Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРабота по формированию УУД на уроках немецкого языка

Работа по формированию УУД на уроках немецкого языка

Скачать материал

 Работа по формированию УУД.

Учитель Мартынова Н. И. Сменовский филиал МОУ Захаровская СОШ № 1.

 

     Меня, как учителя, давно интересовали вопросы:

Почему одни выпускники школ успешно поступают в учебные заведения, успешно учатся, а другие учащиеся теряются в жизни. И то и другое происходит с людьми и хорошо учившимися в школе,  и с людьми не имевшими в школе хороших и отличных результатов. Встаёт вопрос: нельзя ли подготовить детей ещё в школе к реальной жизни, готовности к тому, чтобы самостоятельно решать разнообразные жизненные задачи и уметь видеть главное и втростепенное, истинное и ложное, видеть всё прекрасное разнообразие жизни, а не разменивать свою жизнь на сомнительные соблазны, в общем, познать самого себя и окружающую действительность. Когда я была классным руководителем я имела возможность целенаправленно работать с каждым учащимся класса. Но сейчас я только учитель-предметник. И меня очень беспокоит этот вопрос: чем я могу на своих урока помочь детям? Я думаю, что дной из прекраснейших сторон этого мира является иностранный язык, в частности, немецкий с его фонетикой, звучащей в стихах, шванках, балладах, сказках, легендах и песнях, с его грамматикой, поражающей своей логикой и способствующей правильному говорению и пониманию текстов, с его лексикой, с помощью которой можно узнавать много интересного о немецко-говорящих странах и людях, о традициях и обычаях народов, их истории, культуре, о великих людях, их достижениях и подвигах. И сравнивая культуру своей страны и культуру других народов, я очень надеюсь на то, что человек невольно начинает бережнее относиться к своей стране, её истории, традициям. Изучая немецкий язык человек может сказать что-то или написать что-то на немецком языке о себе, о своей семье, о своей Родине, о своих переживаниях, о своих мечтах. Очень важно научить ребёнка думать в широком смысле, т.к. думающий человек меньше ошибок допустит не только в учёбе, но и в жизни.

 Я  в течение многих лет на своих занятиях на уроках и во внеурочное время пытаюсь заниматься не только обучению данному предмету учащихся, но и решением вышеуказанных задач с той целью, чтобы принести тем самым максимально больше пользы своим ученикам.

   Я  разделяю то мнение, что эта проблема  предполагает создание системы задач, включающих предметно-специальные, общелогические и психологические типы заданий. Поэтому учитель сначала устанавливаю уровень познавательных способностей и их разнообразие у детей, а затем стараюсь правильно осуществлять их развитие. Но проблема развития комплекса психологических свойств личности быстро не решается. Она требует длительной и целеустремлённой работы. Поэтому я не сторонник эпизодического использования лишь так называемых творческих задач, которые, как мне кажется, не приносят желаемого результата. Я  включаю учебные задания, содержащие всю систему познавательных операций, начиная с самых простейших действий, связанных с восприятием, запоминанием, припоминанием, осмыслением, и заканчивая операциями логического и творческого мышления. Как говорят, начинать работу по совершенствованию никогда не рано и никогда не поздно. Следовательно, заниматься этим  уже в начальных классах вполне уместно, что и делаю я на уроках немецкого языка.

   На своих уроках  ставлю своей задачей не механическую передачу знаний учителя учащимся, не зубрёжку слов и текстов, а осознанное обучение иностранному языку, а также научить учащихся учиться. Например, ученик может вызубрить на иностранном языке одиннадцать прекрасных фраз, а собственную двенадцатую никогда не скажет, т.к. привык говорить только то, что выучил наизусть. Ему не хватает знаний по грамматике, а для успешного усвоения грамматических знаний необходимо логическое мышление, подкрепленное лексикой. Поэтому я ставлю своей целью осознанное изучение грамматики, без отрыва от изучения лексики и, изучая новую лексику, отрабатывать знакомую грамматику. Таким образом, даже не очень способные дети могут, возвращаясь, как казалось бы, к изученному материалу, наконец-то могут его «услышать»  и сделать для себя открытие чего-то нового, а для более способных детей это будет являться возможностью совершенствования своих знаний.  Например, изучая тему «сложные слова», ученик узнаёт о том, что:

 

 сложные слова в немецком языке могут состоять из двух и более слов;

 

сложные слова в немецком языке могут содержать в себе разные части речи.

 

сложные слова в немецком языке образуются путём простого присоединения слов друг к другу, путём простого присоединения основ слов друг к другу, путём присоединения слов или основ слов с помощью соединительной согласной «s»;

 

независимо от количества слов в сложных словах главным словом всегда является последнее слово;

 

именно только главное слово определяет род всего сложного имени существительного;

 

все слова, стоящие перед главным словом являются пояснительными в последовательности от главного слова (справа налево);

 

главное ударение в сложных словах падает всегда на первое слово, независимо от количества слов в сложном слове;

 

и последнее, образование сложных имён существительных это всегда творческий процесс, это не данность, многие словосочетание в русском языке можно передать одним сложным словом. Например, первый этаж здания сельской школы можно сказать на немецком языке 4 словами: Erdgeschoß des Gebäudes der Schule des Dorfs, а можно сказать одним словом: Dorfschulgebäudeerdgeschoß

 

Читая интересные тексты, мы с учениками систематически их анализируем. Поскольку я взяла для примера сложные слова, то естественно учащиеся их всякий раз отыскивают, объясняют. Это делают они и в парах, и в командах, и индивидуально. Заменяют их словосочетаниями и т. д.

Также при знакомстве с новыми словами учащиеся находят визуально сложные слова и я предлагаю догадаться об их значении. Например, в 4 классе, изучая названия цветов дети видят слово  «der Löwenzahn», определяют, что это слово сложное, что главное слово в конце. Вместо того, чтобы просто сказать детям перевод слова или показать картинку, я предлагаю им узнать, что означает это слово именно по-немецки. Учащиеся вооружаются словарями (они ими умеют неплохо пользоваться) и с конца начинают перевод (эти слова им пока незнакомы). Ученик, который быстрей всех выполнил эту работу, сообщает дословный перевод слова «львиный зуб». Какой же цветок может иметь такое грозное название? Дети высказывают свои предположения. И учитель показывает им картинку. Затем идёт небольшая беседа на тему сравнения менталитетов. Дети делают вывод, что наш народ положил в название одуванчика, а что немецкий народ.

Такую же  аналогичную работу провожу и с другими сложными словами. Например, слово «die Muttersprache» выводит нас к мысле о значении матери в жизни человека и в судьбах страны. Неслучайно есть такое понятие как Родина-мать. Один великий человек сказал о том, дайте нам хороших матерей и у нас будет самая лучшая страна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа по формированию УУД на уроках немецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 447
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Надежда Ивановна
    Мартынова Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2759
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе