Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабота над текстом для учащихся 2 класса

Работа над текстом для учащихся 2 класса

Скачать материал

Учебные тексты для 2 класса на тему: «Тема текста»

 

1. У бабушки был пароходик. У него была труба: жёлтая и на ней два чёрных пояса. И две мачты. А от мачт шли к бортам верёвочные лесенки. А совсем на корме - медное рулевое колесо.

По Б. Житкову "Как я ловил человечков"

2. Поздней осенью, с первой порошей пришли к нам из северных лесов снегири. Пухлые и румяные, уселись они на яблонях, как будто заместо упавших яблок. А наши коты уж тут как тут. Тоже залезли на яблони и устроились на нижних ветвях. Дескать, присаживайтесь к нам, снегири, мы тоже вроде яблоки. Снегири хоть целый год и не видели котов, а соображают. Всё-таки у котов хвост, а у яблок хвостик.

По Ю.Ковалю «Снегири и коты»

3. В самом глубоком месте стоит дворец морского царя – стены его из кораллов, высокие стрельчатые окна из самого чистого янтаря. А крыша сплошь раковины. Они то открываются, то закрываются. И это очень красиво, ведь в каждой лежат сияющие жемчужины. И любая была бы великим украшением в короне самой королевы.

По Г.Х.Андерсену «Русалочка»

4. Коле отец достал очень красивого щенка — стройного, подвижного. И не просто щенка, а с родословной, в которой назывались по именам все его предки: дедушки, бабушки. И у всех у них были золотые и серебряные медали, полученные на собачьих выставках.

По Е.Пермяку «Шарик и Торик»

5. Принесли нам ребята небольшого сорочонка… Летать он ещё не мог, только прыгал. Кормили мы его творогом, кашей, мочёным хлебом, давали маленькие кусочки варёного мяса; он всё ел, ни от чего не отказывался. Скоро у сорочонка отрос длинный хвост и крылья обросли жёсткими чёрными перьями. Он быстро научился летать и переселился на житьё из комнаты на балкон.

По Г.Скребицскому «Сиротка»

Учебные тексты для 2 класса на тему: «Основная мысль текста»

 

1. На следующее утро кот совершил благородный и неожиданный поступок. Куры влезли на стол в саду и, толкая друг друга, начали клевать из тарелок гречневую кашу. Кот прокрался к курам и с коротким победоносным криком прыгнул на стол. Куры взлетели с отчаянным воплем. С тех пор куры опасались воровать.

По К.Паустовскому "Кот-ворюга"

 

2. Разозлилась старуха-зима, задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком. Подула зима холодом, сорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться. Стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в тёплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился.

По К.Ушинскому "Проказы старухи-зимы"

 

3. Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Всё перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте сидела. И причёску, как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала. Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали.

По Е.Пермяку «Как Маша стала большой»

 

4. Один раз в сто лет самый добрый из всех самых добрых стариков - Дед-Мороз - в ночь под Новый год приносит семь волшебных красок. Этими красками можно нарисовать всё, что захочешь, и нарисованное оживёт.

Хочешь - нарисуй корабль и плыви на нём. Волшебными красками можно нарисовать что угодно, даже мыло, и оно будет мылиться. Дед-Мороз приносит волшебные краски самому доброму из всех самых добрых детей.

По Е.Пермяку «Волшебные краски»

 

5. Однажды нам подарили молодую белку. Она очень скоро стала совсем ручная, бегала по всем комнатам, лазила на шкафы, этажерки, да так ловко никогда ничего не уронит, не разобьёт. В кабинете у отца над диваном были прибиты огромные оленьи рога. Белка часто по ним лазила: заберётся, бывало, на рог и сидит на нём, как на сучке дерева. Нас, ребят, она хорошо знала. Только войдёшь в комнату, белка прыг откуда-нибудь со шкафа прямо на плечо. Это значит — она просит сахару или конфетку.

По Г.Скребицкому «Воришка»

 

 

Учебные тексты для 2 класса на тему: «Ключевые слова»

 

1. Особенно хороши горные леса около моря. В ни слышен шум прибоя. С моря постоянно наносит туман. От обилия влаги буйно разрастается мох. Кроме того, в горных лесах живёт, как птица пересмешник, весёлое эхо.

По К.Паустовскому «Корзина с еловыми шишками»

2. Дворец был из светло-жёлтого блестящего камня. Одна из мраморных лестниц спускалась прямо к морю. Великолепные позолоченные купола высились над крышей. Между колоннами стояли мраморные статуи, совсем как живые люди.

По Г.Х.Андерсену «Русалочка»

3. Неподалёку от нашего дома росло старое дерево. И вот однажды ранней весной на него прилетел и уселся аист. А на следующее утро мы увидели, что на дереве хлопотали уже два аиста. Они устраивали гнездо. Аистиха снесла туда яйца и стала их насиживать. А аист то улетал за кормом на болото, то стоял около гнезда на суке, поджав под себя одну ногу. Так, на одной ноге, он мог простоять очень долго, даже мог немного вздремнуть.

По Г.Скребицкому «Аистята»

4. Январь - самый холодный месяц, середина зимы. Пруды и реки скованы льдом, занесены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные. В восемь часов утра еще темно, к девяти только солнышко встает. А дни зимою совсем короткие.

По Г.Скребицкому и В.Чаплиной «Кто как зимует»

5. Последняя молния разрубила тучу сабельным ударом.  На землю хлынули влажные от дождя солнечные лучи.  Им навстречу взлетел с поля жаворонок. В небе отозвалась ему семиструнная радуга.

По Ю.Ковалю «После грозы»

 

Учебные тексты для 2 класса на тему: «Опорные слова»

 

1. Дом был маленький. Он стоял в глухом, заброшенном саду. Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших с веток на его тесовую крышу. Дом был завален удочками, дробью, яблоками и сухими листьями.

По К.Паустовскому "Кот-ворюга"

2. Самые главные бабочки — это, конечно, лимонницы.

Они и появляются раньше всех. В оврагах ещё снег, а уж над тёплой поляной кружат лимонницы. Их жёлтые крылья спорят со старым снегом и смеются над ним.

По Ю.Ковалю

3. Перед домом стояла будка, и на цепи огромный пес. Мохнатый, весь в черных пятнах, — Рябка. Он стерег дом. Кормил я его рыбой. Рябка привык, что мы с ним разговаривали, и очень простое он понимал. Спросишь его: «Рябка, где Володя?» Рябка хвостом завиляет и повернет морду, куда Володька ушел.

По Б.Житкову «Беспризорная кошка»

4. Солнечные ягоды, оранжевые и жёлтые, рассыпались по моховой поляне. Ягода морошки немного похожа на белую малину. Но морошка не такая сладкая и душистая, как малина. Северный, таёжный у неё вкус, и сравнить его не с чем — разве со вкусом росы. Морошка вобрала в себя всю свежесть сырого леса, всю сладость мохового.

По Ю.Ковалю «Морошка»

5. И стал этот воробушек жить у нас дома в клетке, а Никита кормил его мухами, червячками и хлебом с молоком. Живёт воробей у Никиты. И день, и другой, и всё время он кричит – есть просит. Ну и обжора какой! Чуть утром солнце покажется – он зачирикает, всех разбудит.

По Е.Чарушину «Воробей»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над текстом для учащихся 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2017 1205
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7402
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов