Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРабочий лист к занятию по работе с текстом

Рабочий лист к занятию по работе с текстом

Скачать материал

Рабочий лист занятия по русскому языку

Учащегося 8 класса ____________________________________

Задание 1. Заполните пропуски в тексте.

Текст - это группа предложений, связанных между собой по смыслу и ________________. Они объединены общей темой, идеей. Признаками текста являются его завершенность (общий замысел от вступления до ______________), модальность (личность автора может быть ___________ в научных и официально-деловых текстах, а может быть ярко выражена авторская позиция – в ________________и ________________ стилях). Кроме того, важно учитывать, что текст должен обладать целостностью (единой ________ и проблематикой). Содержание текста часто легче усваивается, когда мы видим графическое выделение его частей: абзацы, главы и прочее. Это указывает на такой признак текста, как его _______________.  Каждый текст несет в себе определенную _______________.

Слова для справок: членимость, заключение, тематика, нейтральный, информация, художественный, разговорный, грамматический, концовка.

Задание 2. Дайте риторическое определение слова «Текст».

Текст – это  _________________________________________________

Задание 3. Докажите, что перед Вами тексты. Выполните задания к  ним.

1. Несмотря на то, что каждый пользователь  Интернета ежедневно использует тот или иной браузер, мало кто задумывается, что это такое и как появилось. Что же такое браузер?

Браузер -  это специальная программа, предназначенная для просмотра интернет-страниц. Браузер запрашивает с сервера информацию, интерпретирует ее особым образом и создает веб-страницу на экране пользователя. Создание и интерпретация страниц производится по отраслевым стандартам, утверждаемым международной стандартизирующей организацией.

Браузеры появились почти в самом начале развития Интернет и с каждым годом их ареал их распространения все более расширялся. Сегодня нельзя найти ни одного персонального компьютера без браузера, вне зависимости от того, подключен ли он к какой-нибудь сети.

Заполните таблицу:

 

Тематическое слово

Вопросный план

Тезисный план

Абзац 1

 

 

 

 

Абзац 2

 

 

 

 

Абзац 3

 

 

 

 

2. Википедия (Wikipedia) — на сегодняшний день самая популярная в мире энциклопедия в интернете. Находится по адресу http://www.wikipedia.org/, причем для каждого государства можно выбрать свой язык. Всего на сайте представлено 282 страны. Владельцем одного из самых популярных в мире ресурсов является некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 19 региональных отделений по всему миру. Название сайта выбрано не случайно: в его основе лежит взятое из гавайского языка слово Wiki (технология функционирования сайта, переводится как «быстро») и Encyclopedia, то есть энциклопедия. Отличительной особенностью Википедии является то, что технология, на которой базируется сайт, позволяет создавать и редактировать статьи любому пользователю. Любое изменение текста тут же становится доступным для читателей. В настоящее время Wikipedia содержит более 20 миллионов статей, а количество пользователей ресурса — порядка 400 млн человек в месяц (пятое место по посещаемости во всем мире). Впервые сайт был запущен Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером в 2001 году. Сэнгер покинул проект 1 марта 2002 года. Что касается русскоязычной версии Wikipedia, то она занимает восьмое место по количеству написанных статей среди всех разделов ресурса, имея в своем составе более 800 тысяч всевозможных статей.

Разделите текст на абзацы. Помните, что микротема – это новая мысль в тексте.

3. Составьте логическое определение термина. Можно использовать дополнительные материалы. Для удобства записывайте свой текст, а фрагменты вспомогательных материалов отмечайте цифрами, выстраивая их в нужном порядке.

PowerPointe - это_____________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вспомогательные материалы: 1. В 1987 году вышел PowerPoint 1.0 для Apple Macintosh. Он работал в чёрно-белом цвете. Вскоре появились цветные Macintosh и новая версия PowerPoint не заставила себя ждать. Программное руководство с первой редакции было уникально.

2. Идея PowerPoint появилась у Боба Гаскинса, студента университета Беркли, который решил, что наступает век графических интерактивных материалов.

3. В 2002 году вышла версия PowerPoint, которая не только была включена в пакет Microsoft Office XP, но также распространялась как отдельный продукт. PowerPoint является частью Microsoft Office. Это позволило PowerPoint стать наиболее распространённой во всем мире программой для создания презентаций.

4. Файлы презентаций PowerPoint часто пересылаются пользователями программы на другие компьютеры, что означает необходимую совместимость с ними программ конкурентов. Однако, поскольку PowerPoint имеет возможность подключения элементов других приложений через OLE, некоторые презентации становятся сильно привязанными к платформе Windows, что делает невозможным открытие данных файлов, в различных версиях. Это привело к переходу на открытые стандарты, такие как PDF и OASIS OpenDocument.

Что объединяет эти тексты?____________________________________
__________________________________________________________________

Задание 4. Создайте видеоряд к одному из текстов. При необходимости обращайтесь к учителю! Не забудьте на 1 слайдt указать авторство. Удачи!

Текст 1. Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель. Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он ставит себе цель, достойную человека. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага: машину, дачу, мебельный гарнитур, - он допускает роковую ошибку.

Ставя себе целью карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. Не повысили в должности – огорчение; не успел купить марку для своей коллекции – огорчение; у кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина – опять огорчение. Еще какое! А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы.

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная. Она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей Вселенной. (По Д. Лихачеву.)

Текст 2. Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о незащищённости человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих и враждебно самому дорогому, что есть на свете, – человеческой жизни. И сильный человек, понимая всё это, как раз и силён своим благородством и великодушием.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочий лист к занятию по работе с текстом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные материалы разрабатывались к открытому занятию элективного курса, посвященного тексту, работе с ним и способах запоминания. занятие предполагало использование готовых текстов, моделирование собственных, работу в сети интернет, активное использование ресурсов Mайкрософт Офис (создание презентации, использование звуковых и видео файлов)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2016 1182
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ольга Николаевна
    Соколова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54240
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции