Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРабота по патриотическому воспитанию молодежи "Эта память нам нужна"

Работа по патриотическому воспитанию молодежи "Эта память нам нужна"

Скачать материал

Трофимова Татьяна Викторовна

ЭТА ПАМЯТЬ НАМ НУЖНА

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Челно-Вершины муниципального района Челно-Вершинский Самарской области

В настоящее время в России имеет место проблема патриотического воспитания молодого поколения, становления личности, обладающей качествами гражданина-патриота. Сейчас крайне важно обратить на это внимание, так как на лицо случаи перерождения патриотизма в национализм. Работа в гражданско-патриотическом направлении крайне важна и актуальна.

         В стратегии государственной молодежной политики приоритетным является направление вовлечения молодежи в социальную практику, с целью развития ее потенциала в интересах государства. Поэтому я как учитель истории и обществознания и классный руководитель пытаюсь поддерживать своих учеников в их стремлении к развитию чувства патриотизма и гражданской позиции в наших непростых условиях современного общества, когда многие забыли о таких понятиях.

Воспитание учащегося, как  гражданина и патриота – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки учащихся к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества.     

Главной целью гражданско-патриотического воспитания я считаю создание условий для воспитания гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами.

Достижение цели становится возможным через решение следующих задач:

·        формирование чувства любви к Родине;

·        формирование у учащихся ответственности, гражданской  активности;

·        воспитание толерантности;

·        формирование чувства гражданского долга.

       Хочется, чтобы подрастающее поколение выросло настоящими гражданами, патриотами своего Отечества.  Для этого я пытаюсь формировать у детей чувства гражданского долга, любви к Родине, ее истории.   Любовь к своей семье, своей малой Родине вот, то малое с чего начинается становление гражданина.

Через социальную практику обучающиеся получают социальный опыт, который в последствии поможет им адаптироваться и социализироваться во взрослом обществе. Одним из эффективных методов включения молодого поколения в общественную жизнь является социальное проектирование. В рамках внеурочной деятельности совместно с различными субъектами воспитания, обучающиеся занимаются социальным проектированием.

          На занятиях краеведческого кружка и   на классных часах работали над проектом «Памятники нашего села».  В работе над ним,  продуктом нашей работы стала брошюра, в которой учащиеся поместили собранный материал.  Актуальность работы с местным материалом, изучения истории родного края заключается в том, что она создает условия для достижения метапредметных образовательных результатов: дети учатся выявлять актуальность той или иной проблемы, планируют собственную деятельность, работают с источниками информации разного рода и характера. Например: в нашем селе Челно-Вершины Самарской области установлен Монумент Славы. Этот Монумент посвящен участникам Великой Отечественной войны.  В изображенных фигурах увековечена память о конкретных людях – жителях нашего района. Мы с ребятами заинтересовались, что это за люди, какие подвиги они совершили, как жили во время войны? Мы встречались родственниками героев, людьми с которыми они работали, соседями. В ходе исследования, учащиеся открыли для себя много нового и интересного об истории родного села, чем поделились на занятиях кружка «Юный краевед»: за круглым столом, в дисскуссионном клубе, на заседаниях кружка.

Результаты нашей  исследовательской работы были представлены на окружных Кирилло – Мефодиевских чтениях,  в номинации «Моя большая и малая Родина»,  1 место в районном конкурсе «Гражданин» и на округе Победитель в номинации «Память», на конкурсе «Спасибо деду за победу», на окружной научно-практической конференции  «Первые шаги в науку», стали участниками парада «Куйбышев – запасная столица». Ежегодно участвуем в школьном конкурсе социально значимых проектов. Последним нашим продуктом проектной деятельности стал стенд «Эта память нам нужна», в котором мы отразили боевой путь нашего земляка - Челно-Вершинца Бессонова Г.Д., участника великой Отечественной войны с детских лет.

    Ребята интересуются  историей Великой Отечественной войны, поэтому им интересны такие понятия, как патриот, воин – защитник, Отечество, долг, обязанность, во время урока в эти понятия мы вкладываем конкретный смысл. 

         Учащиеся пытаются сами дать ответы на вопросы, исходя из собственных умозаключений, информации, полученной от старшего поколения, из семейного архива. Например:  Мои ученицы Стрелюгина Мария и Трошина Ольга на уроке рассказали о своих дедушках – участниках войны. Класс слушал затаив дыхание о военных подвигах  во время войны Стрелюгина Павла Ивановича, дедушки Марии, и Савельева Василия Игнатьевича, дедушки Ольги. Именно такие моменты жизни способствуют развитию гражданственности, патриотизма; преданности своему Отечеству.

         Обучающиеся   принимают активное участие в волонтерском движении.

Ежегодные акции «Украшение села дело наших рук» и «Дань памяти», в рамках которого мы облагораживаем территории вокруг Монумента Славы, вскапываем клумбы рядом с памятником. Уже четвертый год оказываем шефскую помощь ветеранам великой Отечественной войны: Матюхиной А.Т., Бессонову Г.Д. и др. (уборка ботвы, вскопка участка, чистка снега, покупка лекарств и продуктов питания). Являемся активными участниками живого коридора для ветеранов Великой Отечественной войны во время митинга на 9 мая. Чествуем   ветеранов, возлагаем цветы к Монументу славы.

 

        Я стараюсь использовать все имеющиеся в моем распоряжении средства, стараюсь привить учащимся чувство патриотизма, любви к Родине, воспитать из них Граждан России, ведь без этого у нашего общества не может быть будущего. Мне бы хотелось, чтобы мои ученики уважали,  чтили и хранили память о героях Великой Отечественной войны.

 

Библиографический список

1.     Газета «Авангард»     от 27.01.2012.  № 6. (8707)   

2.     Газета «Авангард»     от 24.03.2010. № 20. (8519)

3.     Газета « Авангард»    №54 1983 год

4.     Газета «Авангард»     от 12.12.1991. № 18. (6331)

5.     Газета «Авангард»     от 06.08.1991. № 54. (6407) 

6.      Газета «Авангард»     от 06.02.2008. № 8. (8303)

7.      Каталог памятников воинской славы и воинских захоронений на территории Самарской области Редакционный совет директоров областного художественного музея Г.В. Рябнук, директор музея им. Алабина П.В. Л.В. Кузнецова, Издательский дом «Агни» Самара 2010 год.

8.      Материалы из центрального архива министерства обороны РФ

9.      «Самарские известия»     от 25.11.2005.  

10.  Наши земляки - Герои Советского Союза. 3-е изд., исправленное и дополненное  Чебоксары,   1980. / стр.504-505;

11.  Подвиг во имя Родины. Куйбышев, 1965, кн.1. / стр.124-126;

12. Подвиг во имя Родины. Куйбышев, 1984, кн.4. / стр.60-66.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа по патриотическому воспитанию молодежи "Эта память нам нужна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2015 541
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Татьяна Викторовна
    Трофимова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15428
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе