Инфоурок Начальные классы Научные работыРабота на тему необходимость развития речи младших школьников

Работа на тему необходимость развития речи младших школьников

Скачать материал

Речевое развитие младших школьников на уроках литературного чтения

Проблема развития речи школьников приобретает всё большее общественное значение, так как речь является убедительным показателем духовной культуры личности.

Задачи уроков литературного чтения: развивать умения видеть слово в тексте, наблюдать за его значением, понимать, почему данное слово отобрал писатель (поэт), как оно характеризует героя, различать переносное, образное значение, учить использовать в собственной речи меткие слова и выражения, обучать пониманию текста, развивать навыки выразительного чтения, культуры речи, творчества.

Можно выделить  4 основные формы речевой деятельности:  слушание, письмо, говорение, чтение (слайд 2) .

В своём сегодняшнем выступлении я остановлюсь на трёх формах (слушание, говорение, чтение).  Для того, чтобы привить ребёнку любовь к чтению, необходимо познакомить его с библиографической культурой.

Типы книг: книга – произведение, книга – сборник, собрание сочинений, периодическая печать, справочные издания (справочники, словари, энциклопедии).

Какие же библиографические умения должен получить ребёнок, работая с книгой?

- умение правильно называть книгу (автора и заглавие)

- умение ориентироваться в книге – пользоваться оглавлением, словарём

- умение пользоваться методическим и справочным аппаратом учебника

Для достижения этих целей, можно использовать ролевую игру «Библиотекарь» (слайд 3)

Как найти книгу на стеллаже? Как правильно называть автора? Какие бывают темы книг? Как можно рассортировать книги? Как составляются книжные карточки? Эти и мого других вопросов, которые рассматриваются на библиотечных уроках.

 Так же необходимо учить детей формированию информационной культуры: что нужно сообщить, чтобы получить нужную книгу (формулировать информационный запрос), коллективное составление аннотации к книге или произведению.

А теперь перейдём к уроку и рассмотрим три этапа работы с текстом.

1 этап – до чтения.  На этом этапе мы прогнозируем содержание текста (по названию, по иллюстрациям, по автору). Таким образом мы создаём мотив для чтения.

2 этап – во время чтения. Это первичное чтение – слушание , комбинированное или самостоятельное. Очень интересно изучающее чтение, в ходе которого можно задать вопрос автору текста, спрогнозировать ответ, найти ответ на этот вопрос в тексте и проверить себя. Умение задавать уточняющие вопросы автору текста, постановка обобщающих вопросов к тексту. И как результат: достижение полного понимания текста, а не только восприятие фактуальной информации, но и подтекста, возможна своя интерпритация.

3 этап – после чтения.  На этом этапе идёт формулирование его основной идеи, главной мысли. Знакомство с писателем, работа с заглавием (обсуждение его смысла), выразительное чтение, творческие задания к тексту.

 Одним из важных заданий на уроке – умение правильно задавать вопросы разных типов: простые Кто? Что делал? Уточняющие: Если я правильно понял, то… ? объясняющие: Почему? Зачем? Вопросы предположения: Что бы изменилось, если бы..? а так же: оценочные, вопросы на выявление эмоционального отношения, вопросы, требующие постановки себя на место героя.

(слайд 4) На уроках можно проводить такую игру: ученику, вышедшему к доске, даётся карточка с вопросом. Ребёнок, не читая вопроса, даёт ответ на него. Остальные догадываются, что было задано ребёнку (каким был вопрос)

(слайд 5)  На уроках чтения можно использовать таблицы:  составте таблицу, дополните таблицу, используйте данные из таблицы.

Что представляет собоц таблица? (слайд 6)  Как правило её используют при сравнении произведений, героев произведений.

Для лучшего понимания и анализа текста, хорошо пользоваться схемами – моделями.  Модель – это отражение существенных признаков и связей. (слайды 7 -9)

(слайд 10) Семантический граф : показывает отношения героев, их взаимосвязь.

Суть задания - выделить “объекты” сказки (куда могут  относиться не только персонажи, но и предметы) и выстроить с помощью глаголов отношения между объектами.

Цели задания:

    Научиться вычленять объекты из текста и обозначать связи между ними.

    Научиться представлять информацию в виде графа (семантической сети/семантического графа).

    Научиться анализировать текст сказки, опираясь на построенный граф.

 (слайд 11) обобщение, приёмы работы:

·        Умение соотносить сзаглавия с содержанием текста (Ответ на вопрос «Почему автор так назвал своё произведение?»)

·        Выборочное чтение

·        Соотнесение идеи произведения с пословицами

(слайд 12) Придумать историю, которая заканчивалась бы одной из данных пословиц. (слайд 13) Создание новых пословиц на основе старых  или иностраных пословиц. К любимым мультфильмам подобрать подходящую по смыслу пословицу.

(слайд 14) Работа над загадкой делится на несколько этапов: сбор информации, разработка и составление загадки, оформление и её презентация. На слайде вы видите как можно работать в группе.

(слайд 15) Богато разнообразие цветовых методик рефлексии. Например, «Цветик – многоцветик».  Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.

Для анализа эмоционального состояния можно предложить учащимся сделать цветовую миниатюру, отражающую их удовлетворённость уроком. Например, нарисовать в конце урока общий плакат «Мое разноцветное настроение».

В случае рефлексии настроения и эмоционального состояния младшим школьникам, предлагается прием «Солнышко». Инструкция: Закончи предложение: «Моё настроение похоже на…»:

    солнышко;

    солнышко с тучкой;

    тучку;

    тучку с дождиком;

    тучку с молнией.

прием «Лестница успеха». Ребенок сам должен оценить, на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время урока, т.е. оценить достигнутые результаты. Или рефлексивный прием «Дерево успеха», где определенным цветом листьев обозначены уровни усвоения материала, аналогичный ему прием«Яблоня» – на изображении яблони необходимо прикрепить яблоки зеленого и красного цветов, в соответствии с тем понятен ли был материал на уроке и насколько продуктивным был урок для учащихся.

приема «Светофор», ребята поднимают карточку определенного цвета, являющимся выражением их удовлетворения своей работы на уроке. Можно также использовать карточки со значками – вопрос, многоточие, восклицательный знак, три восклицательных знака, двоеточие. Нетрудно догадаться, что означают эти знаки.

    Прием «Плюс – минус - интересно» позволит учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. Автор приема Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета. Упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.  В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. Или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.  В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке,  и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Интересен приём рефлексии в форме синквейна (пятистишия). Синквейн разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием японских миниатюр. В России стал использоваться с 1997 года.  Может применяться как заключительное задание по пройденному материалу. В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы:

- первая строка – название темы (одно существительное);

- вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

- третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

- четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

- последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

Любовь.

Сказочная, фантастическая.

Приходит, окрыляет, убегает.

Удержать ее умеют единицы.

Мечта.

В 3 – 4 классах при изучении теоретического материала уместно использовать  на полях возле текста или в самом тексте обозначения с помощью знаков: «+» - знал, «!» - новый материал (узнал), «?» - хочу узнать (прием «Пометки на полях»).  

Рефлексия как обязательное  условие саморазвития  учителя.  «Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» Антуан де Сент-Экзюпери.

Развивать речь младшего школьника мы должны на каждом уроке литературного чтения: и при работе со словом и при работе с текстом. Важнейшим условием литературного образования является развитие речи.

Учитель, индивидуализируя методы и приёмы общения, может весьма эффективно осуществлять развитие устной речи учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа на тему необходимость развития речи младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 449
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строгальщикова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2027
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек