Математика
4 класс
Тема:
Работа над ошибками "Итоговая контрольная работа за 1 четверть"
22.10.2019
Цель:
провести анализ выполненной контрольной работы;
совершенствовать умения решать задачи и примеры;
развивать внимание и память.
УУД:
Предметные: формирование способности видеть и анализировать ошибки,
допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить
ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное
мнение и позицию.
Оборудование:
индивидуальные аппараты, контрольные тетради, рабочие тетради, сборник задач,
ПК, презентация Power Point
к уроку, смайлики для рефлексии, экран.
Тип урока: отработки
умений и рефлексии.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
– Настроимся на
работу. Поприветствуем гостя. Проверим осанку.
- Наш
девиз: Сл.1
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично
учимся!
Всё у нас
получится!
- Речевую зарядку
мне поможет провести "Маленький учитель"
- Какое сегодня
число? (э)
- Какой день
недели?
- Какой сейчас
год?
- Сколько месяцев
в году?
- Какой сейчас
урок?
- Что мы будем
делать?
II. Фонетическая зарядка Звуки [з - с]
- На уроке мы
будем хорошо говорить звуки [з - с], следить за слитностью речи, будем говорить
предложения на одном выдохе.
за - са
зо - со
завтра - санки зонт
- соль
сло́жная͜ зада́ча
Зи́не͜
доста́лась͜
сло́жная͜
зада́ча.
III.
Математическая разминка. Сл.2
а) Математический
диктант Сл.3
1 . Увели́чь 7 в 5
раз.
2. Уме́ньши 32 в 4
раза.
3. Найди́
произведе́ние чи́сел 7 и 8.
5. Во ско́лько раз
54 бо́льше 6?
6. Дели́мое 45,
ча́стное 5. Чему́ ра́вен дели́тель?
б) Игра "Да
или нет" Сл.4
•
99 – э́т͞о са́м͞ое б͞ольшо́е двузна́чн͞ое
число.́
•
50, 13, 9, 100 – э́то̅ двузна́чные чи́сла.
•
Е́сли к 5 деся́ткам приба́вить 8 едини́ц,
то п͞олу́чится 13.
в) Мн͞ог͞озна́чные чи́сла
Сл.5
•
П͞осчита́й со́тнями:
- ͞от
шестисо́т д͞о девятисо́т;
- ͞͞от
в͞осьмисо́т до трёхсот
•
Ско́лько со́тен, деся́тков и едини́ц в
разря́дах числа́:
- 546, 230?
Ø Динамическая
пауза "Маша" Сл.6
IV.
Постановка учебной задачи.
- Что
мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/
-
Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?
/Работу над ошибками/
-
Какая тема нашего урока? /Работа над ошибками/
-
Егор, раздай контр. тетради. / Алина, возьми тетрадь./ .....
-
Посмотрите на свои оценки и ошибки.
-
Что было трудно в контрольной работе?
- В
целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы результаты лучше, если
бы вы внимательно проверяли свои работы и научились находить свои ошибки.
V.
Выявление проблем и трудностей.
- Какие трудности возникли в контрольной работе?
/таблица "Анализ контрольной работы" на доске/
1. Реше́ние зада́чи:
-реши́ли зада́чу пра́вильн͞о - 3 ч.;
- д͞опусти́ли ͞оши́бки в ͜усло́вии зада́чи - 2 ч.;
- в ͜хо́де реше́ния зада́чи - 3 ч.
2.Реше́ние приме́р͞о͞в ра́зных ви́д͞о͞в:
- ве́рн͞о вы́брали п͞оря́д͞ок де́йствий - 6 ч.;
- д͞опусти́ли ͞оши́бки в вычисле́ниях - 6 ч.
3. Разря́дный с͞оста́в мн͞ог͞озна́чн͞о͞го числа́:
- д͞опусти́л ͞оши́бку - 1 ч.
-
Алина, скажи ребятам, чтобы они закрыли тетрадь. (Экран)
- Работу над
ошибками в контрольных тетрадях вы сделаете дома.
VI.
Минутка чистописания. Сл.7
- Василина,
скажи ребятам, чтобы они открыли тетради. (Экран)
- Напишите число,
в котором 6 десятков и 4 единицы. /64/
VII.
Работа на нахождение ошибок. Сл.8
- Сегодня мы будем
учится находить и исправлять ошибки.
- Запишите тему
урока: Работа над ошибками.
- Перед вами
задача с ошибками, которые вы допустили в своих работах. Вы должны найти их и
исправить.
Задача.
7 банок клубничного варенья весят 14 кг, а
5 банок земляничного варенья весят 20 кг. Во сколько раз 1банка с клубничным
вареньем легче банки с земляничным вареньем?
7 банок. клуб. -14кг, 1 б. - ? кг ?
раз <
5 банок земл. - 20 кг, 1 б. - ? кг
1) 14 : 7 = 2 (кг) клубничного варенья
2) 20 : 5 = 4 (кг)
земляничного варенья
3) 4 - 2 = 2
Ответ: 2 раз 1
банка с клубничным вареньем легче банки с земляничным
вареньем.
- Кто нашёл
ошибки. Напишите правильное решение.
/на доске
записывается решение учениками/
Ø Динамическая паузу. Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.2.2.542-96
- Для
мозгового кровообращения " Пишем числа головой"
Примеры на умножение
и деление
- Найдите ошибки и
напишите примеры, где есть ошибки.
- Кто нашёл
ошибку, выходит к доске и записывает пример.
36 : 2 = 13
68 : 2 = 34
92 : 2 =41
96 : 2 = 44
93 : 31 = 1
24 × 3 = 72
32 : 16 = 2
-
Жанна, спроси у Вовы, что он делает. (Э)
Выражения
- Найдите ошибки и
напишите правильный ответ.
33 + 458
: 5 = 41 (6 × 9) - (8 × 2) = 70
459 : 5
+ 728 × 4 = 47
Запишите разряды
чисел
- Найдите ошибки и
напишите правильный ответ.
8 сот. 2 дес. = 82
200 = 20 сот.
72 = 2 ед. 7 дес.
202 = 20 сот. 2
дес. 1000 = 1 сот.
- Вот такие ошибки
допустили ученики нашего класса.
VIII.
Итоговая рефлексия. Сл.9
- Что мы делали на
уроке? /работу над ошибками/
- Справились с
поставленной задачей? Трудно было?
/Я довольна своей
работой на уроке/
На уроке работали
активно ..., ..., ..... За урок получили оценки (экран) ...., ...
- Домашнее
задание. Сделать работу над ошибками в контрольной тетради.