Тема: «Работа с детской книгой. Сказка
«Репка». Закрепление навыков чтения. Чтение слов с изученными буквами».
Цели: Познакомить
с понятием «сказки-цепочки»; совершенствовать технику чтения, развивать речь,
пополнять словарный запас, учить глубоко и полно анализировать и оценивать
прочитанное; прививать любовь к устному народному творчеству.
Ход урока
I.
Организационный момент
Прозвенел и
смолк звонок.
Начинается
урок.
Тихо девочки
за парту сели,
Тихо мальчики
за парту сели,
На меня все
посмотрели.
¾ Какой сейчас урок?
¾ Чем мы занимаемся на чтении?
¾ Зачем нам учиться читать?
II.
Актуализация знаний.
¾ Посмотрите пожалуйста на доску. Слова перепутались и пословица
рассыпалась.
¾ Давайте соберём пословицу и узнаем тему нашего урока.
«Сказка ложь, да в ней намек…»
¾ Кто может продолжить эту пословицу?
¾ Что она означает? (Сказка – вымысел, но многому нас учит.)
¾ Кто догадался над чем будем сегодня работать? (Читать сказку)
¾ Сегодня на уроке мы с вами будем читать слоги и слова с выученными
буквами, поиграем в игры, познакомимся со сказкой. А в конце урока пройдем тест
по содержанию сказки. Желаю вам быть внимательными.
Слово учителя.
¾ Все вы любите сказки. Их вам в детстве рассказывали бабушки, мамы.
А вы знаете, что сказки появились очень давно? Они создавались самим народом.
Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой,
пересказывая, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она
запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной,
имя её автора не запоминалось. - Какие первые маленькие сказки вам запомнились
с раннего детства? («Репка», «Колобок», «Курочка Ряба» и др.) - Верно. И даже
вот в такую маленькую сказку народ вкладывал свои мечты о добре,
справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая
мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ ...»
III.
Изучение нового материала.
1.
Работа с иллюстрациями:
¾ Посмотрите на картинки на доске. Какие сказки вам знакомы?
¾ Что объединяет их? (сказки о животных)
¾ Вы знаете автора, который написал эти сказки? (нет)
¾ Почему?
2.
Игра «Знаток сказок»
¾ Давайте узнаем кто у нас лучше всех знает русские народные сказки?
¾ Кому принадлежат эти слова:
- «Влезь ко
мне в одно ушко, а в другое вылезь – всё будет сработано» (Корова –
«Хаврошечка»)
- «Тепло ли
тебе, девица, тепло ли тебе красная» (Морозко)
- «Не пей,
братец, козлёночком станешь» («Алёнушка»)
- «Фу-фу,
русского духа слыхом не слыхано, видом не видано, нынче русский дух сам пришёл»
(Баба Яга)
«Сивка-бурка,
вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой» (Иван-дурак)
«Как
выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам» (Лиса)
- «Несёт меня
лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы» (Петушок)
-«Козлятушки,
ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла» (Волк)
-«Вижу-вижу!
Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке» (Маша)
- «Ищи меня
за тридевять земель, в тридесятом царстве, в тридесятом государстве»
(Царевна-лягушка).
3.
Работа над загадкой:
¾ Отгадайте загадку и узнайте над какой сказкой мы сегодня будем
работать:
В огороде шум и гам!
Что же приключилось там?
Дед-ворчун и бабка с внучкой,
мышь-норушка, кошка с Жучкой
уцепившись в хвостик крепко,
дружно тащат с грядки (Репку)
¾ Сегодня
мы прочитаем русскую народную сказку «Репка»
4.
Физминутка
«Есть
в лесу из бревен дом…»
5.
Игра «Оживи звук». Звуко – буквенный анализ слова репка. (запись
схемы в тетрадях, 1 ученик на доске)
6.
Работа с учебником.
Чтение
слогов и слов стр. 58 Букваря
7.
Чтение сказки «Репка»
¾ Чтение
сказки учителем.
¾ Понравилась
ли сказка?
¾ Кто
главные герои?
¾ Кто
посадил репку?
¾ Когда
дед решил репку рвать?
¾ Кто
пришел ему на помощь? (перечислить)
¾ Чем
закончилась сказка?
¾ Почему
так легко запомнить сказку? (Эпизоды повторяются)
¾ На что
похожа смена событий в сказке? (На закономерность, на цепочку)
¾ Вывод
– у цепочки все звенья одинаковые и у этой сказки эпизоды повторяются.
¾ Такие
сказки называются сказки – цепочки.
¾ Какие
еще сказки – цепочки вы знаете? (теремок, рукавичка, колобок и т.д.)
IV.
Закрепление выученного материала
1.
Инсценировка сказки.
Характеристика
образов:
¾ Каким
был дед, как он двигался , как говорил?
¾ Баба?
¾ Внучка?
¾ Собачка?
¾ Кошка?
¾ Мышка?
¾ Учитель
читает сказку, а дети – актеры беззвучно стараются передать характер
персонажей.
2.
Тест по содержанию сказки. Работа в парах.
¾ Расставить
номера эпизодов сказки по порядку.
V.
Итог урока
¾ Над
какой сказкой мы сегодня работали?
¾ Как
можно назвать эту сказку? (сказка – цепочка)
¾ Почему
ее легко запомнить и пересказывать? (Эпизоды повторяются)
¾ Какой
вид работы понравился больше всего?
¾ Какие
трудности возникали?