Инфоурок Классному руководителю СтатьиРабота классного руководителя с родителями в начальной школе. Из опыта работы.

Работа классного руководителя с родителями в начальной школе. Из опыта работы.

Скачать материал

Работа классного руководителя с родителями в начальной школе. Из опыта работы.

Старый афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с родителями»

 

Успешное решение задач воспитания на современном этапе развития общества, которое характеризуется потерей семейных ценностей, возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Взаимодействие школы и семьи – это взаимосвязь педагогов, учащихся и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Обе стороны предъявляют свои, порой справедливые претензии. Так учителя жалуются на отсутствие интереса у родителей к школьной жизни своих детей, порой плохое воспитание, отсутствие моральных ценностей, пассивность. Родители же в свою очередь недовольны чрезмерными нагрузками, равнодушием педагога, взаимоотношениями в детском коллективе.

Главными задачами педагога в этом направлении считаю, - это всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей семейного воспитания ребенка, а затем установление взаимоотношений родителей и педагога, педагога и ребенка, и создание, конечно, комфортных условий пребывания ребенка в школе и в семье. Учитель должен общаться с родителями, хочет он того, или нет.

Знакомство с жизнью семьи начинаю с анкеты, которую родители заполняют на первом собрании в 1 классе.  Анкета «Мой ребенок», кроме основных, обязательно включает такие моменты:

- особенности здоровья ребёнка,

-его интересы и увлечения, внеурочную деятельность,

- поведенческие реакции;

- особенности характера

- иные проблемные моменты в семье (Н-р, родители после развода и ребенок тяжело переживает их развод и др.)

Проанализировав анкеты родителей, выстраиваю свою работу как классного руководителя.

Родительские собрания – одна из наиболее  эффективных форм повышения педагогической культуры родителей, а различные   исследования свидетельствуют, что не все родители владеют методикой воспитания своих детей, а некоторые родители и вовсе свои обязанности перекладывают на школу, а дома ребенок вместо общения с родителями общается с гаджетами. Почему так? Выделяют следующие причины:

- малодетность приводит к тому, что люди не получают практических навыков по уходу и воспитанию за своими братьями и сёстрами,

- родители, сами вышедшие из неполных семей неимеют опыта семейных отношений;

- из-за возникающих социальных и экономических трудностей, материальная необеспеченность семей понижают уровень внутрисемейного эмоционального настроя, повышается конфликтность в семье, ухудшается отношения между родителями и детьми;

- родители много времени уделяют работе.

Мой педагогический опыт говорит о том, что нам педагогам необходимо вести просветительскую работу среди родителей. Именно учителя могут нацелить родителей на создание в семьях условий, способствующих развитию личности ребенка, поэтому родительские собрания не ограничиваю только обсуждением успеваемости и поведения детей. Тематику собраний выбираю с учетом возрастных особенностей детей, а также уровня образования родителей и их запросов.

Примерные темы обсуждения на собраниях.

1.Трудности адаптации первоклассников в школе.

2.Почему наши дети лгут?

3.Режим дня. О перегрузках детей о нервных срывах.

4.Наказание и поощрение в семейном воспитании.

5.Детская агрессия.

6.Роль чтения на начальном этапе.

7. Единство требований семьи и школы.

8. Как приучить ребенка к труду? И другие.    

В работе с родителями стремлюсь сочетать коллективные и индивидуальные формы, такие как – анкетирование, консультации, индивидуальные беседы, использование различных памяток. Новая форма, недавно возникшая, переписка-общение в вайбере, из которой родители оперативно и своевременно получают нужную информацию. Общение с родителями в вайбере строю исключительно через родительский комитет.

    К родительскому собранию оформляю выставки детских работ – рисунки, аппликации, поделки, лучшие тетради, которые позволяют учителю сказать несколько добрых слов о работе ребенка: как он старался, что преодолел, чему научился. Все это располагает родителей к учителю. В индивидуальной беседе не отчитываю родителей за промахи детей, а предлагаю совместно решить проблему, настраиваю родителей, что частичная неудача – это не катастрофа, намечаем пути ее устранения. Был опыт такой работы: в 4-м классе мы писали мини-сочинения на темы: «Мой любимый фильм», «Моя мечта», «Моя любимая передача», «Мой любимый герой, на которого я хотел бы похожим» и другие, а потом на собрании я давала читать родителям эти сочинения. Для некоторых родителей, такие сочинения были полным откровением. 

  Считаю, хорошей традицией в работе классного руководителя проведение совместных внеклассных мероприятий. В своей практике проводила такие совместные мероприятия: День Матери, Новогодний концерт, Русские забавы (катание с горки совместно с родителями), проводы зимы, спортивные соревнования, совместный выход на природу и другие. Такие мероприятия позволяют многое изменить в общении детей в отношении к родителям, бабушам и дедушкам. Вместе проведенное время позволяет создать здоровую нравственную атмосферу, развивает убеждение в том, что тесно сотрудничая, мы можем сделать очень много как для детей, так и для себя. Эти формы работы сплачивают не только детский, но и родительский коллективы, а также сближает родителей и педагогов, в непосредственной обстановке мы лучше узнаем друг друга, появляется доверие и взаимопонимание.

    Я уверена, что у всех вас колоссальный опыт в работе с родителями, у каждого есть, чем поделиться с коллегами, но иногда не мешает освежить в памяти некоторые прописные истины. В работе с родителями педагог должен опираться на  следующие нравственные нормы:

·         чувство ответственности перед родителями учащихся за обучение и воспитание их детей,

·         активный и постоянный поиск педагогических контактов с родителями(а не обращение к ним лишь в тех случаях, когда необходима их помощь);

·         уважительное отношение к родительским чувствам, недопущение небрежной и необоснованной оценки способностей детей и их поведения;

·         повышение авторитета родителей в глазах детей ( показ детям наиболее ценных качеств их родителей, учет этих качеств и способностей родителей в педагогической деятельности);

·         тактичность и обоснованность при предъявлении необходимых требований к родителям( при этом важно не перекладывать на них свои обязанности);

·         терпение при поступление критических заявлений в свой адрес, учет их в процессе профессионального саморазвития.

 

Как пишет великий русский педагог В. Сухомлинский: «В семье  закладываются корни, из которых вырастают потом и  ветви,  и  цветы,  и  плоды.   На моральном здоровье семье строится педагогическая мудрость школы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа классного руководителя с родителями в начальной школе. Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2019 917
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Ирина Васильевна
    Цветкова Ирина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7041
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции