Рабочие программы по биологии 6-9 классы

Предпросмотр материала:

              Департамент образования администрации  Тульской  области Комитет по образованию администрации МО Щекинский район

МОУ «Лазаревская средняя общеобразовательная школа  № 26»

Рабочая программа

по предмету__  биологии___в___6-9__классах

Учитель:  Крухмалева Елена Николаевна

Рассмотрена на заседании

                                                                       кафедры естественнонаучных дисциплин,

протокол от «______»__________2014 года №____

 

2014\2015 уч.год

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа составлена с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089,  Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 6-9 класса  авторов В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой //Сборник нормативных документов. Биология /Сост. Э.Д. Днепров, AT. Аркадьев. М.: Дрофа, 2009,-с.172.11, полностью отражающей содержание Примерной программы с дополнения­ми, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся. В программу ( 6 класс) добавлен краеведческий модуль, разработанный методическим кабинетом ИПК и ППРО г.Тулы.

Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 6-го класса предусматривает обучение биологии в объеме 1 час в неделю и 1 час за счет школьного компонента . Всего 70 часов, 2 часа в неделю.

Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 7-го класса предусматривает обучение биологии в объеме 2 часов в неделю. Всего 70 часов. Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 8-го класса предусматривает обучение биологии в объеме 2 часов в неделю. Всего 70 часов.

Программа в 9 классе рассчитана на 68 часов ( 2 часа в неделю)

 

В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии. В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Цели и задачи:

    освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых ор­ганизмов; человеке как биосоциальном существе; о роли биологи­ческой науки в практической деятельности людей; методах позна­ния живой природы;

    овладение умениями применять биологические знания для объяс­нения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современ­ных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здо­ровья и риска; работать с биологическими приборами, инструмен­тами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими
объектами и состоянием собственного организма, биологические эксперименты;

    развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей в процессе проведения наблюдений за живыми орга­низмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;

    воспитание позитивного ценностного отношения к живой приро­де, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры по­ведения в природе;

    использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни
для ухода за растениями, домашними животными, заботы о собст­венном здоровье, оказания первой помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природ­ной среде, собственному организму, здоровью других людей; для соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здоро­вого образа жизни, профилактики заболеваний, травматизма
и стрессов, вредных привычек, ВИЧ-инфекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАКТЕРИИ. ГРИБЫ. РАСТЕНИЯ ( 6 класс)

Введение (2 часа)

Биология — наука о живой природе. Царства бактерий, грибов, растений и животных. Связь организмов со средой обитания. Взаимо­связь организмов в природе. Влияние деятельности человека на при­роду, ее охрана.

Экскурсия

Многообразие живых организмов, осенние явления в жизни рас­тений и животных.

Лабораторные работы

Фенологические наблюдения за сезонными изменениями в при­роде.

Ведение дневника наблюдений.

Раздел 1 Клеточное строение организмов (5 часов)

Устройство увеличительных приборов (лупа, микроскоп).

Клетка и ее строение: оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли, плас­тиды.

Состав клетки: вода. Минеральные и органические вещества.

Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыха­ние, питание), рост, развитие и деление клетки. Понятие «ткань».

Демонстрация микропрепаратов различных растительных тканей, пластид под микроскопом.

Лабораторные работы

Устройство лупы и светового микроскопа. Правила работы с ни­ми.

Рассматривание клеток с помощью лупы.

Приготовление препарата кожицы чешуи лука, рассматривание его под микроскопом.

Раздел 2 Царство Бактерии (3 часа)

Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Строение и жизне­деятельность бактерий. Размножение бактерий.

Разнообразие бактерий, их распространение в природе.

Раздел 3

Царство  Грибы (4 часа)

Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнеде­ятельность. Дрожжи, плесневые грибы. Грибы-паразиты. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Правила сбора съедобных гри­бов и их охрана. Профилактика отравления грибами. Роль грибов в природе и жизни человека.

Демонстрация муляжей плодовых тел шляпочных грибов, нату­ральных объектов (трутовика, ржавчины, головни, спорыньи), ли­шайников.

Лабораторные работы

Рассматривание дрожжей и мукора под микроскопом. Изучение строения тел шляпочных грибов.

Раздел 4 Царство Растения (8 часов)

Растения. Ботаника — наука о растениях. Методы изучения расте­ний. Общая характеристика растительного царства. Многообразие растений, их связь со средой обитания. Роль в биосфере. Охрана рас­тений.

Основные группы растений (водоросли, мхи, хвощи, плауны, па­поротники, голосеменные, цветковые).

Водоросли. Многообразие водорослей. Среда обитания водорос­лей. Строение одноклеточных и многоклеточных водорослей. Роль водорослей в природе и жизни человека, охрана водорослей.

Мхи. Многообразие мхов. Среда обитания. Строение мхов, их значение. Папоротники, хвощи, плауны, их строение, многообразие, среда обитания и роль в природе и жизни человека, их охрана.

Голосеменные, их строение и разнообразие. Среда обитания. Рас­пространение голосеменных, значение в природе и жизни человека, их охрана.

Цветковые растения, их строение и многообразие. Среда обита­ния. Значение цветковых в природе и жизни человека.

Демонстрация строения хвои и шишек хвойных (на примере мест­ных видов).

Лабораторные работы

Знакомство с многообразием зеленых одноклеточных и многокле­точных водорослей.

Изучение строения мха (на местных видах).

Изучение строения спороносящего папоротника (хвоща).

Раздел 5

Строение и многообразие покрытосеменных растений (16 часов)

Строение семян однодольных и двудольных растений. Виды кор­ней и типы корневых систем. Строение корня. Видоизменение корней.

Побег. Листорасположение. Почки и их строение. Рост и развитие побега.

Внешнее строение листа. Жилкование. Клеточное строение листа. Видоизменение листьев. Строение стебля. Многообразие стеблей. Ви­доизменение побегов. Цветок и его строение. Соцветия.

Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян. Демонстрация внешнего и внутреннего строения корня, строения почек (вегетативной и генеративной) и расположение их на стебле, строения листа, макро- и микростроения стебля, различных видов со­цветий, сухих и сочных плодов.

Лабораторные работы

Изучение и строение семян двудольных и однодольных растений. Виды корней, стержневые и мочковатые корневые системы. Изучение видоизмененных побегов (корневище, клубень, луковица). Изучение строения цветка.

Раздел б ЖИЗНЬ растений (15 часов)

Основные процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, об­мен веществ, рост, развитие, размножение).

Условия прорастания семян, питание проростков. Минеральное и воздушное питание растений. Фотосинтез. Испарение воды. Обмен веществ и энергии.

Рост растений. Размножение растений. Половое и бесполое (веге­тативное) размножение.

Демонстрация опытов, доказывающих значение воды, воздуха и тепла для прорастания семян; питания проростков запасными веще­ствами семени; получения вытяжки хлорофилла; опытов, доказываю­щих поглощение растениями углекислого газа и выделение кислорода на свету, образование крахмала, дыхание растений, испарение воды листьями, передвижение органических веществ по лубу.

Лабораторные и практические работы

Передвижение воды и минеральных веществ по древесине. Вегетативное размножение комнатных растений. Определение всхожести семян растений и их посев.

Экскурсия

Зимние явления в жизни растений.

Раздел 7 Классификация растений (7 часов)

Основные систематические категории: вид, род, семейство, класс, отдел, царство. Знакомство с классификацией цветковых растений.

Класс Двудольные растения. Морфологическая характеристика 3—4 семейств с учетом местных условий.

Класс Однодольные растения. Морфологическая характеристика злаков и лилейных.

Важнейшие сельскохозяйственные растения, биологические ос­новы их выращивания и народно-хозяйственное значение. (Выбор объектов зависит от специализации растениеводства в каждой конк­ретной местности.)

Демонстрация живых и гербарных растений, районированных сор­тов важнейших сельскохозяйственных растений.

Лабораторная работа

Выявление признаков семейства по внешнему строению растений.

Экскурсия

Ознакомление с выращиванием растений в защищенном грунте.

Раздел 8 Природные сообщества (6 часов)

Основные экологические факторы и их влияние на растения. Ха­рактеристика основных экологических групп растений.

Взаимосвязь растений с другими организмами. Симбиоз. Парази­тизм. Растительные сообщества и их типы.

Развитие и смена растительных сообществ. Влияние деятельности человека на растительные сообщества и влияние природной среды на человека.

Демонстрация комнатных растений и гербарных экземпляров рас­тений различных экологических групп.

Лабораторная работа

Изучение особенностей строения растений различных экологиче­ских групп.

Экскурсия

Природное сообщество и человек. Фенологические наблюдения за весенними явлениями в природных сообществах.

Раздел 9 Развитие растительного мира (2 часа)

Многообразие растений и их происхождение. Доказательства ис­торического развития растений. Основные этапы в развитии расти­тельного мира. Господство покрытосеменных в современном расти­тельном мире.

Демонстрация отпечатков ископаемых растений.

 

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 класс

Введение. Общие сведения о животном мире (2 часа)

История изучения животных. Методы изучения животных. Наука зоология и ее структура. Сходство и различия животных и растений. Систематика животных.

Раздел 1 Многообразие животных (34 часа)

Простейшие. Многообразие, среда и места обитания. Образ жиз­ни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значе­ние в природе и жизни человека. Колониальные организмы.

Демонстрация живых инфузорий, микропрепаратов простейших.

Многоклеточные животные.

Тип Губки. Многообразие, среда обитания, образ жизни. Биоло­гические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Тип Кишечнополостные. Многообразие, среда обитания, образ жизни. Биологические и экологические особенности. Значение в при­роде и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Демонстрация микропрепаратов гидры, образцов кораллов, влаж­ных препаратов медуз, видеофильма.

Типы Плоские, Круглые, Кольчатые черви. Многообразие, среда и места обитания. Образ жизни и поведение. Биологические и эколо­гические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Лабораторная работа

Знакомство с многообразием кольчатых червей.

Тип Моллюски. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Демонстрация разнообразных моллюсков и их раковин.

Тип Иглокожие. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Демонстрация морских звезд и других иглокожих, видеофильма.

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Лабораторная работа

Знакомство с разнообразием ракообразных.

Класс Паукообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Класс Насекомые. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Лабораторная работа

Изучение представителей отрядов насекомых.

Тип Хордовые. Класс Ланцетники. Надкласс Рыбы. Многообра­зие: круглоротые, хрящевые, костные. Среда обитания, образ жизни, поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Лабораторная работа

Наблюдение за внешним строением и передвижением рыб. Класс Земноводные. Многообразие: безногие, хвостатые, бесхвос­тые. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и эко­логические особенности. Значение в природе и жизни человека. Ис­чезающие, редкие и охраняемые виды.

Класс Пресмыкающиеся. Многообразие: ящерицы, змеи, черепа­хи, крокодилы. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологи­ческие и экологические особенности. Значение в природе и жизни че­ловека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Класс Птицы. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и по­ведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды. Лабораторная работа Изучение внешнего строения птиц. Экскурсия Изучение многообразия птиц.

Класс Млекопитающие. Важнейшие представители отрядов мле­копитающих. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологиче­ские и экологические особенности. Значение в природе и жизни чело­века. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Демонстрация видеофильма

Эволюция строения. Взаимосвязь строения и функций органов и их систем у животных (14 часов)

Покровы тела. Опорно-двигательная система и способы передви­жения. Полости тела. Органы дыхания, пищеварения, выделения, кровообращения. «Кровь. Обмен веществ и энергии. Органы размно­жения, продления рода. Органы чувств, нервная система, инстинкт, рефлекс. Регуляция деятельности организма.

Демонстрация влажных препаратов, скелетов, моделей и муляжей.

Лабораторная работа

Изучение особенностей различных покровов тела.

Раздел 3 Индивидуальное развитие животных (з часа)

Способы размножения. Оплодотворение. Развитие с превращени­ем и без превращения. Периодизация и продолжительность жизни.

Лабораторная работа

Изучение стадий развития животных и определение их возраста.

Раздел 4 Развитие животного мира на Земле (з часа)

Доказательства эволюции: сравнительно-анатомические, эмбри­ологические, палеонтологические.

Ч.Дарвин о причинах эволюции животного мира. Усложнение строения животных и разнообразие видов как результат эволюции.

Демонстрация палеонтологических доказательств эволюции.

Раздел 5

Биоценозы (4 часа)

Естественные и искусственные биоценозы (водоем, луг, степь, тундра, лес, населенный пункт). Факторы среды и их влияние на био­ценоз. Цепи питания, поток энергии. Взаимосвязь компонентов био­ценоза и их приспособленность друг к другу.

Экскурсия

Изучение взаимосвязи животных с другими компонентами биоце­ноза.

Фенологические наблюдения за весенними явлениями в жизни животных.

Раздел б

Животный мир и хозяйственная деятельность человека (5 часов)

Воздействие человека и его деятельности на животных. Промыслы.

Одомашнивание. Разведение, основы содержания и селекции сельскохозяйственных животных.

Законы об охране животного мира. Система мониторинга. Охра­няемые территории. Красная книга. Рациональное использование животных.

Экскурсия

Посещение выставок сельскохозяйственных и домашних животных.

 

 

8 класс

 

Введение (1 час)

Науки, изучающие организм человека: анатомия, физиология, психология и гигиена. Их становление и методы исследования.

Раздел 1 Происхождение человека (з часа)

Место человека в систематике. Доказательства животного проис­хождения человека. Основные этапы эволюции человека. Влияние биологических и социальных факторов на нее. Человеческие расы. Человек как вид.

Демонстрация модели «Происхождение человека», моделей остат­ков древней культуры человека.

Раздел 2 Строение и функции организма (57 часов)

ТЕМА 2.1. ОБЩИЙ ОБЗОР ОРГАНИЗМА (1 час) Уровни организации. Структура тела. Органы и системы органов.

ТЕМА 2.2. КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА. ТКАНИ (5 часов) Внешняя и внутренняя среда организма. Строение и функция клетки. Роль ядра в передаче наследственных свойств организма. Ор­ганоиды клетки. Деление. Жизненные процессы клетки: обмен веществ, биосинтез и биологическое окисление. Их значение. Роль фер­ментов в обмене веществ. Рост и развитие клетки. Состояния физиологического покоя и возбуждения.

Ткани. Образование тканей. Эпителиальные, соединительные, мышечные, нервная ткани. Строение и функция нейрона. Синапс.

Демонстрация разложения пероксида водорода ферментом каталазой.

Лабораторные работы

Рассматривание клеток и тканей в оптический микроскоп. Мик­ропрепараты клетки, эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей.

ТЕМА 2.3. РЕФЛЕКТОРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (1 час)

Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной и головной мозг. Нервы и нервные узлы. Рефлекс и рефлекторная ду­га. Нейронные цепи. Процессы возбуждения и торможения, их значе­ние. Чувствительные, вставочные и исполнительные нейроны. Пря­мые и обратные связи. Роль рецепторов в восприятии раздражений.

Лабораторные работы

Самонаблюдение мигательного рефлекса и условия его проявле­ния и торможения.

Коленный рефлекс и др.

ТЕМА 2.4. ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (7 часов)

Скелет и мышцы, их функции. Химический состав костей, их мак­ро- и микростроение, типы костей. Скелет человека, его приспособ­ление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связан­ные с развитием мозга и речи. Типы соединений костей: неподвиж­ные, полуподвижные, подвижные (суставы).

Строение мышц и сухожилий. Обзор мышц человеческого тела. Мышцы антагонисты и синергисты. Работа скелетных мышц и их ре­гуляция. Понятие о двигательной единице. Изменение мышцы при тренировке, последствия гиподинамии. Энергетика мышечного со­кращения. Динамическая и статическая работа.

Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Их выяв­ление, предупреждение и исправление.

Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суста­вов.

Демонстрации скелета и муляжей торса человека, черепа, костей конечностей, позвонков, распилов костей, приемов первой помощи при травмах.

Лабораторные работы

Микроскопическое строение кости.

Мышцы человеческого тела (выполняется либо в классе, либо дома). Утомление при статической и динамической работе. Выявление нарушений осанки. Выявление плоскостопия (выполняется дома). Самонаблюдения работы основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки.

ТЕМА 2.5. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА (3 часа) Компоненты внутренней среды: кровь, тканевая жидкость, лим­фа. Их взаимодействие. Гомеостаз. Состав крови: плазма и формен­ные элементы (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты). Их функции. Свертывание крови. Роль кальция и витамина К в свертывании крови. Анализ крови. Малокровие. Кроветворение.

Борьба организма с инфекцией. Иммунитет. Защитные барьеры организма. Луи Пастер и И. И. Мечников. Антигены и антитела. Спе­цифический и неспецифический иммунитет. Иммунитет клеточный и гуморальный. Иммунная система. Роль лимфоцитов в иммунной за­щите. Фагоцитоз. Воспаление. Инфекционные и паразитарные болез­ни. Ворота инфекции. Возбудители и переносчики болезни. Бацилло-и вирусоносители. Течение инфекционных болезней. Профилактика. Иммунология на службе здоровья: вакцины и лечебные сыворотки. Естественный и искусственный иммунитет. Активный и пассивный иммунитет. Тканевая совместимость. Переливание крови. Группы крови. Резус-фактор. Пересадка органов и тканей.

Лабораторная работа

Рассматривание крови человека и лягушки под микроскопом.

ТЕМА 2.6. КРОВЕНОСНАЯ И ЛИМФАТИЧЕСКАЯ

СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА (6 часов)

Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организ­ме. Строение кровеносных и лимфатических сосудов. Круги кровооб­ращения. Строение и работа сердца. Автоматизм сердца. Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения органов. Артериальное давление крови, пульс. Гигиена сердечно-сосудистой системы. Довра­чебная помощь при заболевании сердца и сосудов. Первая помощь при кровотечениях.

Демонстрация моделей сердца и торса человека, приемов измере­ния артериального давления по методу Короткова, приемов останов­ки кровотечений.

Лабораторные работы

Положение венозных клапанов в опущенной и поднятой руке. Из­менения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение. Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа. Опыты, выясняющие природу пульса. Функциональная проба: реакция сер­дечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку.

ТЕМА 2.7. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (4 часа)

Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания. Голо-сообразование. Инфекционные и органические заболевания дыха­тельных путей, миндалин и околоносовых пазух, профилактика, до­врачебная помощь. Газообмен в легких и тканях. Механизмы вдоха и выдоха. Нервная и гуморальная регуляция дыхания. Охрана воздуш­ной среды. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья: жизненная емкость легких.

Выявление и предупреждение болезней органов дыхания. Флюоро­графия. Туберкулез и рак легких. Первая помощь утопающему, при уду­шении и заваливании землей, электротравме. Клиническая и биологи­ческая смерть. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Ре­анимация. Влияние курения и других вредных привычек на организм.

Демонстрация модели гортани; модели, поясняющей механизм вдоха и выдоха; приемов определения проходимости носовых ходов у маленьких детей; роли резонаторов, усиливающих звук; опыта по об­наружению углекислого газа в выдыхаемом воздухе; измерения жиз­ненной емкости легких; приемов искусственного дыхания.

Лабораторные работы

Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха. Функциональные пробы с задержкой дыхания на вдохе и выдохе.

ТЕМА 2.8. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (6 часов)

Пищевые продукты и питательные вещества, их роль в обмене ве­ществ. Значение пищеварения. Строение и функции пищеваритель­ной системы: пищеварительный канал, пищеварительные железы. Пищеварение в различных отделах пищеварительного тракта. Регуля­ция деятельности пищеварительной системы. Заболевания органов пищеварения, их профилактика. Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций и гельминтозов. Доврачебная помощь при пищевых отравлениях.

Демонстрация торса человека.

Лабораторные работы

Действие ферментов слюны на крахмал.

Самонаблюдения: определение положения слюнных желез; движе­ние гортани при глотании.

ТЕМА 2.9. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ (3 часа)

Обмен веществ и энергии — основное свойство всех живых су­ществ. Пластический и энергетический обмен. Обмен белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей. Заменимые и незаменимые аминокислоты, микро- и макроэлементы. Роль ферментов в обмене веществ. Витамины. Энерготраты человека и пищевой рацион. Нор­мы и режим питания. Основной и общий обмен. Энергетическая ем­кость пищи.

Лабораторные работы

Установление зависимости между нагрузкой и уровнем энергети­ческого обмена по результатам функциональной пробы с задержкой дыхания до и после нагрузки.

Составление пищевых рационов в зависимости от энерготрат.

ТЕМА 2.10. ПОКРОВНЫЕ ОРГАНЫ. ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИЯ (3 часа)

Наружные покровы тела человека. Строение и функция кожи. Ногти и волосы. Роль кожи в обменных процессах, рецепторы кожи, участие в теплорегуляции. Уход за кожей, ногтями и волосами в зави­симости от типа кожи. Гигиена одежды и обуви.

Причины кожных заболеваний. Грибковые и паразитарные болез­ни, их профилактика и лечение у дерматолога. Травмы: ожоги, обмо­рожения. Терморегуляция организма. Закаливание. Доврачебная по­мощь при общем охлаждении организма. Первая помощь при тепло­вом и солнечном ударе.

Демонстрация рельефной таблицы «Строение кожи».

Самонаблюдения: рассмотрение под лупой тыльной и ладонной поверхности кисти; определение типа кожи с помощью бумажной салфетки; определение совместимости шампуня с особенностями местной воды.

ТЕМА 2.11. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (1 час)

Значение органов выделения в поддержании гомеостаза внутрен­ней среды организма. Органы мочевыделительной системы, их стро­ение и функция. Строение и работа почек. Нефроны. Первичная и ко­нечная моча. Заболевания органов выделительной системы и их пре­дупреждение.

Демонстрация модели почки, рельефной таблицы «Органы выделения»

 

 

ТЕМА 2.12. НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА (5 часов)

 Значение нервной системы. Мозг и психика. Строение нервной системы: спинной и головной мозг — центральная нервная система; нервы и нервные узлы — периферическая. Строение и функции спин­ного мозга. Строение головного мозга. Функции продолговатого, среднего мозга, моста и мозжечка. Передний мозг. Функции промежу­точного мозга и коры больших полушарий. Старая и новая кора больших полушарий головного мозга. Аналитико-синтетическая и замыкательная функции коры больших полушарий головного мозга. Доли больших полушарий и сенсорные зоны коры.

Соматический и автономный отделы нервной системы. Симпати­ческий и парасимпатический подотделы автономной нервной систе­мы. Их взаимодействие.

Демонстрация модели головного мозга человека.

Лабораторные работы

Пальценосовая проба и особенности движений, связанных с функциями мозжечка и среднего мозга.

Рефлексы продолговатого и среднего мозга; штриховое раздраже­ние кожи — тест, определяющий изменение тонуса симпатической и парасимпатической системы автономной нервной системы при раз­дражении.

ТЕМА 2.13. АНАЛИЗАТОРЫ (5 часов)

Анализаторы и органы чувств. Значение анализаторов. Достовер­ность получаемой информации. Иллюзии и их коррекция. Зритель­ный анализатор. Положение и строение глаз. Ход лучей через проз­рачную среду глаза. Строение и функции сетчатки. Корковая часть зрительного анализатора. Бинокулярное зрение. Гигиена зрения. Предупреждение глазных болезней, травм глаза. Предупреждение близорукости и дальнозоркости. Коррекция зрения. Слуховой анали­затор. Значение слуха. Строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха. Рецепторы слуха. Корковая часть слухового анализа­тора. Гигиена органов слуха. Причины тугоухости и глухоты, их пре­дупреждение.

Органы равновесия, кожно-мышечной чувствительности, обоня­ния и вкуса. Их анализаторы. Взаимодействие анализаторов.

Демонстрации моделей глаза и уха; опытов, выявляющих функции радужной оболочки, хрусталика, палочек и колбочек; обнаружение слепого пятна; определение остроты слуха; зрительные, слуховые, тактильные иллюзии.

Лабораторная работа

Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с бинокулярным зре­нием.

ТЕМА 2.14. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ПОВЕДЕНИЕ. ПСИХИКА (5 часов)

Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нерв­ной деятельности. И. М. Сеченов и И. П. Павлов. Открытие централь­ного торможения. Безусловные и условные рефлексы. Безусловное и условное торможение. Закон взаимной индукции возбуждения-тор­можения. Учение А. А. Ухтомского о доминанте.

Врожденные программы поведения: безусловные рефлексы, инстинкты, запечатление. Приобретенные программы поведения: ус­ловные рефлексы, рассудочная деятельность, динамический стерео­тип.

Биологические ритмы. Сон и бодрствование. Стадии сна. Снови­дения. Особенности высшей нервной деятельности человека: речь и сознание, трудовая деятельность. Потребности людей и животных. Речь как средство общения и как средство организации своего поведе­ния. Внешняя и внутренняя речь. Роль речи в развитии высших пси­хических функций. Осознанные действия и интуиция.

Познавательные процессы: ощущение, восприятие, представле­ния, память, воображение, мышление.

Волевые действия, побудительная и тормозная функции воли. Внушаемость и негативизм. Эмоции: эмоциональные реакции, эмо­циональные состояния и эмоциональные отношения (чувства). Вни­мание. Физиологические основы внимания, виды внимания, его ос­новные свойства. Причины рассеянности. Воспитание внимания, па­мяти, воли. Развитие наблюдательности и мышления.

Демонстрация безусловных и условных рефлексов человека по ме­тоду речевого подкрепления; двойственных изображений, иллюзий установки; выполнение тестов на наблюдательность и внимание, ло­гическую и механическую память, консерватизм мышления и пр.

Лабораторные работы

Выработка навыка зеркального письма как пример разрушения старого и выработки нового динамического стереотипа.

Изменение числа колебаний образа усеченной пирамиды при не­произвольном, произвольном внимании и при активной работе с объ­ектом.

ТЕМА 2.15. ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ (ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА) (2 часа)

Железы внешней, внутренней и смешанной секреции. Свойства гормонов. Взаимодействие нервной и гуморальной регуляции. Про­межуточный мозг и органы эндокринной системы. Гормоны гипофи­за и щитовидной железы, их влияние на рост и развитие, обмен ве­ществ. Гормоны половых желез, надпочечников и поджелудочной же­лезы. Причины сахарного диабета.

Демонстрация модели черепа с откидной крышкой для показа местоположения гипофиза; модели гортани с щитовидной железой, почек с надпочечниками.

Раздел 3 Индивидуальное развитие организма (5 часов)

Жизненные циклы организмов. Бесполое и половое размножение. Преимущества полового размножения. Мужская и женская половые системы. Сперматозоиды и яйцеклетки. Роль половых хромосом в оп­ределении пола будущего ребенка. Менструации и поллюции. Обра­зование и развитие зародыша: овуляция, оплодотворение яйцеклетки, укрепление зародыша в матке. Развитие зародыша и плода. Беремен­ность и роды. Биогенетический закон Геккеля — Мюллера и причины отступления от него. Влияние наркогенных веществ (табака, алкого­ля, наркотиков) на развитие и здоровье человека.

Наследственные и врожденные заболевания и заболевания, пе­редающиеся половым путем: СПИД, сифилис и др. Их профилак­тика.

Развитие ребенка после рождения. Новорожденный и грудной ре­бенок, уход за ним. Половое созревание. Биологическая и социальная зрелость. Вред ранних половых контактов и абортов.

Индивид и личность. Темперамент и характер. Самопознание, об­щественный образ жизни, межличностные отношения. Стадии вхож­дения личности в группу. Интересы, склонности, способности. Выбор жизненного пути.

Демонстрация тестов, определяющих типы темпераментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ БИОЛОГИЮ ( 9 класс)

Введение. ( 3 часа)

Биология как наука и методы ее исследования. Понятие «жизнь». Современные научные представления о сущности жизни. Значение науки в деятельности человека.

 

Раздел 1. Уровни организации живой природы. ( 52 часа)

Тема 1.1. Молекулярный уровень.(10 часов)

   Качественный скачок от неживой к живой природе. Многомолекулярные комплексные системы ( белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды). Катализаторы. Вирусы.

Тема 1.2. Клеточный уровень. ( 14 часов)

   Основные положения клеточной теории. Клетка – структурная и функциональная единица жизни. Прокариоты, эукариоты. Автотрофы, гетеолтрофы.

   Химический состав клетки и его постоянство. Строение клетки. Функции органоидов.

   Обмен веществ и превращение энергии – основа жизнедеятельности клетки. Энергетические возможности клетки. Аэробное и анаэробное дыхание. Рост, развитие и жизненный цикл клеток. Общие понятия о делении клетки ( митоз, мейоз)

Демонстрация модели клетки; микропрепаратов митоза в клетках корешков лука; хромосом; моделей-аппликаций, иллюстрирующих деление клеток; расщепления пероксида водорода с помощью ферментов, содержащихся в живых клетках.

Лабораторные работы

Рассматривание клеток растений, животных под микроскопом.

 

Тема 1.3. Организменный уровень ( 14 часов)

   Бесполое и половое организмов. Половые клетки. Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов. Основные закономерности передачи наследственной информации. Генетическая непрерывность жизни. Закономерности изменчивости.

Демонстрация микропрепарата яйцеклетки и сперматозоида животных.

Лабораторные работы

Выявление изменчивости организмов.

 

Тема 1.4. Популяционно-видовой уровень ( 3 часа)

   Вид, его критерии. Структура вида. Популяция – форма существования вида. Экология как наука. Экологические факторы.

Демонстрация гербариев коллекций, моделей, муляжей, живых растений и животных.

Лабораторные работы

Изучение морфологического критерия вида.

 

Тема 1.5. Экосистемный уровень ( 7 часов)

   Биоценоз и экосистема. Биогеоценоз. Взаимосвязь популяций в биоценозе. Цепи питания. Обмен веществ, поток и превращение энергии в биогеоценозе. Искусственные биоценозы. Экологическая сукцессия.

Демонстрация коллекций, иллюстрирующих экологические взаимосвязи в биогеоценозах; моделей экосистем.

Экскурсия в биогеоценоз.

 

Тема 1.6. Биосферный уровень ( 4 часа)

   Биосфера и ее структура, свойства, закономерности. Круговорот веществ и энергии в биосфере. Экологические кризисы.

Демонстрация моделей-аппликаций «Биосфера и человек»

 

Раздел 2. Эволюция ( 6 часов)

   Основные положения теории эволюции. Движущие силы эволюции: наследственность, изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Приспособленность и ее относительность. Искусственный отбор. Образование видов – микроэволюция. Макроэволюция.

Демонстрация живых растений и животных, гербариев и коллекций, иллюстрирующих изменчивость, наследственность, приспособленность, результаты искусственного отбора.

Экскурсия

Причины многообразия видов в природе.

 

Раздел 3. Возникновение и развитие жизни ( 7 часов)

   Взгляды, гипотезы и теории о происхождении жизни. Краткая история развития органического мира. Доказательства эволюции.

Демонстрация окаменелостей, отпечатков, скелетов позвоночных животных, моделей.

Лабораторные работы

Изучение палеонтологических доказательств эволюции.

Экскурсия

В краеведческий музей или на геологическое обнажение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внесенные изменения в планирование и их обоснование

 

 

        Для построения учебного курса предлагается краеведческий модуль как экологическая составляющая биологического образования; систему, многообразие и эволюцию живой природы изучают на основе краеведческого подхода с использованием наиболее типичных представителей растений, грибов конкретного региона. Для изучения местной флоры, в том числе культурных растений используется 35 часов из регионального компонента. В связи с этим была изменено количество часов по основным темам курса, добавлены новые темы.

 

Обучение в 7 классе осуществляется по БУП – 2004г.  В содержание типовой программы, в связи с территориальным  местом проживания внесены следующие изменения:

  • изменено количество часов на изучение темы «Многообразие животных» (36 уроков  вместо предусмотренных 34)
  • введена тема «Закономерности размещения животных на Земле» ( 1 час)

      Эти часы добавлены из числа «резервных часов».

 

Рабочая программа для 8 класса предусматривает изучение материала в следующей последовательности. На первых уроках курса раскрывается биосоциальная природа человека, определяется место человека в природе, раскрываются предмет и методы анатомии, физиологии и гигиены, приво­дится знакомство с разноуровневой организацией организма человека. На последующих уроках дает­ся обзор основных систем органов, вводятся сведения об обмене веществ, нервной и гуморальной системах, их связи, анализаторах, поведении и психике. На последних занятиях рассматриваются индивидуальное развитие человека, наследственные и приобретенные качества личности.

      Внесенные изменения в планирование 9 класса и их обоснование: программа сокращена с 105 часов ( 3 часа в неделю, 1 час за счет регионального компонента) до 68 часов ( 2 часа в неделю) в связи с тем, что в 9 классе выделено 2 часа по базисному плану. Не изучаются темы «Экология», «Биосфера и человечество»

 

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Результаты обучения приведены в графе «Требования к уровню подготовки выпускников», которые сформулированы в деятельностной форме и полностью соответствуют стандарту.

Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные и практические работы, предусмотренные Примерной программой.

Нумерация лабораторных и практических работ дана в соответствии с последовательностью уроков, на которых они проводятся. Все лабораторные и практические работы являются этапами комбинированных уроков и могут оцениваться по усмотрению учителя.

Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навы­ками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.

Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. В связи с этим при организации учебно-познавательной деятельно­сти предполагается работа с тетрадями на печатной основе: Пасечник В.В., Снисаренко Т.А.  Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс. - М.: Дрофа, 2012.  В.В.Латюшин, Е.А.Ламехова.Биология Животные. 7 класс М. Дрофа 2012 г

Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек» 8 класс. - М.: Дрофа, 2012. -96с. В.В. Пасечник, Г.Г. Швецов «Биология. Введение в общую биологию и экологию: рабочая тетрадь» М., Дрофа, 2012.

В тетради включены вопросы и задания, в том числе в форме лабораторных работ, схем, немых рисунков. Работа с немыми рисунками позволит определить уровень сформированности умений узнавать (распознавать)  органы и другие структурные компоненты организмов. Эти задания выполняются по ходу урока. Познавательные задачи, требующие от ученика раз­мышлений и/или отработки навыков сравнения, сопоставления, выполняются в качестве домашнего задания.

В процессе изучения курса учитель предполагает применение следующих образовательных технологий: здоровьесберегающие, информационные, личностно-ориентированные, игровые, проблемного обучения, проектная деятельность, опорное конспектирование.

 

В процессе применения данных технологий используется следующие формы и методы проведения уроков:

1. Бинарный урок

2. Взаимоконтроль

3. Выступление

4. Заучивание материала наизусть в классе 

5. Ищу ошибки

6.  Тест с закрытыми ответами

7. Тест творческий

8.  Тихий опрос у доски

9.  Тихий ответ с места

10. Устный опрос у доски

11.  Цепочка (опрос)

 

Методы и формы обучения определяются с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, развития и саморазвития личности. В связи с этим основные приоритеты методики изучения биологии на данном уровне: обучение через опыт и сотрудничество; учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся; интерактивность (работа в малых группах, ролевые игры, имитационное моделирование, тренинги, предусмотрена проектная деятельность учащихся и защита проектов после завершения изучения крупных тем ; личностно-деятельностный подход, использование здоровьесберегающих технологий.

Основной формой обучения является урок, типы которого могут быть: уроки усвоения новой учебной информации; уроки формирования практических умений и навыков учащихся; уроки совершенствования и знаний, умений и навыков; уроки обобщения и систематизации знаний, умений и навыков; уроки проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся; помимо этого в программе предусмотрены такие виды учебных занятий как лекции, семинарские занятия, лабораторные и практические работы, практикумы, конференции, игры, тренинги.

В рабочей программе предусмотрены варианты изучения материала, как в коллективных, так и в индивидуально-групповых формах.

В рабочей программе предусмотрена система форм контроля уровня достижений учащихся и критерии оценки. Контроль знаний, умений и навыков учащихся - важнейший этап учебного процесса, выполняющий обучающую, проверочную, воспитательную и корректирующую функции. В структуре программы проверочные средства находятся в логической связи с содержанием учебного материала. Реализация механизма оценки уровня обученности предполагает систематизацию и обобщение знаний, закрепление умений и навыков; проверку уровня усвоения знаний и овладения умениями и навыками, заданными как планируемые результаты обучения. Они представляются в виде требований к подготовке учащихся.

Для контроля уровня достижений учащихся используются такие виды и формы контроля как предварительный, текущий, тематический, итоговый контроль; формы контроля: контрольная работа, дифференцированный индивидуальный письменный опрос, самостоятельная проверочная работа, экспериментальная контрольная работа, тестирование, диктант, письменные домашние задания, компьютерный контроль и т.д.), анализ творческих, исследовательских работ, результатов выполнения диагностических заданий учебного пособия или рабочей тетради.

Для текущего тематического контроля и оценки знаний в системе уроков предусмотрены уроки-зачеты, контрольные работы. Курс завершают уроки, позволяющие обобщить и систематизировать знания, а также применить умения, приобретенные при изучении биологии.

Для получения объективной информации о достигнутых учащимися результатах учебной деятельности и степени их соответствия требованиям образовательных стандартов; установления причин повышения или снижения уровня достижений учащихся с целью последующей коррекции образовательного процесса предусмотрен следующий инструментарий: мониторинг учебных достижений в рамках уровневой дифференциации; использование разнообразных форм контроля при итоговой аттестации учащихся, введение компьютерного тестирования; разнообразные способы организации оценочной деятельности учителя и учащихся.

 

Формы промежуточной и итоговой аттестации:

-          устные ответы,

-          тематические сообщения,

-          самостоятельные работы,

-          индивидуальные работы,

-          тесты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ( 6 класс)

 

 

       Введение – 4 часа

1.     Клеточное строение организмов – 5 часа

2.     Царство Бактерии – 2 часа

3.     Царство Грибы – 4 часа

4.     Царство Растения – 9 часов

5.     Строение и многообразие покрытосеменных растений – 13 часов

6.     Жизнь растений – 11 часов

7.     Классификация растений – 9 часов

8.     Природные сообщества – 8 часов

9.     Многообразие и развитие растительного мира – 4 часа

10. Экологический практикум – 1 часа

 

Лабораторные работы – 27

Практические работы – 3

Экскурсии - 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ( 7 класс)

 

 

 

                  Введение. Общие сведения о животном мире – 2 часа

I.                   Многообразие животных – 36 часов

II.                Эволюция строения. Взаимосвязь строения и функций органов и систем у животных – 14 часов

III.             Индивидуальное развитие животных – 3 часа

IV.            Развитие животного мира на Земле – 3 часа

V.               Закономерности размещения животных на Земле – 1 час

VI.            Биоценозы – 4 часа

VII.         Животный мир и хозяйственная деятельность человека – 5 часов

                  Повторение – 2 часа

 

Практические работы - 6

Экскурсии – 5

Лабораторные работы – 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ( 8 класс)

 

 

Введение -  1 час

Тема 1. Происхождение человека  - 3 часа

Тема 2. Строение и функции организма  - 57 часов

          2.1. Общий обзор организма – 1 час

          2.2. Клеточное строение организма. Ткани. – 5 часов

          2.3.Рефлекторная регуляция органов и систем организма. – 1 час

          2.4. Опорно-двигательная система  - 7 часов

          2.5. Внутренняя среда организма - 3 часа

          2.6. Кровеносная и лимфатическая системы организма - 6 часов

          2.7. Дыхательная система – 4 часа

          2.8. Пищеварительная система – 6 часов

          2.9. Обмен веществ и энергии – 3 часа

          2.10. Покровные органы. Теплорегуляция – 3 часа

          2.11. Выделительная система – 1 час

          2.12. Нервная система человека – 5 часов

          2.13. Анализаторы – 5 часов

          2.14. Высшая нервная деятельность. Психика. – 5 часов

          2.15. Железы внутренней секреции (эндокринная система) – 2 часа

Тема 3. Индивидуальное развитие организма – 5 часов

Повторение – 4 часа

 

Всего – 70 часов

Лабораторные работы - 24

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ( 9 класс)

 

 

Введение – 3 ч.

Раздел 1. Уровни организации живой природы – 52 ч.

1.1Молекулярный уровень – 10 ч.

1.2.Клеточный уровень – 14 ч.

1.3.Организменный уровень – 14 ч.

1.4.Популяционно-видовой уровень – 3 ч.

1.5.Экосистемный уровень – 7 ч.

1.6.Биосферный уровень – 4 ч.

Раздел 2. Эволюция - 6 ч.

Раздел 3. Возникновение и развитие жизни на Земле – 7 ч.

 

 

Лабораторных работ – 9

Практических работ – 2

Экскурсий - 5

 


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ( 6 класс)

 

Количество часов в неделю: 2 часа

Годовое количество часов: 70 часов

Реквизиты программы: Программы основного общего образования по биологии для 6 класса «Бактерии. Грибы. растения» авторов В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой //Сборник нормативных документов. Биология /Сост. Э.Д. Днепров, AT. Аркадьев. М.: Дрофа, 2009.

 с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089.

 

УМК учащегося: 1. Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. М.: Дрофа, 2012.

                                     2. Пасечник В.В., Снисаренко Т.А.  Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс. - М.: Дрофа, 2012.

 

 

 

УМК учителя:  1. Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. М.: Дрофа, 2012.

                            2. Пасечник В.В., Снисаренко Т.А.  Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс. - М.: Дрофа, 2012.

                            3. Дубинина Н.В., Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Тематическон и поурочное планирование к учебнику «Биология. Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс. - М.: Дрофа, 2001.

 

 

 

 

 


№ п\п

Дата проведе-ния урока

Наименование разделов и тем уроков

Всего часов

Из них

Лабораторные

( практические)

Формы контроля

Примечание

 

 

Введение

4

л\р - 1

 

 

1

 

Биология – наука о живой природе. Царства бактерий, грибов, растений и животных. Связь организмов со средой обитания. Взаимосвязь организмов в природе. Влияние деятельности человека на природу, ее охрана. ИОТ 009-03

 

 

 

 

2

 

Экскурсия № 1 «Многообразие растений своей местности» ИОТ 013-03

 

 

 

отчет

 

3

 

Экскурсия № 2

«Сезонные явления в природе» (фенологические наблюдения за сезонными явлениями в природе; ведение дневника наблюдений) ИОТ 013-03

 

 

 

отчет

 

4

 

Почвы Тульской области.

 

Лабораторная работа №1

«Опыты по изучению состава почвы» ИОТ 011-03

 

 

I

 

Клеточное строение организмов

5

л\р - 3

 

 

1.1

 

Устройство увеличительных приборов ( лупа, микроскоп)

 

Лабораторная работа №2

«Устройство лупы и светового микроскопа. Правила работы с ним. Рассматривание клеток с помощью лупы» ИОТ 011-03

 

 

1.2

1.3

 

Клетка и ее строение: оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли, пластиды. Состав клетки: вода, минеральные и органические вещества.

 

Лабораторная работа №3

«Приготовление препарата кожицы чешуи лука, рассматривание его под микроскопом» ИОТ 011-03

 

Лабораторная работа №4

«Рассматривание пластид под микроскопом» ИОТ 011-03

 

 

1.4

1.5

 

Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыхание, питание), рост, развитие и деление клетки. Понятие «ткань»

 

 

 

 

II

 

Царство Бактерии

 

2

 

 

 

2.1

 

Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Строение и жизнедеятельность бактерий. Размножение бактерий.

 

 

 

 

 

2.2

 

Разнообразие бактерий, их распространение в природе.

 

 

 

 

 

III

 

Царство Грибы

4

л\р - 2

 

 

3.1

 

Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность. Дрожжи, плесневые грибы. Грибы-паразиты.

 

 

Лабораторная работа №5

«рассматривание дрожжей и мукора под микроскопом» ИОТ 011-03

 

 

3.2

 

Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы Тульской области.

 

 

 

 

 

3.3

 

Шляпочные грибы. Правила сбора съедобных грибов и их охрана. Профилактика отравления грибами. Роль грибов в природе и жизни человека.

 

 

Лабораторная работа №6

«Распознавание съедобных и ядовитых грибов Тульской области» ИОТ 011-03

 

 

3.4

 

Лишайники, их строение, разнообразие, среда обитания. Значение в природе и жизни человека.

 

 

 

 

 

IV

 

Царство Растения

9

л\р - 4

 

 

4.1

 

Охрана растительного мира.

Редкие и исчезающие виды растений Тульской области. Растения. Ботаника – наука о растениях. Методы изучения растений. Общая характеристика растительного царства. Многообразие растений, их связь со средой обитания. Роль в биосфере.

 

 

 

 

4.2

 

Редкие и исчезающие виды растений Тульской области. Основные группы растений (водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные, цветковые)

 

 

 

 

 

4.3

 

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности.

Растительный мир Тульской области.

 

 

 

 

4.4

 

Водоросли. Многообразие водорослей. Среда обитания водорослей. Строение одноклеточных и многоклеточных водорослей. Роль водорослей в природе и жизни человека, охрана водорослей.

 

 

Лабораторная работа №7

«Знакомство с многообразием зеленых одноклеточных и многоклеточных водорослей» ИОТ 011-03

 

 

4.5

 

Мхи. Многообразие мхов. Среда обитания. Строение мхов, их значение.

Мхи Тульской области.

 

 

Лабораторная работа №8

«Изучение строение мха ( на местных видах) ИОТ 011-03

 

 

4.6

 

Папоротники, хвощи, плауны, их строение, многообразие, среда обитания и роль в природе и жизни человека, их охрана.

Папоротники, хвощи, плауны Тульской области.

 

Лабораторная работа №9

«Изучение строения спороносящего папоротника ( хвоща)» ИОТ 011-03

 

 

4.7

 

Голосеменные, их строение и многообразие. Среда обитания. Распространение голосеменных, значение в природе и жизни человека, их охрана.

Голосеменные Тульской области.

 

 

 

 

4.8

 

Покрытосеменные (цветковые) растения, их строение и многообразие. Среда обитания.

Лекарственные растения Тульской области.

 

 

 

 

4.9

 

Ядовитые растения Тульской области. Значение цветковых в природе и жизни человека.

 

Лабораторная работа №10

«Распознавание растений разных отделов» ИОТ 011-03

 

 

V

 

Строение и многообразие покрытосеменных растений

13

л\р - 5

 

 

5.1

5.2

 

Строение семян однодольных и двудольных растений.

 

Лабораторная работа №11

«Изучение и строение семян двудольных и однодольных растений» ИОТ 011-03

 

 

5.3

5.4

 

Виды корней и типы корневых систем. Строение корня.

 

Лабораторная работа №12

«Виды корней, стержневые и мочковатые корневые системы» ИОТ 011-03

 

 

5.5

 

Видоизменение корней.

 

 

 

 

 

5.6

 

Побег. Листорасположение. Почки и их строение. Рост и развитие побега.

 

 

 

 

5.7

 

Внешнее строение листа. Жилкование. Видоизменение листьев.

 

 

 

 

5.8

 

Клеточное строение листа.

 

 

 

 

 

5.9

5.10

 

Строение стебля. Многообразие стеблей.

 

 

 

 

5.11

 

Видоизменение побегов.

 

Лабораторная работа №13

«Изучение видоизмененных побегов (корневище, клубень, луковица) ИОТ 011-03

 

 

5.12

 

Цветок и его строение. Соцветия.

 

Лабораторная работа №14

«Изучение строения цветка» ИОТ 011-03

 

 

5.13

 

Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян.

 

Лабораторная работа №15

«Распознавание органов растений» ИОТ 011-03

 

 

VI

 

Жизнь растений.

11

п\р – 2

л\р - 3

 

 

6.1

 

Основные процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, обмен веществ, рост, развитие, размножение)

 

Лабораторная работа №16

«Наблюдение за ростом и развитием растений» ИОТ 011-03

 

 

6.2

 

Условия прорастания семян, питание проростков.

 

 

 

 

 

 

6.3

 

Практическая работа № 1

«Определение всхожести семян и их посев» ИОТ 011-03

 

 

Практическая работа № 1

 

отчет

 

6.4

 

Минеральное питание растений.

 

 

 

 

6.5

 

Воздушное питание растений. Фотосинтез.

 

 

 

 

6.6

 

Испарение. Обмен веществ и энергии.

 

Лабораторная работа №17

«Передвижение воды и минеральных веществ по древесине» ИОТ 011-03

 

 

 

6.7

 

Рост растений.

 

Лабораторная работа №18

«Опыты по изучению процессов жизнедеятельности» ИОТ 011-03

 

 

 

6.8

 

Размножение растений.

 

 

 

 

 

6.9

 

Половое и бесполое (вегетативное) размножение растений.

 

 

 

 

6.10

 

Практическая работа № 2

«Вегетативное размножение растений» ИОТ 011-03

 

 

Практическая работа № 2

 

 

 

6.11

 

Экскурсия № 3

«Зимние явления в жизни растений» ИОТ 013-03

 

 

отчет

 

VII

 

Классификация растений

9

л\р - 8

 

 

7.1

 

Основные систематические категории: вид, род, семейство, класс, отдел, царство. Знакомство с классификацией цветковых растений.

 

 

 

 

7.2

 

Класс Двудольные растения. Семейство Крестоцветные.

 

Лабораторная работа №19

«Распознавание наиболее распространенных растений своей местности семейства Крестоцветных по внешнему строению растений» ИОТ 011-03

 

 

 

7.3

 

Класс Двудольные растения. Семейство Розоцветные.

 

Лабораторная работа №20

«Распознавание наиболее распространенных растений своей местности семейства Розоцветных по внешнему строению растений» ИОТ 011-03

 

 

 

7.4

 

Класс Двудольные растения. Семейство Бобовые.

 

Лабораторная работа №21

«Распознавание наиболее распространенных растений своей местности семейства Бобовыепо внешнему строению растений» ИОТ 011-03

 

 

7.5

 

Класс Однодольные растения. Семейство Лилейные.

 

Лабораторная работа №22

«Распознавание наиболее распространенных растений своей местности семейства Лилейные по внешнему строению растений» ИОТ 011-03

 

 

 

 

7.6

 

Класс Однодольные растения. Семейство Злаковые.

 

Лабораторная работа №23

«Распознавание наиболее распространенных растений своей местности семейства Злаковые по внешнему строению растений» ИОТ 011-03

 

Лабораторная работа №24

«Определение систематического положения растений с использованием справочников и определителей» ИОТ 011-03

 

 

7.7

 

Экскурсия № 4

«Ознакомление с выращиванием растений в защищенном грунте» ИОТ 013-03

 

 

 

 

 

 

отчет

 

7.8

 

Важнейшие сельскохозяйственные растения, биологические основы их выращивания и народно-хозяйственное значение. Овощные растения.

 

 

Лабораторная работа №25

«Распознавание важнейших овощных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Тульской области» ИОТ 011-03

 

 

7.9

 

Плодово-ягодные культуры.

 

Лабораторная работа №26

«Распознавание важнейших плодово-ягодных культур, выращиваемых в Тульской области» ИОТ 011-03

 

 

VIII

 

Природные сообщества

8

п\р – 1

л\р - 1

 

 

8.1

 

Основные экологические факторы и их влияние на растения. Характеристика основных экологических групп растений. Взаимосвязь растений с другими организмами. Симбиоз. Паразитизм.

 

 

 

 

8.2

 

Экологические проблемы тульской области.

 

 

 

 

8.3

 

Растительные сообщества и их типы.

 

 

Лабораторная работа №27

«Изучение и описание экосистемы своей местности» ИОТ 011-03

 

 

8.4

 

 

Влияние деятельности человека на растительные сообщества и влияние природной среды на человека. Развитие и смена растительных сообществ.

Практическая работа № 3

«Анализ и оценка последствий деятельности человека в экосистемах» ИОТ 011-03

 

Практическая работа № 3

 

отчет

 

8.5

 

Государственные заповедники и заказники, памятники природы Тульской области.

 

 

 

 

 

8.6

 

Экскурсия № 5 в Краеведческий музей (или ТОБЦУ, ТО ЦДЮТ)

 ИОТ 013-03

 

 

 

отчет

 

8.7

 

Агроэкосистема своей местности (парк, сквер, поле, пруд)

 

 

 

 

 

8.8

 

Научно-практическая конференция «А.Т.Болотов – ученый биолог Тульской области»

 

 

 

 

 

IX

 

Многообразие и развитие растительного мира.

 

4

 

 

 

9.1

 

Многообразие растений и их происхождение. Доказательства исторического развития растений. Основные этапы в развитии растительного мира. Господство покрытосеменных в современном мире.

 

 

 

 

9.2

 

Разнообразие видов растений – основа устойчивости биосферы.

Флора и фауна Тульской области.

 

 

 

 

9.3

 

Природные сообщества. Флора и фауна Тульской области.

 

 

 

 

9.4

 

Экскурсия № 6

«Природное сообщество и человек. Фенологические наблюдения за весенними явлениями в природных сообществах» ИОТ 013-03

 

 

отчет

 

X

 

Экологический практикум

1

 

 

 

10.1

 

Соблюдение правил поведения в окружающей среде как основа безопасности собственной жизни, бережного отношения к биологическим объектам, их охрана.

Определение экологического состояния пришкольного участка.

 

 

 

 

 

 

 

70

п\р – 3

л\р - 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ( 7 класс)

 

 

 

Количество часов в неделю -2 часа

Годовое количество часов -70 часов

Реквизиты программы: программа основного общего образования по биологии В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой, 2009 г,М.Дрофа с учётом федерального компонента государственного стандарта общего образования, утверждённого приказом

Минобразования России от 5 марта 2004Г №1089

УМК учащегося: 1. В.ВЛатюшин, В.В.Шапкии Биология. Животные. 7 класс М. Дрофа 2012г

2.  В.В.Латюшин, Е.А.Ламехова.Биология Животные. 7 класс М. Дрофа 2012 г

УМК учителя:     1. В.В.Латюшин, В.А.Шапкин Биология.Животные 7 класс М. Дрофа, 2012 г

  2. В.ВЛатюшин, Е.А.Ламехова. Биология. Животные.7 класс. М. Дрофа, 2012 г

  3. Н.И.Галушкова Биология.    Животные. 7 класс поурочные планы по учебнику В.ВЛатюшина, В.А.Шапкина.

     Волгоград.Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п\п

Дата проведения урока

Наименование разделов и тем уроков

Всего часов

Из них

Лабораторные

( практические)

Формы контроля

Примечание

 

 

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНОМ МИРЕ.

2

л\р - 2

 

 

1.

 

История и методы зоологии. Сходство и различие животных и растений. Систематика животных. Признаки живых организмов, их проявление у животных. ИОТ 009-03

 

 

 

 

 

2.

 

Царство животных. Общие сведения о животных.

 

 

Лабораторная работа № 1

« Сравнение строения клеток растений и животных» ИОТ 011-03

 

Лабораторная работа № 2

« Особенности строения и жизнедеятельности клетки животных на готовых микропрепаратах и их описания» ИОТ 011-03

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    I.

 

МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ

 

36

п\р – 2

л\р - 14

Зачет - 2

 

1.1.

 

Тип Простейшие. Одноклеточные животные, среда и места обитания. Биологические и экологические особенности.

 

Лабораторная работа № 3

« Строение и передвижение инфузории – туфельки» ИОТ 011-03

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  1.2.

 

Многообразие простейших. Значение в природе и жизни человека. Колониальные организмы.

 

Лабораторная работа № 4

« Наблюдение многообразия водных одноклеточных животных» ИОТ 011-03

 

 

1.3.

 

Возникновение многоклеточности животных. Ткани. Тип Губки. Многообразие, среда обитания, образ жизни. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

 

Лабораторная работа № 2

« Особенности строения тканей животных на готовых микропрепаратах и их описание» ИОТ 011-03

 

 

 

1.4.

 

Тип Кишечнополостные. Многообразие, среда обитания, образ жизни. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           1.5.

 

Тип Плоские черви. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

 

 

 

1.6.

 

Тип Круглые черви. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

Лабораторная работа № 5

« Знакомство с многообразием круглых червей» ИОТ 011-03

 

 

1.7.

 

Тип Кольчатые черви. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности.

Многообразие кольчатых червей. Значение в природе и жизни человека и собственной деятельности.

 

 

Лабораторная работа № 6

« Внешнее строение дождевого червя, наблюдение за его передвижением и реакциями на раздражение» ИОТ 011-03

 

Лабораторная работа № 7

« Знакомство с многообразием кольчатых червей» ИОТ 011-03

 

 

1.8.

 

Тип Моллюски. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности.

 

 

Лабораторная работа № 8

« Строение раковин различных моллюсков» ИОТ 011-03

 

 

1.9.

 

Многообразие моллюсков. Значение в природе и жизни человека и собственной деятельности.

 

 

Лабораторная работа № 9

« Знакомство с разнообразием брюхоногих и головоногих моллюсков» ИОТ 011-03

 

 

1.10

 

Тип Иглокожие. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

 

 

 

1.11

 

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

 

Лабораторная работа № 10

« Знакомство с многообразием ракообразных» ИОТ 011-03

 

 

1.12

 

Класс Паукообразные. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

 

 

 

 

1.13

 

Класс Насекомые. . Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

 

Лабораторная работа № 11

« Внешнее строение насекомого» ИОТ 011-03

 

 

 

1.14

 

Отряды Насекомых: Таракановые, Прямокрылые, Уховертки, Поденки.

 

 

Лабораторная работа № 12

« Изучение представителей отрядов насекомых» ИОТ 011-03

 

 

1.15

 

Отряды Насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи. Значение бабочки в природе. Шелководство.

 

Лабораторная работа № 12

« Изучение представителей отрядов насекомых» ИОТ 011-03

 

 

 

1.16

 

Отряды Насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы.

 

 

Лабораторная работа № 12

« Изучение представителей отрядов насекомых» ИОТ 011-03

 

 

1.17

 

Отряды Насекомых: Перепончатокрылые. Пчеловодство.

 

 

Лабораторная работа № 12

« Изучение представителей отрядов насекомых» ИОТ 011-03

 

 

 

1.18

 

Зачетно-обобщающий урок по теме:

 « Многоклеточные беспозвоночные животные»

 

 

зачет

 

1.19

 

Тип Хордовые. Главные признаки. Классификация. Родство ланцетника с беспозвоночными животными.

 

 

 

 

1.20

 

Надкласс Рыбы. Общая характеристика, биологические и экологические особенности, значение, многообразие.

 

 

Лабораторная работа № 13

« Наблюдение за внешним строением и передвижением рыб» ИОТ 011-03

 

 

 

1.21

 

Класс Хрящевые рыбы. Отряды: Акулы, Скаты. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

 

 

 

 

1.22

 

Класс Костные рыбы. Характеристика основных отрядов. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

РК « Рыбы Тульской области»

 

 

 

 

 

1.23

 

Класс Земноводные. Особенности среды обитания, строения, жизнедеятельности. Многообразие, значение, охрана.

 

РК « Земноводные Тульской области»

 

 

Лабораторная работа № 14

 « Выявление особенностей внешнего строения лягушки в связи с образом жизни» ИОТ 011-03

 

 

 

1.24

 

Класс Пресмыкающиеся. Особенности среды обитания, строения, жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

1.25

 

Многообразие пресмыкающихся: ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Значение, охрана.

РК « Пресмыкающиеся Тульской области»

 

 

 

 

1.26

 

Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания, образ жизни и поведение. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

 

Лабораторная работа № 15

 « Изучение внешнего строения птиц, строения перьев» ИОТ 011-03

 

 

 

 

1.27

 

Отряды Птиц: Пингвины, Страусообразные, Гусеобразные. Их биологические и экологические особенности.

 

 

 

 

1.28

 

Отряды Птиц: Дневные хищники, Совы, Куриные. Их биологические и экологические особенности.

 

 

 

 

1.29

 

Отряды Птиц: Воробьинообразные, Голенастые. Их биологические и экологические особенности.

РК « Птицы Тульской области, их охрана»

 

 

 

 

1.30

 

РК Экскурсия № 1 « Изучение многообразия птиц данной местности» ИОТ 013-03

 

 

отчет

 

1.31

 

Класс Млекопитающие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Подкласс Яйцекладущие. Подкласс Настоящие звери.

 

 

 

 

 

1.32

 

Важнейшие представители отрядов: Сумчатые, Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные.

 

 

 

 

1.33

 

Важнейшие представители отрядов: Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные.

 

 

 

 

1.34

 

Важнейшие представители отрядов: Парнокопытные, Непарнокопытные.

Приматы.

РК «  Млекопитающие Тульской области, их охрана»

 

 

 

 

1.35

 

РК Экскурсия № 2 « Многообразие животных родного края, их роль в природе, жизни человека и собственной деятельности» ИОТ 013-03

 

 

отчет

 

1.36

 

Зачетно-обобщающий урок по теме

« Многоклеточные хордовые животные»

 

 

Практическая работа № 1

« Распознавание животных разных типов» ИОТ 011-03

Практическая работа № 2 «Определение принадлежности животных к определенной систематической группе с использованием справочников и определителей ( классификация)» ИОТ 011-03

зачет

 

II.

 

ЭВОЛЮЦИЯ СТРОЕНИЯ. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И ИХ СИСТЕМ У ЖИВОТНЫХ.

 

 

14

п\р – 2

л\р - 5

Тест - 1

 

2.1

 

Покровы тела.

 

 

Лабораторная работа № 16

« Изучение особенностей различных покровов тела» ИОТ 011-03

 

 

2.2

2.3

 

Опорно – двигательная система.

 

 

 

 

 

2.4

 

Способы передвижения животных. Полости тела.

 

 

Лабораторная работа № 17

« Наблюдение за способами передвижения животных» ИОТ 011-03

 

 

2.5

 

Органы дыхания и газообмен.

 

 

Лабораторная работа № 18

« Наблюдение за способами дыхания животных» ИОТ 011-03

 

 

2.6

2.7

 

Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии.

 

 

Лабораторная работа № 19

« Наблюдение за особенностями питания животных» ИОТ 011-03

 

 

2.8

2.9

 

Органы кровообращения. Кровь.

 

 

 

 

 

2.10

 

Органы выделения.

 

 

 

 

 

2.11

 

Нервная система. Рефлекс. Инстинкт. Элементы рассудочного поведения животных.

 

 

Практическая работа № 3

« Наблюдение за поведением животных. Выработка условных рефлексов у рыб и других животных» ИОТ 011-03

 

 

 

2.12

 

Органы чувств. Регуляция деятельности организма.

 

 

Лабораторная работа № 20

« Знакомство с различными органами чувств у животных» ИОТ 011-03

 

 

2.13

 

Органы размножения. Продление рода.

 

 

 

 

2.14

 

Обобщающий урок по теме

« Эволюция строения. Взаимосвязь строения и функций органов и их систем у животных»

 

 

Практическая работа № 4

« Распознавание органов и систем органов животных» ИОТ 011-03

Тестирование по теме «Эволюция строения. Взаимосвязь строения и функций органов и их систем у животных»

 

III.

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ

 

3

п\р – 1

л\р - 1

Тест - 1

 

3.1

 

Способы размножения животных. Оплодотворение.

 

 

 

 

 

3.2

 

Развитие животных с превращением и без превращения.

 

 

Лабораторная работа № 21

« Наблюдение стадий развития животных и определение их возраста» ИОТ 011-03

Практическая работа № 5

« Наблюдение за ростом и развитием животных» ИОТ 011-03

 

 

3.3

 

Периодизация и продолжительность жизни.

 

 

 

Тест по теме «Индивидуальное развитие животных»

 

IV.

 

РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОГО МИРА НА ЗЕМЛЕ.

 

3

 

 

 

4.1

 

Доказательства эволюции: сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические.

 

 

 

 

4.2

 

Ч.Дарвин о причинах эволюции животного мира.

 

 

 

 

4.3

 

Усложнение строения животных и разнообразие видов как результат эволюции.

 

 

 

 

V.

 

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЖИВОТНЫХ НА ЗЕМЛЕ

1

 

 

 

5.1.

 

Ареал. Зоогеографические области. Закономерности размещения. Миграции.

 

 

 

 

 

VI.

 

БИОЦЕНОЗЫ

4

л\р - 2

 

 

6.1

 

Естественные и искусственные биоценозы ( водоем, луг, степь, тундра, лес, населенный пункт)

Факторы среды и их влияние на биоценоз.

 

 

 

 

 

 

6.2

 

Цепи питания, поток энергии.

Взаимосвязь компонентов биоценоза и их приспособленность друг к другу.

 

 

Лабораторная работа № 22

« Составление цепей питания» ИОТ 011-03

 

Лабораторная работа № 23

« Выявление черт приспособленности у животных к среде обитания»

ИОТ 011-03

 

 

 

 

 

6.3

 

Экскурсия № 3 « Изучение взаимосвязи животных с другими компонентами биоценоза» ИОТ 013-03

 

 

 

Отчет

 

6.4

 

Экскурсия № 4 « Фенологические наблюдения за весенними явлениями в жизни животных» ИОТ 013-03

 

 

 

 

отчет

 

VII.

 

ЖИВОТНЫЙ МИР И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

5

п\р - 1

 

 

7.1

 

Воздействие человека и его деятельности на животных. Роль животных в природе и жизни человека. Промыслы. Меры профилактики заболеваний, вызываемых животными.

 

 

 

 

 

7.2

7.3

 

Одомашнивание. Разведение, основы содержания и селекции сельскохозяйственных животных. Приемы выращивания и размножения домашних животных, ухода за ними.

 

 

Практическая работа № 6

« Распознавание важнейших домашних животных» ИОТ 011-03

 

 

 

7.4

 

 Экскурсия № 5  в ОАО ПХ « Лазаревское»

« Посещение выставок сельскохозяйственных и домашних животных»

ИОТ 013-03

 

 

 

отчет

 

7.5

 

Законы об охране животного мира. Система мониторинга. Охраняемые территории. Красная книга. Рациональное использование животных.

  Охрана животных в Тульской области

 

 

 

 

 

 

ПОВТОРЕНИЕ.

 

2

 

 

 

1

 

Заключительный урок по курсу« Биология. Животные». Летние задания.

 

 

 

 

2

 

Повторение пройденного материала за год

 

 

 

 

 

 

 

 

70

п\р – 6

л\р – 23

экскурсий - 5

Зачет – 2

Тест - 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ( 8 класс)

 

Количество часов в неделю: 2 часа

Годовое количество часов: 70 часов

Реквизиты программы: Программы основного общего образования по биологии для 8 класса «Человек и его здоровье» авторов В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой //Сборник нормативных документов. Биология /Сост. Э.Д. Днепров, AT. Аркадьев. М.: Дрофа, 2009.

 с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089.

 

УМК учащегося: 1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 класс.  - М.: Дрофа, 2012.

 

                                     2. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек» 8 класс. - М.: Дрофа, 2012.

 

 

 

УМК учителя:  1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 класс.  - М.: Дрофа, 2012.

 

                                     2. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек» 8 класс. - М.: Дрофа, 2012.

                              3.  Колесов Д.В. , Маш Р.Д. Биология. Человек. 8 класс. Тематическое и поурочное планирование к учебнику. Пособие для учителя. М.: Дрофа, 2006г.

4.      Панина Г.Н. Биология. Диагностические работы. 6 – 9 классы (авторская линия В.В.Пасечника) – СПб.: Паритет, 2006г.

5.              Воронин Л.Г., Маш Р. Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1983.

6.             Рохлов B.C. Дидактический материал по биологии. Человек: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1997.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п\п

Дата проведения урока

Наименование разделов и тем уроков

Всего часов

Из них

Лабораторные

( практические)

Формы контроля

Примечание

 

 

Введение

1

 

 

 

1.

 

Науки о человеке: анатомия, физиология, психология и гигиена. Их становление, методы изучения организма человека. Значение знаний об особенностях строения и жизнедеятельности организма человека для самопознания и сохранения здоровья. Место и роль человека в природе. ИОТ 009-03

 

 

 

 

I.

 

Тема 1. Происхождение человека

3

 

 

 

1.1

 

Место и роль человека в системе органического мира, его сходство с животными ( млекопитающими) и отличие от них. Доказательство животного происхождения человека.

 

 

 

 

1.2

 

Основные этапы эволюции человека. Движущие силы эволюции человека. Влияние биологических и социальных факторов на нее.

 

 

 

 

1.3

 

Человеческие расы, их родство. Человек как вид.

 

 

 

 

 

II

 

2.1.

 

Тема 2. Строение и функции организма.

Общий обзор организма.

57

 

1

 

 

л\р - 1

 

 

2.1.1

 

Уровни организации. Структура тела. Органы и системы органов. Строение и процессы жизнедеятельности организма человека. Методы их изучения. Организм – единое целое.

 

Лабораторная работа № 1

«Распознавание органов и систем органов на таблицах»

ИОТ 011-03

 

 

2.2.

 

Клеточное строение организма

5

л\р - 2

Зачет - 1

 

2.2.1

2.2.2

 

Внешняя и внутренняя среда организма. Строение и функции клетки. Органоиды клетки. Роль ядра в передаче наследственных свойств организма. Деление клетки. Жизненные процессы клетки: обмен веществ, биосинтез, биологическое окисление. Их значение. Роль ферментов в обмене веществ. Рост и развитие клетки. Состояние физиологического покоя и возбуждения.

 

Лабораторная работа № 2

« Рассматривание и изучение клетки организма человека на готовых микропрепаратах. Измерение температуры, массы и роста»

ИОТ 011-03

 

 

2.2.3.

 

Ткани, их строение и функции. Образование тканей. Эпителиальные и соединительные ткани.

 

Лабораторная работа № 3

«Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов разных видов тканей: эпителиальные и соединительные» ИОТ 011-03

 

 

2.2.4.

 

Ткани, их строение и функции. Нервные ткани – их строение и функции. Строение и функции нейрона. Синапс.

 

Лабораторная работа № 3

«Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов разных видов тканей: мышечные и нервные» ИОТ 011-03

 

 

2.2.5

 

Зачетно-обобщающий урок по темам «Общий обзор организма», «Клеточное строение организма»

 

 

Зачет

 

2.3.

 

Рефлекторная регуляция организма и систем органов

1

л\р - 1

 

 

2.3.1

 

Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной и головной мозг. Нервы и нервные узлы. Рефлекс и рефлекторная ду­га. Нейронные цепи. Процессы возбуждения и торможения, их значе­ние. Чувствительные, вставочные и исполнительные нейроны. Пря­мые и обратные связи. Роль рецепторов в восприятии раздражений.

 

 

Лабораторная работа № 4

«Самонаблюдение мигательного рефлекса и условия его проявле­ния и торможения.

Коленный рефлекс» ИОТ 011-03

 

 

2.4.

 

Опорно-двигательная система

 

7

л\р - 5

Тест - 1

 

2.4.1

 

Передвижение. Опорно-двигательная система (скелет и мышцы), их функции. Химический состав костей, их макро и микростроение, типы костей. Рост костей.

 

Лабораторная работа № 5

« Микроскопическое строение кости» ИОТ 011-03

 

 

2.4.2.

 

Скелет человека, его приспособление к прямохождению и трудовой деятельности. Сходство скелетов человека и млекопитающих.

 

 

 

 

2.4.3.

 

Типы соединения костей: неподвижные, полуподвижные, подвижные (суставы)

 

 

 

 

2.4.4.

 

Строение и функции мышц и сухожилий. Обзор мышц человеческого тела.

 

 

Лабораторная работа № 6

«Мышцы человеческого тела» ИОТ 011-03

 

 

2.4.5.

 

Мышцы антогонисты и синергисты. Работа скелетных мышц, их утомление. Понятие о двигательной единице. Изменение мышцы при тренировке, последствия гиподинамии. Энергетика мышечного сокращения. Динамическая и статическая работа. Нейрогуморальная регуляция опорно-двигательной системы.

 

 

Лабораторная работа № 7

«Утомление при статической и динамической работе. Самонаблюдение работы основных мышц, роль плечевого пояса в движении руки» ИОТ 011-03

 

 

2.4.6.

 

Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Их выявление, предупреждение и исправление. Влияние физических упражнений и труда на развитие опорно-двигательной системы.

 

 

 

 

 

Лабораторная работа № 8

«Выявление нарушений осанки» ИОТ 011-03

 

Лабораторная работа № 9

«Выявление плоскостопия» ИОТ 011-03

 

 

2.4.7.

 

Профилактика травматизма. Приемы оказания первой помощи себе и окружающим при ушибах, переломах костей, вывихах суставов и растяжении связок.

 

 

 

 

 

Тест «Опорно-двигательная система»

 

2.5.

 

Внутренняя среда организма

 

 

 

3

л\р - 1

 

 

2.5.1.

 

Внутренняя среда, ее роль в организме. Компоненты внутренней среды: кровь, тканевая жидкость, лимфа. Значение постоянства внутренней среды. Гомеостаз. Химический состав крови и ее строение: плазма и форменные элементы. Строение и функции эритроцитов и лейкоцитов. Группы крови. Значение переливания крови. Свертывание крови как защитная реакция организма. Роль кальция и витамина К в свертывании крови. Анализ крови. Малокровие. Кроветворение.

 

 

Лабораторная работа № 10

«Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов клеток крови лягушки и человека» ИОТ 011-03

 

 

2.5.2.

 

Борьба организма с инфекцией. Иммунитет. Защитные барьеры организма. Значение работ Л.Пастера и И.И.Мечникова в создании учения об иммунитете. Антигены и антитела. Специфический и неспецифический иммунитет. Иммунитет клеточный и гуморальный. Иммунная система. Роль лимфоцитов в иммунной защите. Фагоцитоз. Воспаление. Инфекционные и паразитарные болезни. Ворота инфекции. Возбудители и переносчики болезней. Бацилло- и виросоносители. Течение инфекционных болезней. Профилактика.

 

 

 

 

 

2.5.3.

 

Иммунология на службе здоровья: вакцины и лечебные сыворотки. Естественный и искусственный иммунитет. Активный и пассивный иммунитет. Тканевая совместимость. Переливание крови. Группы крови. Резус-фактор. Пересадка органов и тканей.

 

 

 

 

 

2.6.

 

Кровеносная и лимфатическая системы организма

6

л\р - 4

Тест - 1

 

2.6.1.

 

Транспорт веществ. Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме человека. Органы кровообращения: сердце и кровеносные сосуды. Лимфообращение. Поперечно-полосатая сердечная ткань. Строение лимфатических и кровеносных сосудов.

 

 

 

 

 

2.6.2.

 

Большой и малый круги кровообращения, изменение состава крови в них.

 

Лабораторная работа № 11

«Положение венозных клапанов в опущенной и поднятой руке» ИОТ 011-03

Лабораторная работа № 12

«Изменение в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение» ИОТ 011-03

 

 

2.6.3.

 

Строение сердца. Работа сердца и ее регуляция. Автоматизм сердца.

 

 

 

 

 

2.6.4.

 

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения органов. Кровяное давление, пульс.

 

Лабораторная работа № 13

«Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки. Изменение кровяного давления. Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа» ИОТ 011-03

 

 

2.6.5.

 

Гигиена сердечно-сосудистой системы. Доврачебная помощь при заболевании сердца и сосудов. Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний.

Окружающая среда Тульской области и ее влияние на сердечно-сосудистую систему человека.

 

Лабораторная работа № 14

«Функциональная проба, реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку» ИОТ 011-03

 

 

2.6.6.

 

Артериальное и венозное кровотечение. Приемы оказания первой доврачебной помощи при кровотечениях.

 

 

Тест «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы»

 

2.7.

 

Дыхательная система

 

4

л\р - 2

Тест - 1

 

2.7.1

 

Дыхание, его значение. Дыхательная система. Строение и функции органов дыхания. Голосовой аппарат, строение, функции, гигиена. Голосообразование.

 

 

 

 

2.7.2.

 

Газообмен в легких и тканях. Механизм дыхательных движений (вдоха и выдоха). Жизненная емкость легких.

 

Лабораторная работа № 15

«Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха, измерение частоты дыхания» ИОТ 011-03

 

 

2.7.3.

 

Нервная и гуморальная регуляция дыхания. Охрана воздушной среды. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья: жизненная емкость легких.

 

Лабораторная работа № 16

« Функциональная проба с задержкой дыхания на вдохе и выдохе» ИОТ 011-03

 

 

2.7.4.

 

Заболевания органов дыхания, их выявление и предупреждение. Предупреждение воздушно-капельных инфекций, соблюдение мер профилактики для защиты собственного организма. Туберкулез и рак легких. Влияние курения и других вредных привычек на организм. Чистота атмосферного воздуха как фактор здоровья. Органические заболевания органов дыхания миндалин и околоносовых пазух, профилактика, доврачебная помощь. Клиническая и биологическая смерть. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Реанимация. Первая доврачебная помощь при нарушении дыхания: при отравлении угарным газом, удушении и заваливании землей, утопающему, при электрошоке.

Гигиена дыхания. Дыхательная гимнастика. Защита воздушной среды от загрязнения.

Факторы воздушной среды Тульской области и их влияние на газообмен.

 

 

Тест «Дыхательная система»

 

2.8.

 

Пищеварительная система

 

6

л\р - 1

Тест - 1

 

2.8.1.

 

Питание и пищеварение. Пищевые продукты и питательные вещества, их роль в обмене веществ. Пища как биологическая основа жизни. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы: пищеварительный канал, пищеварительные железы. Роль ферментов в пищеварении.

 

 

 

 

 

2.8.2

 

Пищеварение в ротовой полости. Роль зубов и пищеварительных желез в механических и химических изменениях пищи.

 

 

Лабораторная работа № 17

«Действие слюны на крахмал» ИОТ 011-03

 

 

2.8.3.

 

Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке. Исследование И.П.Павлова в области пищеварения.

 

 

Лабораторная работа № 17

«Действие желудочного сока на белки» ИОТ 011-03

 

 

2.8.4.

 

Функции тонкого и толстого кишечника. Всасывание питательных веществ, их поступление в клетки и ткани.

 

 

 

 

 

2.8.5.

 

Регуляция деятельности пищеварительной системы. Гигиена питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8.6.

 

Заболевания органов пищеварения и их профилактика. Гигиена органов пищеварения. Предупреждение гепатита, желудочно-кишечных инфекций, гельминтозов. Первая доврачебная помощь при пищевых отравлениях.

Окружающая среда Тульской области и ее влияние на пищеварительную систему.

 

 

Тест «Пищеварительная система»

 

2.9.

 

Обмен веществ и энергии

 

3

л\р - 2

Тест - 1

 

2.9.1.

 

Обмен веществ и превращение энергии – основное свойство всех живых существ. Пластический и энергетический обмен, их взаимосвязь. Обмен белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей. Заменимые и незаменимые аминокислоты, микро- и макроэлементы. Роль ферментов в обмене веществ. Регуляция обмена веществ.

 

 

 

 

 

2.9.2.

 

Витамины, их роль в обмене веществ, способы их сохранения в пищевых продуктах. Проявления авитаминозов и меры их предупреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.9.3.

 

Энергозатраты человека и пищевой рацион. Количественный и качественный состав пищи, нормы и режим питания. Рациональное питание. Основной и общий обмен. Энергетическая емкость пищи.

 

Лабораторная работа № 18

«Установление зависимости между нагрузкой и уровнями энергетического обмена по результатам функциональной пробы с задержкой дыхания до и после нагрузки» ИОТ 011-03

 

Лабораторная работа № 19

«Составление пищевых рационов в зависимости от энергозатрат. Определение норм рационального питания» ИОТ 011-03

 

Тест «Обмен веществ и энергии»

 

2.10.

 

Покровные органы. Теплорегуляция.

3

 

 

 

2.10.1.

 

Наружные покровы тела человека. Строение и функции кожи. Ногти и волосы. Роль кожи в обменных процессах, рецепторы кожи, участие в теплорегуляции.

 

 

 

 

 

2.10.2.

 

Уход за кожей, ногтями и волосами в зависимости от типа кожи. Гигиена одежды и обуви. Гигиена кожи. Причины кожных заболеваний. Грибковые и паразитарные болезни, их профилактика и лечение у дерматолога.

 

 

 

 

 

 

2.10.3.

 

Терморегуляция организма. Закаливание организма как основа повышения устойчивости к простуде, инфекциям, физическим и нервным перегрузкам. Аутотренинг. Травмы, ожоги, обморожения. Первая доврачебная помощь при общем охлаждении организма, ожогах, тепловом и солнечном ударе и их профилактика.

 

 

 

 

2.11.

 

Выделительная система

 

1

 

Тест - 1

 

2.11.1.

 

Выделение из организма конечных продуктов обмена веществ. Значение органов выделения в поддержании гомеостаза внутренней среды организма. Органы мочевыделительной системы, их строение и функции. Строение и работа почек. Нефроны. Первичная и конечная моча. Заболевание органов выделительной системы и их предупреждение.

 

 

Тест «Покровные органы. Теплорегуляция. Выделительная система»

 

2.12.

 

Нервная система человека.

 

5

л\р - 2

Тест - 1

 

2.12.1.

 

Значение нервной системы. Мозг и психика. Строение нервной системы: спинной и головной мозг – центральная нервная система; нервы и нервные узлы – периферическая.

 

 

 

 

 

2.12.2.

 

Строение и функции спинного мозга.

 

 

 

 

 

2.12.3.

 

Строение головного мозга. Функции продолговатого, среднего мозга, моста, мозжечка.

 

Лабораторная работа № 20

«Изучение строения головного мозга по моделям. Пальценосовая проба и особенности движения, связанных с функциями мозжечка и среднего мозга» ИОТ 011-03

 

 

2.12.4.

 

Передний мозг. Функции промежуточного мозга и коры больших полушарий. Старая и новая кора больших полушарий головного мозга. Аналитико-синтетическая и замыкательная функция коры больших полушарий головного мозга. Доли больших полушарий и сенсорные зоны коры.

 

 

 

 

2.12.5

 

Соматический и автономный отделы нервной системы. Симпати­ческий и парасимпатический подотделы автономной нервной систе­мы. Их взаимодействие.

.

 

 

Лабораторная работа № 21

«Рефлексы продолговатого и среднего мозга; штриховое раздраже­ние кожи — тест, определяющий изменение тонуса симпатической и парасимпатической системы автономной нервной системы при раз­дражении» ИОТ 011-03

 

Тест «Нервная система человека»

 

2.13.

 

Анализаторы

 

5

л\р - 1

Тест - 1

 

2.13.1.

 

Органы чувств, их роль в жизни человека. Анализаторы. Значение анализаторов. Достоверность получаемой информации. Иллюзии и их коррекция.

 

 

 

 

2.13.2

 

Зрительный анализатор. Положение и строение глаз. Ход лучей через прозрачную среду глаза. Строение и функции сетчатки. Корковая часть зрительного анализатора. Бинокулярное зрение.

 

Лабораторная работа № 22

«Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с бинокулярным зрением» ИОТ 011-03

 

 

2.13.3.

 

Гигиена зрения. Предупреждение глазных болезней, травм глаза. Предупреждение близорукости и дальнозоркости. Коррекция зрения.

 

 

 

 

 

2.13.4.

 

Слуховой анализатор. Значение слуха. Строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха. Рецепторы слуха. Корковая часть слухового анализатора. Гигиена органов слуха. Причины тугоухости и глухоты, их предупреждение.

 

 

 

 

 

 

2.13.5.

 

Органы равновесия, кожно-мышечной чувствительности, обоняния и вкуса. Их анализаторы. Взаимодействие анализаторов.

 

 

 

Тест «Анализаторы»

 

2.14.

 

Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика.

5

л\р - 1

Тест - 1

 

2.14.1

 

Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нерв­ной деятельности. И. М. Сеченов и И. П. Павлов. Открытие централь­ного торможения.

 

 

 

 

 

 

2.14.2.

 

Безусловные и условные рефлексы, их роль в жизни человека.  Безусловное и условное торможение. Значение торможения условных рефлексов. Закон взаимной индукции возбуждения-тор­можения. Учение А. А. Ухтомского о доминанте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторная работа № 23

«Выработка навыка зеркального письма как пример разрушения старого и выработки нового динамического стереотипа.

Изменение числа колебаний образа усеченной пирамиды при не­произвольном, произвольном внимании и при активной работе с объ­ектом» ИОТ 011-03

 

 

 

2.14.3.

 

Биологические ритмы. Сон и бодрствование. Значение сна. Стадии сна. Снови­дения.

 

 

 

 

 

 

 

2.14.4.

 

Особенности высшей нервной деятельности человека: речь и сознание, трудовая деятельность. Потребности людей и животных. Речь как средство общения и как средство организации своего поведе­ния. Внешняя и внутренняя речь. Роль речи в развитии высших пси­хических функций. Осознанные действия и интуиция. Социальная обусловленность поведения человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.14.5.

 

Познавательные процессы мозга: ощущение, восприятие, представле­ния, память, воображение, мышление.

Волевые действия, побудительная и тормозная функции воли. Внушаемость и негативизм. Эмоции: эмоциональные реакции, эмо­циональные состояния и эмоциональные отношения (чувства). Вни­мание. Физиологические основы внимания, виды внимания, его ос­новные свойства. Причины рассеянности. Воспитание внимания, па­мяти, воли. Развитие наблюдательности и мышления. Психология и поведение человека.

 

 

 

Тест «Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика»

 

2.15.

 

Железы внутренней секреции (эндокринная система)

2

 

Тест - 1

 

2.15.1

 

Железы внешней, внутренней и смешанной секреции. Свойства гормонов.

 

 

 

 

 

 

 

2.15.2.

 

Промежуточный мозг и органы эндокринной системы. Гормоны гипофиза и щитовидной железы, их влияние на рост и развитие, обмен веществ. Гормоны половых желез, надпочечников и поджелудочной железы. Причины сахарного диабета.

Факторы окружающей среды Тульской области и ее влияние на состояние щитовидной железы.

 

 

 

Тест «Железы внутренней секреции»

 

 

 

Повторение (резервное время)

1

 

Зачет - 1

 

1

 

Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма, ее роль в обеспечении связи органов, систем органов, взаимосвязи организма и среды.

Зачетно-обобщающий урок по теме «Строение и функции организма»

 

 

Зачет

 

III.

 

Тема 3. Индивидуальное развитие организма.

5

 

Тест - 1

 

3.1.

 

Жизненные циклы организмов. Бесполое и половое размножение. Преимущества полового размножения. Мужская и женская половые системы.  Половые железы, их функции. Сперматозоиды и яйцеклетки. Роль половых хромосом в оп­ределении пола будущего ребенка. Менструации и поллюции. Обра­зование и развитие зародыша: овуляция, оплодотворение яйцеклетки, укрепление зародыша в матке.

 

 

 

 

 

3.2.

 

Внутриутробное развитие зародыша и плода. Беремен­ность и роды. Рождение и рост ребенка.  Биогенетический закон Геккеля — Мюллера и причины отступления от него. Влияние наркогенных веществ (табака, алкого­ля, наркотиков), их влияние на обмен веществ, функции нервной системы, высшую нервную деятельность,  на развитие и здоровье человека, здоровье потомства.

 

 

 

 

 

 

 

3.3.

 

Наследственные и врожденные заболевания и заболевания, пе­редающиеся половым путем: СПИД, сифилис и др. Их профилак­тика. Гигиена юноши и девушки.

 

 

 

 

 

3.4.

 

Развитие ребенка после рождения. Новорожденный и грудной ре­бенок, уход за ним. Половое созревание. Подростковый период.  Биологическая и социальная зрелость. Вред ранних половых контактов и абортов.

Индивид и личность. Темперамент и характер. Самопознание, об­щественный образ жизни, межличностные отношения. Стадии вхож­дения личности в группу. Интересы, склонности, способности. Выбор жизненного пути.

Влияние факторов окружающей среды Тульской области на развитие организма человека.

 

 

 

 

3.5.

 

Наследование признаков у человека. Роль генетических знаний в планировании семьи. Забота о репродуктивном здоровье.

 

 

Тест «Индивидуальное развитие организма»

 

 

 

Повторение (резервное время)

3

л\р - 1

 

 

1.

 

Здоровье, его значение для жизни и деятельности человека, развития общества. Факторы, сохраняющие и разрушающие здоровье. Защитно-приспособительные реакции организма. Социальная и природная среда, окружающая человека, ее влияние на здоровье. Адаптация человека к новым условиям.

 

Лабораторная работа № 24

«Анализ и оценка влияния факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье» ИОТ 011-03

 

 

2.

 

Личная и общественная гигиена человека. Гигиена умственного и физического труда. Факторы, вызывающие переутомление. Изменение работоспособности в процессе умственного и физического труда. Роль сна, рационального режима дня в поддержании высокой работоспособности. Учебный труд – разновидность умственного труда. Приемы, способствующие повышению продуктивности учебного труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

Роль двигательной активности, режима труда и отдыха, чередование умственного и физического труда в сохранении здоровья человека. Методы самоконтроля за физическим развитием подростка, выявление и предупреждение отклонений в физическом развитии подростка. Профилактика нервных и психических заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

70

л\р - 24

Зачет – 2

Тест - 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ( 9 класс)

 

Количество часов в неделю: 2 часа

Годовое количество часов: 68 часов

Реквизиты программы: Программы основного общего образования по биологии для 9 класса «Введение в общую биологию» авторов В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой //Сборник нормативных документов. Биология /Сост. Э.Д. Днепров, AT. Аркадьев. М.: Дрофа, 2009.

 с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089.

 

УМК учащегося: 1. А.А.Каминский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник «  Биология. Введение в общую биологию и экологию» М., Дрофа 2012

2. В.В. Пасечник, Г.Г. Швецов «Биология. Введение в общую биологию и экологию: рабочая тетрадь» М., Дрофа, 2012

 

 

 

 

УМК учителя:  1. А.А.Каминский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник «  Биология. Введение в общую биологию и экологию» М., Дрофа 2012

2. В.В. Пасечник, Г.Г. Швецов «Биология. Введение в общую биологию и экологию: рабочая тетрадь» М., Дрофа, 2012

3. Пасечник В.В. Введение в общую биологию и экологию, 9 класс, тематическое и поурочное планирование к учебнику А.А.Каминский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник «  Биология. Введение в общую биологию и экологию», пособие для учителя, М., Дрофа 2004


 

№ п\п

Дата проведе-ния урока

Наименование разделов и тем уроков

Всего часов

Из них

Примечание

Лабораторные

( практические)

Формы контроля

 

 

                    ВВЕДЕНИЕ ( 3 часа )

 

 

 

 

1

 

Биология как наука. Роль биологии в формировании современной естественно-научной картины мира в практической деятельности людей.  ИОТ 009-03

 

 

 

 

2

 

Методы изучения живых объектов. Биологический эксперимент. Наблюдение, описание, изменение биологических объектов. Соблюдение правил поведения в окружающей среде, бережного отношения к биологическим объектам, их охрана.

 

 

 

 

 

3

 

Понятие «жизнь». Современные научные представления о сущности жизни. Значение биологической науки в деятельности человека.

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

 

52

п\р – 2

л\р – 6

 

 

 

 

Тема 1.1.  МОЛЕКУЛЯРНЫЙ УРОВЕНЬ

10

л\р - 1

 

 

1.1.1

 

Качественный скачок от неживой к живой природе. Уровни организации живой природы. Молекулярный уровень. Общая характеристика.

 

 

 

 

1.1.2

 

Химический состав клетки, и его постоянство. Вода и минеральные соли.

 

 

 

 

 

1.1.3

 

Макромолекулы, их свойства и значение. Углеводы. Полисахариды. Липиды ( жиры)

 

 

 

 

1.1.4

 

Многомолекулярные комплексные системы – белки.

 

 

 

 

 

1.1.5

 

Функции белков.

 

 

 

 

 

1.1.6

 

Многомолекулярные комплексные системы - нуклеиновые кислоты.

 

 

 

 

 

1.1.7

 

АТФ и другие органические соединения клетки.

 

 

 

 

 

1.1.8

 

Ферменты – биологические катализаторы.

 

 

Лабораторная работа № 1 « Роль ферментов в ускорении реакций обмена веществ ( на примере расщепления пероксида водорода в клетках  листа элодеи ) » ИОТ 011-03

 

 

 

1.1.9

 

Вирусы. Профилактика вирусных заболеваний. Способы борьбы со СПИДом.

Заболеваемость СПИДом в Тульской области

 

 

 

 

1.1.10

 

Обобщение по теме « Молекулярный уровень»

 

 

 

 

 

 

 

   Тема 1.2.  КЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ

14

л\р - 1

 

 

1.2.1

 

Основные положения клеточной теории. Клетка – структурная и функциональная единица живого.

 

 

Лабораторная работа № 2 « Рассматривание и сравнение строения клеток растений, животных, грибов, бактерий под микроскопом» ИОТ 011-03

 

 

1.2.2

 

Строение клетки.  Химический состав клетки, его постоянство. Клеточная мембрана.

 

 

 

 

1.2.3

 

Ядро клетки. Прокариоты, эукариоты. Гены и хромосомы. Хромосомный набор клетки.

 

 

 

 

 

1.2.4

 

Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Пластиды.

 

 

 

 

 

 

1.2.5

 

Клеточный центр. Органоиды передвижения. Клеточные включения.

 

 

 

 

1.2.6

 

Строение про- и эукариотной клеток.

 

 

 

 

 

1.2.7

 

Ассимиляция и диссимиляция. Метаболизм.

 

 

 

 

 

1.2.8

 

Обмен веществ и превращение энергии – основа жизнедеятельности клетки. Энергетические возможности клетки. Аэробное и анаэробное дыхание.

 

 

 

 

1.2.9

 

Типы питания в клетке. Автотрофы, гетеротрофы.

 

 

 

 

 

1.2.10

 

Фотосинтез и хемосинтез.

 

 

 

 

1.2.11

 

Синтез белков в клетке. Ген. Генетический код. Транскрипция.

 

 

 

 

1.2.12

 

Синтез белка. Транспортные РНК. Трансляция.

 

 

 

 

 

1.2.13

 

Рост, развитие и жизненный цикл клеток. Деление клетки -основа размножения, роста и развития организмов. Митоз.

 

 

 

 

1.2.14

 

Обобщение по теме « Клеточный уровень»

 

 

 

 

 

 

Тема 1.3. ОРГАНИЗМЕННЫЙ УРОВЕНЬ

14

л\р - 2

 

 

1.3.1

 

Живой организм и его свойства. Одноклеточные и многоклеточные организмы, их строение и жизнедеятельность. Происхождение многоклеточных. Бесполое и половое размножение организмов. Половые клетки.

 

 

 

 

1.3.2

 

Развитие половых клеток. Мейоз. Оплодотворение.

 

 

 

 

 

1.3.3

 

Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон.

 

 

 

 

1.3.4

 

Наследственность и изменчивость – свойства  организмов. Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости.  Основные закономерности передачи наследственной информации. Генетическая непрерывность жизни. Законы наследственности.  Моногибридное скрещивание.

 

 

 

 

 

1.3.5

 

Закон чистоты гамет. Цитологические основы закономерностей наследования при моногибридном скрещивании.

 

 

 

 

1.3.6

 

Неполное доминирование. Анализирующее скрещивание. Генотип и фенотип.

 

 

Лабораторная работа № 3 « Описание фенотипов  ( растений, животных, кабинета биологии, человека) ИОТ 011-03

 

 

1.3.7

 

Дигибридное скрещивание.

 

 

 

 

 

1.3.8

 

Сцепленное наследование признаков. Закон Т.Моргана. Нарушение в строении и функционировании клеток – одна из причин заболеваний организмов.

 

 

 

 

1.3.9

 

Генетика пола. Сцепленное с полом наследование.

 

 

 

 

 

1.3.10

 

Закономерности изменчивости. Наследственная и  ненаследственная 

 ( модификационная ) изменчивость.

 

 

Лабораторная работа № 4 « Выявление изменчивости организмов. Изменчивость признаков у растений, животных и человека» ИОТ 011-03

 

 

1.3.11

 

Наследственная ( мутационная ) изменчивость.

 

 

 

 

 

1.3.12

 

Основы селекции. Работы Н.И.Вавилова.

 

 

 

 

 

1.3.13

 

Основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов. Применение знаний о наследственности и изменчивости, искусственном отборе при выведении новых пород и сортов.

 Сельское хозяйство Тульской области

 

 

 

 

1.3.14

 

Обобщение по теме « Организменный  уровень»

 

 

 

 

 

 

Тема 1.4. ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОЙ УРОВЕНЬ

3

л\р - 1

 

 

1.4.1

 

Вид, его критерии. Структура, происхождение видов.

Видовой состав растений и животных Тульской области

 

 

Лабораторная работа № 5 « Изучение морфологического критерия вида» ИОТ 011-03

 

 

 

1.4.2

 

Популяция – форма существования вида и единица эволюции. Взаимодействия разных видов ( конкуренция, хищничество, симбиоз, паразитизм )

 

 

 

 

1.4.3

 

Биологическая классификация. Экология как наука. Экологические факторы.

 

 

 

 

 

 

Тема 1.5. ЭКОСИСТЕМНЫЙ УРОВЕНЬ

7

л\р – 2

п\р - 1

 

 

1.5.1

 

Биоценоз и биогеоценоз. Экосистема.

 

 

 

 

1.5.2

 

Экосистемная организация живой природы.  Состав и структура сообщества. Взаимосвязь популяций в биогеоценозе.

 

 

 

 

 

1.5.3

 

 

Роль производителей, потребителей и разрушителей органических веществ в экосистемах и круговороте веществ в природе. Пищевые связи в экосистеме.

Обмен веществ, поток и превращение энергии в биогеоценозе.

 

 

Лабораторная работа № 6 « Составление схем передачи веществ и энергии ( цепей питания )» ИОТ 011-03

 

 

 

1.5.4

 

Естественные и искусственные биогеоценозы. Особенности агроэкосистем. Экологическая сукцессия. Последствия деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы.

 

 

 

 

1.5.5

 

 Экскурсия № 1 « Природные и искусственные экосистемы ( парк ).» ИОТ 013-03

 

 

Лабораторная работа № 7 « Наблюдение за сезонными изменениями в живой природе» ИОТ 011-03

 

 

1.5.6

 

 Экскурсия № 2 « Типичный биогеоценоз Тульской области ( луг )» ИОТ 013-03

 

 

 

 

 

1.5.7

 

Практическая работа № 1 «Выявление типов взаимодействия популяций разных видов в конкретной экосистеме» ИОТ 011-03

 

 

Практическая работа № 1 «Выявление типов взаимодействия популяций разных видов в конкретной экосистеме» ИОТ 011-03

 

 

 

 

 

 Тема 1.6. БИОСФЕРНЫЙ УРОВЕНЬ

4

п\р - 1

 

 

1.6.1

 

Биосфера – глобальная экосистема, ее структура, свойства, закономерности. В.И.Вернадский – основоположник учения о биосфере. Круговорот веществ и поток энергии в биосфере.

 

 

 

 

1.6.2

 

Роль человека в биосфере ( ноосфера ). Экологические  проблемы, их влияние на собственную жизнь и жизнь других людей.

 

 

 

 

1.6.3

 

Среда – источник веществ, энергии и информации. Экология как наука. Влияние экологических факторов на организмы. Приспособления организмов к различным экологическим факторам.

 

 

Практическая работа № 2 « Анализ и оценка воздействия факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье.   Последствия деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы» ИОТ 011-03

 

 

 

1.6.4

 

 Экскурсия № 3 « Антропогенное воздействие на природную среду» ИОТ 013-03

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2.  ЭВОЛЮЦИЯ

6

л\р - 1

 

 

2.1

 

Учение об эволюции органического мира. Ч.Дарвин – основоположник учения об эволюции.

 

 

 

 

2.2

 

Движущие силы ( факторы ) эволюции: наследственность, изменчивость, борьба за существование, естественный  отбор.

 

 

 

 

2.3

 

Образование видов – микроэволюция.

 

 

 

 

 

2.4

 

Макроэволюция.

 

 

 

 

 

2.5

 

Направления эволюции: биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация. Усложнение растений и животных в процессе эволюции.

 

 

 

 

2.6

 

Результаты эволюции: приспособленность организмов к среде обитания. Многообразие видов.

 

 

 

 

Лабораторная работа № 8  « Приспособленность организмов к среде обитания. Выявление приспособлений организмов к среде обитания ( на конкретных примерах )» ИОТ 011-­03

 

 

 

 

 

Раздел 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

7

л\р - 1

 

 

3.1

 

Гипотезы о происхождении жизни на Земле.

 

 

 

 

 

3.2

 

Развитие представлений о происхождении жизни. Современное состояние проблемы.

 

 

 

 

 

3.3

 

Развитие жизни на Земле в архее, протерозое и палеозое.

 

 

 

 

 

3.4

 

Развитие жизни на Земле в мезозое и кайнозое.

 

 

Лабораторная работа № 9 « Изучение палеонтологических доказательств эволюции» ИОТ 011-03

 

 

3.5

 

 Экскурсия № 4 в краеведческий музей или на геологическое обнажение. ИОТ 013-03

 

 

 

 

3.6

 

 Экскурсия № 5 « Причины многообразия видов в природе ( на местных видах)» ИОТ 013-03

 

 

 

 

3.7

 

Биологическое разнообразие  как основа устойчивости биосферы и как результат эволюции.

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО

68

Лабораторных работ – 9

Практических работ – 2

Экскурсий - 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

 

Называть:

- общие признаки живых организмов;

- признаки царств живой природы, отделов растений, классов и семейств цветковых растений; подцарств, типов и классов животных;

- причины и результаты эволюции.

Приводить примеры:

- усложнения растений и животных в процессе эволюуии;

- природных и искусственных сообществ;

изменчивости, наследственности и приспособленности расте­ний и животных к среде обитания;

наиболее распространенных видов и сортов растений, видов и пород животных.

Характеризовать:

строение, функции клеток бактерий, грибов, растений и живот­ных;

деление клетки, роль клеточной теории в обосновании единства
органического мира;

строение и жизнедеятельность бактериального, грибного, рас­тительного, животного организмов; организма человека, лишайника как комплексного организма;

обмен веществ и превращение энергии;

роль ферментов и витаминов в организме;

особенности питания автотрофных и гетеротрофных организ­мов (сапрофитов, паразитов, симбионтов);

дыхание, передвижение веществ, выделение конечных продук­тов жизнедеятельности в живом организме;

иммунитет, его значение в жизни человека, профилактику СПИДа;

размножение, рост и развитие бактерий, грибов, растений и жи­вотных, особенности размножения и развития человека;

вирусы как неклеточные формы жизни;

среды обитания организмов, экологические факторы (абиоти­ческие, биотические, антропогенные);

природные сообщества, пищевые связи в них, приспособлен­ность организмов к жизни в сообществе;

искусственные сообщества, роль человека в продуктивности искусственных сообществ.

Обосновывать:

взаимосвязь строения и функций органов и систем органов, ор­ганизма и среды;

родство млекопитающих животных и человека, человеческих рас;

особенности человека, обусловленные прямохождением, трудо­вой деятельностью;

роль нейрогуморальной регуляции процессов жизнедеятель­ности в организме человека; особенности высшей нервной деятель­ности человека;

влияние экологических и социальных факторов, умственного и
физического труда, физкультуры и спорта на здоровье человека; вред­ное влияние алкоголя, наркотиков, курения на организм человека и его потомство;

    меры профилактики появления вредных привычек (курение,
алкоголизм, наркомания), нарушения осанки, плоскостопия;

    влияние деятельности человека на многообразие видов растений и животных, на среду их обитания, последствия этой деятельности;

    роль биологического разнообразия, регулирования численноети видов, охраны природных сообществ в сохранении равновесия в биосфере.

Распознавать:

    организмы бактерий, грибов, лишайников, растений и животных;

    клетки, ткани, органы и системы органов растений, животных,
человека;

    наиболее распространенные виды растений и животных своею
региона, растения разных семейств, классов, отделов; животных раз­ных классов и типов, съедобные и ядовитые грибы.

Сравнивать:

    строение и функции клеток растений и животных;

    организмы прокариоты и эукариоты, автотрофы и гетеротрофы;

    семейства, классы покрытосеменных растений, типы живот­ных, классы хордовых, царства живой природы.

Применять знания:

    о строении и жизнедеятельности растений и животных для обоснования приемов их выращивания, мер охраны;

    о строении и жизнедеятельности организма человека для обо
снования здорового образа жизни, соблюдения гигиенических норм,
профилактики травм, заболеваний;

    о строении и жизнедеятельности бактерий, грибов, о вирусах
для обоснования приемов хранения продуктов питания, профилакти
ки отравлений и заболеваний;

    о видах, популяциях, природных сообществах для обоснования мер их охраны;

    о движущих силах эволюции для объяснения ее результатов:
приспособленности организмов и многообразия видов.

Делать выводы:

    о клеточном строении организмов всех царств живой природы;

    о родстве и единстве органического мира;

    об усложнении растительного и животного мира в процессе
эволюции, о происхождении человека от животных.

Наблюдать:

—  сезонные изменения в жизни растений и животных, поведение
аквариумных рыб, домашних и сельскохозяйственных животных;

- результаты опытов по изучению жизнедеятельности живых организмов.

    

Соблюдать правила:

- приготовления микропрепаратов и рассматривание их под микроскопом;

- наблюдения за сезонными изменениями в жизни растений и животных, поведением аквариумных рыб, домашних и седьскохозяйственных животных, изменениями среды обитания под влиянием деятельности человека;

- проведения простейших опытов изучения жизнедеятельности растений, поведения животных;

- бережного отношения к организмам, видам, природным сообществам, поведения в природе;

- здорового образа жизни человека, его личной и общественной гигиены; профилактики отравления ядовитыми грибами, растениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе

В результате изучения биологии ученик должен

знать/понимать

- признаки биологических объектов: живых организмов; генов и хромосом; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; популяций; экосистем и агроэкосистем; биосферы; растений, животных и грибов своего региона;

- сущность биологических процессов: обмен веществ и превращения энергии, питание, дыхание, выделение, транспорт веществ, рост, развитие, размножение, наследственность и изменчивость, регуляция жизнедеятельности организма, раздражимость, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах;

особенности  организма человека, его строения, жизнедеятельности, высшей нервной деятельности и поведуметь

- объяснять: роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей и самого ученика; родство, общность происхождения и эволюцию растений и животных (на примере сопоставления отдельных групп); роль различных организмов в жизни человека и собственной деятельности; взаимосвязи организмов и окружающей среды; биологического разнообразия в сохранении биосферы; необходимость защиты окружающей среды; родство человека с млекопитающими животными, место и роль человека в природе; взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимость собственного здоровья от состояния окружающей среды; причины наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний, иммунитета у человека; роль гормонов и витаминов в организме;

- изучать  биологические объекты и процессы: ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов; наблюдать за ростом и развитием растений и животных, поведением животных, сезонными изменениями в природе; рассматривать на готовых микропрепаратах и описывать биологические объекты;

- распознавать и описывать: на таблицах основные части и органоиды клетки, органы и системы органов человека; на живых объектах и таблицах органы цветкового растения, органы и системы органов животных, растения разных отделов, животных отдельных типов и классов; наиболее распространенные растения и животных своей местности, культурные растения и домашних животных, съедобные и ядовитые грибы, опасные для человека растения и животные;

- выявлять изменчивость организмов, приспособления организмов к среде обитания, типы взаимодействия разных видов в экосистеме;

- сравнивать биологические объекты (клетки, ткани, органы и системы органов, организмы, представителей отдельных систематических групп) и делать выводы на основе сравнения;

- определять принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе (классификация);

- анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы;

- проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки основных систематических групп; в биологических словарях и справочниках значения биологических терминов; в различных источниках необходимую информацию о живых организмах (в том числе с использованием информационных технологий);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами;  травматизма, стрессов, ВИЧ-инфекции, вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания); нарушения осанки, зрения, слуха, инфекционных и простудных заболеваний;

оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных; при простудных заболеваниях, ожогах, обморожениях, травмах, спасении утопающего;

рациональной организации труда и отдыха, соблюдения правил поведения в окружающей среде;

выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними;

проведения наблюдений за состоянием собственного организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

6 класс

Основная литература

Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. М.: Дрофа, 2010.

 

 

Дополнительная и научно-популярная литература

1.     Биология: Школьная энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 2004.

2.     Дубинина Н.В., Пасечник В.В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику Биология. Бактерии. Грибы. Растения. М.: Дрофа, 2001.

3.     Парфилова Л.Д. Контрольные и проверочные работы по биологии. М.: Издательство «Экзамен», 2005.

4.     Пугал Н.А., Козлова Т.А. Лабораторные и практические занятия по биологии / Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. М.: «Владос», 2002.

5.     Серия «Эрудит». Мир растений. М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006.

6.     Якушкина Е.А., Попова Т.Г., Трахина Е.В., Типикина Т.И. Биология. 5-9 классы: проектная деятельность учащихся. Волгоград: Учитель, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 класс

Основная литература

Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. М.: Дрофа, 2010.

 

 

Дополнительная и научно-популярная литература

1.     Биология: Школьная энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 2004.

2.     Ишкина И.Ф. Биология. Поурочные планы. Волгоград: Издательство Учитель-АСТ, 2002.

3.     Серия «Эрудит». Мир животных. М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006.

4.     Я иду на урок биологии: Зоология: Рыбы и земноводные: Книга для учителя. М.: Издательство «Первое сентября», 2000.

5.     Якушкина Е.А., Попова Т.Г., Трахина Е.В., Типикина Т.И. Биология. 5-9 классы: проектная деятельность учащихся. Волгоград: Учитель, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 класс

Основная литература

Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. М.: Дрофа, 2010.

 

 

 

Дополнительная и научно-популярная литература

7.     Аверчикова О.Е. Биология. Элективные курсы. Лечебное дело. Основы гигиены. М.: Айрис-пресс, 2007.

8.     Биология: Школьная энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 2004.

9.     Пакулова В.М., Смолина Н.А. Биология в вопросах и ответах. М.: «Библиотека: сельская школа», 2001.

10. Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека. М.: Академия, 1998.

11. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. М.: Издательство Московского университета, 1991.

12. Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: Книга для учителя. М.: Издательство «Первое сентября», 2000.

13. Якушкина Е.А., Попова Т.Г., Трахина Е.В., Типикина Т.И. Биология. 5-9 классы: проектная деятельность учащихся. Волгоград: Учитель, 2009.

14. Словарь физиологических терминов. Под ред. О.Г.Газенко. М.: Наука, 1987.

 

 

 

 

 

 

 

 

9 класс

 

 

Основная литература

Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию. М.: Дрофа, 2010.

 

 

 

Дополнительная и научно-популярная литература

15. Аверчикова О.Е. Биология. Элективные курсы. Лечебное дело. Микробиология. Основы гигиены. 9-11 классы. М.: Айрис-пресс, 2007.

16. Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград: Учитель, 2003.

17. Биология: Школьная энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 2004.

18. Боднарук М.М., Ковылина Н.В. Занимательные материалы и факты по анатомии и физиологии человека в вопросах и ответах. 8-11 классы. Волгоград: Учитель, 2007.

19. Пакулова В.М., Смолина Н.А. Биология в вопросах и ответах. М.: «Библиотека: сельская школа», 2001.

20. Я иду на урок биологии: Экология: Книга для учителя. М.: Издательство «Первое сентября», 2002.

21. Якушкина Е.А., Попова Т.Г., Трахина Е.В., Типикина Т.И. Биология. 5-9 классы: проектная деятельность учащихся. Волгоград: Учитель, 2009.

22. Словарь физиологических терминов. Под ред. О.Г.Газенко. М.: Наука, 1987.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Рабочие программы по биологии 6-9 классы

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Крухмалева Елена Николаевна

учитель химии и биологии

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 104509
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 104509
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Крухмалева Елена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: