Инфоурок Музыка СтатьиРабота преподавателя музыкальной школы по выявлению одарённых учащихся подготовительного класса по специальности фортепиано

Работа преподавателя музыкальной школы по выявлению одарённых учащихся подготовительного класса по специальности фортепиано

Скачать материал

РАБОТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОДАРЕНЫХ УЧАЩИХСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО КЛАССА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ФОРТЕПИАНО

 

Антюфеева Ольга Александровна

преподаватель фортепиано ДМШ имени С. М. Старикова                                               при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, г. Тамбов

 

 

«Музыкальной одарённостью я называю то качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность успешного занятия музыкальной деятельностью»

(советский психолог Б.М. Теплов)

 

           Важной проблемой современного музыкального образования является диагностика ранней творческой одарённости и поиски методов воспитания и обучения детей с признаками музыкальности.

           В детской музыкальной школе имени С. М. Старикова реализуется предпрофессиональная общеобразовательная программа «Фортепиано», составленная на основе федеральных государственных требований. По ней обучаются одарённые дети с 1 по 9 класс, которые профессионально ориентированы на дальнейшее обучение в Тамбовском музыкально-педагогическом институте имени С. В. Рахманинова.

           Процесс обучения на предпрофессиональном отделении направлен на комплексное и качественное развитие творческих способностей учащихся, применяются новые, инновационные формы и методы работы, что приводит к интенсификации учебного процесса. Поэтому встаёт вопрос более тщательного отбора детей для дальнейшего обучения по этой программе в музыкальной школе. Стандартная проверка природных данных, таких как музыкальный слух, память и ритм, на вступительных экзаменах не позволяют выявить достоверно одарённость ребёнка, только в процессе творческой деятельности учащийся способен проявить свои способности и возможности.

            Поэтому для выявления творчески одарённых детей в музыкальной школе существует подготовительное отделение. Учащиеся 5-6 лет начинают осваивать азы музыкальной грамотности и приобретают первоначальные навыки игры на фортепиано. Индивидуальные занятия по фортепиано проводятся 2 раза в неделю по 35 минут.

      Организация учебно-творческой работы с детьми на подготовительном отделении направлена на развитие музыкальных и специальных способностей, приобретение первоначальных навыков игры на фортепиано, знакомство с фортепианной и инструментальной литературой различных стилей и жанров.

Музыкально одарённые, талантливые дети отличаются от своих сверстников прежде всего эмоциональной отзывчивостью, умением логически мыслить, наличием природного пианизма. Они любят заниматься на фортепиано, у них хорошо развита мелкая моторика, поэтому быстро осваивают клавиатуру, лучше приспосабливаются к инструменту. Легко запоминают новые мелодии и пьесы и умеют подбирать их по слуху. Одарённый ученик может долго заниматься, разучивая новое произведение, преодолевая технические трудности, добиваясь красивого звучания.

Большую значение имеет взаимодействие и сотрудничество преподавателя и родителей, которые помогают организовать и создать благоприятные условия для домашних занятий учащихся. Важно приучать учащихся к регулярным и систематическим занятиям, ведь домашняя работа -важное звено для развития музыкальных данных.

    Огромное значение в работе с одарёнными детьми являются публичные выступления. Юные музыканты должны обязательно «делиться»   с окружающими тем, чему они научились: играть родным и близким в кругу семьи, выступать на концертах и творческих мероприятия, проводимых в музыкальной школе и на других площадках. Выразительно исполняя произведение, передавая эмоции и его характер, маленькие музыканты чувствуют себя артистами, им нравится атмосфера праздника и аплодисменты, подаренные зрителями.

    В процессе обучения одарённые дети быстрее осваивают нотную грамоту, умеют хорошо подбирать по слуху, играют двумя руками произведения, соответствующие уровню 1-2 класса, осваивают аппликатурные принципы позиционной игры.

 

Критерии для выявления одаренных детей по классу фортепиано

 

Критерий 

Способы выявления. 

Исполнительские навыки

Комплекс упражнений 

Вокальные навыки

Комплекс упражнений 

Навыки импровизации

Комплекс упражнений 

Музыкальное восприятие

Комплекс упражнений. 

Артистичность

Педагогическое наблюдение. 

 

     Диагностические задания на проверку исполнительских навыков

 Ребёнку предлагается исполнить 2-3 разнохарактерных произведений на фортепиано, выученных в течение учебного года.

                                   Критерии

Высокий уровень выполнения: выразительно исполняет произведения, передавая эмоции и характер.

Средний уровень выполнения: недостаточно выразительно исполняет произведения, допускает небольшие неточности.

Низкий уровень выполнения: невыразительно исполняет произведения, допускает ошибки.

             

Диагностические задания на проверку навыков импровизации

      Преподаватель играет на фортепиано начало мелодии и просит ребёнка подобрать её по слуху и сочинить окончание.

                                                    Критерии

Высокий уровень выполнения: подбирает мелодию правильно и быстро сочиняет окончание.

Средний уровень выполнения: затрудняется в подборе мелодии по слуху и сочинении окончания.

Низкий уровень выполнения: не может подобрать мелодию и сочинить окончание.

 

Диагностические задания на проверку вокальных навыков

     Ребёнку поёт любимую песню под аккомпанемент фортепиано

                                                 Критерии

 

Высокий уровень выполнения: умеет петь выразительно, чисто интонирует, передаёт характер музыки.

Средний уровень выполнения: поёт недостаточно выразительно, интонирует не очень точно.

Низкий уровень выполнения: поёт невыразительно, фальшиво.

                             

Диагностические задания на проверку навыков музыкального восприятия

Педагог исполняет на фортепиано пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского («Марш деревянных солдатиков», «Вальс» и т.д.) и спрашивает у ребёнка о характере, жанрах прослушанных произведений.

Критерии

Высокий уровень выполнения: при восприятии произведения определяет характер, жанр, темп, динамику, мажорную и минорную окраску.

Средний уровень выполнения: при восприятии произведения определяет характер, жанр, темп, динамику, мажорную и минорную окраску, но делает это не всегда уверенно, иногда нужна подсказка учителя.

Низкий уровень выполнения: при восприятии произведения допускает ошибки при определении жанра, характера, динамики.

 

         Одарённость детей зависит не только от врождённых музыкальных способностей, она является результатом развития, воспитания и обучения.  Главная задача преподавателя пробудить интерес у учащихся к классической музыке, привить любовь и потребность к музицированию. Музыка приобщает ребёнка к прекрасному, к ощущению гармонии, развивает воображение и обогащает его внутренний мир.

    Литература:
1.
Как учить музыке одарённых детей, сост. Ключникова Е. В. - М.: Классика XXI, 2010
2. Никитин А. А. Художественная одарённость - М.: Классика XXI, 2010
3. Психология музыки и музыкальных способностей, сост. Тарас А.Е. – М., 2005. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа преподавателя музыкальной школы по выявлению одарённых учащихся подготовительного класса по специальности фортепиано"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Процесс обучения на предпрофессиональном отделении направлен на комплексное и качественное развитие творческих способностей учащихся, применяются новые, инновационные формы и методы работы, что приводит к интенсификации учебного процесса. Поэтому встаёт вопрос более тщательного отбора детей для дальнейшего обучения по этой программе в музыкальной школе. Стандартная проверка природных данных, таких как музыкальный слух, память и ритм, на вступительных экзаменах не позволяют выявить достоверно одарённость ребёнка, только в процессе творческой деятельности учащийся способен проявить свои способности и возможности. Поэтому для выявления творчески одарённых детей в музыкальной школе существует подготовительное отделение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2019 275
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антюфеева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антюфеева Ольга Александровна
    Антюфеева Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1681
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек