Инфоурок Технология Рабочие программыРабочие программы по технологии 11 класс

Рабочие программы по технологии 11 класс

Скачать материал

Урок №1  Сфера профессиональной деятельности

 

Цели : ознакомить учащихся с видами профессиональной деятельности.

Методическое оснащение: учебник ,рабочая, тетрадь .

Тип урока: новые знания

 

              ХОД УРОКА

1 Организация урока

  1 Привецтвие учащихся

  2 проверка явки учащихся

  3 проверка гоьовности уч-ся к уроку

2 Изучение нового материала

   4 Сообщение уч-ся новой темы : « Сфера проф. Деятельности»

 

В настоящее время наиболее популярной и распространенной в практической психологии и педагогике является классификация профессий, разработанная Е. А. Климовым. В основу классификации профессий положен критерий «объекта труда», т.е. того, на что или на кого направлена активная, преобразующая деятельность человека-профессионала.

Выделяются пять основных объектов профессиональной деятельности человека: природа (имеется в виду «живая» природа, или биологические объекты), техника (машины, механизмы, материалы, различные виды энергии), человек (ребенок, взрослый, старик), знаковая система (различные информационные системы, цифры, формулы, тексты) и художественный образ.

Соответственно обозначенным объектам труда выделяются пять профессиональных сфер: «человек — природа», «человек — техника», «человек человек», «человек — знак» и «человек — художественный образ»

 

.

Профессии типа «человек − природа» − это профессии, труд в которых направлен на растительные организмы, животные организмы, а также на микроорганизмы.

Профессиональная сфера «человек природа» включает в себя такие виды труда, как рабочий-лесовод, техник лесного хозяйства, агроном, садовод, плодоовощевод, виноградарь, цветовод-декоратор, шелковод, табаковод, чаевод, животновод с различными специализациями, пчеловод, рыбовод, биолог, биохимик, генетик и др.

Профессии типа «человек − техника». Основу данной профессиональной сферы составляют такие школьные предметы, как физика, химия, математика, черчение. К техническим относятся профессии, связанные с добычей, обработкой грунтов и горных пород (например, проходчик, шахтер, бурильщик, бульдозерист), профессии по обработке и использованию неметаллических промышленных материалов, изделий и полуфабрикатов (плотник, столяр, меховщик, обувщик), профессии по обработке металла, механической сборке и монтажу машин и электроприборов, профессии по ремонту, наладке и обслуживанию машин, приборов, аппаратуры, профессии по ремонту, монтажу и сооружению зданий (сюда относятся все строительные профессии), профессии в транспорте, наконец, профессии по переработке сельско­хозяйственной продукции.

От человека, выбравшего техническую профессию, требуется, чтобы он интересовался техникой и любил ее, имел стремление к ручному труду, предпочитал точность и был направлен на осуществление измерительных действий.

Профессии типа «человек − человек» − это профессии, связанные с обучением, развитием, воспитанием, обслуживанием, руководством и контролем за деятельностью людей. В данной профессиональной области позволяют ориентироваться такие школьные предметы, как история, литература, граждановедение и другие предметы общественного цикла.

Профессиональную сферу «человек человек» составляют профессии педагога, воспитателя, психолога, медицинского работника юриста, руководителя, менеджера по персоналу, любых работников сферы услуг.

Главное содержание труда в данной профессиональной сфере состоит умении активно взаимодействовать с людьми, общаться. Кроме того, профессионал в данной сфере должен иметь как бы двойную подготовку: хорошо ориентироваться в той производственной области, в которой осуществляется работа, а также быть подготовленным к эффективному деловому общению с людьми.

Профессии типа «человек − знак» − это профессии, связанные с созданием и оформлением документов (секретарь, делопроизводитель), профессии, связанные с оперированием с числами (экономист, бухгалтер, кассир, программист, компьютерщик, чертежник).

Успешный специалист в данной профессиональной сфере должен любить знаки, символы, любые знаковые системы. Можно сказать, что он должен быть погружен в символический мир знаков, систем, схем, моделей, различных карт, таблиц, формул, подписей и надписей, разного рода условных сигналов и проч.

Профессии типа «человек − художественный образ» − это профессии, связанные с изобразительной деятельностью, музыкой, литературно-художественной и актерско-сценической деятельностью. Очевидно, что это не только профессии художника, музыканта, певца, танцора и композитора, филолога, литератора и писателя, актера и режиссера. Это также все профессии, непосредственно связанные с данными ведущими специальностями или обслуживающие их. Это могут быть профессии декоративного и прикладного искусства (декоратора, дизайнера), настройщиков музыкальных инструментов, организаторов выставок и вернисажей, редакторов и др.

 

3 Закрепление изученного материала

 

  5.Тестирование  « Определения типа профессии»

 

 

 

 

Мини сочинение моя буд. Профф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест. Определение типа профессии.

Отвечая на вопросы, ставьте:

 

2 бала – если указанный вид деятельности вам очень нравиться, и вы хотели им заниматься;

 

1 балл – если указанный вид деятельности вам скорее нравиться, чем не нравиться, у вас не всегда есть желание им заниматься;

 

0 балл – если указанный вид деятельности вам не нравиться, вы им не любите заниматься.

 

1.Анализировать содержание научных, учебных, художественных текстов, выделять главное, делать обобщения, выводы.

2.           Ремонтировать механические и электротехнические устройства, используемые в быту (замок, кран, утюг и т. д.).

3.           В течении нескольких лет самостоятельно выращивать какие-либо растения, своевременно выполняя все работы, обеспечивающие их рост и развитие (полив, пересадку, удобрения и пр.).

4.           Писать стихи, прозу, заметки, сочинения, оцениваемые многими в художественном плане достаточно высоко.

5.            При общении с людьми сдерживать внешние проявления раздражения, плохого настроения, быть терпеливым и доброжелательным даже с очень не приятными людьми.

6.           Из крупных текстов делать выписки, группировать их  по определенному признаку, составлять конспекты.

7.             Налаживать и чинить электронную аппаратуру: приемник, магнитофон, телевизор, аппаратуру для дискотек.

8.           Собирать коллекцию растений, изучать их различные виды.

9.           Мастерить нарядные подарочные изделия из бумаги, материи, дерева, металла, растений и пр.  (панно, сувениры, буклеты, украшения).

10.       Объяснить содержание учебного материала, способ решения сложной задачи и т. д., ясным, легко понятным каждому языком.

11.         На иностранном языке отвечать на вопросы и задавать их, пересказывать тексты, участвовать в диалогах.

12.       По четкому образцу /рецепту, схеме, выкройке, плану/ создавать изделия: кулинарное, швейное, модель, деталь.

13.             Разбираться в особенностях развития и во внешних отличительных признаках многочисленных видов растений.

14.        Создавать законченные произведения изобразительного искусства: живописи, графики, скульптуры.

15.        Постоянно оказывать реальную помощь разным людям, нуждающимся в ней.

16.       Работать с текстами на иностранном языке: переводить, анализировать, переписывать, править.

17.        Составлять и собирать схемы различных приборов и устройств: разбираться в принципе их действий.

18.       Отдавать много времени  уходу и наблюдению за какими-нибудь животными: кормить, чистить, лечить, обучать.

19.       Сочинять музыку, песни, имеющие успех у сверстников и взрослых.

20.     Заниматься с детьми младшего возраста: играть, читать, обучать и пр.

21.        Выполнять задание по математике, по которым требуется составить логическую цепочку действий, используя при этом различные формулы, законы, теоремы.

22.      Из типовых деталей, предназначенных для изготовления /сборки, пошива и т. п./ определенных моделей или изделий, создавать новые, придуманные самостоятельно.

23.      Специально наблюдать за жизнью животных в природе, изучать их повадки, характерные формы поведения.

24.      Перед многими зрителями разыгрывать  роли в спектаклях, рекламировать стихи, прозу.

25.      Быстро и правильно распознавать сущность малознакомого человека, т. е. Понимать причины его поступков, видеть «истинное лицо», часто скрытое за внешним поведением.

26.      Выполнять количественные расчеты, подсчеты данных /по формулам и без них/, выводить на основе этого определенные следствия, устанавливать закономерности.

27.      Выполнять задания /по геометрии, черчению и др./, в которых требуется мысленно представить расположение предметов или их элементов в пространстве.

28.      Разбираться в породах и видах домашних и диких животных, насекомых, птицах, рыб;  в их характерных внешних признаках и повадках.

29.      Выступать с исполнением музыкальных произведений (пьес, песен, танцевальных номеров).

30.     Оказывать активное влияние на разных людей; убеждать их поступать так, а не иначе, мирить, воспитывать, увлекать своими интересами.

31.       Работать с информацией, представленной в виде условных знаков, символов; составлять и читать карты, схемы, чертежи, графики.

32.      Находить более рациональный /простой, короткий/ способ решения задачи: логической, технической, конструкторской и т. п.

33.      Изучать строение живой ткани и мир микроорганизмов с помощью микроскопа и других аналогичных устройств.

34.      Придумывать и создавать новые оригинальные модели одежды, причесок, украшений, детали интерьера помещений, кулинарные блюда.

35.      Организовывать коллективные вечера, походы и другие мероприятия.

36.      Запоминать правила, законы, теоремы, условные обозначения, формулы.

37.      Решать задачи по химии, разбираться в химических процессах.

38.      При уходе за животными или растениями переносить ручной физический труд, соприкосновение с землей и отходами жизнедеятельностью животных, специфический запах пр.

39.      Рецензировать, оценивать / устно или письменно / работу художников, писателей, режиссеров, драматургов и других специалистов творческих профессий.

40.     Руководить работой других людей: давать им задания, добиваться их выполнения.

41.       Проверять правильность и логичность написанного текста, вычислений, исправлять ошибки.

42.      Разбираться в физических процессах и закономерностях, решать задачи по физике.

43.      Пополнять свои знания по различным разделам биологии с помощью специальной научной литературы, лекций, докладов.

44.      Быстрее и чаще других замечать в обычном необычное, удивительное.

45.      Для выполнения работы вступать в контакты с незнакомыми или малознакомыми людьми.

46.      Тщательно выполнять /бумажную работу /: писать, чертить, вычислять, проверять и т. д.

47.      Работать на ЭВМ, решать какие-либо задачи с помощью дисплея.

48.      Длительное время проводить практические исследования, направленные на изучение животного или растительного мира.

49.      Настойчиво и терпеливо /отделывать, обтачивать, переделывать и т. д./, добиваясь совершенства в создаваемом или исполняемом произведении, продукте.

50.      Делать устные сообщения, доклады для многих слушателей /говорить без бумажки/.

    

Подсчитайте количество баллов по следующим группам:

 1 группа (Ч-П) 3, 8, 13, 18, 23, 28, 33, 38, 43, 48;

2 группа (Ч-Т) 2, 7, 12, 17, 22, 27, 32, 37, 42, 47;

3 группа (Ч-Ч) 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50;

4 группа (Ч-З) 1, 6, 11, 16, 21, 26, 31, 36, 41, 46;

5 группа (Ч-Х) 4, 9, 14, 19, 24, 29, 34, 39, 44, 49.

Максимальный балл будет показателем склонности к определенному типу профессий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие программы по технологии 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 1202
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корецкая Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корецкая Татьяна Борисовна
    Корецкая Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22716
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции