Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРабота с детьми,не охваченными дошкольным образованием

Работа с детьми,не охваченными дошкольным образованием

Скачать материал

1

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ КЛУБ «АИСТЕНОК» КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ ДОУ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА, НЕ ОХВАЧЕННЫМИ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Данишкина Н.Н.,
старший воспитатель МА ДОУ № 32,

высшая квалификационная категория

2

          Проблема адаптации ребенка к ДОУ уже  давно в центре внимания. Главный фактор, провоцирующий стресс у ребенка, - это отрыв от матери и оставление одного с незнакомыми детьми и чужими  взрослыми. Ведь всегда, до поступления в ДОУ, оказываясь в новой ситуации, ребенка поддерживала мама, ее присутствие укрепляло его в новой, необычной ситуации, создавало психологический комфорт.

          Второй фактор – часто возникающие конфликтные ситуации от  неумения общаться и договариваться  со сверстниками, так как у ребенка раннего  возраста   потребность общения со сверстниками только начинает формироваться.

К тому же практика показала, что наиболее серьезные затруднения в период адаптации испытывают дети, которые большее  время проводили только в узком кругу  семьи

В итоге первые дни в ДОУ у ребенка оставляют негативное впечатление и, как результат, следуют настойчивые отказы от дальнейшего посещения, слезы и истерики, что приводит к тяжелой степени адаптации.

 

3

          Проводимый нами в 2008 -2009 учебном году анализ протекания  адаптации поступающих в ДОУ детей раннего возраста показал, что многие из них  не подготовлены к изменению жизненных условий, что очень осложняет протекание адаптационного периода. По итогам анализа  легкая адаптация – только у 15 % детей, средней тяжести – 25% и тяжелая наблюдалась у 60 % поступающих в ДОУ  детей. При этом наиболее серьезные затруднения испытывали дети раннего возраста, которые все свое время проводили только в узком кругу  семьи

         Перед педагогами  встала задача -  как сделать   период адаптации каждого ребенка безболезненным, какие  нужно создать условия, которые воспринимались бы ребенком как безопасные и которые  помогли бы ему в короткие сроки адаптироваться  к ДОУ.

4

     Именно с этой целью в 2008 году на безвозмездной волонтерской основе стал функционировать  клуб «АИСТЕНОК» для  детей раннего возраста, не охваченных дошкольным образованием,  и их родителей.

     Перед открытием клуба творческая группа педагогов просчитала возможные риски и наметила пути выхода из них, часть которых вы можете увидеть на слайде.

1)      Риск: отсутствие запросов у родителей и невостребованность клуба «АИСТЕНОК в связи с конкуренцией.

Пути выхода: информация и консультирование через  местное СМИ;

объявления, реклама в общественных местах; анкетирование родителей;

презентации.

     2)  Риск: невозможность (или не желание) посещать  занятия родителя с ребенком

Пути выхода: реклама образовательных услуг, дни открытых дверей, экскурсии по ДОУ; знакомство с показателями развития ребенка в соответствии с возрастом; практикумы для родителей по развитию ребенка; ответы на вопросы родителей через личные электронные почты педагогов и специалистов, телефон доверия, разработка памяток, буклетов, брошюр.

5

       Далее было разработано  нормативно-методическое обеспечение необходимое для функционирования  клуба: положение, организована работы секций с составлением графика работы, разработано комплексно-тематическое планирование  для каждой секции в виде игровых занятий, составлен перспективный план работы с родителями и т.д..

6

  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ  В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ НАЦЕЛЕНА НА ДОСТИЖЕНИЕ  ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ  РЕЗУЛЬТАТОВ  РАБОТЫ  КЛУБА «АИСТЕНОК» С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ, а именно:

1.     Безболезненная адаптация детей к условиям ДОУ, увеличение доли детей, проходящих адаптацию к ДОУ в лёгкой степени, без стресса и заболеваний.

2.     Открытость системы взаимодействия участников образовательных отношений   в ДОУ и осознанное отношение родителей к личностному развитию детей раннего возраста;

3.     Формирование социального заказа к конкретному учреждению на ранней ступени дошкольного образования.

4.     Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников.

5.     Решение конкретных проблем в вопросах воспитания детей на этапе раннего возраста с созданием системы совместного подхода к решению проблем воспитания детей, сохранения и укрепления их здоровья (физического и психического).

6.     Стабильная привлекательность учреждения для родительского контингента микрорайона  Заречный города Краснотурьинска.

 

7

          Хотелось бы отметить  наших социальных партнеров, благодаря которым мы получали  информацию о детях до 3-х лет, проживающих на территории микрорайона Заречный – это городская детская поликлиника, женская  консультация; городская детская больница, центр социальной защиты населения. Сейчас намного проще, так как существует электронная очередь.

8

           Начинал работу клуб с 5 родителями, которым очень нравилось то, что они находились рядом со своим ребенком. В дальнейшем родители уже сами рассказывали и приводили  своих друзей и знакомых в наш клуб. Через год клуб стал пользоваться успехом у родителей заречного микрорайона.

         С 2008 года по 2017 год идет увеличение участников клуба и за 9 лет клуб посетило 121 семья.

Количество  посетителей клуба «АИСТЕНОК»

2008-2009

2009-2010

2010-

2011

2011-

2012

2012-2013

2013-

2014

2014-

2015

2015-

2016

2016-2017

5

10

12

11

14

17

15

18

19

 

          После знакомства с ребенком и его семьей, на каждого ребенка  заводится индивидуальная карта, позволяющая осуществлять мониторинг динамики развития  детей, позволяющий в дальнейшем планировать  образовательную деятельность с ребенком по его индивидуальному образовательному маршруту.

         Совместное пребывание в клубе родителей с детьми колеблется от 1 до 3-х  часов  в день в зависимости от того, какие блоки родители  выберут для посещения.

9

Структуру образовательной недели показана на слайде и включает в себя  3 блока:

        Образовательный блок   в первой половине дня с 9.00 до 9.15

       Развивающий блок  во второй половине дня с 15.00 до 15.30  через работу 5 секций: «Я+я или учимся общаться» (педагог-психолог Евдокимова Г.В.); «Звуковичок» (учитель-логопед Васюнина О.В.); «Здоровячок» (инструктор по ФК Шурыгина С.В.); «До-ре-ми» (музыкальный руководитель Трушкина М.А); «Самоделкин» (старший воспитатель Данишкина Н.Н)

     Свободный блок представляет собой  знакомство с воспитателями, совместная деятельность  детей, родителей  и педагогов группы, организация прогулки и т.д. с 16.00 до 17.30, в конкретной группе, которую в дальнейшем ребенок будет посещать постоянно.  

10

       После комплектования групп раннего возраста в октябре   2016 года был сделан сравнительный анализ по адаптации детей к дошкольному учреждению в сравнении с 2008 годом и была выявлена  положительная динамика: отсутствие тяжелой  адаптации;   адаптации средней тяжести  снизилась  до 15% за счет увеличения до 85 % легкой адаптации.

Таким образом, благодаря работе клуба, у  вновь поступающих в ДОУ детей адаптация  проходит безболезненно.

11

       В декабре 2015 года наш МА ДОУ получил Лицензию на право оказывать дополнительные платные образовательные  услуги, благодаря чему произошло дальнейшее расширение спектра предоставляемых образовательных услуг на платной основе: стали работать секции «Волшебная кисточка», «Эмоциональный мир дошкольника», «Мастерская чудес», «Развивай-ка», «Веселое настроение», «Группа продленного и воскресного дня».

В настоящее время рассматривается возможность использования, на платной основе, такой формы работы, как Домашняя игротека, предполагающая целенаправленное руководство процессом использования специально создаваемого дидактического фонда (дидактических игрушек и игр) в условиях семейного воспитания. Функционирование игротеки будет оптимально  сочетаться с деятельностью клуба «АИСТЕНОК».

          Наряду с расширением спектра образовательных услуг внутри учреждения предполагается трансляция накопленного опыта в другие учреждения.  В ближайшее время для педагогов дошкольного образования  города на сайте ДОУ будет  опубликована дополнительная  образовательная программа общеразвивающей направленности для детей раннего возраста   «ЭТО МОЖЕТ ВАШ МАЛЫШ», которую педагоги, работающие на группах раннего возраста,  могут использовать в своей работе.

12

СТРУКТУРНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ПРОГРАММЫ – модульная:

Модуль «Я вместе с мамой» ; «Игра – это серьезно»;  «Я сам!»

Занятия с  детьми во второй половине дня один раз в неделю.

        Работа с родителями детей - участников программы предусматривает участие родителей в интегрированных занятиях, привлечение их к созданию условий в семье, способствующих наиболее полному усвоению  умений и навыков, полученных детьми на занятиях и реализации их в повседневной жизни; просветительскую работу с родителями в форме лекций, семинаров-практикумов.

13

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Создание условий для естественного всестороннего развития ребенка раннего возраста, легкой адаптации при поступлении в ДОУ и успешной социализации на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий.

14

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ вы можете увидеть на слайде:

      Повышение психолого-педагогической компетентности родителей и  активного включения

     в образовательную деятельность ДОУ;

      Оказание содействия в социализации детей раннего возраста на основе организации игровой деятельности;

      Разработка индивидуальных программ игровой поддержки развития ребенка, реализуемых на игровых сеансах;

      Организация психолого-педагогического сопровождения ребенка.

15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с детьми,не охваченными дошкольным образованием"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 1182
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данишкина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данишкина Надежда Николаевна
    Данишкина Надежда Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23675
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции