Разработка
открытого занятия
по
вокалу на тему:
«Работа над унисоном
и чистой интонацией
в вокальном произведении»
Педагог дополнительного образования Плавская А.А.
МБОУ ДО Дом детского творчества
г. Новый Уренгой
2015-2016
22.01.2016
Цель занятия: Формирование
вокально-хоровых навыков и чистоты
интонирования.
Тема занятия: Работа
над унисоном и интонацией в вокальном произведении.
Задачи:
1. Выработка
вокальных навыков, чистоты интонирования.
2. Освоение приёмов
ансамблирования и строя в песне.
3. Работа
над выразительностью и эмоциональностью в вокальном произведении. Освоение
приёмов работы с микрофоном.
Методы организации
и осуществления учебно-познавательной деятельности:
-
объяснительно-иллюстративный;
- сравнение,
анализ, обобщение;
- по характеру
деятельности – словесный и практический;
- метод
эмоциональной драматургии;
- по назначению и
дидактическим задачам – формирование умений и
навыков, приобретение
знаний.
Применяемые
технологии:
-
личностно-ориентированная;
- общего развития;
- здоровьесберегающая.
Оборудование:
Фортепиано, ноутбук,
комплект звуковой аппаратуры для вокалистов (радио-микрофоны, усилитель, колонки,
микшерный пульт, шнуры), рабочий стол, пюпитр или пульт.
Используемый на
занятии музыкальный материал:
1. Вокально-хоровые
упражнения, скороговорки.
2. Песня «Мама».
3. Песня
«Куда приводят мечты».
4. Песня «Поверь
в мечту».
Структура занятия:
1. Организационный
момент. Постановка цели и задач занятия.
2. Вокально-хоровые
упражнения, скороговорки.
3. Работа над
освоением интонации и ритма в произведения «Мама».
4. Работа над
выразительным и эмоциональным исполнением песни «Куда приводят мечты».
5. Работа в
дуэте с педагогом – «Поверь в мечту».
6. Подведение
итога.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Педагог знакомит обучающуюся с темой и
задачами занятия.
2. Вокально-хоровые
упражнения, скороговорки.
Педагог демонстрирует каждое упражнение
(поёт и играет на инструменте).
Ребёнок повторяет упражнения за
педагогом.
1) Формирование
гласных звуков – упражнение «Да-дэ-ди-до-ду»
2) Настраивание
голосового аппарата на звучание. Достижение вокального (рабочего) тонуса. Упражнение
на слог «ЛЁ».
3) Формирование
высокой позиции – «Ми-я-ми-я-ма».
4) Упражнение на
отработку октавных скачков и освоение верхнего регистра – «И-и-и..»
5) Упражнение на
развитие подвижности голосовых связок.
Опевание каждой ступени при нисходящем
движении Ч5 на различные слоги – «До-ля….».
6) Развитие дикции,
чувства ритма, внимания – «У Егора и Федоры»».
3. Работа
над разучиванием произведения «Мама».
Разбор мелодической
линии и ритмического рисунка:
- пропеть с ребёнком
партию со словами;
- отработать чистоту
унисонов;
- отработать ритм.
Обратить внимание
на сложность исполнения нот в нижнем и верхнем регистре и «чисто попадать в
ноты».
Определённую
трудность составляют движение мелодии вниз по трезвучиям и полутоновые
интонации, скачки на Б7 в куплете. Поэтому, необходимо пропеть эти сложные
места в разных тональностях. Отработать точное интонирование.
МАМА.
1.Там далёко-далеко в тихом городе
Посреди земли одна в тёмной комнате
О спасении моем богу молится
Полуночная моя богомолица.
2. Об одном она молит: "Храни
Господи"
И всю ночь в окне горят свечи восковы,
Чтобы веру и любовь потерявшая,
Свет нашла душа моя заплутавшая.
ПРИПЕВ:
Мама, мама ты одна не придашь и не
разлюбишь,
В мире этом и другом, ты всегда со
мною будешь.
Я к одной тебе иду в сердце раненная.
Мама, мама ты моя стена каменная -
2раза.
А-а-а........
3. Ночь черна, неведом путь, тьма
бездонная
И пророчат беды мне силы тёмные,
Но во тьме хранят меня две бессонницы:
Глаза мамы, да ещё Богородицы
4.Говорят, что никогда не грустила я
Знаешь, только ты одна - моя милая
Сколько раз судьбой без жалости,
битая,
Выживала я твоими молитвами.
5. От того меня сломить беды не смогли
Что далёко-далеко посреди земли
О спасении моём богу молиться
Полуночная моя богомолица.
ПРИПЕВ:
Педагог: Хорошо, сейчас
мы поработаем с микрофоном.
При исполнении песен в
микрофон необходимо показывать и объяснять
ребёнку все правила его
работы. Отработать «близкое, тихое»
звучание и как исполнять в
микрофон «громкие» ноты.
В процессе
работы над новым произведением необходимо
обращать внимание не
только на чистоту интонации и ритм, а так же
работать над правильной артикуляцией,
фразировкой, динамическими
оттенками и дыханием.
При впевание мелодии и
закреплении интонации добиваться
уверенного и выразительного
исполнения.
4. Работа над выразительным и
эмоциональным исполнением
песни «Куда приводят
мечты».
Педагог:
Сона,
сейчас мы повторим сложные интонационные отрывки в песне. Постарайся спеть
все интервалы чисто, позиционно высоко и на дыхании. Вспомни, как исполняются
скачки. О них надо подумать заблаговременно. В конце песни присутствует
неподготовленная модуляция. Её тоже надо точно пропеть.
Продолжается
работа над интонацией, дикцией, фразировкой, дыханием.
Педагог: Сона,
скажи пожалуйста, что значит петь выразительно?
Вокалистка: Это
значит петь с душой, с эмоциями, передавать мимикой и движениями, о чём ты
поёшь.
Педагог: А какой
характер у песни «Куда приводят мечты»?
Сона: Задумчивый,
спокойный, философский.
Педагог:
Правильно, давайте вспомним о содержании произведения.
Прорабатывание
текста.
КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ.
1.Перевернуть
привычный мир твой
Хотя бы на час будь честным с собой
А там, впереди, историй не счесть
Мне нужно понять, кто ты есть
Нити
судьбы переплелись
Ты небо просил: "Дай знак" и звёзды сошлись
Обрывками
фраз ты прошлое вспомнишь вновь
Всё будет разрушено, забыто, но оставь любовь.
ПРИПЕВ:
Веришь
или нет - этот миг придёт.
И кто-то очень близкий обязательно тебя найдёт.
Веришь
или нет - всё видно с высоты.
Какие сны не забываются и куда приводят мечты.
2.Тянутся
дни, один за одним,
Ты веришь, что хватит сил, и чуда просил
Музыка звёзд совсем из других миров
Заполнит тебя, оставив только любовь.
ПРИПЕВ:
Проигрыш:
А-а-а...
Веришь или нет - этот миг придёт.
И кто-то очень близкий обязательно тебя найдёт.
МОДУЛЯЦИЯ: ПРИПЕВ:
Педагог: Сона, сейчас
мы постараемся исполнить песню
выразительно и эмоционально.
Мимика должна
соответствовать характеру и
настроению песни. Работай с
микрофоном.
Закрепляем эмоции и
характер, движения и мимику.
5.
Работа
с педагогом в дуэте – «Поверь в мечту».
Педагог:
Это
произведение у нас уже в работе. Скажи, чем отличается пение соло от пения в
дуэте?
Ребёнок: Когда ты
поёшь с кем- то в дуэте, то нужно слушать друг друга, сливаться, петь вместе,
в «ансамбле». Интонировать чисто, чтобы звучали точные интервалы.
Педагог: Хорошо. Я
предлагаю постараться исполнить песню «Поверь в мечту» в концертном варианте.
(Исполнение песни дуэтом)
6. Подведение итога
занятия.
Самостоятельная оценка
обучающихся о выполнении цели и задач
занятия. Анализ результатов
прошедшего занятия совместно с
педагогом. Дальнейшие
перспективы работы.