Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииРабота с эмоциями через рисунок

Работа с эмоциями через рисунок

Скачать материал
Скачать материал "Работа с эмоциями через рисунок"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа с эмоциями через рисунокПодготовила Казина Т.А. 
Учитель изобразительн...

    1 слайд

    Работа с эмоциями через рисунок
    Подготовила Казина Т.А.
    Учитель изобразительного искусства
    МОУ Рыболовская СОШ


    2020 г.


    Региональной научно-практической конференции
    «Развитие интеллекта школьника как фактор профилактики
    учебного стресса»

  • ВведениеНепонимание своих эмоций, невозможность их выразить является преградо...

    2 слайд

    Введение
    Непонимание своих эмоций, невозможность их выразить является преградой на пути к самопониманию,  обретению личностной идентичности.  Каждый день мы прячем много эмоций не позволяя им проявляться.
    Психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным благополучием. Страх и тревожность являются наиболее опасными из всех эмоций.
    Актуальность темы определяется широкой распространенностью эмоциональных комплексов среди школьников. Они являются причиной возникновения неврозов и различных расстройств.

  • Скрытые негативные эмоции никуда не уходят и остаются с нами. И если мы их за...

    3 слайд

    Скрытые негативные эмоции никуда не уходят и остаются с нами. И если мы их закрываем от других, то и от себя начинаем прятать. Так выглядит механизм подавления. А это совсем не экологично для нашей психики. ⠀
    С помощью арт-терапии можно работать с эмоциями очень мягко, а самое главное самостоятельно. В связи с этим в настоящее время психологи и педагоги используют самые разнообразные методы коррекции эмоционального состояния детей, одним из которых является рисунок.
    Изобразительная деятельность выступает важнейшим инструментом коммуникации ребёнка, позволяя ему восполнить дефицит общения и построить более гармоничные отношения с внешним миром.

  • Что такое эмоции?Эмоции и чувства сопровождают человека в любой его деятельно...

    4 слайд

    Что такое эмоции?
    Эмоции и чувства сопровождают человека в любой его деятельности. Для каждого из нас их выражение и переживание индивидуальны. Каждая эмоция несет в себе позитивное начало, поэтому было бы неверно разделять их на «положительные» и «отрицательные».
    Однако длительное пребывание человека в состоянии негативного эмоционального возбуждения разрушает внутреннюю структуру личности, тормозит процессы индивидуализации и социализации. Порой, не находя выхода, человек постоянно находится в состоянии фрустрации, сопровождающемся чувством тревоги.
    Человек, взаимодействуя с окружающей средой и другими людьми, определенным образом относится к ним и переживает то, что с ним происходит. Чем лучше человек умеет выражать себя, свои чувства тем полноценнее его ощущение себя.

  • Эмоции в жизни человека – это неизведанная область человеческих отношений. ...

    5 слайд


    Эмоции в жизни человека – это неизведанная область человеческих отношений.  Знания о своей эмоциональной природе позволяют понять себя и свою роль в окружающем нас мире.
    При помощи эмоций, человек может созидать и разрушать. Заключенная сила в эмоциях, позволяет каждому из нас влиять на себя, на своих собеседников, и на окружающий  мир. Эмоции окрашивают содержание наших мыслей, слов и поступков.
    Выраженная эмоция является проекцией, то, что испытывал внутри можно выразить, отрицательную эмоцию можно трансформировать. В результате появляется чувство самоконтроля.

  • Значение рисунка в работе с эмоциямиМногое в современном мире подавляет потре...

    6 слайд

    Значение рисунка в работе с эмоциями
    Многое в современном мире подавляет потребность ребенка в творчестве. Долгие часы перед телевизором, виртуальный мир компьютера, особенно враждебны для творчества.
    В творчестве воплощаются чувства, надежды и страхи, ожидания и сомнения, конфликты и примирения.
    Именно через рисунок можно осуществить не только диагностику актуальных эмоциональных проблем личностного характера, но и довольно успешно проводить их коррекцию.

  • Арт-терапия для работы с эмоциямиАрт-терапевтические занятия придают сил, уве...

    7 слайд

    Арт-терапия для работы с эмоциями
    Арт-терапевтические занятия придают сил, уверенности, могут помочь найти выход из тупиковой ситуации.
    Использование художественного творчества оказывает помощь в повышении самооценки и адекватного принятия себя в социуме. В процессе творчества на поверхность выходят многие проблемы, которые были глубоко скрыты и решаются они безболезненно.
    Так, живопись помогает человеку абстрагироваться от своих проблем и чувств и посмотреть на них со стороны. Через самовыражение человек может взглянуть на себя со стороны, посмотреть на проблемную ситуацию под другим углом.
    Рисуя, человек переносит в рисунок свой внутренний мир.

  • Цель арт-терапии:
	Гармония внутреннего состояния человека, т.е. восстановле...

    8 слайд


    Цель арт-терапии:
    Гармония внутреннего состояния человека, т.е. восстановление его способности находить оптимальное, способствующее продолжению жизни состояния равновесия.
    В ходе арт-терапевтических упражнений дети начинают чувствовать друг друга, что создаёт обстановку взаимопонимания, единения и каждый ребёнок чувствует свою уникальность.


  • Задачи арт-терапии: 

1. Дать социально приемлемый выход агрессии и другим н...

    9 слайд


    Задачи арт-терапии:

    1. Дать социально приемлемый выход агрессии и другим негативным чувствам.
    2. Облегчить процесс лечения (психотерапии) в качестве вспомогательного метода.
    3. Получить материал для психодиагностики.
    4. Проработать подавленные мысли и чувства.
    5. Установить контакт с ребенком
    6. Развить самоконтроль.
    7. Сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах.
    8. Развить творческие способности и повысить самооценку.

  • Преимущества арт-терапииАрт-терапевтические занятия создают условия для экспе...

    10 слайд

    Преимущества арт-терапии
    Арт-терапевтические занятия создают условия для экспериментирования с кинестетическими и зрительными ощущениями, стимулируют развитие сенсомоторных умений и в целом правого полушария головного мозга, отвечающих за интуицию и ориентацию в пространстве.
    Способствует творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта, практических навыков изобразительной деятельности, художественных способностей в целом.
    Повышает адаптационные способности ребенка к повседневной жизни и школе. Снижает утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления, связанные с обучением.
    Эффективна в коррекции различных отклонений и нарушений личностного развития. Опирается на здоровый потенциал личности, внутренние механизмы саморегуляции и исцеления.

  • Техники изотерапии (работа с рисунком)Занятия с детьми не должны ограничиват...

    11 слайд

    Техники изотерапии
    (работа с рисунком)
    Занятия с детьми не должны ограничиваться обычным набором изобразительных средств (бумага, кисти, краски) и традиционными способами их использования.
    Ребенок более охотно включается в процесс, отличный от того, к чему он привык. Арсенал способов создания изображений широк: акватушь, рисование сыпучими продуктами или засушенными листьями, рисование пальцами и ладонями, пульверизатором и т. д.
    Немного фантазии, и на песке, приклеенном к бумаге, расцветут цветы, в воздух взлетит фейерверк из мелких бумажек, кляксы превратятся в бабочек, пятна краски — в невиданных животных.
    Ребята почувствуют свой успех, ведь они смогут победить злых чудовищ, сжечь свои страхи.

  • Техника марания (разбрызгивание красок). 
    Игра с красками очень завлекае...

    12 слайд


    Техника марания (разбрызгивание красок).
    Игра с красками очень завлекает и завораживает, тем более, если разрешено брызгаться и «пачкать» лист красками. Дети выполняют такие работы с особым удовольствием и интересом.
    Целенаправленное «раскачивание» двигательных и функциональных стереотипов создает почву для общего укрепления эмоциональной сферы, уменьшения зависимости — в частности, от ритуалов, — повышения настроения, развития воображения, адаптационных способностей.
    Рисование пальцами не бывает безразлично ребенку. В связи с нестандартностью ситуации, особыми тактильными ощущениями, экспрессией и нетипичным результатом изображения, оно сопровождается эмоциональным откликом.

  • Техника «Мандала». 
Спонтанная работа с цветом и формой...

    13 слайд



    Техника «Мандала». 
    Спонтанная работа с цветом и формой
    внутри круга способствует изменению
    состояния сознания человека, вызывает
    разнообразные психосоматические феномены
    и открывает возможность для духовного
    роста личности.

    Рисование на мокрой бумаге.
    Необычная работа может получиться, если ее выполнить на заранее смоченной пульверизатором бумаге. Интересно наблюдать, как растекаются и смешиваются на мокрой бумаге краски, это доставит ребенку особое наслаждение подарит много положительных эмоций.

  • Рисование под музыку. 
Основа музыки – звук. Звук, как акустический сигнал,...

    14 слайд


    Рисование под музыку.
    Основа музыки – звук. Звук, как акустический сигнал, воздействует на клетки живого организма, изменяя их активность. Предложите детям прослушать музыку, представляя ее цвет и движения звуков. Затем при повторном звучании предложите изобразить то, что они представляли






    Кляксы. 
    Если на одной части листа оставить
    кляксы разного цвета, а затем сложить
    лист вдвое и снова его раскрыть, то
    получится оригинальный рисунок.
    Попросите ребенка дать название
    своему шедевру.

  • Рисование сыпучими материалами (песок, сухие листья, крупы и др.)
    С помо...

    15 слайд


    Рисование сыпучими материалами (песок, сухие листья, крупы и др.)
    С помощью сыпучих материалов и клея ПВА можно создавать изображения. На лист бумаги клеем, который выдавливается из тюбика, наносится рисунок. Затем сухие листья растираются между ладонями на мелкие частички и рассыпаются над клеевым рисунком. Лишние, не приклеившиеся частички стряхиваются. Так же используется в работе песок, крупы и другие сыпучие материалы.




    Рисование пластилином.
    Пластилином можно создавать различные изображения. Эта техника, требует от ребенка усидчивости и длительного сосредоточения внимания. Хорошо данную технику использовать с гиперактивными детьми

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 1617
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казина Татьяна Анатольевна
    Казина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 2681
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека