Инфоурок Другое СтатьиРабота с детьми с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном образовании как современная образовательная среда

Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном образовании как современная образовательная среда

Скачать материал

Наталья Алексеевна Белозерова,

муниципальное бюджетное

учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества» города Сорска,

педагог дополнительного образования

Тел.89835866625

Эл.почта: natalya.belozerowa2016@yandex.ru   

 

 

Работа с детьми с ограниченными возможностями

 здоровья в дополнительном образовании как современная образовательная среда

 

Педагогическая категория «образовательная среда» не имеет в науке чёткого и однозначного определения. Известный российский исследователь В.А. Ясвин считает, что под образовательной средой понимается система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для её развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении [5, с. 14].

В современном  образовательном  процессе   существуют такие образовательные среды: детские сады (дошкольное образование), школы всех уровней (начальное и общее образование), ВУЗы и колледжи (специальное,  профильное образование) и особое место в последнее время государство отводит учреждениям дополнительного образования. На мой взгляд, дополнительное образование –  самая гибкая  образовательная среда, так как позволяет использовать все методы современной дидактики: репродуктивные,  проблемно-поисковые, исследовательские. Вариативность и свобода выбора способствуют развитию творческой фантазии, смекалки, инициативы. Через познавательную игру на уроках труда  происходит психологическая подготовка детей к труду, воспитание любви к работе. Я хочу выразить свое видение возможностей дополнительного образования в воспитательном и образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья. Актуальность занятий с такими детьми выражена в программе современного образования.

Концепция ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья исходит из положений, изложенных в статье 79 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

•  образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность[2 стр.1].

Дополнительное образование-это та образовательная среда, которая широко дает возможность для развития  детей с ограниченными возможностями здоровья. Лицо с ограниченными возможностями (ОВЗ) - это лицо, имеющее физические и (или) психические недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий. Ведущие принципы государственной политики в области образования определяются гуманистическим подходом, приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободным развитием каждой личности, что зафиксировано в Законе об образовании. Это особенно значимо для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Это подтверждает правомерность обращения современной педагогической науки на личностно-ориентированное обучение и в целом на  гуманизацию образования. Гуманистический характер образования во многом определяется представлениями о человеческой индивидуальности, поэтому проблема индивидуализации обучения была и остается одной из фундаментальных как в отечественной, так и в зарубежной педагогике.  В современной системе образования индивидуализация обучения осуществляется с целью оказания помощи в становлении личности, выявления всех ее неиспользованных ресурсов. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья целесообразно  в школе надомного обучения. Контингент учащихся школы надомного обучения составляют дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие сохранный интеллект. Семья может выбрать направление деятельности по своему усмотрению,  учитывая интересы ребенка. Здесь можно много раз поменять не только формы работы, но и само объединение, которых предостаточное количество: «Начальное техническое моделирование», «Бумажная пластика» «Волшебная глина», «Золотая соломка», «Рукодельница», «Рисунок и живопись», «Художественное конструирование». Главное в работе с ребенком - не навредить, чутко чувствовать настроение, состояние здоровья, уметь переходить с одного вида деятельности на другой, при появлении утомления, раздражения - прекращать работу. Инклюзивное образование здесь тоже важно, так как  у ребенка появляется возможность общения со сверстниками, что способствует процессу социализации. Профессиональные педагоги, обладающие специальными знаниями и настроенные на преодоление любых трудностей, делают образовательное учреждение доступным для детей со специальными потребностями путем создания в нем атмосферы, где ребенок чувствует себя свободно и включен в полноценную социальную жизнь наравне со своими сверстниками. У семьи есть  возможность выбора. Она понимает, где ребенку комфортно учиться,  где ему хорошо и удобно, как на смену обстановки  отреагирует организм.

У нас в «Доме детского творчества» в течение года проходят мастер-классы для взрослых, что позволяет родителям овладеть новыми технологиями. Родители участвуют в психологических тренингах. Воспитательные  мероприятия  особенные дети со своими родителями  посещают с удовольствием. Игровые формы позволяют сделать их участниками мероприятий, а не только зрителями. Очень приятно видеть на их лицах положительные эмоции. Очень популярны у детей такие мероприятия: литературно-музыкальная гостиная «Цвети, моя Хакасия», праздник «Навстречу солнцу и добру», новогодняя дискотека, «Рождественские посиделки».

Дети с ОВЗ получают обучение на дому по общеобразовательным программам и  программам дополнительного образования. Я бы хотела поделиться опытом работы с такими детьми  по программе дополнительного образования  «Начальное  техническое моделирование». Программа разработана мною с учетом особенностей детей с ОВЗ. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, который лучше можно осуществить на дому, где обучающийся находится в обычной для него обстановке, рядом близкий человек, который может в любое время оказать помощь. Только сосредоточив все внимание на этого конкретного ребенка, можно добиться более качественного усвоения материала.  Начиная работу с ребенком,  я в первую очередь изучаю его возможности: беседую с психологом, лечащим врачом, родителями, педагогом из школы, провожу анкетирование, тестирование. Специальные задания на карточках позволяют выявить уровень подготовленности детей. Только поняв, что нужно ребенку, что он сможет освоить, я выбираю методы, приемы, технологии, составляю индивидуальную дорожную карту. Чаще на своих занятиях использую объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый метод обучения. Использую красочный дидактический материал, информационные ресурсы, все время помню о принципе доступности в образовании. Программа разработана на 3 года, работа постепенно усложняется.  У таких детей высокая утомляемость, поэтому, видя, что ребенок начинает нервничать, прекращаю занятие и начинаем смотреть иллюстрации к сказкам, провожу  музыкальные физминутки для рук, глаз, шеи, проговариваем считалки, играем в игры, пьем чай, даю посильные задания по другим направлениям. Смена деятельности здесь очень важна. Использование здоровьесберегающих технологий способствует лучшему усвоению материала. Затем продолжаем работать, вовлекая в обучение  маму, братьев, сестер этих детей, постоянно ребенка хвалю.

 Часто использую такой прием «Подскажи». Начинаю делать работу и говорю, что забыла, что дальше, прошу помочь. Ребенок с радостью помогает. Прием «Слушай команду», «Исправь мою ошибку», «Музыкальная пауза» позволяет снять психическое и эмоциональное напряжение у детей. Прием «Сигнальные карточки», когда ребенок получает картинки разного цвета, способствует мотивации обучения. У детей с ОВЗ мотивация обучения стоит на первом месте. Для этого я использую разные технологии. Педагогика сотрудничества здесь очень помогает,  педагог исполняет роль старшего друга, товарища, помощника, он ведет за собой без назидания и нравоучений. Очень нравится ребятам делать игрушки, поэтому в моей программе изготовлению игрушек уделяется большое внимание, герои сказок оживают в детских руках. В моей программе есть декоративные паузы, которые позволяют лучше поддерживать мотивацию ребенка. Занятие техническим моделированием помогает развивать логическое мышление, расширяет кругозор по разным предметам, использование детской литературы позволяет знакомить детей с историей техники, а занятия декоративно-прикладным творчеством знакомит с традициями разных народов, развивает художественный и эстетический вкус. Делаем объекты и модели из геометрических  тел, по чертежам и шаблонам, составляем орнаменты, приобщаем к русской и хакасской национальной культуре в доступной форме.

Я в своей работе на всех занятиях особое внимание уделяю развитию мелкой моторики рук: плетение, аппликация, мозаика, вырезывание, занятия оригами. Оригами, на мой взгляд, самая современная и эффективная технология при занятиях с детьми с ОВЗ. Занятия оригами могут быть 5-ти минутными и часовыми. В данном виде деятельности дети узнают такие способы обработки бумаги, как сгибание, складывание пополам и в несколько раз в определенной последовательности, это знакомит детей с геометрией, тренирует память, вырабатывает сложную координацию движений кисти, формирует навыки исполнительского мастерства. При оформлении композиций  дети  закрепляют приемы вырезания частей и декоративных элементов, учатся склеивать их, скреплять на поверхности поделки. Основным материалом для нас является бумага и картон. Сам вид материала, простота приемов его обработки стимулируют  творческую активность детей, позволяют им овладеть необходимыми умениями и навыками, а затем видоизменять поделки, делать их более нарядными, прочными. В процессе творческой деятельности у детей развиваются память, усидчивость, внимание, эстетический вкус. В самом начале занятий  я стараюсь давать такие задания, чтобы результат был виден сразу, чтобы ребенок мог показать свою работу родителям, чтобы он мог испытать гордость от своего труда.  Позже мы начинаем делать композиции, не жалеем времени, не стремимся закончить быстро, главное, чтобы работа была выполнена самим ребенком. Очень часто делаем подарки, что тоже дает стимул и мотивацию к занятиям. Таким образом, дети подготавливаются  к более серьезной работе, и во втором полугодии мы начинаем готовиться к городской выставке. Работы детей выделяются своей нестандартностью и каким-то своим пониманием жизни. Внутри учреждения в течение года много конкурсов: «Новогодняя фантазия», «Подарок маме», «Молодой избиратель», в каждом участвуем. Мои  обучающиеся участвуют  в республиканском  конкурсе «Поверь в себя», получают грамоты и призы. В 2011году мой воспитанник с ОВЗ на Республиканском фестивале технического творчества, посвященного 50-летию полета Ю.А.Гагарина в номинации «Техническая игрушка» занял II место,  также получил ежегодную городскую премию Главы города Сорска. Участие в конкурсах  формирует у ребят уверенность в своих силах, желание трудиться, дает  возможность себя реализовать.

Своими творческими занятиями стараюсь развивать детей с ОВЗ и всячески стараюсь им помогать, и в рамках индивидуального обучения это получается намного продуктивнее. Только сосредоточив все внимание на конкретного ребенка, можно добиться более качественного усвоения материала.  Горжусь тем, что даю возможность детям с ОВЗ реализоваться в творческих начинаниях, почувствовать себя нужным обществу,  найти свое дело в жизни, учиться  встречать каждый день с улыбкой на лице. В процессе труда воспитывается целеустремленность, воля, характер, и физическое здоровье во многом зависит от эмоционального состояния. А дополнительное образование как образовательная среда  - это очень плодородная почва для выявления способностей и возможностей, таланта и развития коммуникативных способностей детей с ОВЗ, вовлечения их в социум.

 

Использованная литература:

  1. З.А Богатеева-Чудесные поделки из бумаги М.: Просвещение, 1992
  2. Закон «Об образовании в РФ» гл.11.ст. 79 п.4                                                                                                                        
  3. И.А.Коротеев- Оригами для малышей; М.:Просвещение, АО «Учебная литература»,1996
  4. С. В. Соколова - Оригами. Большая настольная книга для всей семьи. М.: Эксмо; СПб.: Домино,2007
  5. Ясвин В.А. Я 804 Образовательная среда: от моделирования к проектированию. — М.: Смысл, 2001. — 365 с.  

 

 

Internet-ресурсы

1. 1. дата последнего посещения 13.04.2017, http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201647&fld=134&dst     

=101037,0&rnd=0.23946843975834886#0

2.http://parhomenko.pro/d/965353/d/_yasvinv.a.obrazovatelnayasreda.pdf ,дата последнего

посещения 13.04.2017

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном образовании как современная образовательная среда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 878
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозерова Наталья Алексеевна
    Белозерова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16587
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой