Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРабочий лист по истории для 5 класса

Рабочий лист по истории для 5 класса

Скачать материал

                                              Рабочий лист.   Тема «Древняя Палестина»

_Ф.И.___________________________Класс_______Оценка_____Число__________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Задание №1 Переселение евреев  в Ханаан

 

В Библии, в цитируемой здесь книге Иисуса Навина, рассказывается о приходе в землю обетованную. Переправившись через реку Иордан, израильтяне оказались у стен Иерихона. Шесть дней воины обходили стены города, а на седьмой, как и обещал Господь, стены рухнули.

  Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос: как удалось израильтянам разрушить стены Иерихона? Что вы знаете об этом городе? Ответ запишите._________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

Задание №2. Почему израильтяне объединились?  Кого они избрали царём? Кто такие филистимляне?

image1

Вторжение "народов моря", особенно филистимлян, а также разгром ими израильтян при Авен-Езере примерно в середине 11 в. до н.э. способствовали сплочению еврейских племен под руководством одного правителя. Саул был избран первым израильским царем. С 1029 по 1007 гг. до н.э. ему удавалось успешно отражать все вторжения филистимлян и других враждебных народов до тех пор, пока он и его сыновья не были убиты возле горы Гильбоа.

По мнение учёных, родиной филистимлян был остров Крит. В середине II тысячелетия до н. э. часть филистимлянских племён переселилась на азиатский континент и дала этому участку земли название Палестина (от слова «филистимляне»). Филистимляне не создали единого государства. В Палестине они основали пять больших («царских») городов — Азот, Аккарон, Аскалон, Геф и Газа. Каждый из этих городов имел своего правителя, который осуществлял внешнюю и внутреннюю политику независимо от других городов. Лишь в случае войны филистимляне объединялись вместе.

Свой ответ запишите____________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

Задание №3. Нарисуйте маршрут переселения израильских племён, не забывая указывать географические объекты - реки, моря и т.д. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №4.   Прочитайте. Кратко устно сформулируйте всё, чем прославился царь Давид.

Давид (ХI – Х века до н.э.)

image1

Царь Израиля с 1010 по 970 год до н.э.

Его имя в переводе с древнееврейского языка означает «любимый». Родился в городе Вифлееме в знатной семье, в юности был пастухом и отличным музыкантом. Согласно Библии, во время сражения с филистимлянами он убил гиганта Голиафа камнем, пущенным из пращи (Голиаф был огромным, сильным, закованным в броню воином-филистимлянином, но Давид умудрился попасть камнем ему прямо в лоб и убил на месте).

Давид и Голиаф

«И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимлянина. Выступил и Филистимлянин, идя и приближаясь к Давиду…И взглянул Филистимлянин и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него, ибо он был молод…И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идёшь на меня с палкою? разве я собака?...И сказал Филистимлянин Давиду: подойди ко мне, и я отдам тело твоё птицам небесным и зверям полевым. А Давид отвечал Филистимлянину: ты идёшь против меня с мечом и копьём и щитом, а я иду против тебя во имя Господа…Бога…Когда Филистимлянин…стал подходить и приближаться навстречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину. И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю. Так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида».

                                                                                                                                                                                 «Ветхий завет»

 

Давид прославился в народе исключительным мужеством. Царь Саул отдал ему в жены свою дочь, и Давид стал наследником престола. Но затем многочисленные военные успехи Давида, его популярность и авторитет в народе вызвали сильное недовольство и ревность со стороны царя. Саул решил убить своего зятя.

Давиду пришлось отправиться в изгнание. Во время очередной войны с филистимлянами Саул погиб. Узнав о смерти царя, Давид вернулся в Хеврон (древний город Израиля) и был там всенародно признан царем Израиля. После долгой борьбы (ему удалось захватить город Иерусалим) он превратил Израиль в одно из сильнейших государств на Ближнем Востоке. Своей столицей он выбрал Иерусалим и перенес туда скинию («Ковчег Завета», с которым евреи шли по пустыне из Египта).Давид известен как мудрый, справедливый правитель и добрый, честный человек, никому не желавший зла.

1____________________________________________________________________________________

2____________________________________________________________________________________

3____________________________________________________________________________________

4___________________________________________________________________________________

 

Задание №5.  Кратко устно сформулируйте всё, чем прославился царь Соломон

Соломон (Х век до н.э.) Царь Израиля с 970 по 930 год до н.э.

image1

Его имя происходит от еврейского слова «шалом», что значит «мир». Сын и преемник царя Давида. Он расширил Иерусалим, возвел много новых зданий, в том числе и самое значительное – Иерусалимский храм. Его мудрость стала легендой. Однажды две женщины, жившие в одном доме, родили одновременно двух мальчиков. Один из них умер ночью, и обе женщины утверждали, что оставшийся ребенок ее сын. Соломон предложил разрубить ребенка пополам и дать каждой женщине по половине. Одна женщина согласилась на это, но вторая попросила отдать ребенка сопернице – ведь так ребенок останется жив. Так Соломон узнал, что вторая женщина и есть настоящая мать и отдал ей ребенка. Это было знаменитое «соломоново решение». Согласно Библии, Бог явился к Соломону, когда тот спал, и сказал: «Проси, чего хочешь». Соломон ответил: «Дай твоему слуге мудрое сердце, чтобы он мог судить твой народ и отличать добро от зла».

Держава Соломона

После смерти царя Давида примерно в 967 г. до н.э. престол унаследовал его сын Соломон. После казни или изгнания своих противников Соломон принимает меры по укреплению царства, оставленного ему отцом. Страна была разделена на двенадцать административных округов, каждый из которых платил ежегодную дань.

Он укреплял политические и торговые связи со своими соседями. Дочь египетского фараона стала женой Соломона; финикийские города-государства предоставили необходимых мастеров и строительные материалы для развернутого Соломоном строительства, в числе которых был Иерусалимский храм.

Соломон получил прозвище Мудрого. Благодаря его дипломатическим усилиям, а не военным успехам, Соломону удалось после многовековых раздоров установить мир среди народов Израиля.

1______________________________________________________________________________________________2______________________________________________________________________________________________3______________________________________________________________________________________________4_____________________________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочий лист по истории для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 1672
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселев Олег Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселев Олег Геннадьевич
    Киселев Олег Геннадьевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7819
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 537 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции