Время
|
Этапы
урока
|
Примечание
|
10.30
|
Цель
урока:
Научить
вводить данные разных форматов в ЭТ Excel
Образовательные
задачи:
1. Познакомиться
с определением ЭТ.
2.
Научиться
создавать ЭТ Excel
3. Научиться
формировать ЭТ Excel
|
Напечатать
слова
-Познакомиться
-Научиться
-
научиться формировать (заполнять, редактировать)
Повесить
на 3 магнита
|
2 мин
10.32
|
Орг. момент
Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Амаяк Вахтангович, и я проведу у вас сегодня урок
информатики.
|
|
5 мин
|
Подводящий
диалог.
О,
информатика – царица всех наук! Скажите, какие однокоренные слово к слову
информатика вы знаете? (информация)
|
|
|
Итак,
внимание на экран: давайте прочтем, что написано на слайде? (кто-то читает) КВД,
что это за информация? (это наши одноклассники и ребята из параллельного
класса) А теперь представим ситуацию, что нужно выставить всем этим ученикам
отметки за урок. Пятерки! Удобно будет пользоваться информацией в такой
форме представления? В таком виде? (нет) КВД, в какой форме будет удобно?
(таблица)
Например,
если мы откроем журнал, в какой форме представлена информация?
|
Слайд 1
|
|
Значит,
какая будет тема урока? (Таблица)
|
|
|
Давайте
уточним тему. Мы будем эту таблицу чертить в тетради? Возьмем линейку, карандаш
и будем чертить? (нет). А где тогда будем создавать её? (на компьютере),
значит таблица какая? (подсказка: однокоренное слово электричество).
Значит,
какая будет тема урока? (Электронная таблица)
|
|
|
Давайте
уточним тему.
Какие
офисные программы вы знаете? (ворд и т.п.). А вы знаете, что компания
Майкрософт выпускает в том числе электронную таблицу Excel. Давайте
точно сформулируем тему урока? (Электронные таблицы Excel).
Ребята, перед
вами лежат рабочие листы. Запишите имя и фамилию после слова «выполнил» и запишите
тему урока.
|
Записываю
на доске тему урока
|
|
Давайте
сформулируем задачи урока. Кто может? Хорошо, тогда обратимся к подсказкам на
доске.
Что
значит познакомиться? Пожать ему руку, похлопать по спине и спросить «Как
дела?» Значит, найти его значение, дать определение. Переходим ко 2 задаче. К
3 задаче.
Ребята,
сегодня я принес на урок шахматную доску. Ваша задача, в течении урока
ответить на вопрос: в чем сходство ЭТ с шахматами?
|
|
10.37
|
Изучение
нового материала.
1. Приступим
к выполнению 1 задачи. Для этого возьмите рабочие листы и
выполните 1 задание. Света, прочти и выбери определение.
·
Обратите
внимание, что это такое? (счеты, калькулятор и т.п.), а для чего они нужны?
·
Значит,
исходя из этой информации, для чего была создана ЭТ?
·
А
как считали раньше? Какие использовали инструменты? Сейчас посмотрим фрагмент
видео с Российской электронной школы и ответим на вопрос, чем ещё
пользовались раньше люди для расчетов.
·
Чем
же ещё пользовались для счетов?
2. Перейдем
к решению 2 задачи.
Поднимите руки, кто уже знает, как
выглядит ЭТ Excel?
У вас есть возможность повторить и изучить.
Перед вами – ЭТ в программе Excel. Вы
создавали ЭТ и в другой программе. В какой? Правильно.
- Давайте сравним эти таблицы по
расположению в рабочей зоне. Чем они отличаются?
- Рассмотрим внимательно панель
инструментов в ленте Главная в программе Word и Excel. Чем
они отличаются?
ЕСТЬ ПАНЕЛЬ ЧИСЛО.
Панель инструментов «Число» отвечает
за выбор формата в ячейках.
- А что такое ячейка? Кто может
дать определение? Поднимите руку.
Давайте обратимся к рабочему листу.
Выполните тест 2 в 1 задании.
|
Счеты,
калькулятор, счетные палочки
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
|
Ребята,
я взял собой шахматную доску, как вы думаете, чем связаны Шахматная
доска и ЭТ? Подумаем и ответим на этот вопрос в конце урока
|
|
10.42
|
А
теперь, ребята, перейдем от теории к практике, садимся за компьютеры,
берем собой рабочие листы.
|
|
10:43
|
Практическая
часть:
Сейчас
мы вместе с вами создадим электронные таблицы Excel. Возьмите ваши
рабочие листы: Вика, прочти задание 2 вслух.
|
|
|
Инструкция:
Умеете
создавать таблицу Excel?
(Если
знают, пусть один расскажет, как)
Если нет
– значит работаем вместе.
·
На
свободном пространстве рабочего стола нажмите правой кнопкой мыши, появится
меню. У всех появилось? →
·
выберите
команду «Создать» (Все выбрали?) →
·
выберите
«Лист Microsoft Excel». Все выбрали? →
·
назовите
файл своей фамилией Все назвали? →
·
двойным
щелчком левой кнопки мыши запустите программу. У всех запустилось
·
Назовите
лист1 «Классная работа»
·
Увеличьте
1 и 2 столбцы (Чтобы увеличить ячейку, наведите курсор мыши на границу между
названиями столбцов. Курсор мыши изменился. Нажмите и удерживайте левой
кнопкой мыши и, двигая мышью влево – вправо, изменяйте размеры ячейки.
Аналогично делается на границе названий строк.)
·
Внесите
в ячейку А1 текст «Числовой формат», кто знает какая эта ячейка?
(Для
этого Смотрим на названия столбцов и строк. Столбцы обозначены буквами,
строки – цифрами. Имя ячейки состоит из названия столбца и строчки.) Все
набрали?
·
Далее,
используя стрелку «вправо» на клавиатуре, перейдите в соседнюю ячейку, Какой
надо набрать текст? «Пример» Все набрали?
|
|
|
·
Чтобы
заполнить таблицу Excel,
перенесите информацию из таблицы, которая есть в ваших рабочих листах. Примечание:
в столбце «Пример» вводите только числа.
|
|
|
·
Далее
работаем следующим образом: сначала вносим данные, а потом меняем формат.
·
Какой
формат записан у вас первым? (числовой). Вносим название формата в в ячейку
А2. Все внесли?
·
Переходим
в соседнюю ячейку и вносим число 1234,01. Все набрали?
·
Во
всех ячейках под словом «Пример» будем вносить только числа. Посмотрите в
ленте главная на панель инструментов число, какой формат стоит? (общий)
нажимаем на стрелочку и видим, основные и часто используемые форматы. Ставим
формат Числовой. У всех получилось?
·
Следующий
формат Витя? Процентный, что делаем? (вносим) Куда? (А3) (вносят 57 выдает 5700%)
Так, ребята, почему не получилось, кто догадался? Вспомним, что 100% -
коэффициент единица. Значит, какое число мы должны ввести, чтобы получить
57%? (0,57).
·
Следующий
формат? Вика. Дробный, Что делаем? Вносим. Куда? (А4) значит дробное число
1/8, вносим данные. (набирают 1/8 и выходит август) Данный формат переводит
десятичную дробь в обыкновенную. Следовательно, кто догадался, какое число мы
должны вводить? (0,125) Молодец!
·
Давайте
теперь сделаем наоборот. Сначала меняем формат ячейки, потом вносим данные.
·
Следующий
формат Петя? Денежный. Что делаем? Вводим текст в 1 столбец. Все набрали?
·
Что
делаем затем? Выбираем формат. (Все выбрали?
·
После
этого что записываем? записываем число.
·
Следующий
формат Дата: (длинный и краткий)
·
Время
(аналогично)
|
|
10:54
|
Итак,
ребята, чему вы научились? (научились заполнять и редактировать) ЭТ Excel.
|
Выключить
проектор
|
11:05
10 мин
|
Продолжаем.
В ваших рабочих листах есть задание для самостоятельной работы.
Чтобы создать
новый лист, нажмите на + рядом с названием листа. Переименуйте его:
Самостоятельная работа.
Читаем
задание Петя прочти. Инструкция прилагается для самостоятельной работы. Если
что-то не понятно, поднимите руку и позовите меня, напоминаю, меня зовут
Амаяк Вахтангович.
|
|
11:06
|
Сохраните
работы в своих папках, но не выключайте их. После урока я проверю ваши работы
и выставлю оценки.
|
|
11:07
|
В
рабочих листах у вас есть домашнее задание:
1) Повторите
определения. Вставьте пропущенные слова.
…
2) В своем документе
создайте лист 3, назовите «Домашняя работа». Представьте в табличной форме
(по образцу самостоятельной работы) информацию о своем классе, указав не
менее 3-х параметров.
|
|
11:10
|
Итоги:
Давайте
подведем итоги урока:
Вспомним
задачи, которые мы ставили в начале и что мы сделали сегодня на уроке?
Смотрим
на подсказки на доске. Кто готов ответить?
Ваня,
назови это определение. (Электронные таблицы (табличный процессор)
- это прикладная программа, предназначенная для организации табличных
вычислений на компьютере).
Чему вы
научились на уроке? (создавать таблицу в Excel, менять форматы
ячеек, вносить данные).
Если не
ответили в начале: А теперь ребята, вернемся к одному из
предыдущих вопросов. Кто догадался, в чем же сходство электронной таблицы и
шахматной доски?
Молодцы,
большое спасибо за урок, до новых встреч!
|
|