Сценарий
урока по физике в 8 классе
Тема
урока: «Работа пара и газа при расширении. Двигатель внутреннего сгорания.
Цель:
изучить устройство, принцип действия и назначение тепловых машин на примере
двигателя внутреннего сгорания; рассмотреть историю развития тепловых машин,
перспективы развития.
Оборудование: модель ДВС, плакаты.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Изложение
новой темы.
Учитель. Что называется тепловой машиной?
Ответ: Машина, которая преобразует
тепловую энергию в механическую, называется тепловой.
Учитель: Какие виды тепловых машин вы
знаете?
Ответ: паровая машина, двигатель
внутреннего сгорания, паровая и газовая турбина, реактивный двигатель.
Учитель: На уроке мы рассмотрим принцип
действия тепловых машин, устройство и принцип работы ДВС, ознакомимся с
историей создания автомобилей.
Запишите тему урока.
Учитель. Рассмотрим опыт. Если взять
пробирку, налить в нее воду и закрыть ее плотно пробкой, а дальше нагревать ее
над огнем, то заметим, что вода при нагревании превращается в пар, пар под
давлением выбьет пробку, т. е. пар совершит работу. На этом основан принцип
работы тепловых машин.
Работа двигателя внутреннего сгорания
основана на принципе:
Энергия
топлива
|
|
Энергия
пара
(
газа)
|
|
Механическая
энергия
|
|
|
Двигатель, работающий на таком принципе,
был изобретен в конце XYII веке Дж. Уаттом.
Устройство теплового двигателя.
Тепловой двигатель состоит из нагревателя
(устройство где сгорает топливо), рабочего тела ( газ или пар) и холодильника (
тело или вещество забирающее энергию которое не пошло на работу).
Рассмотрим устройство и принцип работы
двигателя внутреннего сгорания.
Найдите в учебнике объяснение, почему он
так называется?
Ответ: двигатель внутреннего сгорания –
это двигатель в котором прямо в двигателе сгорает топливо. (записать в тетрадь)
Учитель: Первый автомобиль с бензиновым
двигателем был построен в 1886 году под руководством немецкого инженера
Даймлером и его соотечественником Бенцом.
Большая роль в развитии автомобилестроении
принадлежит Генри Форду, который в начале XX
века начал выпуск автомобилей с конвейера. В России первые автомобили начали
выпускать в начале XX века.
Рассмотрим модель ДВС.
Двигатель состоит из: цилиндра, поршня,
двух клапанов, свечи, шатуна и коленчатого вала.
ДВС работает на бензин, керосине, газе. В
ДВС топливо поступает в виде смеси из паров бензина и воздуха. Поршень поднимаясь,
доходит до крайней мертвой точки, опускаясь, понижается до крайней мертвой
точки. Расстояние между НМТ и ВМТ называется ходом поршня.
Один ход поршня или один такт двигателя
совершается за пол – оборота коленчатого вала.
Работа ДВС состоит из четырех тактов
(четырехтактный двигатель внутреннего сгорания).
I – такт – впуск
(впрыскивается топливо, смешанное с воздухом через впускной клапан).
II – такт- сжатие (поршень
поднимается и сжимает горючее, при сжатии горючее загорается от свечи)
III – такт – рабочий ход
(топливо сгорая расширяется и толкает поршень вниз)
IY – такт- выпуск (выходят
через выпускной клапан отработанные газы)
В автомобилях чаще всего используются
многоцилиндровые ДВС ( четырехцилиндровый).
Работа поршней согласуются так, что в
каждом из них поочередно происходит рабочий ход.
Ребята вместе с положительными моментами
ДВС, есть и отрицательные.
Экологические проблемы: 1) сжигание
кислорода из атмосферного воздуха.
2) выброс углекислого газа.
3) выброс в атмосферу азотных и серных соединений, а также
свинца.
Например: один легковой автомобиль за год
поглощает 4 т кислорода, выбрасывает в атмосферу 800 кг окиси углерода, 40 кг
окиси азота, 200 кг различных углеводородов.
III.
Обобщение:
1. Какие
машины называются тепловыми?
2. Что
является нагревателем ДВС?
3. Что
является холодильником ДВС?
4. Из
скольких тактов состоит работа ДВС?
IY. Закрепление:
Тестирование ( ученики заполняют ответы в таблицу). Обмен ответами и проверка
ответов.
Y. Итоги урока: проставить
оценки . Д/з п. 21, 22