Инфоурок Всеобщая история КонспектыРабочий лист и документы к уроку "Гражданская война в России" история 11 класс

Рабочий лист и документы к уроку "Гражданская война в России" история 11 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документы к уроку гражд.война.docx

Документы к уроку: Гражданская война.

Позиция «красных» в гражданской войне:

Документ №1:        Из программы ВКП (б):

В ОБЛАСТИ ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКОЙ. Задача партии пролетариата состоит в том, чтобы проводя неуклонно подавление сопротивления эксплуататоров и идейно борясь с...предрассудками насчет безусловного характера буржуазных прав и свобод, разъяснять...,что лишение политических прав и какие бы то ни было ограничения свободы необходимы исключительно в качестве временных мер борьбы с попытками эксплуататоров отстоять или восстановить свои привилегии.

В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ. ...Максимальное объединение всей хозяйственной деятельности страны но одному общегосударственному плану; наибольшая централизация производства в смысле объединения его по отдельным отраслям и группам отраслей... Поголовная мобилизация всего трудоспособного населения Советской властью... должна быть применяема несравненно шире и систематичнее, чем это делалось до сих пор...».

Документ №2:  Председатель РВСР и наркомвоенмор Л.Д. Троцкий. Из приказа №64 по всем войскам Южного фронта (24 ноября 1918 г.). "Приказываю всем командующим,

начальникам частей, комиссарам строжайше наблюдать за тем, чтобы мобилизованные Красновым крестьяне и трудовые казаки в случае перехода на нашу сторону - не подвергались никаким наказаниям. Каждый казак, каждый крестьянин, который одумается и сложит оружие, должен быть принят не как враг, а как друг... Под страхом строжайшего наказания запрещаю расстрелы пленных рядовых казаков и неприятельских солдат".

Документ 3. Из телеграммы зав. политотделом Восточного фронта Г.И. Теодоровича и члена Реввоенсовета Восточного фронта С.И. Гусева В.И.Ленину, 1919г. «Безобразия,

которые происходили в Симбирской губернии, превосходят всякую меру. При взимании чрезвычайного налога употреблялись пытки вроде обливания людей водой и замо-раживания. Губернские организации смотрели на это сквозь пальцы. При реквизиции скота отнимали и последних кур... Председатель уездного комитета партии участвовал, будучи членом ЧК, в десятках избиений арестованных и дележе конфискованных вещей и прочее.

Документ 4. Из акта расследования по делам о злодеяниях большевиков в г. Новочер-касске и других местностях Донской области.20 мая 1919 г.,                                                 После самоубийства выбранного в революционное время Донского войскового атамана генерала Каледина, в г. Новочеркасск вступили большевистские казачьи части под командой войскового старшины Юлубова. В городе начались произвольные обыски и аресты. При этих обысках, часто повторных, похищались разные вещи, преимущественно золотые, а также и деньги, и иногда квартиры подвергались полному разгрому...Суд революционной совести превратился в сплошной самосуд толпы или отдельных матросских и красноармейских банд...Прежде всего уничтожили своих боевых противников. Затем истребляли богатых и просто обеспеченных людей, как "буржуев", священников, просто интеллигентных людей за их интеллигентность и по доносам как "контрреволюционеров". Иногда казнили за неосторожное слово, за ношение погон, за службу в полиции в дореволюционное время и по другим случайным и порою вздорным

поводам».

Вопросы и задания.

1.       Определите основные положения программы «красных»

2.       Сделайте выводы о силе и слабости «красного» движения.

Позиция «белых» в Гражданской войне

Документ 1: А.И. Деникин. Из наказа Особому совещанию..                                          

Приказываю  Особому совещанию принять  в основание своей деятельности следующие положения:

1. Единая ,великая, неделимая Россия, Защита веры. Установление порядка...

2. Борьба с большевизмом до конца.

3. Военная диктатура.  Всякое противодействие - справа и слева - карать. Вопрос о форме правления - дело будущего, Русский народ изберет верховную власть без давления

и без навязывания...

4. Внешняя политика -только национально русская-. За помощь - ни пяди Русской земли.               

5. Продолжить разработку аграрного и рабочего закона.

6. Оздоровить  фронт и войсковой тыл -работой особо назначенных генералов с большими полномочиями, составом полевого суда и применением крайних репрессий".

Документ 2. Из красноармейской газеты"В пути", 7 октября 1918 г.(Южный фронт) получена следующая телеграмма; "Доношу, что делегатами М-ского полка найдено заброшенными, покрытыми соломою убитых красногвардейцев в количестве  4 чел. Личность убитых опознать оказалось невозможным, так как трупы совершенно изуродованы: головы почти у всех пробиты, глаза выколоты, уши отрезаны.

Документ 3. Из приказа губернатора Енисейской части  генерала Розанова, 27 марта 1919

1. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать.

2. Среди населения брать заложников и в случае действий односельчан, направленных против правительственных войск заложников расстреливать беспощадно".

Документ 4, Из письма белогвардейского офицера Г. Литвиненко. Омск 19-25 апреля 1919

  Наши полки в начале своих походов были по отношению своему к мирному населению почти идеальным войском: они чрезвычайно бережно относились ко всем болям и нуждам крестьян, никогда ничего не брали даром и являлись для крестьян настоящими избавителями. Войска как будто подчеркивали противоположность свою красноармейской разнузданной банде.

  Но с течением времени мы стали терять все эти спасительные качества. Здесь действовало много причин - и возросшая уверенность офицерства в надежности войск, а также уверенность в том, что для населения мы нужны как избавители.

Мы роем себе могилу, настроение крестьян и отношение к нам меняется Знаете ли вы... наши потери? Когда мы выехали из Барнаула, в  ротах было по 18-20 офицеров, а теперь осталось по два, по три, и через месяц-два не останется ни одного офицера в строю из тех, что выехали на фронт».

Документ №5  Из мемуаров В.В.Шульгина

В одной хате за руки подвесили... "комиссара"... Под ним разложили костер. И медленно

жарили... человека... а кругом пьяная банда "монархистов"... выла "Боже, царя храни".

...Пусть свершится над ними страшное проклятие, которое мы творим им... -- растлителям белой армии... предателям белого дела... убийцам белой мечты...».

Вопросы и задания.

1.       Определите основные положения программы «белых»

2.       Сделайте выводы о силе и слабости «белого» движения.

Позиция «зеленых» в гражданской войне

Документ 1. Из резолюции съезда представителей от 72 волостей Александровского, Ма-

риупольского, Бахмутовского и Пдвлоградского уездов и от фронтовых частей. Село Гуляй-Поле Александровского уезда,10 апреля 1918 г

"Принимая во внимание.. настоящее положение на Украине и в Великороссии власти политической партии "коммунистов-большевиков", не останавливающейся ни перед какими мерами для убеждения и закрепления за собой государственной власти - съезд постановил:

1. „Мы, съехавшиеся крестьяне, рабочие и повстанцы - еще раз горячо протестуем против подобного насилия... И мы всегда готовы к защите своих народных прав.

2. Мы требуем немедленного удаления всех  назначаемых на всевозможные военные

и гражданские ответственные посты.. Мы требуем проведения правильного и свободного выборочного  начала.

3.  Мы требуем социализации земли, фабрик, заводов.

4. Мы требуем изменения в корне продовольственной политики, замены ликвидационного отряда правильной системой товарообмена между городом и деревней и насаждением  широкой сети обществ потребителей и  кооператоров и полного упразднения частной торговли.

5. Мы требуем полной свободы слова, печати, собраний всем политическим левым течениям.

6.  Диктатуру  какой бы то ни было партии категорически не признаем.

Долой «комиссародержавие». Долой «чрезвычайка» . Долой однобокие

 большевистские Советы! Да здравствуют свободно избранные Советы трудящихся,

крестьян и рабочих!

Документ 2. Генерал Майковский, Приказ №564 от 30 сентября 1919 г. «0 расправе над

восставшими против колчаковцев деревнями».

1.В каждой деревне района восстания подробно обыскивать. Захваченных с орудием

в руках как врагов расстреливать на месте.

2. Местных властей, не оказавшим должного сопротивления бандитам, исполнявшим их распоряжения и не принявшим мер к ликвидации красных своими средствами,  предавать  военно-полевому суду, наказание увеличивать до смертной казни включительно.                         3. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной строгостью, вплоть до унич-тожения  деревни».

Документ 3. Приказ Командующего войсками Тамбовской губернии №0116              Тамбов,12июня1921г.                                                                                                               «Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей. Для немедленной очистки лесов приказываю:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все,

что в нем пряталось».

Вопросы и задания.

1.       Определите основные положения программы «зеленых»

2.       Сделайте выводы о силе и слабости «зеленого» движения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочий лист и документы к уроку "Гражданская война в России" история 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист к уроку по теме гражд.война.docx

                                                  Рабочий лист к уроку по теме: Гражданская война. Почему победили красные?                                                                           

Проблемный вопрос: Почему, имея численный перевес, поддержку интервентов, офицерский состав, «белые» проиграли гражданскую войну, а выиграли ее «красные»?

Основные понятия темы: 1. Гражданская война – это вооруженная  борьба внутри страны между различными социальными группами.                                              2.  Интервенция – агрессивное вмешательство одного или нескольких государств, преимущественно вооруженное, во внутренние дела какой-нибудь страны.       

                                                  ПРИЧИНЫ  И ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ    

                                                                  

                                              ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ( Работа с историческими источниками)

                                       « Красные»                        « Белые»                                     «Зеленые»   

                                                                                                                             

                                  

                                                                  ЭТАПЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ          

Первый этап

Второй этап

Третий этап

Четвертый этап

Март-ноябрь 1918

Ноябрь 1918-март 1919

Апрель 1919 – апрель 1920

Апрель –ноябрь 1920

Характеристика этапа

Характеристика этапа

 

Характеристика этапа

 

Характеристика этапа

 

                                       

                                                                 ИТОГИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

                                                                                                     

Проблемный вопрос – приведите не менее 3-4 аргументов, которые подтверждают ваши выводы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочий лист и документы к уроку "Гражданская война в России" история 11 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 7981
    • RAR 67.3 кбайт
    • 229 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тесленко Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 362867
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе