Инфоурок Русский язык СтатьиРабота по развитию познавательных УУД в процессе подготовки обучающихся к ЕГЭ по русскому языку

Работа по развитию познавательных УУД в процессе подготовки обучающихся к ЕГЭ по русскому языку

Скачать материал

Развитие познавательных УУД в процессе подготовки обучающихся к ЕГЭ по русскому языку

 

 Ни один наставник не должен забывать, что главнейшая  обязанность состоит в приучении воспитанников  к умственному труду и что эта обязанность более  важна, нежели передача самого предмета

                                                    К.Д.Ушинский

В нашей жизни постоянно происходят большие изменения. Естественно, что  эти изменения влияют и на школьное образование, требуют ускоренного совершенствования образовательного процесса, определения целей образования, которые  учитывали бы сферы всех интересов: государственных, социальных и личностных. Важнейшей задачей сегодняшней системы образования является формирование совокупности УУД.

      Современный урок русского языка должен формировать универсальные учебные действия, обеспечивающие школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. В основу таких  уроков должна быть положена учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на стимулирование личностного восприятия текста, когда каждый ученик, постигая объективное содержание произведений искусства слова, видит в них не только средство получить оценку или обогатить свой словарный запас, но находит в них пищу для размышлений и глубоких переживаний. 

 Работа по развитию познавательных универсальных учебных действий требует от педагога    понимания их основных функций, обеспечивающих успешное усвоение знаний, формирование умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Для учителя очень важно понять, что познавательные универсальные учебные действия могут успешно развиваться и формироваться при работе с текстом на уроках русского языка в 11 классе при подготовке к ЕГЭ (задание 27).  Самое главное - научить не просто писать сочинение, а в процессе работы над этим заданием развивать у школьников социально значимые познавательные универсальные учебные действия. Занятия при подготовке к сочинению нужно строить так, чтобы  они проводились последовательно: начинаем с восприятия текста, далее формулируем проблему, комментируем ее, указываем позицию автора, высказываем свою точку зрения,  приводим аргументы. Это могут быть уроки, на которых проводится работа по написанию сочинения-рассуждения, индивидуальные занятия со слабоуспевающими учащимися, сильными учениками.

Сейчас подготовка к выполнению этого задания начинается уже в 5 классе. Уже несколько лет я работаю по учебнику русского языка под редакцией академика Российской академии образования Е.А.Быстровой в рамках внедрения ФГОС. Большое значение в этом пособии уделяется работе с текстом: дается понятие текста, его основных признаков, рассматривается строение текста, умение составлять план тезисный, вопросный, сложный, изучаются типы речи, их основные особенности. И продолжаться эта работа будет вплоть  до 11 класса. Читая тексты на уроках русского языка и литературы, мы всегда определяем тему, идею текста, учим детей ставить вопросы, выявляя глубину понимания прочитанного. А это не что иное, как определение сути проблемы и позиции автора.

Организуя беседу с целью выявления собственного мнения ученика, я стараюсь направить ученика по пути определения собственной позиции, учу каждого ребенка грамотно формулировать ответ. Однако написание сочинения на едином государственном экзамене требует специальной,  целенаправленной подготовки, которая осуществляется  в продолжение длительного времени и включает в себя целую систему занятий, и система эта у каждого учителя своя.

 Любой педагог, работающий в 11 классе,  строит работу по подготовке к сочинению поэтапно, развивая в процессе написания данного вида творческого труда познавательные УУД, что соответствует требованиям Стандартов второго поколения. Понимание проблем, затрудняющих формирование познавательных универсальных учебных действий, делает очевидной необходимость значительных изменений в работе педагогов. Прежде всего они должны быть связаны с выстраиванием методически выверенной системой заданий, нацеленных на поэтапное формирование познавательных универсальных учебных действий.

Большое  значение при работе над сочинением на уроках русского языка приобретает подбор текстов, предлагаемых учащимся для анализа.  Учителю важно помнить, что ученик должен воспринимать текст не только как источник информации и материал для работы, он должен понимать те нравственные проблемы, которые затрагиваются в этих публицистических и художественных текстах, и уметь оценивать прочитанное по нравственно-этическим параметрам.

Главным при освоении новых стандартов становится осознание педагогом значимости работы по развитию познавательных универсальных учебных действий, которые должны формироваться в развитии: от освоения учащимся обобщенных способов действия, позволяющих ориентироваться в учебной деятельности, включая осознание ее цели, к владению комплексными способами действий, обеспечивающих способность учащихся к самостоятельном усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса, и далее – к развитию умения учиться, обеспечивающего саморазвитие и самосовершенствование личности.

Содержательно-языковой анализ исходного текста и его информационная переработка, направленная на выявление и интерпретацию содержащейся в исходном тексте информации логического, оценочного и собственно-языкового характера, являются необходимыми этапами работы по подготовке сочинения-рассуждения.

 Главными задачами  комплексного  анализа текста являются определение, осмысление и формулирование его основных содержательных линий:
- темы текста (о чем говорится в тексте);

- основной мысли (что хотел нам сказать автор, ради чего текст написан?);

проблематики  (почему предложен именно этот текст? Какие проблемы     поднимаются в нем?);
 - идейного содержания (какую цель ставил перед собой автор? Для чего автор написал этот текст? Что он хотел сказать?); 

- позиции автора по затрагиваемым в тексте проблемам (какова точка зрения автора по данным проблемам?).

Решение названных задач, как я считаю,  как раз и предполагает формирование познавательных  универсальных учебных действий в процессе работы над сочинением.

При определении темы, формулировании и комментировании проблем исходного  текста развитие  познавательных УУД начинается с ознакомления:

- с информацией текста;

- с поставленной целью;

- осуществления смыслового чтения;

- анализа информации;

- формулирования проблемы;

- установления логической цепи рассуждений;

- построения речевого высказывания.

При выявлении и формулировании авторской позиции по прочитанному тексту развиваются следующие познавательные УУД:

- умение находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис;

- применение методов информационного поиска;

- умение перерабатывать информацию.

При выявлении и формулировании собственной позиции по прочитанному тексту, а  также аргументации собственного мнения используются такие   познавательные УУД:

- умение работать с информацией, выявлять в ней то, что соответствует поставленной цели;

- установление причинно-следственных связей;

- решение задач, имеющих несколько решений;

 - умение устанавливать аналогии;

- построение отрицания, утверждение и опровержение как построение рассуждения с использованием различных логических схем.

Таким образом, работа над сочинением полностью соответствует задачам формирования познавательных универсальных учебных действий.

Профессиональная деятельность педагога в современной образовательной ситуации обусловлена пониманием идей ФГОС нового поколения. Ориентация на развитие познавательных УУД приводит к необходимости переосмысления целей, задач и планируемого результата обучения, в том числе по  русскому языку.

Проблема развития познавательной активности учащихся особенно актуальна в настоящее время для построения учебного процесса. Главное, на сегодняшний день, - привить ученику стремление пополнять свои знания. А пополнить их можно с помощью самообразования.  Необходимо пополнять и расширять свой кругозор, поддерживать интерес к урокам русского языка. Стремление к познанию – самая важная задача, которая стоит перед учителем в процессе обучения. К.Д.Ушинский писал: «Не уметь хорошо выражать своих мыслей — недостаток; но не иметь самостоятельных мыслей — еще гораздо больший; самостоятельные же мысли вытекают только из самостоятельно же приобретаемых знаний».

Чему же должен научиться ученик в школе?  Самостоятельно добывать знания, обобщать, делать выводы. Поэтому самостоятельная творческая  работа на уроках русского языка в 11 классе при подготовке к  части С ЕГЭ является одним из способов развития и формирования познавательных универсальных учебных действий.

 


Список использованной литературы:

1. Александров В. Н. Единый государственный экзамен: русский язык: сочинение-рассуждение: учеб. пособие для 10—11 кл. / В. Н. Александров, О. И. Александрова. — Челябинск, 2008

2.Долинина Т.А. Развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сочинения на тему, связанную с анализом текста. Екатеринбург, 2011

3. Егораева Г. Т.. Подготовка к выполнению части 3 (С) ЕГЭ. Издательство "ЭКЗАМЕН" М: 2010

4.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)

5. Мальцева Л.И., Смеречинская Н.М. Русский язык ЕГЭ 2011. Учебно-методическое пособие. М: 2010

6. Романова Л. И. Формирование универсальных учебных действий

на уроках русского языка в процессе изучения темы  «Подготовка к написанию сочинения в части  С  ЕГЭ" г.Великий Новгород 2011

7. Долинина Т.А. Развитие  универсальных учебных действий обучающихся с учетом компетентностного подхода в образовании. Институт развития образования, г.Екатеринбург

 


ЗАЯВКА

на участие во Всероссийской научно-практической конференции

«Формирование познавательных универсальных учебных действий средствами учебных предметов образовательной области «Филология»».

1.

ФИО (полностью)

Барышева Татьяна Николаевна

2.

Город

Курская область, пос. Пристень

3.

Место работы

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 пос. Пристень»

4.

Должность

Учитель русского языка и литературы

5.

Ученая степень

(если имеется)

 

6.

Ученое звание

(если имеется)

 

7.

Домашний адрес

Курская область, пос. Пристень, улица Мирная д.65

8.

Рабочий и домашний телефон

Рабочий телефон -8(47134) 2-17-31

Домашний – 8(47134) 2-19-47

9.

Мобильный телефон

8-951-330-47-88

10.

E-mail

Barysheva.tatiana@mail.ru

11.

Название доклада

Развитие познавательных УУД в процессе подготовки обучающихся к ЕГЭ

12.

Предполагаемая секция

Учителя русского языка и литературы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа по развитию познавательных УУД в процессе подготовки обучающихся к ЕГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Задание № 14. Слитное, раздельное, дефисное написание.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Служебные части речи
  • 29.10.2018
  • 3890
  • 9
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Диагностическая работа по русскому языку в 10 классе. Н и НН в разных частях речи.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Служебные части речи
Рейтинг: 3 из 5
  • 15.07.2018
  • 7231
  • 29
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Практическое занятие по русскому языку" Имя числительное. Морфологический разбор".
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Служебные части речи
  • 18.04.2018
  • 4052
  • 105
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2019 589
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышева Татьяна Николаевна
    Барышева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3257
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек