Инфоурок Другое Научные работыРабота призера в VI городском поисковом конкурсе номинации «Мы – вместе!»

Работа призера в VI городском поисковом конкурсе номинации «Мы – вместе!»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Александр Кулибин.ppt

Скачать материал "Работа призера в VI городском поисковом конкурсе номинации «Мы – вместе!»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы помним их имена.VI городской конкурс поисковых групп Номинация «Спорт!»Вып...

    1 слайд

    Мы помним их имена.
    VI городской конкурс поисковых групп
    Номинация «Спорт!»
    Выполнил ученик 10 «а» класса
    МБОУ гимназии № 67
    Захаров Артем
    Руководители: Герасимова Е.И.,
    учитель русского языка и
    литературы I категории
    Ильина И.Н., учитель география

  • Гимназии № 67

    2 слайд

    Гимназии № 67

  • Мигель Григорий Григорьевич

    3 слайд

    Мигель Григорий Григорьевич

  • Александр Кулибин

    4 слайд

    Александр Кулибин

  • 
Перова Альбина Дмитриевна

    5 слайд


    Перова Альбина Дмитриевна

  • Казакова Эльвира Александровна

    6 слайд

    Казакова Эльвира Александровна

  • Мемориал А.Я.Кулибина и П.П.Орлова

    7 слайд

    Мемориал А.Я.Кулибина и П.П.Орлова


  • Благодарим за помощь, оказанную в ходе работы над очерком 			

			Казакову Эл...

    8 слайд

    Благодарим за помощь, оказанную в ходе работы над очерком


    Казакову Эльвиру Александровну
    Степанову Альбину Дмитриевну
    Егорову Татьяну Григорьевну
    Ежова Станислава Валерьевича

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Александр Кулибинм.doc

Безимени-1

 

Администрация города Нижнего Новгорода

Департамент образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №67

ул. Софьи Перовской, д. 5, г. Нижний Новгород, 603014, тел. (831) 270-03-69, факс (831) 270-03-69,

e-mail: lingym@sandy.ru

ОКПО 25662268 ОГРН 1025202844116 ИНН 5259012845

 

 

 

 

VI городской поисковый конкурс

номинация «Мы – вместе!»

 

 

 

Очерк «Мы помним их имена …»

 

 

Выполнил ученик 10 «а» класса

МБОУ гимназии № 67

Захаров Артем

Руководители: Герасимова Е.И.,

учитель русского языка и  литературы

Ильина И.Н.,

учитель географии, руководитель музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Нижний Новгород

2013 год

 

 

 

Мы помним их имена.

К сожалению, память человечества коротка. Очень часто мы забываем имена людей, которые совершают подвиги во имя Родины, приносят победы, громкую славу своей стране. Эта исследовательская работа посвящена такому человеку, спортсмену, чемпиону.

Что делает спортсмена победителем? Талант, упорство, огромная сила воли, стремление к победе.

Задатки спортсмена даются  природой от рождения, но развитие этих способностей целиком и полностью зависит от самого человека.  Чтобы быть победителем нужно быть сильным не только снаружи, но и иметь сильный дух. Фундамент личности закладывается в детстве. В этом процессе немаловажную роль играют школа и учителя.

Гимназия № 67 Сталинского района (тогда еще) г.Горький распахнула свои двери для учащихся в далёком 1935 году. Школа выросла в посёлке имени Калинина на месте свалок и ям, покрытых грязно - зелёной водой. Она неразрывно связана с новостройками начала XX в. в Нижнем Новгороде, в частности с возникновением завода-гиганта «Новое Сормово». Строительство завода требовало множества рабочих рук, население стало быстро расти. Нужно было где-то учить детей, а школы тогда размещались в наскоро приспособленных для обучения помещениях, без удобств, с печным отоплением. И руководство нового завода понимало, что необходимо строить новую школу.

В годы войны в стенах школы была сформирована Вторая механизированная Слонимско-Померанская танковая бригада, которая дошла с боями до Берлина.

Закончилась война, и школа вновь открыла свои двери детям. С 1946 по 1954 годы школа была мужской. С 1955 года в ней вновь учатся и мальчики, и девочки. В те времена в школе был замечательный педагогический состав, но особойлюбовью и уважением  пользовался  Мигель Григорий Григорьевич, учитель физической культуры, впоследствии  ставший директором спортивной школы Олимпийского резерва  №4. На его уроки дети ходили с удовольствием, даже болеющие  ученики старались не пропускать интересные  занятия. Этот замечательный человек открыл многим людям дорогу в спорт, привил вкус к победе. Например, замечательная гимнастка, Перова Альбина Дмитриевна,   Белова Валентина - великолепная волейболистка, олимпийская чемпионка. Но я хочу обратить особое  внимание на одного выпускника 1955 года, Александра Кулибина.         Кто же он такой?

Альбина Дмитриевна Перова (Степанова), до сих пор тренирующая юных гимнасток в родной школе № 67 , с теплотой вспоминает об этом человек: «Мы, девчонки, с восхищением смотрели  вслед стройному, подтянутому юноше. Саша был нашим кумиром. Всегда приветливый, с широкой улыбкой на лице, он заставлял всех вокруг улыбаться, радоваться жизни. Насколько я помню, ни одно спортивное мероприятие не обходилось без участия Кулибина, и почти каждое из них заканчивалось победой этого обаятельного парня».

В 1951 году Кулибин записался в велосипедную секцию ДСО «Зенит» при заводе им.Сталина, и с тех пор в его жизнь навсегда вошел велосипед, без которого он уже не представлял себе свое будущее. 

Окончив школу, Кулибин поступил учиться в Нижегородский педагогический институт, пожелав идти по стопам своего любимого учителя.  Несмотря на плотный график тренировок и поездок на соревнования, сборы, он никогда не забывал родную школу, часто приходил в классы для того, чтобы поделиться своими знаниями, опытом, помочь провести то или иное спортивное мероприятие,   продолжал активно участвовать в жизни школы.

«Помню, однажды,  когда я училась  в 1 классе, к нам пришел в класс незнакомый высокий парень. Моя первая учительница, Нина Степановна, называла его Сашенькой. Этот человек рассказывал нам о том, как здорово заниматься каким-нибудь видом спорта, о том, что, он очень благодарен спорту, который дал ему возможность понять самого себя, многому научиться и многое понять в этой жизни. Немало теплых слов он посвятил своему   любимому тренеру, Павлу Орлову. Только спустя несколько лет я узнала насколько,  в действительности,  велик  список заслуг этого человека, которого звали Александр Кулибин », - вспоминает об этом спортсмене директор МБОУ гимназии №67 Казакова Эльвира Александровна.

Рядом с именем Мигеля Г.Г. мы с уверенностью поставим имя Павла Орлова,  тренера будущего чемпиона. Павел Орлов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, многократный чемпион страны по велосипедным и лыжным гонкам,  был необыкновенным педагогом. Он умел найти подход к каждому из своих учеников, в каждого  верил, каждого мог заставить поверить в свои силы, даже когда были на исходе и силы,  и уверенность в себе. Никогда не ругал проигравшего или смалодушничавшего гонщика, наоборот, подбадривал, умело и мудро убеждал, что труды никогда не пропадают даром — это было его кредо

Именно он  научил Александра неуклонно идти к поставленной цели, добиваться успеха, никогда не сдаваться, какие бы трудности не возникали на пути. Безмерное взаимное уважение связывало этих людей. Они вместе пришли к успеху: мастер спорта международного класса по велосипедному спорту, неоднократный чемпион СССР по велогонкам на шоссе. Практически ни одна велосипедная гонка в мире не обходилась без участия этого спортсмена.

Кулибина называли импровизатором финишей. Спортивной и очень яркой отличительной чертой Александра Кулибина являлось умение финишировать из общей группы.  Именно эта черта принесла большинство побед советской сборной команде велогонщиков, потому что для лександра на первом месте была не личная победа, а победа всей команды, всей старны. Очень показательным является один эпизод. В 1964 году Кулибин принимал участие в двухдневной велогонке на Большой приз газеты «Юманите» в Париже. В лидеры гонки вырвались три спортсмена: горьковчане Александр Кулибин, Юрий Гуняшев и полк Мариам Кегель. Ситуация была сложной: если побеждает поляк, то победительницей становится польская команда, если побеждает Кулибин или Гуняшев, то победителем будет объявлена советская команда. И тогда Александр решил отвлечь Мариам Кегель обманным маневром, дав Гуняшеву возможность вырваться вперед. Большой приз «Юманите» достался Юрию Гуняшеву, а командная победа — сборной команде СССР. 

В 1969 году в Алма_Ате стартовал чемпионат СССР в многодневной гонке. Длина трассы  - 1940 км. 1 октября 1969 года газета «Советский спорт» писала: «Гонку в целом выиграл 32-летний горьковчанин Александр Кулибин, призанный так же самым активным гонщиком велотура. Он прошел всю дистанцию со средней скоростью сорок километров в час (48 ч 25 мин 25 с). А.Кулибину вручена золотая медаль чемпиона СССР». 

К сожалению, великие люди уходят от нас молодыми, на самом взлете только начинающейся жизни,  не сумев реализовать полностью свои возможности. Не стал исключением и Александр Кулибин. Страстно увлеченный спортивными достижениями, он пропустил начало страшного заболевания, рака крови. 12 сентября 1970 года Александра Кулибина не стало, ему было всего 32 года.

 В память о нём 12 сентября 1971 года по инициативе П.П.Орлова была проведена первая мемориальная велогонка гонка по калинискому кругу Московского района Нижнего Новгорода: улица XXII партсъезда (нынешняя улица 50-летия Победы), улица Гвардейцев, Страж революции, улица Просвещенская и состояла из 21 круга. Эта велогонка объединила велосипедистов разных поколений. После финиша все участники гонки отправлялись на могилу А.Кулибина у поселка Народный в Сормово. С каждым годом все больше и больше спортсменов со всех уголков страны собирались в нашем Нижнем Новгороде для участия в этих гонках.

27.05.1977 году было принято решение № 289 исполнительного комитета Гоьковского совета  о переменовании улицы Стрелецкой в улицу им.

В 1976 году ушел из жизни  тренер Александра, Павел Орлов 27.05.1977 году было принято решение № 289 исполнительного комитета Гоьковского совета  о переменовании улицы Стрелецкой в улицу им. Павла Орлова.

Седьмая по счету мемориальная велогонка 12 сентября  1977 году проводилась уже под другим названием «Мемориал А.Я.Кулибина и П.П.Орлова».  В течение многих лет традиционно проводилась эта велогонка в Нижнем Новгороде, но, к сожалению, вот уже три года, как прекратила свое существование эта традиция.

Имя Александра Кулибина навеки вписано в историю гимназии № 67: мы бережно храним  память об этом спортсмене, в школьном музее «Боевой славы». Этому человеку посвящен стенд, возле которого часто останавливаются,  внимательно вглядываясь в лицо улыбающегося юноши.

Наша гуманитарная  гимназия до сих воспитывает спортсменов,  почти в каждой параллели есть свой спортивный класс.

Мы гордимся своими спортсменами-выпускниками и их спортивными достижениями. И можно с уверенностью утверждать, что также спорт является неотъемлемой частью истории и жизни нашей гимназии, как и 60 лет назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

 

1. А.С.Шидловский, Н.А.Шидловская «Павел Орлов, Александр Кулибин и гонщики». Нижний Новгород, 2003 год

2.                  Фотодокументы и экспонаты фонда «Музея Боевой Славы» МБОУ гимназии № 67 Московского района  Н.Новгорода.

3.                   Воспоминания и свидетельства  Степановой А.Д., Казаковой Э.А., Мигель З.К.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа призера в VI городском поисковом конкурсе номинации «Мы – вместе!»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 623
    • ZIP 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Елена Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Елена Ильинична
    Герасимова Елена Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71537
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек