Инфоурок Всеобщая история СтатьиРабота над проектом "Местное самоуправление в Российской Федерации (на примере г. Комсомольска на Амуре)

Работа над проектом "Местное самоуправление в Российской Федерации (на примере г. Комсомольска на Амуре)

Скачать материал


Министерство образования Хабаровского края








Работа над проектом

Местное самоуправление в

Российской Федерации

(на примере г.Комсомольска-на-Амуре)




Е.С. Марченко,

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ № 36, ВКК,

г. Комсомольска-на-Амуре.







Комсомольск-на-Амуре

2014 год




Общепризнано, что современного человека должен отличать новый тип функциональной грамотности, характерными чертами которого являются ответственность и инициативность, продуктивность и эффективность, адаптированность к динамично меняющимся условиям, способность к множественным выборам. Формирование этих социально значимых качеств призвана осуществить профильная система образования, в которой одним из ведущих методов обучения является метод проектов.

Метод проектов (с греческого – «исследование») – система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

Метод проектов – это способы организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определенного результата. Он возник в начале XX века в США. Одновременно идеей проектного обучения возникли в России. Его теоретическое обоснование связано с именами американского философа и педагога Джона Дьюи, педагогов У. Х. Килпатрика и Э.Коллингса, русского педагога С.Т. Шацкого, советских педагогов В.Н. Шульгина, М.В. Крупениной, Б.В. Игнатьева. Одностороннее увлечение проектами в советской школе привело к отрицанию усвоения знаний по учебным предметам, в целом к снижению общеобразовательной подготовки учащихся, что послужило основанием для запрета использования метода проектов в 1931 году.

В современной российской школе проектная система обучения начала возрождаться в конце ХХ века. Разумеется, со временем идея метода проектов претерпела некоторую эволюцию. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время он становится интегрированным компонентом системы образования, но суть остается прежней – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем.

«Все, что я познаю, я знаю, для чего мне надо и где, и как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, то имеем ввиду именно способ достижения цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Как данные подходы реализуются в рамках школьного курса обществознание, предлагаю вам рассмотреть на основе созданного проекта «Местное самоуправление в Российской Федерации (на примере

г. Комсомольска - на-Амуре)».

Выбор темы определялся следующими обстоятельствами:

  • на уроках обществознания, учащиеся получают достаточно полные знания по структуре и деятельности органов государственной власти РФ, что нельзя сказать о местном самоуправлении.

  • Учащиеся с самого начала работы над проектом понимали, что конечный продукт их деятельности может представлять интерес не только сегодня, но и в будущем. Большинство из них проживают и будут жить в этом городе. А для этого нужно знать свой город, его управление, в органах которого в будущем они могут принять участие.

  • На сентябрь 2014 года были назначены выборы в органы местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре. Развернулась предвыборная кампания, сопровождаемая выходом обширной информации, которую можно было использовать в создании проекта.




Выбор темы определил цель и задачи исследования.

Цель: создать у учащихся целостный образ о структуре и деятельности органов местного самоуправления г. Комсомольска-на-Амуре.


Задачи:

1. Формирование у учащихся целостного знания о местном самоуправлении через изучение Конституции РФ, Избирательного Кодекса Хабаровского края, Устава г. Комсомольска-на-Амуре. Повышение мотивации учащихся к получению дополнительных знаний о разнообразии видов человеческой деятельности.

2. Воспитание у школьников значимых общечеловеческих ценностей: социальное партнерство; толерантность; диалог; коммуникативность; гражданственность.

3. Развитие исследовательских, творческих способностей личности:

к самоопределению и целеполаганию; самостоятельному конструированию своих знаний; позитивному взаимодействию; ориентироваться в информационном пространстве (отбирать информацию из разных источников); работать с различными типами текстов; представлять результаты своей работы; навыки анализа и рефлексии

Этапы проектной деятельности:

  1. Организационно-подготовительный.

  2. Поисковый.

  3. Итоговый.

Все этапы проектной деятельности предусматривают совместную деятельность учащихся и учителя – руководителя проекта. Поэтому четко определяем их деятельность.





Организационно-подготовительный этап.

На установочном занятии учитель дает информационное сообщение о цели и задачах проектной деятельности, осуществляет формирование мотивации учащихся, создание инициативной группы учащихся, консультирование по выбору и определению проблемы (темы проекта), помощь в подборе материалов.

Деятельность учащихся:

  • Выбор, определение темы, цели, задач проекта.

  • Разработка плана реализации.

  • Формирование микрогрупп.

Содержание работы микрогрупп:

  1. Изучает Конституцию РФ, главу «Местное самоуправление»;

  2. Изучает избирательное право на основе Конституции РФ, Избирательного кодекса Хабаровского края;

  3. Изучает проблему основания города, его статус, административное деление на основе Устава города;

  4. Собирает и оформляет материал об эмблеме и дне города;

  5. Изучает понятие и принципы, функции городского самоуправления (Устав города);

  6. Изучает структуру городского самоуправления;

  7. Знакомится с участием населения города в осуществлении местного самоуправления;

  8. Собирает, анализирует информацию о предвыборной кампании на основе материалов СМИ, деятельности избирательной комиссии, избирательного участка, расположенного в школе.

В ходе начавшегося исследования определяются возможные варианты решения проблемы.

Выдвигается гипотеза: исследование документов позволит узнать и изучить структуру органов МСУ в г. Комсомольске-на-Амуре?

Проверка гипотезы осуществляется в ходе исследования.


Поисковый этап.

Деятельность учащихся: собирают, анализируют и систематизируют информацию, обсуждают её в микрогруппах, выдвигают и проверяют гипотезы.

Деятельность учителя: регулярно консультирует учащихся по содержанию проекта, организует встречу с председателем избирательной комиссии, проводит уроки по теме: «Избирательное право».

Учащиеся: совершают экскурсию на избирательный участок, посещают библиотеку, изучают документы и законы, читают местные газеты, ведут просмотр телепередач ДВГТРК «Комсомольск».

Учитель: оказывает помощь в систематизации и обобщении материалов, отслеживает деятельность участников проекта, оценивает промежуточные и конечные результаты.


Итоговый этап.

Оформление пакета документов по проекту: Конституция РФ,

Избирательный Кодекс Хабаровского края, Устав муниципального образования г. Комсомольска-на-Амуре,

Оформление информационных стендов: Кандидаты на пост Главы города, Кандидаты в депутаты Городской Думы.

Схемы: структура органов местного самоуправления города, проявление гражданской активности населения.

Презентация и защита проекта осуществляется в форме круглого стола в присутствии учащихся 8-10 классов, классных руководителей, администрации школы, родителей.

Учитель выступает в качестве эксперта по защите проекта, анализирует работу, оценивает деятельность участников проекта.


Итоговый продукт: Модель органов местного самоуправления

г. Комсомольска-на-Амуре.

Городская Дума - Представительный орган муниципального образования

г. Комсомольска-на-Амуре


мА

Глава города –

Глава муниципального образования



Администрация города –

Исполнительно – распорядительный орган.



Учащиеся узнали об участии населения города в осуществлении МСУ:

  • Высшая форма участия – Референдум

  • Участие в работе домовых, уличных, квартальных Советов, Советов микрорайонов, в деятельности которых они могут принять участие в будущем, а сегодня внести вклад в выполнение их решений, многие из которых касаются проблем общественного порядка и благоустройства.


Жизнь — человека- это движение по пути познания. Каждый из нас изначально, по своей природе, исследователь. Мы можем эту способность подавить, а можем развить, освоив наработанные способы организации исследования, ведущим из которых является метод проектов.

И как важно, в условиях современного мира не сужать мировоззрение наших воспитанников, а развивать в них способности активно, самостоятельно выстраивать свой путь познания, свою жизнь.






Литература

1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998;

2. Клименко А.В., Подколзина О.А. Проектная деятельность учащихся//Истории и обществознание в школе. - 2012, №9;

3. Масленникова А.В. Научно-практические семинары в системе методической работы школы по теме: «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся» //Практика административной работы в школе. – 2002, №1;

4. Мачехина В.Н. Организация проектной деятельности старшеклассников при изучении обществознания//История и обществознание в школе. - 2012, №9;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над проектом "Местное самоуправление в Российской Федерации (на примере г. Комсомольска на Амуре)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 952
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Екатерина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Екатерина Степановна
    Марченко Екатерина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32896
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе