Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабота НПК на тему "Игрушки из цевки (костей крупного рогатого скота)"

Работа НПК на тему "Игрушки из цевки (костей крупного рогатого скота)"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ойусардахская средняя общеобразовательная школа имени

С. Н. Горохова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на тему:

«Фигурки из цевки (костей крупного рогатого скота)»

 

 

 

 

 

Выполнила: Третьякова Олеся,

ученица 2 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители: Саввинова С. А.,

 учитель начальных классов,

Батюшкин В. В.,

учитель технологии

 

 

 

 

 

 

 

с. Ойусардах

 2016г

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение ...………………………………………...………………………....…...3

1. Что такое «цевка»  ……………………………………………………………..4

2. Результаты работы………………………........................................................4

3. Выводы …………………………………………………………………………6

4.Заключение ……………………………………………………….....................7

Использованная литература ……………………………………………..............8

Приложения ………………………………………………..………………….......9


 

                       

Введение

 

Однажды моя прабабушка, Бандерова Евдокия Васильевна, рассказала мне, что в детстве, когда не было готовых игрушек, они делали игрушки сами, из костей крупного рогатого скота. Меня это очень заинтересовало, и мы решили найти информацию, как делать игрушки или фигурки из костей животных. В интернете было много информации про резьбу на костях, изготовления фигурок из костей, клыков животных. Оказывается, фигурки можно сделать из сустава передней и задней ног животного («цевки»). Такие кости остаются у нас после того, как моя бабушка варит холодец. Я собрала эти кости и решила попробовать сделать фигурки из этих костей.

Я себе поставила цель сделать игрушки, потому что игрушки изготовленные своими руками более ценные, притягивают интерес, чем игрушки купленные в магазине.

 

Актуальность моей работы состоит в том, что сегодня, в наше время нет игрушек сделанных своими руками из косточек крупного рогатого скота.

 

             Цель: изготовление фигурок из костей крупного рогатого скота по якутскому эпосу олонхо «Дьурулуйар Ньургун Боотур- Нюргун Боотур Стремительный»

 

 

             Задачи:

 

1.      Узнать,  что такое «цевка».

2.      Познакомиться с техникой изготовления фигурок из костей.

3.      Изготовить фигурки различных персонажей из олонхо.

4.      Опробовать фигурки среди своих друзей.

 

Объект исследования: фигурки из костей.

 

Предмет исследования: эффективность цевки для изготовления фигурок..

 

Методы исследования: 

o   Изучение справочной литературы, периодических изданий

o   Обобщение

o   Опрос

o   Анализ

 

 

 

Гипотеза: если игрушки сделать своими руками, то они более ценны, чем готовые игрушки из магазина.

Практическая значимость моей работы заключается в том, что фигурками могут играть учащиеся дошкольного и младшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

1.      Что такое цевка

 

Когда мы искали в интернете как можно сделать фигурки или игрушки из костей крупного рогатого скота, мы наткнулись на не знакомое слово «цевка». В литературе говорилось, что из цевки делаются изделия.

В словаре С. И. Ожегова дается следующее определение слову цевка. Цевка – это название некоторых полых или желобчатых костей у животных.

В различной литературе мы нашли такое определение этому слову:

Цевка (простая кость)- наиболее доступная кость, подходящая для резьбы — цевка (кость крупных рогатых животных). Эта кость широко использовалась в декоративно-прикладном искусстве. Из неё возможно изготовить шкатулки, кубки, украшения и многое другое. Кость довольно пластична, хорошо обрабатывается бормашиной и ручным инструментом, поддаётся полировке.

 Плотность кости зависит от возраста и питания животного.

Животную кость широко использовали в резьбе разные народы, на русском Севере использовали коровью кость, в Средней Азии использовали челюсти лошади, верблюда и другие части скелета животных.

Эта кость не обладает красивыми оттенками, как бивень мамонта, её не редко окрашивают в зелёный или коричневый тона для придания более благородного оттенка. .

Трубчатая форма кости диктует её применение, иногда сама форма подсказывает художнику будущее изделие, не редко кость распиливают на пластины, обклеивают ими шкатулки и ларцы. Из неё также возможно изготовление монтированной скульптуры, т.е. состоящей из нескольких отдельных, заранее подготовленных деталей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Результаты работы.

Для того, чтобы сделать фигурку из кости, сначала эту кость нужно предварительно подготовить. Для этого её сначала варят несколько часов, чтобы отделить от остатков мяса и обезжирить, затем отбеливают и только после этого кость можно обрабатывать.

Кость обезжиривается и отбеливается; потом ее распиливают на куски и определяют форму предмета. Из соображений прочности будущего изделия кость пилят на пластины вдоль слоев, а не поперек: такой распил не позволяет кости коробиться при изменении температуры или влажности. В этом мне помог учитель труда- Батюшкин Владимир Владимирович.

Распиловка заключается в раскрое сырья на крупные составные части с исключением трещин и прочего брака. Распиловка кости может производиться вручную и механическим способом.

Шлифование заключается в выравнивании поверхности изделия и снятия царапин. Производится оно шлифовальной шкуркой с различной величиной зерна вручную и механически.

Отбеливание - операция заключительной отделки изделий перед полированием. Назначение отбеливания состоит в устранении различных дефектов естественной окраски материала: желтизны, пятен и т.д.

Полирование - операция окончательной отделки изделия применяется для придания поверхности изделия блеска. Полирование изделий производится вручную и на полировальных станках.

 

Обработка костяной поверхности проводилась различными лобзиками, пилками, сверлами, дрелями и другими специальными инструментами. Рисунок наносился карандашом или же процарапывался.

Потом мы с моим учителем выбрали произведение «Дьурулуйар Ньургун Боотур» и решили нарисовать персонажи этого произведения на готовой кости.

 

Рис. 1. Инструменты

 

Рис. 2

Рис. 1. Инструменты: 
1, 2, 3 — штихели, 4 — косарь, 5 — втиральники, 6 — клепики, 7 — коготок.

 

Рис. 2. 
1 — строение кости, 2 — заготовка, 3 — изделие.

 

 

 

3.      Выводы.

После того, как мы раскрасили их, я использовала их на уроке литературного чтения саха и во время внеклассного мероприятия, школьной недели олонхо. Нам очень понравились эти фигурки, мои одноклассники и друзья очень заинтересовались моей работой. Потом я перед классом рассказала, как и из чего мы делали их. Многие мои одноклассники заинтересовались этим делом и решили тоже попробовать.

Как и сказала моя прабабушка, такими игрушками очень интересно играть. Они необычные, красочные и таких игрушек ни у кого нету.

Еще мы провели опрос среди учащихся моего класса или начальной школы. Было опрошено всего 12 учеников, вопросы следующие:

1.      Знаете ли Вы героев олонхо «Дьурулуйар Ньургун Боотур»?

2.      Знаете ли Вы, что такое цевка?

3.      Нравятся ли Вам игрушки, сделанные своими руками?

4.      Понравились ли Вам игрушки из цевки?

5.      Хотите ли Вы сами сделать такие игрушки?

 

 

 

В данной таблице мы видим, что на первый вопрос все учащиеся ответили «да», на второй вопрос все ответили «нет», на третий вопрос 10 человек ответили «да», двое ответили «нет», на четвертый вопрос все ответили «да», то есть всем понравились фигурки, на пятый вопрос девять человек ответили «да», три ученика «нет».

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Заключение

 

В результате работы я узнала, что такое «цевка», познакомилась с техникой изготовления фигурок из костей и сделала своими руками фигурки различных персонажей из олонхо «Дьурулуйар Ньургун Боотур»,проверила, заинтересовали ли фигурки из цевки моих друзей. То есть достигла поставленной цели. Моими фигурками играла со своей сестрой, одноклассниками, подругами. Им очень понравились мои игрушки из костей. Некоторые тоже изъявили желание сделать похожие фигуры.

 

Таким образом, подтвердилась моя гипотеза, что если игрушки сделать своими руками, то они более ценны, чем готовые игрушки из магазина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Беляков Н.Д., Покровская А.И., Цейтлин Н.Е. Кружок «Умелые руки» в школе. – М., 1957. – с. 158.

2.  Крылова О.Н., Самсонова Л.Ю. Поурочные разработки по трудовому обучению. 1 класс. Учебное пособие. – М.: изд. «Экзамен», 2006. – с. 86.

3.  Майорова И.Г. Трудовое обучение в начальных классах. – М., 1978. – с. 147.

4. Платон Ойунский «Нюргун Боотур Стремительный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа НПК на тему "Игрушки из цевки (костей крупного рогатого скота)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1236
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Ольга Владимировна
    Тарасова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7391
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека