Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРабота педагога-психолога Токтаровой В.П. с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Работа педагога-психолога Токтаровой В.П. с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Работа педагога-психолога Токтаровой В.П. с детьми с ограниченными возможностями здоровья в МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова»

 

Многие из детей с ограниченными возможностями с самого рождения имеют эмоциональной травматизации. У них имеются разнообразные по степени тяжести эмоциональные нарушения, связанные с переживанием страха, тревоги, физической боли, что негативно сказывается на их поведении. Такое состояние может длиться годами и настолько затрудняет жизнедеятельность ребёнка, что значительно ограничивает возможности общения, снижает активность деятельности, патологически влияет на формирование личности.

Поэтому для психолога школы определяющим фактором в работе с такими детьми было восстановление эмоционального контакта и налаживание доверительных отношений. Необходимо было учитывать при конструировании взаимоотношений с таким ребёнком следующее:

-создавать атмосферу доверительного общения для того, чтобы ребёнок мог выражать проблемы и чувствовать себя причастным к происходящим с ним событиям;

-уметь внимательно слушать и анализировать рассказ ребёнка о событиях своей жизни;

-чутко реагировать на малейшие изменения в поведении;

-владеть различными технологиями реабилитации;

Применительно к ребёнку-инвалиду его социальная активность может достаточно полно выражаться в творческой деятельности. Творчество есть благодатная почва для самореализации, самостоятельности, активности, уверенности в собственных силах, адекватной самооценки больного ребёнка.

Следует отметить, что использование искусства как реабилитационного метода является наиболее важным для работы психолога. Поэтому   арттерапия в реабилитационной деятельности имело место в моей работе. В основном применяла музыкотерапию и сказкотерапию, что особенно нравилось детям. Для снятия эмоциональной напряженности, для развития волевой сферы применялись образовательные кинезиологические упражнения (или же гимнастика). Основные цели кинезиологических занятий: развитие межполушарного взаимодействия, синхронизация работы полушарий, развитие мелкой моторики, речи, мышления, устранение дислексии и дисграфии. На таких занятиях наблюдалась всегда положительная эмоция, хорошее настроение, особенно, если работа велась в группах.

Психологом школы проводилась работа по развитию психических процессов. На занятиях использовалиь упражнения и задания на развитие аналитико-синтетической деятельности, умения делать обобщения и давать логическое обоснование правильности обобщений, способность выделить существенные признаки предметов, развитие памяти, внимания, воображения.

Цель психолого-педагогического сопровождения семьи - помочь детям с ог­раниченными возможностями найти свое место в жизни, стать не только объ­ектом внимания, но и занять активную жизненную позицию, сформировав и укрепив определенные навыки здоровой жизнедеятельности.

Основные методы достижения цели процесса психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями:

- психологическая поддержка родителей в приобретении им знаний, умений и навыков, необходимых для организации здоровой жизнедеятельно­сти их ребенка;

- консультирование родителей о процессе психофизического развития ребенка и убеждение их в правильности дейст­вий специалистов сопровождения, которые помогают в формировании у де­тей толерантности, ответственности, уверенности, способности к интеграции и социализации.

В перспективе : школьные занятия нужно построить таким образом, чтобы дети могли прочувствовать каждую ситуацию на своем личном опыте и поделиться своими эмоциями и чувствами с другими ребятами;

 в ходе занятий  использовать интерактивные методы работы, которые позволяют детям лучше понять и прочувствовать каждую ситуацию на себе;

высказать свои мысли и идеи по разным вопросам.

 

 

За 2014 - 2015 учебный год проведено 4 заседания психолого - медико- педагогического консилиума в целях обеспечения в процессе обучения коррекцию развития психических процессов учащихся. Решением школьного ПМПк были рекомендованы четверых учащихся направить на Республиканскую ПМПк, а остальным порекомендованы занятия с психологом, логопедом, учителями-предметниками и консультации у невропатолога.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа педагога-психолога Токтаровой В.П. с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 873
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токтарова Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токтарова Валентина Петровна
    Токтарова Валентина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8053
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 691 человек

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 402 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции