устной речи;

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться;

Слушать и понимать речь других;

Договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими;

Доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми.

 

Критерии оценивания достижений обучающихся

            Знания и умения, учащихся по живому миру оцениваются по результатам их   индивидуального и фронтального опроса.

Оценка «5» - ставится ученику, если он дает правильный, логически законченный   ответ с опорой на непосредственные наблюдения в природе и окружающем мире, раскрывает возможные взаимосвязи, умеет применять свои знания на практике.

Оценка «4» - ставится, если ответ ученика в основном соответствует требованиям, установленным для оценки «5», но ученик допускает отдельные неточности в изложении фактического материала, неполно раскрывает взаимосвязи или испытывает трудности в применении знаний на практике.

Оценка «3» - ставится, если ученик излагает материал с помощью наводящих вопросов учителя, частично использует в ответах наблюдения в природе и окружающем мире, ограничивается фрагментарным изложением фактического материала и не может применять самостоятельно знания на практике.

 

Основное содержание рабочей программы

Сезонные изменения в неживой природе

Закрепление представлений о влиянии солнца на смену времён года.

Наблюдение за высотой солнца над горизонтом в разное время года: направление солнечных лучей, количество тепла и света.

Изменение продолжительности дня и ночи. Восход, заход солнца.

Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы: облачность, туман, небольшой дождь, заморозки, оттепель, вьюга, метель, ледоход, жаркие дни, радуга, холодный — тёплый ветер.

Продолжение наблюдений за погодой, их описание.

Календарь. Знакомство с календарём. Названия месяцев.

Растения и животные в разное время года

Наблюдения за растениями сада и леса в разное время да: яблоня, осина, липа, акация, орешник. Увядание и появление цветов и трав (медуница). Птицы зимующие и перелётные: клёст, снегирь, соловей. Насекомые в осенний период.

Домашние животные в разное время года.

Лесные животные: мыши, змеи, лягушки.

Сезонные работы в саду, огороде, труд людей в разное время года

Неживая природа

Воздух и его значение в жизни растений, животных, человека. Термометр (элементарные представления). Изменение температуры воздуха. Ветер. Стороны горизонта: север, юг, запад, восток. Направление ветра.

Живая природа

Растения

Сравнение и распознавание растений по их признакам: деревья, кустарники, травы.

Части растений: корень, стебель (ствол), ветки, почки, листья, цветы.

Растения сада. Фруктовые деревья (2—3 названия); ягодные кустарники (2—3 названия). Внешний вид, распознавание. Плоды. Ягоды.

Лес. Растения леса. Деревья хвойные и лиственные, кустарники.

Семена. Орехи. Лесные ягоды. Ягоды съедобные и несъедобные.

Грибы. Грибы съедобные и несъедобные.

Травы полезные и травы опасные.

Животные

Дикие обитатели леса: кабан, лось, заяц. Внешний вид, питание, повадки, образ жизни, детёныши. Приспособление диких животных к природным условиям.

Домашние животные: свинья, корова, кролик. Внешний вид, питание, детёныши. Уход за домашними животными.

Сравнение диких и домашних животных. Сходства и различия: кабан — свинья, заяц — кролик.

Птицы. Внешний вид, питание, повадки, образ жизни.

Строение гнёзд, забота о потомстве. Птицы перелётные и зимующие: ласточка, дрозд, галка, дятел.

Хищные птицы: ястреб, коршун. Певчие птицы: соловей, жаворонок.

Человек

Дыхание человека. Элементарные представления о строении и работе лёгких.

Температура тела человека. Градусник и его назначение.

Профилактика простудных заболеваний.

Сердце, кровь. Элементарные представления о строении и работе сердца. Пульс.

Окружающая среда и здоровье человека.

Питание человека. Употребление в пищу овощей, фруктов, молочных продуктов, мяса. Приготовление и хранение пищи. Профилактика пищевых отравлений.

            Содержание дисциплины предусматривает знакомство с объектами и явлениями окружающего мира и даёт возможность постепенно раскрывать причинно-следственные связи между природными явлениями и жизнью человека. При  отборе  содержания  курса  «Мир  природы  и  человека»  учтены  современные  научные  данные  об  особенностях познавательной  деятельности,  эмоционально  волевой  регуляции,  поведения  младших  школьников  с  умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).Основное внимание при изучении курса «Мир природы и человека» уделено формированию представлений об окружающем мире: живой и неживой природе, человеке, месте человека в природе, взаимосвязях человека и общества с природой.

Распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения тем и разделов по рабочей программе осуществляется следующим образом:

 

                                                  Тема

Количество часов

1

Сезонные изменения в природе.

Времена года. Осень.

Зима.

Весна.

Лето.

 

7

6

8

6

2

Неживая природа.

9

3

Живая природа.

Растения.

Животные.

Человек.

 

12

10

10

 

Всего

68 часов

 


 

Тематическое планирование "Мир природы и человека" 3 класс

Тема раздела

Тема урока

Кол-во часов

Основные понятия

Деятельность учащихся

Практическая часть

1 четверть 18 ч

 

1

 

Сезонные изменения.

Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы осенью

 

1

 

Знать названия осенних месяцев, признаки осени.

Понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о этических нормах и правилах поведения в современном обществе.

Знать названия животных и птиц;

Знать необходимые условия для жизни животных;

Знать как следить за своим  здоровьем; знать какую одежду выбирать осенью; знать, что "осень"- пора сбора и урожая

Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природой и социальной частей.

Знать пройденный материал; показать свои знания на практике.

Наблюдения в природе.

Работа с наглядным материалом.

Работа с раздаточным материалом; составление предложений о опорным картинкам.

Беседа.

Наблюдение.

 

Тест.

 

 

Работа с учебником, отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Рисование на тему «Осень»

2

Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь

1

3

Растения осенью: яблоки, шиповник, грибы.

1

4

 

 

Животные осенью: лягушки, мыши, змеи.

1

 

 

5

 

Занятия людей осенью. Работа в саду, огороде.

1

 

6

Экскурсия в природу.

1

7

Обобщающий урок. Рисунок «Осень»

1

 

Неживая природа

8

Солнце в разные времена года

1

Солнце- источник света и тепла на Земле.

Значение солнца в жизни живой природы.

Знать различия солнца в разные времена года.

Знать сторону восхода и заката солнца

Беседа о солнце как о планете солнечной системы

9

Восход и закат солнца

1

10

Календарь

1

Овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни

Уметь пользоваться календарем

 

11

Воздух

1

Воздух, его значение в жизни растений,

животных, человека. Кислород.

Знать значения воздуха для человека.

Беседа.

Наблюдение.

12

Значение воздуха

1

13

Термометр

1

Прибор для измерения температуры воздуха, его использование.

Уметь пользоваться термометром.

 

14

Ветер

1

Направления ветра

Уметь определять направления ветра

Работа с учебником, отвечать на вопросы

15

Направления ветра

1

16

Обобщающий урок

1

Повторение. Знать пройденный материал; показать свои знания на практике.

 

 

 

Животные

17

Дикие животные: лось, кабан, заяц

1

Изучение образа жизни, повадок, внешнего вида, связи со средой обитания, приспособление к смене времен года.

Определять связь диких и домашних животных с окружающим миром.

Беседа.

 

 

Наблюдение.

18

Домашние животные: корова, свинья, домашние кролики.

1

Изучение образа жизни, повадок, внешнего вида, связи со средой обитания, использование их человеком.

2 четверть 14 ч

1

Сходство и различия: свинья и кабан

1

Сравнение диких и домашних животных. Сходство и различие во внешнем виде, питании, повадках,  образе жизни.

Знать названия диких и домашних животных.

Беседа

2

Сходство и различия: кролик и заяц

1

3

Птицы

1

Расширение представлений о различных

видах птиц.

Изучение образа жизни, повадок, внешнего вида, связи со средой обитания, приспособление к смене времен года.

 

 

 

 

 

Расширение представлений о различных

видах птиц.

 

знать какую функцию выполняют птицы;

Работа с учебником, отвечать на вопросы

4

Перелетные птицы

1

Знать названия перелетных птиц.

 

5

 

 

Зимующие птицы

1

 

 

Знать названия  зимующих птиц.

 

6

Хищные птицы

1

Знать названия хищных птиц.

Беседа

7

Певчие птицы

1

 

Знать названия певчих птиц

Беседа

8

Обобщающий урок.

1

Повторение. Знать пройденный материал; показать свои знания на практике.

 

Тест

 

Сезонные изменения в природе

Времена года. Зима.

9

Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы зимой

1

Формирование представлений о времени года зима. элементарные представления об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов;

 

Знать признаки зимы.

 

Беседа.

Наблюдение.

10

Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль

1

Декабрь- начало зимы. Январь- середина зимы. Февраль- конец зимы.

знать названия зимних  месяцев.

 

11

Растения зимой

1

 

 

Овладение умениями ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения. Особенности жизни растений в разные времена года.

Определение времени года по сюжетным картинкам, работа с учебником, отвечать на вопросы.

Беседа

12

Животные зимой

1

 

 

Изучение образа жизни, повадок, внешнего вида, связи со средой обитания, приспособление к смене времен года.

 

Практическая работа

13

Занятия людей зимой. Детские игры, предупреждение травм.

1

Изменения одежды по сезону. Какую одежду  и почему люди носят в это время года. Игры детей в определенное время года.

Знать какую одежду выбирать зимой; какие игры можно играть.

 

 

14

Обобщающий урок. Рисунок «Зима»

1

Повторение. Знать пройденный материал; показать свои знания на практике.

 

Рисунок

3 четверть 20 ч

Живая природа. Растения

1

Сравнение растений.

1

Представление о строении растений, представление о  саде, огороде. Расширение знаний о растениях сада, огорода. Определение по внешним признакам (дерево, кустарник, трава).  Формирование элементарных представлений о лесе, хвойных и лиственных деревьях, ягодах, грибах.

Понятие о группах растений, как деревья, кустарники, травы.

Формирование представлений о плодах, семенах.

 

 

 

Знать пройденный материал; показать свои знания на практике.

Различать лиственные и хвойные деревья.

Сравнивать ель и сосну. Знать правила ухода за растениями;

уметь ухаживать за растениями.

Практическая работа

Фронтальный опрос

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая

работа. Тест.

2

Части растений. Корни.

1

3

 

Стволы, стебли и листья растений.

1

 

4

Цветы

1

5

Растения сада: фрукты

1

6

Растения сада: ягодные кустарники.

1

7

Лес

 

8

Плоды и семена

 

9

Лесные ягоды

1

10

Грибы

 

11

Травы

1

12

Обобщающий урок «Растения»

1

 

Сезонные изменения в природе.

Времена года. Весна

13

Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы весной.

1

Формирование представлений о времени года весна. Элементарные представления об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов;

Март- ранняя весна. Апрель- середина весны. Май- конец весны.

Особенности жизни растений в разные времена года.

Изучение образа жизни животных, повадок, внешнего вида, связи со средой обитания, приспособление к смене времен года.

 

Изменения одежды по сезону. Какую одежду  и почему люди носят в это время года. Игры детей в определенное время года. Знать 2-3 фруктовых дерева.

Повторение. Знать пройденный материал; показать свои знания на практике.

Знать признаки весны.

знать названия весенних  месяцев.

Определение времени года по сюжетным картинкам.

Знать элементарные представления об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов.

Практическая работа

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником, отвечать на вопросы

 

14

Весенние месяцы: март, апрель, май.

1

15

Растения весной: подснежник, мать и мачеха, ландыши и медуница.

1

16

Растения весной: верба, акация, берёза и тополь

1

17

Животные весной

1

18

Насекомые весной

1

19

Занятия людей весной: работа в саду, огороде.

1

20

Обобщающий урок

1

4 четверть 16 ч

Человек

1

Дыхание человека

1

Формирование элементарных представлений о строении и работе дыхательной системы человека, профилактика простудных заболеваний. Формирование элементарных представлений о работе сердца. Знакомство с работой дыхательной и сердечно- сосудистой систем.

Формировать представление о пользе здорового питания;

Формировать необходимость соблюдения организации питания для здоровья человека.

 

 

Отвечать на вопросы.

Знать названия органов пищеварения;

знать полезные и вредные продукты;

знать главные правила питания;

уметь называть полезные и вредные продукты

 

 

 

Беседа

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

2

Профилактика простудных заболеваний.

1

3

Кровь.

1

4

Сердце.

1

5

Пульс

1

6

Окружающая среда и здоровье человека

1

7

Питание человека

1

8

Правильное хранение продуктов питания

1

 

9

Срок хранения продуктов питания.

1

10

Обобщение по разделу «Человек»

1

Знать пройденный материал; показать свои знания на практике.

Выполнение самостоятельной работы.

 

Тест

 

Сезонные изменения в природе.

Времена года. Лето.

11

Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы летом.

1

Формирование представлений о времени года весна. Элементарные представления об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов;

Июнь- начало лета. Июль- макушка лета.

Август- последний месяц лета.

Знать признаки весны.

знать названия весенних  месяцев.

Определение времени года по сюжетным картинкам.

Знать элементарные представления об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов.

Работа с учебником, отвечать на вопросы

 

Беседа.

12

Летние месяцы: июнь, июль,

1

13

Растения летом

1

Особенности жизни растений в разные времена года.

Изучение образа жизни животных, повадок, внешнего вида, связи со средой обитания, приспособление к смене времен года.

Фронтальный опрос

 

 

 

Работа с учебником, отвечать на вопросы

 

Беседа.

14

Животные летом

 

15

Занятия людей летом

1

16

Обобщающий урок по разделу «Лето».

1

Знать пройденный материал; показать свои знания на практике;

Овладение умениями ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения.

уметь слушать учителя, отвечать на вопросы; уметь работать самостоятельно.

Беседа

Выполнение самостоятельной работы,

 

 

 


Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Печатные пособия

 

 

 

 

Гербарии. Изобразительные наглядные пособия

Наборы сюжетных (предметных) картинок в соответствии с тематикой.

Предметы, представляющие быт традиционной и современной семьи, её хозяйства, повседневной, праздничной жизни и многое другое из жизни общества.

Натуральные живые пособия – комнатные растения

Технические средства обучения

Магнитная классная доска.

Настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок.

Ноутбук учителя.

Видеофильмы,  соответствующие тематике программы по русскому языку.

Игры и игрушки

Наборы ролевых игр, игрушек и конструкторов (по темам: дом, зоопарк, ферма, транспорт, магазин и др.).

Оборудование класса

Ученические столы одноместные с комплектом стульев.

Стол учительский с тумбой.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр.

Настенные доска  для вывешивания иллюстративного материала.

Подставки для книг, держатели для схем и таблиц и т. п.

 

 

 

Литература

1.             Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ «Эгитуйская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида.

2.             Интернет ресурсы: Сайт взаимовыручки учителей http://infourok.ru/

3.             Учебник «Мир природы и человека» 3 класс Н.Б.Матвеева, И. А, Ярочкина, М.А. Попова: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы VIII  вида (-М.: Просвещение, 2018г).

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

 

Контрольно-измерительные материалы по окружающему миру для 3 класса

Окружающий мира - 1 четверть

Тест № 1 по теме «Сезонные изменения в природе»

1.От чего зависит смена времён года:

а) от положения солнца;

б) от положения луны;

в) от направления ветра.

2.В какой последовательности происходит смена времён года:

а) зима, лето, весна, осень;

б) осень, зима, весна, лето;

в) осень, лето, весна, зима.

3.Допиши пропущенное слово  в сутках:

утро

 

вечер

ночь

4.Определи, какое время суток летом длится дольше:

а) утро;

б) день;

в) ночь.

5.Определи, какое время суток зимой длится дольше:

а) утро;

б) день;

в) ночь.

6.В какое время года солнце светит меньше, листья на деревьях желтеют и опадают:

а) лето ;

б) осень;

в) весна.

7.Что означает слово «листопад»:

а) падает снег;

б) идёт дождь;

в) опадают листья.

8.Почему осенью улетаю птицы:

а) нечего есть;

б) холодно;

в) хочется путешествовать

9.Какие месяцы относятся к осенним:

а) март, апрель, май;

б) сентябрь, октябрь, ноябрь;

в) июнь, июль, август.

10.Какой месяц осени называют поздней  осенью, начинаются заморозки, выпадает первый снег:

а) сентябрь;

б) октябрь;

в) ноябрь.

Оценка результатов теста:_______________

«5» - 10-9 баллов

«4» - 8-7 баллов

«3» - 6-5 баллов

 

 

 

 

Окружающий мира - 2 четверть

Тест №2 по теме «Живая природа. Комнатные растения»

1. Как называются растения, которые выращивают в своих домах:

а) комнатные;

б) садовые.

2. Соединить правильно названия части растений:

http://img23.imageshack.us/img23/4022/iek3e.jpg 

Лист

 

Стебель

 

Цветок

 

Корень

3. Корень…

а) удерживает растение в земле, всасывает воду;

б) помогает растению тянуться к свету.

4. Стебель..

а) помогает растению тянуться к свету;

б)  из них образуются плоды и семена.

5. Растения очищают воздух с помощью

а) листьев;

б) корней.

6. Лист клёна покрась жёлтым цветом, лист дуба – коричневым, лист берёзы –зелёным.

http://www.pedlib.ru/books1/5/0006/image050.jpg

7. Растению нужны для жизни:

а) свет             в) лёд             д) тепло

б) вода             г) воздух       е) холод

8. Растения, которые любят воду называются..

а) влаголюбивые

б) засухоустойчивые

9. Растения, которые любят свет называются..

а) светолюбивые

б) тенелюбивые

10. Ухаживая за комнатными растениями их ….

а) не надо поливать;

б) надо поливать

Оценка результатов теста:_______________

«5» - 10-9 баллов

«4» - 8-7 баллов

«3» - 6-5 баллов

 

 

Окружающий мира -  3 четверть

Тест №3 по теме «Живая природа. Животные»

1.К какой природе относятся животные?

А)  к живой;

Б)  к неживой.

2. Животные, которые не могут жить без заботы человека, называются…

А) дикие животные;

Б) домашние животные.

3. Животные, которые живут в лесу, сами заботятся о себе,

называются ….

А) домашние животные;

Б) дикие животные.

4. По картинкам определи названия животных (укажи стрелками)

http://boobooka.com/wp-content/uploads/2014/07/animals-of-our-forests2.jpg http://magic-coloring.com/gallery/alTEAdB0/vgMPujGSh/vgMPujGSh_15/cats_coloring_pages_84.jpg http://www.cliparthut.com/clip-arts/1044/cute-squirrel-coloring-pages-printable-1044247.gif http://85.img.avito.st/1280x960/1654196885.jpg 

БЕЛКА           СВИНЬЯ          ЗАЯЦ        КОШКА

5. Кто из них относится  к ДОМАШНИМ, а кто к ДИКИМ?

(Укажи стрелками)

6.  К каким животным относится рысь?

А) к диким;

Б) к домашним.

7. Внешне рысь похожа по форме головы, тела, лап, ушей на …

А) кошку;

Б) собаку.

8. У кошки и рыси глаза…

А) хорошо видят в темноте;

Б) плохо видят в темноте.

9. На какое дикое животное  по строению тела похожа собака?

А)  на волка;

Б)  на лису

10. Собаки и волки …

А) быстро бегают;

Б) медленно бегают.

Оценка результатов теста:_______________

«5» - 10-9 баллов

«4» - 8-7 баллов

 «3» - 6-5 баллов

 

 

 

 

 

Окружающий мира - 4 четверть

Тест №4 по теме «Живая природа. Человек»

1.К какой природе относится человек?

А) живой;

Б) неживой.

2.Здоровый человек…

А) всегда бодрый и весёлый;

Б) у него плохое настроение, слабость.

3.Что нужно делать, чтобы стать сильным, ловким, здоровым?

А) заниматься спортом, делать зарядку;

Б) теплее одеваться и сидеть дома у телевизора.

4.Наши лучшие друзья –

А) компьютер, конфеты,  чипсы;

Б) солнце, воздух и вода.

5.Органы пищеварения человека:

А) нос,  легкие;

Б) рот, пищевод, желудок, кишечник.

6.Полезные питательные вещества человек получает из…

А) воздуха;

Б)  продуктов.

7.Из чего делают сметану, творог, сливочное масло?

А)  из молока;

Б)  из муки.

8.Кто хочет вырасти сильным и крепким, нужно есть…

А) мясные продукты;

Б) кондитерские изделия.

9.Много витаминов содержится  …

А) в овощах и фруктах;

Б)  в конфетах и печенье.

10.Во время еды нужно…

А) проглатывать большие куски пищи;

Б) пережёвывать пищу тщательно.

Оценка результатов теста:_______________

«5» - 10-9 баллов, «4» - 8-7 баллов , «3» - 6-5 баллов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие программы 3 класса 8 вида"

Настоящий материал опубликован пользователем Гармацыренова Сэсэг Дагбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.12.2018 14846
    • ZIP 8.4 мбайт
    • 795 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гармацыренова Сэсэг Дагбаевна
    Гармацыренова Сэсэг Дагбаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15114
    • Всего материалов: 1

    Об авторе

    Место работы: ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида».

Рабочая программа по математике, 3 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
11
1
19.06.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 122
Покупателей: 2 859

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Боталова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочая программа учебного предмета «Математика» (предметная область «Математика и информатика») для 3 класса составлена на основе требований к результатам освоения ФГОС НОО. Включает титульный лист, содержание учебного предмета, планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные), тематическое планирование, поурочное планирование. В тематическом планировании учтены возможности использования электронных (цифровых) образовательных ресурсов. Рабочая программа разработана для учителей начальных классов и студентов педагогических вузов в помощь при подготовке и проведении уроков математики и рассчитано на творческое использование.

Краткое описание методической разработки

Рабочая программа учебного предмета «Математика» (предметная область «Математика и информатика»)  для 3 класса составлена на основе требований к результатам освоения ФГОС НОО. Включает титульный лист, содержание учебного предмета, планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные),  тематическое планирование, поурочное планирование. В тематическом планировании  учтены возможности использования электронных (цифровых) образовательных ресурсов. Рабочая программа разработана для учителей начальных классов и студентов педагогических вузов в помощь при подготовке и проведении уроков математики и рассчитано на творческое использование.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочая программа по математике 3 класс.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 Адаптированная рабочая программа по математике для детей с легкой умственной отсталостью составлена на основе следующих нормативных актов:

·      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

·       СанПин 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам». Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26.

·       Адаптированной общеобразовательной программы для обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» утвержденного приказом от 01.09.2016 №106.

·      Положение о рабочей программе учебных предметов, коррекционных курсов, курсов внеурочной деятельности ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) утвержденного приказом №106 от 01.09.2017.

·      Учебный план ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» на 2018-2019 учебный год.

      Основой для разработки послужили Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для 0-4 классов под редакцией И. М. Бгажноковой (М.: Просвещение, 2011г).

·      учебник «Математики»  Алышева Т.В., для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (-  М., «Просвещение», 2018г.) 

Настоящая программа составлена на 136 часов в соответствии с учебным планом школы, рассчитана на 1 год обучения и является программой базового уровня обучения.

Цель предмета: социальная реабилитация и адаптация учащихся с интеллектуальным нарушением в современном обществе.

Исходя из целей специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, математика решает следующие задачи:

формирование доступных учащимся математических знаний и умений практически применять их в повседневной жизни, при изучении других учебных предметов; подготовка учащихся к овладению трудовыми знаниями и навыками;

максимальное общее развитие учащихся средствами данного учебного предмета, коррекция недостатков развития познавательной деятельности и личностных качеств с учётом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения;

воспитание у школьников целеустремлённости, трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, навыков контроля и самоконтроля, аккуратности.

Математика, являясь одним из основных общеобразовательных предметов, готовит учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни в социуме и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся:

В 3 классе учащиеся должны знать:

- числовой ряд 1-100 в прямом и обратном порядке;

- смысл арифметических действий умножения и деления (на равные части и по содержанию), различие двух видов деления на уровне практических действий, способа чтения и записи каждого вида деления;

- таблицы умножения и деления чисел в пределах 20, переместительное свойство произведения, связь таблиц умножения и деления;

- порядок действий в примерах в 2-3 арифметических действия;

- единицы (меры) измерения стоимости, длины, массы, времени, соотношения изученных мер;

- порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года.

Учащиеся должны уметь:

- считать, присчитывая, отсчитывая по единице и равными числовыми группами по 2, 5, 4, в пределах 100;

- откладывать на счетах любые числа в пределах 100;

- складывать и вычитать числа в пределах 100 без перехода через разряд приемами устных вычислений;

- использовать знание таблиц умножения для решения соответствующих примеров на деление;

- различать числа, полученные при счете и измерении;

- записывать числа, полученные при измерении двумя мерами, с полным набором знаков в мелких мерах: 5 м 62 см, 3 м 03 см, пользоваться различными табелями-календарями, отрывными календарями;

- определять время по часам (время прошедшее, будущее); находить точку пересечения линий; чертить окружности разных радиусов, различать окружность и круг.

 

Общая характеристика учебного предмета

            Программа составлена на основании: Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для 0-4 классов под редакцией И.М. Бгажноковой (-М : Просвещение, 2011г). В соответствии Федерального государственного образовательного стандарта, адаптированной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) I вариант.

Математика является одним из ведущих общеобразовательных предметов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

 

В основу программы по предмету «Математика» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (легкая степень умственной отсталости 3 класса положены следующие принципы.

 

 Общедидактические принципы:

· сознательности и активности;

· наглядности;

· систематичности и последовательности;

· прочности;

· научности;

· доступности;

· связи теории с практикой.

Принципы  коррекционно-развивающего  обучения:

- динамичность восприятия;

- продуктивной обработки информации;

- развития и коррекции высших психических функций;

 - мотивации к учению – создание мотивационной обстановки на уроке, обеспечивающей эффективность работы класса, ученика.

 

 

 

 

Основные направления коррекционной работы:

1.                  развитие зрительного восприятия и узнавания;

2.                  развитие пространственных представлений и ориентации;

3.                  развитие основных мыслительных операций;

4.                  развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

5.                  коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;

6.                  обогащение словаря;

7.                  коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

Поэтому важен не только дифференцированный подход в обучении, но и неоднократное повторение, закрепление пройденного материала.

Специальная задача коррекции речи, мышления и правописания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья является составной частью учебного процесса и решается при формировании у них знаний, умений и навыков,  воспитания  личности.

Основной формой организации образовательного процесса является урок, который  строится на принципах коррекционно-развивающего обучения. Широко используются нетрадиционные формы проведения урока: урок-игра, урок - виртуальная экскурсия, урок-диалог.

 

            Межпредметные связи:

      Обучение математике носит практическую на­правленность и тесно связано с другими учебными пред­метами:

  1. Чтение – самостоятельное чтение задания, краткий пересказ задачи.
  2. Русский язык – запись задач в тетрадь, списывание с печатного текста.
  3.  Труд  -  умение пользоваться линейкой, шаблонами.

 

            Формы работы: урок, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах, коллективная работа.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Технологии обучения: игровые,  здоровьесберегающие; информационно-коммуникативные; проблемно-поисковые; личностно-ориентированные.

Место предмета в учебном плане

             Данная  рабочая программа на 2018-2019 учебный год, предусматривает изучение предмета математики в количестве 136 часов в год (34 учебные недели). Контроль достижения  обучающимися уровня государственного образовательного стандарта осуществляется в виде стартового, текущего и итогового контроля в следующих формах: выполнение упражнений на уроке, самостоятельных работ, контрольного списывания, проверочной работы за год.

Ценностные ориентиры содержания учебного предметами

 

            Учебный  предмет  «Математика»  для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) детализирует и раскрывает содержание ФГОС начального общего образования в образовательной области  «Математика»  4 часа в неделю, 136  часов в год.

            Математика в специальной (коррекционной) школе изучается на протяжении всех лет обучения.

           

 

 

 

Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета

 

            В структуре планируемых результатов ведущее место принадлежит личностным результатам, поскольку именно они обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций, необходимых для достижения основной цели современного образования — введения обучающихся с умственной отсталостью в культуру, овладение ими социокультурным опытом.

Личностные результаты:

·           осознание себя как ученика, формирование интереса (мотивации) к учению, как одноклассника, друга;

·           формирование положительного отношения к мнению учителя, сверстников;

·           развитие способности оценивать результаты своей деятельности с помощью педагога и самостоятельно;

·           способность к элементарной самооценке на основе наблюдения за результатами собственной работы;

·           развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения задания, поручения;

·           формирование первоначальных знаний о безопасности и здоровом образе жизни.

Предметные результаты имеют два уровня овладения: минимальный и достаточный.

            Достаточный уровень освоения предметных результатов не является обязательным для всех обучающихся. Минимальный уровень является обязательным для всех обучающихся с умственной отсталостью.

Достаточный уровень освоения предметных результатов:

знать числовой ряд 1—100 в прямом порядке; понимать смысл арифметических действий сложения и вычитания, умножения и деления (на равные части). знать названия компонентов сложения, вычитания, умножения, деления; знать таблицу умножения однозначных чисел до 5; понимать связь таблиц умножения и деления; знать переместительное свойство сложения и умножения; 23 знать порядок действий в примерах в два арифметических действия; знать единицы (меры) измерения стоимости, длины, массы, времени, стоимости и их соотношения; называть порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года; знать различные случаи взаимного положения двух геометрических фигур; знать названия элементов четырехугольников. откладывать, используя счетный материал, любые числа в пределах 100; выполнять устные и письменные действия сложения и вычитания чисел в пределах 100; решать составные арифметические задачи в два действия (с помощью учителя); различать замкнутые, незамкнутые кривые, ломаные линии, вычислять длину лома- ной; узнавать, называть, чертить, моделировать взаимное положение фигур без вычерчивания.

Минимальный уровень: знать числовой ряд 1—100 в прямом порядке; понимать смысл арифметических действий сложения и вычитания, умножения и деления (на равные части), знать единицы (меры) измерения стоимости, длины, массы, времени, стоимости и их соотношения; называть порядок месяцев в году, знать названия элементов четырехугольников. откладывать, используя счетный материал, любые числа в пределах 100; выполнять устные и письменные действия сложения и вычитания чисел в пределах 100; решать составные арифметические задачи в два действия (с помощью учителя); различать замкнутые, незамкнутые кривые, ломаные линии.

Примечание для минимального уровня освоения предметных результатов.
      1. Решаются только простые арифметические задачи.
      2. Прямоугольник, квадрат вычерчиваются с помощью учителя.
      3. Знание состава однозначных чисел обязательно.
      4. Решение примеров на нахождение суммы, остатка с переходом через десяток.

Метапредметные:

а) регулятивные универсальные учебные действия:

определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;                          учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом; учиться работать по предложенному учителем плану;  оформлять свои мысли в устной и письменной форме; адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты); участвовать в деятельности. Контролировать и оценивать свои действия одноклассников самостоятельно и под руководством учителя.

б)познавательные универсальные учебные действия:

выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

устанавливать видо - родовые отношения предметов;

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

выполнять арифметические действия самостоятельно и с помощью учителя;

наблюдать;

ориентироваться в учебнике, на листе бумаги и у доски под руководством учителя;

уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя.

в) коммуникативные универсальные учебные действия:

·         вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель - класс);

·         использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

·         обращаться за помощью и принимать помощь;

·         слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту.

Критерии оценивания достижений обучающихся

 

При оценке письменных работ учащихся по математике грубыми ошибками следует считать: неверное выполнение вычислений вследствие неточного применения правил, неправильное решение задачи (неправильный выбор, пропуск действий, выполнение ненужных действий, искажение смысла вопроса, привлечение посторонних или потеря необходимых числовых данных), неумение правильно выполнить измерение и построение геометрических фигур.

Негрубыми ошибками считаются ошибки, допущенные в процессе списывания числовых данных (искажение, замена), знаков арифметических действий, нарушение в формулировке вопроса (ответа) задачи, правильности расположения записей, чертежей, небольшая неточность в измерении и черчении,

При оценке контрольных работ (см. Приложение 1):

Оценка "5" ставится, если вся работа выполнена без ошибок.

Оценка "4" ставится, если в работе имеются 2-3 негрубые ошибки.

Оценка "3" ставится, если в работе 4-5 негрубых ошибок или 1-2 грубые (задача решена с негрубыми ошибками, правильно выполнена большая часть других заданий).

Оценка "2" ставится, если в работе допущены 3-4 грубые ошибки и ряд негрубых, не решена задача, но сделаны попытки ее решить и выполнено менее половины других заданий.

Оценка "1" ставится, если ученик не приступал к решению задач, не выполнил других заданий.

 

 Основное содержание рабочей программы

 

            Нумерация

Отрезок числового ряда 11-20.

Образование, чтение, запись чисел в пределах 20. Цифры, их количество. Числа первого и второго десятков.

Числа однозначные и двузначные. Единицы, десятки. Умение отложить любое число в пределах 20 на счётах.

Сравнение чисел. Знаки >, <, =.

Разложение двузначных чисел на разрядные слагаемые (15 = 10 + 5). Счёт по единице, по 2, по 5, по 3, по 4 в пределах 20 в прямом и обратном порядке.

            Единицы измерения и их соотношения

Единицы измерения длины: сантиметр, дециметр.

Обозначения: 1 см, 1 дм. Соотношение: 1 дм = 10 см.

Единицы измерения времени: час, месяц. Обозначения: 1 ч, 1 мес.

Часы. Циферблат. Определение времени с точностью до часа.

Запись чисел, выраженных одной единицей измерения – стоимости, длины, времени.

            Арифметические действия

Называние компонентов и результатов действий сложения и вычитания (в речи учителя).

Сложение десятка и однозначного числа и соответствующие случаи вычитания.

Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд. Вычитание из 20 однозначных и двузначных чисел. Действия с числами, выраженными одной единицей измерения (длины, стоимости, времени).

Понятия больше на ... , меньше на .... Решение примеров на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

            Арифметические задачи

Простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц. Задачи в два действия, составленные из ранее изученных простых задач. Запись ответа.

            Геометрический материал

Овал. Луч. Построение луча.

Угол. Угол прямой, тупой, острый. Вершины, стороны углов.

Чертёжный угольник, его использование при различении видов углов.

Вершины, стороны, углы в треугольнике, квадрате, прямоугольнике.

Измерение и построение отрезков заданной длины (одной единицей измерения).

Построение произвольных углов разных видов. Построение прямого угла с помощью чертёжного угольника.

Построение геометрических фигур по их вершинам.

            Рекомендуемые практические упражнения

            Получение любого числа в пределах 20. Сложение чисел в пределах 20 с помощью раздаточного материала «бусы», «кораблики», «кубики», «бруски» и др.).

Тематические экскурсии в магазин, отделы: хлебный, бакалейный, кондитерский, молочный, канцтовары. Ценники. Определение и сравнение цен молочных, хлебобулочных и кондитерских изделий, канцелярских товаров.

Определение массы бакалейных товаров (упаковки по 1 кг, 3 кг, 5 кг, 10 кг).

Экскурсия на рынок. Упаковка овощей (картофель, лук, сладкий перец, баклажаны и др.) – сетки по 5 кг, 10 кг.

            Устройство часов. Циферблат, стрелки. Движение стрелок. Определение времени с точностью до 1 часа, получаса. Режимные моменты в школе: определение по часам начала завтрака, обеда, прогулки.

Нахождение прямых углов в окружающих предметах.

 

Содержание тем учебного предмета

 

Наименование  раздела

Всего часов

Содержание тем учебного предмета

Повторение. Нумерация.

11

Линии. Числа, полученные при измерении величин. Пересечение линий.

  2

Сложение и вычитание чисел второго десятка.

27

Сложение и вычитание без перехода через десяток. Сложение с переходом через десяток. Вычитание с переходом через десяток. Четырехугольники. Сложение и вычитание с переходом через десяток. Скобки. Меры времени-год, месяц. Треугольники.

3

Умножение и деление чисел второго десятка.

39

Умножение чисел. Умножение числа 2.Деление на равные части. Умножение и деление чисел на 3,4,5,6. Шар, круг, окружность.

4

Сотня

51

Круглые десятки. Меры стоимости. Числа 21-100. Сложение и вычитание круглых десятков. Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел. Сложение и вычитание двузначных чисел и круглых десятков. Сложение и вычитание двузначных чисел. Числа, полученные при измерении двумя мерами. Получение в сумме круглых десятков и 100.Вычитание чисел из круглых десятков и100.

5

Умножение и деление чисел.

6

Деление по содержанию. Порядок действий в примерах

6

Повторение.

2

 

7

Всего часов

136

 

 

 


Тематическое планирование. Математика 3 класс.

 

 

Наименование разделов и тем

Кол-во

Основные понятия

 

Основные виды деятельности обучающихся

Практическая часть

 

часов

 

 

 

Повторение                                                                 1 четверть 36 ч.

Первый десяток

 

 

 

1

Второй десяток. Нумерация.

1

Находить и записывать натуральные числа. Знать счёт в пределах 20 по единице  и равными числовыми группами.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Счет в прямом и обратном порядке.

 

 

2

 

Предыдущее и последующее число.

1

Классифицировать

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Увеличивать и  уменьшать число на единицу

 

 

3

 

Десятки, единицы.

1

Десятичный состав двузначных чисел, место единиц и десятков в двузн-м  числе.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

4

Контрольные задания №1

1

Самостоятельно применять полученные знания.

Уметь самостоятельно применять полученные знания.

Контрольная работа. Входной срез.

 

5

Линии.

1

Геометрические построения, различать прямую от отрезка.

Работа с геометрическим материалом.

 

 

 

Числа, полученные при измерении величин

 

 

6

Мера стоимости

1

Единицы измерения стоимости. Уметь набирать монетами нужную сумму .

Работа с учебником, работа с монетами.

 

 

7

Мера длины

1

Единицы измерения длины: см, дм. Уметь строить отрезки заданной длины.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

8

 

 

Мера массы

1

Меры измерения массы: литр, кг, гр.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради

 

 

9

Мера времени

1

Единицы измерения времени. Определять время по часам с точностью до 1 часа.

 

Знать меры времени. Уметь пользоваться часами.

 

 

10

Контрольные задания №2

1

 

Самостоятельная работа.

Проверить знания и умения учащихся.

 

11

Пересечение линий

1

Пересекающие и не пересекающие линии.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

12

 

Сложение и вычитание без перехода через десяток

1

 

Сложение  чисел в пределах 20 без перехода через десяток; использовать переместительное свойство сложения.

Решение примеров и задач.

 

 

13

Решение примеров и задач по теме «Сложение без перехода через десяток»

1

Сложение  чисел в пределах 20 без перехода через десяток.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Постановка вопроса к задачам; решение примеров и задач.

 

 

14

 

Нуль в качестве сложения и вычитания

1

 

Нумерация  в пределах 20. Сложение  чисел в пределах 20 без перехода через десяток; переместительное свойство сложения.

Решать примеры с нулем в качестве сложения и вычитания.

 

 

15

 

Контрольные задания №3

1

 

Самостоятельная работа.

 

Проверить знания и умения учащихся.

 

16

 

Точка пересечения линий

 

1

Строить линии пересечения.

Уметь работать с линейкой и простым карандашом. Выполнять геометрические построения.

 

 

17

Сложение с переходом через десяток

1

Примеры на сложение с переходом через десяток.

Знать состав однозначных чисел из двух слагаемых. Уметь раскладывать числа первого десятка на два числа. Уметь классифицировать, сравнивать, анализировать.

 

 

18

Сложение с переходом через десяток

1

Примеры на сложение с переходом через десяток.

Знать состав однозначных чисел из двух слагаемых. Уметь раскладывать числа первого десятка на два числа. Уметь классифицировать, сравнивать, анализировать.

 

 

19

Составление и решение примеров на сложение, и вычитание с переходом через десяток.

1

Названия компонентов  результатов сложения.

 

Уметь составлять примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.

 

 

20

Таблица сложения

1

Таблица сложения. Раскладывать числа первого десятка на два числа; классификация, сравнение, анализ.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров, с опорой на знание состава числа, и задач.

 

 

21

Сложение и вычитание в пределах 20

1

Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток с подробной записью.

Уметь выполнять арифметические действия в пределах 20

 

 

22

Контрольные задания №4

1

 

Самостоятельная работа.

 

Проверить знания и умения учащихся

 

23

Углы

1

Элементы  угла, виды углов.

Уметь   узнавать, называть, чертить углы –  прямой, тупой, острый –  на нелинованной бумаге. Строить угол, равный данному. Проводить простейшие измерения разными способами.

 

 

24

Вычитание с переходом через десяток.

1

Таблица сложения. Раскладывание чисел второго десятка на два числа. Классификация, сравнение, анализ.

Уметь выполнять вычитание чисел в пределах 20  без перехода через

разряд. Уметь вычитать по частям.  

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров, с опорой на знание состава числа, и задач.

 

 

25

Вычитание с переходом через десяток.

1

 

26

 

Вычитание с переходом через десяток.

1

 

27

Вычитание с переходом через десяток.

1

 

28

 

Четырехугольники

1

Вершины, стороны, углы четырехугольника..

Работа с геометрическими инструментами. Проводить простейшие измерения разными способами.

 

 

29

Сложение и вычитание с переходом  через десяток (все случаи).

1

Таблица сложения. Раскладывание чисел второго десятка на два числа. Классификация, сравнение, анализ.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение  примеров и задач

 

 

30

Сложение и вычитание с переходом  через десяток (все случаи).

1

 

31

Скобки. Порядок действий в примерах со скобками.

1

Решение  примеров  на порядок действий и со скобками.

Уметь выполнять действия со скобками, решать задачи.

 

 

32

Порядок действий в примерах со скобками.

1

 

33

Контрольная работа № 5

1

 

Самостоятельная работа

Проверить знания и умения учащихся

 

34

Работа над ошибками.

1

 

 

 

 

35

Повторение темы

 

примеры и задачи.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение  примеров и задач.

 

 

36

Меры времени –год, месяц.

 

Меры времени, соотношения изученных мер времени. Порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года. Календарь.

Пользоваться календарем для установления количества суток в месяце, месяцев в году.

 

 

2 четверть 28 ч.

 

1

Меры времени –год, месяц.

1

Меры времени, соотношения изученных мер времени.

Закреплять представление о единицах измерения времени. Вспомнить порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года

 

 

2

 

Треугольники

1

Элементы  угла, виды углов.

Знать виды треугольников. Уметь   узнавать, называть, чертить треугольники бумаге. Проводить простейшие измерения разными способами.

 

 

 

Умножение и деление чисел второго десятка

 

 

3

Умножение чисел.

1

Заменять сложение одинаковых слагаемых умножением. Записывать и читать действие умножения.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Заменять сложения одинаковых слагаемых умножением

 

 

4

Умножение  как сложение нескольких одинаковых слагаемых.

1

Использование переместительного  свойства умножения, связь действий умножения, связь действий умножения и деления, их взаимную обратность при выполнении действий

Уметь заменять сложение одинаковых слагаемых умножением. Записывать и читать действие умножения.

Решать простые арифметические задачи на нахождение произведения

 

 

5

Замена сложения умножением

1

 

 

6

Замена сложения умножением

1

 

 

7

Умножение числа 2

1

Решение задач; чтение действия умножения

Знать таблицу умножения на 2

 

 

8

Решение задач с использованием рисунков

1

Таблицу умножения числа 2. Заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров, задач с опорой на наглядный материал.

 

 

9

Решение примеров и задач с использованием рисунков

1

 

 

10

Контрольная работа №6

1

Выполнение контрольной работы.

Самостоятельная работа

Проверить знания и умения учащихся

 

11

Деление на равные части

1

арифметические действия деления на равные части.  Арифметические действия деления; связь таблицы умножения 2  и деления. на 2. Использовать знание таблицы умножения 2х для решения  соответствующих примеров на деление.

Решать простые арифметические задачи на  деление на равные части

 

 

12

Деление на равные части

1

 

 

13

Деление на 2

1

Использовать знание таблицы умножения 2х для решения  соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Выполнение деления на равные части с помощью счётного материала. Выполнение деления на 2 равные части

 

 

14

Замена сложения, умножением

1

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Составлять примеры на деление из данных чисел

 

 

15

Решение примеров и задач с использованием таблицы умножения числа 2

1

Арифметические действия деления; связь таблицы умножения  2  и деления на 2.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

16

Решение примеров и задач с использованием таблицы умножения числа 2

1

 

 

17

Контрольные задания №7

 

 

 

1

Использовать знание таблиц умножения для решения соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа.

Проверить знания и умения учащихся

 

18

Повторение изученного

1

 

 

Исправляют допущенные ошибки, решают подобные задания.

 

 

19

Многоугольники

1

виды многоугольников, измерение сторон.

 

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Вычерчивание многоугольников, измерение сторон. Вычерчивание по данным вершинам

 

 

20

Умножение числа  3

1

таблица умножения числа 3, переместительное свойство  произведения. Пользоваться таблицей умножения для нахождения частного и произведения.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров и задач на умножение числа 3.

 

 

21

Умножение числа  3

1

 

22

Деление на 3

1

знание таблицы умножения 3х   для решения  соответствующих примеров на деление.

Знать смысл арифметического действия деления; связь таблицы умножения 3  и деления  на 3.

 

 

 

23

Деление на 3

1

 

24

Дополнение и  решение задач

«Умножение и деление на 3»

1

Таблицу умножения числа 3.  Заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Решение примеров, задач с опорой на наглядный материал.

 

 

25

Контрольная работа №8

1

Использовать знание таблиц умножения для решения соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

Проверить знания и умения учащихся

 

26

Работа над ошибками

1

знание  таблиц умножения для решения соответствующих примеров.

 

 

27

Умножение числа 4

1

таблица умножения числа 4, переместительное свойство  произведения. Заменять

сложение одинаковых слагаемых умножением.

Решение примеров и задач на умножение числа 4

 

 

28

Умножение числа 4

 

1

 

3 четверть 40 ч

 

 

 

 

 

1

Деление на 4

1

Связь таблицы умножения 4  и деления  на 4. Использовать знание таблицы умножения  4х   для решения  соответствующих примеров на деление.

Практическое деление предметов на 4 равные части; решение примеров и задач

 

 

2

Составление примеров по теме «Умножение и деление на 4»

1

 

3

Контрольные задания №9

1

Использовать знание таблиц умножения для решения соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа

 

К.р

 

4

Умножение чисел 5 и 6

1

Таблица умножения числа 5, 6; переместительное свойство  произведения. Заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Решение примеров в два действия; постановка вопросов к задачам

 

 

5

Умножение чисел 5 и 6

1

 

6

Деление на 5 и на 6

1

связь таблиц умножения 5, 6  и деления  на 5, 6. Использовать знание таблицы умножения  5, 6  для решения  соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

7

Деление на 5 и на 6

1

 

8

Контрольные задания №10

1

Использовать знание таблицы умножения  5, 6  для решения  соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа

 

Проверить знания и умения учащихся

 

9

Последовательность месяцев в году

1

Меры времени, соотношения изученных мер времени.  Порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Работа с часами, календарём; решение примеров и задач с именованными числами

 

 

10

Умножение и деление чисел (все случаи)

1

Арифметического действия умножения и деления.  Таблицу умножения числа 2,3,4,5,6.  Заменять сложение одинаковых слагаемых умножением. Использовать знание таблицы умножения 3,4,5,6х   для решения  соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров, задач с опорой на наглядный материал.

Самостоятельная работа

 

 

11

Умножение и деление чисел (все случаи)

1

 

 

12

Контрольные задания №11

1

Проверить знания и умения учащихся

 

13

Шар, круг, окружность

1

Понятие «радиус».Чертить окружности разных радиусов, различать окружность и круг. Строить окружность данного радиуса с помощью циркуля

Выполнение построения окружности. Решение примеров и задач, изученных видов.

 

 

14

Сотня. Круглые десятки

1

Разрядный состав чисел. Представлять и записывать числа в виде  круглых десятков. Заменять десятки  на единицы; единицы на десятки; Читать и записывать натуральные числа.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Получение круглых десятков с помощью счётного материала; их запись в разрядную таблицу.

 

 

15

Сотня. Круглые десятки

1

 

16

Меры стоимости

1

Примеры с именованными числами

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров с именованными числами

 

 

17

Числа 21-100

1

Разряд. Числовой ряд 1- 100 в прямом и обратном порядке. Образовывать числа от 21 до 100 из десятков и единиц.

Решение заданий на сравнение чисел в числовом ряду, решение задач.

 

 

18

Сложение и вычитание круглых десятков

1

 

Получение круглых десятков с помощью счётного материала; их запись в разрядную таблицу

 

 

19

Сложение и вычитание круглых десятков

1

 

 

20

Таблица разрядов

1

Нумерация чисел в пределах 100.Сравнивать числа по количеству разрядов, по количеству  десятков и единиц.

Выполняют задания по сравнению чисел по кол-ву разрядов, по кол-ву десятков и единиц.

 

 

21

Сравнение чисел

1

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

22

Контрольные задания №12

1

Контролировать правильность выполнения работы.

Самостоятельная работа

Проверить знания и умения учащихся

 

23

Мера длины –метр

1

Меры измерения длины, соотношения изученных мер длины. Преобразовывать и сравнивать  числа, полученные при измерении.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров с именованными числами.

 

 

24

Меры времени. Календарь

1

Порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года.  Читать показатели времени по часам.

Работа с часами, календарём; решение примеров и задач с именованными числами

 

 

25

Составление таблицы «Год»

1

Меры времени, соотношения изученных мер времени. Знать порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Работа с часами, календарём; решение примеров и задач с именованными числами

 

 

26

Контрольные задания №13

1

Контролировать правильность выполнения работы.

Самостоятельная работа

Проверить знания и умения учащихся

 

27

Работа над ошибками

1

 

 

 

 

28

Сложение и вычитание круглых десятков

1

Нумерация чисел в пределах 100, разрядный состав чисел.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради Выполнение примеров вида 70+30;

 

 

29

Сложение и вычитание круглых десятков

1

 

30

Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

1

Нумерация в пределах 100, разрядный состав чисел; переместительное свойство сложения. 

Самостоятельная работа с учебником, в тетради

 

 

31

Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

1

Выполнять сложение  двузначных и однозначных чисел

Самостоятельная работа с учебником, в тетради

 

 

32

Решение примеров и задач на умножение и деление.

1

 

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров и задач, изученных видов.

 

 

33

Контрольные задания №14

1

Контролировать правильность выполнения работы.

Самостоятельная работа.

Проверить знания и умения учащихся

 

34

Работа над ошибками

1

 

 

 

 

35

Центр, радиус окружности и круга

1

Понятие «радиус».

Строить окружность данного радиуса с помощью циркуля.

 

 

36

Сложение и вычитание двузначных чисел и круглых десятков

1

Устная и письменная нумерация в пределах 100, переместительное свойство сложения, разрядный состав чисел. Выполнять сложение круглых десятков и двузначных чисел.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради

 

 

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров и задач, изученных видов.

 

 

37

Сложение и вычитание двузначных чисел

1

 

38

Сложение и вычитание двузначных чисел

1

 

39

Контрольные задания №15

1

Проверить знания и умения учащихся

 

40

Работа над ошибками.

1

 

 

 

 

4 четверть 32 ч

 

1

Решение примеров на порядок действий

1

 

 

 

 

2

Числа, полученные при измерении двумя мерами

1

Единицы измерения стоимости.  задачи с мерами длины. Числа, полученные  при измерении двумя мерами .

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решает задачи с числами, полученными при измерении. различает числа, полученные  при измерении.

 

 

3

Числа, полученные при измерении двумя мерами

1

 

 

4

Получение в сумме круглых десятков и 100

1

Устная и письменная нумерация в пределах 100, разрядный состав чисел. Получать круглые десятки и сотню  путём сложения двузначного числа с однозначным.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради Решение примеров типа27+3; 98+2;

 

 

 

 

 

 

 

5

Получение в сумме круглых десятков и 100

1

 

 

 

 

 

 

 

6

Решение примеров и задач

1

Устная  и письменная. нумерация в пределах 100, разрядный состав чисел.

решать простые арифметические задачи на нахождение произведения, на деление на равные части, на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, на вычисление стоимости по цене и количеству;

 

 

7

Решение примеров и задач

1

 

8

Вычитание чисел из круглых десятков и 100

1

Устная  и письменная нумерацию в пределах 100, разрядный состав чисел.

Уметь выполнять  вычитание  однозначных чисел из круглых десятков. Называть, записывать круглые десятки, считать круглыми десятками в пределах 100 в прямой и обратной последовательности

 

 

9

Вычитание чисел из круглых десятков и 100

1

 

10

Вычитание чисел из круглых десятков и 100

1

 

11

Решение примеров и задач

1

Устная  и письменная нумерацию в пределах 100, разрядный состав чисел.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров типа  50-23

 

 

12

Решение примеров и задач

1

 

13

Контрольные задания №16

1

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Решение примеров и задач, изученных видов.

Проверить знания и умения учащихся

 

14

Работа над ошибками

1

 

 

 

 

15

Меры времени -сутка, минута

1

Единицы измерение времени, соотношение        1ч = 60 мин,1сут.=24ч. Ориентироваться во времени суток.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Определяет время по часам (время прошедшее и будущее). Читать показатели времени по часам.

 

 

16

Меры времени -сутка, минута

1

 

17

Меры времени -сутка, минута

1

 

18

Меры времени -сутка, минута

1

 

19

Умножение и деление чисел

1

Таблицы умножения и деления чисел в пределах  20; переместительное свойство произведения, связь таблиц умножения и деления. Единицы измерения стоимости. Использовать знание  таблиц умножения для решения соответствующих примеров на деление.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Составляет  примеры на умножение и деление из данных чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Умножение и деление чисел

1

 

21

Решение примеров и задач

1

Устная и письменная нумерация в пределах 100, разрядный состав чисел. Решать простые арифметические задачи на нахождение произведения, частного (деление на равные части и по содержанию).

Самостоятельная работа с учебником, в тетради Решение примеров и простых арифметических задач на нахождение произведения, частного (деление наравные части и по содержанию).

 

 

22

Решение примеров и задач

1

 

23

Контрольные задания №17

1

Самостоятельная работа

Контролировать правильность выполнения работы.

Проверить знания и умения учащихся

 

24

Работа над ошибками

1

 

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

25

Деление по содержанию. Деление на две разные части

1

Действия деления по содержанию.

Арифметические действия деления на две  равные части.

Самостоятельная работа с учебником, в тетради. Выполняют деление  на равные части.

 

 

26

Деление на 3 равные части

1

Арифметические  действия деления на равные части. Выполнять деление  на равные части.

Уметь выполнять деление на 3 равные части по 3.

 

 

27

Деление на 4 равные части

1

Уметь выполнять деление на 4  равные части по 4.

 

 

28

Деление на 5 равных частей

1

Уметь выполнять деление на 5 равных части по 5.

 

 

29

Контрольные задания №18

1

Самостоятельная работа

Контролировать правильность выполнения работы.

Проверить знания и умения учащихся

 

30

Работа над ошибками

1

 

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

31

Повторение пройденного

1

складывать и вычитать числа в пределах 100 без перехода через разряд, пользуясь приемами устных вычислений

Уметь решать примеры в 2-3 арифметических действия.

 

 

32

Повторение пройденного

1

Самостоятельная работа с учебником, в тетради.

 

 

136 часов

 

 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Печатные пособия

Комплекты для обучения грамоте (набор букв, образцы письменных букв).

Таблицы к основным разделам грамматического материла, содержащегося в программе по русскому языку.

Наборы сюжетных (предметных) картинок в соответствии с тематикой, определённой в программе по русскому языку .

Технические средства обучения

Магнитная классная доска.

Настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок.

Ноутбук учителя.

Видеофильмы,  соответствующие тематике программы по русскому языку.

Игры и игрушки

Наборы ролевых игр, игрушек и конструкторов (по темам: дом, зоопарк, ферма, транспорт, магазин и др.).

Оборудование класса

Ученические столы одноместные с комплектом стульев.

Стол учительский с тумбой.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр.

Настенные доска  для вывешивания иллюстративного материала.

Подставки для книг, держатели для схем и таблиц и т. п.

 

 

Литература:

1.                  Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ «Эгитуйская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида.

2.                  «Быстро учим таблицу умножения» О. В. Узорова, Е. А. Нефедова

3.                  «Математика» 3 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных  учреждений VIII вида. Т.В. Алышева. Москва, «Просвещение», 2018 год (1 и 2 часть)

4.                  Математика: коррекционно-развивающие задания и упражнения / авт .сост. Е. П. Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2009.

5.                  Математика .Тесты. Александров М.Ф, Волошина О.И. Учебно –методическое пособие. –М., 2006.

 

 

 


Контрольно – измерительные материалы по математике для 3 класса

Контрольная работа по математике. Входной срез

Цель работы: проверить знания:

-натурального ряда чисел в пределах 20 в прямом и обратном порядке;

-порядка выполнения арифметических действий.

Проверить умения:

-выполнять сложение и вычитание в пределах 20.

Контрольные задания

1-й вариант

2-й вариант

1.      Спиши, вставляя пропущенные числа.

 

     10,11,12,…, 14,…,…,17,18,…,20

 

1.          Спиши, вставляя пропущенные числа.

 

    10, 11,12,…, 14,15,16,…,18,19,20

2.      Запиши слева от каждого числа предыдущее число, справа следующее число.

 

…, 14, …                 …, 17, …

 

2.          Запиши справа от каждого числа следующее число.

 

 

      12, …                    14, …

3.          Сравни числа, поставь знак >, < или  =.

 

16…15                      9…11

14…14                    17…13

3.      Сравни числа, поставь знак >, < или  =.

 

       12 … 10                 13 … 14

 

4.      Выполни сложение.

 

10+8=                     17+1=

6+8=                       19+1=

 

5.      Выполни сложение.

 

10+2=                   13+1=

10+5=                   16+1=

 

6.      Выполни вычитание.

 

11-1=                      16-6=

18-1=                      13-10=

 

6.      Выполни вычитание.

 

14-1=                    15-5=

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

               Дата проведения_____________

Числа, полученные при измерении величин

Контрольные задания

1-й вариант

2-й вариант

1.Выпиши все числа, полученные при измерении длины.

 

           5 р.,  11 см,  2 дм,  7 кг, 

8        см,  12 ч,  1 дм

 

1.Перепиши все числа. Подчеркни числа, полученные при измерении стоимости.

          3 см, 18 р., 1 дм, 10 к.,

                   15 кг, 12 р.

   

2. Сравни числа, поставь знак >, < или  =.

        

           20 р. … 18 р

  14 р …  9 р.

  10 см … 1 дм

    8 см … 1 дм

2. Сравни числа, поставь знак >, < или  =.

 

           15 р. … 16 р

           14 р. … 10 р

     

3.Реши примеры.

 

7 р.+ 10 р.=

1 р.+ 12 р.=

19 см-1 см=

15 см-5 см=

3.Реши примеры

 

10    р. + 6 р.=

14 р. + 1 р.=

13 р. – 3 р.=

11 р. - 1 р =

4.Запиши задачу кратко. Выполни решение, запиши ответ.

Задача. У Оли была полоска бумаги длиной 17 см. Она отрезала от неё кусок длиной 7 см. Сколько сантиметров полоски осталось?

 

 

4.Запиши решение задачи и ответ.

 

Задача. У Миши было 15 р. Он купил карандаш, заплатил за него 5 р. Сколько рублей стало у Миши?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Дата проведения_____________

Сложение и вычитание чисел второго десятка

Контрольные задания

1-й вариант

2-й вариант

1) Выполни сложение.

   

    12 + 5=        3 + 15=      4 + 16=

1)   Выполни сложение.

   

        13 + 3=              18 + 2=

 

2)  Выполни вычитание.        

          

     17 – 6=       20 – 8=      20 – 14=

2)   Выполни вычитание.        

          

       15 - 3=             20 – 2=

 

3)Выполни сложение. К данному примеру на сложение составь 2 примера на вычитание, запиши и реши их.

 

14 + 5=

 

3)Реши примеры

             

12    + 2=

14 – 2=

13    – 12=

 

4)Реши примеры.

 

3 р.+ 17 р=

16 см – 5 см=

 

4)Реши примеры.

 

          12 р. + 4 р.=

15    р. – 3 р.=

5)Запиши задачу кратко. Выполни решение задачи, запиши ответ.

Задача. У Лены было 19 р., а у Светы на 6 р. Меньше. Сколько рублей было у Светы?

5)Запиши задачу кратко. Выполни решение задачи, запиши ответ.

Задача. У Миши было 16 кубиков, а у Вани на 2 кубика меньше. Сколько кубиков было у Вани?

6)Реши примеры.

 

      15 – 15=      14 + 0=      13 – 0=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Дата проведения_____________

Сложение с переходом через десяток

Контрольные задания

1-й вариант

2-й вариант

1) Выполни сложение. Запиши решение каждого примера подробно (замени второе слагаемое двумя числами).

 

   6 + 7 =                     5 + 9 =

   6 +  __+__=              5 + __+__=

 

1)   Выполни сложение. Запиши решение каждого примера подробно (замени второе слагаемое двумя числами).

   

9 + 3 =                     8 + 5 =

9 + __+__=              8 +__+__=

2)  Найди сумму чисел.     

 

   8 + 6=      9 + 8 =        4 + 9 =

 

2)   Найди сумму чисел.

 

    7 + 4 =               9 + 5 =

3)Выполни сложение.

 

  9 р. + 9 р. =           4 см + 7 см =

 

3) Выполни сложение.

             

         8 р. + 3 р. =

4)Запиши задачу кратко. Выполни решение задачи, запиши ответ.

Задача.  На огороде собрали 6 кг свёклы, картофеля на 8 кг больше, чем свёклы. Моркови собрали на 3 кг меньше, чем картофеля. Сколько килограммов моркови собрали?

 

4)Запиши задачу кратко. Выполни решение задачи, запиши ответ.

Задача. У Пети было 9 р. У Коли было на 5 р. больше, чем у Пети. У Вани было на 2 р. меньше, чем у Коли. Сколько рублей было у Вани?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Дата проведения_____________

 

Вычитание с переходом через десяток

Контрольные задания

1-й вариант

2-й вариант

1) Выполни вычитание. Запиши решение каждого примера подробно (замени вычитаемое двумя числами).

 

   12 - 7 =                     16 - 9 =

   12 -  __-__=              16 - __-__=

 

1)   Выполни вычитание. Запиши решение каждого примера подробно (замени вычитаемое двумя числами).

   

11 - 4 =                     12 - 3 =

11 - __-__=              12 -__-__=

2)  Найди разность чисел.     

 

   11 - 8=      13 - 7 =        17 - 9 =

 

2)   Найди разность чисел.

 

    11 - 3 =               13 - 4 =

3)Выполни вычитание.

 

  14 см - 6 см =           16 кг - 7 кг =

 

3) Выполни вычитание.

              

         12 р. - 5 р. =

4)Нарисуй схему к задаче. Выполни решение задачи, запиши ответ.

 

 Задача.  В коробке было 18 кубиков. Из них 5 кубиков были зеленого цвета, 4 кубика были синего цвета, остальные кубики были красного цвета. Сколько красных кубиков было в коробке?

 

4)Выполни решение задачи, запиши ответ.

 

Задача. В саду было 11 роз. Из них 5 роз были желтыми, остальные розы были красными. Сколько красных роз было в саду?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Дата проведения_____________

 

Вычитание с переходом через десяток (все случаи)

Порядок действий в примерах со скобками

Контрольные задания

1-й вариант

2-й вариант

1)Выполни сложение и вычитание.

 

3 + 9 =                 14 – 8 =

7 + 8 =                 18 – 9 =

1)   Выполни сложение и вычитание.  

       

         9 + 4 =                     11 – 6 =

         7 + 5 =                     13 – 5 =

2)  Запиши примеры в тетрадь, впиши пропущенные числа.   

 

   7 +  __ = 13           15 - __ = 8

2)  Запиши примеры в тетрадь, впиши пропущенные числа.   

 

9        + __ = 11        12 - __ =  9

 

3)Реши примеры.

 

  6 кг + 9 кг =            17 л – 8 л =

 

3) Реши примеры.

             

     8 р. + 6 р. =         14 см – 5 см =   

4)Запиши задачу кратко. Выполни решение, запиши ответ.

 Задача.  Игорь вырезал квадратов 11 штук, треугольников 6 штук. Кругов он вырезал на 9 штук меньше, чем квадратов и треугольников вместе. Сколько кругов вырезал Игорь?

 

 

4)Запиши задачу кратко. Выполни решение, запиши ответ.

 

Задача. Даша нарисовала 11 высоких деревьев, а низких на 5 деревьев меньше. Сколько всего деревьев нарисовала Даша?

 

5)Реши примеры.

 

   16 – 2 + 5 =       16 – (2 + 5 ) =

 

 

5)Реши примеры.

 

9 + 4 – 1 =              12 – 5 + 10 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Дата проведения_____________

Умножение и деление чисел второго десятка

Умножение чисел

Контрольные задания

1-й вариант

2-й вариант

1)Выполни сложение. Замени сложение умножением.

 

2        + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 =

 

1)Выполни сложение. Замени сложение умножением.

 

                     2 + 2 + 2 + 2 =

        

 

2)  Выполни умножение. Замени умножение сложением.

 

         2  х 5 =              2 х 9 =

2)  Выполни умножение. Замени умножение сложением.

 

                     2 х 3 =

 

3) К данному примеру из таблицы умножения числа 2 запиши следующий пример.

 

                  2 х 7 = 14

                      … 

 

3) К данному примеру из таблицы умножения числа 2 запиши следующий пример.

 

                      2 х 4 = 8

                         …

4)Реши задачу сложением. Замени сложение умножением. 

 

Задача. В группе 6 детей. У каждого ребёнка 2 варежки. Сколько варежек у шести детей?

 

 

4) Реши задачу сложением. Замени сложение умножением. 

 

Задача. На столе 3 тарелки. На каждой тарелке 2 огурца. Сколько огурцов на трёх тарелках?

5)Выполни умножение.

 

                 2 р. х 4 =

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие программы 3 класса 8 вида"

Выбранный для просмотра документ Рабочая программа по чтению 3 класс доработать.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Адаптированная рабочая программа по чтению для 3 класса разработана для детей с легкой умственной отсталостью на основе следующих нормативных актов:

·      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

·      СанПин 2.4.2.3286-15  «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам». Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26.

·   Адаптированной общеобразовательной программы для обучающихся, воспитанников с   умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» утвержденного приказом от 01.09.2016 №106.

·   Учебный план ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» на 2018-2019 учебный год.

            Основой для разработки послужили Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для 0-4 классов под редакцией И. М. Бгажноковой (М.: Просвещение, 2011г). 

·      Учебника С. Ю. Ильина, А. К. Аксенова «Чтение» для 3 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида (М., «Просвещение», 2018г).

Цель программы обучения:

социализация личности умственно отсталого ребенка, коррекция и развитие речемыслительных способностей детей, формирование эмоционального отношения к действительности и нравственных позиций поведения.

Задачи программы обучения:

·         воспитание у детей интереса к уроку чтения и к чтению как процессу;

·         формирование у них техники чтения: правильного (без искажения звукового состава слов и с правильным ударением) и выразительного  чтения, обеспечение постепенного перехода от чтения по слогам к чтению целым словом;

·         формирование у детей навыков сознательного чтения: читать доступный пониманию текст  вслух, шепотом, а затем и про себя. Осмысленно воспринимать содержание прочитанного, сопереживать героям произведения, давать оценку их поступкам во время коллективного анализа;

·         развитие у них умения общаться на уроке чтения: отвечать на вопросы учителя, спрашивать одноклассников о непонятных словах, делиться впечатлениями о прочитанном, дополнять пересказы текста, рисовать к тексту словесные картинки, коллективно обсуждать предполагаемый ответ.

·         Специальная задача коррекции речи, мышления и правописания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья является составной частью учебного процесса и решается при формировании у них знаний, умений и навыков,  воспитания  личности.

·         Программа составлена с учетом уровня обученности воспитанников, максимального развития познавательных интересов, индивидуально-дифференцированного к ним подхода. Поэтому в целях максимального коррекционного воздействия в содержание программы включен учебно-игровой материал, коррекционно-развивающие игры и упражнения, направленные на повышение интеллектуального уровня обучающихся.

 

           Настоящая адаптированная рабочая программа составлена в количестве 136 часов, рассчитана на 1 год обучения.

Данный предмет предусматривает привлечение знаний полученных учащимися на других уроках.  Совершенствование техники чтения осуществляется последовательно. Тематика произведений для чтения подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств. Постоянное внимание следует уделять формированию навыка правильного чтения, которым дети с нарушением интеллекта в силу особенностей психического развития овладевают с большим трудом, что затрудняет понимание прочитанного.

Беглое чтение, т.е. плавное, в темпе разговорной речи, чтение вслух формируется постепенно.

    Усвоение содержания читаемого осуществляется в процессе анализа произведений. При этом очень важна система работы по установлению причинно-следственных связей и закономерностей, т.к. этот вид деятельности имеет огромное коррекционное значение.

Большое внимание на уроках чтения уделяется развитию связной устной речи. Обучающиеся овладевают правильным, полным и последовательным пересказом в процессе систематической работы, направленной на понимание содержания произведений, обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений и в процессе упражнений в воспроизведении прочитанного. С этой целью в зависимости от сложности текста используются вопросы, готовый или коллективно составленный план, картинный план.

            Внеклассное чтение ставит задачу начала формирования читательской самостоятельности у обучающихся, развития у них интереса к чтению, знакомства с лучшими, доступными их пониманию произведениями детской литературы, формирования навыков самостоятельного чтения книг, читательской культуры, посещения библиотеки, умения выбирать книгу по интересу.

            Планируемые результаты на конец учебного года:

Минимальный уровень:

·         осознанное и правильное чтение текста вслух по слогам и целыми словами;

пересказ содержания прочитанного текста по вопросам;

·         участие в коллективной работе по оценке поступков героев и событий;

·         выразительное чтение наизусть 5-7 коротких стихотворений.

Достаточный уровень:

·         чтение текста после предварительного анализа вслух целыми словами (сложные по семантике и структуре слова ― по слогам) с соблюдением пауз, с соответствующим тоном голоса и темпом речи;

·         ответы на вопросы учителя по прочитанному тексту;

·         определение основной мысли текста после предварительного его анализа;

            чтение  текста  молча с выполнением заданий учителя;

·         определение главных действующих лиц произведения; элементарная оценка их поступков;

·         чтение диалогов по ролям с использованием некоторых средств устной выразительности (после предварительного разбора);

·         пересказ текста по частям с опорой на вопросы учителя, картинный план или иллюстрацию;

·      выразительное чтение наизусть 7-8 стихотворений.

 

Общая характеристика учебного предмета

            Программа составлена в соответствии Федерального государственного образовательного стандарта, адаптированной общеобразовательной программы для начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) I вариант. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для 1-4 классов под редакцией И. М. Бгажноковой (-М.: Просвещение, 2011 г).

Чтение является важным учебным предметом русского языка в программе специальной школы. Его направленность на социализацию личности умственно отсталого ребёнка, на коррекцию и развитие речемыслительных способностей детей, на формирование эмоционального отношения к действительности и нравственных позиций поведения – всё это ещё раз подчёркивает значимость обучения чтению учащихся с нарушениями интеллекта.

Цель:  

научить детей читать доступный их пониманию текст вслух и про себя, осмысленно воспринимать его содержание, уметь поделиться впечатлением о прочитанном, пересказывать текст.

Задачи:

·         научить школьников правильно и осмысленно читать доступный их пониманию текст;

·         повысить уровень общего и речевого развития учащихся, научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной  форме;

·      формировать нравственные качества учащихся, читательскую самостоятельность и культуру.

Основной, главной формой организации учебного процесса является урок. В процессе обучения школьников целесообразно использовать следующие методы и приемы:

·         словесный метод (рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником);

·         наглядный метод (метод иллюстраций, метод демонстраций);

·         практический метод (упражнения, практическая работа);

·         репродуктивный метод (работа по алгоритму);

коллективный, индивидуальный;

·         творческий метод;

           Основные технологии обучения: игровые, здоровьесберегающие; информационно- коммуникационные; личностно-ориентированные.

            Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах, коллективная работа.

            Межпредметные связи:

·         математика - название чисел в пределах 100, поиск нужной страницы в учебнике.

·         письмо и развитие речи - ответы на вопросы по тексту, связные высказывания по затрагиваемым в беседе вопросам.

·         ознакомление с окружающим миром - самостоятельное описание картин природы, явлений природы.

·         изобразительное искусство - зарисовки сюжетов природы, животных.

 

Формы контроля уровня достижений обучающихся

Виды контроля

Содержание

Методы

Вводный

Уровень знаний школьников, общая эрудиция

Беседа, наблюдение

Текущий

Освоение учебного материала по теме, разделу программы

Диагностические задания: опросы, карточки, прослушивание сказок и рассказов 

Коррекция

Ликвидация пробелов

Наблюдение, консультация

Промежуточный

Контроль выполнения поставленных задач

Составление устных предложений, рассказов. Техника чтения.

 

 

Место учебного предмета в учебном плане

            Данная рабочая программа на 2018/2019 учебный год, предусматривает изучение предмета чтение  в количестве 136  часов в год (34 учебные недели). Контрольная проверка техники чтения 2 раза в год, в  I-II полугодии.

 

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

            Рабочая программа по предмету «Чтение» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) детализирует и раскрывает содержание ФГОС начального общего образования в образовательной области  «Язык и речевая практика»  4 часа в неделю, 136 часов в год.

            Чтение в специальной (коррекционной) школе изучается на протяжении всех лет обучения.

Чтение является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей. Успехи в изучении, чтения во многом определяют результаты обучения по другим предметам.

 

Личностные и предметные результаты освоения                                                        учебного предмета

Личностные результаты освоения АООП образования включают индивидуально-личностные качества и социальные        (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки. Развитие ценностно–смысловой ориентации обучающихся; умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.  

 

Личностные результаты:                                                                                                                                                                      - принимать образ «хорошего ученика»;                                                                                                                                           - уметь самостоятельно отвечать за свои поступки;                                                                                                         - выполнять правила личной гигиены;                                                                                                                  - уметь самостоятельно адаптироваться в окружающем мире.   

 Предметные результаты связаны с овладением  обучающимися  содержанием каждой образовательной области и характеризуют достижения обучающихся в усвоении знаний и умений, способность их применять в практической деятельности.

Предметные результаты:         

·      осознанно и правильно читать текст вслух целыми словами после работы над ним под руководством учителя;

·      трудные по смыслу и по слоговой структуре слова читать по слогам;

·      отвечать на вопросы по прочитанному;

·      высказывать свое отношение к поступку героя, событию;

·      пересказывать содержание прочитанного;

·      устно рассказывать на темы, близкие интересам учащихся.

 

Базовые учебные действия

        1   Личностные:

·         осознание себя как ученика, заинтересованного посеще­нием школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;

·         способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;                                                                        

·         положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;  

·         целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей;    

·         самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей;                                                                                                                       

·         понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в обществе;                                                                                                                 

·         готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.

2        Коммуникативные:

вступать в контакт и работать в коллективе  (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс,  учитель класс). Обращаться за помощью и принимать помощь;

·    использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

·    договариваться и изменять свое поведение  с учетом поведения других участников спорной ситуации.    

      3   Регулятивные:

·      входить и выходить из учебного помещения со звонком

·      ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения);

·      адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

·      работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место под руководством учителя;

·      принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

·      активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;                               

·      соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов;

·      передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения.                                                                                                                                   

     4    Познавательные:

·         выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

·         устанавливать видородовые отношения предметов;

·         называть, характеризовать предметы по их основным свойствам (цвету, форме, размеру,  материалу); находить общее и различие с помощью учителя;

·         делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

·         пользоваться знаками, символами, предметами заместителями;

·         читать;

·         наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности;

·         работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу,  предъявленные на бумажных и электронных и других носителях.

 

Особенностью организации учебного процесса  по данному предмету является: непрерывная повторяемость полученных знаний, возвращение к ним на последующих уроках, использование этих знаний  в иных связях и отношениях, включение в них новых знаний, а следовательно,  их углубление и совершенствование.

      Успех в обучении чтению обучающихся класса зависит, с одной стороны от учета трудностей и особенностей овладения ими знаний, а с другой – от учета их потенциальных возможностей. Состав класса разнороден, поэтому трудности и потенциальные возможности каждого обучающегося  своеобразны. В данном курсе имеет место дифференциация учебных требований к разным категориям обучающихся  по  их  обучаемости.

 

Критерии оценивания достижений обучающихся

            Текущее оценивание - наиболее гибкая проверка результатов обучения, которая со­путствует процессу становления умения и навыка. Его основная цель - анализ хода формиро­вания знаний и умений учащихся, формируемых на уроках чтения. Это даёт возможность участникам образовательного процесса своевременно отреагировать на недос­татки, выявить их причины и принять необходимые меры к устранению.

     Тематическое оценивание проводится с помощью заданий учебника, помещенных в конце каждого раздела.

В начале и конце учебного года проводится проверка техники чтения.

При проверке техники чтения рекомендуется подбирать незнакомые, но доступные тексты примерно следующего объема (на конец года):

III класс – 25 – 30 слов;

При оценке принимается во внимание успешность овладения учащимися техникой чтения (правильность, беглость и выразительность) и содержанием читаемого: выделение главной мысли, ответы на вопросы, пересказ в соответствии с главными требованиями по каждому году обучения.

В начале очередного учебного года техника чтения проверяется по текстам, объем которых соответствует объему текстов предыдущего года.

Оценка «5» ставится ученику, если он:   читает  полными словами) правильно с 1-2 самостоятельно исправленными ошибками короткие тексты; соблюдает синтаксические паузы; отвечает на вопросы по содержанию прочитанного; пересказывает прочитанное полно, правильно, последовательно; твердо знает наизусть стихотворение и читает его выразительно.

Оценка «4» ставится ученику, если он: читает по слогам, затрудняясь читать целиком даже легкие слова; допускает 1-2 ошибки при чтении и соблюдении синтаксических пауз; допускает неточности в ответах на вопросы и при пересказе содержания, но исправляет их самостоятельно или с незначительной помощью учителя; допускает при чтении стихотворения наизусть 1-2 самостоятельно исправленные ошибки; читает наизусть недостаточно выразительно.

Оценка «3» ставится ученику, если он: затрудняется в чтении по слогам трудных слов; допускает 3-4 ошибки при чтении и соблюдении синтаксических пауз; отвечает на вопросы и пересказывает содержание прочитанного с помощью учителя; обнаруживает при чтении наизусть нетвердое усвоение текста.

 

 

Содержание учебного предмета.

1.      Техника чтения.

·         Осознанное, правильное чтение текста вслух целыми словами после работы над ним под руководством учителя. Слоговое чтение трудных по смыслу и слоговой структуре слов.

·         Соблюдение при чтении знаков препинания и нужной интонации.

·         Чтение про себя простых по содержанию текстов.

2.      Понимание читаемого.

·         Ответы на вопросы по содержанию прочитанного в связи с рассматриванием иллюстраций к тексту, картин; нахождение в тексте предложений для ответа на вопросы; элементарная оценка прочитанного.

3.      Развитие устной речи.

·         Пересказ содержания прочитанного по вопросам учителя с постепенным переходом к самостоятельному пересказу, близкому к тексту.

·         Разучивание по учебнику или с голоса учителя коротких стихотворений, чтение их перед классом.

4.      Внеклассное чтение.

·         Развитие интереса к книгам. Знакомство с доступными детскими книгами в чтении учителя; рассматривание читаемой книги, правильное называние книги, автора; ответы на вопросы: о ком она, о чем в ней рассказывается?

5          Примерная тематика.

·         Небольшие по объему произведения, отрывки из произведений о жизни детей в школе,  об обязанностях и делах школьников;  о хороших и плохих поступках детей; о дружбе и товарищеской взаимопомощи; о семье; о труде взрослых; об участии в домашнем труде детей; о знаменательных событиях; об изменениях в природе, о жизни животных и растений в разное время года.

 

             Таблица тематического распределения количества часов

    №   п     п/п

Тема раздела

Кол-во часов

Содержание тем учебного предмета.

1

Здравствуй, школа!

7 ч

«Сентябрь», «Весёлая улица», «Первое сентября», «Завтра в школу»,  «Пятерки», «Котенок хочет в школу», «Кто лучшим будет»,  «Обида», «Наша учительница», школьные загадки.

2

Осень наступила…

11 ч

«Осень», «Последний лист», «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…»,  «Сентябрь на дворе», «Воробей», «Лето на веревочке», «Улетают, улетели…», «Ворона и синица», «За кормом для птиц», «В октябре», «Страшный невидимка», «Осень наступила», «Сказка об осеннем ветре», «Доскажи словечко» (Осенние загадки),  Проверь себя.

3

Учимся трудиться

14 ч

«Все для всех», «Работа», «Мои помощники», «Бабушка и внучка», «Повара»,  «Сюрприз», «Маргаритка», «Пуговица», «Портниха», «Как я помогал маме мыть пол», «Как Алешке учиться надоело», «Чем пахнут ремесла», Проверь себя!

4

Ребятам о зверятах.

13 ч

«Лисята»,  «Лисица и ёж», «Ёж», «Заяц», «Материнская забота», «Белек», «Пин и Гвин»,  «Галка», «Куринный воспитанник», «Добрый волк», «Живая шляпа», «Котята», «Кошкин щенок»,  «Сердитый дог Буль», Проверь себя!

5

Чудесный мир сказок

10ч

«Лиса и журавль», «Храбрый баран», «Лиса и тетерев», «Овечка и волк», «Медведь и пчелы», «Тигр и лиса», «Лиса и куропатка», «Куцый хвост», «Глупый котенок», Проверь себя!

6

Зимушка - зима

24 ч

«Ой ты, зимушка-зима!», «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз», «Декабрь», «Как ёлку наряжали», «В новогоднюю ночь», «Как Дед Мороз сделал себе помощников», «Такой вот герой».

7

Так нельзя, а так можно

13 ч

«Снегирь и синичка», «Дельный совет», «Косточка», «Праздничный стол», «За игрой», «Бревно», Лесные доктора».

8

Весна в окно стучится

19 ч

«Зима недаром злится», «Весенняя песня», «Сосулька», «Тихо-тихо», «Лицом к весне», «Ледоход», «Сон медвежонка».

9

Веселые истории

7 ч

«Перепутаница», «»Эхо», «Волшебный барабан», «Шишки», «Портрет»,  «»Булочная песенка».

10

Родина любимая

9 ч

«Скворец на чужбине», «Наше Отечество», «Флаг России», «Песня», «День Победы», «Страшный клад», «Тульские пряники».

11

Здравствуй, лето!

9 ч

«Что такое лето?»,  «Что сказала бы мама?», «Земляника», «Куда исчез гриб?», «Ёж спаситель», «Жарко», «Верное время», Доскажи словечко (летние загадки) Проверь себя!

 

Итого

136ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тематическое планирование.  Чтение. 3 класс.

п/п

Тема урока

1 четверть

      Дата

Основные понятия элементов содержания

Основные  виды

деятельности

Практическая часть

 

 

Здравствуй, школа!

 

 

 

 

1

Сентябрь. М. Садовский.

 По В. Воскобойникову  «Веселая улица»

 

Приметы осени. Слушание стихотворения. Определение времени и места событий. Упражнения в выразительном чтении.

Высказывание  своего отношения к прочитанному.

Упражнения на нахождения ошибок в словах.

Слушание. Словарная работа.

 

 

 

 

 

Работа по тексту, передача содержания

Работа над техникой выразительного чтения

Работа над техникой  чтением по ролям

Работа по иллюстрации, составление предложений.

Характеристика персонажей.

Работа по вопросам учебника.

 

 

 

Уметь работать с книгой.

Картинки к

1 сентября

 

Учебник.

 

Иллюстрация учебника

Предметные картинки

Чтение, слушание, активное участие в беседе.

2

В. Берестов «Первое сентября»,

(По В.  Драгунскому  «Завтра в школу». 

 

3

Пятерки. По Э. Шиму

 

4

Смешинка.  Котенок хочет

в школу. В. Берестов, «Кто лучшим будет».  В. Бирюков

 

5

По В. Хомченко   «Обида».

 

6

А. Аксенова «Наша учительница».

Школьные загадки.

 

7

Проверь себя!

 

 

Осень наступила…

 

 

 

 

8

 О. Высотская  «Осень». По Ю. Ковалю «Последний лист».

 

 

Признаки осени. Знать стих.

Знать: красуются, бедный сад.

Как сказать по другому: сентябрь на дворе?

Как сказать по другому: желтые метели?

 

Как сказать по другому: аист крылья полощет? Знать стихотворение наизусть.

Знать птиц. Что такое «закрома»,  «убрать хлеб в закрома»

Правила поведения в лесу, кто такой невидимка?

Что такое озимь? Знать наизусть.

Ветер.

 

Работа по тексту, заучивание. Составление предложений по рисунку. Передача содержания по картинкам.

Работа по обуче­нию чтению про себя.

Словесное описание птицРабота над техникой  чтения по ролям.

Работа по тексту, заучивание. Составление предложений по рисунку.

Передача содержания по картинкам. Называть приметы осени, зимы.      

 

 

 

 

 

  Уметь работать с книгой.

Иллюстрация учебника

 

Предметные картинки

 

Пейзажи

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация учебника

 

9

А. Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…»

 

10

По Н. Сладкову «Сентябрь на дворе».

 

11

В. Степанов «Воробей».

 

12

По А. Баркову «Лето на веревочке»

 

13

 Е. Благинина «Улетают, улетели…». По Э. Шиму  «Ворона и лисица».

 

14

По Л. Воронковой «За кормом для птиц». Г. Ладонщиков «В октябре».

 

15

По Н. Сладкову «Страшный невидимка»

 

16

А. Плещеев «Осень наступила».

По Н. Абрамцевой «Сказка об осеннем ветре».

 

17

Н. Майданик «Доскажи словечко».

Осенние загадки.

 

18

Проверь себя!

 

 

Учимся трудиться

 

 

 

 

19

Ю. Тувим «Все для всех».

 

Ну а сапожник без хлеба много ль нашьет, натачает.

Слушать объяснение учителя, ответы товарищей, работать самостоятельно. Соблюдать правильную осанку во время работы.

 

 

Слушание. Словарная работа. Высказывание своего отношения  к прочитанному.

Упражнения в выразительном чтении.

 

Чтение книг на школьную тематику.

Определение профессии, работа по тексту

 и картинкам.

Работа над техникой  чтения по ролям.

Работа над техникой выразительного чтения.

Работа над интонацией

в соответствии со

знаками препинания.

Чтение по ролям, пересказ. Выразительное чтение, заучивание.

 Работа по картинкам.

 

 

Уметь работать с книгой.

 

Иллюстрация учебника

Предметные картинки

 

 

 

Тренировка правильного чтения, учить работать с текстом.

 

 

 

 

20

По Д. Габе «Работа»

 

21

В. Орлов «Мои помощники».

 

22

 По А. Потаповой «Бабушка и внучка».

 

23

Б. Заходер «Повара».

 

24

По М. Дружининой «Сюрприз».

 

25

О. Высотская «Маргаритка».

 

26

По В. Хомченко «Пуговица».

 

27

Г. Ладонщиков «Портниха».

 

28

В.Осеева «Пуговица».

 

29

По В. Голявкину «Как я помогал маме мыть пол».

 

30

По С. Баруздину «Как Алешке учиться надоело».

 

31

Дж. Родари «Чем пахнут ремесла».

 

32

Проверь себя!

 

 

Ребятам о зверятах

 

 

 

 

33

По Е. Чарушину «Лисята».

 

Слушание рассказа. Словарная работа. Упражнения в выразительном чтении.

 

Работа по тексту и картинкам, пересказ.

Работа над техникой выразительного чтения.

Работа по иллюстрации, передача

содержания.

Заучивание.

Работа по вопросам учебника, зачитывание ответов. Работа над техникой  чтения по ролям. Работа по тексту и картинкам, пересказ.

Работа над техникой выразительного чтения.

Работа по иллюстрации, передача содержания.

Заучивание.

 

 

 

 

Уметь работать с книгой.

иллюстрация учебника

Предметные картинки

 

 

 

Иллюстрации

учебника

Предметные картинки

 

Иллюстрации

учебника

Предметные картинки

Тренировка правильного чтения, учить работать с текстом.

34

По Н. Сладкову «Лисица и еж»,

Е. Тараховская «Заяц». 

 

35

По М. Пришвину «Еж».

 

36

По А. Баркову «Материнская забота».

 

 

2 четверть

 

 

1

 

По Г. Снегиреву «Белек».

 

Обсуждение прослушанного, высказывание собственного мнения. Выделения главной мысли.

2

В. Приходько «Пин и Гвин»,

 По Б. Житкову «Галка». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

 

3

По В. Гаранжину «Куринный воспитанник».

 

4

По М. Тарловскому «Добрый волк».

 

5

По Н. Носову «Живая шляпа».

 

6

По Н. Павловой «Котята». 

 

7

В. Берестов «Кошкин щенок»  (в сокращении). 

 

8

По М. Пляцковскому «Сердитый дог Буль».

 

9

 Проверь себя!

 

 

Чудесный мир сказок

 

 

 

 

 

10

Лиса и журавль. 

(Русская  народная сказка)

 

Особенности народной сказки, идея победы добра над злом, определение главной мысли.

 

Слушание. Словарная работа. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прочитанного, высказывание своего мнения. Выделения главной мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по обуче­нию чтению про себя, передача содержания по картинкам.

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации

к сказкам.

Предметные картинки.

 

 

 

 

 

 

11

Храбрый баран.

 (Русская народная сказка)

 

12

Лиса и тетерев. 

(Русская народная сказка)

 

  13

Овечка и волк.

(Украинская народная сказка)

 

  14

Медведь и пчелы.

(Башкирская народная сказка)

 

15

Тигр и лиса.

 (Таджикская народная сказка).

 

 

16

Лиса и куропатка.

(Французская  народная сказка).

 

 

 

 

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

Работа над техникой  чтения по ролям.

Работа по вопросам учебника, зачитывание ответов.

Описывание животного по плану.

Уметь работать с книгой.

Выставка детских рисунков к сказкам

 

17

Куцый Хвост.

(Абхазская народная сказка).

 

18

Глупый котенок.

(Удмуртская народная сказка)

 

19

Проверь себя!

 

 

Зимушка - зима

 

 

 

 

20

Ой ты, зимушка-зима! 

(Русская народная песня)

 

Слушание. Словарная работа. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прочитанного, высказывание своего мнения. Выделения главной мысли.

 

 

 

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

Работа по тексту и картинкам, заучивание.

Работа по тексту, признаки зимы.

Работа по  тексу - зачитывание .

Работа по тексту и картинкам, заучивание.

Работа по тексту, признаки зимы.

 

Иллюстрация учебника. Предметные картинки.

Картинки животных.

Иллюстрация учебника.

 

Предметные картинки.

 

 

21

Заяц, Косач, Медведь  и  Дед Мороз.  По В. Бианки

 

22

Декабрь.  М. Садовский

 

23

Как елку наряжали.

По Л. Воронковой

 

24

В новогоднюю ночь.  С. Попов

 

25

Как Дед Мороз сделал себе помощников.  По А. Усачеву

 

26

Такой вот герой.  По А. Потаповой

 

27

Такой вот герой.  По А. Потаповой

 

28

Внеклассное чтение.

 

 

3 четверть

 

 

 

 

1

Зима (отрывок) С. Есенин.

 

 

Слушание. Словарная работа. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прочитанного, высказывание своего мнения. Выделения главной мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

Работа по  тексу – зачитывание.

Зимние месяцы, праздник Новый год

Деление текста на части, работа по картинке, пересказ.

Чтение по ролям, пересказ по картинкам.

Работа по тексту и картинкам, зимующие птицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь работать с книгой.

 

 

Картинки животных.

 

Тренировка правильного чтения, учить работать с текстом.

 

2

Подарок. С. Суворова

 

3

У Ники новые лыжи.

По В. Голявкину

 

4

С прогулки. В. Шевчук

 

5

Неудачная находка.

По М. Быковой

 

6

Детство (в сокращении).

И. Суриков

 

7

Что за зверь? По Е. Чарушину

 

8

Не стучать - все спят. По Э. Шиму

 

9

Не стучать - все спят. По Э. Шиму

 

10

Зайка. В Степанов

 

11

Еловая каша.  По Н. Сладкову

 

12

Снежок (в сокращении).

З. Александрова

 

13

Коллективная печка.

По Е. Баруздину

 

14

Доскажи словечко.  (Зимние сказки). В. Аникин.

Н. Майданик

 

15

Проверь себя!

 

 

Так нельзя, а так можно

 

 

 

 

16

Снегирь и Синичка.

По А. Ягафаровой

 

Слушание. Словарная работа. Обсуждение прослушанного, высказывание собственного мнения. Выделение главной мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

Деление текста на части, работа по картинкам, пересказ.

Чтение по ролям, пересказ по картинкам.

Работа над техникой выразительного чтения.

 

 

 

Работа по вопросам учебника, зачитывание ответов.

Пересказ по картинкам.

 

 

 

Уметь работать с книгой.

Иллюстрация учебника.

Предметные картинки.

 

Тренировка правильного чтения, учить работать с текстом.

Предметные картинки.

 

 

 

 

 

17

Снегирь и Синичка.

По А. Ягафаровой

 

18

Птица-синица.  По В. Хомченко

 

19

Дельный совет. Г. Ладонщиков

 

20

Косточка. По Л. Толстому

 

21

Праздничный стол.

По С. Георгиеву

 

22

За игрой. В. Берестов

 

23

Бревно. С. Баруздин

 

24

Как Артемка котенка спас.

А. Седугин

 

25

Подвиг. По В. Осеевой

 

26

Лесные доктора. По В. Бирюкову

 

27

Лесные доктора. По В. Бирюкову

 

28

Проверь себя!

 

 

Весна в окно стучится.

 

 

 

 

29

«Зима недаром злится». Ф. Тютчев

 

Слушание. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прослушанного, высказывание собственного мнения.

 

 

 

 

работать с книгой

-слушать учителя и работать  по инструкции

-читать по слогам

-отвечать на вопросы

по прочитанному

-пересказ содержания прочитанного текста

по вопросам

-участие  в  коллективной работе 

по оценке поступков героев и событий

 

 

 

Иллюстрация учебника.

Предметные картинки.

 

Тренировка правильного чтения, учить работать с текстом.

 

 

 

 

 

 

30

Весенняя песня. По В. Бирюкову

 

31

Веснянка.

(Украинская народная песня)

 

32

Сосулька. По Э. Шиму

 

33

Выгляни, солнышко...

(Русская народная песня).

 

34

Мамин портрет. С. Вербова

 

35

Разноцветный подарок.

П. Синявский

 

36

Тихо-тихо. А. Седугин

 

  37

Лицом к весне. Р. Сеф

 

  38

Ледоход. С. Вербова

 

  39

Сон медвежонка.  По Р. Фархади

 

  40

Медведь проснулся.

Г. Ладонщиков

 

 

4 четверть

 

 

 

 

1

Заяц на дереве.  По В. Бианки

 

 

 

 

2

Наши гости. С. Погореловский

 

Слушание. Словарная работа. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прочитанного, высказывание своего мнения. Выделения главной мысли.

 

Чтение книг на школьную тематику.

выразительное чтение наизусть  коротких

стихотворений

-составлять предложение по сюжетной картинке.

 

 

 

Уметь работать с книгой.

Тренировка правильного чтения, учить работать с текстом.

 

3

Скворушка. По Г. Скребицкому,    

Весенняя гостья. И. Белоусов.

 

4

Пчелки на разведках.

По К. Ушинскому

 

5

 Тюльпаны. По А. Баркову

 

6

Доскажи словечко. (Весенние загадки).  Е. Савельева.

 

7

Проверь себя!

 

 

Веселые истории.

 

 

 

 

  8

Перепутаница. Р. Фархади

 

Слушание. Словарная работа. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прочитанного, высказывание своего мнения. Выделения главной мысли.

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

Работа по тексту

и картинкам, зачитывание ответов.

Работа над техникой  чтения по ролям.

Работа над техникой выразительного чтения, зачитывание ответа.

 

Иллюстрации

к сказкам.

Предметные картинки.

Выставка детских рисунков к сказкам

9

Эхо. По Г. Остеру

 

10

Кто кем становится. В. Шибаев

(в сокращении). Волшебный барабан. А. Усачев

 

11

Шишки. М. Пляцковский

 

12

Портрет. По Ю. Степанову

 

13

Булочная песенка.

М. Бородицкая

 

  14

 Проверь себя!

 

 

Родина любимая.

 

Слушание. Словарная работа. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прочитанного, высказывание своего мнения. Выделения главной мысли.

 

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Скворец на чужбине.

Г. Ладонщиков

 

Работа по тексту

и картинкам,

зачитывание ответов.

Работа над техникой  чтения по ролям.

Работа над техникой выразительного чтения, зачитывание ответа.

 

 

Уметь работать с книгой.

Иллюстрации

к сказкам.

Предметные картинки.

Выставка детских рисунков

 

 

 

  16

Наше  Отечество. По К. Ушинскому

 

17

Флаг России. По Т. Кудрявцевой

 

18

Главный город страны. М. Ильин

 

19

Песня. В. Степанов

 

20

День Победы. А. Усачев

 

21

Страшный клад. По С. Баруздину

 

22

Тульские пряники.

По С. Алексееву

 

23

Проверь себя!

 

 

Здравствуй, лето!

 

 

 

 

24

Что такое лето? А. Усачев

 

 

Слушание. Словарная работа. Объяснение заглавия стихотворения. Учить наизусть.

Обсуждение прочитанного, высказывание своего мнения. Выделения главной мысли.

 

 

 

Чтение книг на школьную тематику.

Работа по тексту и картинкам, зачитывание ответов.

Работа над техникой  чтения по ролям.

Работа над техникой выразительного чтения, зачитывание ответа.

Работа по тексту и картинкам, зачитывание ответов.

 

Уметь работать с книгой.

Иллюстрации

к сказкам.

Предметные картинки.

Выставка детских рисунков

 

 

 

25

Что сказала бы мама? По Л. Воронковой

 

26

Земляника. М. Дружинина

 

27

Куда исчез гриб? По В. Хомченко

 

28

Еж-спаситель.  По В. Бианки

 

29

Жарко. Р. Фархади

 

30

Верное время. По Э. Шиму

 

31

Доскажи словечко.

(Летние загадки). Е. Савельева.

 

32

Проверь себя!

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение

Технические средства обучения

Магнитная классная доска.

Настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок.

Ноутбук учителя.

Видеофильмы,  соответствующие тематике программы по русскому языку.

Игры и игрушки

Наборы ролевых игр, игрушек и конструкторов (по темам: дом, зоопарк, ферма, транспорт, магазин и др.).

Оборудование класса

Ученические столы одноместные с комплектом стульев.

Стол учительский с тумбой.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр.

Настенные доска  для вывешивания иллюстративного материала.

Подставки для книг, держатели для схем и таблиц и т. п.

 

Список литературы:

 

1.Учебно-практическое оборудование:

комплекты для обучения грамоте (наборное полотно, разрезная азбука (общеклассная и индивидуальная, образцы начертания рукописных букв); опорные таблицы по отдельным изучаемым темам; схемы; дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями);

наборы ролевых игр, игрушек по отдельным темам.

2.Учебное пособие для обучающихся:

Чтение 3 класс С.Ю. Ильина, А.К.Аксенова: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида  в 2 частях (-М. :Просвещение» 2011 г).

 

 

 

 

 

Контрольно - измерительные материалы по чтению для 2 класса

1 полугодие

1 вариант

Дедушка.

Мальчики Миша и Сережа жили у деда. Они помогали деду сушить сеть. Дедушка учил мальчиков ловить рыбу. Ребята любили работать с дедом.(23 слова)

2 вариант

Как Алик напугал маму и папу.

Папа купил сыну Алику книгу-раскраску. Там рисунки: мамонты и слоны, аллигаторы и гиппопотамы, носороги и мартышки. А мама Алику купила краски и кисти. Он раскрасил рисунки красками. Мамонт стал синим, а носорог красным. Ну и ну!(37 слов)  

 

2 полугодие

1 вариант

Игрушки.

У Наташи гости. На полу игрушки. Тут и слоник, и ослик. За столиком куклы: Мариша, Ириша и Саша. Гости играли игрушками Наташи. (23 слова)

2 вариант

 В роще.

Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Зайчик бежал к ручью. Ручей журчал по камням. Он работал. Ручей поил чистой водой людей и животных. (38 слов)

.К. Ушинский

 

 

 

 


Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

1. Демонстрационный материал (картинки, предметные таблицы) в соответствии с основными требованиями программы обучения, лента букв, магнитные буквы, предметные картинки;

2. Интернет-ресурсы:

http://nsportal.ru/, http://infourok.ru/, http://www.uchportal.ru/, http://pedsovet.su/,       http://www.proshkolu.ru/, http://www.myshared.ru/, http://school-collection.edu.ru.

3. Компьютер, проектор, мультимедиа, презентации.

4. «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 0 – 4 классы» под редакцией И.М. Бгажноковой - Москва «Просвещение»,2011 год.

 

Список литературы:

1.Учебно-практическое оборудование:

комплекты для обучения грамоте (наборное полотно, разрезная азбука (общеклассная и индивидуальная, образцы начертания рукописных букв); опорные таблицы по отдельным изучаемым темам; схемы; дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями);

наборы ролевых игр, игрушек по отдельным темам.

2.Учебное пособие для обучающихся:

Чтение 3 класс С.Ю. Ильина, А.К.Аксенова: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида  в 2 частях (-М. :Просвещение» 2011 г).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие программы 3 класса 8 вида"

Выбранный для просмотра документ Рабочая программа 3 класс по русскому языку.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 Адаптированная рабочая программа по русскому языку для детей с легкой умственной отсталостью составлена на основе следующих нормативных актов:

·      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государтвеннного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

·      Постановление об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15  «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам». Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26.

·       Адаптированной общеобразовательной  программы для обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  ГБОУ «ЭС(К)ОШИ VIII вида» утвержденного приказом от 01.09.2016 №106.

         Основой для разработки послужили Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для 0-4 классов под редакцией И. М. Бгажноковой (М.: Просвещение, 2011г).

·      учебника Э. В. Якубовской, Я. В. Коршунова  «Русский язык» для 3 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. (М., «Просвещение», 2018г). 

Цель предмета - формирование у учащихся коммуникативно-речевых умений, владение которыми в дальнейшем поможет выпускникам специальных (коррекционных) учреждений VIII вида максимально реализоваться в самостоятельной жизни, занять адекватное социальное положение в обществе.

 Задачи предмета:

·      формирование у учащихся интереса к языку и первоначальные языковые обобщения, развитие умения пользоваться речью как средством  общения, обеспечивая для реализации этой задачи чёткость произносительных навыков, необходимый словарь, точность в построении предложения, связность устного высказывания;

·      знакомство детей со связной письменной речью как видом общения;

·      обучение грамотному и аккуратному письму;

·      формирование у детей первоначальных умений в письменных высказываниях

·      осуществление нравственного, эстетического и экологического воспитания школьников.

Настоящая адаптированная рабочая программа рассчитана на 1 год обучения.

Основные принципы материала:

Общедидактические принципы: сознательности и активности; наглядности;

систематичности и последовательности; прочности; научности; доступности; связи теории с практикой.

Принципы  коррекционно-развивающего  обучения:

динамичность восприятия; продуктивной обработки информации; развития и коррекции высших психических функций; мотивации к учению – создание мотивационной обстановки на уроке, обеспечивающей эффективность работы класса, ученика.

Основные направления коррекционной работы:

развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;

развитие навыков каллиграфии;

развитие фонетико-фонематических представлений;

формирование умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;

развитие высших психических функций;

развитие речи, владение техникой речи;

коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

  Результаты изучения курса обучающимися 3 класса.

   К концу 3 класса учащиеся должны: уметь:

составлять предложения, выделять предложения из речи и текста,  восстанавливать нарушенный порядок слов в предложении; анализировать слова по звуковому составу;

различать гласные и согласные, сходные согласные, гласные ударные и  безударные;

определять количество слогов в слове по количеству гласных, делить слова на слоги, переносить часть слова при письме; списывать текст целыми словами; писать под диктовку текст (20-25 сл.), включающий изученные орфограммы.

знать:  алфавит.

 

 

Общая характеристика учебного предмета

          Программа составлена в соответствии Федерального государственного образовательного стандарта, адаптированной общеобразовательной программы для начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) I вариант.  Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для 0-4 классов под редакцией И.М. Бгажноковой (-М. : Просвещение, 2011г).

           Основной формой организации образовательного процесса является урок, который строится на принципах коррекционно-развивающего обучения.

            Основные технологии обучения: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные; личностно-ориентированные.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах, коллективная работа.

Общепедагогические методы:

-словесные – рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником и книгой;

-наглядные – наблюдение, демонстрация, просмотр;

-практические – упражнения

Виды  работ обучающихся:

  Основными видами классных и домашних письменных работ обучающихся являются: словарная работа, списывание с различными заданиями (вставить буквы в словах, выполнить звуковой анализ слов и составить схемы предложений, поставить ударение, разделить слова на слоги и для переноса, подчеркнуть слова с определенной орфограммой), запись составленных предложений, дополнение предложений, восстановление нарушенного порядка слов в предложении.

Контрольные работы могут состоять из контрольного списывания, контрольного диктанта, грамматического задания.

Межпредметные связи:

Чтение – самостоятельное чтение задания, дополнение предложения нужными по смыслу словами.

Речевая практика-  составление связного рассказа по картинке.

Математика - название чисел в пределах 100, поиск нужной страницы и нужного упражнения в учебнике.

 

 

 

 Место учебного предмета в учебном плане

Данная  рабочая программа на 2018/2019 учебный год, предусматривает изучение предмета русский язык в 3 классе в количестве 102 часа в год (34 учебные недели).

  Количество контрольных работ за 1 учебный год составляет 10 часов

 

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

            Рабочая программа по предмету «Русский язык» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  I вариант   детализирует и раскрывает содержание ФГОС начального общего образования в образовательной области «Язык и речевая практика»  

            Сроки реализации учебного предмета «Русский язык» 3 часа в неделю, 102 часа в год.

 

Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета.

 

         

Личностные результаты освоения АООП отражают:

-осознание себя как гражданина России;

-овладение начальными навыками адаптации;

-Владение навыками коммуникации;

-принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие -социально значимых мотивов учебной деятельности;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Предметные результаты связаны с овладением обучающимися содержанием каждой предметной области и характеризуют их достижения в усвоении знаний и умений, возможности их применения в практической деятельности и жизни, опыт специфической для предметной области деятельности по получению нового знания.

          формирование интереса к изучению русского языка;

коммуникативно-речевые умения, необходимые для обеспечения коммуникации в различных ситуациях общения;

овладение основами грамотного письма;

использование знаний в области русского языка и сформированных грамматико-орфографических умений для решения практических задач.

Достаточный   уровень:

                      Минимальный  уровень:

Списывание рукописного и печатного текста целыми словами с орфо­графическим проговариванием;

запись под диктовку текст, включающие слова с изученными орфо­граммами (20-25 слов);

дифференциация и подбор слова различных категорий по вопросу (название предметов, действий и признаков предметов);

составление и распространение предложений, установление связи меж­ду словами с помощью учителя, постановка знаков препинания в конце пред­ложения (точка, вопросительный и восклицательный знак);

деление текста на предложения;

выделение темы текста (о чём идет речь), озаглавливание его;

 самостоятельная запись 3-4 предложений из составленного текста по­сле его анализа.

 

 

 

 

Деление слов на слоги для переноса;

списывание по слогам и целыми словами с рукописного и печатного текста с орфографическим проговариванием;

запись под диктовку слов и коротких предложений (2-4 слова) с изу­ченными орфограммами;

дифференциация и подбор слов, обозначающих предметы, действия, признаки;

составление предложений, восстановление в них нарушенного порядка слов с ориентацией на серию сюжетных картинок;

выделение из текста предложений на заданную тему;

участие в обсуждении темы текста и выбора заголовка к нему.

 

 

             

 

Требования к знаниям и умениям

Обучающиеся должны знать:

§   алфавит.

§   гласные и согласные буквы и звуки;

§   правила написания предложения;

§   знать названия предметов, действий, признаков;

§   правописание собственных и нарицательных имен;

§   правописание предлогов.

Обучающиеся должны уметь:

§   составлять предложения, выделять предложения из речи и текста, восстанавливать нарушенный порядок слов в предложении;

§   анализировать слова по звуковому составу;

§   различать гласные и согласные, сходные согласные, гласные ударные и безударные;

§   определять количество слогов в слове по количеству гласных, делить слова на слоги, переносить части слова при письме;

§   списывать текст целыми словами;

§   писать под диктовку текст (20 - 25 слов), включающий изученные орфограммы.

 

 

Критерии оценивания достижений обучающихся

           Оценка письменных работ

·           Контрольные работы состоят из контрольного списывания, контрольного диктанта, грамматического разбора и могут быть комбинированными (контрольные списывания с различными видами орфографических и грамматических заданий, диктант и грамматический разбор и т. д.) Основные виды контрольных работ в 3 классе — списывания и диктанты.

·           Контрольные диктанты должны содержать по 2-3 орфограммы на каждое правило. Примерный объем текстов контрольных работ в 3 классе: 20-25 слов.

·                      Учету подлежат все слова, в том числе предлоги, союзы, частицы.

·           Диктанты

·           «5» — работа выполнена без ошибок;

·           «4» — 1-3 ошибки;

·           «3» — 4-5 ошибок;

·           Грамматические задания

·           «5» — безошибочное выполнение всех заданий;

·           «4» — правильно выполнено не менее 3\4 задания;

·           «3» — правильно выполнено не менее 1\2 задания;

·           Контрольные списывания

·                      «5» — нет ошибок и исправлений, работа написана аккуратно, в соответствии с требованиями каллиграфии письма;

·           «4» — 1 ошибка и одно исправление;

·           «3» — 2 ошибки и одно исправление;

·           «2» — 3 ошибки и 1 - 2 исправления.

 

 

Основное содержание рабочей программы

             

 

Наименование раздела учебного материала

Количество часов на изучение раздела

Основные элементы раздела

1

Повторение

9 ч

Составление предложений  на основе демонстраций  действий. Обозначение на  схеме  правил  записи  предложений. Распространение  предложений  на схеме  с  помощью  картинок.  Запись  по  образцу  предложения.

Называние  предмета  различных  родовых  групп. Различение  реального  предмета  и  слова, называющего  этот  предмет. Составление  предложений с данным  словом.                                                            

2

Звуки и буквы

39 ч

Различение гласных  и  согласных звуков  и  букв, их обозначение в схеме. Запись слова  в тетради по схеме. Составление предложения с  заданным словом. Сравнение  слов  отличающимся одним  звуком, количеством  звуков, их  расположение. Выделение ударного  гласного по образцу и  самостоятельно. Деление слов на  слоги.

3

Слово

38 ч

Названия предметов. Названия действий. Предлоги.

Слова с непроверяемыми гласными.

4

Предложение

9

Выделение предложения из текста. Правила записи предложения. Предложение и его схема. Составление предложения по предметной и сюжетной картинкам. Предложения-вопросы и предложения-ответы.

5

Повторение

7

 

 

 

102 ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы в 3 классе

1. Повторение материала

      Употребление простого предложения. Большая буква в начале предложения и точка в конце. Составление предложения по вопросам, по картинке, из слов, данных вразбивку. Выделение предложений из речи текста.

2.Звуки и буквы

    Сравнение пар слов. Алфавит. Гласные и согласные. Слогообразующая роль гласных. Гласные буквы в начале слов и после гласных. Ударные и безударные гласные. Перенос слов. Твердые и мягкие согласные, и их различия. Мягкий знак в середине и на конце слова. Шипящие согласные. Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Парные согласные. Звонкие и глухие согласные на конце слов. Разделительный твердый и мягкий знаки.

3. Слово-

    Слова, обозначающие названия предметов. Большая буква в именах собственных. Слова, обозначающие действия предметов. Слова, обозначающие признаки предметов. Согласование слов, обозначающих предметы со словами, обозначающими действия и признаки предметов. Предлоги.

4. Предложение

     Построение простого предложения. Составление предложения на заданную тему. Дополнение предложений. Работа с деформированным текстом.

5. Повторение

    Составление предложений. Сочетание гласных с шипящими. Правописание имен собственных. Алфавит. Мягкие и твердые согласные. Парные, звонкие и глухие согласные. Слова, обозначающие предметы, их действие и признаки.


Тематическое планирование по русскому языку для 3 класса

Тема раздела

Тема урока

Количество часов

Основные понятия

Основные виды деятельности обучающихся

Практическая часть

1 четверть 27 ч

                   Повторение 6 часов

1

Предложение. Выделение предложения из текста.

1 ч

 

Работа с текстом, предложением. Чистописание.

Повторение пройденного за год. Составление простых распространенных предложений по вопросам учителя на основе демонстрируемого действия, по предметным и сюжетным картинкам, на предложенную тему.

2

Предложение и его схема

1 ч

 

Работать с учебником.

Словарная работа - овощи

3

Предложения-вопросы и предложения – ответы.

1 ч

 

Составление и запись полных ответов на вопросы, используя слова вопроса и опорные слова; чистописание.

4

Завершение начатого предложения.

1 ч

 

Составление рассказа по серии сюжетных картинок; словарная работа - огород

5

Различение набора слов и предложения.

1 ч

 

Составление предложений из слов данных вразбивку; составление предложений по опорным схемам; чистописание.

 

6

Порядок слов в предложении.

1 ч

 

Составление рассказа по серии сюжетных картинок; письмо по памяти.

 

7

Диагностический контрольный диктант.

1 ч

 

Диагностический контрольный диктант. Выполнение грамматического задания.

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

8

Работа над ошибками.

1 ч

 

Работа с ошибками, допущенные при диктанте, чистописание.

 

9

Предложение. Закрепление знаний.

1 ч

 

Работа с учебником.

Чистописание.

 

Звуки и буквы

10

Знакомство с алфавитом.

1 ч

 

 

 

 

Расположение букв в алфавите; звуки и названия букв;               

 

Тренировать детей в различении звуков и букв и в распределении слов по алфавиту.

Привести в систему знания детей о гласных и согласных звуках, и об их смыслоразличительной роли.

 

11

Звуки гласные и согласные.

    1 ч

 

 

Интерактивное упражнение "Гласный или согласный "

12

Ударение в словах.

1 ч

 

 

Работа с учебником. Заучивание правила.

 

13

Гласные ударные и безударные. Выделение ударной гласной в слове.

1 ч

 

 

 

 

Выделение гласных звуков из слов, графическое выделение гласных;

 

14

 

Гласные ударные и безударные. Выделение ударной гласной в слове.          

1 ч

 

 

 

 

Выделение гласных звуков из слов, графическое выделение гласных;                     чистописание

 

15

 

Деление слов на слоги.

1 ч

 

 

Деление слов на слоги; подсчёт кол-ва слогов в слове; правило;

 

16

 Контрольный диктант

1 ч

 

Письмо текста под диктовку                    

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

17

Работа над ошибками.

1 ч

 

Исправление типичных ошибок;                               чистописание

 

18

 

Гласные буквы е, ё, ю, я в начале слова или слога.

1 ч

 

Словарная работа - яблоко

 

19

Гласные буквы е, ё, ю, я в начале слова или слога.

1 ч

 

Работа с учебником, рабочей тетрадью.

 

20

Перенос части слова при письме.

 

Практические упражнения в делении слов на слоги и для переноса; правила; чистописание.

 

21

Различение твердых и мягких согласных перед гласными.

 

Различение на слух и при письме твердых и мягких слогов.

 

22

Обозначение мягкости согласных на письме буквами и, е, ё, ю,я.

 

 

 

 

 

Различение пар слов, отличающихся гласными; составление предложений; правило.          

 

 

 

23

Обозначение мягкости согласных на письме буквами и, е, ё, ю,я.

 

Различение пар слов, отличающихся гласными; составление предложений; правило;           

 

 

24

Буква мягкий знак (ь) на конце слова.

 

Дифференциация твёрдых и мягких согласных на конце слова; выделение ь на конце слова.

 

25

Буква мягкий знак (ь) в середине слова.

 

Дифференциация твёрдых и мягких согласных в середине слова; выделение ь в середине слова.

 

26

Контрольный диктант.

 

Письмо текста под диктовку.

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

27

Работа над ошибками.

 

Работа в тетрадях.

 

2 четверть 21 ч

                    Звуки и буквы 21 час

1

 

Различение твердых и мягких согласных.

 

 

Словарная работа - мебель

Комментированное письмо

 

   2

Различение твердых и мягких согласных.

 

 

Объяснение написания слов с мягким знаком; запись отгадок.

 

3

Написание ЖИ – ШИ  в словах.

 

 

запись слов и предложений со словами с сочетаниями жи – ши; правило

 

4

Написание ЧА-ЩА в словах.

 

 

Изменение слов по образцу; составление предложений; правило.

 

5

Написание ЧУ-ЩУ в словах.

 

 

Изменение слов по образцу; составление предложений; правило.

 

6

Написание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

 

Словарная работа - товарищ

 

7

Контрольный диктант.

 

 

Письмо текста под диктовку.

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

8

Работа над ошибками.

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

9

 

Составление пар звонких и глухих согласных.

 

 

выделение звонких и глухих согласных на слух и на письме.

 

10

Различение Б-П, В-Ф

 

 

дифференциация согласных звуков на конце слова; чистописание.

 

11

Различение Д-Т, Г-К.

 

 

Словарная работа - дневник.

 

12

Различение Ж-Ш, З-С.

 

 

Подбор слогов по схемам; выделение звонких и глухих согласных на слух и на письме;

 

13

Наблюдение за звонкими и глухими согласными на конце слова.

 

 

 

Изменение слов по числам; дифференциация согласных звуков на конце слова;

 

14

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.

 

 

Словарная работа – сапоги.

 

15

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. Контрольное списывание.

 

 

 

 

 

 

Запись слов парами; отгадывание загадок; Работа с учебником.

Интерактивное упражнение "Звонкий или глухой согласный"                      Словарная работа-праздник.

 

 

 

 

16

Проверка написания звонких и глухих согласных на конце слова.

17

 

Проверка написания звонких и глухих согласных на конце слова.

18

Правила правописания в словах. Закрепление знаний.

19

Правила правописания в словах. Закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

Работа в  тетрадях.

 

 

20

Контрольный диктант.

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

21

Работа над ошибками.

 

                                     3 четверть 30 ч

                                Слово

 

1

Названия предметов. Различение названий предметов по вопросам Кто? Что?

 

Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы, слова, называющие признаки, слова, называющие действия).

Группировать слова, сходные по значению и звучанию.

Анализировать текст: находить слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Подбирать слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Объяснять правила написания слов с заглавной буквы; подбирать слова, которые пишутся с заглавной буквы; подбирать и записывать имена собственные на заданную букву.

Объяснять значение слова

Запись названий предметов по вопросам; чистописание

 

 

Словарная работа – одежда

 

 

Запись названий предметов с обобщающим словом.

Словарная работа-вчера, сегодня.

Расширение круга имён собственных; чистописание

 

Различение слов по вопросам.

Изменение слов по вопросам и временам; подчёркивание действий двумя чертами;

 

 

 

Читать  и записывать предложения по заданию учителя. Списывать по слогам слова с рукописного и печатного текста.

2

Обобщающее название для групп однородных предметов.

 

 

3

Выделение названий предмета из предложения

 

 

4

Выделение названий предмета из предложения

 

 

5

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей и кличках животных.

 

6

Названия действий. Различение названий действий по вопросам Что делает? Что делают?

 

7

 

 

 

Различение названий действий по вопросам что делал? Что делала? Что сделал? Что сделала?

 

 

 

 

8

 

Различение названий действий по вопросам что делал? Что делала? Что делали? Что сделал? Что сделала? Что сделали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение предмета по ряду действий; чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа – учитель, класс

Изменение слов по вопросам и временам; подчёркивание действий двумя чертами;

Письмо текста под диктовку                         

 

Выписывание названий действий из текста; подчёркивание в тексте; чистописание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

 

 

 

 

9

 

 

Различение названий действий по вопросам что делал? Что делала? Что делали? Что сделал? Что сделала? Что сделали?

 

 

10

Различение названий действий по вопросам что сделает? Что сделают?

11

 

Постановка вопросов к названиям действий.

 

 

12

Контрольный диктант.

13

Работа над ошибками.

14

Подбор названий действий к названиям предметов по вопросам.

15

Названия признаков.

Определение признака предмета по вопросам какой? Какая? Какое? Какие?

 

Работа с заданиями к упражнению, образцами, иллюстрациями чистописание

 

16

Различение предметов по их признакам.

 

Словарная работа - арбуз

 

17

Постановка вопросов к названиям признаков предмета.

 

Работа с учебником.

 

18

Постановка вопросов к названиям признаков предмета.

 

Работа с учебником. Словарная работа – дорога.

 

19

Выделение названий признаков предмета из предложения.

 

Работа  с учебником.

 

20

 

 

 

Выделение названий признаков предмета из предложения.

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником, карточками.

 

21

 

 

Названия предметов, действий и признаков.

 

 

 

 

Работа с учебником, карточками.

 

22

 

Названия предметов, действий и признаков.

     1ч

 

Работа с учебником.

 

 

 

23

Контрольный диктант.

 

Письмо текста под диктовку                             

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

24

Работа над ошибками.

 

Исправление типичных ошибок; чистописание.

 

25

Предлоги В, НА, С, ИЗ, У.

 

Словарная работа – город

 

26

Предлоги В, НА, С, ИЗ, У.

 

 

 

27

Предлоги К, ПО  со словами.

 

Упражнения в произношении предлогов в речи

 

28

Предлоги К, ПО  со словами.

 

Работа в тетрадях.

 

29

Контрольный диктант.

 

Письмо текста под диктовку                             

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

30

Работа над ошибками.

 

 

 

 

4 четверть 24ч

                            Предложение

1

Предлог ОТ со словами. Контрольное списывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в  тетрадях.

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Словарная работа – погода

 

Составлять предложения с предлогами

 

 

Учить аккуратно и грамотно списывать предложения из учебника

 

2

Предлоги НАД, ПОД, со словами.

Читать  и записывать предложения по заданию учителя. Списывать по слогам слова с рукописного и печатного текста.

3

Предлоги НАД, ПОД, со словами.

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

4

Предлог О со словами.

 

 

 

 

Составлять  предложения по графической схеме.

5

 

Предлоги К, ПО, ОТ, НАД, ПОД, О, со словами.

6

 

 

Предлоги К, ПО, ОТ, НАД, ПОД, О, со словами.

 

 

7

Контрольный диктант.

 

 

 

Письмо текста под диктовку                             

 

Проверить умение писать под диктовку, применять правила.

8

Работа над ошибками.

 

 

 

 

 

 

Учить завершать  начатые  предложения с опорой на картинку. Записывать в тетрадь.

9

Предложение. Выделение предложения из текста.

 

 

 

 

Составление предложений по вопросам.

 

 

Работать с деформированными предложениями (слова даны в нужной форме). Учить озаглавливать рассказ.

10

Предложение законченное и незаконченное.

 

 

Словарная работа неделя, месяц.

 

 

11

Предложение законченное и незаконченное.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить оформлять ответы с ориентацией на вопросы. Строить сообщения в устной и письменной форме.

12

 

 

 

 

Распространение предложений. Контрольное списывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного за год. Составление простых распространенных предложений по вопросам учителя на основе демонстрируемого действия, по предметным и сюжетным картинкам, на предложенную тему.

Правильное употребление форм знакомых слов при ответах на вопросы и составление предложений.

 

 

Подсчитывание количества предложений в тексте и на слух

 

 

 

 

 

 

 

 

Заучивание текста

 

 

 

Учить аккуратно и грамотно списывать предложения из учебника

 

13

 

 

Распространение предложений.

 

 

Привести в систему знания детей о гласных и согласных звуках, и об их смыслоразличительной роли.

Закреплять у учащихся умение обозначать гласные и согласные звуки на письме.

14

Слова в предложении.

Акцентировать внимание на звуковом, буквенном, слоговом строении слова.

15

Порядок слов в предложении.

16

Составление предложений.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

Сравнивать пары слов типа: угол-уголь. Уметь объяснять значение. Различать мягкую согласную  на слух.

17

Составление предложений.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

Учить аккуратно и грамотно списывать предложения из учебника

18

Повторение. Слово. Правила правописания в слове.

Запись названий предметов с обобщающим словом

Учить различать сходные по назначению предметы (стакан-кружка, кресло-стул).расширять словарный запас.

19

Названия предметов и признаков.

 

Работа с заданиями к упражнению, образцами.

20

Название действий.

 

Различение слов по вопросам; чистописание

Проверить знания и умения писать под диктовку предложения, применять изученные правила.

21

Предложение. Контрольное списывание.

 

 

Учить аккуратно и грамотно списывать предложения из учебника

22

Итоговый  диктант.

 

Письмо текста под диктовку                             

Проверить умения и знания учащихся писать под диктовку, применять правила. Следить за каллиграфией.

23

Работа над ошибками.

 

Работа в тетрадях.

 

24

Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

 

Работа с сюжетными картинками.

Повторение пройденного за год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к рабочей программе.

Контрольно – измерительные материалы по русскому языку

1 четверть.

Зрительный диктант №1

Звуки и буквы.

Рыбы.

У Юры банка. Там рыбы. Юра дал корм. Рыбы ели. (10 слов)

Грамматическое задание. Составить схему 1 предложения.

Контрольное списывание.

Петя.

Петя мал. Он ел кашу. Он пил сок. (8 слов)

Грамматическое задание. Составить схему 1 предложения.

Диктант №2

Слог.

Дома.

Мама ушла. Дети дома. Ира учила уроки. Саша читал книгу. (10 слов)

Грамматическое задание.

Составить схему слова: 1 вариант-мама, 2 вариант - дети.

Контрольное списывание.

Дома.

Мама ушла. Папа дома. Я делаю уроки. (7 слов)

Грамматическое задание. Составить схему слова – папа.

 

 

2 четверть.

Диктант №3

Звонкие и глухие согласные.

Дети в саду.

У Томы лопата. У Димы ведро. Там вода. Дети идут в сад.

(12 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть буквы  т и д.

Контрольное списывание.

На лугу.

У Гали куры. У Кати гуси. Куры и гуси на лугу. (11 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть буквы  г и к.

Диктант №4

Согласные твёрдые и мягкие.

Зимой.

Зимой много снега. Дети рады. Миша катит ком. Сева  взял  санки. Вот горка. (13 слов)

Грамматическое задание. Сделать звукобуквенный анализ слова: 1 вариант – санки, 2 вариант –  горка.

Контрольное списывание.

Зимой.

Была зима. Лена гуляла. Щёки у Лены красные. Руки тёплые.

(10 слов)

Грамматическое задание. Сделать звукобуквенный анализ слова - зима.

3 четверть.

Диктант №5

Предметы, отвечающие на вопросы кто? что?

Кот.

У нас есть кот Вася. У Васьки мягкая шерсть. Он любит спать и мурлыкать. (14 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Контрольное списывание.

Кошка.

Миша лепит кошку. У кошки ушки и хвост. А вот и лапы. (12 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Диктант №6

.Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных

Друзья.

У Тани Петровой пёс Барсик. А у Лены Смирновой котёнок Персик. Они очень дружные. (14 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть большую букву в именах и фамилиях людей, кличках животных

Контрольное списывание.

Игра.

Катя Жукова дома. У неё много игрушек. Она кормит куклу Машу. (11 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть большую букву в именах и фамилиях людей, кличках животных

Диктант №7

Названия предметов и действий.

Зимой.

Настала зима. Пошёл снег. В саду стоит столик для птиц. Катя кормит их. Они рады. (15 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть названия предметов и действий.

 

Контрольное списывание.

На горе.

Около школы сугробы. У Гриши  сани. Он катает малышей. Быстро

катят с горы сани.(14 слов) Грамматическое задание. Подчеркнуть первую букву в начале предложения.

4 четверть

Диктант №8

Предложение.

Подарок.

Было утро. Лида рвала лютики. Она ставит букет в вазу. Это подарок маме. (13 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть названия предметов и действий.

Контрольное списывание.

Лодочка

Пришла весна. Потекла вода. Дети сделали лодочку. Лодка плыла по воде. (11 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть первую букву в начале предложения.

Диктант №9

Предложение.

Книга.

Я люблю читать стихи. Тётя купила мне книгу. Там картинки. Вот лось. А это лиса. (15 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть первую букву в начале предложения.

Контрольное списывание.

Наша школа.

Наша школа новая. Около школы растут клёны. Мы любим свою школу. (11 слов)

Грамматическое задание. Подчеркнуть первую букву в начале предложения.

 

 

 


 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

1.                  Программы специальных (коррекционных) образовательных учрежденийVIII вида  0-4 классы (Под редакцией И. М. Бгажноковой. – М.: Просвещение, 2011);

2.                  Демонстрационный материал (картинки, предметные таблицы) в соответствии с основными требованиями программы обучения, лента букв, магнитные буквы, предметные картинки;

3.                  Компьютер, проектор, мультимедиа, экран, презентации.

4.                  Интернет-ресурсы

 

 

 

 

Список литературы:

 1. Дидактический материал. Русский язык. 2 класс. (VIII вид). Якубовская Э.В.                 

2.Изучаем орфограммы русского языка. Л.С.Овчинникова. Феникс 2017г.

3.  Методические рекомендации. Русский язык. 1 - 4 классы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Аксёнова А.К., Ильина С.Ю.Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

4. Письмо. Развитие речи 1-4 классы. Конспекты занятий, дифференцированные задания Н.В. Додух издательство «Учитель»

5.  Русский язык. 2 класс. Якубовская Э.В. Я.В.Коршунова, 2017г.

 

6.Рабочая тетрадь по русскому языку. Читай, думай, пиши. 2 класс. В 2 частях. (VIII вид). Якубовская Э.В.

 

7.  Русский язык 1-4 классы. Развитие устной речи и коррекция письма. И.В. Фомина, И.В. Щербакова.

8.Сборник диктантов 2-4 классы( -Москва 2016г)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие программы 3 класса 8 вида"
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 355 792 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 333 942 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Правовые инструменты современного бизнеса: от договорных тонкостей до защиты интересов компании

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Корпоративные финансы: основы управления и анализа

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 968 курсов