Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииРабота МО «Что способствует успешному обучению без стресса?»

Работа МО «Что способствует успешному обучению без стресса?»

Скачать материал
Скачать материал "Работа МО «Что способствует успешному обучению без стресса?»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Что способствует успешному обучению без стресса?»

    1 слайд

    «Что способствует успешному обучению без стресса?»

  • Возникновению стресса способствует обучение несоответствующее возрастным этап...

    2 слайд

    Возникновению стресса способствует обучение несоответствующее возрастным этапам развития головного мозга. Естественно возникает вопрос: что способствует успешному обучению и развитию ребёнка без стресса? Есть несколько составляющих. 1.Учёт функциональной асимметрии полушарий головного мозга; 2.Полноценное развитие в дошкольном возрасте мозолистого тела; 3. Учёт половых особенностей; 4. Воспитание и обучение в соответствии с динамикой развития головного мозга ребёнка.

  • 1. Функциональная асимметрия полушарий распределяет психические функции между...

    3 слайд

    1. Функциональная асимметрия полушарий распределяет психические функции между полушариями.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Наглядное представление левого и правого полушарий.

    6 слайд

    Наглядное представление левого и правого полушарий.

  • 7 слайд

  • Всех людей по соотношению активности полушарий можно условно разделить на три...

    8 слайд

    Всех людей по соотношению активности полушарий можно условно разделить на три типа: правополушарные, левополушарные, равнополушарные.

  • В детской популяции с каждым годом всё более возрастает количество правополуш...

    9 слайд

    В детской популяции с каждым годом всё более возрастает количество правополушарных детей  (до 40-50%). Однако программы обучения с каждым годом становятся более аналитичными, речевыми и алгоритмичными. В таких условиях правополушарные дети оказываются в стрессовой ситуации, так как методы обучения не соответствуют функциональной активности их головного мозга.

  • Мозолистое тело ( пучок нервных волокон, соединяющих два полушария ) находитс...

    10 слайд

    Мозолистое тело ( пучок нервных волокон, соединяющих два полушария ) находится между полушариями в теменно-затылочной части и состоит из 200 млн. нервных волокон. Межполушарные взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Его основное развитие происходит у девочек до 7-и лет, у мальчиков до 8-8,5 лет. Во время стресса нарушается межполушарное взаимодействие. Это является основной причиной «забывания» информации на проверках и экзаменах. Следовательно, одно из основных условий высокой стрессоустойчивости ребёнка в дошкольном возрасте – полноценное развитие мозолистого тела.   2.Полноценное развитие в дошкольном возрасте мозолистого тела;

  • 11 слайд

  • 3. Половые различия, прежде всего, заключаются в темпах созревания центрально...

    12 слайд

    3. Половые различия, прежде всего, заключаются в темпах созревания центральной нервной системы. Девочки рождаются более зрелыми, чем мальчики. К 7-и годам у девочек головной мозг имеет высокую степень готовности к обучению, готовность же мальчиков определяется только к 8-и годам. При поступлении в школу мальчики как бы младше девочек по своему биологическому возрасту на год. Однако общепринято считать возрастом школьной готовности семилетний независимо от половой принадлежности.

  • У мальчиков медленнее созревает левое полушарие, у девочек – правое. Девочки...

    13 слайд

    У мальчиков медленнее созревает левое полушарие, у девочек – правое. Девочки до 10 лет лучше запоминают цифры и решают логические задачи, превосходят мальчиков в ряде речевых способностей. Если у мальчиков специализация полушарий мозга по пространственно временной ориентации имеется уже в 6 лет, то у девочки её даже в 13 нет.

  • Мозг мальчиков, по сравнению с мозгом девочек, более прогрессивная, дифференц...

    14 слайд

    Мозг мальчиков, по сравнению с мозгом девочек, более прогрессивная, дифференцированная, избирательная и экономичная система. У мальчиков особенно избирательно активный передний мозг, его лобные ассоциативные структуры. Это делает мышление мальчиков творческим, объясняет их высокую поисковую активность, способствует более активной самореализации. У девочек совершенно иная организация работа коры больших полушарий – высокий уровень функциональной активности не передних, а задних отделов коры (а также слуховых отделов левого полушария, играющую важную роль в понимании значения слов).

  • Кроме того, у мальчиков число соединяющих два полушария нервных волокон мень...

    15 слайд

    Кроме того, у мальчиков число соединяющих два полушария нервных волокон меньше, чем у девочек. Именно поэтому им труднее сопоставить информацию, обрабатываемую в левом и правом полушарии. Например, при осмыслении слов, мальчики пользуются преимущественно левым полушарием, а девочки – обоими. Поэтому для мальчиков характерная высокая сосредоточенность на конкретной проблеме. Девочки часто думают обо всё сразу и ни о чём одновременно. Могут выполнять несколько видов деятельности сразу. Меньшее количество межполушарных связей у мальчиков объясняет тот факт, что их стрессоустойчивость значительно ниже, чем у девочек. При подготовке мальчиков к школе необходимо  больше внимания уделять развитию мозолистого тела.

  • Традиционное академическое образование больше подходит для девочек, чем для м...

    16 слайд

    Традиционное академическое образование больше подходит для девочек, чем для мальчиков, поэтому в школе успешнее обучаются девочки. В наиболее выгодных условиях находятся левополушарные девочки, правополушарным мальчикам совершенно не подходят существующие методики и программы. Они более подвержены школьной дезадаптации и стрессу.

  •  4  Воспитание и обучение в соответствии с динамикой развития головного мозга...

    17 слайд

     4  Воспитание и обучение в соответствии с динамикой развития головного мозга ребёнка. Развитие головного мозга ребёнка начинается внутриутробно и активно продолжается после рождения. Учёный Лурия А.Г. выделил формирование трёх основных блоков мозга.

  • 1 блок Блок регуляции тонуса, бодрствования мозга. 2 блок Блок приёма, перер...

    18 слайд

    1 блок Блок регуляции тонуса, бодрствования мозга. 2 блок Блок приёма, переработки и хранения информации. 3 блок Блок программирования, регуляции и контроля. Формирование продолжается до 3 лет. Принеполноценном формировании дети быстро утомляются: выполняя умственные операции зевают, стараются свернуться в позу эмбриона (подтягивают колени к груди, подкладывают ногу под себя; кладут голову настол)Поза эмбриона выгодная, так как высвобождается часть энергии, которая может быть потрачена на деятельность коры головного мозга.Решение любых проблем начинается со слов «Я хочу (не хочу)…» и необязательно аргументировать свои «хотения». Формирование продолжается до 12 лет. Решение проблем характеризуется только «Я могу (не могу)…». Еслиребёнок в этом возрасте всё ещё говорит «Я хочу (не хочу)», тоэто не соответствует возрастному этапу развитию. Формирование начинается после 12 лет; сопровождается словами «Я должен (не должен)», что обязательно предполагает аргументацию и соответствие социальным нормам. Если14-летний подросток говорит «Я не хочу идти в школу», попросите его то же самое сказать в соответствии со своим возрастом. Получится так: «Я не должен идти в школу», после чего он сам поймёт абсурдность своих слов.

  • Есть множество тестов, позволяющих выяснить, какое из полушарий у вас более...

    19 слайд

    Есть множество тестов, позволяющих выяснить, какое из полушарий у вас более развито или более активно в определенный момент. Если девушка на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас больше активно левое полушарие мозга (логика, анализ). Если же она поворачивается против часовой стрелки, то у вас активно правое полушарие (эмоции и интуиция).

  • Особый интерес представляет изображение с двойным вращением. Можно заставить...

    20 слайд

    Особый интерес представляет изображение с двойным вращением. Можно заставить вращаться девушек в разных направлениях.

  • 21 слайд

  • Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем два квадрата. Далее требуется...

    22 слайд

    Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем два квадрата. Далее требуется быстро заштриховать их (первый – правой рукой, второй-левой) Теперь посмотрите, в каком квадрате больше линий. В фигуре, заштрихованной ведущей рукой, полосы будут более частыми. сожмите ладони перед собой, теперь сплетите пальцы рук и заметьте, большой палец какой руки оказался сверху. скрестите руки на груди, отметьте какое предплечье сверху. Как можно проверить, какое из полушарий у вас больше развито? определите ведущий глаз. - похлопайте в ладоши, отметьте какая рука сверху. Заставьте обе руки работать синхронно. Например, возьмите в каждую из них по ручке. Нарисуйте одновременно разные геометрические фигуры – треугольник, квадрат и круг. Рисунки, выполненные рукой, являющейся ведущей, отличаются большей чёткостью линий.

  • Если у вас получилось что большинство заданий вы лучше выполняете правой руко...

    23 слайд

    Если у вас получилось что большинство заданий вы лучше выполняете правой рукой, то у вас доминирует левое полушарие (так как левое полушарие отвечает за правую сторону тела человека, а правое — за левую сторону). И наоборот.

  • Способы развития полушарий. увеличение объема работы, на которой ориентирова...

    24 слайд

    Способы развития полушарий. увеличение объема работы, на которой ориентировано полушарие. Например, для развития логики Вам необходимо решать математические задачи, отгадывать кроссворды, а для развития воображения посещать художественную галерею и т.п.

  • Способы развития полушарий. – максимально задействовать сторону тела, контро...

    25 слайд

    Способы развития полушарий. – максимально задействовать сторону тела, контролируемую полушарием – для развития правого полушария необходимо работать с левой частью тела, а для проработки левого полушарий - с правой. Например, вы можете рисовать, прыгать на одной ноге, жонглировать одной рукой.

  • Развиваем одновременно оба полушария. Глядя на эти слова произнесите вслух ка...

    26 слайд

    Развиваем одновременно оба полушария. Глядя на эти слова произнесите вслух как можно быстрее цвета, которыми эти слова написаны. Не сами слова, а их ЦВЕТА. Объясняется просто - правое полушарие мозга пытается назвать цвет, а левое полушарие торопится произнести слово.

  • Предлагаю вам еще один вариант, наглядно демонстрирующий уникальные возможно...

    27 слайд

    Предлагаю вам еще один вариант, наглядно демонстрирующий уникальные возможности мозга. Этот текст лучше читать, немного отстранившись от монитора 94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

  • Данное сообщение показывает какие удивительные вещи может делать наш разум! В...

    28 слайд

    Данное сообщение показывает какие удивительные вещи может делать наш разум! Впечатляющие вещи! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш разум читает это автоматически, не задумываясь об этом. Гордись. Лишь определенные люди могут прочитать это.

  • 29 слайд

  • Главное отличие левого полушария от правого заключается в способе обработки п...

    30 слайд

    Главное отличие левого полушария от правого заключается в способе обработки поступающей информации. Благодаря левому полушарию мы выстраиваем сложные фразы, а вот за их эмоциональную окраску отвечает правое.

  • Если левая часть мозга работает в нормальном режиме, человек адекватно оценив...

    31 слайд

    Если левая часть мозга работает в нормальном режиме, человек адекватно оценивает радостные моменты, происходящие в жизни, не подвержен депрессиям и обладает хорошим чувством юмора. При повреждении левого полушария у человека пропадает хорошее настроение, появляются отрицательные эмоции, он становится агрессивным.

  • Левое полушарие отвечает за хорошее настроение.

    32 слайд

    Левое полушарие отвечает за хорошее настроение.

  •  Развивайте оба своих полушария и хорошего вам настроения!

    33 слайд

    Развивайте оба своих полушария и хорошего вам настроения!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 918
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бормотина Валентина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бормотина Валентина Романовна
    Бормотина Валентина Романовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26246
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек