Инфоурок Школьному психологу СтатьиРабота педагога-психолога с семьей по решению проблем в детско-родительских отношениях.

Работа педагога-психолога с семьей по решению проблем в детско-родительских отношениях.

Скачать материал

Работа педагога-психолога с семьей по решению проблем детско-родительских отношений.

Родители и дети глазами друг друга (смотрюсь в тебя как в зеркало…).

Часто на консультациях слышу, что родители не понимают своего ребенка, в каких-то вопросах совсем не поддерживают его, желая видеть послушного, удобного во всех смыслах этого слова ребенка, который беспрекословно подчиняется во всем. Когда все-таки родители приходят за помощью к психологу по-своему ли желанию или по совету классных руководителей, скорее всего проблем в воспитании, обучении уже много, и они начались точно не вчера.  Но законные представители таки пришли, дабы не краснеть на родительских собраниях, перед своими близкими, иногда даже соседями, стесняясь говорить о том, что их своенравный и своевольный подросток давно не прислушивается к взрослым и делает все, что ему хочется, словно живя своей отдельной жизнью, не замечая родителей, не считаясь с их мнением и авторитетом. Психолог понимает, что ребенок сложный, к тому же своим демонстративным поведением привлекает внимание всех окружающих, добиваясь вовсе не внимания своих сверстников или работников школы, чаще всего он нуждается во внимании своих родных и близких, при всем этом практически всегда родители считают, что в сложившейся ситуации их вины нет, предпочитая искать виноватых извне.

  Проблемы в детско-родительских отношениях были всегда, есть и будут. Кто должен решать эти проблемы ДРО и когда нужно начинать работать с семьей? Часто родители считают, что работать нужно именно с ребенком, а не со всеми членами семьи. Думая, что, если изменится ребенок, в частности изменится его поведение, отношение к папе и маме, все чудодейственным образом вернется на круги своя.

Детско-родительские отношения — это система межличностных установок, определяемых совместной постоянной деятельностью и общением между членами семейной группы. Это не только наличие здорового психологического климата в семье, но и соблюдение семейных традиций, проявление уважения к старшим и друг другу, демонстрация на собственном примере ребенку культур и норм поведения в обществе, недопустимость употребления ненормативной лексики, отсутствие проявления вербальной и невербальной агрессии, совместное времяпровождение, отдых, взаимоподдержка, переживание положительных и отрицательных эмоций и чувств, кроме того совместное переживание горя и большой ради в семье, и конечно же адекватный стиль семейного воспитания. Семья не должна допускать попустительство в воспитании ребенка, вседозволенность, также не стоит принимать гиперопеку за норму, когда за ребенка решают все, не дают ему проявлять самостоятельность вообще ни в чем и никогда, также не есть хорошо быть слишком авторитарными в воспитании ребенка. Так, где же эта золотая середина нормы?

Немного о стилях семейного воспитания, чаще всего в психологии выделяют 6 основных видов стилей семейного воспитания: демократический, авторитарный, попустительский, гиперопека, отчужденный, хаотичный. Собственно, от того, какой стиль семейного воспитания превалирует в семье, зависит поведение, характер, иногда даже судьба ребенка. К примеру, если семья неблагополучная, стиль воспитания попустительский, психологический климат в семье условно тяжелый, взаимоотношения межличностные нарушены, семья находится в социально опасном положении, тяжелой жизненной ситуации, или просто семья алкоголизированная, то без сомнения это будет оказывать огромное влияние на становление личности ребенка в такой семье, так как дети растут не в здоровой атмосфере, видят родительское поведение, стиль общения и впитывают всё в себя как губки.

Так на что же может повлиять стиль семейного воспитания или отсутствие его??? У несовершеннолетнего может быть демонстративное или девиантное поведение, отсутствие мотивации к обучению, сниженная успеваемость, вероятность попадания в «плохую компанию», риск вовлечения в криминал, большой риск совершения ребенком правонарушений, ранняя половая активность, склонность к употреблению ПАВ, курение, злоупотребление алкоголем, проявление агрессии, жестокости и многое другое.

Взрослые не всегда педагогически компетентны в вопросах воспитания, над тем какой у них стиль семейного воспитания и как он может повлиять на семью и ребенка в целом чаще всего вообще не задумываются, не учитывают возрастные особенности детей, их новообразования, потребности, возрастные кризисы. Взрослые с позиции своего жизненного опыта, высоты прожитых лет пытаются решить вопросы межличностного взаимодействия радикальными методами: иногда лишая чего-то, наказывая и упрекая, заставляя подчиняться ребенка, ведь его пока еще кормят, одевают и т.д., но как показывает практика очень часто это не работает. Также не всегда работает «кнут и пряник», подросток может обозлиться еще больше на семью, отвечая родителям, что он не просил у них ничего, при этом родители чаще всего теряют полностью свой авторитет и доверие в глазах ребенка.  Подросток закрывается, может совершать самовольные уходы из дома начиная искать поддержку в друзьях, малознакомых и не всегда положительных компаниях, находясь там, где его понимают, принимают, поддерживают и не хотят в нем ничего менять.

При работе с семьей ребенка, психологу нужно не только анкетировать их (выясняя тип семейного воспитания), не только проводить проективные диагностики (рисуя свою семью), к тому же разовое консультирование также может быть мало эффективно, желательно рекомендовать всей семье посещать групповые, долгосрочные занятия для решения детско-родительских проблем. И важно понимать, что эти занятия не должны быть разовые, так как один раз посетив подобное занятие можно открыть для себя много нового и важного в своих близких, удивиться и обрадоваться, что наконец-то получен инструмент для решения некоторых проблем ДРО, но к сожалению так не работает, чаще всего родители получая этот инструмент, не используют и не применяют его для корректировки межличностного взаимодействия, выходя за дверь кабинета психолога оставляют весь багаж знаний полученный там, где он и был приобретён.

На самом деле, создать крепкую и красивую скульптуру семьи, наверное, под силу каждой семье, но для этого требуется большой, кропотливый, каждодневный труд каждого члена этой семьи. Не даром говорят: «Наш дом – наша крепость» и эту крепость точно не должен строить за Вас психолог или какой-то другой специалист. Можно создать идеальную модель семьи и стараться соответствовать ей, можно закрыть глаза, опустить свои руки, пустить все на самотек и ждать, что же будет дальше. Каждый человек в праве решать, как ему жить, стремиться ли к благополучию, укреплять ли семейные связи, налаживать ли детско-родительские отношения или вовсе ничего не делать, а потом искать виноватых. Для родителей важно понимать, что жизнь за своего ребенка они не проживут, он должен получить свой жизненный опыт, ему необходимо научиться падать и подыматься, ошибаться и быть правым, получать уроки и применять их на практике, набивать шишки и обходить препятствия, не вставая на те же грабли вновь и вновь. А за семейное благополучие, адекватные детско-родительские отношения несет ответственность каждый член семьи, а не только один подросток, поэтому решать проблемы детско-родительских отношений должна семья совместно, а родителям необходимо показывать ребенку: правильные, бережные, крепкие, дружные, психологически здоровые отношения, основанные на доверии, любви и заботе.

Задания для совместной работы педагога-психолога с семьей.

1.Нарисуте свою семью (проективная диагностика)

Вопросы: Чья семья нарисована? Где семья находится и чем заняты? Какова роль у каждого в семье? Кто самый хороший, а кто плохой и почему? Кто самый счастливый, грустный и почему? Кто больше всех нравится? Чем семья любит заниматься вместе?

2. Упражнение. «Родители и дети глазами друг друга».

По очереди рассказать о своих близких: расскажи о своей маме, о своем ребенке? Какая она? Какой он? Что любит делать? Что ему нравиться, а что нет? За что ты его любишь?

3. Упражнение «Зеркало» - умение воспринимать друг друга.

Пара: мама-ребенок. Договориться, кто зеркало, а кто человек. Человек смотрит в зеркало и выполняет какие-то действия. Зеркало повторяет. Затем роли меняются. Повторить 2 раза.

4.Коллаж «Я и мой ребенок»

Анализ. Посмотрите на свой совместный коллаж. Какие чувства возникают? Что хочется изменить? Есть ли связь с реальной жизнью?

5.Упражнение «Волшебная палочка». Я принесла вам волшебную палочку и право говорить будет у того, у кого эта волшебная палочка. Я хочу, чтобы вы сказали своей маме или ребенку, то, что давно хотите сказать. Послушайте свое сердце, что оно вам говорит. Может вы когда-то были обижены и не сказали друг другу об этом, может быть вы злились или огорчились, но не сказали об этом. Может быть вы заходите попросить за что-то прощение или поблагодарить близкого за что-то приятное.

6.«Мусорное ведро»

Напишите на листочках, что мешать вам жить дружно, в сотрудничестве, без недосказанности. какие установки мешают, предлагаю выбросить их в мусорное ведро.

 

Автор статьи: Котоманова Леся Дмитриевна, педагог-психолог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа педагога-психолога с семьей по решению проблем в детско-родительских отношениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2022 616
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котоманова Леся Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котоманова Леся Дмитриевна
    Котоманова Леся Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 58840
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 67 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов