Русский язык
Урок по русскому языку на тему: Работа над ошибками
Повторение и обобщение материала по теме «Категория состояния»
Цели: обобщить
изученное о категории состояния; познакомить с основными научными заслугами А.
Х. Востокова.
I. Организационный момент.
II. Лингвистическая разминка.
-
вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. Выполните
синтаксический разбор предложения, обозначьте части речи. Выполните
морфологический разбор слова категории состояния.
Река вздулась бл..стящ..м бугром и угрюмую скалу оторочило вор..тником
белой пены.
(А.
Иванов)
(Река
вздулась блестящим бугром, и угрюмую скалу оторочило воротником белой пены.)
Комментарии
Слово
категории состояния – оторочило.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Упр.324
– чтение текста, обсуждение.
Комментарии
Основная мысль текста: А. Х. Востоков внес огромный вклад в становление
языкознания как науки.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Словарный диктант
Вначале
прочтите, по-прежнему было спокойно, благодаря ловкости и находчивости, взвился
вверх, осторожно заглянул внутрь, не мог разобрать, сделать по-своему,
трепещущие на ветру, улететь ввысь, отнюдь не легкий вопрос, раскрытое настежь,
шёл не спеша, слушаться беспрекословно, завязать крест-накрест, ничем не
крашенный забор
-
обозначьте в словосочетаниях главное и зависимое слово, укажите часть речи.
-
обозначьте орфограммы в наречиях.
-
выпишите словосочетание со словом категории состояния и выполните его
морфологический разбор.
2. Выборочный диктант.
-
Из диктуемых предложений запишите только те, где есть слова категории
состояния.
1)
Мне душно в жаре смолистого воздуха.
2)
Тихо уж очень, и собаки не лают.
3)
Нельзя курить.
4)
Он легко отвечает на любые вопросы.
5)
Мне легко. Облачко легко, невесомо.
6)
И тяжело Нева дышала.
7)
Коням, барин, тяжело.
8)
Его лицо грустно.
9)
Он грустно улыбается.
10)
Сегодня ему было особенно грустно.
-
Слова категории состояния подчеркните и определите их синтаксическую роль.
-
Выполните их морфологический разбор.
3. Творческий диктант.
Задание
1.
Прослушать текст, определить его тему, основную мысль, тип и стиль речи.
2.
Записать только слова категории состояния и указать, какую функцию они
выполняют в тексте.
Снегопад.
Серо-белое
низкое небо, пушистый, не примятый снег на земле, крупные снежные комья в
воздухе.
Тихо.
Мягко. Пышно. Бело.
Так
свежо и чисто, что после прогулки во рту вкус ключевой воды.
3.
Дома напишите собственную миниатюру с использованием слов категории состояния
на тему «Зимний сад» или «Зима в парке».
V. Подведение итогов урока.
-
Что называется категорией состояния?
VI. Домашнее задание.
Написать
сочинение - миниатюру с использованием слов категории состояния на тему «Зимний
сад» или «Зима в парке».