Инфоурок Другое СтатьиРабота по духовно-нравственному воспитанию подростков.

Работа по духовно-нравственному воспитанию подростков

Скачать материал

Работа по  духовно-нравственному воспитанию школьников  в 8 классе

 

         Задача духовно-нравственного воспитания школьников, учащихся 8 класса в частности, определена мною как одной из главных. Какой мир окружает современного школьника? Казалось бы, школа занимает большой промежуток времени учащегося, и всё, что делается в любой школе направлено на формирование только самого лучшего в ребёнке. Но что мы имеем? Мы имеем сложный детский коллектив, в котором помимо всего самого замечательного, есть и враньё, и лень, и цинизм, и кощунство. И хоть это и единичные случаи, но, тем не менее, они есть, потому что каждый ребёнок растёт в семье, и  как сказал великий педагог К.Д.Ушинский  «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому», ребёнок гуляет на улице, бывает в различных общественных местах. Вот я и задаю очень часто себе  вопрос: «А что же видят у себя в доме мои ученики, на улице и т. д.?».            Четвёртый год я являюсь классным руководителем 8 класса, и этот срок наблюдений за своими воспитанниками достаточен, чтобы ответить на заданный вопрос.  Дома каждый из них видит разное. Например, для  Иванова Антона очень важными в жизни являются красивые вещи, которые он очень аккуратно носит, поездки на юг, главными воспоминаниями о которых являются аттракционы, дельфинарии и ничего о самом городе. Мальчик привык жить в достатке и после смерти отца его многие потребности уже оказались не выполнимыми, что привело к конфликтам с мамой. А в классе лидерства не получилось – нет физической силы, осталось выразить себя дерзостью с учителями, с девочками.  Поскольку мамины интересы меркантильны, то  вопросы нравственности носят узкий характер: мама сначала усиленно ищет причины проявления дерзости и  хамства сына в переходном возрасте, в ошибках школы, во влиянии улицы, но не в себе самой. Сложно перевоспитывать такого ребёнка. Назидания и нотации здесь практически не эффективны.

         Метод опоры на положительное оказался удачным в индивидуальном подходе к данному ребёнку: мальчик артистичен, активен, честолюбив. Разрабатывая классный час на тему «Настоящий мальчишка, кто он?», я продумала этапы таким образом, чтобы каждый мальчик имел возможность показать свои достоинства, увидеть свои недостатки. На вопрос «Хотел бы ты служить в армии?», Антон, к моему удивлению, ответил утвердительно, да и другие мальчики высказывали положительное отношение к армии, осуждали дедовщину, выражали желание быть сильными, мужественными.

         Ещё один классный час на тему нравственности  «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде» позволил мне увидеть, что в общем-то, несмотря на всю экранную  пошлость, мальчикам больше нравятся серьёзные, умные девочки, но, как отметили они, таких очень мало.

         Беседа «О некоторых заповедях православных» показала мне, что в душах детей есть ростки православной веры, но опять же далеко не все родители понимают важность приобщения их к вере, к стремлению изменить себя. Отрадно видеть, что беседы на темы духовности, веры не вызывают у учащихся неприятие, а даже, наоборот, порождают желание задуматься о своём бытие.

         Современный мир таков, что подростку легко нравственно в нём потеряться, а педагогам всё труднее и труднее пробуждать в детях самосознание, понимание плохого и хорошего, вырабатывать умение противостоять тому негативному, вредному, безнравственному и бездуховному. И главная беда – нежелание читать литературу, а, по моему мнению, книга -  не только источник знаний, но в первую очередь самый главный воспитатель человеческой души. Спрашиваю у своих воспитанников, как они понимают строки стихов Высоцкого « Значит нужные книги ты в детстве читал…» и вижу неумение выразить свои мысли, и, более того, скептические улыбки. Современный школьник не может понять, что чтение гораздо более полезное занятие  нежели компьютер.          Теперь при планировании воспитательной работы нужно подумать о постановке задачи привития интереса к чтению классической и духовной литературы, о привлечении родителей к совместным мероприятиям, несущим духовно-нравственное воспитание, сделать традицией организации поездок вместе с родителями, оказания помощи храму и детскому дому. Тогда дети будут видеть положительный пример родителей. Это нужно делать именно сейчас, в подростковый период, потому что в этом возрасте на первое место выходит авторитет друзей (не всегда положительный, а даже чаще, наоборот).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа по духовно-нравственному воспитанию подростков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2016 472
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Вера Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Вера Станиславовна
    Короткова Вера Станиславовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20896
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции