Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Работа по формированию и развитию у школьников коммуникативных навыков общения" (из опыта работы)

"Работа по формированию и развитию у школьников коммуникативных навыков общения" (из опыта работы)

Скачать материал

               Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

                   для детей с ограниченными возможностями здоровья

          « Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа№6»

                               г. Ленинск-Кузнецкий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ У ШКОЛЬНИКОВ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ» (из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

                                                                               Составила:  Чабан М.В.

                                                                               воспитатель высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

                                                           2016 год

Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не только в семье, но и в коллективе при совместной деятельности. Чтобы быть успешным, нужно быть  коммуникативным и активным, социально компетентным, более адаптированным к социальной действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения.

Поэтому уже в начальной школе основной задачей педагога  становится воспитание разносторонне развитой, образованной и коммуникативно -компетентной личности.

Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Основными источниками приобретения коммуникативной компетентности являются опыт народной культуры; знание языков общения, используемых народной культурой; опыт межличностного общения; опыт восприятия искусства.

И приобретения эти осуществляются на уроках русского языка и литературного чтения уже в начальной школе.

Коммуникативная компетентность имеет несколько аспектов или составляющих:

         - коммуникативная способность;

         - коммуникативное знание;

         - коммуникативные умения.

Коммуникативная способность  - природная одарённость человека к общению, с одной стороны, и коммуникативная производительность  - с другой.

Коммуникативное знание - это знание о том, что такое общение, каковы её виды, фазы, закономерности развития. К этой области относится и знание о степени развития у себя тех или иных коммуникативных умений, и о том, какие методы, способы, средства общения эффективны именно в нашем исполнении.

Владение коммуникативными умениями на высоком уровне позволяет эффективно взаимодействовать с другими людьми при различных видах деятельности. Важно начать формирование коммуникативных умений именно в младшем школьном возрасте для поэтапного развития в дальнейшем. Активизация коммуникативной деятельности младших школьников предполагает процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному общению.

Общение - неотъемлемая часть любого занятия, поэтому формирование коммуникативных умений учащихся ведет к повышению качества учебно - воспитательного процесса.

Дети испытывают серьезные трудности в организации собственного речевого поведения, которые отрицательно сказываются на общении с окружающими людьми. Возникновение данного опыта связано, прежде всего, с тем, что у младших школьников отмечается отставание в развитии социально-коммуникативных навыков. Это проявляется внесформированных речевых форм общения, а также в общей неразвитости структурных компонентов общения, что в дальнейшем может сказаться на учебной деятельности ребенка.

Решение проблемы развития  коммуникативных  навыков младшего школьника ставит задачу формирования  у школьников умений взаимодействовать. Именно в  период  обучения в школе начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Современных детей характеризует эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Возникновение опыта связано с проблемами, стоящими перед ребенком начальной школы, а именно: трудности в социализации, межличностном общении,  в умении регулировать собственное эмоциональное состояние.

Избежать данной ситуации можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка. Поэтому необходимо переосмыслить действительность и найти новые подходы в решении  проблемыразвития и  формирования коммуникативных навыков школьника.

            В школьном возрасте закладываются основные черты личности и характера, формы поведения в различных социальных ситуациях, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей.

Поэтому перед взрослыми стоит серьезная задача довести до ребенка необходимую коммуникативную информацию, определенные чувства и эмоции, нравственные и этические понятия.

Формирование коммуникативных компетенций осуществляется не только на уроке, но и во внеурочное время. 

Коммуникативное развитие идет по разным линиям. Это количественное накопление (увеличение словарного запаса, объема высказывания) и качественные изменения (произношение, развитие связной речи, понимание обращенной к вам речи).

Наилучшим источником пополнения словаря школьников, несомненно, служит литература, классические образцы, речь интеллигентных людей, педагогов в первую очередь. Не менее важно очищение речи школьников от ненормативной лексики, диалектизмов, жаргонизмов.

Для создания эмоционально - благоприятной коммуникативной  ситуации на занятии необходимо использовать:

 - игровые приёмы, например, если мы говорим о сказке С. Аксакова «Аленький цветочек», то возможно проведение литературно - познавательной игры «Красавица и чудовище», где детям предоставляется возможность показать свои знания по данной сказке и получить подарки;

  В своей  педагогической деятельности по развитию коммуникативных навыков учащихся я использую методы, воздействующие на сознание (рассказ, беседа, лекция) и методы, воздействующие на эмоциональную сферу школьников (игра, соревнование, проблемно-поисковые ситуации).

 В воспитательном процессе особое место отвожу этическим беседам.Они имеют цель – обогащение учащихся моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение учащихся к своему поведению и поведению других людей.

В течении 3-х четвертей были проведены такие беседы:

«Мой подарок другу»

«Наши поступки»

«Я могу дарить радость людям»

«Знатоки русских сказок»

«Рассказ с помощью карандаша»

«Разучивание колядок, потешек, поговорок, стихов, песен о весне» идр.

В 2015-2016 учебном году воспитанники 3-х и 4-х классов учавствовали в общешкольных мероприятиях и по параллелям:

«День знаний»

«День матери. Слова любви пою я маме»

«Новый год стучится к нам»

«День защитника Отечества»

«Нам праздник веселый весна принесла».

Во второй четверти прошла неделя Здоровья, в котором дети моей группы принимали самое активное участие.

Вторая четверть была полностью посвящена работе по развитию трудовых навыков.

Для решения этой задачи были использованы следующие методы: беседы, практикумы, игры-путешествия, соревнования («Создадим уют в нашем классе», «Трудолюбивый человек всегда прекрасен», «Пословицы о труде», «Вылечи книгу» и др.)

Каждую неделю в классе проводим генеральную уборку, воспитанники помогают ухаживать за комнатными растениями, занимаются общественно-полезным трудом на территории школы.

Очень большое значение в воспитательной работе придается формированию умений и навыков здорового образа жизни. Этому способствуют игры на свежем воздухе, соревнования, беседы, спортивные праздники. С большим удовольствием посещают такие секции, как «Резьба по дереву», «Теннис», «Футбол».

Идет работа по приобщению ребят к искусству. Они с огромным желанием слушают музыку, поют и танцуют. В полном составе посещают внеклассные вокальные занятия.

В школе работает студия «Фантазия». Ребята принимали участие в конкурсе рисунков «Осенняя сказка», «Зимние кружева», «В мире сказок», «Мамин день 8 марта» и занимали призовые места, за которые были поощрены подарками.

Неоценимую помощь в этом оказывает включение детей в театрально-игровую деятельность, разнообразие которой обогащает процесс воспитания и обучения. Обращение к внутреннему миру с помощью театрализованных игр, сказочных историй, способствует усвоению детьми новых образцов творческого поведения и перенесению их в естественные жизненные ситуации.  Воспитанники моей группы посещают кружок «Кукольный театр».

С воспитанниками данной группы ходили на экскурсии по ПДД  и отрабатывали практические навыки эвакуации:

«Научись действовать в чрезвычайных ситуациях»

«Перекрестки и их виды»

«Специальные сигналы светофора»

«Общественный транспорт»

«Как правильно переходить дорогу» и др.

Систематически проводятся конкурсы, инструктажи, игры по ПДД. Каждую тему ребята записывают в тетрадь и делают зарисовки по заданной теме.

Ведется работа по повышению уровня воспитанности детей, закреплению норм и правил культурного поведения, принятые в обществе. Такая работа требует длительное время и продолжается  на протяжении всех учебных лет.

Но большинство воспитанников ведут себя в соответствии с нормами, знают правила поведения в общественных местах. Все это достигнуто в результате повседневной жизни и практических занятий.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа по формированию и развитию у школьников коммуникативных навыков общения" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 1053
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чабан Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чабан Марина Владимировна
    Чабан Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14734
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов