Инфоурок Другое ПрезентацииРабота к конкурсу презентаций ученицы 11 класса "Лики Победы"

Работа к конкурсу презентаций ученицы 11 класса "Лики Победы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ лики победы.pptx

Скачать материал "Работа к конкурсу презентаций ученицы 11 класса "Лики Победы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лики Победы(к 70-летию Победы в ВОВ)

    1 слайд

    Лики Победы
    (к 70-летию Победы в ВОВ)

  • Почти 70 лет прошло со дня победы нашего народа над фашистской Германией. Выр...

    2 слайд

    Почти 70 лет прошло со дня победы нашего народа над фашистской Германией. Выросло уже не одно поколение людей, которые не испытали ужасов и лишений войны. Современная молодежь может узнать о ходе Великой Отечественной войны, об испытаниях, выпавших на долю народа, о героизме русских войск, в основном, из курса истории, который мы изучаем в школе, из фильмов, из литературных произведений. Но, к сожалению, школьный курс не может охватить все события Второй мировой войны.

  • К сожалению, например, недостаточно глубоко рассмотрена тема "Ленд-лиза и меж...

    3 слайд

    К сожалению, например, недостаточно глубоко рассмотрена тема "Ленд-лиза и международных конвоев". История ленд-лиза только частично ушла в прошлое и является предметом изучения историков.   
    Опыт сотрудничества стран, различных по строю, интересен и по сей день.

  • КОНВОИ - специальные формирования транспортных судов и кораблей охранения, со...

    4 слайд

    КОНВОИ - специальные формирования транспортных судов и кораблей охранения, создававшиеся в годы Второй мировой войны союзниками СССР по антигитлеровской коалиции для обеспечения их перехода из портов Северной Атлантики в сов. северные порты и обратно.
    В соответствии с принятыми обязательствами на Московской конференции 29.9 – 1.10.1941, поставками по ленд-лизу и др. договорённостями США и Великобритания поставляли в СССР вооружение, военную технику и др. грузы. На обратном пути из СССР союзникам везли стратегическое сырьё.

  • Военная помощь союзников поступала к нам по трём маршрутам. Первый, тихоокеан...

    5 слайд

    Военная помощь союзников поступала к нам по трём маршрутам. Первый, тихоокеанский, через Владивосток и далее по Транссибирской железной дороге; Второй, через порты Персидского залива; Третий, по морю, непосредственно из Великобритании, огибая северную оконечность Норвегии (Германия захватила Норвегия в 1940 г.), в Мурманск и Архангельск .

    Всего между августом 1941 года и маем 1945 года насчитывалось 78 конвоев. В сумме около 1400 торговых судов доставили, в рамках программы ленд-лиза, важные военные материалы в СССР. 85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании были потеряны. Германия потеряла ряд судов, а также значительное количество самолетов. 

  • Первое время конвои отплывали из Исландии но начиная с сентября 1942 года они...

    6 слайд

    Первое время конвои отплывали из Исландии но начиная с сентября 1942 года они стали отправляться с базы Loch Ewe в Шотландии. Путь конвоев лежал вокруг оккупированной Норвегии в северные порты СССР и был особенно опасен из-за прохождения вблизи баз немецкой авиации, подводного и надводного флота, а также из-за преобладающих в этих водах плохой погоды. 


  • Каждый конвой имел в своем названии два буквенно-числовых идентификатора, PQ...

    7 слайд

    Каждый конвой имел в своем названии два буквенно-числовых идентификатора, PQ <номер> или JW <номер> для конвоев в Россию, и QP <номер> или RA <номер> для обратных конвоев, исключая самый первый конвой получивший кодовое имя «Дервиш». Аббревиатура PQ (и QP соотвественно) появилась от имени английского офицера П. К. Эдвардса (P. Q. Edwards), занимавшегося конвоями. 

  • Арктический конвой «Дервиш» (операция «Дервиш») — первый малый океанский тихо...

    8 слайд

    Арктический конвой «Дервиш» (операция «Дервиш») — первый малый океанский тихоходный специальный конвой, отправленный в СССР во время Второй мировой войны со стратегическими грузами. После вступления в войну СССР был сформирован первый арктический конвой из 7 транспортов .
    Не обнаруженный немецкой воздушной разведкой, конвой без потерь прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года.
    Официально конвой не получил буквенной литеры PQ, но в литературе и СМИ встречаются упоминания об этом конвое под литерами с номером PQ-0.

  • PQ-17 — арктический конвой времён Второй мировой войны, печально знаменитый б...

    9 слайд

    PQ-17 — арктический конвой времён Второй мировой войны, печально знаменитый большими потерями. PQ-17 был отправлен в СССР 27 июня 1942 года со стратегическими грузами и военной техникой из США, Канады иВеликобритании. 

  • 10 слайд

  • Рейс каждого судна в годы войны - подвиг. Бесстрашие и мужество проявляли эки...

    11 слайд

    Рейс каждого судна в годы войны - подвиг. Бесстрашие и мужество проявляли экипажи судов. «Старый большевик», вышедший из Рейкьявика в составе конвоя «PQ-16», отразил 47 атак вражеских самолётов, самостоятельно справился с пожаром на судне и сумел догнать свой караван. "...Случай показательный, чтобы стать примером в борьбе с трудностями", писал командующий Северным флотом вице-адмирал Головко А.Г.
    Героизм проявляли не только советские защитники, но и граждане других стран, оказывающих помощь Советскому Союзу. 15 февраля 1943 года. Караван JW-53. В корабль "Довер Хилл" попала и не разорвалась бомба. Русское командование готово было предоставить сапёра, если англичане смогут поднять бомбу на палубу. Капитан построил всю команду на корме и вызвал добровольцев для спасения корабля. 19 человек, включая капитана, сформировали отряд по обезвреживанию бомбы. Несмотря на то, что у этого отряда не было специального оборудования, и началась бомбёжка, бомба была поднята, обезврежена, корабль спасён и доставлен в Мурманск для ремонта. 

  • В начале войны, когда суда ещё не были хорошо вооружены, торговым морякам при...

    12 слайд

    В начале войны, когда суда ещё не были хорошо вооружены, торговым морякам приходилось проявлять не только героизм, но и смекалку. Пароход "Халтурин", шедший в ноябре 1941 года в конвое в Англию и отставший от него, больше для самоуспокоения, чем для устрашения возможного противника, экипаж соорудил из бревен и досок макеты орудий, рассчитывая, что немецкие лётчики не заметят подмены.

  • Кричали чайки, и в волнах суда качались, 
В свинцовой дыме от земли и до земл...

    13 слайд

    Кричали чайки, и в волнах суда качались,
    В свинцовой дыме от земли и до земли,
    Еще вчера они с Рейкьявиком прощались,
    Еще вчера они из Лондона ушли.
    Была война, и не найти ценнее груза,
    Что в трюмы был уложен сверху вниз,
    И на полях фронтов Советского Союза
    Узнали скоро слово новое ленд-лиз.

    А. С. Целлер

  • В августе 2001 года исполнилось 60 лет первому арктическому союзному конвою P...

    14 слайд

    В августе 2001 года исполнилось 60 лет первому арктическому союзному конвою PQ.0, вошедшему в историю как “Дервиш”. Роль союзной помощи была для нас более чем значительна. Особенно в критический период Великой Отечественной войны. Маршрут арктических конвоев был самым коротким путем в СССР, но и самым опасным. Невзирая на погодные трудности и ожесточенное противодействие врага, в наши северные порты за годы войны было доставлено 4,5 миллиона тонн ценнейших военных грузов, снаряжения и продовольствия. Они помогли сберечь тысячи жизней советских солдат и несомненно приблизили долгожданный День Победы.
    Нашей общей победы.

  • А в 2014г в Петербурге торжественно открыт мемориал героям полярных конвоев.Т...

    15 слайд

    А в 2014г в Петербурге торжественно открыт мемориал героям полярных конвоев.
    Три моряка стоят на вечной вахте. Они родом из Великобритании, США и России - стран-союзников, которые по северным морям доставляли грузы в Мурманск и Архангельск.

  • На торжественную церемонию прибыли и ветераны из тех стран, которые помогали...

    16 слайд

    На торжественную церемонию прибыли и ветераны из тех стран, которые помогали Советскому Союзу военными поставками, несмотря на жесточайшие обстрелы немецкими кораблями и подлодками.

  • Нет, 
Память тех солѐных лет 
Волной не смоет. 
Там где-то мой затерян след…...

    17 слайд

    Нет,
    Память тех солѐных лет
    Волной не смоет.
    Там где-то мой затерян след…
    Я.Тублин
    Возникший в северных морях дух братства, закалѐнный огненными и дьявольски холодными милями, был сохранѐн и после войны. Даже в годы холодной войны, как бы ни пытались официальные власти стран-союзниц замалчивать эту героическую страницу истории, ветераны не забывали, как они вместе смотрели в лицо опасности, в лицо смерти.

  • Источники
http://samlib.ru/l/liz_l/11032098.shtml
http://www.noo-journal.ru
h...

    18 слайд

    Источники
    http://samlib.ru/l/liz_l/11032098.shtml
    http://www.noo-journal.ru
    http://arcticwar.pomorsu.ru
    http://www.1tv.ru/news/social/266728

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тезисы выступления.doc

Цель: Ознакомление школьников со значимостью международных конвоев в ВОВ.

Задачи:

-Формирование представлений об истории международных боевых операций военных флотов и соединений

-Формирование понятий о деятельности транспортников и их вкладе в победу.

Применение презентации:

Даная презентация будет актуальна для применения на уроках истории России, Всеобщей истории, а также для самостоятельного изучения школьниками фактов о деятельности международных конвоев в ВОВ.

Тиражируемость: на каждый 8, 9, 10, 11 классы общеобразовательных школ и гимназий.

Тезисы выступления:

До сих пор вопрос ленд-лиза актуален для современных политиков и является вопросом современной экономики нашей страны, так как согласно договору союзников о взаимопомощи, до 1 июля 2001 года России предстояло выплатить около 700 млн. долларов за грузы, поставленные и оставленные в СССР после войны.

85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов) были потеряны. Германия потеряла ряд судов, включая один линкор, три эсминца и по меньшей мере 30 подводных лодок, а также значительное количество самолетов. Каждый арктический конвой был легендарным подвигом. Путь протяженностью в две тысячи миль в течение 10-12 дней пролегал в регионе с одними из самых неблагоприятных в мире погодными условиями. Здесь летние температуры близки к нулю, а зимой царит жуткий холод. Помощь по ленд-лизу смогла поддержать Красную Армию на время развёртывания своих промышленных предприятий. Кроме этого, Война против гитлеризма сплотила государства, заставив их объединить свои производственные мощности, ресурсы, экономический потенциал. История Второй мировой войны показала пример беспрецедентного технико-экономического и военного сотрудничества стран-участниц антигитлеровской коалиции. Такого опыта межгосударственного сотрудничества история не знала Впервые в мировой истории проводились совместные крупномасштабные операции британского, американского, канадского, польского, французского и советского флотов, британо-советские воздушные манёвры, организованные в ходе проводки северных конвоев. Это, конечно, не означает, что во взаимодействии военных лет противоречия исчезли совершенно. Но уже само стремление строить отношения на основе диалога, согласия и толерантности являет собой пример важнейших принципов в решении межгосударственных проблем. Поэтому опыт сотрудничества государств в годы Второй мировой войны особенно ценен в наши дни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа к конкурсу презентаций ученицы 11 класса "Лики Победы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 618
    • ZIP 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Анна Петровна
    Чернова Анна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48598
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов