Инфоурок Музыка Конспекты«Работа над ансамблем в классе фортепиано»

«Работа над ансамблем в классе фортепиано»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное

 Учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств г.Поронайска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект

открытого урока по предмету «Ансамбль»

Тема: «Работа  над ансамблем в классе фортепиано».

 

Преподаватель -  Плугина Лариса Степановна

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

 

 

 

 

                       

                                               г.Поронайск, 2018 г.

 

Предмет: ансамбль

Тема урока: работа над ансамблем в классе фортепиано

Цель урока:  Совершенствование знаний и исполнительских умений, чувство партнёра, единство формы. (В. Балаев «Звездная россыпь»)

Задачи урока:

Образовательная:

осознанное восприятие  обоих партий передача содержания музыки, поиск нужного соотношения партий, осознание приемов развития разделов, работа над выразительностью исполнения.;

Воспитательная:

развитие интеллекта - памяти, внимания, мышления, воображения, расширение кругозора по теме «Ансамблевая игра».;

Развивающая:

воспитание осознанного отношения к качеству исполнения произведения;

Тип занятия:

Комбинированное, практическое.

Методы обучения:

• словесные (объяснение, диалог);

·      наглядный (просмотр текста песни, разбор нотного материала);

·       практическая работа (показ).

Педагогические  технологии:
здоровьесберегающая технология;

личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Межпредметные связи:

• сольфеджио;

слушание музыки.

Организационно-педагогическое обеспечение занятия:

Технические средства и оборудование:
- учебный кабинет;

- нотная литература;
- музыкальный инструмент: фортепиано.

 

 

 

 

 

 

Структура занятия:

I. Организационный момент. (2 минуты)

- знакомство с темой занятия;

-  упражнения для развития техники.

II. Основная часть. (35 минут)

1.Теоретическая часть:

Анализ музыкального произведения

2.Практическая часть:

Работа над произведением - определение технических трудностей и необходимых пианистических приемов для их преодоления, создание исполнительского замысла и подходы к его реализации, работа над выразительностью исполнения.

III.Рефлексия. (3 минуты)

-  подведение итогов занятия, рефлексия.

Ход  урока:

I. Организационный момент.

-  обозначение темы.

Тема занятия - «Совершенствование знаний и исполнительских умений, чувство партнёра, единство формы. (В. Балаев «Звездная россыпь».

II.   Основная часть.

1.Теоретическая часть:

Анализ  музыкального произведения: тональный план, штриховой план, ритмические изменения в вариациях, динамический план.

Тональный план музыкального произведения активно влияет на процесс формирования композиции со всеми её свойствами соотношением разделов и фона, ролью кульминационных моментов. Отступление от начальной тональности способствует преодолению однообразия в произведения и стимулирует дальнейшее развитие.

Штрихи одно  из средств музыкальной выразительности, которые помогают нам понять замысел композитора. 

Одним из важных моментов при работе над произведением является элемент выразительности –динамика.

Она поможет выявить кульминационные моменты произведения и изучить те эффекты динамики, с помощью которых композитор передает настроение эмоционального напряжения или его спад. Учащийся должен выстроить динамический план таким образом, чтобы напряженность местных кульминаций соответствовала их значимости в общем эмоциональном и смысловом контексте. С их помощью ученик добьется плавного нарастания эмоционального напряжения на пути к центральной кульминационной точке и без резких переходов осуществит спад.

В результате форма произведения окажется охваченной единым эмоциональным порывом, сплошной динамической волной, что приведет к цельности композиции.

 

2.Практическая часть:

                             1.            Ознакомление с произведением

После  разучивания учащимся музыкального произведения идет работа над общим представлением о произведении,  выявляются основные трудности и эмоциональное восприятие его в целом.
Преподаватель иллюстрирует произведение в целом:
 знакомство с  о создателе произведения (будь то композитор или народ); об эпохе, в которую оно возникло; о стиле и требуемой манере исполнения; о его содержании, характере, сюжете; основных этапах; о форме, структуре, композиции.

Преподаватель предлагает учащемуся  выразить свое понимание произведения. Бесспорно, это понимание основывается на тексте – его выразительных элементах, авторских указаниях. Большого проникновения в замысел композитора, увлечение музыкой, творческой отдачи требует исполнение художественных произведений. Даже не очень интересные в музыкальном отношении инструктивные этюды производят хорошие впечатление на слушателя, если они сыграны с удовольствием и «от себя». Любое из них должно вызывать в учащемся ответные настроения, мысли, чувства. Помогать «вжиться» в произведение, вчитываться в текст, вслушиваться в сыгранное, конечно, будет преподаватель. Только он может увидеть, что в каждом конкретном случае требует большего внимания учащегося, что надо подчеркнуть «ПРОИЗНЕСТИ» более внимательно. Цель всего сказанного и показанного учащемуся состоит, прежде всего, в том, чтобы разбудить или углубить его собственную мысль и эмоциональное восприятие музыки, вызвать потребность в обязательной внутренней работе, связанной с осознанием произведения и с проникновением в его содержание. С понимания настроения, характера произведения в целом и художественных основных образов начинается его изучение.

                             2.            Разбор произведения

Ознакомившись с произведением, учащиеся я приступают к  тщательному прочтению текста, к его разбору.

Грамотный музыкально-осмысленный разбор создает основу для правильной дальнейшей работы, поэтому значение его трудно переоценить. Время, занимаемое разбором, его музыкально-художественный уровень будут самыми разными для учащихся различной степени музыкального развития и одаренности, но во всех случаях на данной начальной ступени работы не должно быть неряшливости, небрежности. Правильный разбор является очень важным этапом в работе над музыкальным произведением. Если ребенок застревает на этом этапе, то меньше времени остается на работу над образом.

Знакомство с текстом начинается со зрительного охвата нотной строки. Просмотр текста без инструмента дает возможность, путем устного анализа:
- охватить общее строение и характер;

- характер частей и соотношение между ними;

- основные моменты трактовки;

- характерные технические приемы;

- обратить внимание на темп, тональность (знаки при ключе), размер.

Этот анализ проводится в форме беседы, во время которой преподаватель несколько раз проигрывает произведение целиком и по частям, расспрашивает учащегося о его впечатлениях, ставит ему отдельные конкретные вопросы, сам делает необходимые пояснения.

После проигрывания преподавателем произведения или его части, следует предложить учащемуся, глядя в ноты, назвать длительности, которые он там видит, прохлопать ритмический рисунок.

В сознании учащегося создается связь: слышу-вижу-ощущаю-передаю.
Затем учащийся, глядя в ноты, проигрывает музыкальное произведение в медленном темпе.


3. Выбор аппликатуры

Один из самых ответственных моментов на начальном этапе разбора произведения является выбор аппликатуры.

Логически правильная и удобная аппликатура способствует максимальному техническому и художественному воплощению содержания произведения. Поэтому необходимо найти самый рациональный способ решения этой задачи.

Могут быть несколько вариантов аппликатурных решений. В выборе варианта приходится считаться в одних случаях с размером и особенностями руки, в других – с технической подготовкой конкретного учащегося.

Когда аппликатура выбрана, следует использовать только установленную аппликатуру, не допуская даже случайного применения в игре других пальцев,- это послужит залогом быстрого и прочного выучивания технических трудных мест.

 

4. Работа над интонацией

При заучивании нужной аппликатуры огромное значение имеет работа над интонацией. В этой связи очень полезно использование сольфеджирования.

 

 

 

                             5.            Ритмический контроль

При разучивании музыкального произведения также важен ритмический контроль, развивающий чувство единого дыхания, понимания целостности формы.

Весьма полезно считать вслух как в начальном периоде разбора, так и при исполнении готового, выученного произведения. Причем, в медленном темпе следует считать, ориентируясь на мелкие доли такта, а в подвижном темпе, соответственно,- на крупные доли. Поэтому преподаватель должен заставлять учащегося в классе играть считая, и требовать, чтобы то же самое он делал дома.


6. Работа над звукоизвлечением

Следующая проблема освоения музыкального произведения - это работа над звукоизвлечением. Она должна тесно увязываться с развитием слуховых способностей учащихся. Его исполнительские намерения должны подчиняться слуховым представлениям, слуховое внимание должно быть чрезвычайно строгим, а общее внимание организованным.

Работа над звуком заключается в освоении тембра, динамики и штрихов. Они также составляют часть технических средств музыкального исполнения, не менее важную, чем беглость.

Штрихи должны выполнять и художественную и техническую сущность, где первое занимает главное значение. В определении штрихов необходимо исходить, прежде всего, из их музыкально - выразительного значения.

В работе над штрихами большое значение имеет не только показ преподавателя того или иного штриха, но и то, каким образом можно добиться нужного качества определенного штриха, как осуществлять самоконтроль за своими мышцами, двигательными навыками, особенно во время самостоятельных домашних занятий учащегося. А на классном уроке преподавателю часто приходится держать обучающегося за руки и направлять движения учащегося в нужное русло, добиваясь выработки правильных навыков, свободы движений, мышц, что необходимо при достижении музыкально - выразительного звука, искомого характера штриха, динамики.

 

III. Рефлексия. (подведение итогов урока)

 

После исполнения произведения преподаватель с учащимися рассуждают над вопросами: что происходит с основным образом, его характером, темпом, какую роль играют цезуры, динамические оттенки, тембр, ритм.

Таким образом - средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения, развитие художественного образа.

При изучении произведения ученик осознает жанровые особенности, проникает в понимание интонации, осознает музыкально-исполнительские особенности, соотношение темпов, метро-ритмические особенности.

Домашнее задание: отработать каждый раздел в произведении предложенными приемами, достичь целостности мелодической линии, поработать над развитием образа.

Список литературы:

1.     Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано. - М., 1961.

2.     Теплов  Б.М. Психология музыкальных способностей. // Избр.  Труды в 2-х томах. М., 1985.

3.     Цыпин Г.М. Обучение игре на фортепиано. - М., 1984.

4.     Тагильцева Н.Н. Художественное восприятие музыкального искусства и развитие самосознания у детей. - М., 2002.

Нотный материал: Р. Балаев « Звёздная россыпь»,

                                    В. Коровицин « Вечной движение».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Работа над ансамблем в классе фортепиано»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
