Работа
с бисером.
Цели урока:
1.Ознакомить
учащихся с историей бисера, с техникой
плетения.
2.Развивать
умение и формировать художественное сознание.
3.Воспитывать
чувство прекрасного, умение видеть красоту.
Наглядные
пособия:
·
Изделия из бисера.
·
Бисер, стеклярус, нитки нейлоновые,
журналы.
Инструменты
и материалы:
Ножницы,
бисер, иголки для бисера, нитки нейлоновые, салфетка.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Учитель
обращает внимание учащихся на рисунок и предлагает вместе быть наблюдательными и
внимательными.
II.
Объяснение с практическим закреплением.
2.1.Из
истории бисера
Сегодня
мы познакомимся с техникой плетения цепочки с бугорками. Также вы узнаете много
интересного из истории бисера. А также освоите упражнения для глаз.
Изделия
из бисера были известны в Древнем Египте. Слово «бисер» произошло от арабского
«бусра»- «бусинки с отверстиями»- круглые из цветного стекла.
2.2.Техника
безопасности при работе с бисером.
Перед
началом плетения надо знать:
ü Для
работы используют бисер, стеклярус.
ü Хранить
бисер лучше в разных пакетиках и по цвету .
ü Иметь
специальные иглы (№1,№0).
ü Плетение
должно быть плотным, без промежутков.
III.Практическая
работа.
Учитель.
Все
это мы можем сделать своими руками.
3.1.Простая
цепочка
Цепочка
является основой многих украшений для девочек. Цепочки бывают простые и
сложные.
Начнем
с плетения простой цепочки (рис.1). перед тем как нанизывать на нить бисер,
оставьте свободный конец 20-25 см. После окончания плетения также должен
остаться достаточно длинный конец нити – для крепления замочков.
Рис.1
Простая цепочка может
чередовать разнообразной по цвету и форме.
Рис.2
3.2.Физминутка для глаз.
Закрыть
глаза.
Посидеть,
слушая тихо звучащую музыку около 1-2 мин. зависит от напряженности предыдущей
работы.
Открыть
глаза.
3.3.Цепочка с бугорками
Научимся плести цепочку с
бугорками.
Рис.3
IV.Качество
работы.
К основным
характеристикам относятся:
·
Натяжение нити и качество бисера
·
Равномерное натяжение нити
·
Скрытность ниток
·
Четкое соединение элементов
·
Аккуратность
V.
Итог урока.
Выставка
работ.
VI.Рефлексия.
Мы ставили задачу.
Что мы для этого делали?
Что понравилось?
Что плохо получилось?
Что хорошо получилось?
Литература:
1.Подарки из бисера/Магина А.Р.- М:АСТ;
СПб,; Сова,2007.