Урок 45.
Тема. Работа над ошибками
Цель:
учить классифицировать и исправлять ошибки.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся классифицировать и анализировать ошибки; сравнивать, делать
выводы.
Оборудование:
таблицы по правилам, карточки с заданиями.
Формируемые УУД
Личностные:
осознание алгоритма своего действия: перевод внешней речи на внутренний план.
Регулятивные:
освоение правил написания слов.
Познавательные:
освоение умения подбирать проверочные слова с нужной орфограммой.
Коммуникативные:
умение объяснять свои действия.
Ход
урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
- Посмотрите на результаты диктанта.
Кто доволен своей работой?
- У кого получилось не так, как
хотелось?
-Найдите слова, в которых вы
допустили ошибки. На какие правила допущены ошибки?
(Ученики выписывают слова с ошибками
на карточку.)
1) Начало
и конец предложения.
2) Заглавная
буква в именах собственных. (Примеры детей.)
3) Буквосочетания
жи, ши, чу, щу, ча, ща. (Примеры детей.)
4) Безударная
гласная в словах. (Примеры детей.)
5) Парные
согласные в словах. (Примеры детей.)
6) Словарные
слова. (Примеры детей.)
7) Буква
Ь – показатель мягкости согласных.
8) Разделительные
мягкий и твёрдый знаки.
- Впишите в каждую группу ещё по
2 – 3 слова. Подчеркните орфограмму.
Задание для детей, не
допустивших ошибки в диктанте
- Вставьте нужные буквы в слова.
За мел (ь)ницей бол(ь)шой пру(т,д).
(И,и)гор(ь) и (В,в)ас(ь)я удили там рыбу. В пруду ж(ы,и)ли мален(ь)кие
окун(ь)ки и карас(ь)и. Хорошо кл(е,и)вала рыба! Из рыбы в(а,о)рили уху.
III. Подведение итогов урока
- Как проверить написание парных
согласных?
- Чем был полезен для вас урок?